Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Kenia (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Afrika - Ost-Afrika - Kenia
Taxonomie für Odonata (Libellen und Wasserjungfern) in Kenia
Klasse
Kenia
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 431 Familien, 4959 Gattungen, 16872 Arten
Baum
Unterklasse
Kenia
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 427 Familien, 4950 Gattungen, 16860 Arten
Baum
Teilklasse
Kenia
Palaeoptera (Crampton, 1915) (Altflügler)
 16 Familien, 69 Gattungen, 219 Arten
Baum
Überordnung
Kenia
Odonatoptera (Martynov, 1932)
 11 Familien, 63 Gattungen, 211 Arten
Baum
Ordnung
Kenia
Odonata (Fabricius, 1793) (Libellen und Wasserjungfern) - Systematik
 11 Familien, 63 Gattungen, 211 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien121    weltweit
Gattungen1.173    weltweit
Arten11.431    weltweit
Deutsche NamenLibellen und Wasserjungfern, Libellen, Odonaten
Englische NamenDragonflies, Damselflies, Demoiselles, Dragonflies and Damselflies
NiederländischLibellen
Dänische NamenGuldsmede
Finnische NamenSudenkorennot
Norwegische NamenØyenstikkere
Schwedische NamenTrollsländor
Spanische NamenLibelulas, Pipilachas
AutorJohann Christian Fabricius, 1793
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)


Ecoregionen:

Nearktis

Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Perm, Karbon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Pazifische Inseln, Nord-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer)

Indischer Ozean (Große Australische Bucht)

Antarktischer Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kroatien, Kuba, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Salomonen, Sambia, Samoa, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Spanien, Sri Lanka, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenOdonata in bie.ala.org.au
Odonata in darwinfoundation.org
Odonata in faunaeur.org
Odonata in itis.gov
Odonata in papua-insects.nl
Odonata in ru.ac.za
Odonata in staffs-ecology.org.uk
Odonata in dyntaxa.se
Odonata in Wikipedia (Englisch)
Unterordnung
Kenia
    Epiprocta (Lohmann, 1996)
     4 Familien, 44 Gattungen, 139 Arten
Unterordnung
Kenia
    Zygoptera (Selys, 1854) (Wasserjungfern)
     7 Familien, 19 Gattungen, 72 Arten
Seite

Familien-Liste für Odonata (Libellen und Wasserjungfern) in Kenia
Aeshnidae (Rambur, 1842) - 13 ArtenEdellibellen
Calopterygidae (Selys, 1850) - 2 ArtenPrachtlibellen
Chlorocyphidae (Cowley, 1937) - 6 Arten
Coenagrionidae (Kirby, 1890) - 49 ArtenSchlanklibellen
Corduliidae (Selys-longchamps, 1850) - 9 ArtenFalkenlibellen
Gomphidae (Rambur, 1842) - 30 ArtenFlußjungfern
Lestidae (Calvert, 1901) - 8 ArtenTeichjungfern
Libellulidae (Rambur, 1842) - 87 ArtenSegellibellen
Platycnemididae (Tillyard, 1917) - 1 ArtFederlibellen
Protoneuridae (Tillyard, 1917) - 5 Arten
Pseudostigmatidae (Tillyard, 1917) - 1 Art
11 Familien mit 211 Arten in Kenia


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Odonata in Kenia
Arten mit AVor  
Aciagrion gracile (Sjöstedt, 1909)Info
Acisoma panorpoides (Rambur, 1842)Info
Acisoma panorpoides panorpoides (Rambur, 1842)Info
Acisoma trifidum (Kirby, 1889)Info
Acisoma variegatum -> Acisoma panorpoidesInfo
Aeshna ellioti (Kirby, 1896)Info
Aeshna meruensis -> Agrilus ussuricolaInfo
Aeshna rileyi -> Agrilus ustusInfo
Aethriamanta rezia (Kirby, 1889)Info
Africallagma elongatum (Martin, 1907)Info
Africallagma glaucum (Burmeister, 1839)Info
Africallagma pseudelongatum (Longfield, 1936)Info
Africallagma subtile (Ris, 1921)Info
Africallagma vaginale (Sjöstedt, 1917)Info
Agriocnemis exilis Selys, 1872Info
Agriocnemis gratiosa Gerstäcker, 1891Info
Agriocnemis inversa (Karsch, 1899)Info
Agriocnemis sania (Nielsen, 1959)Info
Agriocnemis zerafica (Le Roi, 1915)Info
Anaciaeschna triangulifera (Mclachlan, 1896)Info
Anax ephippiger -> Hemianax ephippigerSchabrackenlibelleInfo
Anax imperator (Leach, 1815)Große KönigslibelleInfo
Anax speratus (Hagen, 1867)Info
Anax tristis (Hagen, 1867)Info
Atoconeura biordinata (Karsch, 1899)Info
Atoconeura eudoxia (Kirby, 1909)Info
Atoconeura kenya (Longfield, 1953)Info
Azuragrion nigridorsum (Selys, 1876)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Brachythemis impartita -> Brachythemis leucostictaNördlicher Treuer KurzpfeilInfo
Brachythemis lacustris (Kirby, 1889)Info
Brachythemis leucosticta (Burmeister, 1839)Treuer KurzpfeilInfo
Brachythemis wilsoni (Pinhey, 1952)Info
Bradinopyga cornuta (Ris, 1911)Info
Bradinopyga strachani (Kirby, 1900)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Ceriagrion bakeri (Fraser, 1941)Info
Ceriagrion glabrum (Burmeister, 1839)Info
Ceriagrion kordofanicum (Ris, 1924)Info
Ceriagrion moorei -> Eurois brunnescensInfo
Ceriagrion suave (Ris, 1921)Info
Ceriagrion varians (Martin, 1908)Info
Ceriagrion whellani (Longfield, 1952)Info
Chalcostephia flavifrons (Kirby, 1889)Info
Chlorocnemis abbotti (Calvert, 1896)Info
Chlorocnemis maccleeryi -> Agrilus ostentatorInfo
Chlorocnemis montana (St. Quentin, 1942)Info
Chlorocnemis pauli -> Agrilus owasInfo
Chlorocypha curta (Hagen In Selys, 1853)Info
Chlorocypha tenuis -> Agrilus meleagerInfo
Coryphagrion grandis (Morton, 1924)Info
Crenigomphus hartmanni (Förster, 1898)Info
Crenigomphus renei (Fraser, 1936)Info
Crocothemis divisa (Karsch, 1898)Info
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)FeuerlibelleSeite
Crocothemis sanguinolenta (Burmeister, 1839)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Diplacodes deminuta (Lieftinck, 1969)Info
Diplacodes lefebvrii (Rambur, 1842)Glänzender SchwarzpfeilInfo
Diplacodes luminans (Karsch, 1893)Info
Diplacodes okavangoensis -> Eublemma exanimisInfo
Arten mit EZurück  Vor  Top
Elattoneura glauca (Selys, 1860)Info
Enallagma elongatum (Martin, 1907)Info
Enallagma glaucum -> Africallagma glaucumInfo
Enallagma pseudelongatum (Longfield, 1936)Info
Enallagma subfurcatum -> Agrilus sumbuanusInfo
Enallagma subtile -> Euplexia albifusaInfo
Arten mit GZurück  Vor  Top
Gomphidia quarrei (Schouteden, 1934)Info
Gynacantha bullata (Karsch, 1891)Info
Gynacantha manderica (Grünberg, 1902)Info
Gynacantha usambarica (Sjöstedt, 1909)Info
Gynacantha villosa (Grünberg, 1902)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Hadrothemis camarensis (Kirby, 1889)Info
Hadrothemis scabrifrons (Ris, 1909)Info
Hemianax ephippiger (Burmeister, 1839)SchabrackenlibelleInfo
Hemistigma albipuncta (Rambur, 1842)Info
Hemistigma albipunctum (Rambur, 1842)Info
Arten mit IZurück  Vor  Top
Ictinogomphus ferox (Rambur, 1842)Info
Ischnura senegalensis (Rambur, 1842)Senegal-PechlibelleInfo
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lestes ictericus (Gerstäcker, 1869)Info
Lestes ochraceus (Selys, 1862)Info
Lestes pallidus -> Lestes sternalisInfo
Lestes plagiatus (Burmeister, 1839)Info
Lestes sternalis (Navas, 1930)Info
Lestes tridens (Mclachlan, 1895)Info
Lestes uncifer (Karsch, 1899)Info
Lestes virgatus (Burmeister, 1839)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Macromia monoceros (Förster, 1906)Info
Macromia picta (Hagen In Selys, 1871)Info
Mesocnemis singularis (Karsch, 1891)Info
Microgomphus nyassicus (Grünberg, 1902)Info
Microgomphus schoutedeni (Fraser, 1949)Info
Micromacromia camerunica (Karsch, 1890)Info
Arten mit NZurück  Vor  Top
Nesciothemis farinosa (Förster, 1898)Info
Nesciothemis farinosum (Förster, 1898)Info
Neurogomphus featheri (Pinhey, 1967)Info
Neurogomphus lujai ()Info
Neurogomphus pinheyi (Cammaerts, 1968)Info
Notiothemis jonesi (Ris, 1921)Info
Notiothemis jonesi jonesi (Ris, 1919)Info
Notiothemis robertsi (Fraser, 1944)Info
Notogomphus dorsalis (Selys, 1858)Info
Notogomphus kilimandjaricus (Sjöstedt, 1909)Info
Notogomphus lecythus (Campion, 1923)Info
Notogomphus leroyi (Schouteden, 1934)Info
Notogomphus lujai (Schouteden, 1934)Info
Notogomphus meruensis -> Notogomphus praetoriusInfo
Notogomphus praetorius (Selys, 1878)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Olpogastra lugubris (Karsch, 1895)Info
Onychogomphus pilosus (Martin, 1911)Info
Onychogomphus styx (Pinhey, 1961)Info
Onychogomphus supinus (Selys, 1854)Info
Orthetrum abbotti -> Orthetrum abotti abottiInfo
Orthetrum abotti abotti ()Info
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)Östlicher BlaupfeilInfo
Orthetrum angustiventre (Rambur, 1842)Info
Orthetrum brachiale (Palisot De Beauvois, 1805)Info
Orthetrum caffrum (Burmeister, 1839)Info
Orthetrum camerunense (Gambles, 1959)Info
Orthetrum chrysostigma (Burmeister, 1839)Rahmstreif-BlaupfeilInfo
Orthetrum guineense (Ris, 1909)Info
Orthetrum hintzi (Schmidt, 1951)Info
Orthetrum icteromelas (Ris, 1910)Info
Orthetrum julia (Kirby, 1900)Info
Orthetrum machadoi (Longfield, 1955)Info
Orthetrum microstigma (Ris, 1911)Info
Orthetrum monardi (Schmidt, 1951)Info
Orthetrum sabina (Drury, 1770)Schlanker BlaupfeilInfo
Orthetrum stemmale (Burmeister, 1839)Info
Orthetrum trinacria (Selys, 1841)Langer BlaupfeilInfo
Arten mit PZurück  Vor  Top
Palpopleura deceptor (Calvert, 1899)Info
Palpopleura jucunda (Rambur, 1842)Info
Palpopleura lucia (Drury, 1773)Info
Palpopleura portia (Drury, 1773)Info
Pantala flavescens (Fabricius, 1798)WanderlibelleInfo
Paragomphus abnormis (Karsch, 1890)Info
Paragomphus alluaudi (Martin, 1915)Info
Paragomphus cognatus (Rambur, 1842)Info
Paragomphus elpidius (Ris, 1921)Info
Paragomphus fritillarius (Selys, 1892)Info
Paragomphus genei (Selys, 1841)Afrikanische SandjungferInfo
Paragomphus magnus (Fraser, 1952)Info
Paragomphus pumilio (Rambur, 1842)Info
Paragomphus sabicus -> Mordella lepidaInfo
Paragomphus viridior (Pinhey, 1961)Info
Phaon iridipennis (Burmeister, 1839)Info
Philonomon luminans -> Diplacodes luminansInfo
Phyllogomphus selysi (Schouteden, 1933)Info
Phyllomacromia funicularia -> Phyllomacromia monocerosInfo
Phyllomacromia kimminsi (Fraser, 1954)Info
Phyllomacromia melania (Selys, 1871)Info
Phyllomacromia monoceros (Förster, 1906)Info
Phyllomacromia pallidinervis (Förster, 1906)Info
Phyllomacromia picta (Hagen In Selys, 1871)Info
Phyllomacromia sylvatica (Fraser, 1954)Info
Platycypha amboniensis (Martin, 1915)Info
Platycypha auripes (Förster, 1906)Info
Platycypha caligata (Selys, 1853)Info
Platycypha lacustris (Förster, 1914)Info
Proischnura subfurcata (Selys, 1876)Info
Pseudagrion acaciae (Förster, 1906)Info
Pseudagrion bicoerulans (Martin, 1906)Info
Pseudagrion commoniae (Förster, 1902)Info
Pseudagrion gamblesi (Pinhey, 1978)Info
Pseudagrion gigas -> Pseudagrion gamblesiInfo
Pseudagrion glaucescens (Selys, 1876)Info
Pseudagrion hageni (Karsch, 1893)Info
Pseudagrion hamoni (Fraser, 1955)Info
Pseudagrion kersteni (Gerstäcker, 1869)Info
Pseudagrion kibalense (Longfield, 1959)Info
Pseudagrion lindicum (Grünberg, 1902)Info
Pseudagrion massaicum (Sjöstedt, 1909)Info
Pseudagrion melanicterum (Selys, 1876)Info
Pseudagrion niloticum (Dumont, 1978)Info
Pseudagrion nubicum (Selys, 1876)Info
Pseudagrion pseudomassaicum -> Pseudagrion sublacteumInfo
Pseudagrion salisburyense (Ris, 1921)Info
Pseudagrion sjoestedti (Förster, 1906)Info
Pseudagrion spernatum (Selys, 1881)Info
Pseudagrion sublacteum (Karsch, 1893)Info
Pseudagrion sublacteum sublacteum (Karsch, 1893)Info
Pseudagrion torridum (Selys, 1876)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rhyothemis fenestrina (Rambur, 1842)Info
Rhyothemis semihyalina (Desjardins, 1832)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Sympetrum navasi -> Mordellistena ferruginoidesInfo
Arten mit TZurück  Vor  Top
Teinobasis alluaudi (Martin, 1896)Info
Tetrathemis corduliformis (Longfield, 1936)Info
Tetrathemis polleni (Selys, 1877)Info
Thermochoria jeanneli (Martin, 1915)Info
Tramea limbata (Desjardins, 1832)Info
Trithemis aconita (Lieftinck, 1969)Info
Trithemis annulata (Palisot De Beauvois, 1805)Violetter SonnenzeigerInfo
Trithemis arteriosa (Burmeister, 1839)Rotader-SonnenzeigerInfo
Trithemis bifida (Pinhey, 1970)Info
Trithemis donaldsoni (Calvert, 1899)Info
Trithemis dorsalis (Rambur, 1842)Info
Trithemis furva (Karsch, 1899)Info
Trithemis hecate (Ris, 1912)Info
Trithemis kirbyi (Selys, 1891)Gefleckter SonnenzeigerInfo
Trithemis kirbyi ardens (Gerstaecker, 1891)Info
Trithemis monardi (Ris, 1931)Info
Trithemis pluvialis (Förster, 1906)Info
Trithemis pruinata (Karsch, 1899)Info
Trithemis risi -> Trithemis furvaInfo
Trithemis stictica (Burmeister, 1839)Info
Trithemis werneri (Ris, 1912)Info
Trithetrum navasi (Lacroix, 1921)Info
Arten mit UZurück  Vor  Top
Umma saphirina (Förster, 1916)Info
Urothemis assignata (Selys, 1872)Info
Urothemis edwardsii (Selys, 1849)Info
Arten mit ZZurück  Top
Zygonoides fuelleborni (Grünberg, 1902)Info
Zygonyx natalensis (Martin, 1900)Info
Zygonyx torrida (Kirby, 1889)Info
Zygonyx torridus (Kirby, 1889)Wasserfall-KreuzerInfo
211 Arten in Odonata für Kenia gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklassePalaeoptera
Altflügler, Starrflügler
ÜberordnungOdonatoptera
OrdnungOdonata
Libellen und Wasserjungfern, Libellen, Odonaten
AutorFabricius, 1793
 
Englische Bezeichnungen
Damselflies, Demoiselles, Dragonflies, Dragonflies and Damselflies

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Odonata
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen