Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Paläozoikum (Weitere Artenlisten)
Pfad: Fossilien - Paläozoikum
Unter-Regionen: Devon (Mittleres Devon, Unteres Devon), Kambrium (Frühes Kambrium, Mittleres Kambrium, Spätes Kambrium), Karbon (Oberes Karbon, Unteres Karbon), Ordovizium (Mittleres Ordovizium, Oberes Ordovizium, Unteres Ordovizium), Perm (Mittleres Perm, Oberes Perm, Unteres Perm), Silur (Llandovery, Ludlow, Wenlock)
Taxonomie für Lepidoptera (Schmetterlinge und Motten) in Paläozoikum
Klasse
Paläozoikum
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 617 Familien, 2058 Gattungen, 4250 Arten
Baum
Unterklasse
Paläozoikum
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 601 Familien, 2039 Gattungen, 4224 Arten
Baum
Teilklasse
Paläozoikum
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 471 Familien, 1684 Gattungen, 3540 Arten
Baum
Überordnung
Paläozoikum
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 191 Familien, 589 Gattungen, 1126 Arten
Baum
Ordnung
Paläozoikum
Lepidoptera (Linnaeus, 1758) (Schmetterlinge und Motten) - Systematik
 28 Familien, 124 Gattungen, 220 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien238    weltweit
Gattungen26.590    weltweit
Arten451.433    weltweit
Deutsche NamenSchmetterlinge und Motten, Falter, Schmetterlinge
Englische NamenLepidopterans, Butterflies and Moths
NiederländischVlinders, Schubvleugeligen
Dänische NamenSommerfugle
Finnische NamenPerhoset
Norwegische NamenSommerfugler
Schwedische NamenFjärilar
Spanische NamenLepidópteros, Mariposas
Italieische NamenFarfalle
Französische NamenPapillons
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien)

Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean)

Antarktischer Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenLepidoptera in arkansaslepidopterasurvey.net
Lepidoptera in bie.ala.org.au
Lepidoptera in butterflies.bcghana.org
Lepidoptera in mothphotographersgroup.msstate.edu
Lepidoptera in afromoths.net
Lepidoptera in butterfliesofamerica.com
Lepidoptera in darwinfoundation.org
Lepidoptera in faunaeur.org
Lepidoptera in itis.gov
Lepidoptera in leps.it
Lepidoptera in papua-insects.nl
Lepidoptera in staffs-ecology.org.uk
Lepidoptera in tyllinen.eu
Lepidoptera in ucl.ac.uk
Lepidoptera in abdb-africa.org
Lepidoptera in dyntaxa.se
Lepidoptera in Wikipedia (Englisch)
Unterordnung
Paläozoikum
    Glossata (Fabricius, 1775)
     26 Familien, 122 Gattungen, 218 Arten
Unterordnung
Paläozoikum
    Zeugloptera (Chapman, 1917)
     1 Familie, 1 Gattung, 1 Art

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Lepidoptera (Schmetterlinge und Motten) in Paläozoikum
Archaeolepiidae (Whalley, 1985) - 1 Art
Arctiidae (Leach, 1815) - 8 ArtenBärenspinner
Autostichidae (Le Marchand, 1947) - 1 ArtZwergpalpenmotten
Coleophoridae (Hübner, 1825) - 4 ArtenMiniersackträger
Cosmopterigidae (Heinemann & Wocke, 1876) - 2 ArtenPrachtfalter
Crambidae (Latreille, 1810) - 6 ArtenGraszünsler
Drepanidae (Meyrick, 1895) - 1 ArtSichelflügler
Elachistidae (Bruand, 1851) - 4 ArtenGrasminierfalter
Gelechiidae (Stainton, 1854) - 2 ArtenPalpenfalter
Geometridae (Leach, 1815) - 5 ArtenSpanner
Glyphipterigidae (Stainton, 1854) - 1 ArtRundstirnfalter
Hepialidae (Stephens, 1829) - 2 ArtenWurzelbohrer
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 14 ArtenDickkopffalter
Lasiocampidae (Harris, 1841) - 2 ArtenGlucken
Lycaenidae (Leach, 1815) - 33 ArtenBläulinge
Micropterigidae (Herrich-schäffer, 1855) - 1 ArtUrmotten
Noctuidae (Latreille, 1809) - 7 ArtenEulenfalter
Notodontidae (Stephens, 1829) - 1 ArtZahnspinner
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 73 ArtenEdelfalter
Oecophoridae (Bruand, 1851) - 2 ArtenFaulholzfalter
Papilionidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenRitterfalter
Pieridae (Duponchel, 1835) - 30 ArtenWeißlinge
Pyralidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenEchte Zünsler
Scythrididae (Rebel, 1901) - 1 ArtHeidefalter
Sphingidae (Latreille, 1802) - 4 ArtenSchwärmer
Tineidae (Latreille, 1810) - 3 ArtenEchte Motten
Tortricidae (Latreille, 1803) - 3 ArtenWickler
Zygaenidae (Latreille, 1809) - 1 ArtBlutströpfchen
28 Familien mit 220 Arten in Paläozoikum
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Lepidoptera in Paläozoikum
Arten mit AVor  
Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758)StachelbeerspannerSeite
Aedia hollina (Dognin, 1897)Info
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)Kleiner FuchsSeite
Agonopterix rigidella -> Agonopterix fruticosellaInfo
Allotinus portunus portunus ()Info
Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761)Rotbraune StengeleuleInfo
Anthocharis cardamines britannica (Verity, 1908)Info
Anthocharis cardamines hibernica (Williams, 1915)Info
Apatura iris (Linnaeus, 1758)Großer SchillerfalterInfo
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)Brauner WaldvogelSeite
Aphantopus hyperantus vidua (Müller, O.f., 1764)Info
Archaeologus falcatus (Handlirsch, 1906)Info
Argynnis adippe vulgoadippe (Verity, 1929)Info
Argynnis aglaja -> Speyeria aglajaGroßer PerlmuttfalterInfo
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)KaisermantelInfo
Argyroploce glaphyraspis (Meyrick, 1921)Info
Argyroploce pomedaxana ()Info
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)Kleiner SonnenröschenbläulingSeite
Autochloris cuma (Druce, 1897)Info
Autosticha strenuella (Walker, 1864)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Bactrianoscythris drepanella (Passerin D´entrèves & Roggero, 2009)Info
Battaristis severella -> Battaristis emissurellaInfo
Bicyclus smithi eurypterus (Condamin, 1965)Info
Biston betularia (Linnaeus, 1758)BirkenspannerInfo
Boloria euphrosyne -> Clossiana euphrosyneFrühlings-PerlmuttfalterInfo
Boloria euphrosyne conducta (Nordstrom, 1933)Info
Boloria euphrosyne ovalis (Hackray, 1933)Info
Boloria selene selene (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Calamotropha janusella (BÅ‚eszynski, 1961)Info
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)Brombeer-ZipfelfalterInfo
Callophrys rubi incompleta (Tutt, 1907)Info
Callophrys rubi inferopunctata (Tutt, 1907)Info
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)Gelbwürfeliger DickopffalterInfo
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)FaulbaumbläulingSeite
Celastrina argiolus britanna (Verity, 1919)Info
Cethosia biblis alceste (Fruhstorfer, 1905)Info
Charaxes pleione lichas (Doubleday, 1871)Info
Chrestotes lapidea (S. H. Scudder, 1868)Info
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)Kleiner HeufalterInfo
Coenonympha pamphilus antipallidula (Leeds, 1950)Info
Coleophora kolymella (Falkovitsh, 1992)Info
Coleophora nevadella (Baldizzone, 1985)Info
Coleophora spinella (Schrank, 1802)Info
Colias croceus (Fourcroy, 1785)PostillonSeite
Colias croceus brunnea (Tutt, 1896)Info
Colias croceus decurtata (Kitt, 1924)Info
Colias croceus fischeri (Braun, 1928)Info
Colias croceus flammea (Kitt, 1924)Info
Colias croceus geisleri (Bryk, 1923)Info
Colias croceus helena (Herrich-schäffer, 1844)Info
Colias croceus helice (Hübner, 1799)Info
Colias croceus latemarginata (Lempke, 1933)Info
Colias croceus magnipuncta (Lempke, 1933)Info
Colias croceus niediecki (Strand, 1909)Info
Colias croceus purpurascens (Cockerell, 1889)Info
Colias croceus retracta (Kitt, 1924)Info
Colias croceus semidermarginata (Pionneau, 1929)Info
Colias croceus velata (Ragusa, 1904)Info
Colias hyale (Linnaeus, 1758)Goldene AchtInfo
Colocasia coryli (Linnaeus, 1758)HaseleuleInfo
Colotis halimede acaste (Klug, 1829)Info
Compsolechia niobella (Felder & Rogenhofer, 1875)Info
Culladia tonkinella (Bleszynski, 1970)Info
Cupido minimus (Fuessly, 1775)ZwergbläulingInfo
Arten mit DZurück  Vor  Top
Danaus plexippus (Linnaeus, 1758)MonarchInfo
Danis danis triopus ()Info
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)Mittlerer WeinschwärmerInfo
Deilephila elpenor elpenor (Linnaeus, 1758)Info
Dioryctria kunmingella (Wang & Sung, 1985)Info
Donacoscaptes poliella (Hampson, 1919)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Eilema lurideola -> Eilema plumbeolaGrauleibiger GelbsaumflechtenbärSeite
Elachista bromella (Chrétien, 1915)Info
Epirrhoe alternata (Müller, 1764)Graubinden-LabkrautspannerInfo
Epischnia hesperidella (Rebel, 1917)Info
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)Schwarzer DickkopffalterInfo
Erynnis tages tages (Linnaeus, 1758)Info
Ethmia phylacops (Powell, 1973)Info
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)Teufelsabbiß-ScheckenfalterInfo
Euphydryas aurinia catherinei (Le Charles, 1924)Info
Euphydryas aurinia melanoleuca (Cabeau, 1932)Info
Euphydryas aurinia morena (Ribbe, 1910)Info
Euphydryas aurinia nigrolimbata (Schultz, 1906)Info
Euphydryas aurinia nigromaculata (Lempke, 1956)Info
Euphydryas aurinia virgata (Tutt, 1896)Info
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)Spanische FlaggeInfo
Eurrhypara hortulata (Linnaeus, 1758)BrennesselzünslerInfo
Eurynome aspera (Pennant, 1777)Info
Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758)Gras-GluckeSeite
Evergestis funalis angelina (Munroe, 1974)Info
Arten mit FZurück  Vor  Top
Filinota hermosella (Busck, 1911)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Glaucopsyche alexis -> Polyommatus icarusHimmelblauer SteinkleebläulingInfo
Glyphipterix octonaria (Philpott, 1924)Info
Gonepteryx rhamni rhamni (Linnaeus, 1758)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)Achat-EulenspinnerInfo
Heliconius amaryllis aglaspis (Stichel, 1923)Info
Heliconius melpomene thelxiope -> Heliconius melpomene thelxiopeiaInfo
Hepialus humuli (Linnaeus, 1758)Großer Hopfen-WurzelbohrerInfo
Heraclides himeros lycophron -> Heraclides himeros himerosInfo
Hesperia comma -> Hesperia jubaKomma-DickkopffalterInfo
Hesperia comma albescens (Oberthür & Bryk, 1910)Info
Hilarographa youngiella (Busck, 1922)Info
Hipparchia semele scota (Verity, 1911)Info
Hipparchia semele semele (Linnaeus, 1758)Info
Hyalothyrus neleus nileus -> Hyalothyrus neleus neleusInfo
Hydriomena furcata (Thunberg, 1784)Heidelbeer-PalpenspannerInfo
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758)WolfsmilchschwärmerInfo
Arten mit IZurück  Vor  Top
Inachis io -> Aglais ioTagpfauenaugeSeite
Inachis io irenea (Prüffer, 1921)Info
Inachis io mesoteloides (Reuss, 1919)Info
Inachis io pallida (Tutt, 1896)Info
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)SegelfalterSeite
Ischnoptera diaphanes (O. Béthoux, 2005)Info
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)Kleiner PerlmutterfalterInfo
Arten mit LZurück  Vor  Top
Laothoe populi populi (Linnaeus, 1758)Info
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)MauerfuchsSeite
Lasiommata megera decorata (Caruel, 1948)Info
Lasiommata megera elongata (Lempke, 1957)Info
Lasiommata megera mediolugens (Fuchs, 1892)Info
Lasiommata megera pallida (Gillmer, 1908)Info
Lasiommata megera posteropluriocellata (Demoulin, 1940)Info
Lasiommata megera quadriocellata (Oberthür & Bryk, 1909)Info
Leptidea sinapis juvernica -> Leptidea juvernicaInfo
Leptidea sinapis sinapis (Linnaeus, 1758)Info
Leptosia nina niobe (Wallace, 1866)Info
Limenitis camilla -> Limenitis reductaKleiner EisvogelSeite
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)VierpunktflechtenbärInfo
Loxophlebia apicalis -> Protereisma apicalisInfo
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761)Kleiner FeuerfalterInfo
Lycaena phlaeas eleus (Fabricius, 1798)Info
Lysandra bellargus -> Polyommatus bellargusHimmelblauer BläulingInfo
Lysandra bellargus albolineata (Tutt, 1909)Info
Lysandra bellargus brunnescens (Tutt, 1909)Info
Lysandra bellargus ceronus-lunulata (Tutt, 1909)Info
Lysandra bellargus cuneo-lunulata (Tutt, 1909)Info
Lysandra bellargus marginata (Tutt, 1896)Info
Lysandra bellargus tripuncta (Courvoisier, 1903)Info
Lysandra coridon -> Polyommatus coridonSilbergrüner BläulingInfo
Arten mit MZurück  Vor  Top
Maculinea arion eutyphron (Fruhstorfer, 1915)Info
Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758)Ringel-SpinnerInfo
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)Großes OchsenaugeSeite
Maniola jurtina insularis (Thompson, 1969)Info
Mecynoptera splendida (A. Handlirsch, 1904)Info
Melanargia galathea serena (Verity, 1913)Info
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)Wachtelweizen-ScheckenfalterInfo
Melitaea athalia atrovittata (Turati, 1910)Info
Melitaea athalia basalis (Tutt, 1898)Info
Melitaea athalia cymothoe (Bertolini, 1829)Info
Melitaea athalia ligata (Caruel, 1944)Info
Melitaea athalia nigropunctata (Caruel, 1944)Info
Melitaea athalia subtusnigrescens (Caruel, 1944)Info
Melitaea athalia tectensis (Cabeau, 1922)Info
Melitaea athalia virgata (Tutt, 1896)Info
Mellicta athalia -> Melitaea athaliaWachtelweizen-ScheckenfalterInfo
Metalampra italica (Baldizzone, 1977)Info
Miltochrista miniata (J.r. Forster, 1771)Rosen-FlechtenspinnerInfo
Moerbes alveolella (Ragonot, 1888)Info
Mompha quadrilobella ()Info
Monsteropterum moravicum (J. Kukalová-peck, 1972)Info
Morpho amphitryon amphitryon (Staudinger, 1887)Info
Mythimna straminea (Treitschke, 1825)Rötlichgelbe SchilfrohreuleInfo
Arten mit NZurück  Vor  Top
Neozephyrus quercus -> Quercusia quercusBlauer Eichen-ZipfelfalterInfo
Neozephyrus quercus infraflavomaculata (Lempke, 1956)Info
Noctua comes (Hübner, 1813)Breitflügelige BandeuleInfo
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)HausmutterInfo
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)Großer FuchsInfo
Nymphalis polychloros parvipuncta (Lempke, 1956)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Ochlodes venata (Bremer & Grey, 1853)Rostfarbiger DickkopffalterInfo
Odysia molaria (Guenée, 1858)Info
Oiratia valida (A. V. Martynov, 1930)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Pancalia schmidtella -> Pancalia leuwenhoekellaInfo
Papilio jason ampyx -> Graphium dosonInfo
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)WaldbrettspielSeite
Pararge aegeria tircis (Godart, 1821)WaldbrettspielInfo
Peoria tetradella (Zeller, 1872)Info
Phalera bucephala (Linnaeus, 1758)MondvogelSeite
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)ZimtbärInfo
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)Großer KohlweißlingSeite
Pieris brassicae fasciata (Kiefer, 1918)Info
Pieris brassicae postice-ochreata (Verity, 1919)Info
Pieris napi (Linnaeus, 1758)RapsweißlingInfo
Pieris napi sabellicae (Stephens, 1827)Info
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)Kleiner KohlweißlingSeite
Pieris rapae impunctata (Le Moult, 1944)Info
Plebejus argus argus (Linnaeus, 1758)Info
Plebejus argus caernensis (Thompson, 1937)Info
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)C-FalterSeite
Polygonia c-album hutchinsoni (Robson, 1896)Info
Polygonia c-album suffusa (Frohawk, 1938)Info
Polyommatus damone carmon (Herrich-schäffer, 1851)Info
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)HauhechelbläulingSeite
Polyommatus icarus icarus (Rottemburg, 1775)Info
Prosotas aluta aluta ()Info
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)Malven-WürfelfleckInfo
Pyrgus malvae intermedia (Schilde, 1886)Info
Pyrgus malvae taras (Bergstrasser, 1780)Info
Pyroderces jonesella (Legrand, 1966)Info
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)Rotbraunes OchsenaugeSeite
Pyronia tithonus britanniae (Verity, 1915)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Sabitaptus lagagei (P. Pruvost, 1930)Info
Scoparia tersella -> Toulgoetodes tersellaInfo
Speyeria cybele cybele (Fabricius, 1775)Info
Sychesia dryas tupus (Jordan, 1916)Info
Synoria euglyphella (Ragonot, 1888)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Taenaris dimona areia (Fruhstorfer, 1904)Info
Tellervo norinia (Fruhstorfer, 1911)Info
Thecla acastoides -> Cyanophrys acasteInfo
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)Nierenfleck-ZipfelfalterInfo
Thecla betulae lutea (Tutt, 1907)Info
Thecla laudonia (Hewitson, 1867)Info
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)Mattscheckiger DickopffalterInfo
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)Schwarzkolbiger BraundickkopffalterInfo
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)Braunkolbiger BraundickkopffalterInfo
Thymelicus sylvestris latenigra (Verity, 1920)Info
Arten mit VZurück  Vor  Top
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)AdmiralSeite
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)DistelfalterSeite
Vanessa cardui ocellata (Rebel, 1910)Info
Vanessa cardui rogeri (Meilhan, 1929)Info
Vanessa cardui septiespupillata (Verity, 1919)Info
Vanessa cardui sexiespupillata (Verity, 1919)Info
Arten mit ZZurück  Top
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)Sechsfleck-WidderchenInfo
220 Arten in Lepidoptera für Paläozoikum gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungLepidoptera
Schmetterlinge und Motten, Falter, Schmetterlinge
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Frenatae (Comstock, 1892)
Jugatae (Gers, 1981)
Macrolepidoptera (Minet, 1991)
Microlepidoptera (Wilcox, 1953)
 
Englische Bezeichnungen
Butterflies and Moths, Lepidopterans

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Lepidoptera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen