Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Simbabwe (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Afrika - Ost-Afrika - Simbabwe
Taxonomie für Odonata (Libellen und Wasserjungfern) in Simbabwe
Klasse
Simbabwe
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 390 Familien, 4431 Gattungen, 12785 Arten
Baum
Unterklasse
Simbabwe
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 388 Familien, 4424 Gattungen, 12777 Arten
Baum
Teilklasse
Simbabwe
Palaeoptera (Crampton, 1915) (Altflügler)
 14 Familien, 75 Gattungen, 208 Arten
Baum
Überordnung
Simbabwe
Odonatoptera (Martynov, 1932)
 11 Familien, 65 Gattungen, 194 Arten
Baum
Ordnung
Simbabwe
Odonata (Fabricius, 1793) (Libellen und Wasserjungfern) - Systematik
 11 Familien, 65 Gattungen, 194 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien121    weltweit
Gattungen1.173    weltweit
Arten11.431    weltweit
Deutsche NamenLibellen und Wasserjungfern, Libellen, Odonaten
Englische NamenDragonflies, Damselflies, Demoiselles, Dragonflies and Damselflies
NiederländischLibellen
Dänische NamenGuldsmede
Finnische NamenSudenkorennot
Norwegische NamenØyenstikkere
Schwedische NamenTrollsländor
Spanische NamenLibelulas, Pipilachas
AutorJohann Christian Fabricius, 1793
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)


Ecoregionen:

Nearktis

Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Perm, Karbon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Pazifische Inseln, Nord-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer)

Indischer Ozean (Große Australische Bucht)

Antarktischer Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kroatien, Kuba, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Salomonen, Sambia, Samoa, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Spanien, Sri Lanka, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenOdonata in bie.ala.org.au
Odonata in darwinfoundation.org
Odonata in faunaeur.org
Odonata in itis.gov
Odonata in papua-insects.nl
Odonata in ru.ac.za
Odonata in staffs-ecology.org.uk
Odonata in dyntaxa.se
Odonata in Wikipedia (Englisch)
Unterordnung
Simbabwe
    Epiprocta (Lohmann, 1996)
     4 Familien, 49 Gattungen, 126 Arten
Unterordnung
Simbabwe
    Zygoptera (Selys, 1854) (Wasserjungfern)
     7 Familien, 16 Gattungen, 68 Arten
Seite

Familien-Liste für Odonata (Libellen und Wasserjungfern) in Simbabwe
Aeshnidae (Rambur, 1842) - 13 ArtenEdellibellen
Calopterygidae (Selys, 1850) - 1 ArtPrachtlibellen
Chlorocyphidae (Cowley, 1937) - 5 Arten
Coenagrionidae (Kirby, 1890) - 44 ArtenSchlanklibellen
Corduliidae (Selys-longchamps, 1850) - 6 ArtenFalkenlibellen
Gomphidae (Rambur, 1842) - 26 ArtenFlußjungfern
Lestidae (Calvert, 1901) - 10 ArtenTeichjungfern
Libellulidae (Rambur, 1842) - 81 ArtenSegellibellen
Platycnemididae (Tillyard, 1917) - 2 ArtenFederlibellen
Protoneuridae (Tillyard, 1917) - 5 Arten
Synlestidae (Tillyard, 1917) - 1 Art
11 Familien mit 194 Arten in Simbabwe


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Odonata in Simbabwe
Arten mit AVor  
Aciagrion africanum (Martin, 1908)Info
Aciagrion congoense -> Aciagrion hamoniInfo
Aciagrion gracile (Sjöstedt, 1909)Info
Aciagrion hamoni (Fraser, 1955)Info
Acisoma panorpoides (Rambur, 1842)Info
Acisoma panorpoides ascalaphoides (Rambur, 1842)Info
Acisoma panorpoides panorpoides (Rambur, 1842)Info
Acisoma variegatum -> Acisoma panorpoidesInfo
Aeshna ellioti (Kirby, 1896)Info
Aeshna rileyi -> Agrilus ustusInfo
Aeshna subpupillata -> Pinheyschna subpupillataInfo
Aethriamanta rezia (Kirby, 1889)Info
Africallagma cuneistigma (Pinhey, 1969)Info
Africallagma elongatum (Martin, 1907)Info
Africallagma glaucum (Burmeister, 1839)Info
Africallagma sinuatum (Ris, 1921)Info
Africallagma subtile (Ris, 1921)Info
Agriocnemis exilis Selys, 1872Info
Agriocnemis pinheyi Balinsky, 1963Info
Allocnemis marshalli (Ris, 1921)Info
Anaciaeschna triangulifera (Mclachlan, 1896)Info
Anax chloromelas (Ris, 1911)Info
Anax ephippiger -> Hemianax ephippigerSchabrackenlibelleInfo
Anax imperator (Leach, 1815)Große KönigslibelleInfo
Anax speratus (Hagen, 1867)Info
Anax tristis (Hagen, 1867)Info
Atoconeura biordinata (Karsch, 1899)Info
Azuragrion nigridorsum (Selys, 1876)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Brachythemis lacustris (Kirby, 1889)Info
Brachythemis leucosticta (Burmeister, 1839)Treuer KurzpfeilInfo
Bradinopyga cornuta (Ris, 1911)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Ceratogomphus pictus (Hagen In Selys, 1854)Info
Ceriagrion glabrum (Burmeister, 1839)Info
Ceriagrion suave (Ris, 1921)Info
Ceriagrion whellani (Longfield, 1952)Info
Chalcostephia flavifrons (Kirby, 1889)Info
Chlorocnemis marshalli -> Agrilus ostrinusInfo
Chlorocypha consueta (Karsch, 1899)Info
Chlorocypha luminosa (Karsch, 1893)Info
Chlorocypha molindica -> Agrilus melasInfo
Chlorolestes elegans (Pinhey, 1950)Info
Crenigomphus cornutus (Pinhey, 1956)Info
Crenigomphus hartmanni (Förster, 1898)Info
Crenigomphus seydeli (Schouteden, 1934)Info
Crocothemis divisa (Karsch, 1898)Info
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)FeuerlibelleSeite
Crocothemis sanguinolenta (Burmeister, 1839)Info
Crocothemis saxicolor (Ris, 1921)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Diplacodes deminuta (Lieftinck, 1969)Info
Diplacodes lefebvrii (Rambur, 1842)Glänzender SchwarzpfeilInfo
Diplacodes luminans (Karsch, 1893)Info
Diplacodes okavangoensis -> Eublemma exanimisInfo
Diplacodes pumila (Dijkstra, 2006)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Elattoneura cellularis (Grünberg, 1902)Info
Elattoneura frenulata (Hagen In Selys, 1860)Info
Elattoneura glauca (Selys, 1860)Info
Elattoneura tropicalis -> Elattoneura frenulataInfo
Eleuthemis buettikoferi (Ris, 1910)Info
Enallagma elongatum (Martin, 1907)Info
Enallagma glaucum -> Africallagma glaucumInfo
Enallagma subfurcatum -> Agrilus sumbuanusInfo
Arten mit GZurück  Vor  Top
Gomphidia quarrei (Schouteden, 1934)Info
Gynacantha manderica (Grünberg, 1902)Info
Gynacantha usambarica (Sjöstedt, 1909)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Hadrothemis scabrifrons (Ris, 1909)Info
Hemianax ephippiger (Burmeister, 1839)SchabrackenlibelleInfo
Hemistigma albipuncta (Rambur, 1842)Info
Hemistigma albipunctum (Rambur, 1842)Info
Arten mit IZurück  Vor  Top
Ictinogomphus ferox (Rambur, 1842)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lestes amicus (Martin, 1910)Info
Lestes ictericus (Gerstäcker, 1869)Info
Lestes ochraceus (Selys, 1862)Info
Lestes pallidus -> Lestes sternalisInfo
Lestes pinheyi (Fraser, 1955)Info
Lestes plagiatus (Burmeister, 1839)Info
Lestes sternalis (Navas, 1930)Info
Lestes tridens (Mclachlan, 1895)Info
Lestes uncifer (Karsch, 1899)Info
Lestes virgatus (Burmeister, 1839)Info
Lestinogomphus angustus -> Lestinogophus angustusInfo
Lestinogophus angustus ()Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Macromia nyanzana (Gruenberg, 1911)Info
Mesocnemis singularis (Karsch, 1891)Info
Microgomphus nyassicus (Grünberg, 1902)Info
Arten mit NZurück  Vor  Top
Nesciothemis farinosa (Förster, 1898)Info
Nesciothemis farinosum (Förster, 1898)Info
Neurogomphus dissimilis (Cammaerts, 2004)Info
Neurogomphus wittei (Schouteden, 1934)Info
Neurogomphus zambeziensis (Cammaerts, 2004)Info
Notiothemis jonesi (Ris, 1921)Info
Notogomphus dendrohyrax (Förster, 1906)Info
Notogomphus praetorius (Selys, 1878)Info
Notogomphus zernyi (St. Quentin, 1942)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Olpogastra lugubris (Karsch, 1895)Info
Onychogomphus supinus (Selys, 1854)Info
Orthetrum abbotti -> Orthetrum abotti abottiInfo
Orthetrum abotti abotti ()Info
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)Östlicher BlaupfeilInfo
Orthetrum brachiale (Palisot De Beauvois, 1805)Info
Orthetrum caffrum (Burmeister, 1839)Info
Orthetrum chrysostigma (Burmeister, 1839)Rahmstreif-BlaupfeilInfo
Orthetrum guineense (Ris, 1909)Info
Orthetrum hintzi (Schmidt, 1951)Info
Orthetrum icteromelas (Ris, 1910)Info
Orthetrum julia (Kirby, 1900)Info
Orthetrum julia falsum -> Orthetrum jullia falsumInfo
Orthetrum jullia falsum ()Info
Orthetrum machadoi (Longfield, 1955)Info
Orthetrum stemmale (Burmeister, 1839)Info
Orthetrum trinacria (Selys, 1841)Langer BlaupfeilInfo
Arten mit PZurück  Vor  Top
Palpopleura deceptor (Calvert, 1899)Info
Palpopleura jucunda (Rambur, 1842)Info
Palpopleura lucia (Drury, 1773)Info
Palpopleura portia (Drury, 1773)Info
Pantala flavescens (Fabricius, 1798)WanderlibelleInfo
Paragomphus cataractae (Pinhey, 1963)Info
Paragomphus cognatus (Rambur, 1842)Info
Paragomphus elpidius (Ris, 1921)Info
Paragomphus fritillarius (Selys, 1892)Info
Paragomphus genei (Selys, 1841)Afrikanische SandjungferInfo
Paragomphus magnus (Fraser, 1952)Info
Paragomphus nyasicus (Kimmins, 1955)Info
Paragomphus sabicus -> Mordella lepidaInfo
Paragomphus zambeziensis (Pinhey, 1961)Info
Parazyxomma flavicans (Martin, 1908)Info
Phaon iridipennis (Burmeister, 1839)Info
Philonomon luminans -> Diplacodes luminansInfo
Phyllogomphus selysi (Schouteden, 1933)Info
Phyllomacromia congolica (Fraser, 1955)Info
Phyllomacromia funicularia -> Phyllomacromia monocerosInfo
Phyllomacromia melania (Selys, 1871)Info
Phyllomacromia monoceros (Förster, 1906)Info
Phyllomacromia picta (Hagen In Selys, 1871)Info
Pinheyschna subpupillata (Mclachlan, 1896)Info
Platycypha caligata (Selys, 1853)Info
Platycypha fitzsimonsi (Pinhey, 1950)Info
Porpax risi (Pinhey, 1958)Info
Pseudagrion acaciae (Förster, 1906)Info
Pseudagrion angolense (Selys, 1876)Info
Pseudagrion assegaii (Pinhey, 1950)Info
Pseudagrion coeleste (Longfield, 1947)Info
Pseudagrion commoniae (Förster, 1902)Info
Pseudagrion gamblesi (Pinhey, 1978)Info
Pseudagrion glaucescens (Selys, 1876)Info
Pseudagrion hageni (Karsch, 1893)Info
Pseudagrion hamoni (Fraser, 1955)Info
Pseudagrion kersteni (Gerstäcker, 1869)Info
Pseudagrion kibalense (Longfield, 1959)Info
Pseudagrion makabusiense (Pinhey, 1950)Info
Pseudagrion massaicum (Sjöstedt, 1909)Info
Pseudagrion nubicum (Selys, 1876)Info
Pseudagrion pseudomassaicum -> Pseudagrion sublacteumInfo
Pseudagrion rubroviride (Pinhey, 1956)Info
Pseudagrion salisburyense (Ris, 1921)Info
Pseudagrion sjoestedti (Förster, 1906)Info
Pseudagrion sjoestedti pseudosjoestedti (Pinhey, 1964)Info
Pseudagrion spernatum (Selys, 1881)Info
Pseudagrion sublacteum (Karsch, 1893)Info
Pseudagrion sublacteum sublacteum (Karsch, 1893)Info
Pseudagrion sudanicum (Le Roi, 1915)Info
Pseudagrion sudanicum rubroviride (Pinhey, 1956)Info
Pseudagrion vumbaense (Balinsky, 1963)Info
Pseudagrion whellani -> Pseudagrion hamoniInfo
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rhyothemis semihyalina (Desjardins, 1832)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Sympetrum navasi -> Mordellistena ferruginoidesInfo
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tetrathemis polleni (Selys, 1877)Info
Tramea basilaris (Palisot De Beauvois, 1805)Info
Tramea limbata (Desjardins, 1832)Info
Trithemis aconita (Lieftinck, 1969)Info
Trithemis annulata (Palisot De Beauvois, 1805)Violetter SonnenzeigerInfo
Trithemis anomala (Pinhey, 1955)Info
Trithemis arteriosa (Burmeister, 1839)Rotader-SonnenzeigerInfo
Trithemis basitincta (Ris, 1912)Info
Trithemis bifida (Pinhey, 1970)Info
Trithemis donaldsoni (Calvert, 1899)Info
Trithemis dorsalis (Rambur, 1842)Info
Trithemis ellenbeckii (Förster, 1906)Info
Trithemis furva (Karsch, 1899)Info
Trithemis hecate (Ris, 1912)Info
Trithemis kirbyi (Selys, 1891)Gefleckter SonnenzeigerInfo
Trithemis kirbyi ardens (Gerstaecker, 1891)Info
Trithemis monardi (Ris, 1931)Info
Trithemis pluvialis (Förster, 1906)Info
Trithemis risi -> Trithemis furvaInfo
Trithemis stictica (Burmeister, 1839)Info
Trithemis werneri (Ris, 1912)Info
Trithetrum navasi (Lacroix, 1921)Info
Arten mit UZurück  Vor  Top
Urothemis assignata (Selys, 1872)Info
Urothemis edwardsii (Selys, 1849)Info
Arten mit ZZurück  Top
Zygonoides fuelleborni (Grünberg, 1902)Info
Zygonyx atritibiae -> Mordellistena gilvifronsInfo
Zygonyx flavicosta mwinilungae (Pinhey, 1961)Info
Zygonyx natalensis (Martin, 1900)Info
Zygonyx torridus (Kirby, 1889)Wasserfall-KreuzerInfo
194 Arten in Odonata für Simbabwe gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklassePalaeoptera
Altflügler, Starrflügler
ÜberordnungOdonatoptera
OrdnungOdonata
Libellen und Wasserjungfern, Libellen, Odonaten
AutorFabricius, 1793
 
Englische Bezeichnungen
Damselflies, Demoiselles, Dragonflies, Dragonflies and Damselflies

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Odonata
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen