Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Moldawien (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Eurasien - Europa - Süd-Ost-Europa - Moldawien
Taxonomie für Sternorrhyncha (Pflanzenläuse) in Moldawien
Klasse
Moldawien
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 142 Familien, 1103 Gattungen, 2902 Arten
Baum
Unterklasse
Moldawien
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 141 Familien, 1102 Gattungen, 2901 Arten
Baum
Teilklasse
Moldawien
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 140 Familien, 1101 Gattungen, 2900 Arten
Baum
Überordnung
Moldawien
Paraneoptera (Martynov, 1923)
 26 Familien, 110 Gattungen, 304 Arten
Baum
Ordnung
Moldawien
Hemiptera (Linnaeus, 1758) (Schnabelkerfe) - Systematik
 26 Familien, 110 Gattungen, 304 Arten
Baum
Unterordnung
Moldawien
Sternorrhyncha (Amyot & Serville, 1843) (Pflanzenläuse)
 13 Familien, 47 Gattungen, 100 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien110    weltweit
Gattungen3.176    weltweit
Arten33.531    weltweit
Deutsche NamenPflanzenläuse
Englische NamenWhiteflies, Scale Insects, Psyllids, Mealybugs, Jumping Plant Lice, Coccids, Aphids, Plant-parasitic Hemipterans
NiederländischPlantenluizen
Finnische NamenKirvansukuiset
Schwedische NamenVäxtlöss
AutorAmyot & Serville, 1843
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln)


Ecoregionen:

Paläarktis, Nearktis, Afrotropische Region, Indisch-Australische Region (Malesien)

Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln)


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenSternorrhyncha in bie.ala.org.au
Sternorrhyncha in faunaeur.org
Sternorrhyncha in itis.gov
Sternorrhyncha in dyntaxa.se
Sternorrhyncha in Wikipedia (Englisch)
Teilordnung
Moldawien
    Aphidomorpha (Becker-migdisova & Aizenberg, 1962)
     1 Familie, 1 Gattung, 1 Art
Überfamilie
Moldawien
    Aleyrodoidea (Westwood, 1840) (Mottenschildläuse)
     1 Familie, 2 Gattungen, 2 Arten
Seite
Überfamilie
Moldawien
    Coccoidea (Handlirsch, 1903) (Schildläuse)
     7 Familien, 27 Gattungen, 37 Arten
Überfamilie
Moldawien
    Psylloidea (Latreille, 1807) (Blattflöhe)
     4 Familien, 17 Gattungen, 60 Arten

Familien-Liste für Sternorrhyncha (Pflanzenläuse) in Moldawien
Aleyrodidae (Westwood, 1840) - 2 Arten
Aphalaridae (Löw, 1879) - 15 Arten
Aphididae (Latreille, 1802) - 1 ArtBlattläuse
Cerococcidae (Balachowsky, 1942) - 1 Art
Coccidae (Stephens, 1829) - 15 ArtenNapfschildläuse
Diaspididae (Maskell, 1878) - 1 ArtDeckelschildläuse
Eriococcidae (Cockerell, 1899) - 1 ArtWollschildläuse
Kermesidae (Signoret, 1875) - 2 ArtenEichennapfläuse
Liviidae (Low, 1879) - 7 Arten
Pseudococcidae (Heymons, 1915) - 16 ArtenSchmierläuse
Psyllidae (Latreille, 1807) - 20 ArtenBlattflöhe
Putoidae (Beardsley, 1969) - 1 Art
Triozidae (Löw, 1879) - 18 Arten
13 Familien mit 100 Arten in Moldawien


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Sternorrhyncha in Moldawien
Arten mit AVor  
Agonoscena cisti (Puton, 1882)Info
Agonoscena targionii -> Agonoscena cistiInfo
Aleyrodes proletella (Linnaeus, 1758)KohlmottenschildlausInfo
Aphalara borealis (Heslop-harrison, 1949)Info
Aphalara calthae (Linnt, 1761)Info
Aphalara exilis (Weber & Mohr, 1804)Info
Aphalara maculipennis (Löw, 1886)Info
Aphalara polygoni (Foerster, 1848)Info
Arytaina genistae (Latreille, 1804)Info
Atrococcus achilleae (Kiritchenko, 1936)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Bactericera acutipennis (Zetterstedt, 1828)Info
Bactericera albiventris (Foerster, 1848)Info
Bactericera curvatinervis (Foerster, 1848)Info
Bactericera femoralis (Foerster, 1848)Info
Bactericera nigricornis (Foerster, 1848)Info
Bactericera salicivora (Reuter, 1876)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Cacopsylla ambigua (Foerster, 1848)Info
Cacopsylla bidens (Sulc, 1907)Info
Cacopsylla ledi (Flor, 1861)Info
Cacopsylla mali (Schmidberger, 1836)ApfelblattflohInfo
Cacopsylla melanoneura (Foerster, 1848)Info
Cacopsylla peregrina (Foerster, 1848)Info
Cacopsylla picta (Foerster, 1848)Info
Cacopsylla pruni (Scopoli, 1763)PflaumenblattsaugerInfo
Cacopsylla pulchra (Zetterstedt, 1840)Info
Cacopsylla pyri (Linnt, 1761)Info
Cacopsylla pyricola (Foerster, 1848)Info
Cacopsylla rhamnicola (Scott, 1876)Info
Cacopsylla saliceti (Foerster, 1848)Info
Cacopsylla zetterstedti (Thomson, 1877)Info
Cerococcus cycliger (Goux, 1932)Info
Chaetococcus phragmitis (Marchal, 1909)Info
Chaetococcus sulcii (Green, 1934)Info
Chaitophorus populeti (Panzer, 1801)Info
Craspedolepta conspersa (Löw, 1888)Info
Craspedolepta latior (Wagner, 1944)Info
Craspedolepta malachitica (Dahlbom, 1851)Info
Craspedolepta nervosa (Foerster, 1848)Info
Craspedolepta omissa (Wagner, 1944)Info
Craspedolepta setosa (Wagner, 1947)Info
Craspedolepta sonchi (Foerster, 1848)Info
Cyamophila rhombifera (Loginova, 1964)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Dialeurolobus pulcher (Danzig, 1964)Info
Diaspidiotus perniciosus (Comstock, 1881)Info
Dysmicoccus aciculus (Ferris, 1950)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Eriococcus agropyri (Borchsenius, 1949)Info
Eriopeltis festucae -> Eriopeltis sachalinensisInfo
Eriopeltis sachalinensis (Borchsenius, 1956)Info
Eriopeltis stammeri (Schmutterer, 1952)Info
Eryngiofaga dlabolai (Vondráček, 1957)Info
Eulecanium tiliae (Linnaeus, 1758)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Heterococcus nudus (Green, 1926)Info
Heterotrioza chenopodii (Reuter, 1876)Info
Arten mit KZurück  Vor  Top
Kermes ilicis (Linnaeus, 1758)Info
Kermes roboris (Fourcroy, 1785)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lauritrioza alacris (Flor, 1861)Info
Lecanopsis subterranea (Gomez-menor Ortega, 1948)Info
Livia crefeldensis (Mink, 1855)Info
Livia junci (Schrank, 1789)Info
Livia limbata (Waga, 1842)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Metadenopus festucae (Å ulc, 1933)Info
Mirococcopsis brevipilosa (Matesova, 1981)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Palaeolecanium bituberculatum (Signoret, 1873)Info
Parafairmairia gracilis (Green, 1916)Info
Parthenolecanium rufulum (Cockerell, 1903)Info
Peliococcus turanicus (Kiritshenko, 1932)Info
Phenacoccus aceris (Signoret, 1875)Info
Phenacoccus hordei (Reuter, 1904)Info
Phenacoccus incertus (Kiritshenko, 1940)Info
Physokermes hemicryphus (Dalman, 1826)Kleine FichtenquirlschildlausInfo
Pseudococcus comstocki -> Dysmicoccus aciculusInfo
Pseudococcus cryptus (Hempel, 1918)Info
Pseudococcus neomaritimus (Beardsley, 1966)Info
Psylla alni (Linnt, 1758)ErlenblattflohInfo
Psylla betulae (Linnt, 1758)Info
Psylla buxi (Linnt, 1758)Buchsbaum-BlattflohInfo
Psylla fusca (Zetterstedt, 1828)Info
Psyllopsis discrepans (Flor, 1861)Info
Psyllopsis distinguenda (Edwards, 1913)Info
Psyllopsis fraxinicola (Förster, 1848)Info
Pulvinaria vitis (Linnaeus, 1758)Info
Puto pilosellae (Tereznikova, 1975)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rhinocola aceris (Linnt, 1758)Info
Rhizopulvinaria spinifera (Borchsenius, 1952)Info
Rhizopulvinaria viridis (Borchsenius, 1952)Info
Rhodococcus perornatus (Cockerell & Parrott, 1899)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Spanioza galii (Foerster, 1848)Info
Sphaerolecanium prunastri (Boyer De Fonscolombe, 1834)Info
Strophingia ericae (Curtis, 1835)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Trionymus levis (Tang, 1992)Info
Trionymus placatus (Borchsenius, 1949)Info
Trioza centranthi (Vallot, 1828)Info
Trioza chrysanthemi (Löw, 1878)Info
Trioza dichroa (Scott, 1879)Info
Trioza flavipennis (Foerster, 1848)Info
Trioza neglecta (Loginova, 1978)Info
Trioza remota (Foerster, 1848)Info
Trioza rhamni (Schrank, 1801)Info
Trioza urticae (Linnt, 1758)Brennessel-BlattflohInfo
Arten mit VZurück  Top
Vittacoccus longicornis (Green, 1916)Info
100 Arten in Sternorrhyncha für Moldawien gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungParaneoptera
OrdnungHemiptera
Schnabelkerfe, Halbdecker
UnterordnungSternorrhyncha
Pflanzenläuse
AutorAmyot & Serville, 1843
 
Synonyme
Sternorryncha
 
Englische Bezeichnungen
Aphids, Coccids, Jumping Plant Lice, Mealybugs, Plant-parasitic Hemipterans, Psyllids, Scale Insects, Whiteflies

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Sternorrhyncha
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen