Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Burundi (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Afrika - Ost-Afrika - Burundi
Taxonomie für Odonata (Libellen und Wasserjungfern) in Burundi
Klasse
Burundi
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 133 Familien, 770 Gattungen, 1669 Arten
Baum
Unterklasse
Burundi
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 133 Familien, 770 Gattungen, 1669 Arten
Baum
Teilklasse
Burundi
Palaeoptera (Crampton, 1915) (Altflügler)
 10 Familien, 42 Gattungen, 112 Arten
Baum
Überordnung
Burundi
Odonatoptera (Martynov, 1932)
 10 Familien, 42 Gattungen, 112 Arten
Baum
Ordnung
Burundi
Odonata (Fabricius, 1793) (Libellen und Wasserjungfern) - Systematik
 10 Familien, 42 Gattungen, 112 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien121    weltweit
Gattungen1.173    weltweit
Arten11.431    weltweit
Deutsche NamenLibellen und Wasserjungfern, Libellen, Odonaten
Englische NamenDragonflies, Damselflies, Demoiselles, Dragonflies and Damselflies
NiederländischLibellen
Dänische NamenGuldsmede
Finnische NamenSudenkorennot
Norwegische NamenØyenstikkere
Schwedische NamenTrollsländor
Spanische NamenLibelulas, Pipilachas
AutorJohann Christian Fabricius, 1793
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)


Ecoregionen:

Nearktis

Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Perm, Karbon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Pazifische Inseln, Nord-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer)

Indischer Ozean (Große Australische Bucht)

Antarktischer Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kroatien, Kuba, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Salomonen, Sambia, Samoa, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Spanien, Sri Lanka, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenOdonata in bie.ala.org.au
Odonata in darwinfoundation.org
Odonata in faunaeur.org
Odonata in itis.gov
Odonata in papua-insects.nl
Odonata in ru.ac.za
Odonata in staffs-ecology.org.uk
Odonata in dyntaxa.se
Odonata in Wikipedia (Englisch)
Unterordnung
Burundi
    Epiprocta (Lohmann, 1996)
     4 Familien, 32 Gattungen, 77 Arten
Unterordnung
Burundi
    Zygoptera (Selys, 1854) (Wasserjungfern)
     6 Familien, 10 Gattungen, 35 Arten
Seite

Familien-Liste für Odonata (Libellen und Wasserjungfern) in Burundi
Aeshnidae (Rambur, 1842) - 10 ArtenEdellibellen
Calopterygidae (Selys, 1850) - 1 ArtPrachtlibellen
Chlorocyphidae (Cowley, 1937) - 2 Arten
Coenagrionidae (Kirby, 1890) - 23 ArtenSchlanklibellen
Corduliidae (Selys-longchamps, 1850) - 4 ArtenFalkenlibellen
Gomphidae (Rambur, 1842) - 6 ArtenFlußjungfern
Lestidae (Calvert, 1901) - 7 ArtenTeichjungfern
Libellulidae (Rambur, 1842) - 57 ArtenSegellibellen
Platycnemididae (Tillyard, 1917) - 1 ArtFederlibellen
Protoneuridae (Tillyard, 1917) - 1 Art
10 Familien mit 112 Arten in Burundi


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Odonata in Burundi
Arten mit AVor  
Acisoma panorpoides (Rambur, 1842)Info
Acisoma panorpoides panorpoides (Rambur, 1842)Info
Acisoma trifidum (Kirby, 1889)Info
Acisoma variegatum -> Acisoma panorpoidesInfo
Aeshna ellioti (Kirby, 1896)Info
Aeshna rileyi -> Agrilus ustusInfo
Aethriamanta rezia (Kirby, 1889)Info
Africallagma elongatum (Martin, 1907)Info
Africallagma glaucum (Burmeister, 1839)Info
Africallagma pseudelongatum (Longfield, 1936)Info
Africallagma subtile (Ris, 1921)Info
Africallagma vaginale (Sjöstedt, 1917)Info
Agriocnemis exilis Selys, 1872Info
Agriocnemis gratiosa Gerstäcker, 1891Info
Anaciaeschna triangulifera (Mclachlan, 1896)Info
Anax ephippiger -> Hemianax ephippigerSchabrackenlibelleInfo
Anax speratus (Hagen, 1867)Info
Anax tristis (Hagen, 1867)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Brachythemis lacustris (Kirby, 1889)Info
Brachythemis leucosticta (Burmeister, 1839)Treuer KurzpfeilInfo
Bradinopyga cornuta (Ris, 1911)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Ceriagrion kordofanicum (Ris, 1924)Info
Ceriagrion suave (Ris, 1921)Info
Ceriagrion whellani (Longfield, 1952)Info
Chalcostephia flavifrons (Kirby, 1889)Info
Chlorocypha molindica -> Agrilus melasInfo
Chlorocypha tenuis -> Agrilus meleagerInfo
Crenigomphus hartmanni (Förster, 1898)Info
Crocothemis divisa (Karsch, 1898)Info
Crocothemis sanguinolenta (Burmeister, 1839)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Diplacodes deminuta (Lieftinck, 1969)Info
Diplacodes lefebvrii (Rambur, 1842)Glänzender SchwarzpfeilInfo
Diplacodes okavangoensis -> Eublemma exanimisInfo
Arten mit EZurück  Vor  Top
Elattoneura glauca (Selys, 1860)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Gynacantha bullata (Karsch, 1891)Info
Gynacantha manderica (Grünberg, 1902)Info
Gynacantha villosa (Grünberg, 1902)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Hemianax ephippiger (Burmeister, 1839)SchabrackenlibelleInfo
Hemistigma albipuncta (Rambur, 1842)Info
Hemistigma albipunctum (Rambur, 1842)Info
Arten mit IZurück  Vor  Top
Ictinogomphus ferox (Rambur, 1842)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lestes ictericus (Gerstäcker, 1869)Info
Lestes pallidus -> Lestes sternalisInfo
Lestes plagiatus (Burmeister, 1839)Info
Lestes sternalis (Navas, 1930)Info
Lestes tridens (Mclachlan, 1895)Info
Lestes uncifer (Karsch, 1899)Info
Lestes virgatus (Burmeister, 1839)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Mesocnemis singularis (Karsch, 1891)Info
Arten mit NZurück  Vor  Top
Nesciothemis farinosa (Förster, 1898)Info
Nesciothemis farinosum (Förster, 1898)Info
Notiothemis jonesi (Ris, 1921)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Olpogastra lugubris (Karsch, 1895)Info
Orthetrum abbotti -> Orthetrum abotti abottiInfo
Orthetrum abotti abotti ()Info
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)Östlicher BlaupfeilInfo
Orthetrum brachiale (Palisot De Beauvois, 1805)Info
Orthetrum caffrum (Burmeister, 1839)Info
Orthetrum chrysostigma (Burmeister, 1839)Rahmstreif-BlaupfeilInfo
Orthetrum guineense (Ris, 1909)Info
Orthetrum hintzi (Schmidt, 1951)Info
Orthetrum icteromelas (Ris, 1910)Info
Orthetrum julia (Kirby, 1900)Info
Orthetrum machadoi (Longfield, 1955)Info
Orthetrum stemmale (Burmeister, 1839)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Palpopleura deceptor (Calvert, 1899)Info
Palpopleura jucunda (Rambur, 1842)Info
Palpopleura lucia (Drury, 1773)Info
Palpopleura portia (Drury, 1773)Info
Paragomphus cognatus (Rambur, 1842)Info
Paragomphus elpidius (Ris, 1921)Info
Paragomphus genei (Selys, 1841)Afrikanische SandjungferInfo
Phaon iridipennis (Burmeister, 1839)Info
Phyllogomphus selysi (Schouteden, 1933)Info
Phyllomacromia funicularia -> Phyllomacromia monocerosInfo
Phyllomacromia melania (Selys, 1871)Info
Phyllomacromia monoceros (Förster, 1906)Info
Phyllomacromia picta (Hagen In Selys, 1871)Info
Proischnura subfurcata (Selys, 1876)Info
Pseudagrion commoniae (Förster, 1902)Info
Pseudagrion gamblesi (Pinhey, 1978)Info
Pseudagrion glaucescens (Selys, 1876)Info
Pseudagrion hageni (Karsch, 1893)Info
Pseudagrion hamoni (Fraser, 1955)Info
Pseudagrion kersteni (Gerstäcker, 1869)Info
Pseudagrion massaicum (Sjöstedt, 1909)Info
Pseudagrion nubicum (Selys, 1876)Info
Pseudagrion salisburyense (Ris, 1921)Info
Pseudagrion sjoestedti (Förster, 1906)Info
Pseudagrion spernatum (Selys, 1881)Info
Pseudagrion sublacteum (Karsch, 1893)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rhyothemis fenestrina (Rambur, 1842)Info
Rhyothemis semihyalina (Desjardins, 1832)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Sympetrum navasi -> Mordellistena ferruginoidesInfo
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tetrathemis polleni (Selys, 1877)Info
Tramea limbata (Desjardins, 1832)Info
Trithemis aconita (Lieftinck, 1969)Info
Trithemis annulata (Palisot De Beauvois, 1805)Violetter SonnenzeigerInfo
Trithemis arteriosa (Burmeister, 1839)Rotader-SonnenzeigerInfo
Trithemis donaldsoni (Calvert, 1899)Info
Trithemis dorsalis (Rambur, 1842)Info
Trithemis furva (Karsch, 1899)Info
Trithemis hecate (Ris, 1912)Info
Trithemis kirbyi (Selys, 1891)Gefleckter SonnenzeigerInfo
Trithemis stictica (Burmeister, 1839)Info
Trithemis werneri (Ris, 1912)Info
Trithetrum navasi (Lacroix, 1921)Info
Arten mit UZurück  Vor  Top
Urothemis assignata (Selys, 1872)Info
Urothemis edwardsii (Selys, 1849)Info
Arten mit ZZurück  Top
Zygonoides fuelleborni (Grünberg, 1902)Info
Zygonyx natalensis (Martin, 1900)Info
Zygonyx torridus (Kirby, 1889)Wasserfall-KreuzerInfo
112 Arten in Odonata für Burundi gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklassePalaeoptera
Altflügler, Starrflügler
ÜberordnungOdonatoptera
OrdnungOdonata
Libellen und Wasserjungfern, Libellen, Odonaten
AutorFabricius, 1793
 
Englische Bezeichnungen
Damselflies, Demoiselles, Dragonflies, Dragonflies and Damselflies

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Odonata
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen