Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Mikronesien (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Ozeanien - Mikronesien
Unter-Regionen: Caroline Inseln (Föderierte Staaten von Mikronesien), Gilbert Inseln, Guam, Kiribati, Linieninseln (Nördliche Linieninseln, Südliche Linieninseln), Marianen, Marshallinseln, Nauru, Nördliche Marianneninseln (Saipan), Palau (Babelthuap)
Taxonomie für Lepidoptera (Schmetterlinge und Motten) in Mikronesien
Klasse
Mikronesien
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 231 Familien, 1150 Gattungen, 2793 Arten
Baum
Unterklasse
Mikronesien
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 230 Familien, 1148 Gattungen, 2791 Arten
Baum
Teilklasse
Mikronesien
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 226 Familien, 1133 Gattungen, 2753 Arten
Baum
Überordnung
Mikronesien
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 145 Familien, 833 Gattungen, 2077 Arten
Baum
Ordnung
Mikronesien
Lepidoptera (Linnaeus, 1758) (Schmetterlinge und Motten) - Systematik
 26 Familien, 172 Gattungen, 312 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien238    weltweit
Gattungen26.590    weltweit
Arten451.429    weltweit
Deutsche NamenSchmetterlinge und Motten, Falter, Schmetterlinge
Englische NamenLepidopterans, Butterflies and Moths
NiederländischVlinders, Schubvleugeligen
Dänische NamenSommerfugle
Finnische NamenPerhoset
Norwegische NamenSommerfugler
Schwedische NamenFjärilar
Spanische NamenLepidópteros, Mariposas
Italieische NamenFarfalle
Französische NamenPapillons
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien)

Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean)

Antarktischer Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenLepidoptera in arkansaslepidopterasurvey.net
Lepidoptera in bie.ala.org.au
Lepidoptera in butterflies.bcghana.org
Lepidoptera in mothphotographersgroup.msstate.edu
Lepidoptera in afromoths.net
Lepidoptera in butterfliesofamerica.com
Lepidoptera in darwinfoundation.org
Lepidoptera in faunaeur.org
Lepidoptera in itis.gov
Lepidoptera in leps.it
Lepidoptera in papua-insects.nl
Lepidoptera in staffs-ecology.org.uk
Lepidoptera in tyllinen.eu
Lepidoptera in ucl.ac.uk
Lepidoptera in abdb-africa.org
Lepidoptera in dyntaxa.se
Lepidoptera in Wikipedia (Englisch)
Unterordnung
Mikronesien
    Glossata (Fabricius, 1775)
     26 Familien, 172 Gattungen, 312 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Lepidoptera (Schmetterlinge und Motten) in Mikronesien
Arctiidae (Leach, 1815) - 6 ArtenBärenspinner
Cosmopterigidae (Heinemann & Wocke, 1876) - 1 ArtPrachtfalter
Crambidae (Latreille, 1810) - 26 ArtenGraszünsler
Elachistidae (Bruand, 1851) -> Eulophidae - 1 ArtGrasminierfalter
Erebidae (Leach, 1815) - 21 Arten
Euteliidae (Grote, 1882) - 2 Arten
Gelechiidae (Stainton, 1854) - 1 ArtPalpenfalter
Geometridae (Leach, 1815) - 13 ArtenSpanner
Gracillariidae (Stainton, 1854) - 3 ArtenBlatttütenfalter
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 7 ArtenDickkopffalter
Hyblaeidae (Hampson, 1903) - 1 Art
Lycaenidae (Leach, 1815) - 21 ArtenBläulinge
Micronoctuidae (Fibiger In Fibiger & Lafonteine, 2005) - 2 Arten
Noctuidae (Latreille, 1809) - 18 ArtenEulenfalter
Nolidae (Hampson, 1894) - 4 ArtenGraueulchen
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 51 ArtenEdelfalter
Oecophoridae (Bruand, 1851) - 2 ArtenFaulholzfalter
Papilionidae (Latreille, 1802) - 6 ArtenRitterfalter
Pieridae (Duponchel, 1835) - 13 ArtenWeißlinge
Psychidae (Boisduval, 1828) -> Psychinae - 1 ArtEchte Sackträger
Pterophoridae (Zeller, 1841) - 11 ArtenFedermotten
Pyralidae (Latreille, 1802) - 8 ArtenEchte Zünsler
Sphingidae (Latreille, 1802) - 10 ArtenSchwärmer
Tineidae (Latreille, 1810) - 2 ArtenEchte Motten
Tortricidae (Latreille, 1803) - 80 ArtenWickler
Xyloryctidae (Meyrick, 1890) - 1 Art
26 Familien mit 312 Arten in Mikronesien
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Lepidoptera in Mikronesien
Arten mit AVor  
Acanthoclita balanoptycha (Meyrick, 1910)Info
Achaea janata (Linnaeus, 1758)Info
Acontia subnotha (Hacker, Legrain & Fibiger, 2010)Info
Acytolepis puspa watasei (Matsumura, 1915)Info
Adoxophyes aurantia (Clarke, 1976)Info
Adoxophyes balioleuca (Clarke, 1976)Info
Adoxophyes fasciculana (Walker, 1866)Info
Adoxophyes melia (Clarke, 1976)Info
Adoxophyes molybdaina (Clarke, 1976)Info
Adoxophyes poecilogramma (Clarke, 1976)Info
Adoxophyes templana (Pagenstecher, 1900)Info
Agathodes ostentalis (Geyer, 1837)Info
Agonoxena argaula (Meyrick, 1921)Info
Agrioglypta samoana (Swinhoe, 1906)Info
Agrius cingulata (Fabricius, 1775)Info
Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758)Winden-SchwärmerSeite
Agrius cordiae (Riotte, 1984)Info
Alcina stenotes -> Eccoptocera stenotesInfo
Amyna axis -> Ilattia axisInfo
Amyna octo -> Berresa rufaInfo
Anania flava (Maes, 2005)Info
Anatrachyntis incertulella (Walker, 1864)Info
Anomis erosa (Hübner, 1810)Info
Anomis flava (Fabricius, 1775)Info
Appias ada ardens (Butler, 1898)Info
Appias mariana (Yata & Chainey, 2010)Info
Appias paulina (Cramer, 1777)Info
Appias paulina grisea (Moulton, 1923)Info
Argina cribraria -> Argina astreaInfo
Asota spadix (Swinhoe, 1901)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Bactra excelsa -> Bactra optaniasInfo
Bactra litigatrix -> Bactra optaniasInfo
Bactra minima (Meyrick, 1909)Info
Bactra monochorda -> Bactra optaniasInfo
Bactra opatanias -> Bactra optaniasInfo
Bactra optanias (Meyrick, 1911)Info
Bactra passercula -> Bactra optaniasInfo
Bactra venosana (Zeller, 1847)Info
Badamia exclamationis (Fabricius, 1775)Info
Bindahara phocides isabella (C Felder, 1860)Info
Bleszynskia malacellus -> Angustalius malacellusInfo
Bocana manifestalis (Walker, 1859)Info
Brachycyttarus griseus (Joannis, 1929)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Catochrysops panormus (C. Felder, 1860)Info
Catochrysops panormus papuana (Tite, 1959)Info
Catopsilia pomona (Fabricius, 1775)Info
Catopsilia pyranthe pyranthe (Linnaeus, 1758)Info
Catopyrops keiria keiria (Druce, 1891)Info
Cephonodes hylas (Linnaeus, 1771)Info
Cephonodes picus -> Cephonodes hylasInfo
Characoma nilotica -> Garella niloticaInfo
Chasmina candida (Walker, 1865)Info
Chilades pandava (Horsfield, 1829)Info
Chliaria othona -> Hypolycaena othonaInfo
Chloroclystis aeneta -> Pasiphilodes subtritaInfo
Chloroclystis aucta -> Pasiphilodes subtritaInfo
Chloroclystis fluctuosa -> Pasiphilodes subtritaInfo
Chloroclystis mempta -> Pasiphilodes subtritaInfo
Chloroclystis oceanica -> Pasiphilodes subtritaInfo
Chloroclystis rotumensis -> Pasiphilodes subtritaInfo
Chloroclystis woodjonesi -> Pasiphilodes subtritaInfo
Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789)Espers WandereuleInfo
Chrysodeixis eriosoma (Doubleday, 1843)Info
Cnaphalocrocis exigua (Butler, 1879)Info
Cnaphalocrocis trapezalis (Guenée, 1854)Info
Crocidolomia pavonana (Fabricius, 1794)Info
Crocidosema lantana (Busck, 1910)Info
Crocidosema plebejana (Zeller, 1847)Info
Cryptaspasma achlyoptera (Clarke, 1976)Info
Cryptaspasma polysticta (Clarke, 1976)Info
Cryptoblabes augustipenella ()Info
Cryptophlebia amblyopa (Clarke, 1976)Info
Cryptophlebia atrilinea (Clarke, 1976)Info
Cryptophlebia callosoma (Clarke, 1976)Info
Cryptophlebia carpophaga -> Cryptophlebia ombrodeltaInfo
Cryptophlebia citrogramma -> Thaumatotibia citrogrammaInfo
Cryptophlebia ombrodelta (Lower, 1898)Info
Cryptophlebia peltastica (Meyrick, 1921)Info
Cryptophlebia rhynchias (Meyrick, 1905)Info
Culladia evae (Bleszynski, 1970)Info
Curetis tagalica tagalina ()Info
Cydalima mysteris (Meyrick, 1886)Info
Cymolomia cyanosticha (Clarke, 1976)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Dalla agathocles agathodes -> Dalla agathocles agathoclesInfo
Danaus affinis rubrica (Fruhstorfer, 1907)Info
Danaus plexippus (Linnaeus, 1758)MonarchInfo
Danaus plexippus plexippus (Linnaeus, 1758)Info
Daphnis nerii (Linnaeus, 1758)Oleander-SchwärmerInfo
Daphnis placida (Walker, 1856)Info
Diaphania indica (Saunders, 1851)Info
Diasemia accalis (Walker, 1859)Info
Diastema tigris (Guenée, 1852)Info
Dudua anisoptera (Clarke, 1976)Info
Dudua aprobola (Meyrick, 1886)Info
Dudua aprobola kusaiensis (Clarke, 1976)Info
Dudua brachytoma (Diakonoff, 1973)Info
Dudua pottsi (Clarke, 1976)Info
Dudua proxima (Clarke, 1976)Info
Duessa atriplaga (Clarke, 1976)Info
Duessa phaeostropha (Clarke, 1976)Info
Duessa pleurogramma (Clarke, 1976)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Earias cupreoviridis (Walker, 1862)Info
Earias vitella (Sherborn, 1902)Info
Eccoptocera stenotes (Clarke, 1976)Info
Elaeonoma conia (Turner, 1935)Info
Elymnias malelas saueri ()Info
Endotricha mariana (Whalley, 1963)Info
Endotricha separata (Whalley, 1963)Info
Endotricha sexpunctata (Whalley, 1963)Info
Epinotia corynetes -> Crocidosema lantanaInfo
Epinotia lantana -> Crocidosema lantanaInfo
Erechthias minuscula (Walsingham, 1897)Info
Erechtias simulans (Butler, 1882)Info
Ericeia certilinea -> Ericeia inangulataInfo
Ericeia inangulata (Guenée, 1852)Info
Ericeia levuensis -> Ericeia inangulataInfo
Erionota thrax (Linnaeus, 1767)Info
Etiella drososcia -> Etiella griseaInfo
Etiella grisea (Hampson, 1903)Info
Etiella zinckenella (Treitschke, 1832)Info
Eublemma anachoresis (Wallengren, 1863)Info
Eublemma dimidialis (Fabricius, 1794)Info
Eucampyla inexplorata -> Eucampyla etheiellaInfo
Euchromia creusa (Linnaeus, 1758)Info
Euchromia superposita -> Euchromia cyanitisInfo
Euchrysops cnejus cnidus (Waterhouse & Lyell, 1914)Info
Eucosma coniogramma (Clarke, 1976)Info
Eucosma defensa (Meyrick, 1922)Info
Eucosma eridela -> Crocidosema lantanaInfo
Eucosma perversa -> Crocidosema lantanaInfo
Eucosma phaedropa -> Crocidosema lantanaInfo
Eucosma polyphaea -> Crocidosema lantanaInfo
Eucosma tornocosma -> Crocidosema lantanaInfo
Eudocima fullonia -> Othreis fulloniaInfo
Eudocima phalonia (Linnaeus, 1763)Info
Eumelea rosalia (Stoll, 1781)Info
Euploea abjecta -> Euploea algea abjectaInfo
Euploea algea (Godart, 1819)Info
Euploea algea abjecta (Butler, 1866)Info
Euploea algea eleutho (Quoy & Gaimard, 1824)Info
Euploea eunice (Godart, 1819)Info
Euploea eunice kadu (Von Eschscholtz, 1821)Info
Euploea hewitsonia (Bryk, 1937)Info
Euploea hewitsonii (C. & R. Felder, 1865)Info
Euploea leucostictos -> Euploea westwoodii leocharesInfo
Euploea leucostictos nemertes (Hübner, 1807)Info
Euploea modesta tiomana (Corbet, 1937)Info
Euploea mulciber mulciber (Cramer, 1777)Info
Euploea nemertes -> Euploea leucostictos nemertesInfo
Euploea tulliolus pollita (Erichson, 1834)Info
Euploea westwoodii leochares (Fruhstorfer, 1910)Info
Eurema blanda arsakia (Fruhstorfer, , 1910)Info
Eurema blanda kishidai (Yata, 1994)Info
Eurema brigitta nebulosa (Kishida, 1933)Info
Eurema hecabe marginata (Kishida, 1933)Info
Euthalia teuta tiomanica (Eliot, 1978)Info
Everes lacturnus pulchra (Rothschild, 1915)Info
Arten mit FZurück  Vor  Top
Flax micronesia (Fibiger, 2011)Info
Flax palaui (Fibiger, 2011)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Glyphodes multilinealis (Kenrick, 1907)Info
Graphium agamemnon enoplus (Jordan, 1909)Info
Graphium antiphates insularis ()Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Hamodes aurantiaca -> Hamodes propitiaInfo
Hamodes marginata -> Hamodes propitiaInfo
Hamodes propitia (Guérin, 1830)Info
Haritalodes derogata (Fabricius, 1775)Info
Hasora chromus chromus (Cramer, 1780)Info
Heleanna physalodes (Meyrick, 1910)Info
Heleanna physalodes abundantia (Clarke, 1976)Info
Heleanna physalodes elitha (Clarke, 1976)Info
Heleanna physalodes tricia (Clarke, 1976)Info
Helicoverpa armigera commoni (Hardwick, 1965)Info
Helictophanes argillacea (Clarke, 1976)Info
Hellula undalis (Fabricius, 1781)Info
Herpetogramma licarsisalis (Walker, 1859)Info
Herpystis maurodicha (Clarke, 1976)Info
Herpystis mimica (Clarke, 1976)Info
Herpystis theodora (Clarke, 1976)Info
Hesperopsis alpheus alpheus (W. H. Edwards, 1876)Info
Hyblaea sanguinea (Gaede, 1917)Info
Hypolimnas anomala (Wallace, 1869)Info
Hypolimnas antilope anomala (Wallace, 1869)Info
Hypolimnas bolina (Linnaeus, 1758)Info
Hypolimnas bolina holdeni (Butler, 1884)Info
Hypolimnas bolina nerina (Fabricius, 1775)Info
Hypolimnas bolina palauensis (Fruhstorfer, 1912)Info
Hypolimnas bolina rarik (Eschscholtz, 1821)Info
Hypolimnas misippus (Linnaeus, 1764)Info
Hypolimnas octocula arakalulk (Semper, 1906)Info
Hypolimnas octocula marianensis (Fruhstorfer, 1912)Info
Hypolimnas pithoeka pithoeka (Kirsch, 1877)Info
Hypolycaena othona (Hewitson, 1865)Info
Hystrichophora bussei (Agassiz, 2014)Info
Arten mit IZurück  Vor  Top
Icelita cirrholepida (Clarke, 1976)Info
Icelita monela (Clarke, 1976)Info
Icelita tatarana (Bradley, 1957)Info
Icelita tatarana coppelia (Clarke, 1976)Info
Ilattia axis (Guenée, 1852)Info
Ischyja manlia (Cramer, 1776)Info
Arten mit JZurück  Vor  Top
Jamides bochus palauensis (Fruhstorfer, 1915)Info
Jamides malaccanus (Röber, 1886)Info
Junonia hedonia zelima (Fabricius, 1775)Info
Junonia orithya (Linnaeus, 1764)Info
Junonia villida (Fabricius, 1787)Info
Junonia villida villida (Fabricius, 1787)Info
Arten mit KZurück  Vor  Top
Ketapangia leucochorda (Meyrick, 1908)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lacera capella -> Lacera noctilioInfo
Lacera noctilio (Fabricius, 1794)Info
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767)Großer WanderbläulingInfo
Leptocera disciseta (Richards, 1963)Info
Leptocera downesi -> Rachispoda fuscipennisInfo
Leptocera fuscipennis -> Rachispoda fuscipennisInfo
Leptocera lutea -> Limosina luteaInfo
Leptocera subtinctipennis (Brunetti, 1913)Info
Leptotes plinius (Fabricius, 1793)Info
Leptotes plinius pseudocassius (Murray, 1873)Info
Leucania loreyi (Duponchel, 1827)Info
Lobesia atrata (Diakonoff, 1973)Info
Lobesia cathedra -> Lobesia atrataInfo
Lobesia reprobata (Clarke, 1976)Info
Lycorea halia atergatis (Doubleday, 1847)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Marasmia venilialis ()Info
Maruca testulalis -> Maruca vitrataInfo
Melanitis leda (Linnaeus, 1758)Info
Melanitis leda ponapensis (Mathew, 1889)Info
Metantithyra silvestrella (Viette, 1957)Info
Mniothripa lichenigera (Hampson, 1905)Info
Mycalesis perseus cepheus (Butler, 1867)Info
Arten mit NZurück  Vor  Top
Nacaduba kurava euretes (Druce, 1891)Info
Nenomoshia poetica (Meyrick, 1909)Info
Nepheronia thalassina thalassina (Boisduval, 1836)Info
Neptis heliodore -> Lasippa heliodoreInfo
Neptis hylas guamensis (Swinhoe, 1916)Info
Neptis rivularis coenobita (Goeze, 1799)Info
Nippoptilia cinctipedalis (Walker, 1864)Info
Nippoptilia distigmata (S. Kim & B.k. Byun, 2010)Info
Nippoptilia eochrodes -> Nippoptilia pullumInfo
Nippoptilia minor -> Nippoptilia pullumInfo
Nippoptilia philippensis (Gielis, 2003)Info
Nippoptilia pullum (Gielis & De Vos, 2006)Info
Nyctemera angalensis (Matsumura, 1930)Info
Nyctemera burica -> Nyctemera angalensisInfo
Arten mit OZurück  Vor  Top
Omiodes diemenalis (Guenée, 1854)Info
Ophiorrhabda cellifera (Meyrick, 1912)Info
Ophiusa disjungens (Walker, 1858)Info
Ostrinia furnacalis (Guenée, 1854)Info
Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796)MaiszünslerInfo
Oxyptilus caryornis -> Nippoptilia pullumInfo
Oxyptilus cinctipedalis -> Nippoptilia pullumInfo
Arten mit PZurück  Vor  Top
Papilio fuscus (Goeze, 1779)Info
Papilio polytes (Linnaeus, 1758)Kleiner MormoneInfo
Papilio polytes palewensis (Nakamura, 1933)Info
Papilio xuthus (Linnaeus, 1767)Japanischer SchwalbenschwanzInfo
Parapoynx fluctuosalis (Zeller, 1852)Info
Parnara bada (Moore, 1878)Info
Pasiphilodes subtrita (Walker, 1866)Info
Pedaliodes palpita palpita (Adams, 1986)Info
Penicillaria jocosatrix (Guenée, 1852)Info
Perixera illepidaria (Guenée, 1857)Info
Petrelaea tombugensis (Röber, 1886)Info
Phalanta exulans (Hopkins, 1927)Info
Phodoryctis caerulea (Meyrick, 1912)Info
Phyllocnistis citrella (Stainton, 1856)Info
Pieris ergane (Geyer, 1828)Info
Piletocera signiferalis (Wallengren, 1860)Info
Pinacopteryx eriphia eriphia (Godart, , 1819)Info
Polydesma umbricola (Boisduval, 1833)Info
Polylopha oachranta (Diakonoff, 1974)Info
Polyura athamas athamas (Drury, 1770)Info
Prosotas dubiosa dubiosa (Semper, 1879)Info
Pterophorus niveodactyla (Pagenstecher, 1900)Info
Pyrausta phoenicealis -> Pyrausta falcatalisInfo
Arten mit RZurück  Vor  Top
Ruthita argillacea -> Helictophanes argillaceaInfo
Arten mit SZurück  Vor  Top
Scopula ornata Scopula (Prout, 1913)Info
Sericia diops -> Speiredonia sandokanaInfo
Sericia layardi -> Speiredonia sandokanaInfo
Sericia sumbana -> Speiredonia sandokanaInfo
Speiredonia obscura (Cramer, 1780)Info
Speiredonia sandokana (Zilli & Holloway, 2005)Info
Speiredonia zamis -> Speiredonia sandokanaInfo
Sphinx irus -> Euchromia cyanitisInfo
Sphinx thelebas -> Euchromia cyanitisInfo
Spirama obscura -> Speiredonia sandokanaInfo
Spodoptera litura (Fabricius, 1775)Asiatischer BaumwollwurmInfo
Spodoptera mauritia (Boisduval, 1833)Info
Spoladea recurvalis (Fabricius, 1775)Info
Statherotis leucaspis (Meyrick, 1902)Info
Stenoptilia minor -> Nippoptilia pullumInfo
Stictoptera cucullioides (Guenée, 1852)Info
Stoeberbinus testaceus (Butler, 1881)Info
Strepsicrates ejectana -> Stictea ejectanaInfo
Syngamia abruptalis (Walker, 1859)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tanaecia pelea (Fabricius, 1787)Info
Taractrocera luzonensis (Staudinger, 1889)Info
Taragmarcha borbonensis (Viette, 1957)Info
Tatobotys biannulalis (Walker, 1866)Info
Temnolopha metallota -> Dudua brachytomaInfo
Thalassodes pilaria (Guenée, 1857)Info
Thaumatotibia citrogramma (J.f.g. Clarke, 1976)Info
Theretra nessus (Drury, 1773)Info
Tirumala hamata hamata (Macleay, 1826)Info
Traminda aventiaria (Guenée, 1857)Info
Trichoptilus eochrodes -> Nippoptilia pullumInfo
Tritopterna chionostoma (Meyrick, 1921)Info
Trymalitis escharia (Clarke, 1976)Info
Arten mit UZurück  Vor  Top
Utetheisa pulchelloides (Hampson, 1907)Info
Arten mit VZurück  Vor  Top
Vagrans egestina (Quoy & Gaimard, 1824)Info
Vagrans egista (Cramer, 1780)Info
Vagrans egista brixia (Fruhstorfer, 1912)Info
Arten mit YZurück  Vor  Top
Ypthima baldus evanescens (Butler, 1881)Info
Arten mit ZZurück  Top
Zizina labradus lampra (Tite, 1969)Info
Zizula hylax dampierensis (Rothschild, 1915)Info
312 Arten in Lepidoptera für Mikronesien gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungLepidoptera
Schmetterlinge und Motten, Falter, Schmetterlinge
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Frenatae (Comstock, 1892)
Jugatae (Gers, 1981)
Macrolepidoptera (Minet, 1991)
Microlepidoptera (Wilcox, 1953)
 
Englische Bezeichnungen
Butterflies and Moths, Lepidopterans

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Lepidoptera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen