Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Angola (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Afrika - Zentral-Afrika - Angola
Taxonomie für Odonata (Libellen und Wasserjungfern) in Angola
Klasse
Angola
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 334 Familien, 2942 Gattungen, 8023 Arten
Baum
Unterklasse
Angola
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 330 Familien, 2934 Gattungen, 8014 Arten
Baum
Teilklasse
Angola
Palaeoptera (Crampton, 1915) (Altflügler)
 11 Familien, 56 Gattungen, 168 Arten
Baum
Überordnung
Angola
Odonatoptera (Martynov, 1932)
 10 Familien, 55 Gattungen, 167 Arten
Baum
Ordnung
Angola
Odonata (Fabricius, 1793) (Libellen und Wasserjungfern) - Systematik
 10 Familien, 55 Gattungen, 167 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien121    weltweit
Gattungen1.173    weltweit
Arten11.431    weltweit
Deutsche NamenLibellen und Wasserjungfern, Libellen, Odonaten
Englische NamenDragonflies, Damselflies, Demoiselles, Dragonflies and Damselflies
NiederländischLibellen
Dänische NamenGuldsmede
Finnische NamenSudenkorennot
Norwegische NamenØyenstikkere
Schwedische NamenTrollsländor
Spanische NamenLibelulas, Pipilachas
AutorJohann Christian Fabricius, 1793
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)


Ecoregionen:

Nearktis

Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Perm, Karbon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Pazifische Inseln, Nord-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer)

Indischer Ozean (Große Australische Bucht)

Antarktischer Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kroatien, Kuba, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Salomonen, Sambia, Samoa, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Spanien, Sri Lanka, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenOdonata in bie.ala.org.au
Odonata in darwinfoundation.org
Odonata in faunaeur.org
Odonata in itis.gov
Odonata in papua-insects.nl
Odonata in ru.ac.za
Odonata in staffs-ecology.org.uk
Odonata in dyntaxa.se
Odonata in Wikipedia (Englisch)
Unterordnung
Angola
    Epiprocta (Lohmann, 1996)
     4 Familien, 39 Gattungen, 109 Arten
Unterordnung
Angola
    Zygoptera (Selys, 1854) (Wasserjungfern)
     6 Familien, 16 Gattungen, 58 Arten
Seite

Familien-Liste für Odonata (Libellen und Wasserjungfern) in Angola
Aeshnidae (Rambur, 1842) - 10 ArtenEdellibellen
Calopterygidae (Selys, 1850) - 3 ArtenPrachtlibellen
Chlorocyphidae (Cowley, 1937) - 9 Arten
Coenagrionidae (Kirby, 1890) - 36 ArtenSchlanklibellen
Corduliidae (Selys-longchamps, 1850) - 4 ArtenFalkenlibellen
Gomphidae (Rambur, 1842) - 15 ArtenFlußjungfern
Lestidae (Calvert, 1901) - 3 ArtenTeichjungfern
Libellulidae (Rambur, 1842) - 80 ArtenSegellibellen
Platycnemididae (Tillyard, 1917) - 2 ArtenFederlibellen
Protoneuridae (Tillyard, 1917) - 5 Arten
10 Familien mit 167 Arten in Angola


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Odonata in Angola
Arten mit AVor  
Aciagrion gracile (Sjöstedt, 1909)Info
Aciagrion rarum (Longfield, 1947)Info
Aciagrion steeleae (Kimmins, 1955)Info
Acisoma panorpoides (Rambur, 1842)Info
Acisoma panorpoides panorpoides (Rambur, 1842)Info
Acisoma trifidum (Kirby, 1889)Info
Acisoma variegatum -> Acisoma panorpoidesInfo
Aeshna rileyi -> Agrilus ustusInfo
Aethiothemis bequaerti (Ris, 1919)Info
Aethiothemis solitaria (Martin, 1908)Info
Aethriamanta rezia (Kirby, 1889)Info
Africallagma elongatum (Martin, 1907)Info
Agriocnemis exilis Selys, 1872Info
Agriocnemis nana (Laidlaw, 1914)Info
Agriocnemis victoria (Fraser, 1928)Info
Agriocnemis zerafica (Le Roi, 1915)Info
Allocnemis nigripes (Selys, 1886)Info
Anaciaeschna triangulifera (Mclachlan, 1896)Info
Anax ephippiger -> Hemianax ephippigerSchabrackenlibelleInfo
Anax speratus (Hagen, 1867)Info
Anax tristis (Hagen, 1867)Info
Azuragrion nigridorsum (Selys, 1876)Info
Azuragrion vansomereni (Pinhey, 1955)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Brachythemis lacustris (Kirby, 1889)Info
Brachythemis leucosticta (Burmeister, 1839)Treuer KurzpfeilInfo
Arten mit CZurück  Vor  Top
Ceriagrion bakeri (Fraser, 1941)Info
Ceriagrion corallinum (Campion, 1914)Info
Ceriagrion suave (Ris, 1921)Info
Ceriagrion varians (Martin, 1908)Info
Chalcostephia flavifrons (Kirby, 1889)Info
Chlorocnemis nigripes -> Agrilus overlaetiInfo
Chlorocypha bambtoni (Pinhey, 1975)Info
Chlorocypha bamptoni ()Info
Chlorocypha consueta (Karsch, 1899)Info
Chlorocypha crocea (Longfield, 1947)Info
Chlorocypha croceus (Longfield, 1947)Info
Chlorocypha lucalaensis ()Info
Chlorocypha victoriae (Förster, 1914)Info
Crenigomphus hartmanni (Förster, 1898)Info
Crocothemis divisa (Karsch, 1898)Info
Crocothemis sanguinolenta (Burmeister, 1839)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Diastatomma bicolor (Selys, 1869)Info
Diastatomma selysi -> Diastatomma bicolorInfo
Diplacodes deminuta (Lieftinck, 1969)Info
Diplacodes lefebvrei (Rambur, 1842)Info
Diplacodes lefebvrii (Rambur, 1842)Glänzender SchwarzpfeilInfo
Diplacodes luminans (Karsch, 1893)Info
Diplacodes okavangoensis -> Eublemma exanimisInfo
Arten mit EZurück  Vor  Top
Elattoneura cellularis (Grünberg, 1902)Info
Elattoneura frenulata (Hagen In Selys, 1860)Info
Elattoneura glauca (Selys, 1860)Info
Elattoneura tropicalis -> Elattoneura frenulataInfo
Eleuthemis buettikoferi (Ris, 1910)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Gomphidia bredoi (Schouteden, 1934)Info
Gomphidia quarrei (Schouteden, 1934)Info
Gynacantha sextans (Mclachlan, 1896)Info
Gynacantha vesiculata (Karsch, 1891)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Hadrothemis camarensis (Kirby, 1889)Info
Hadrothemis coacta (Karsch, 1891)Info
Hadrothemis defecta (Karsch, 1891)Info
Heliaeschna fuliginosa (Karsch, 1893)Info
Heliaeschna ugandica (Mclachlan, 1896)Info
Hemianax ephippiger (Burmeister, 1839)SchabrackenlibelleInfo
Hemistigma albipuncta (Rambur, 1842)Info
Hemistigma albipunctum (Rambur, 1842)Info
Arten mit IZurück  Vor  Top
Ictinogomphus ferox (Rambur, 1842)Info
Ictinogomphus regisalberti (Schouteden, 1934)Info
Ischnuragrion rarum ()Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lestes amicus (Martin, 1910)Info
Lestes plagiatus (Burmeister, 1839)Info
Lestes virgatus (Burmeister, 1839)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Mesocnemis singularis (Karsch, 1891)Info
Micromacromia flava (Longfield, 1947)Info
Micromacromia miraculosa (Förster, 1906)Info
Monardithemis flava -> Micromacromia miraculosaInfo
Arten mit NZurück  Vor  Top
Nesciothemis farinosa (Förster, 1898)Info
Nesciothemis farinosum (Förster, 1898)Info
Notogomphus praetorius (Selys, 1878)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Orthetrum abbotti -> Orthetrum abotti abottiInfo
Orthetrum abotti abotti ()Info
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)Östlicher BlaupfeilInfo
Orthetrum angustiventre (Rambur, 1842)Info
Orthetrum austeni (Kirby, 1900)Info
Orthetrum brachiale (Palisot De Beauvois, 1805)Info
Orthetrum caffrum (Burmeister, 1839)Info
Orthetrum chrysostigma (Burmeister, 1839)Rahmstreif-BlaupfeilInfo
Orthetrum guineense (Ris, 1909)Info
Orthetrum hintzi (Schmidt, 1951)Info
Orthetrum icteromelas (Ris, 1910)Info
Orthetrum julia (Kirby, 1900)Info
Orthetrum machadoi (Longfield, 1955)Info
Orthetrum microstigma (Ris, 1911)Info
Orthetrum monardi (Schmidt, 1951)Info
Orthetrum stemmale (Burmeister, 1839)Info
Orthetrum trinacria (Selys, 1841)Langer BlaupfeilInfo
Arten mit PZurück  Vor  Top
Palpopleura deceptor (Calvert, 1899)Info
Palpopleura jucunda (Rambur, 1842)Info
Palpopleura lucia (Drury, 1773)Info
Palpopleura portia (Drury, 1773)Info
Pantala flavescens (Fabricius, 1798)WanderlibelleInfo
Paragomphus alluaudi (Martin, 1915)Info
Paragomphus cognatus (Rambur, 1842)Info
Paragomphus genei (Selys, 1841)Afrikanische SandjungferInfo
Phaon iridipennis (Burmeister, 1839)Info
Philonomon luminans -> Diplacodes luminansInfo
Phyllogomphus annulus (Klots, 1944)Info
Phyllogomphus dundomajoricus -> Mordella octoguttataInfo
Phyllogomphus dundominusculus -> Mordella octoguttataInfo
Phyllogomphus selysi (Schouteden, 1933)Info
Phyllomacromia funicularia -> Phyllomacromia monocerosInfo
Phyllomacromia melania (Selys, 1871)Info
Phyllomacromia monoceros (Förster, 1906)Info
Phyllomacromia picta (Hagen In Selys, 1871)Info
Platycypha angolense ()Info
Platycypha caligata (Selys, 1853)Info
Porpax risi (Pinhey, 1958)Info
Pseudagrion acaciae (Förster, 1906)Info
Pseudagrion angolense (Selys, 1876)Info
Pseudagrion bicoerulans (Martin, 1906)Info
Pseudagrion coeleste (Longfield, 1947)Info
Pseudagrion coeruleipunctum (Pinhey, 1964)Info
Pseudagrion dundoense (Longfield, 1959)Info
Pseudagrion gamblesi (Pinhey, 1978)Info
Pseudagrion glaucescens (Selys, 1876)Info
Pseudagrion hageni (Karsch, 1893)Info
Pseudagrion inconspicuum (Ris, 1931)Info
Pseudagrion kersteni (Gerstäcker, 1869)Info
Pseudagrion kibalense (Longfield, 1959)Info
Pseudagrion makabusiense (Pinhey, 1950)Info
Pseudagrion massaicum (Sjöstedt, 1909)Info
Pseudagrion melanicterum (Selys, 1876)Info
Pseudagrion monardi -> Eustrotia retroversaInfo
Pseudagrion salisburyense (Ris, 1921)Info
Pseudagrion seyrigi (Schmidt, 1951)Info
Pseudagrion sjoestedti (Förster, 1906)Info
Pseudagrion spernatum (Selys, 1881)Info
Pseudagrion sublacteum (Karsch, 1893)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rhyothemis fenestrina (Rambur, 1842)Info
Rhyothemis graphiptera (Rambur, 1842)Info
Rhyothemis regia exul (Ris, 1913)Info
Rhyothemis semihyalina (Desjardins, 1832)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tetrathemis polleni (Selys, 1877)Info
Tholymis tillarga (Fabricius, 1798)Info
Trithemis annulata (Palisot De Beauvois, 1805)Violetter SonnenzeigerInfo
Trithemis arteriosa (Burmeister, 1839)Rotader-SonnenzeigerInfo
Trithemis dichroa (Karsch, 1893)Info
Trithemis donaldsoni (Calvert, 1899)Info
Trithemis dorsalis (Rambur, 1842)Info
Trithemis furva (Karsch, 1899)Info
Trithemis grouti (Pinhey, 1961)Info
Trithemis kirbyi (Selys, 1891)Gefleckter SonnenzeigerInfo
Trithemis monardi (Ris, 1931)Info
Trithemis nuptialis (Karsch, 1894)Info
Trithemis pluvialis (Förster, 1906)Info
Trithemis stictica (Burmeister, 1839)Info
Trithemis werneri (Ris, 1912)Info
Arten mit UZurück  Vor  Top
Umma electa (Longfield, 1933)Info
Umma femina (Longfield, 1947)Info
Urothemis assignata (Selys, 1872)Info
Urothemis edwardsii (Selys, 1849)Info
Arten mit ZZurück  Top
Zygonoides fuelleborni (Grünberg, 1902)Info
Zygonyx atritibiae -> Mordellistena gilvifronsInfo
Zygonyx fallax -> Zygonyx regisalbertiInfo
Zygonyx flavicosta (Sjöstedt, 1900)Info
Zygonyx natalensis (Martin, 1900)Info
Zygonyx regisalberti (Schouteden, 1934)Info
Zygonyx torridus (Kirby, 1889)Wasserfall-KreuzerInfo
167 Arten in Odonata für Angola gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklassePalaeoptera
Altflügler, Starrflügler
ÜberordnungOdonatoptera
OrdnungOdonata
Libellen und Wasserjungfern, Libellen, Odonaten
AutorFabricius, 1793
 
Englische Bezeichnungen
Damselflies, Demoiselles, Dragonflies, Dragonflies and Damselflies

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Odonata
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen