Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Serbien (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Eurasien - Europa - Süd-Ost-Europa - Jugoslawien - Serbien und Montenegro - Serbien
Taxonomie für Lepidoptera (Schmetterlinge und Motten) in Serbien
Klasse
Serbien
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 205 Familien, 1102 Gattungen, 2593 Arten
Baum
Unterklasse
Serbien
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 205 Familien, 1102 Gattungen, 2593 Arten
Baum
Teilklasse
Serbien
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 195 Familien, 1084 Gattungen, 2567 Arten
Baum
Überordnung
Serbien
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 145 Familien, 818 Gattungen, 2023 Arten
Baum
Ordnung
Serbien
Lepidoptera (Linnaeus, 1758) (Schmetterlinge und Motten) - Systematik
 37 Familien, 231 Gattungen, 427 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien238    weltweit
Gattungen26.590    weltweit
Arten451.429    weltweit
Deutsche NamenSchmetterlinge und Motten, Falter, Schmetterlinge
Englische NamenLepidopterans, Butterflies and Moths
NiederländischVlinders, Schubvleugeligen
Dänische NamenSommerfugle
Finnische NamenPerhoset
Norwegische NamenSommerfugler
Schwedische NamenFjärilar
Spanische NamenLepidópteros, Mariposas
Italieische NamenFarfalle
Französische NamenPapillons
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien)

Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean)

Antarktischer Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenLepidoptera in arkansaslepidopterasurvey.net
Lepidoptera in bie.ala.org.au
Lepidoptera in butterflies.bcghana.org
Lepidoptera in mothphotographersgroup.msstate.edu
Lepidoptera in afromoths.net
Lepidoptera in butterfliesofamerica.com
Lepidoptera in darwinfoundation.org
Lepidoptera in faunaeur.org
Lepidoptera in itis.gov
Lepidoptera in leps.it
Lepidoptera in papua-insects.nl
Lepidoptera in staffs-ecology.org.uk
Lepidoptera in tyllinen.eu
Lepidoptera in ucl.ac.uk
Lepidoptera in abdb-africa.org
Lepidoptera in dyntaxa.se
Lepidoptera in Wikipedia (Englisch)
Unterordnung
Serbien
    Glossata (Fabricius, 1775)
     37 Familien, 231 Gattungen, 427 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Lepidoptera (Schmetterlinge und Motten) in Serbien
Arctiidae (Leach, 1815) - 20 ArtenBärenspinner
Autostichidae (Le Marchand, 1947) - 2 ArtenZwergpalpenmotten
Coleophoridae (Hübner, 1825) - 1 ArtMiniersackträger
Cosmopterigidae (Heinemann & Wocke, 1876) - 1 ArtPrachtfalter
Cossidae (Leach, 1815) - 1 ArtHolzbohrer
Crambidae (Latreille, 1810) - 3 ArtenGraszünsler
Douglasiidae (Heinemann & Wocke, 1876) - 4 ArtenWippflügelfalter
Drepanidae (Meyrick, 1895) - 3 ArtenSichelflügler
Elachistidae (Bruand, 1851) -> Eulophidae - 1 ArtGrasminierfalter
Erebidae (Leach, 1815) - 3 Arten
Gelechiidae (Stainton, 1854) - 9 ArtenPalpenfalter
Geometridae (Leach, 1815) - 19 ArtenSpanner
Gracillariidae (Stainton, 1854) - 2 ArtenBlatttütenfalter
Hepialidae (Stephens, 1829) - 1 ArtWurzelbohrer
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 24 ArtenDickkopffalter
Lycaenidae (Leach, 1815) - 64 ArtenBläulinge
Lyonetiidae (Stainton, 1854) - 5 ArtenLanghorn-Blattminierfalter
Nepticulidae (Stainton, 1854) - 2 ArtenZwergminierfalter
Noctuidae (Latreille, 1809) - 57 ArtenEulenfalter
Nolidae (Hampson, 1894) - 3 ArtenGraueulchen
Notodontidae (Stephens, 1829) - 1 ArtZahnspinner
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 98 ArtenEdelfalter
Oecophoridae (Bruand, 1851) - 8 ArtenFaulholzfalter
Papilionidae (Latreille, 1802) - 13 ArtenRitterfalter
Pieridae (Duponchel, 1835) - 26 ArtenWeißlinge
Plutellidae (Guenée, 1845) - 1 ArtSchleiermotten
Pterophoridae (Zeller, 1841) - 2 ArtenFedermotten
Pyralidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenEchte Zünsler
Riodinidae (Grote, 1895) - 1 ArtWürfelfalter
Saturniidae (Boisduval, 1837) - 11 ArtenPfauenspinner
Sesiidae (Boisduval, 1828) - 6 ArtenGlasflügler
Sphingidae (Latreille, 1802) - 17 ArtenSchwärmer
Thyrididae (Herrich-schäffer, 1846) - 1 ArtFensterschwärmer
Tineidae (Latreille, 1810) - 9 ArtenEchte Motten
Tortricidae (Latreille, 1803) - 5 ArtenWickler
Yponomeutidae (Stephens, 1829) - 1 ArtGespinstmotten
Zygaenidae (Latreille, 1809) - 2 ArtenBlutströpfchen
37 Familien mit 432 Arten in Serbien
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Lepidoptera in Serbien
Arten mit AVor  
Abraxas sylvata (Scopoli, 1763)Traubenkirschen-HarlekinInfo
Abrostola tripartita -> Abrostola triplasiaSilbergraue Nessel-HöckereuleInfo
Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758)Nessel-HöckereuleInfo
Acherontia atropos (Linnaeus, 1758)Totenkopf-SchwärmerInfo
Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Acontia trabealis -> Emmelia trabealisAckerwinden-BunteulchenInfo
Acronicta alni (Linnaeus, 1767)Erlen-RindeneuleInfo
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758)Ampfer-RindeneuleInfo
Actinotia polyodon (Clerck, 1759)Vielzahn-JohanniskrauteuleInfo
Aedia funesta (Esper, 1786)WindeneuleInfo
Aethes moribundana (Staudinger, 1859)Info
Aglais io (Linnaeus, 1758)TagpfauenaugeInfo
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)Kleiner FuchsSeite
Agonopterix parilella (Treitschke, 1835)Info
Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758)Winden-SchwärmerSeite
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)AusrufungszeichenInfo
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)Info
Altenia wagneriella (Rebel, 1926)Info
Amata phegea (Linnaeus, 1758)Weißfleck-WidderchenInfo
Amphipyra berbera (Rungs, 1949)Svenssons PyramideneuleInfo
Amphipyra cinnamomea -> Pyrois cinnamomeaZimt-GlanzeuleInfo
Anarta farkasii (Treitschke, 1835)Info
Antheraea yamamai (Guérin-méneville, 1861)Japanischer EichenseidenspinnerInfo
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)AurorafalterSeite
Anthocharis gruneri (Herrich-schäffer, 1851)Info
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)Kleiner SchillerfalterInfo
Apatura iris (Linnaeus, 1758)Großer SchillerfalterInfo
Apatura metis (Freyer, 1829)Info
Apatura metis balcanica (Nguyên, 1976)Info
Aphantopus hyperantus hyperantus (Linnaeus, 1758)Info
Aplasta ononaria (Füssli, 1783)Steppenheiden-HauhechelspannerInfo
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)BaumweißlingInfo
Aporophyla canescens (Duponchel, 1826)Info
Aprominta designatella (Herrich-schäffer, 1855)Info
Apterogenum ypsillon -> Fissipunctia ypsillonWeiden-Pappel-RindeneuleInfo
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)LandkärtchenSeite
Arctia villica -> Epicallia villicaSchwarzer BärInfo
Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775)Rotbindiger SamtfalterInfo
Argynnis adippe -> Fabriciana adippeFeuriger PerlmuttfalterInfo
Argynnis aglaja -> Speyeria aglajaGroßer PerlmuttfalterInfo
Argynnis niobe -> Fabriciana niobeStiefmütterchen-PerlmuttfalterInfo
Argynnis pandora (Denis & Schiffermüller, 1775)KardinalInfo
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)KaisermantelInfo
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)Kleiner SonnenröschenbläulingSeite
Aricia anteros (Freyer, 1838)Info
Aricia artaxerxes (Fabricius, 1793)Großer SonnenröschenbläulingInfo
Aricia eumedon -> Eumedonia eumedonStorchschnabel-BläulingInfo
Artiora evonymaria (Denis & Schiffermüller, 1775)Pfaffenhütchen-WellrandspannerInfo
Asphalia ruficollis (Denis & Schiffermüller, 1775)Rothals-WollbeinspinnerInfo
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)GammaeuleSeite
Arten mit BZurück  Vor  Top
Bena bicolorana -> Bena prasinanaGroßer KahnspinnerInfo
Bena prasinana (Linnaeus, 1758)Info
Boloria dia -> Clossiana diaKleiner Magerrasen-PerlmuttfalterInfo
Boloria euphrosyne -> Clossiana euphrosyneFrühlings-PerlmuttfalterInfo
Boloria graeca (Staudinger, 1870)Info
Boloria pales (Denis & Schiffermüller, 1775)Hochalpen-PerlmuttfalterInfo
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)Sumpfveilchen-PerlmuttfalterInfo
Boloria titania (Esper, 1793)Natterwurz-PerlmuttfalterInfo
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)Brombeer-PerlmuttfalterInfo
Brenthis hecate (Denis & Schiffermüller, 1775)Saumfleck - PerlmutterfalterInfo
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)Mädesüß-PerlmuttfalterInfo
Brintesia circe (Fabricius, 1775)Weißer WaldportierInfo
Bryotropha affinis (Haworth, 1828)Info
Bryotropha senectella (Zeller, 1839)Info
Bryotropha terrella (Denis & Schiffermüller, 1775)Graue PalpenmotteInfo
Bucculatrix abdita (Seksjaeva, 1989)Info
Bucculatrix abrepta (Seksjaeva, 1989)Info
Bucculatrix acrogramma (Meyrick, 1919)Info
Bucculatrix acuta (Baryshnikova, 2001)Info
Bucculatrix benacicolella (Hartig, 1937)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)Brombeer-ZipfelfalterInfo
Calybites phasianipennella (Hübner, 1813)Info
Cameraria ohridella (Deschka & Dimic, 1986)Rosskastanien-MiniermotteInfo
Caradrina kadenii (Freyer, 1836)Info
Carcharodus alceae (Esper, 1780)Malven-DickkopffalterInfo
Carcharodus flocciferus -> Carcharodus flocciferHeilziest-DickkopffalterInfo
Carcharodus lavatherae (Esper, 1783)Loreley-DickkopffalterInfo
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)Gelbwürfeliger DickopffalterInfo
Caryocolum kroesmanniellum (Herrich-schäffer, 1854)Info
Catocala nupta (Linnaeus, 1767)Rotes OrdensbandInfo
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)FaulbaumbläulingSeite
Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775)Rotbraune Frühlings-BodeneuleInfo
Cercopis arcuata (Fieber, 1844)Weinbergs-BlutzikadeInfo
Cercopis bicolor (Gmelin, 1789)Info
Cercopis guttata -> Leptataspis semicinctaInfo
Cercopis leucoptera (Gmelin, 1789)Info
Cercopis lineolata (Gmelin, 1789)Info
Cercopis nebulosa -> Ptyelus nebulusInfo
Cercopis sanguinolenta (Scopoli, 1763)BindenblutzikadeInfo
Cercopis unicolor (Gmelin, 1789)Info
Cercopis venosa (Gmelin, 1789)Info
Cercopis vulnerata (Illiger In Rossi, 1807)BlutzikadeSeite
Chamaesphecia crassicornis (Bartel, 1912)Info
Chamaesphecia nigrifrons (Le Cerf, 1911)Johanniskraut-GlasflüglerInfo
Chamaesphecia nigrifrons (Le Cerf, 1911)Info
Chamaesphecia sevenari -> Chamaesphecia nigrifronsInfo
Chazara briseis (Linnaeus, 1764)BerghexeInfo
Chazaria incarnata (Freyer, 1838)Info
Chionodes nebulosella (Heinemann, 1870)Info
Chrysophanus rutilus ()Info
Chrysophanus thersamon ()Info
Clepsis balcanica (Rebel, 1917)Info
Clossiana dia (Linnaeus, 1767)Hainveilchen-PerlmutterfalterInfo
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761)PerlgrasfalterInfo
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)Rotbraunes WiesenvögelchenInfo
Coenonympha leander (Esper, 1784)Info
Coenonympha orientalis (Rebel, 1910)Info
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)Kleiner HeufalterInfo
Coenonympha rhodopensis (Haig-thomas, 1931)Info
Coenotephria ablutaria (Boisduval, 1840)Info
Coleophora agrianella (Rebel, 1934)Info
Colias alfacariensis -> Colias sareptensisTrockenrasen-GelblingInfo
Colias balcanica (Rebel, 1901)Info
Colias caucasica (Staudinger, 1871)Info
Colias chrysotheme (Esper, 1781)Hellorangegrüner HeufalterSeite
Colias crocea -> Colias croceusPostillonInfo
Colias erate (Esper, 1805)Östlicher GelblingInfo
Colias hyale (Linnaeus, 1758)Goldene AchtInfo
Colias myrmidone (Esper, 1781)Regensburger Geißklee-GelblingInfo
Colias sareptensis (Staudinger, 1871)Info
Colocasia coryli (Linnaeus, 1758)HaseleuleInfo
Conistra erythrocephala (Denis & Schiffermüller, 1775)Rotkopf-WintereuleInfo
Coscinia striata -> Spiris striataInfo
Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767)Weißflecken-UlmeneuleInfo
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)Liguster-RindeneuleInfo
Cupido alcetas (Hoffmannsegg, 1804)Info
Cupido argiades (Pallas, 1771)Kurzschwänziger BläulingInfo
Cupido decoloratus (Staudinger, 1886)Info
Cupido minimus (Fuessly, 1775)ZwergbläulingInfo
Cupido osiris (Meigen, 1829)Kleiner AlpenbläulingInfo
Cyaniris semiargus -> Polyommatus semiargusVioletter WaldbläulingInfo
Cynthia cardui -> Vanessa carduiDistelfalterInfo
Arten mit DZurück  Vor  Top
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)Mittlerer WeinschwärmerInfo
Deltote pygarga (Hufnagel, 1766)Waldrasen-GrasmotteneulchenInfo
Diaphora mendica (Clerck, 1759)Brauner WegerichbärInfo
Diasemia reticularis (Linnaeus, 1761)Info
Dicycla oo (Linnaeus, 1758)Eichen-NulleneuleInfo
Dioryctria schuetzeella (Fuchs, 1899)Fichten-HarzzünslerInfo
Discestra trifolii -> Nutmeg trifoliiMeldenflureuleInfo
Dysauxes famula (Freyer, 1836)Hyalines BraunwidderchenInfo
Dysgonia algira (Linnaeus, 1767)The PassengerInfo
Arten mit EZurück  Vor  Top
Earias clorana (Linnaeus, 1761)Weiden-KahneulchenInfo
Ectoedemia turbidella (Zeller, 1848)Info
Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758)Ginster-HolzrindeneuleInfo
Eilema complana (Linnaeus, 1758)Gelbleibiger GelbsaumflechtenbärInfo
Eilema costalis -> Eilema nubeculaInfo
Eilema morosina -> Eilema nubeculaInfo
Eilema nubecula (Zeller, 1847)Info
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)Heidekraut-SpannerInfo
Emmelia trabealis (Scopoli, 1763)Ackerwindenflur-BunteulchenInfo
Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758)Ackerwinden-FedermotteSeite
Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775)Geflammter KleinzünslerSeite
Epicallia villica (Linnaeus, 1758)Info
Epicallima icterinella (Mann, 1867)Info
Epinotia thapsiana (Zeller, 1847)Info
Erannis defoliaria (Clerck, 1759)Grosser FrostspannerInfo
Erebia aethiops (Esper, 1777)Graubindiger MohrenfalterInfo
Erebia alberganus (Prunner, 1798)Gelbäugiger MohrenfalterInfo
Erebia cassioides (Reiner & Hochenwarth, 1792)Schillernder MohrenfalterInfo
Erebia epiphron (Knoch, 1783)Knochs MohrenfalterInfo
Erebia euryale -> Erebia aethiopsRotgestreifter MohrenfalterInfo
Erebia gorge (Hübner, 1804)Seidenglanz-MohrenfalterInfo
Erebia ligea (Linnaeus, 1758)Weißbindiger MohrenfalterInfo
Erebia manto (Denis & Schiffermüller, 1775)Gelbgefleckter MohrenfalterInfo
Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775)Frühlings-MohrenfalterInfo
Erebia melas (Herbst, 1796)Info
Erebia oeme (Hübner, 1804)Doppelaugen MohrenfalterInfo
Erebia orientalis (Elwes, 1909)Info
Erebia ottomana (Herrich-schäffer, 1847)Info
Erebia pandrose (Borkhausen, 1788)Graubrauner MohrenfalterInfo
Erebia pronoe (Esper, 1780)Wasser-MohrenfalterInfo
Erebia rhodopensis (Nicholl, 1900)Info
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)Schwarzer DickkopffalterInfo
Euchloe ausonia -> Euchloe crameriÖstlicher Gesprenkelter WeißlingInfo
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)Teufelsabbiß-ScheckenfalterInfo
Euphydryas maturna maturna (Linnaeus, 1758)Info
Eupithecia denticulata (Treitschke, 1828)Fahlgrauer Glockenblumen-BlütenspannerInfo
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)Spanische FlaggeInfo
Euplocamus anthracinalis (Scopoli, 1763)Anthrazit-MotteInfo
Arten mit FZurück  Vor  Top
Fabiola icterinella -> Epicallima icterinellaInfo
Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Glaucopsyche alexis -> Polyommatus icarusHimmelblauer SteinkleebläulingInfo
Glaucopsyche nausithous -> Maculinea nausithousSchwarzblauer Wiesenknopf-AmeisenbläulingInfo
Glaucopsyche teleius -> Maculinea teleiusHeller Wiesenknopf-AmeisenbläulingInfo
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)ZitronenfalterSeite
Arten mit HZurück  Vor  Top
Hadena rivularis -> Sideridis rivularisViolettbraune KapseleuleInfo
Hadula trifolii (Hufnagel, 1766)Info
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)PerlbindeInfo
Harpella forficella (Scopoli, 1763)TastermotteInfo
Harutaeographa adusta (Hreblay & L. Ronkay, 1999)Info
Heliothis incarnata -> Chazaria incarnataInfo
Heraclides hectorides (Esper, 1794)Info
Heraclides hectorides lysirte (H. Fruhstorfer, 1915)Info
Hesperia comma -> Hesperia jubaKomma-DickkopffalterInfo
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)Spiegelfleck-DickkopffalterInfo
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763)Großer WaldportierInfo
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)RostbindeInfo
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766)Eisenfarbiger SamtfalterInfo
Hipparchia syriaca (Staudinger, 1871)Balkan-WaldportierInfo
Hipparchia volgensis (Mazochin-porshnjakov, 1952)Info
Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775)Hellbraune StaubeuleInfo
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758)WolfsmilchschwärmerInfo
Hyles gallii (Rottemburg, 1775)LabkrautschwärmerInfo
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758)Nessel-SchnabeuleInfo
Hypena rostralis (Linnaeus, 1758)Hopfen-ZünslereuleInfo
Hyphantria cunea (Drury, 1773)Amerikanischer WebebärInfo
Hyponephele lupinus -> Hyponephele lupinaInfo
Hyponephele lycaon (Kühn, 1774)Kleines OchsenaugeInfo
Arten mit IZurück  Vor  Top
Inachis io -> Aglais ioTagpfauenaugeSeite
Iolana iolas (Ochsenheimer, 1816)Blasenstrauch-BläulingInfo
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)SegelfalterSeite
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)Kleiner PerlmutterfalterInfo
Arten mit KZurück  Vor  Top
Kirinia climene (Esper, 1783)Info
Kirinia roxelana (Cramer, 1777)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)GemüseeuleInfo
Lacanobia splendens (Hübner, 1808)Feuchtwiesen-KräutereuleInfo
Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775)Veränderliche KräutereuleInfo
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767)Großer WanderbläulingInfo
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)BraunaugeInfo
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)MauerfuchsSeite
Lasiommata petropolitana (Linnaeus, 1767)BraunscheckaugeInfo
Leptidea duponcheli (Staudinger, 1871)Info
Leptidea juvernica (Williams, 1946)Info
Leptidea morsei (Fenton, 1882)Östlicher Senf-WeißlingInfo
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)Leguminosen-WeißlingInfo
Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767)Kleiner Wander-BläulingInfo
Libythea celtis (Laicharting, 1782)Zürgelbaum-SchnauzenfalterInfo
Limenitis camilla -> Limenitis reductaKleiner EisvogelSeite
Limenitis populi (Linnaeus, 1758)Großer EisvogelInfo
Limenitis reducta (Staudinger, 1901)Blauschwarzer EisvogelInfo
Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766)Hellgraue HolzeuleInfo
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)VierpunktflechtenbärInfo
Lithostege griseata (Denis & Schiffermüller, 1775)SchöterichspannerInfo
Lopinga achine (Scopoli, 1763)GelbringfalterInfo
Lycaena alciphron (Rottenburg, 1775)Violetter FeuerfalterInfo
Lycaena candens (Herrich-schäffer, 1844)Info
Lycaena dispar (Haworth, 1802)Großer FeuerfalterInfo
Lycaena helle (Denis & Schiffermüller, 1775)Blauschillernder FeuerfalterInfo
Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1761)Lilagold-FeuerfalterInfo
Lycaena phlaeas phlaeas (Linnaeus, 1761)Info
Lycaena thersamon (Esper, 1784)Südöstlicher FeuerfalterInfo
Lycaena tityrus (Poda, 1761)Brauner FeuerfalterInfo
Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758)DukatenfalterInfo
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)Schwamm-SpinnerInfo
Lysandra bellargus -> Polyommatus bellargusHimmelblauer BläulingInfo
Arten mit MZurück  Vor  Top
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850)Schafgarben-SilbereuleInfo
Macotasa nubecula (Zeller, 1847)Info
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)TaubenschwänzchenSeite
Maculinea alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)Lungenenzian-Ameisen-BläulingInfo
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)Schwarzgefleckter Ameisen-BläulingInfo
Maculinea nausithous (Bergsträsser, 1779)Schwarzblauer BläulingInfo
Maculinea teleius (Bergsträsser, 1779)Heller Wiesenknopf-AmeisenbläulingInfo
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)Großes OchsenaugeSeite
Manulea costalis (Zeller, 1847)Info
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)SchachbrettInfo
Melanargia larissa (Geyer, 1828)Balkan-SchachbrettInfo
Melitaea arduinna (Esper, 1783)Info
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)Wachtelweizen-ScheckenfalterInfo
Melitaea aurelia (Nickerl, 1850)Ehrenpreis-ScheckenfalterInfo
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)Wegerich-ScheckenfalterInfo
Melitaea diamina (Lang, 1789)Baldrian-ScheckenfalterInfo
Melitaea didyma (Esper, 1778)Roter ScheckenfalterInfo
Melitaea ornata (Christoph, 1893)Info
Melitaea phoebe -> Melitaea cinxiaFlockenblumen-ScheckenfalterInfo
Melitaea trivia -> Melitaea cinxiaBräunlicher ScheckenfalterInfo
Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775)Trockenrasen-HalmeulchenInfo
Minois dryas (Scopoli, 1763)BlaukernaugeInfo
Minucia lunaris (Denis & Schiffermüller, 1778)Braunes OrdensbandInfo
Muschampia cribrellum (Eversmann, 1841)Info
Muschampia proto -> Sloperia protoInfo
Mythimna l-album (Linnaeus, 1767)Weißes LInfo
Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775)Moorwiesen-WeißadereuleInfo
Mythimna straminea (Treitschke, 1825)Rötlichgelbe SchilfrohreuleInfo
Mythimna vitellina (Hübner, 1808)Dottergelbe GraseuleInfo
Arten mit NZurück  Vor  Top
Nemapogon borshomi -> Nemapogon hispanicaInfo
Nemapogon gravosaellus (G. Petersen, 1957)Info
Nemapogon hispanica (Petersen & Gaedike, 1992)Info
Neozephyrus quercus -> Quercusia quercusBlauer Eichen-ZipfelfalterInfo
Neptis rivularis (Scopoli, 1763)Schwarzer TrauerfalterInfo
Neptis sappho (Pallas, 1771)Schwarzbrauner TrauerfalterInfo
Noctua comes (Hübner, 1813)Breitflügelige BandeuleInfo
Nutmeg trifolii (Hufnagel, 1766)Info
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)TrauermantelInfo
Nymphalis l-album (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)Großer FuchsInfo
Nymphalis vaualbum -> Nymphalis l-albumWeisses LInfo
Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781)Östlicher Großer FuchsInfo
Arten mit OZurück  Vor  Top
Ochlodes sylvanus -> Ochlodes venatusRostroter DickkopffalterInfo
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761)Violettbraune ErdeuleInfo
Oligia strigilis (Linnaeus, 1758)HalmeulchenInfo
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763)Rhabarber-ZünslerInfo
Operophtera brumata (Linnaeus, 1758)Kleiner FrostspannerInfo
Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775)Kleine KaetzcheneuleInfo
Orthosia incerta (Hufnagel, 1766)Violettgraue FrühlingseuleInfo
Arten mit PZurück  Vor  Top
Papilio machaon (Linnaeus, 1758)SchwalbenschwanzSeite
Paradrymonia vittata (Staudinger, 1892)Info
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)WaldbrettspielSeite
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)ApolloInfo
Parnassius apollo jelicus (Fruhstorfer, 1921)Info
Parnassius apollo rhaeticus (Fruhstorfer, 1906)Info
Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Schwarzer ApolloInfo
Parnassius mnemosyne balcanica (Bryk & Eisner, 1930)Info
Pasiphila debiliata (Hübner, 1817)Heidelbeer-GrünspannerInfo
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)Zweifleckiger BaumspannerInfo
Periphanes victorina -> Pyrrhia victorinaInfo
Perisomena caecigena (Kupido, 1825)Info
Perisomena derosata -> Pseudantheraea discrepansInfo
Perisomena parviocellata -> Pseudantheraea discrepansInfo
Perisomena transcaucasica -> Pseudantheraea discrepansInfo
Perisomena unicolor -> Pseudantheraea discrepansInfo
Perisomena wiskotti -> Pseudantheraea discrepansInfo
Phengaris nausithous -> Maculinea nausithousDunkler Wiesenknopf-AmeisenbläulingInfo
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)ZimtbärInfo
Pieris balcana (Lorkovic, 1970)Info
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)Großer KohlweißlingSeite
Pieris ergane (Geyer, 1828)Info
Pieris mannii (Mayer, 1851)KarstweißlingInfo
Pieris napi (Linnaeus, 1758)RapsweißlingInfo
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)Kleiner KohlweißlingSeite
Pieris rapae rapae (Linnaeus, 1758)Info
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)Argus-BläulingInfo
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)Kronwicken-BläulingInfo
Plebejus idas (Linnaeus, 1761)Info
Plebejus optilete (Knoch, 1781)Hochmoor-BläulingInfo
Plebejus pylaon (Fischer Von Waldheim, 1832)Info
Plebejus sephirus uhryki (Rebel, 1911)Info
Plebejus sephyrus (Frivaldsky, 1835)Info
Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763)NesselzünslerInfo
Pleurota idalia -> Pleurota pyropellaInfo
Pleurota luteella -> Pleurota pyropellaInfo
Pleurota pyropella (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Pleurota salviella -> Pleurota pyropellaInfo
Pleurota semicanella -> Pleurota pyropellaInfo
Plodia interpunctella (Hübner, 1813)DörrobstmotteInfo
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)C-FalterSeite
Polygonia egea (Cramer, 1775)Gelber C-FalterInfo
Polyommatus admetus (Esper, 1783)Info
Polyommatus amandus (Schneider, 1792)Vogelwicken-BläulingInfo
Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775)Himmelblauer BläulingInfo
Polyommatus coridon (Poda, 1761)Silbergrüner BläulingInfo
Polyommatus damon (Denis & Schiffermüller, 1775)Streifen-BläulingInfo
Polyommatus daphnis (Denis & Schiffermüller, 1775)Zahnflügel-BläulingInfo
Polyommatus dorylas (Fruhstorfer, 1910)Info
Polyommatus eros (Ochsenheimer, 1808)Prächtiger AlpenbläulingInfo
Polyommatus escheri (Hübner, 1823)Escher-BläulingInfo
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)HauhechelbläulingSeite
Polyommatus ripartii -> Agrodiaetus ripartiiInfo
Polyommatus thersites (Cantener, 1835)Info
Polyploca ruficollis -> Asphalia ruficollisInfo
Polythysana cinerascens (Philippi, 1859)Info
Pontia edusa (Fabricius, 1777)ResedafalterInfo
Proclossiana eunomia -> Clossiana eunomiaRandring-PerlmutterfalterInfo
Protodeltote pygarga -> Deltote pygargaWaldrasen-GrasmotteneulchenInfo
Protogynanisa athletoides (Rougeot, 1971)Info
Pseudantheraea discrepans (Butler, 1878)Info
Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)PantherspannerInfo
Pseudophilotes bavius (Eversmann, 1832)Info
Pseudophilotes vicrama (Moore, 1865)Ohne deutschen NamenInfo
Pseudotelphusa quadrella -> Harpella forficellaInfo
Pseudotelphusa tessella (Linnaeus, 1758)Info
Pterophorus pentadactyla (Linnaeus, 1758)FedergeistchenInfo
Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758)MehlzünslerSeite
Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758)PurpurzünslerInfo
Pyrgus alveus (Hübner, 1803)Sonnenröschen-WürfelfalterInfo
Pyrgus andromedae (Wallengren, 1853)Andromeda-WürfelfalterInfo
Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910)Zweibrütiger WürfelfalterInfo
Pyrgus carthami -> Pyrgus fritillariusSteppenheiden-WürfelfalterInfo
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)Malven-WürfelfleckInfo
Pyrgus serratulae (Rambur, 1839)Rundfleckiger WürfelfalterInfo
Pyrgus sidae (Esper, 1784)Graubrauner DickkopffalterInfo
Pyrgus trebevicensis (Warren, 1926)Früher Sonnenröschen-WürfelfalterInfo
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)Rotbraunes OchsenaugeSeite
Pyropteron affine (Staudinger, 1856)Sonnenröschen-GlasflüglerInfo
Pyropteron affinis -> Pyropteron affineInfo
Pyrrhia victorina (Sodoffsky, 1849)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rhigognostis senilella (Zetterstedt, 1839)Info
Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767)Rotgestreifter WanderspannerInfo
Rhodostrophia discopunctata -> Rhodostrophia tabidariaInfo
Rhodostrophia tabidaria (Zeller, 1847)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Saturnia caecigena -> Pseudantheraea discrepansInfo
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)Kleiner SchlehenzipfelfalterInfo
Satyrium ilicis (Esper, 1779)Brauner EichenzipfelfalterInfo
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)Schlehen-ZipfelfalterInfo
Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775)Kreuzdorn-ZipfelfalterInfo
Satyrium w-album (Knoch, 1782)Ulmen-ZipfelfalterInfo
Satyrus ferula (Fabricius, 1793)WeißkernaugeInfo
Scolitantides orion (Pallas, 1771)Fetthennen-BläulingInfo
Scopula ornata (Scopoli, 1763)Weisser Dost-KleinspannerInfo
Scythropia sturmella -> Harpella forficellaInfo
Sideridis rivularis (Fabricius, 1775)Violettbraune KapseleuleInfo
Siona lineata (Scopoli, 1763)SchwarzaderspannerInfo
Sphinx pinastri (Linnaeus, 1758)KiefernschwärmerInfo
Spialia orbifer (Hübner, 1823)Info
Spialia phlomidis (Herrich-schäffer, 1845)Info
Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766)Info
Spilosoma lutea -> Spilarctia luteaGelbe TigermotteInfo
Spiris striata (Linnaeus, 1758)Gestreifter GrasbärInfo
Stigmella ruficapitella (Haworth, 1828)Info
Symmoca designatella -> Aprominta designatellaInfo
Syrichtus cribrellum (Eversmann, 1841)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Telphusa wagneriella -> Altenia wagneriellaInfo
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)Nierenfleck-ZipfelfalterInfo
Therapis flavicaria (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Thyatira batis (Linnaeus, 1758)RoseneuleInfo
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)Mattscheckiger DickopffalterInfo
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)Schwarzkolbiger BraundickkopffalterInfo
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)Braunkolbiger BraundickkopffalterInfo
Thyris fenestrella (Scopoli, 1763)FensterschwärmerchenInfo
Tinagma deliciosella -> Bucculatrix acutaInfo
Tinagma matutinella -> Tinagma perdicellaInfo
Tinagma perdicella (Zeller, 1839)Info
Tinagma perdicellum -> Tinagma perdicellaInfo
Tosirips magyarus (Razowski, 1987)Info
Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758)Grüne MeldeneuleInfo
Triodia sylvina (Linnaeus, 1761)Ampfer-WurzelbohrerInfo
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)Feldflur-WindeneuleInfo
Arten mit VZurück  Vor  Top
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)AdmiralSeite
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)DistelfalterSeite
Vulcaniella grandiferella (Sinev, 1986)Info
Arten mit ZZurück  Top
Zadadra costalis (Moore, 1878)Info
Zerynthia cerisyi -> Zerynthia louristanaInfo
Zerynthia polyxena -> Zerynthia ruminaOsterluzeifalterInfo
Zerynthia polyxena (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Zerynthia rumina (Linnaeus, 1758)Spanischer OsterluzeifalterInfo
Zeuzera pyrina pyrina (Linnaeus, 1761)Info
Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)Esparsetten-WidderchenInfo
Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775)Bibernell-WidderchenInfo
427 Arten in Lepidoptera für Serbien gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungLepidoptera
Schmetterlinge und Motten, Falter, Schmetterlinge
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Frenatae (Comstock, 1892)
Jugatae (Gers, 1981)
Macrolepidoptera (Minet, 1991)
Microlepidoptera (Wilcox, 1953)
 
Englische Bezeichnungen
Butterflies and Moths, Lepidopterans

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Lepidoptera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen