Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Nordkorea (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Eurasien - Asien - Ferner Osten - Ost-Asien - Korea - Nordkorea
Taxonomie für Lepidoptera (Schmetterlinge und Motten) in Nordkorea
Klasse
Nordkorea
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 162 Familien, 836 Gattungen, 2022 Arten
Baum
Unterklasse
Nordkorea
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 160 Familien, 832 Gattungen, 2018 Arten
Baum
Teilklasse
Nordkorea
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 148 Familien, 803 Gattungen, 1969 Arten
Baum
Überordnung
Nordkorea
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 112 Familien, 674 Gattungen, 1729 Arten
Baum
Ordnung
Nordkorea
Lepidoptera (Linnaeus, 1758) (Schmetterlinge und Motten) - Systematik
 25 Familien, 180 Gattungen, 387 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien238    weltweit
Gattungen26.590    weltweit
Arten451.424    weltweit
Deutsche NamenSchmetterlinge und Motten, Falter, Schmetterlinge
Englische NamenLepidopterans, Butterflies and Moths
NiederländischVlinders, Schubvleugeligen
Dänische NamenSommerfugle
Finnische NamenPerhoset
Norwegische NamenSommerfugler
Schwedische NamenFjärilar
Spanische NamenLepidópteros, Mariposas
Italieische NamenFarfalle
Französische NamenPapillons
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien)

Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean)

Antarktischer Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenLepidoptera in arkansaslepidopterasurvey.net
Lepidoptera in bie.ala.org.au
Lepidoptera in butterflies.bcghana.org
Lepidoptera in mothphotographersgroup.msstate.edu
Lepidoptera in afromoths.net
Lepidoptera in butterfliesofamerica.com
Lepidoptera in darwinfoundation.org
Lepidoptera in faunaeur.org
Lepidoptera in itis.gov
Lepidoptera in leps.it
Lepidoptera in papua-insects.nl
Lepidoptera in staffs-ecology.org.uk
Lepidoptera in tyllinen.eu
Lepidoptera in ucl.ac.uk
Lepidoptera in abdb-africa.org
Lepidoptera in dyntaxa.se
Lepidoptera in Wikipedia (Englisch)
Unterordnung
Nordkorea
    Glossata (Fabricius, 1775)
     25 Familien, 180 Gattungen, 387 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Lepidoptera (Schmetterlinge und Motten) in Nordkorea
Arctiidae (Leach, 1815) - 41 ArtenBärenspinner
Brahmaeidae (Swinhoe, 1892) - 1 ArtBrahmaspinner
Coleophoridae (Hübner, 1825) - 2 ArtenMiniersackträger
Crambidae (Latreille, 1810) - 3 ArtenGraszünsler
Drepanidae (Meyrick, 1895) - 4 ArtenSichelflügler
Dudgeoneidae (Berger, 1958) - 1 Art
Erebidae (Leach, 1815) - 3 Arten
Gelechiidae (Stainton, 1854) - 3 ArtenPalpenfalter
Geometridae (Leach, 1815) - 29 ArtenSpanner
Gracillariidae (Stainton, 1854) - 1 ArtBlatttütenfalter
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 15 ArtenDickkopffalter
Incurvariidae (Spuler, 1898) - 1 ArtEchte Blattsackfalter
Lasiocampidae (Harris, 1841) - 1 ArtGlucken
Lycaenidae (Leach, 1815) - 48 ArtenBläulinge
Nepticulidae (Stainton, 1854) - 3 ArtenZwergminierfalter
Noctuidae (Latreille, 1809) - 30 ArtenEulenfalter
Nolidae (Hampson, 1894) - 1 ArtGraueulchen
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 138 ArtenEdelfalter
Papilionidae (Latreille, 1802) - 23 ArtenRitterfalter
Pieridae (Duponchel, 1835) - 14 ArtenWeißlinge
Prodoxidae (Riley, 1881) - 1 ArtRosen-Blattsackfalter
Saturniidae (Boisduval, 1837) - 2 ArtenPfauenspinner
Sphingidae (Latreille, 1802) - 10 ArtenSchwärmer
Thyrididae (Herrich-schäffer, 1846) - 1 ArtFensterschwärmer
Tortricidae (Latreille, 1803) - 11 ArtenWickler
25 Familien mit 387 Arten in Nordkorea
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Lepidoptera in Nordkorea
Arten mit AVor  
Acleris askoldana (Christoph, 1881)Info
Acronicta alni korealni (Bryk, 1948)Info
Acronicta rumicis rumicina (Bryk, 1948)Info
Actias artemis (Bremer & Grey, 1853)Info
Aemene altaica (Lederer, 1855)Info
Aeromachus inachus (Ménétriés, 1859)Info
Aethalura ignobilis shuotsuensis (Bryk, 1948)Info
Aglais io (Linnaeus, 1758)TagpfauenaugeInfo
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)Kleiner FuchsSeite
Agnidra scabiosa fixseni (Bryk, 1949)Info
Agrotis scotacra (Filipjev, 1927)Info
Agrotis tokionis (Butler, 1881)Info
Agrotis trifurca (Eversmann, 1837)Info
Agylla gigantea chosengylla -> Ghoria giganteaInfo
Alcis extinctaria ferruginaria (Bryk, 1949)Info
Aldania thisbe (Ménétriés, 1859)Info
Amphipoea lucens (Freyer, 1845)Glänzende StengeleuleInfo
Amphipyra livida (Denis & Schiffermüller, 1775)Schwarze HochglanzeuleInfo
Amphipyra tripartita (Butler, 1878)Info
Amphipyra tripartita parvula (Bryk, 1948)Info
Anacronicta caliginea (Butler, 1881)Info
Anapoma postica (Hampson, 1905)Info
Angerona prunaria (Linnaeus, 1758)SchlehenspannerInfo
Angerona prunaria aquafortis (Bryk, 1949)Info
Angerona prunaria prouterona (Bryk, 1949)Info
Antheraea yamamai ussuriensis (Schachbazov, 1953)Info
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)AurorafalterSeite
Anthocharis scolymus (Butler, 1866)Info
Anticypella diffusaria bergmanaria (Bryk, 1949)Info
Apamea aquila (Donzel, 1837)Pfeifengras-TrauereuleInfo
Apamea veterina (Lederer, 1853)Info
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)Kleiner SchillerfalterInfo
Apatura iris (Linnaeus, 1758)Großer SchillerfalterInfo
Apatura iris amurensis (Stichel, 1909)Info
Apatura metis (Freyer, 1829)Info
Apatura nycteis -> Mimathyma nycteisInfo
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)Brauner WaldvogelSeite
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)BaumweißlingInfo
Aporia hippia (Bremer, 1861)Info
Araschnia burejana (Bremer, 1861)Info
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)LandkärtchenSeite
Archips dichotoma (Falkovich, 1965)Info
Archips dichotomus -> Archips elongatusInfo
Archips dierli (Diakonoff, 1976)Info
Archips elongatus (Y.q. Liu, 1987)Info
Arctia caja (Linnaeus, 1758)Brauner BärInfo
Argynnis adippe -> Fabriciana adippeFeuriger PerlmuttfalterInfo
Argynnis aglaja -> Speyeria aglajaGroßer PerlmuttfalterInfo
Argynnis anadyomene (Felder, 1861)Info
Argynnis atrox (Niepelt, 1914)Info
Argynnis coreana (Butler, 1882)Info
Argynnis laodice (Pallas, 1771)Östlicher PerlmutterfalterInfo
Argynnis niphe (Linnaeus, 1767)Info
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)KaisermantelInfo
Argyronome laodice -> Argynnis laodiceInfo
Argyronome laodice japonica (Ménétriés, 1857)Info
Argyronome ruslana (Motschulsky, 1866)Info
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)Kleiner SonnenröschenbläulingSeite
Artopoetes pryeri (Murray, 1873)Info
Ascotis selenaria kaolina (Bryk, 1949)Info
Athalia japonica (Klug, 1915)Info
Athetis furvula tristifascia (Bryk, 1948)Info
Aulacophora indica (Gmelin, 1790)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Baptria tibiale (Esper, 1791)Schwarzer ChristophskrautspannerInfo
Belciades niveola (Motschulsky, 1866)Info
Belciades virens -> Belciades niveolaInfo
Biston betularia (Linnaeus, 1758)BirkenspannerInfo
Biston betularius -> Biston betulariaBirkenspannerInfo
Biston regalis (Moore, 1888)Info
Biston robustum (Butler, 1879)Info
Biston thoracicaria (Oberthür, 1884)Info
Biston thoracicarius (Oberthür, 1884)Info
Boarmia castigataria chosenarmia (Bryk, 1948)Info
Boloria euphrosyne -> Clossiana euphrosyneFrühlings-PerlmuttfalterInfo
Boloria napaea (Hoffmannsegg, 1804)Ähnlicher PerlmuttfalterInfo
Boloria onorensis (Matsumura, 1925)Info
Boloria pales generator (Staudinger, 1886)Info
Boloria reiffi -> Boloria napaeaInfo
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)Sumpfveilchen-PerlmuttfalterInfo
Boloria selenia (Freyer, 1850)Info
Boloria thalia (Esper, 1790)Info
Boloria thore (Hübner, 1803)Alpen-PerlmuttfalterInfo
Boloria titania (Esper, 1793)Natterwurz-PerlmuttfalterInfo
Brahmaea magnificentia (Bryk, 1949)Info
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)Brombeer-PerlmuttfalterInfo
Brenthis daphne fumida (Butler, 1882)Info
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)Mädesüß-PerlmuttfalterInfo
Buzura recursaria (Walker, 1860)Info
Byasa alcinous alcinous ()Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Calicha nooraria (Bremer, 1864)Info
Callambulyx tatarinovii (Bremer & Grey, 1853)Info
Carterocephalus palaemon palaemon ()Info
Carterocephalus silvicola (Meigen, 1829)Schwarzfleckiger GolddickkopffalterInfo
Catocala bokhaica (Kononenko, 1979)Info
Catocala pirata (Herz, 1904)Info
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)FaulbaumbläulingSeite
Celastrina argiolus ladonides (De L´orza, 1869)Info
Celastrina sugitanii (Matsumura, 1919)Info
Childrena zenobia (Leech, 1890)Info
Chionodes mongolica (Piskunov, 1979)Info
Chionodes mongolicus -> Chionodes mongolicaInfo
Chionodes ukrainica -> Chionodes mongolicaInfo
Clanis bilineata (Walker, 1866)Info
Clanis undulosa (Moore, 1879)Info
Clepsis plumbeolana (Bremer, 1864)Info
Clepsis powelli (Razowski, 1979)Info
Clossiana angarensis (Erschoff, 1870)Info
Clossiana euphrosyne (Linnaeus, 1758)Veilchen-PerlmutterfalterInfo
Clossiana iphigenia (Graeser, 1888)Info
Clossiana oscarus (Eversmann, 1844)Info
Clossiana oscarus australis (Graeser, 1888)Info
Clossiana perryi (Butler, 1882)Info
Clossiana selene -> Boloria seleneBraunfleckiger PerlmutterfalterInfo
Clossiana selenis sibirica (Erschoff, 1870)Info
Clossiana thore -> Boloria thoreAlpen-PerlmutterfalterInfo
Coenonympha amaryllis (Cramer, 1782)Info
Coenonympha hero (Linnaeus, 1761)Wald-WiesenvögelchenInfo
Coenonympha oedippus (Fabricius, 1787)Moor-WiesenvögelchenInfo
Coleophora adelogrammella (Zeller, 1849)Info
Coleophora collina -> Coleophora adelogrammellaInfo
Colias electo (Linnaeus, 1763)Info
Colias erate (Esper, 1805)Östlicher GelblingInfo
Colias heos (Herbst, 1792)Info
Colias palaeno -> Colias electoHochmoor-GelblingInfo
Coreana raphaelis raphaelis ()Info
Cossus orientalis (Gaede, 1929)Info
Croesia askoldana -> Acleris askoldanaInfo
Cupido argiades (Pallas, 1771)Kurzschwänziger BläulingInfo
Cupido minimus (Fuessly, 1775)ZwergbläulingInfo
Cyaniris semiargus -> Polyommatus semiargusVioletter WaldbläulingInfo
Cymatophoropsis trimaculata (Bremer, 1861)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Daimio tethys (Ménétriés, 1857)Info
Deileptenia ribeata (Clerck, 1759)Fichtenmischwald-BaumspannerInfo
Dendrolimus superans sibiricus (Tschetverikov, 1908)Info
Dilipa fenestra (Leech, 1891)Info
Dilipa fenestra takacukai (Seok, 1937)Info
Drepana curvatula (Borkhausen, 1790)Erlen-SichelflüglerInfo
Arten mit EZurück  Vor  Top
Ectropis crepuscularia bergmanaria (Bryk, 1949)Info
Eilema angustiala -> Eilema complanumInfo
Eilema atratula -> Manulea atratulaInfo
Eilema atratulum -> Manulea atratulaInfo
Eilema balcanica (Linnaeus, 1758)Info
Eilema bergmani (Esper, 1787)Info
Eilema calamaria (Moore, 1878)Info
Eilema complana (Linnaeus, 1758)Gelbleibiger GelbsaumflechtenbärInfo
Eilema complanata (Linnaeus, 1758)Info
Eilema complanum (Linnaeus, 1758)Info
Eilema deplanum (Esper, 1787)Info
Eilema depressa bergmani -> Eilema deplanumInfo
Eilema foeminea (Esper, 1787)Info
Eilema helveola (Esper, 1787)Info
Eilema helvola (Esper, 1787)Info
Eilema molybdeola (Linnaeus, 1758)Info
Eilema nihonica (Esper, 1787)Info
Eilema ochreola (Esper, 1787)Info
Eilema pavescens (Esper, 1787)Info
Eilema postgrisescens (Linnaeus, 1758)Info
Eilema sericea (Gregson, 1860)Info
Eilema sinica (Esper, 1787)Info
Eilema unicolor (Esper, 1787)Info
Eilema unicolora (Esper, 1787)Info
Elaphrus riparius (Linnaeus, 1758)Kleiner UferläuferInfo
Elophila miurai -> Elophila separatalisInfo
Elophila separatalis (Leech, 1889)Info
Erebia cyclopius (Eversmann, 1844)Info
Erebia embla (Thunberg, 1791)Info
Erebia ligea (Linnaeus, 1758)Weißbindiger MohrenfalterInfo
Erebia maurisius (Esper, 1800)Info
Erebia nerine -> Erebia stiriusInfo
Erebia nerine nerine ()Info
Erebia pawloskii (Ménétriés, 1859)Info
Erebia pawlowskii -> Erebia theanoInfo
Erebia stirius (Godart, 1824)Steirischer MohrenfalterInfo
Erebia theano (Tauscher, 1809)Info
Erebia wanga (Bremer, 1864)Info
Erynnis montanus (Bremer, 1861)Info
Euclidia dentata (Staudinger, 1871)Info
Eumedonia eumedon (Esper, 1780)StorchschnabelbläulingInfo
Eumedonia eumedon antiqua (Staudinger, 1899)Info
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)Teufelsabbiß-ScheckenfalterInfo
Euphydryas intermedia (Ménétriés, 1859)Heckenkirschen-ScheckenfalterInfo
Eupithecia bohatschi (Staudinger, 1897)Info
Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767)Feldbeifuß-BlütenspannerInfo
Euproctis flava (Bremer, 1861)Info
Eurodryas aurinia -> Euphydryas auriniaSkabiosen-ScheckenfalterInfo
Arten mit FZurück  Vor  Top
Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)Feuriger PerlmutterfalterInfo
Fabriciana adippe vorax (Butler, 1871)Info
Fabriciana morena (Ribbe, 1910)Info
Fabriciana nerippe (Felder, 1862)Info
Fabriciana pallescens (Butler, 1873)Info
Favonius orientalis (Murray, 1875)Info
Favonius saphirina (Staudinger, 1887)Info
Favonius ultramarina (Fixsen, 1887)Info
Fixsenia herzi -> Satyrium herziInfo
Arten mit GZurück  Vor  Top
Ghoria gigantea (Oberthür, 1879)Info
Glaucopsyche lycormas (Butler, 1866)Info
Gonepteryx aspasia (Ménétriés, 1858)Info
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)ZitronenfalterSeite
Arten mit HZurück  Vor  Top
Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766)KardeneuleInfo
Helleia helle -> Lycaena helleBlauschillernder FeuerfalterInfo
Hemaris radians (Walker, 1856)Info
Hestina assimilis (Linnaeus, 1758)Info
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)Spiegelfleck-DickkopffalterInfo
Hipparchia azorina (Strecker, 1899)Info
Hyphoraia aulica aulica (Linnaeus, 1758)Info
Hypodryas intermedia -> Euphydryas intermediaInfo
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)Aschgrauer BaumspannerInfo
Arten mit IZurück  Vor  Top
Inachis io -> Aglais ioTagpfauenaugeSeite
Arten mit JZurück  Vor  Top
Jankowskia fuscaria nanaria (Bryk, 1949)Info
Japonica saepestriata (Hewitson, 1865)Info
Arten mit KZurück  Vor  Top
Katha deplana (Esper, 1787)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lampronia altaica (Zagulajev, 1992)Info
Lasiommata deidamia -> Hipparchia azorinaInfo
Lemyra jankowskii (Oberthür, 1881)Info
Leptidea amurensis (Ménétriés, 1859)Info
Leptidea morsei (Fenton, 1882)Östlicher Senf-WeißlingInfo
Lethe marginalis (Motschulsky, 1860)Info
Leucochlaena muscosa (Staudinger, 1892)Info
Leucomelas juvenilis (Bremer, 1864)Info
Libythea celtis (Laicharting, 1782)Zürgelbaum-SchnauzenfalterInfo
Limenitis amphyssa (Ménétriés, 1859)Info
Limenitis camilla -> Limenitis reductaKleiner EisvogelSeite
Limenitis doerriesi (Staudinger, 1892)Info
Limenitis helmanni (Lederer, 1853)Info
Limenitis homeyeri (Tancré, 1881)Info
Limenitis moltrechti (Kardakoff, 1928)Info
Limenitis populi (Linnaeus, 1758)Großer EisvogelInfo
Limenitis populi ussuriensis (Staudinger, 1892)Info
Limenitis reducta (Staudinger, 1901)Blauschwarzer EisvogelInfo
Limenitis sydyi (Lederer, 1853)Info
Limenitis sydyi latefasciata (Ménétriés, 1927)Info
Lobocla bifasciata (Bremer & Grey, 1853)Info
Lopinga achine (Scopoli, 1763)GelbringfalterInfo
Lopinga deidamia (Eversmann, 1851)Info
Lozotaenia edwardi (Razowski, 1999)Info
Luehdorfia eximia -> Sericinus montelaInfo
Luehdorfia puziloi (Erschoff, 1872)Info
Lycaeides subsolanus (Eversmann, 1851)Info
Lycaena dispar (Haworth, 1802)Großer FeuerfalterInfo
Lycaena dispar ornata (Lempke, 1954)Info
Lycaena ella (Bollow, 1931)Info
Lycaena helle (Denis & Schiffermüller, 1775)Blauschillernder FeuerfalterInfo
Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1761)Lilagold-FeuerfalterInfo
Lycaena ottomanus (Lefèbvre, 1830)Info
Lycaena phlaeas chinensis (C. Felder, 1862)Info
Lycaena thersamon (Esper, 1784)Südöstlicher FeuerfalterInfo
Lycophotia cissigma (Ménétriés, 1859)Info
Lygephila moellendorffi (Herz, 1904)Info
Lygephila moellendorfi -> Lygephila moellendorffiInfo
Lygephila moellendorfii -> Lygephila moellendorffiInfo
Arten mit MZurück  Vor  Top
Macroglossum adustum (Rothschild & Jordan, 1916)Info
Macroglossum fukienensis -> Macroglossum adustumInfo
Macroglossum pyrrhosticta (Butler, 1875)Info
Macroglossum pyrrhostictum -> Macroglossum adustumInfo
Maculinea arionides -> Phengaris xiushaniInfo
Maculinea teleius (Bergsträsser, 1779)Heller Wiesenknopf-AmeisenbläulingInfo
Manulea atratula (Eversmann, 1847)Info
Melanargia halimede koreargia (Bryk, 1946)Info
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)Wachtelweizen-ScheckenfalterInfo
Melitaea diamina (Lang, 1789)Baldrian-ScheckenfalterInfo
Melitaea dictynna -> Melitaea leucippeInfo
Melitaea didyma (Esper, 1778)Roter ScheckenfalterInfo
Melitaea leucippe (Schneider, 1787)Info
Melitaea scotosia (Butler, 1878)Info
Mellicta athalia -> Melitaea athaliaWachtelweizen-ScheckenfalterInfo
Micardia argentata (Butler, 1878)Info
Microcalicha seitzi (Prout, 1915)Info
Miltochrista rosacea shuotensis (Bryk, 1948)Info
Mimathyma nycteis (Ménétriés, 1859)Info
Minois dryas (Scopoli, 1763)BlaukernaugeInfo
Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775)Dunkelbraune WaldrandeuleInfo
Arten mit NZurück  Vor  Top
Neozephyrus japonicus (Murray, 1875)Info
Neptis alwina (Bremer, 1853)Info
Neptis philyra (Ménétriés, 1859)Info
Neptis philyroides (Staudinger, 1887)Info
Neptis pryeri (Butler, 1871)Info
Neptis raddei (Bremer, 1861)Info
Neptis rivularis (Scopoli, 1763)Schwarzer TrauerfalterInfo
Neptis rivularis magnata (Heyne, 1895)Info
Neptis sappho (Pallas, 1771)Schwarzbrauner TrauerfalterInfo
Neptis speyeri (Staudinger, 1887)Info
Neptis themis (Leech, 1893)Info
Neptis themis kumgangsana (Murayama, 1978)Info
Neptis thisbe -> Aldania thisbeInfo
Neptis thisbe thisbe ()Info
Niphanda fusca (Bremer & Grey, 1853)Info
Nycteola coreana (Leech, 1900)Info
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)TrauermantelInfo
Nymphalis antiopa antiopa (Linnaeus, 1758)Info
Nymphalis l-album (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781)Östlicher Großer FuchsInfo
Arten mit OZurück  Vor  Top
Ochlodes ochracea (Bremer, 1861)Info
Ochlodes venata (Bremer & Grey, 1853)Rostfarbiger DickkopffalterInfo
Oeneis jutta (Hübner, 1806)Baltischer SamtfalterInfo
Oeneis magna (Graeser, 1888)Info
Oeneis nanna (Ménétriés, 1859)Info
Oeneis urda (Eversmann, 1847)Info
Oeneis urda urda ()Info
Oeneis walkyria (Fixsen, 1887)Info
Ophthalmitis irrorataria specificaria (Bryk, 1948)Info
Oreta pulchripes (Butler, 1877)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Palaeochrysophanus hippothoe -> Lycaena thersamonLilagold-FeuerfalterInfo
Panaxia histrio (Walker, 1855)Info
Papilio bianor (Cramer, 1777)Info
Papilio bianor bianor (Cramer, 1777)Info
Papilio maackii (Ménétriés, 1859)Info
Papilio machaon (Linnaeus, 1758)SchwalbenschwanzSeite
Papilio xanthus neoxuthus -> Papilio xuthusInfo
Papilio xuthus (Linnaeus, 1767)Japanischer SchwalbenschwanzInfo
Pararge achine -> Lopinga achineGelbringfalterInfo
Parasiccia altaica coreana -> Parasiccia fasciataInfo
Parasiccia coreana (Lederer, 1855)Info
Parasiccia fasciata (Butler, 1877)Info
Parnassius actius (Eversmann, 1843)Info
Parnassius bremeri (Bremer, 1864)Info
Parnassius bremeri heianhokudensis (Eisner, 1939)Info
Parnassius eversmanni (Ménétriés, 1849)Info
Parnassius eversmanni sasai (Bang-haas, 1937)Info
Parnassius felderi -> Parnassius eversmanniInfo
Parnassius hoenei (Schweitzer, 1912)Info
Parnassius nomion (Fischer De Waldheim, 1823)Info
Parnassius nomion koshoensis (Eisner, 1939)Info
Parnassius stubbendorfi arakawai -> Parnassius stubbendorfiiInfo
Parnassius stubbendorfi kashini -> Parnassius stubbendorfiiInfo
Parnassius stubbendorfi koyaensis -> Parnassius stubbendorfiiInfo
Parnassius stubbendorfii (Ménétriés, 1849)Info
Pelopidas jansonis (Butler, 1878)Info
Phengaris arionides (Staudinger, 1887)Info
Phengaris teleius -> Maculinea teleiusHeller Wiesenknopf-AmeisenbläulingInfo
Phengaris xiushani (M. Wang & Settele, 2010)Info
Phragmatobia amurensis (Seitz, 1910)Info
Phragmatobia fuliginosa chosensis -> Phragmatobia amurensisInfo
Phyllonorycter ringoniella (Matsumura, 1931)Info
Phyllosphingia dissimilis dissimilis (Bremer, 1861)Info
Plebejus argus coreana (Tutt, 1909)Info
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)Kronwicken-BläulingInfo
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)C-FalterSeite
Polygonia c-album koreana (Bryk, 1946)Info
Polygonia c-aureum -> Polygonia interrogationisInfo
Polygonia c-aureum c-aureum (Linnaeus, 1758)Info
Polygonia interrogationis (Fabricius, 1798)Info
Polyommatus eros (Ochsenheimer, 1808)Prächtiger AlpenbläulingInfo
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)HauhechelbläulingSeite
Polyommatus semiargus (Rottemburg, 1775)Violetter WaldbläulingInfo
Polypogon gryphalis (Herrich-schäffer, 1851)Info
Pontia daplidice -> Pontia edusaReseda-WeißlingInfo
Pontia edusa (Fabricius, 1777)ResedafalterInfo
Procacitas orientella (Kozlov, 1987)Info
Ptycholoma micantana (Kennel, 1901)Info
Ptycholoma plumbeolana -> Clepsis powelliInfo
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)Malven-WürfelfleckInfo
Pyrgus malvae coreanus (Warren, 1957)Info
Pyrgus speyeri (Staudinger, 1887)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rhagastis mongoliana (Butler, 1876)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Satyrium herzi (Fixsen, 1887)Info
Satyrus dryas chosensis (Holik, 1956)Info
Scolitantides orion (Pallas, 1771)Fetthennen-BläulingInfo
Scolitantides orion jezoensis (Matsumura, 1919)Info
Scopula nigropunctata chosensis (Bryk, 1949)Info
Scopula umbelaria graeseri (Prout, 1935)Info
Sephisa dichroa (Kollar, 1844)Info
Sephisa princeps (Fixsen, 1887)Info
Sericinus montela (Bremer & Grey, 1852)Info
Serraca punctinalis -> Hypomecis punctinalisInfo
Shirozua jonasi (Janson, 1877)Info
Speyeria aglaia clavimacula (Matsumura, 1929)Info
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)Info
Spilosoma jankowskii -> Lemyra jankowskiiInfo
Spilosoma lubricipeda elegans (Bryk, 1948)Info
Spilosoma seriatopunctata varians (Bryk, 1948)Info
Stigmella chrysopterella -> Stigmella fumidaInfo
Stigmella fumida (Kemperman & Wilkinson, 1985)Info
Stigmella kurii -> Stigmella fumidaInfo
Symbrenthia hypselis (Godart, 1823)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tethea albicostata koreonaga (Bryk, 1948)Info
Thecla betulae coreana (Nire, 1919)Info
Thymelicus leonina (Butler, 1878)Info
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)Schwarzkolbiger BraundickkopffalterInfo
Thyris fenestrella (Scopoli, 1763)FensterschwärmerchenInfo
Timandra comptaria (Walker, 1862)Info
Tongeia fischeri caudalis (Bryk, 1946)Info
Arten mit UZurück  Vor  Top
Ussuriana michaelis (Oberthür, 1880)Info
Arten mit VZurück  Vor  Top
Vacciniina optilete sibirica (Staudinger, 1892)Info
Vagrans egista (Cramer, 1780)Info
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)DistelfalterSeite
Vanessa indica (Herbst, 1794)Indischer AdmiralInfo
Arten mit YZurück  Top
Ypthima motschulskyi (Bremer & Grey, 1853)Info
387 Arten in Lepidoptera für Nordkorea gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungLepidoptera
Schmetterlinge und Motten, Falter, Schmetterlinge
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Frenatae (Comstock, 1892)
Jugatae (Gers, 1981)
Macrolepidoptera (Minet, 1991)
Microlepidoptera (Wilcox, 1953)
 
Englische Bezeichnungen
Butterflies and Moths, Lepidopterans

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Lepidoptera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen