Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Tadschikistan (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Eurasien - Asien - Zenralasien - Tadschikistan
Taxonomie für Lepidoptera (Schmetterlinge und Motten) in Tadschikistan
Klasse
Tadschikistan
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 238 Familien, 1277 Gattungen, 3528 Arten
Baum
Unterklasse
Tadschikistan
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 235 Familien, 1272 Gattungen, 3522 Arten
Baum
Teilklasse
Tadschikistan
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 232 Familien, 1269 Gattungen, 3519 Arten
Baum
Überordnung
Tadschikistan
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 171 Familien, 976 Gattungen, 2812 Arten
Baum
Ordnung
Tadschikistan
Lepidoptera (Linnaeus, 1758) (Schmetterlinge und Motten) - Systematik
 37 Familien, 320 Gattungen, 826 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien238    weltweit
Gattungen26.590    weltweit
Arten451.424    weltweit
Deutsche NamenSchmetterlinge und Motten, Falter, Schmetterlinge
Englische NamenLepidopterans, Butterflies and Moths
NiederländischVlinders, Schubvleugeligen
Dänische NamenSommerfugle
Finnische NamenPerhoset
Norwegische NamenSommerfugler
Schwedische NamenFjärilar
Spanische NamenLepidópteros, Mariposas
Italieische NamenFarfalle
Französische NamenPapillons
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien)

Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean)

Antarktischer Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenLepidoptera in arkansaslepidopterasurvey.net
Lepidoptera in bie.ala.org.au
Lepidoptera in butterflies.bcghana.org
Lepidoptera in mothphotographersgroup.msstate.edu
Lepidoptera in afromoths.net
Lepidoptera in butterfliesofamerica.com
Lepidoptera in darwinfoundation.org
Lepidoptera in faunaeur.org
Lepidoptera in itis.gov
Lepidoptera in leps.it
Lepidoptera in papua-insects.nl
Lepidoptera in staffs-ecology.org.uk
Lepidoptera in tyllinen.eu
Lepidoptera in ucl.ac.uk
Lepidoptera in abdb-africa.org
Lepidoptera in dyntaxa.se
Lepidoptera in Wikipedia (Englisch)
Unterordnung
Tadschikistan
    Glossata (Fabricius, 1775)
     37 Familien, 320 Gattungen, 826 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Lepidoptera (Schmetterlinge und Motten) in Tadschikistan
Arctiidae (Leach, 1815) - 44 ArtenBärenspinner
Coleophoridae (Hübner, 1825) - 12 ArtenMiniersackträger
Cosmopterigidae (Heinemann & Wocke, 1876) - 1 ArtPrachtfalter
Cossidae (Leach, 1815) - 45 ArtenHolzbohrer
Crambidae (Latreille, 1810) - 19 ArtenGraszünsler
Drepanidae (Meyrick, 1895) - 1 ArtSichelflügler
Dudgeoneidae (Berger, 1958) - 8 Arten
Elachistidae (Bruand, 1851) - 5 ArtenGrasminierfalter
Epermeniidae (Spuler, 1910) - 6 ArtenZahnflügelfalter
Erebidae (Leach, 1815) - 10 Arten
Euteliidae (Grote, 1882) - 1 Art
Gelechiidae (Stainton, 1854) - 3 ArtenPalpenfalter
Geometridae (Leach, 1815) - 202 ArtenSpanner
Gracillariidae (Stainton, 1854) - 40 ArtenBlatttütenfalter
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 17 ArtenDickkopffalter
Lasiocampidae (Harris, 1841) - 4 ArtenGlucken
Lemoniidae (Hampson, 1918) - 1 ArtWiesenspinner
Lycaenidae (Leach, 1815) - 50 ArtenBläulinge
Lyonetiidae (Stainton, 1854) - 2 ArtenLanghorn-Blattminierfalter
Momphidae (Herrich Schaffer, 1857) -> Coleophoridae - 1 ArtFransenmotten
Nepticulidae (Stainton, 1854) - 14 ArtenZwergminierfalter
Noctuidae (Latreille, 1809) - 123 ArtenEulenfalter
Nolidae (Hampson, 1894) - 8 ArtenGraueulchen
Notodontidae (Stephens, 1829) - 9 ArtenZahnspinner
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 66 ArtenEdelfalter
Papilionidae (Latreille, 1802) - 29 ArtenRitterfalter
Pieridae (Duponchel, 1835) - 39 ArtenWeißlinge
Pterophoridae (Zeller, 1841) - 16 ArtenFedermotten
Pyralidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenEchte Zünsler
Saturniidae (Boisduval, 1837) - 1 ArtPfauenspinner
Sesiidae (Boisduval, 1828) - 4 ArtenGlasflügler
Sphingidae (Latreille, 1802) - 18 ArtenSchwärmer
Tineidae (Latreille, 1810) - 2 ArtenEchte Motten
Tischeriidae (Spuler, 1898) - 1 ArtSchopfstirnfalter
Tortricidae (Latreille, 1803) - 19 ArtenWickler
Yponomeutidae (Stephens, 1829) - 2 ArtenGespinstmotten
Ypsolophidae (Guenée, 1845) - 1 ArtKnospenmotten
Zygaenidae (Latreille, 1809) - 2 ArtenBlutströpfchen
38 Familien mit 828 Arten in Tadschikistan
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Lepidoptera in Tadschikistan
Arten mit AVor  
Acantholipes regularis (Hübner, 1813)Info
Acantholipes singularis (Gerasimov, 1931)Info
Acerbia cornuta (Saldaitis, Ivinskis & Witt, 2004)Info
Acontia lucida (Hufnagel, 1766)MalveneuleInfo
Acontia trabealis -> Emmelia trabealisAckerwinden-BunteulchenInfo
Acosmeryx naga (Moore, 1858)Info
Acrobiston aestivalis (Wiltshire, 1967)Info
Acronicta centralis (Erschoff, 1874)Info
Acronicta grumi (Alpheraky, 1897)Info
Acronicta megacephala -> Subacronicta megacephalaGroßkopf-RindeneuleInfo
Acronicta psi (Linnaeus, 1758)PfeileuleSeite
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758)Ampfer-RindeneuleInfo
Aegle subflava (Erschoff, 1874)Info
Aetheria bicolorata -> Hecatera bicolorataInfo
Aethes pacata -> Aethes scalanaInfo
Aethes scalana (Zerny, 1927)Info
Agdistis tigrovaja (Arenberger, 2001)Info
Agdistis tugai (Altermatt, 2008)Info
Aglais nixa (Grum-grshimaïlo, 1890)Info
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)Kleiner FuchsSeite
Agnippe pseudolella -> Evippe pseudolellaInfo
Agriades pheretiades pheres (Staudinger, 1886)Info
Agriades pyrenaica (Boisduval, 1840)Info
Agriades pyrenaicus phereclus (Grum-grshimaïlo, 1890)Info
Agrotis exclamationis exclamationis (Linnaeus, 1758)Info
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)Info
Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Agrotis semivirens (Kozhanchikov, 1937)Info
Albocosta lasciva (Staudinger, 1888)Info
Albulia chrysopis (Grum-grshimaïlo, 1890)Info
Albulina chrysopis (Grum-grshimaïlo, 1888)Info
Alcis depravata (Staudinger, 1892)Info
Alcis granitaria (Moore, 1888)Info
Alcis paghmana (Wiltshire, 1967)Info
Alcis shivae (Wiltshire, 1967)Info
Alcis songarica (Alpheraky, 1882)Info
Alcis subrepandata (Staudinger, 1892)Info
Alcis trikotaria (Felder, 1874)Info
Almabiston brunnea (Djakonov, 1952)Info
Amata cocandica (Erschoff, 1874)Info
Amata maracandina (Erschoff, 1874)Info
Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759)Dreipunkt-GlanzeuleInfo
Anarta stigmosa (Christoph, 1887)Info
Anarta trifolii -> Nutmeg trifoliiMeldenflureuleInfo
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)AurorafalterSeite
Apamea lateritia -> Apamea scopariaZiegelrote GraseuleInfo
Apamea scoparia (Mikkola, Mustelin & Lafontaine, 2000)Info
Apamea sordens (Hufnagel, 1766)Schuttflur-GraseuleInfo
Apharitis epargyros (Eversmann, 1854)Info
Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758)Großer Johanniskraut-SpannerInfo
Apochima flabellaria (Heeger, 1838)Info
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)BaumweißlingInfo
Aporia hippia (Bremer, 1861)Info
Aporia leucodice (Eversmann, 1843)Info
Arctia alpherakii -> Arctia intercalarisInfo
Arctia aurantiaca -> Arctia intercalarisInfo
Arctia cajula -> Arctia intercalarisInfo
Arctia intercalaris (Ev., 1843)Info
Arctia rueckbeili (Püngeler, 1901)Info
Arctia suttadra -> Arctia intercalarisInfo
Arctia thibetica -> Arctia intercalarisInfo
Argynnis adippe -> Fabriciana adippeFeuriger PerlmuttfalterInfo
Argynnis aglaja -> Speyeria aglajaGroßer PerlmuttfalterInfo
Argynnis niobe -> Fabriciana niobeStiefmütterchen-PerlmuttfalterInfo
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)Kleiner SonnenröschenbläulingSeite
Aricia eumedon timida (Grum-grshimaïlo, 1885)Info
Aricia kogistana (Grum-grshimaïlo, 1888)Info
Aricia medon -> Aricia agestisInfo
Armada panaceorum (Ménétriés, 1848)Info
Artemidora alpherakyi (Wagner, 1918)Info
Artemidora maracandaria (Erschoff, 1874)Info
Artemidora symmetrica -> Artemidora alpherakyiInfo
Aspilapteryx tringipennella (Zeller, 1839)Info
Aspitates stschurovskyi (Erschoff, 1874)Info
Auchmis peterseni (Christoph, 1887)Info
Autophila cataphanes (Hübner, 1813)Info
Autophila limbata (Staudinger, 1871)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Bactra bactrana (Kennel, 1901)Info
Bactra bactrana (Kennel, 1901)Info
Bactra cyperana -> Bactra bactranaInfo
Bactra graminivora -> Bactra bactranaInfo
Bactra mediterraneana -> Bactra bactranaInfo
Baltia shawii (Bates, H, 1873)Info
Boloria dia -> Clossiana diaKleiner Magerrasen-PerlmuttfalterInfo
Boloria sipora (Moore, 1875)Info
Bradleyana biloba -> Perittia bilobaInfo
Brenthis hecate (Denis & Schiffermüller, 1775)Saumfleck - PerlmutterfalterInfo
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)Mädesüß-PerlmuttfalterInfo
Bucculatrix malivorella (Baryshnikova, 2007)Info
Bucculatrix ulmicola (Kuznetzov, 1962)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Caloptilia acerivorella (Kuznetzov, 1956)Info
Caloptilia flava (Staudinger, 1871)Info
Caloptilia onustella (Hübner, 1813)Info
Caloptilia roscipennella (Hübner, 1796)Info
Caloptilia semifascia -> Caloptilia onustellaInfo
Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781)Info
Calybites phasianipennella (Hübner, 1813)Info
Cameraria obliquifascia (Filipjev, 1926)Info
Cameraria saliciphaga (Kuznetzov, 1975)Info
Caradrina clavipalpis -> Paradrina clavipalpisEindringlingInfo
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766)Morpheus-StaubeuleInfo
Carcharodus alceae (Esper, 1780)Malven-DickkopffalterInfo
Carcinopyga gurkoi (Kautt & Saldaitis, 1997)Info
Carcinopyga lindti -> Carpostalagma signataInfo
Carcinopyga proserpina (Staudinger, 1887)Info
Cardepia helix (Boursin, 1962)Info
Cataclysme riguata (Hübner, 1813)Hügelmeier-BlattspannerInfo
Cataclysme shirniensis (Ebert, 1965)Info
Cataplectica dentosella (Herrich-schäffer, 1854)Info
Cataplectica kruegeriella -> Cataplectica dentosellaInfo
Cataplectica vartianae -> Epermenia vartianaeInfo
Catarhoe arachne (Wiltshire, 1967)Info
Catarhoe rubidata fumata (Eversmann, 1844)Info
Catocala desiderata (Staudinger, 1888)Info
Catocala neonympha (Esper, 1805)Info
Catocala puerpera (Giorna, 1791)Info
Catopta albimacula (Staudinger, 1899)Info
Catopta rocharva (Sheljuzhko, 1943)Info
Cecryphalus nubila (Staudinger, 1895)Info
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)FaulbaumbläulingSeite
Cerura amseli (De Lattin, Becker & Roesler, 1974)Info
Cerura erminea (Esper, 1783)HermelinspinnerInfo
Cerura vinula (Linnaeus, 1758)Großer GabelschwanzInfo
Chamaesphecia brandti -> Chamaesphecia masariformis masariformisInfo
Chamaesphecia djakonovi -> Chamaesphecia masariformis masariformisInfo
Chamaesphecia masariformis (Ochsenheimer, 1808)Blattwespen-GlasflüglerInfo
Chamaesphecia masariformis masariformis (Ochsenheimer, 1808)Info
Chazara briseis (Linnaeus, 1764)BerghexeInfo
Chazara persephone (Hübner, 1805)Info
Chiasmia aestimaria -> Godonela aestimariaInfo
Chilena sordida (Erschoff, 1874)Info
Chilo infuscatellus (Snellen, 1890)Info
Chilo tadzhikiellus -> Chilo infuscatellusInfo
Chlorissa amphitritaria (Oberthür, 1879)Info
Chlorissa gigantaria (Staudinger, 1892)Info
Chlorissa mali -> Chlorissa amphitritariaInfo
Chloroclysta miata buzurga (Wiltshire, 1970)Info
Cidaria distinctata (Staudinger, 1892)Info
Cidaria fulvata (Forster, 1771)RosenspannerInfo
Clepsis gerasimovi (Danilevsky, 1963)Info
Clepsis hissarica (Danilevsky, 1963)Info
Clepsis sarthana (Ragonot, 1894)Info
Clossiana dia (Linnaeus, 1767)Hainveilchen-PerlmutterfalterInfo
Clossiana hegemone (Staudinger, 1881)Info
Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775)Großer ErpelschwanzInfo
Clytie syriaca (Bugnion, 1837)Info
Cochylis amoenana (Kennel, 1899)Info
Cochylis apricana -> Cochylis caulocataxInfo
Coenonympha nolckeni (Erschoff, 1874)Info
Coleophora amygdalina (Falkovitsh, 1992)Info
Coleophora bedella (Falkovitsh, 1976)Info
Coleophora ichthyura (Falkovitsh, 1976)Info
Coleophora kondarensis (Reznik, 1976)Info
Coleophora kuznetzovi (Toll, 1961)Info
Coleophora subula (Falkovitsh, 1993)Info
Coleophora tadzhikiella (Danilevsky, 1955)Info
Colias alpherakii (Staudinger, 1882)Info
Colias alpherakyi -> Colias alpherakiiInfo
Colias alta (Staudinger, 1886)Info
Colias christophi (Grum-grshimaïlo, 1885)Info
Colias cocandica (Erschoff, 1874)Info
Colias cocandica maja (Grum-grshimaïlo, 1891)Info
Colias croceus (Fourcroy, 1785)PostillonSeite
Colias electo (Linnaeus, 1763)Info
Colias eogene (C. & R. Felder, 1865)Info
Colias erate (Esper, 1805)Östlicher GelblingInfo
Colias marcopolo (Grum Grshimaïlo, 1888)Info
Colias palaeno -> Colias electoHochmoor-GelblingInfo
Colias regia (Grum Grshimaïlo, 1887)Info
Colias romanovi (Grum-grshimaïlo, 1885)Info
Colias sieversi (Grum Grshimaïlo, 1887)Info
Colias staudingeri (Alpheraky, 1881)Info
Colias thisoa (Ménétriés, 1852)Info
Colias thisoa aeolides (Grum-grshimaïlo, 1890)Info
Colias wiskotti (Staudinger, 1882)Info
Colias wiskotti chrysoptera (Grum-grshimaïlo, 1888)Info
Conisania luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)Braungelbe LeimkrauteuleInfo
Conisania luteago luteago (Denis & Schiffermuller, 1775)Info
Cornutiplusia circumflexa (Linnaeus, 1767)Info
Cossulus darvazi (Sheljuzhko, 1943)Info
Cossulus intractatus (Staudinger, 1887)Info
Cossulus mucosus (Christoph, 1884)Info
Cossulus sheljuzhkoi (Zukowsky, 1936)Info
Cossulus stertzi (Püngeler, 1899)Info
Cossulus strioliger (Alpheraky, 1893)Info
Cossus cossus (Linnaeus, 1758)WeidenbohrerInfo
Cossus mongolicus (Erschoff, 1882)Info
Cossus stertzi -> Cossulus stertziInfo
Cossus tapinus -> Kotchevnik tapinusInfo
Costaconvexa polygrammata (Borkhausen, 1794)Viellinien-LabkrautspannerInfo
Cryphia raptricula (Denis & Schiffermüller, 1775)Felswald-SchildflechteneulchenInfo
Ctenognophos eolaria -> Ctenognophos fuscobrunneaInfo
Ctenognophos fuscobrunnea (Sato, 2003)Info
Cucullia argentina (Fabricius, 1787)Info
Cucullia boryphora (Fischer Von Waldheim, 1840)Info
Cucullia maracandica (Staudinger, 1888)Info
Cucullia santonici (Hübner, 1813)Info
Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758)SchattenmönchInfo
Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758)Königskerzen-MönchInfo
Cupedia cupediella (Herrich-schäffer, 1855)Info
Cupido alaina (Staudinger, 1887)Info
Cupido alaina muzaffar (Grum-grshimaïlo, 1887)Info
Cupido balinti (D´abrera, 1993)Info
Cynaeda forsteri (Lattin, 1951)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Deilephila askoldensis (Oberthür, 1879)Info
Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758)Kleiner Wein-SchwärmerInfo
Deserticossus lukhtanovi (Yakovlev, 2006)Info
Diarsia rubi (Vieweg, 1790)Wegerich-ErdeuleInfo
Diatraea shariinensis -> Chilo infuscatellusInfo
Dichagyris candelisequa (Denis & Schiffermüller, 1775)Südliche Felsflur-ErdeuleInfo
Dichagyris forficula (Eversmann, 1851)Info
Dichagyris himalayensis (Turati, 1933)Info
Dichagyris latipennis (Pungeler, 1909)Info
Dichagyris signifera (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Dichagyris umbrifera (Alpheraky, 1882)Info
Dieida ahngeri (Grum-grshimaïlo, 1902)Info
Digrammia rippertaria (Duponchel, 1830)Info
Drasteria pica (Brandt, 1939)Info
Dysgonia algira (Linnaeus, 1767)The PassengerInfo
Dyspessa agilis (Christoph, 1884)Info
Dyspessa cossoides (Graeser, 1892)Info
Dyspessa curta (Rothschild, 1912)Info
Dyspessa monticola (Grum-grshimaïlo, 1890)Info
Dyspessa pallida (Rothschild, 1912)Info
Dyspessa tristis (Bang-haas, 1912)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Earias clorana (Linnaeus, 1761)Weiden-KahneulchenInfo
Earias pudicana (Staudinger, 1887)Info
Ecebalia subula (Falkovitsh, 1993)Info
Ecliptopera fastigata (Püngeler, 1909)Info
Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758)Ginster-HolzrindeneuleInfo
Eicomorpha antiqua (Staudinger, 1888)Info
Eilema complana (Linnaeus, 1758)Gelbleibiger GelbsaumflechtenbärInfo
Eilicrinia cordiaria (Hübner, 1790)Info
Eilicrinia orias (Wehrli, 1933)Info
Eilicrinia subcordiaria (Herrich-schäffer, 1852)Info
Elachista amseli -> Elachista atrisquamosaInfo
Elachista atrisquamosa (Staudinger, 1880)Info
Elachista zonulae (Sruoga, 1992)Info
Elaphrus uliginosus (Fabricius, 1792)Info
Elphinstonia tomyris (Christoph, 1884)Info
Emmelia trabealis (Scopoli, 1763)Ackerwindenflur-BunteulchenInfo
Empusa brevidorsa ()Info
Empusa caputobtusa (Lindt, 1979)Info
Empusa condarinica (Lindt, 1977)Info
Empusa hodshamuminica (Lindt, 1976)Info
Empusa longidorsa (Lindt, 1977)Info
Empusa luppovae (Lindt, 1979)Info
Empusa nana (Lindt, 1976)Info
Empusa pennicornis (Pallas, 1773)Info
Empusa pennicornis brevidorsa (Lindt, 1977)Info
Empusa pennicornis caputobtusa (Lindt, 1979)Info
Empusa pennicornis condarinica (Lindt, 1977)Info
Empusa pennicornis hodshamuminica (Lindt, 1976)Info
Empusa pennicornis longidorsa (Lindt, 1977)Info
Empusa pennicornis luppovae (Lindt, 1979)Info
Empusa pennicornis pennicornis (Pallas, 1773)Info
Empusa pennicornis similis (Lindt, 1978)Info
Empusa romboidae (Lindt, 1976)Info
Empusa romboidae nana (Lindt, 1976)Info
Empusa romboidae romboidae (Lindt, 1976)Info
Empusa similis (Lindt, 1978)Info
Entephria bastelbergeri (Püngeler, 1902)Info
Enterpia picturata (Alpheraky, 1882)Info
Epermenia iniquella -> Epermenia iniquellusInfo
Epermenia iniquellus (Wocke, 1867)Info
Epermenia vartianae (Gaedike, 1971)Info
Epinotia thapsiana (Zeller, 1847)Info
Epirrhoe dubiosata (Alpheraky, 1883)Info
Erebia ligea (Linnaeus, 1758)Weißbindiger MohrenfalterInfo
Erebia radians radians (Staudinger, 1886)Info
Eromene jaxartella -> Euchromius jaxartellusInfo
Euarctia proserpina -> Carpostalagma signataInfo
Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775)Purpur-ZwergeulchenInfo
Eublemma trigramma (Hampson, 1910)Info
Euchloe ausonia -> Euchloe crameriÖstlicher Gesprenkelter WeißlingInfo
Euchloe crameri (Butler, 1869)Westlicher Gesprenkelter WeißlingInfo
Euchromius confusus (Schouten, 1992)Info
Euchromius gartheellus -> Euchromius mouchaiInfo
Euchromius gratiosella (Caradja, 1910)Info
Euchromius gratiosellus -> Euchromius mouchaiInfo
Euchromius jaxartella (Erschoff, 1874)Info
Euchromius jaxartellus (Erschoff, 1874)Info
Euchromius ocellea (Haworth, 1811)Info
Euchromius scobiolae (Bleszynski, 1965)Info
Euchrysops malathana (Boisduval, 1833)Info
Euclidia munita (Hübner, 1813)Info
Eucosma pupillana (Clerck, 1759)Info
Eugnosta pamirana (Obraztsov, 1943)Info
Eukoramius loxias loxias ()Info
Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759)Wermut-BlütenspannerInfo
Eupithecia abundeli -> Eupithecia nephelataInfo
Eupithecia adjemica (W. Brandt, 1941)Info
Eupithecia adjunctata -> Eupithecia relaxataInfo
Eupithecia albertiata (Schütze, 1961)Info
Eupithecia anemica -> Eupithecia tabestanaInfo
Eupithecia artshae -> Eupithecia biornataInfo
Eupithecia assectata (Dietze, 1904)Info
Eupithecia barteli (Dietze, 1908)Info
Eupithecia bastelbergeri (Dietze, 1913)Info
Eupithecia biornata (Christoph, 1867)Info
Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775)Mondfleckiger BlütenspannerInfo
Eupithecia consortaria (Leech, 1897)Info
Eupithecia contexta (Schaus, 1913)Info
Eupithecia costisignata -> Eupithecia relaxataInfo
Eupithecia despectaria (Lederer, 1853)Info
Eupithecia djakonovi (Shchetkin, 1956)Info
Eupithecia dominaria (Shchetkin, 1956)Info
Eupithecia dzhirgatalensis (Viidalepp, 1988)Info
Eupithecia emittens (Inoue, 1996)Info
Eupithecia exactata (Staudinger, 1882)Info
Eupithecia exheres (Herbulot, 1954)Info
Eupithecia eximia (Vojnits & De Laever, 1978)Info
Eupithecia hangayorum -> Eupithecia lunaticaInfo
Eupithecia herrenschmidti -> Eupithecia minusculataInfo
Eupithecia hilariata (Dietze, 1908)Info
Eupithecia hysterica (Vojnits, 1988)Info
Eupithecia impavida (Vojnits, 1979)Info
Eupithecia inculta (Vojnits, 1975)Info
Eupithecia ingrata -> Eupithecia nigrinotataInfo
Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767)Feldbeifuß-BlütenspannerInfo
Eupithecia jaani -> Eupithecia thessaInfo
Eupithecia klosi (Dietze, 1913)Info
Eupithecia kozlovi (Viidalepp, 1973)Info
Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775)Leinkraut-BlütenspannerInfo
Eupithecia linariatoides -> Eupithecia mirificataInfo
Eupithecia lindti (Viidalepp, 1988)Info
Eupithecia lini (Mironov & Galsworthy, 2007)Info
Eupithecia liqalaneng (Krüger, 2000)Info
Eupithecia luctuosa (Mironov & Galsworthy, 2004)Info
Eupithecia lunatica (Vojnits, 1984)Info
Eupithecia maloti (Krüger, 2000)Info
Eupithecia marginata (Staudinger, 1892)Info
Eupithecia minusculata (Alpheraky, 1883)Info
Eupithecia mirificata (Brandt, 1938)Info
Eupithecia mitigata (Dietze, 1906)Info
Eupithecia nepalata (E. Schütze, 1961)Info
Eupithecia nephelata (Staudinger, 1896)Info
Eupithecia nigrilinea (Warren, 1896)Info
Eupithecia nigrinotata (Swinhoe, 1895)Info
Eupithecia obtinens (W. Brandt, 1941)Info
Eupithecia olgae (Mironov, 1986)Info
Eupithecia opistographata (Dietze, 1906)Info
Eupithecia opulenta -> Eupithecia eximiaInfo
Eupithecia orphnata ferghanata (Schutze, 1956)Info
Eupithecia pacifica -> Eupithecia impavidaInfo
Eupithecia pamiri -> Eupithecia relaxataInfo
Eupithecia pamirica (Viidalepp, 1988)Info
Eupithecia parallelaria -> Eupithecia pettyiInfo
Eupithecia penultimaria -> Eupithecia minusculataInfo
Eupithecia petrensis -> Eupithecia nephelataInfo
Eupithecia pettyi (Prout L.b., 1935)Info
Eupithecia praesignata (Bohatsch, 1893)Info
Eupithecia procera -> Eupithecia eximiaInfo
Eupithecia rebeli (Bohatsch, 1893)Info
Eupithecia relaxata (Dietze, 1904)Info
Eupithecia subolivacea -> Eupithecia eximiaInfo
Eupithecia subomnigera -> Eupithecia tshimganicaInfo
Eupithecia subtilis (Dietze, 1910)Info
Eupithecia subvaticina (Vojnits, 1982)Info
Eupithecia tabestana (Mironov & Ratzel, 2012)Info
Eupithecia thermosaria (Hampson, 1903)Info
Eupithecia thessa (Prout L.b., 1935)Info
Eupithecia tona -> Eupithecia subvaticinaInfo
Eupithecia tonu -> Eupithecia subvaticinaInfo
Eupithecia tshimganica (Viidalepp, 1988)Info
Eupithecia vicariata -> Eupithecia relaxataInfo
Eupithecia vulgata (Haworth, 1809)Gemeiner BlütenspannerInfo
Eupoecilia crocina (Razowski, 1968)Info
Euproctis kargalika (Moore, 1878)Info
Eutelia adulatrix (Hübner, 1813)Info
Euxoa conspicua (Hübner, 1824)Info
Euxoa mustelina (Christoph, 1877)Info
Evippe pseudolella (Christoph, 1888)Info
Arten mit FZurück  Vor  Top
Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)Feuriger PerlmutterfalterInfo
Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758)Mittlerer PerlmutterfalterInfo
Furcula petri (Alpheraky, 1882)Info
Furcula terminata (Wiltshire, 1958)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Garella musculana (Erschov, 1874)Info
Gillmeria ochrodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)Rainfarn-FedermotteInfo
Gillmeria tetradactyla -> Gillmeria ochrodactylaRainfarn-FedermotteInfo
Gissarus relictus (Kozhanchikov, 1950)Info
Glaucopsyche alexis -> Polyommatus icarusHimmelblauer SteinkleebläulingInfo
Gluphisia opaca -> Gluphisia septentrionisInfo
Gluphisia septentrionis (Walker, 1855)Info
Gnopharmia cocandaria (Erschoff, 1874)Info
Gnopharmia colchidaria (Lederer, 1870)Info
Gnopharmia subrubraria -> Gnopharmia cocandariaInfo
Godonela aestimaria (Hübner, 1809)Info
Gracillaria loriolella (Frey, 1881)Info
Gracilosia ochreopennella (Sinev, 1989)Info
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809)Zwerg-BlütenspannerSeite
Arten mit HZurück  Vor  Top
Hadena albimacula (Borkhausen, 1792)Abendnelken-KapseleuleInfo
Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775)Trockenkräuterhalden-NelkeneuleInfo
Hadena compta compta (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Hadena confusa (Hufnagel, 1766)Kleine NelkeneuleInfo
Hadena humilis -> Hadena comptaInfo
Hadena melanochrea (Staudinger, 1891)Info
Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775)Leimkraut-KapseleuleInfo
Hadena staudingeri (Wagner, 1931)Info
Hadena tephroleuca asiatica (Wagner, 1931)Info
Hadula trifolii (Hufnagel, 1766)Info
Harutaeographa adusta (Hreblay & L. Ronkay, 1999)Info
Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766)Hasenlattich-EuleInfo
Hecatera cappa (Hübner, 1809)Info
Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775)Lattichkiesflur-BlättereuleInfo
Hecatera intermedia -> Hecatera bicolorataInfo
Helicoverpa armigera (Hübner, 1805)Baumwoll-KapseleuleSeite
Heliothea iliensis (Alpheraky, 1883)Info
Heliothis maritima maritima (Graslin, 1855)Info
Heliothis nubigera (Herrich-schäffer, 1851)Info
Heliothis ononis (Denis & Schiffermüller, 1775)HauhecheleuleInfo
Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775)Bilsenkraut-BlüteneuleInfo
Hemaris ducalis (Staudinger, 1887)Info
Hesperia comma -> Hesperia jubaKomma-DickkopffalterInfo
Hesperia juba (Scudder, 1872)Info
Hipparchia parisatis (Kollar, 1849)Info
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)RostbindeInfo
Hipparchia semele semele (Linnaeus, 1758)Info
Hipparchia stulta (Staudinger, 1882)Info
Holcocerus desioi -> Holcocerus holosericeusInfo
Holcocerus difficilis -> Holcocerus tancreiInfo
Holcocerus faroulti -> Holcocerus holosericeusInfo
Holcocerus holosericeus (Staudinger, 1884)Info
Holcocerus marmoratus -> Holcocerus tancreiInfo
Holcocerus nigrescens -> Cossus mongolicusInfo
Holcocerus nobilis (Staudinger, 1884)Info
Holcocerus persicus -> Holcocerus holosericeusInfo
Holcocerus reticuliferus (Daniel, 1949)Info
Holcocerus sericeus -> Hypopta intractatusInfo
Holcocerus strigatus -> Holcocerus tancreiInfo
Holcocerus strioliger -> Cossulus strioligerInfo
Holcocerus tancrei (Püngeler, 1898)Info
Horisme nigrovittata (Warren, 1888)Info
Hydria incertata (Staudinger, 1882)Info
Hyles centralasiae (Otto Staudinger, 1887)Info
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758)WolfsmilchschwärmerInfo
Hyles hippophaes (Esper, 1789)SanddornschwärmerInfo
Hyles livornica (Esper, 1779)Linien-SchwärmerInfo
Hyles nicaea (Prunner, 1798)Info
Hyles zygophylli (Ochsenheimer, 1808)Info
Hypermnestra helios (Nickerl, 1846)Info
Hyponephele brevistigma (Moore, 1893)Info
Hyponephele capella (Christoph, 1877)Info
Hyponephele davendra (Moore, 1865)Info
Hyponephele eudora (Esper, 1777)Info
Hyponephele glasunovi (Grum-grshimaïlo, 1893)Info
Hyponephele hilaris (Staudinger, 1886)Info
Hyponephele lupina (Costa, 1836)Info
Hyponephele lupinus -> Hyponephele lupinaInfo
Hyponephele lycaon (Kühn, 1774)Kleines OchsenaugeInfo
Hyponephele perplexa (Wyatt & Omoto, 1966)Info
Hyponephele tenuistigma (Moore, 1893)Info
Hypopta intractatus (Staudinger, 1887)Info
Arten mit IZurück  Vor  Top
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)MausohrspannerInfo
Idaea curtopedata (Ebert, 1965)Info
Idaea degeneraria (Hübner, 1799)Veränderlicher StaudenspannerInfo
Idaea degeneraria erschoffi (Christoph, 1872)Info
Idaea deversaria (Herrich-schäffer, 1847)Graugelber StaudenspannerInfo
Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767)Schwarzpunktierter KleinspannerInfo
Idaea effeminata (Staudinger, 1892)Info
Idaea forsteri (Wiltshire, 1966)Info
Idaea inquinata (Scopoli, 1763)Heu-ZwergspannerInfo
Idaea lucellata (Püngeler, 1902)Info
Idaea mancipiata repagulata (Prout, 1913)Info
Idaea nocturna (Staudinger, 1892)Info
Idaea ossiculata (Lederer, 1870)Info
Idaea rufaria (Hübner, 1799)SternkrautspannerInfo
Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775)Braungebänderter Hecken-KleinspannerInfo
Idaea straminata -> Idaea sylvestrariaStrohgelber StaudenspannerInfo
Idaea sylvestraria (Hübner, 1799)Weißlichgrauer ZwergspannerInfo
Idaea wiltshirei (Brandt, 1938)Info
Ischnophanes bifurcata (Baldizzone, 1994)Info
Ishnophanes bifucata (Baldizzone, 1994)Info
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)Kleiner PerlmutterfalterInfo
Isturgia arenacearia (Denis & Schiffermüller, 1775)Gelblicher LuzernespannerInfo
Arten mit JZurück  Vor  Top
Jordanita budensis (Ad. & Au. Speyer, 1858)Info
Arten mit KZurück  Vor  Top
Kotchevnik schablyai (Yakovlev, 2004)Info
Kotchevnik tapinus (Püngeler, 1898)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)GemüseeuleInfo
Lacanobia praedita (Hübner, 1813)Info
Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775)Veränderliche KräutereuleInfo
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767)Großer WanderbläulingInfo
Laothoe philerema (Djakonov, 1923)Info
Laothoe philerema philerema (Djakonov, 1923)Info
Laothoe populati (Bienert., 1869)Info
Lasiocampa eversmanni (Eversmann, 1843)Info
Lasiommata menava (Moore, 1865)Info
Lasionycta orientalis (Alpheraky, 1882)Info
Lemonia sardanapalus (Staudinger, 1887)Info
Leucania loreyi (Duponchel, 1827)Info
Leucania obsoleta (Hübner, 1803)Schilf-GraseuleInfo
Leucoma flavosulphurea (Erschoff, 1872)Info
Libythea celtis (Laicharting, 1782)Zürgelbaum-SchnauzenfalterInfo
Ligdia coctata (Guenée, 1858)Info
Limenitis lepechini (Erschoff, 1874)Info
Liocrobyla minima (Noreika, 1992)Info
Lithostege amoenata (Christoph, 1885)Info
Lithostege griseata (Denis & Schiffermüller, 1775)SchöterichspannerInfo
Lithostege infuscata (Eversmann, 1837)Info
Lithostege luminosata (Christoph, 1885)Info
Litoligia literosa -> Mesoligia literosaSandflur-HalmeulchenInfo
Lophoterges cantralasiae (Staudinger, 1901)Info
Lycaena alaina -> Cupido alainaInfo
Lycaena asopus -> Euchrysops malathanaInfo
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761)Kleiner FeuerfalterInfo
Lycaena primus (Le Moult, 1946)Info
Lygephila alaica (Remm, 1983)Info
Lygephila lubrica (Freyer, 1842)Info
Lygephila lubrosa -> Lygephila lubricaInfo
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)Schwamm-SpinnerInfo
Lythria cruentaria (Hufnagel, 1767)Sauerampfer-PurpurbindenspannerInfo
Lythria purpuraria -> Lythria cruentariaVogelknöterich-PurpurbindenspannerInfo
Arten mit MZurück  Vor  Top
Macaria acutaria (Walker, 1863)Info
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850)Schafgarben-SilbereuleInfo
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)TaubenschwänzchenSeite
Malacosoma parallela (Staudinger, 1887)Info
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758)KohleuleInfo
Marasmarcha cinnamomea (Staudinger, 1870)Info
Marasmarcha cinnamomeus (Staudinger, 1870)Info
Marasmarcha colossa (Caradja, 1920)Info
Marasmarcha glycyrrhizae -> Marasmarcha cinnamomeaInfo
Melanargia lucida (Staudinger, 1886)Info
Melanargia parce (Staudinger, 1882)Info
Melitaea ala (Lukhtanov, 1999)Info
Melitaea ambrisia (Higgins, 1935)Info
Melitaea arduinna (Esper, 1783)Info
Melitaea chitralensis (Moore, 1901)Info
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)Wegerich-ScheckenfalterInfo
Melitaea didyma (Esper, 1778)Roter ScheckenfalterInfo
Melitaea elisabethae (Avinoff, 1910)Info
Melitaea kotshubeji -> Melitaea chitralensisInfo
Melitaea lunulata (Staudinger, 1901)Info
Melitaea maracandica (Staudinger, 1882)Info
Melitaea minerva (Staudinger, 1881)Info
Melitaea mixta (Evans, 1912)Info
Melitaea robertsi (Butler, 1880)Info
Melitaea shandura (W.h. Evans, 1924)Info
Melitaea sibina (Alpheraky, 1882)Info
Melitaea trivia -> Melitaea cinxiaBräunlicher ScheckenfalterInfo
Melitaea turanica (Erschov, 1874)Info
Merrifieldia leucodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)Thymian-FedermotteSeite
Mesoligia literosa (Haworth, 1809)Sandflur-HalmeulchenInfo
Metanarsia junctivittella (Christoph, 1885)Info
Metopistis erschoffi (Christoph, 1884)Info
Micrurapteryx gradatella (Herrich-schäffer, 1855)Info
Micrurapteryx sophorivora (Kuznetzov & Tristan, 1985)Info
Micrurapteryx tortuosella (Kuznetzov & Tristan, 1985)Info
Minivalva kondarella (Sinev, 1989)Info
Myelois circumvoluta (Fourcroy, 1785)Info
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)Weißpunkt-GraseuleInfo
Mythimna ferrago (Fabricius, 1787)Kapuzen-GraseuleInfo
Mythimna vitellina (Hübner, 1808)Dottergelbe GraseuleInfo
Arten mit NZurück  Vor  Top
Nebrarctia transversa (Moore, 1879)Info
Neolycaena carbonaria (Grum-grshimaïlo, 1890)Info
Neoris huttoni (Moore, 1862)Info
Neotephria antelataria (Staudinger, 1892)Info
Noctua comes (Hübner, 1813)Breitflügelige BandeuleInfo
Noctua orbona -> Noctua comesHeckenkräuterflur-BandeuleInfo
Noctua serena -> Hecatera bicolorataInfo
Nola acutula (Püng., 1902)Info
Nola impura (Mann, 1862)Info
Nola squalida (Staudinger, 1871)Info
Nola turanica -> Nola squalidaInfo
Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775)WanderzünslerInfo
Nutmeg trifolii (Hufnagel, 1766)Info
Nychiodes antiquaria (Staudinger, 1892)Info
Nycteola asiatica (Krulikovsky, 1904)Asiatisches WicklereulchenInfo
Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794)Info
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)Großer FuchsInfo
Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781)Östlicher Großer FuchsInfo
Arten mit OZurück  Vor  Top
Ochlodes sylvanus -> Ochlodes venatusRostroter DickkopffalterInfo
Ochlodes venatus (Bremer & Grey, 1852)Rostfarbiger DickkopffalterInfo
Ochodontia adustaria (Fischer De Waldheim, 1840)Info
Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761)Zweipunkt-EulenspinnerInfo
Ochropleura lasciva -> Albocosta lascivaInfo
Ocnogyna loewii (Zeller, 1846)Info
Odontopera muscularia (Staudinger, 1892)Info
Oeneis hora (Grum-grshimaïlo, 1888)Info
Omphalophana anatolica (Lederer, 1857)Info
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763)Rhabarber-ZünslerInfo
Oncocnemis exacta -> Sympistis forbesiInfo
Opigena polygona (Denis En Schiffermüller, 1775)Knöterich-BodeneuleInfo
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)GelbspannerSeite
Orgyia prisca (Staudinger, 1887)Info
Oroncus tancrei (Staudinger, 1887)Info
Orthonama obstipata -> Nycterosea obstipataUferstauden-BlattspannerInfo
Orthosia munda -> Perigrapha mundaBraungelbe FrühlingseuleInfo
Orthosia picata (Bang-haas, 1912)Info
Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796)MaiszünslerInfo
Ourapteryx koreana (Inoue, 1993)Info
Ourapteryx persica -> Ourapteryx koreanaInfo
Ourapteryx purissima (Thierry-mieg, 1905)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Palearctia variabilis (Daniel, 1966)Info
Papilio machaon (Linnaeus, 1758)SchwalbenschwanzSeite
Papyrosipha ichthyura (Falkovitsh, 1976)Info
Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763)Heu-StaubeuleInfo
Parahypopta sheljuzhkoi -> Cossulus sheljuzhkoiInfo
Pareulype consanguinea (Butler, 1898)Info
Pareulype directaria -> Pareulype consanguineaInfo
Parnassius actius (Eversmann, 1843)Info
Parnassius actius brutus (Bang-haas, 1915)Info
Parnassius actius flora (Bang-haas, 1915)Info
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)ApolloInfo
Parnassius apollo transiliensis (Eisner, 1966)Info
Parnassius apollonius (Eversmann, 1847)Info
Parnassius apollonius alpinus (Staudinger, 1887)Info
Parnassius apollonius daubi (Fruhstorfer, 1903)Info
Parnassius autocrator (Avinoff, 1913)Info
Parnassius boedromius (Püngeler, 1901)Info
Parnassius cardinal (Grumm-grshimailo, 1887)Info
Parnassius charltonius (Gray, 1853)Info
Parnassius charltonius vaporosus (Avinov, 1913)Info
Parnassius delphius (Eversmann, 1843)Info
Parnassius delphius albulus (Sheljuzhko, 1925)Info
Parnassius delphius namanganus (Staudinger, 1886)Info
Parnassius honrathi (Staudinger, 1889)Info
Parnassius jacquemonti pamira -> Parnassius jacquemontiiInfo
Parnassius jacquemontii (Boisduval, 1836)Info
Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Schwarzer ApolloInfo
Parnassius mnemosyne gigantea (Staudinger, 1886)Info
Parnassius simo -> Parnassius boedromiusInfo
Parnassius simo avinoffi (Verity, 1911)Info
Parnassius staudingeri (A.bang-haas, 1882)Info
Parnassius szechenyii (Frivaldsky, 1886)Info
Parnassius tianschanicus (Oberthür, 1879)Info
Paropta confusa -> Cossulus strioligerInfo
Parornix asiatica (Noreika, 1991)Info
Parornix cotoneasterella (Kuznetzov, 1978)Info
Parornix persicella (Danilevsky, 1955)Info
Pelochrista labyrinthicana (Christoph, 1872)Info
Pericyma albidentaria (Freyer, 1842)Info
Perigrapha munda (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Perittia biloba (Sruoga, 1990)Info
Perizoma seriata (Moore, 1888)Info
Phaiogramma etruscaria (Zeller, 1849)Info
Phaselia erika (Ebert, 1965)Info
Phaselia narynaria (Oberthür, 1913)Info
Pheosia jullieni (Oberthür, 1911)Info
Photoscotosia palaearctica (Staudinger, 1882)Info
Phragmacossia ariana (Grum-grshimaïlo, 1899)Info
Phragmacossia furiosa (Sheljuzhko, 1943)Info
Phragmacossia ihlei (Yakovlev, 2008)Info
Phragmacossia laklong (Yakovlev, 2014)Info
Phragmacossia micromaculata (R.v. Yakovlev, 2009)Info
Phragmacossia territa (Staudinger, 1878)Info
Phragmataecia albida territa (Staudinger, 1878)Info
Phragmataecia furia (Grum-grshimaïlo, 1890)Info
Phragmataecia furiosa -> Phragmacossia micromaculataInfo
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)ZimtbärInfo
Phragmatobia placida (Frivaldszky, 1835)Info
Phragmatobia urania -> Oroncus tancreiInfo
Phtheochroa exasperantana (Christoph, 1872)Info
Phtheochroa exasperatana (Christoph, 1872)Info
Phyllonorycter aceripestis (Kuznetzov, 1978)Info
Phyllonorycter aceriphaga (Kuznetzov, 1975)Info
Phyllonorycter connexella (Zeller, 1846)Info
Phyllonorycter corylifoliella (Hübner, 1796)Info
Phyllonorycter dentifera (Noreika, 1992)Info
Phyllonorycter fabaceaella (Kuznetzov, 1978)Info
Phyllonorycter hissarella (Noreika, 1993)Info
Phyllonorycter juglandicola (Kuznetzov, 1975)Info
Phyllonorycter loniceriphaga (Noreika, 1992)Info
Phyllonorycter malella (Gerasimov, 1931)Info
Phyllonorycter medicaginella (Gerasimov, 1930)Info
Phyllonorycter millierella (Staudinger, 1871)Info
Phyllonorycter pastorella (Zeller, 1846)Info
Phyllonorycter platani (Staudinger, 1870)Platanen-MiniermotteInfo
Phyllonorycter populi (Filipjev, 1931)Info
Phyllonorycter populicola (Kuznetzov, 1975)Info
Phyllonorycter populifoliella (Treitschke, 1833)Info
Phyllonorycter pruinosella (Gerasimov, 1931)Info
Phyllonorycter raikhonae (Noreika, 1993)Info
Phyllonorycter turanica (Gerasimov, 1931)Info
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)Großer KohlweißlingSeite
Pieris canidia (Linnaeus, 1768)Info
Pieris canidia palaearctica (Staudinger, 1886)Info
Pieris deota (De Nicéville, 1884)Info
Pieris krueperi (Staudinger, 1860)Info
Pieris ochsenheimeri (Staudinger, 1886)Info
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)Kleiner KohlweißlingSeite
Pinacoplus didymogramma (Erschoff, 1874)Info
Platyptilia ochrodactyla -> Gillmeria ochrodactylaInfo
Platyptilia pallida -> Gillmeria ochrodactylaInfo
Platyptilia tetradactyla -> Gillmeria ochrodactylaInfo
Plebeius agestis -> Aricia agestisInfo
Plebeius argus -> Plebejus argusArgus-BläulingInfo
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)Argus-BläulingInfo
Plebejus argyrognomon buchara (Forster, 1936)Info
Plebejus bella (Herrich-schäffer, 1844)Info
Plebejus bellona (Grum-grshimaïlo, 1890)Info
Plebejus christophi (Staudinger, 1874)Info
Plebejus eversmanni (Lang, 1884)Info
Plebejus eversmanni badachshana (Forster, 1972)Info
Plebejus patriarca ()Info
Plebejus patriarcha (Bálint, 1992)Info
Polygonia interposita (Staudinger, 1881)Info
Polygonia undina (Grum-grshimaïlo, 1890)Info
Polymitia eximipalpella (Gerasimov, 1930)Info
Polyommatus amor (Staudinger, 1886)Info
Polyommatus annamaria (Bálint, 1992)Info
Polyommatus dagmara (Grum-grshimaïlo, 1888)Info
Polyommatus erigone (Grose-smith, 1890)Info
Polyommatus helus (Godart, 1823)Info
Polyommatus hunza (Grum-grshimaïlo, 1890)Info
Polyommatus icadius (Grum-grshimaïlo, 1890)Info
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)HauhechelbläulingSeite
Polyommatus magnificus (Grum-grshimaïlo, 1885)Info
Polyommatus persephatta minuta (Grum-grshimaïlo, 1890)Info
Polyommatus pulchella (Bernard, 1951)Info
Polyommatus semiargus (Rottemburg, 1775)Violetter WaldbläulingInfo
Polyommatus semiargus ferghana ()Info
Polyommatus stoliczkanus hunza (Grum-grshimaïlo, 1890)Info
Pontia callidice (Hübner, 1800)AlpenweißlingInfo
Pontia edusa (Fabricius, 1777)ResedafalterInfo
Pontia glauconome (Klug, 1829)Info
Procapperia tadzhica (Zagulajev, 2002)Info
Protorhoe centralisata -> Protorhoe unicataInfo
Protorhoe unicata (Guenée, 1858)Info
Pseudochazara sagina (Rühl, 1894)Info
Pseudophilotes vicrama (Moore, 1865)Ohne deutschen NamenInfo
Pseudoterpna simplex (Alpheraky, 1892)Info
Pterophorus tetradactyla -> Merrifieldia leucodactylaInfo
Pyrausta aurata (Scopoli, 1763)GoldzünslerInfo
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763)Olivbrauner ZünslerInfo
Pyrausta sanguinalis (Linnaeus, 1767)Info
Pyrgus alpina -> Pyrgus alpinusInfo
Pyrgus alpinus (Erschoff, 1874)Info
Pyrgus cashmirensis (Moore, 1874)Info
Pyrgus darwazica (Grum-grshimaïlo, 1890)Info
Pyrgus sidae (Esper, 1784)Graubrauner DickkopffalterInfo
Arten mit QZurück  Vor  Top
Quedius hackeri -> Quedius shibataiInfo
Quedius shibatai (Smetana, 1995)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rethera komarovi (Christoph, 1885)Info
Rhiza commoda (Staudinger, 1889)Info
Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767)Rotgestreifter WanderspannerInfo
Rhodostrophia abscisaria (Brandt, 1941)Info
Rhodostrophia adauctata (Staudinger, 1892)Info
Rhodostrophia anjumana (Wiltshire, 1967)Info
Rhodostrophia erythema (Prout, 1924)Info
Rhodostrophia inconspicua (Butler, 1886)Info
Rhodostrophia praecisaria (Staudinger, 1892)Info
Rhodostrophia staudingeri (Alpheraky, 1882)Info
Rhyacia electra (Staudinger, 1888)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Samagystia stchetkini (Yakovlev, 2007)Info
Satyrus ferula (Fabricius, 1793)WeißkernaugeInfo
Satyrus stheno (Grum-grshimaïlo, 1887)Info
Scodiomima crocallaria (Staudinger, 1892)Info
Scoliopteryx aksuana (Sheljuzhko, 1955)Info
Scopula adulteraria -> Scopula antankaranaInfo
Scopula ansulata (Lederer, 1871)Info
Scopula antankarana (Herbulot, 1956)Info
Scopula beckeraria (Lederer, 1853)Info
Scopula decorata (Denis & Schiffermüller, 1775)Thymian-SteppenrasenspannerInfo
Scopula flavorosearia (Shchetkin, 1956)Info
Scopula froitzheimi (Wiltshire, 1967)Info
Scopula grisescens (Staudinger, 1892)Info
Scopula halimodendrata (Erschoff, 1874)Info
Scopula marginepunctata (Goeze, 1781)Randfleck-KleinspannerInfo
Scopula nigrociliata (Ebert, 1965)Info
Scopula ornata (Scopoli, 1763)Weisser Dost-KleinspannerInfo
Scotopteryx junctata (Staudinger, 1882)Info
Scotopteryx sartata (Alpheraky, 1883)Info
Scotopteryx sinensis (Alpheraky, 1883)Info
Sideridis egena (Lederer, 1853)Info
Sideridis reticulata (Goeze, 1781)NetzeuleInfo
Sideridis rivularis (Fabricius, 1775)Violettbraune KapseleuleInfo
Simyra nervosa (Denis & Schiffermüller, 1775)Weißgraue SchrägflügeleuleInfo
Smerinthus kindermannii (Lederer, 1853)Info
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)Info
Sphingonaepiopsis kuldjaensis (Graeser, 1892)Info
Spialia carnea (Reverdin, 1927)Info
Spialia lugens (Staudinger, 1886)Info
Spialia orbifer (Hübner, 1823)Info
Spilosoma puella -> Nebrarctia transversaInfo
Spodoptera exigua (Hübner, 1808)ZuckerrübeneuleInfo
Stamnodes pauperaria (Eversmann, 1848)Info
Stegania dalmataria (Guenée, 1858)Info
Stegania dilectaria (Hübner, 1790)Pappelhain-GelbspannerInfo
Stegania wiltshirei (Ebert, 1965)Info
Stigmella bicolor (Puplesis, 1988)Info
Stigmella hissariella (Puplesis, 1994)Info
Stigmella juratae (Puplesis, 1988)Info
Stigmella klimeschi (Puplesis, 1988)Info
Stigmella kondarai (Puplesis, 1988)Info
Stigmella longispina (Puplesis, 1994)Info
Stigmella lurida (Puplesis, 1994)Info
Stigmella malifoliella (Puplesis, 1991)Info
Stigmella montana (Puplesis, 1991)Info
Stigmella motiekaitisi (Puplesis, 1994)Info
Stigmella semiaurea (Puplesis, 1988)Info
Stigmella subsorbi (Puplesis, 1994)Info
Stigmella trisyllaba (Puplesis, 1992)Info
Stigmella turbatrix (Puplesis, 1994)Info
Streblote primigenum (Staudinger, 1887)Info
Stygia ahngeri -> Dieida ahngeriInfo
Subacronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Sympistis exacta (Christoph, 1887)Info
Sympistis forbesi (Zacharczenko & Wagner, 2014)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tabulaephorus maracandicus (Arenberger & Buchsbaum, 1998)Info
Tabulaephorus narynus (Arenberger, 1993)Info
Tarucus balkanicus (Freyer, 1844)Info
Thalera fimbrialis magnata (Fuchs, 1903)Info
Theretra alecto (Linnaeus, 1758)Orientalischer WeinschwärmerInfo
Thetidia correspondens (Alpheraky, 1883)Info
Thymelicus alaica (- Filipjev, 1931)Info
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)Schwarzkolbiger BraundickkopffalterInfo
Timandra comae (Schmidt, 1931)AmpferspannerInfo
Timandra recompta (Prout, 1930)Info
Tischeria rosella (Gerasimov, 1937)Info
Trichoplusia ni (Hübner, 1803)Aschgraue HöckereuleInfo
Turanana cytis (Christoph, 1877)Info
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758)BlutbärInfo
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)Feldflur-WindeneuleInfo
Arten mit UZurück  Vor  Top
Udea ferrugalis (Hübner, 1796)Rostfarbener WanderzünslerInfo
Arten mit VZurück  Vor  Top
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)DistelfalterSeite
Arten mit XZurück  Vor  Top
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)Schwarzes CInfo
Arten mit YZurück  Vor  Top
Yponomeuta albonigratus (Gershenzon, 1972)Info
Yponomeuta meridionalis (Gershenzon, 1972)Info
Ypsolopha instabilella (Mann, 1866)Info
Arten mit ZZurück  Top
Zagulajevia tadzhikiella (Danilevsky, 1955)Info
Zegris eupheme (Esper, 1804)Info
Zekelita syriacalis (Staudinger, 1891)Info
Zeuzera ariana (Grum-grshimaïlo, 1899)Info
Zeuzera nubila -> Cecryphalus nubilaInfo
Zeuzera speyeri -> Cecryphalus nubilaInfo
Zygaena cocandica (Erschoff, 1874)Info
826 Arten in Lepidoptera für Tadschikistan gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungLepidoptera
Schmetterlinge und Motten, Falter, Schmetterlinge
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Frenatae (Comstock, 1892)
Jugatae (Gers, 1981)
Macrolepidoptera (Minet, 1991)
Microlepidoptera (Wilcox, 1953)
 
Englische Bezeichnungen
Butterflies and Moths, Lepidopterans

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Lepidoptera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen