Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Palästina (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Eurasien - Asien - West-Asien - Palästina
Taxonomie für Lepidoptera (Schmetterlinge und Motten) in Palästina
Klasse
Palästina
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 103 Familien, 383 Gattungen, 585 Arten
Baum
Unterklasse
Palästina
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 103 Familien, 383 Gattungen, 585 Arten
Baum
Teilklasse
Palästina
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 102 Familien, 382 Gattungen, 584 Arten
Baum
Überordnung
Palästina
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 68 Familien, 232 Gattungen, 335 Arten
Baum
Ordnung
Palästina
Lepidoptera (Linnaeus, 1758) (Schmetterlinge und Motten) - Systematik
 28 Familien, 132 Gattungen, 199 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien238    weltweit
Gattungen26.590    weltweit
Arten451.429    weltweit
Deutsche NamenSchmetterlinge und Motten, Falter, Schmetterlinge
Englische NamenLepidopterans, Butterflies and Moths
NiederländischVlinders, Schubvleugeligen
Dänische NamenSommerfugle
Finnische NamenPerhoset
Norwegische NamenSommerfugler
Schwedische NamenFjärilar
Spanische NamenLepidópteros, Mariposas
Italieische NamenFarfalle
Französische NamenPapillons
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien)

Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean)

Antarktischer Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenLepidoptera in arkansaslepidopterasurvey.net
Lepidoptera in bie.ala.org.au
Lepidoptera in butterflies.bcghana.org
Lepidoptera in mothphotographersgroup.msstate.edu
Lepidoptera in afromoths.net
Lepidoptera in butterfliesofamerica.com
Lepidoptera in darwinfoundation.org
Lepidoptera in faunaeur.org
Lepidoptera in itis.gov
Lepidoptera in leps.it
Lepidoptera in papua-insects.nl
Lepidoptera in staffs-ecology.org.uk
Lepidoptera in tyllinen.eu
Lepidoptera in ucl.ac.uk
Lepidoptera in abdb-africa.org
Lepidoptera in dyntaxa.se
Lepidoptera in Wikipedia (Englisch)
Unterordnung
Palästina
    Glossata (Fabricius, 1775)
     28 Familien, 132 Gattungen, 199 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Lepidoptera (Schmetterlinge und Motten) in Palästina
Alucitidae (Leach, 1815) - 1 ArtFedergeistchen
Arctiidae (Leach, 1815) - 4 ArtenBärenspinner
Coleophoridae (Hübner, 1825) - 8 ArtenMiniersackträger
Cosmopterigidae (Heinemann & Wocke, 1876) - 2 ArtenPrachtfalter
Crambidae (Latreille, 1810) - 6 ArtenGraszünsler
Douglasiidae (Heinemann & Wocke, 1876) - 3 ArtenWippflügelfalter
Elachistidae (Bruand, 1851) - 11 ArtenGrasminierfalter
Erebidae (Leach, 1815) - 4 Arten
Gelechiidae (Stainton, 1854) - 6 ArtenPalpenfalter
Geometridae (Leach, 1815) - 9 ArtenSpanner
Gracillariidae (Stainton, 1854) - 8 ArtenBlatttütenfalter
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 17 ArtenDickkopffalter
Lasiocampidae (Harris, 1841) - 1 ArtGlucken
Lycaenidae (Leach, 1815) - 18 ArtenBläulinge
Lyonetiidae (Stainton, 1854) - 4 ArtenLanghorn-Blattminierfalter
Nepticulidae (Stainton, 1854) - 5 ArtenZwergminierfalter
Noctuidae (Latreille, 1809) - 16 ArtenEulenfalter
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 19 ArtenEdelfalter
Papilionidae (Latreille, 1802) - 4 ArtenRitterfalter
Pieridae (Duponchel, 1835) - 17 ArtenWeißlinge
Psychidae (Boisduval, 1828) - 3 ArtenEchte Sackträger
Pterophoridae (Zeller, 1841) - 3 ArtenFedermotten
Pyralidae (Latreille, 1802) - 10 ArtenEchte Zünsler
Sphingidae (Latreille, 1802) - 1 ArtSchwärmer
Tineidae (Latreille, 1810) - 10 ArtenEchte Motten
Tischeriidae (Spuler, 1898) - 3 ArtenSchopfstirnfalter
Tortricidae (Latreille, 1803) - 8 ArtenWickler
Xyloryctidae (Meyrick, 1890) - 1 Art
28 Familien mit 202 Arten in Palästina
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Lepidoptera in Palästina
Arten mit AVor  
Acontiola sancta -> Ozarba sanctaInfo
Acrobasis jordanella (Amsel, 1965)Info
Acrocercops brongniardella (Fabricius, 1798)Info
Adopaea lingola ()Info
Agdistis halodelta (Meyrick, 1925)Info
Agdistis lippensi -> Agdistis halodeltaInfo
Albulina loewii (Zeller, 1847)Info
Allancastria deyrollei (Oberthür, 1869)Info
Alucita cinnerethella (Amsel, 1935)Info
Amicta albescens -> Amicta murinaInfo
Amselia heringi (Amsel, 1935)Info
Anaphaeis aurota -> Belenois aurotaInfo
Ancylosis bilineella (Amsel, 1935)Info
Ancylosis favorinella (Zeller, 1867)Info
Ancylosis hederalis (Amsel, 1935)Info
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)AurorafalterSeite
Anthocharis gruneri (Herrich-schäffer, 1851)Info
Apharitis acamas -> Apharitis acamusInfo
Apharitis acamus (Klug, 1834)Info
Archon apollinus (Herbst, 1798)Osterluzei-ApolloInfo
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)Kleiner SonnenröschenbläulingSeite
Atethmia maculifera -> Atethmia ambustaInfo
Autophila einsleri (Amsel, 1935)Info
Autophila pauli (Boursin, 1940)Info
Azanus gamra (Lederer, 1855)Info
Azanus jesous (Guérin-méneville, 1849)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Bactra telaviviana -> Bactra simplicianaInfo
Bazaria palaestinensis (Amsel, 1935)Info
Bedellia somnulentella (Zeller, 1817)Info
Belenois aurota (Fabricius, 1793)Info
Bucculatrix albella -> Bucculatrix staintonellaInfo
Bucculatrix ramallahensis (Amsel, 1935)Info
Bucculatrix staintonella (Chambers, 1878)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Caloptilia coruscans (Walsingham, 1907)Info
Calycobathra striatella (Kasy, 1968)Info
Caradrina bodenheimeri (Draudt, 1934)Info
Carcharodus alceae (Esper, 1780)Malven-DickkopffalterInfo
Carcharodus orientalis (Reverdin, 1913)Info
Carcharodus stauderi (Reverdin, 1913)Info
Catamecia jordana -> Catamecia minimaInfo
Catapsilothrix goetschmanni (Rebel, 1911)Info
Cercopis sanguinolenta (Scopoli, 1763)BindenblutzikadeInfo
Charaxes jasius (Linnaeus, 1767)ErdbeerbaumfalterSeite
Chilades galba (Lederer, 1855)Info
Chilades trochylus (Freyer, 1843)Info
Cigaritis acamas (Klug, 1834)Info
Cinnerethica optodes (Meyrick, 1922)Info
Clepsis oblimatana (Kennel, 1900)Info
Clepsis soriana (Kennel, 1899)Info
Clytie nabataea (Hampson, 1913)Info
Clytie scotorrhiza (Hampson, 1913)Info
Cnephasia lineata (Walsingham, 1900)Info
Coenina paulusi (Rebel, 1906)Info
Coleophora albidorsella (Toll, 1942)Info
Coleophora amasiella (Stainton, 1867)Info
Coleophora arenbergeri -> Coleophora amasiellaInfo
Coleophora arenbergi (Stainton, 1867)Info
Coleophora dylineella -> Coleophora cyrniellaInfo
Coleophora jerusalemella (Toll, 1942)Info
Coleophora parvella (Toll, 1942)Info
Coleophora plurifoliella (Chrétien, 1896)Info
Colias croceus (Fourcroy, 1785)PostillonSeite
Colotis fausta (Olivier, 1804)Info
Colotis phisadia (Godart, 1819)Info
Cosmopterix phragmitidis -> Cosmopterix salahinellaInfo
Creataloum gracilis (Staudinger, 1899)Info
Cymbalophora oertzeni (Lederer, 1855)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Danaus chrysippus (Linnaeus, 1758)Kleiner MonarchInfo
Depressaria keltella (Amsel, 1935)Info
Depressaria marcella (Rebel, 1901)Info
Dextellia dorsilineella (Amsel, 1935)Info
Dichomeris bodenheimeri (Rebel, 1926)Info
Drasteria angustifasciata -> Drasteria herziInfo
Drasteria judaica (Hampson, 1926)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Eilema unipuncta (Staudinger, 1899)Info
Elachista cordata (Sruoga & J. De Prins, 2011)Info
Elphinstonia charlonia (Donzel, 1842)Info
Empusa fasciata (Brullé, 1832)Info
Enterpia latestrigata (Amsel, 1935)Info
Epascestria foviferalis ()Info
Epascestria pustulalis (Hübner, 1823)Info
Ephysteris subdiminutella (Stainton, 1867)Info
Epicrocis pseudodiscomaculella -> Epidauria chionocraspisInfo
Epiparthia vasta (Amsel, 1935)Info
Epischnia albella (Amsel, 1954)Info
Eremicola semitica (Amsel, 1935)Info
Eublemma albivestalis (Hampson, 1910)Info
Eublemma vestalis -> Eublemma albivestalisInfo
Euchloe ausonia -> Euchloe crameriÖstlicher Gesprenkelter WeißlingInfo
Euchloe belemia (Esper, 1800)Grüngestreifter WeißlingInfo
Euchloe crameri (Butler, 1869)Westlicher Gesprenkelter WeißlingInfo
Euzopherodes tenebrosa (Zeller, 1867)Info
Arten mit FZurück  Vor  Top
Freyeria trochylus -> Chilades trochylusInfo
Arten mit GZurück  Vor  Top
Gegenes gambica -> Gegenes pumilioInfo
Gegenes nostrodamus (Fabricius, 1793)Info
Gegenes pumilio (Hoffmannsegg, 1804)Info
Gnophos subvariegata (Staudinger, 1898)Info
Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767)Mittelmeer-ZitronenfalterInfo
Arten mit HZurück  Vor  Top
Hedma hyoscyami (Amsel, 1935)Info
Hedma rhamnifoliae (Amsel & Hering, 1931)Info
Hemidromodes hessa (Prout, 1935)Info
Heterographa puengeleri (Bartel, 1904)Info
Hipparchia fatua (Freyer, 1844)Info
Hipparchia pisidice (Klug, 1832)Info
Arten mit IZurück  Vor  Top
Idaea sanctaria (Staudinger, 1900)Info
Infurcitinea amseli (Petersen, 1957)Info
Infurcitinea karmeliella (Amsel, 1935)Info
Arten mit KZurück  Vor  Top
Knappetra susanna (Staudinger, 1895)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767)Großer WanderbläulingInfo
Lasiocampa palaestinensis (Staudinger, 1894)Info
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)BraunaugeInfo
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)MauerfuchsSeite
Leucania jordana -> Leucania crenulataInfo
Limenitis reducta (Staudinger, 1901)Blauschwarzer EisvogelInfo
Lithocolletis quercifoliella -> Phyllonorycter fitchellaInfo
Lithocolletis quercus ()Info
Lithostege palaestinensis (Amsel, 1935)Info
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761)Kleiner FeuerfalterInfo
Arten mit MZurück  Vor  Top
Maniola telmessia (Zeller, 1847)Info
Megalorhipida palaestinensis -> Megalorhipida leucodactylaInfo
Melanargia titea (Klug, 1832)Info
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)Wegerich-ScheckenfalterInfo
Melitaea deserticola (Oberthür, 1911)Info
Melitaea phoebe -> Melitaea cinxiaFlockenblumen-ScheckenfalterInfo
Melitaea trivia -> Melitaea cinxiaBräunlicher ScheckenfalterInfo
Mendesia echiella -> Perittia echiellaInfo
Metopoceras sacra -> Metopoceras omarInfo
Microbaena pulchra (Hausmann, 1996)Info
Monopis desertella (Amsel, 1935)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Orgyia dubia (Tauscher, 1806)Info
Ozarba sancta (Staudinger, 1900)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Papilio alexanor (Esper, 1800)Alexanor-SchwalbenschwanzInfo
Papilio machaon (Linnaeus, 1758)SchwalbenschwanzSeite
Pelopidas thrax (Hübner, 1821)Info
Perittia echiella (Joannis, 1902)Info
Phtheochroa aureopunctana (Ragonot, 1894)Info
Phtheochroa jerichoana (Amsel, 1935)Info
Phyllonorycter fitchella (Clemens, 1860)Info
Phyllonorycter quercus (Amsel, 1935)Info
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)Großer KohlweißlingSeite
Placodoma diaphracta (Meyrick, 1922)Info
Placodoma epiphracta (Meyrick, 1921)Info
Platyedra cruenta -> Depressaria marcellaInfo
Polygonia egea (Cramer, 1775)Gelber C-FalterInfo
Polyommatus icarus zelleri (Verity, 1919)Info
Polyommatus loewii -> Albulina loewiiInfo
Pontia daplidice -> Pontia edusaReseda-WeißlingInfo
Pontia edusa (Fabricius, 1777)ResedafalterInfo
Pontia glauconome (Klug, 1829)Info
Praelongicera palaestinella -> Perissomastix palaestinellaInfo
Pseudophilotes vicrama (Moore, 1865)Ohne deutschen NamenInfo
Pyrgus melotis (Duponchel, 1832)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Recurvaria nanella (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767)Rotgestreifter WanderspannerInfo
Arten mit SZurück  Vor  Top
Scodionista amoritaria (Püngeler, 1902)Info
Scodionyx mysticus (Staudinger, 1899)Info
Scolia maura (Fabricius, 1793)Info
Scopula adelpharia (Püngeler, 1894)Info
Scythris kebirella (Amsel, 1935)Info
Sloperia proto (Ochsenheimer, 1808)Info
Spialia orbifer (Hübner, 1823)Info
Spialia phlomidis (Herrich-schäffer, 1845)Info
Stigmella aurella (Fabricius, 1775)Goldschultrige RosenminiermotteInfo
Stigmella cistivora ()Info
Stigmella heringella ()Info
Stigmella regiella (Herrich-schäffer, 1885)Info
Stigmella ruficapitella (Haworth, 1828)Info
Stomphastis conflua (Meyrick, 1914)Info
Synclera traducalis (Zeller, 1852)Info
Synclera univocalis -> Synclera traducalisInfo
Syrichtus proto -> Sloperia protoInfo
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tarucus balkanicus (Freyer, 1844)Info
Tarucus rosacea (Austaut, 1885)Info
Tephris diversella -> Tephris ochreellaInfo
Thopeutis hederalis (Amsel, 1935)Info
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)Mattscheckiger DickopffalterInfo
Thymelicus hyrax (Lederer, 1861)Info
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)Schwarzkolbiger BraundickkopffalterInfo
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)Braunkolbiger BraundickkopffalterInfo
Tinagma grisecens (Stainton, 1876)Info
Tinagma mexicanum (Gaedike, 1990)Info
Tinagma tabghana -> Tinagma mexicanumInfo
Tischeria dodonaea (Stainton, 1858)Info
Tischeria ekebladella (Bjerkander, 1795)EichenminiermotteInfo
Tischeria rubiphagella (Amsel, 1935)Info
Trachysmia aureopunctana (Ragonot, 1894)Info
Trachysmia jerichoana (Amsel, 1935)Info
Arten mit UZurück  Vor  Top
Urodeta absidata (Sruoga & J. De Prins, 2011)Info
Urodeta aculeata (Sruoga & J. De Prins, 2011)Info
Urodeta crenata (Sruoga & J. De Prins, 2011)Info
Urodeta cuspidis (Sruoga & J. De Prins, 2011)Info
Urodeta faro (Sruoga & J. De Prins, 2011)Info
Urodeta tortuosa (Sruoga & J. De Prins, 2011)Info
Arten mit VZurück  Vor  Top
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)AdmiralSeite
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)DistelfalterSeite
Arten mit YZurück  Vor  Top
Ypthima asterope -> Ypthima granulosaInfo
Ypthima granulosa (Butler, 1883)Info
Arten mit ZZurück  Top
Zegris eupheme (Esper, 1804)Info
Zizeeria karsandra (Moore, 1865)Info
199 Arten in Lepidoptera für Palästina gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungLepidoptera
Schmetterlinge und Motten, Falter, Schmetterlinge
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Frenatae (Comstock, 1892)
Jugatae (Gers, 1981)
Macrolepidoptera (Minet, 1991)
Microlepidoptera (Wilcox, 1953)
 
Englische Bezeichnungen
Butterflies and Moths, Lepidopterans

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Lepidoptera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen