Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Malta (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Eurasien - Europa - Malta
Taxonomie für Lepidoptera (Schmetterlinge und Motten) in Malta
Klasse
Malta
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 149 Familien, 922 Gattungen, 1826 Arten
Baum
Unterklasse
Malta
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 147 Familien, 920 Gattungen, 1824 Arten
Baum
Teilklasse
Malta
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 144 Familien, 914 Gattungen, 1817 Arten
Baum
Überordnung
Malta
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 105 Familien, 768 Gattungen, 1457 Arten
Baum
Ordnung
Malta
Lepidoptera (Linnaeus, 1758) (Schmetterlinge und Motten) - Systematik
 43 Familien, 457 Gattungen, 851 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien238    weltweit
Gattungen26.590    weltweit
Arten451.424    weltweit
Deutsche NamenSchmetterlinge und Motten, Falter, Schmetterlinge
Englische NamenLepidopterans, Butterflies and Moths
NiederländischVlinders, Schubvleugeligen
Dänische NamenSommerfugle
Finnische NamenPerhoset
Norwegische NamenSommerfugler
Schwedische NamenFjärilar
Spanische NamenLepidópteros, Mariposas
Italieische NamenFarfalle
Französische NamenPapillons
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien)

Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean)

Antarktischer Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenLepidoptera in arkansaslepidopterasurvey.net
Lepidoptera in bie.ala.org.au
Lepidoptera in butterflies.bcghana.org
Lepidoptera in mothphotographersgroup.msstate.edu
Lepidoptera in afromoths.net
Lepidoptera in butterfliesofamerica.com
Lepidoptera in darwinfoundation.org
Lepidoptera in faunaeur.org
Lepidoptera in itis.gov
Lepidoptera in leps.it
Lepidoptera in papua-insects.nl
Lepidoptera in staffs-ecology.org.uk
Lepidoptera in tyllinen.eu
Lepidoptera in ucl.ac.uk
Lepidoptera in abdb-africa.org
Lepidoptera in dyntaxa.se
Lepidoptera in Wikipedia (Englisch)
Unterordnung
Malta
    Glossata (Fabricius, 1775)
     43 Familien, 457 Gattungen, 851 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Lepidoptera (Schmetterlinge und Motten) in Malta
Adelidae (Bruand, 1851) - 1 ArtLanghornfalter
Alucitidae (Leach, 1815) - 2 ArtenFedergeistchen
Arctiidae (Leach, 1815) - 19 ArtenBärenspinner
Autostichidae (Le Marchand, 1947) - 12 ArtenZwergpalpenmotten
Batrachedridae (Heinemann & Wocke, 1876) - 2 Arten
Choreutidae (Stainton, 1854) - 2 ArtenSpreizflügelmotten
Coleophoridae (Hübner, 1825) - 15 ArtenMiniersackträger
Cosmopterigidae (Heinemann & Wocke, 1876) - 27 ArtenPrachtfalter
Cossidae (Leach, 1815) - 2 ArtenHolzbohrer
Crambidae (Latreille, 1810) - 55 ArtenGraszünsler
Elachistidae (Bruand, 1851) - 12 ArtenGrasminierfalter
Erebidae (Leach, 1815) - 28 Arten
Eriocottidae (Spuler, 1898) - 1 Art
Euteliidae (Grote, 1882) - 1 Art
Gelechiidae (Stainton, 1854) - 51 ArtenPalpenfalter
Geometridae (Leach, 1815) - 72 ArtenSpanner
Glyphipterigidae (Stainton, 1854) - 3 ArtenRundstirnfalter
Gracillariidae (Stainton, 1854) - 9 ArtenBlatttütenfalter
Heliozelidae (Heinemann & Wocke, 1876) - 1 ArtErzglanzfalter
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 1 ArtDickkopffalter
Lasiocampidae (Harris, 1841) - 10 ArtenGlucken
Lycaenidae (Leach, 1815) - 15 ArtenBläulinge
Lyonetiidae (Stainton, 1854) - 1 ArtLanghorn-Blattminierfalter
Nepticulidae (Stainton, 1854) - 1 ArtZwergminierfalter
Noctuidae (Latreille, 1809) - 197 ArtenEulenfalter
Nolidae (Hampson, 1894) - 9 ArtenGraueulchen
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 31 ArtenEdelfalter
Oecophoridae (Bruand, 1851) - 4 ArtenFaulholzfalter
Papilionidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenRitterfalter
Pieridae (Duponchel, 1835) - 15 ArtenWeißlinge
Plutellidae (Guenée, 1845) - 1 ArtSchleiermotten
Psychidae (Boisduval, 1828) - 8 ArtenEchte Sackträger
Pterolonchidae (Meyrick, 1918) - 3 Arten
Pterophoridae (Zeller, 1841) - 27 ArtenFedermotten
Pyralidae (Latreille, 1802) - 94 ArtenEchte Zünsler
Saturniidae (Boisduval, 1837) - 1 ArtPfauenspinner
Sesiidae (Boisduval, 1828) - 6 ArtenGlasflügler
Sphingidae (Latreille, 1802) - 10 ArtenSchwärmer
Tineidae (Latreille, 1810) - 11 ArtenEchte Motten
Tischeriidae (Spuler, 1898) - 5 ArtenSchopfstirnfalter
Tortricidae (Latreille, 1803) - 76 ArtenWickler
Xyloryctidae (Meyrick, 1890) - 3 Arten
Yponomeutidae (Stephens, 1829) - 5 ArtenGespinstmotten
43 Familien mit 852 Arten in Malta
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Lepidoptera in Malta
Arten mit AVor  
Abrostola asclepiadis (Denis & Schiffermüller, 1775)Schwalbenwurz-HöckereuleInfo
Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758)Nessel-HöckereuleInfo
Acherontia atropos (Linnaeus, 1758)Totenkopf-SchwärmerInfo
Achroia grisella (Fabricius, 1794)Kleine WachsmotteInfo
Achyra nudalis (Hübner, 1796)Info
Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775)RosenwicklerInfo
Acontia lucida (Hufnagel, 1766)MalveneuleInfo
Acontia trabealis -> Emmelia trabealisAckerwinden-BunteulchenInfo
Acrobasis obtusella (Hübner, 1796)Info
Acroclita subsequana (Herrich-schäffer, 1851)Info
Adaina microdactyla (Hübner, 1813)Wasserdost-FedermotteInfo
Aedia leucomelas (Linnaeus, 1758)Info
Aegle mimetes -> Aegle vespertalisInfo
Aegle semicana (Esper, 1798)Info
Aegle vespertalis (Hübner, 1818)Info
Aethes bilbaensis (RÖssler, 1877)Info
Aethes deaurana (Peyerimhoff, 1877)Info
Aethes francillana (Fabricius, 1794)Info
Agdistis frankeniae (Zeller, 1847)Info
Agdistis melitensis (Amsel, 1954)Info
Agdistis meridionalis (Zeller, 1847)Info
Agdistis satanas (Milliere, 1875)Info
Agdistis symmetrica (Amsel, 1955)Info
Agdistis tamaricis (Zeller, 1847)Seite
Aglais io (Linnaeus, 1758)TagpfauenaugeInfo
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)Kleiner FuchsSeite
Aglossa caprealis (Hübner, 1809)Info
Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758)FettzünslerSeite
Agonopterix adspersella (Kollar, 1832)Info
Agonopterix assimilella (Treitschke, 1832)Info
Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835)Distel-FlachleibmotteInfo
Agonopterix rutana (Fabricius, 1794)Info
Agonopterix subpropinquella (Stainton, 1849)Info
Agonopterix thapsiella (Zeller, 1847)Info
Agonopterix vendettella (Chrétien, 1908)Info
Agonopterix yeatiana (Fabricius, 1781)Info
Agriphila trabeatella -> Agriphila trabeatellusInfo
Agriphila trabeatellus (Herrich-schäffer, 1848)Info
Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758)Winden-SchwärmerSeite
Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775)Auengehölzkräuterflur-HerbsteuleInfo
Agrochola lychnidis lychnidis (Denis & Schiffermuller, 1775)Info
Agrotis biconica (Kollar, 1844)Info
Agrotis castellana -> Agrotis lataInfo
Agrotis catalaunensis -> Agrotis putaInfo
Agrotis catalaunensis catalaunensis (Milliere, 1873)Info
Agrotis dirempta -> Agrotis lataInfo
Agrotis haifae (Staudinger, 1897)Info
Agrotis herzogi (Rebel, 1911)Info
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)Info
Agrotis lasserrei (Oberthur, 1881)Info
Agrotis lata (Treitschke, 1835)Info
Agrotis puta (Hübner, 1803)Schmalflügelige ErdeuleInfo
Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Agrotis spinifera -> Agrotis ipsilonInfo
Agrotis trux (Hübner, 1824)Info
Alophia combustella (Herrich-schäffer, 1855)Info
Alucita grammodactyla (Zeller, 1841)FedergeistchenInfo
Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758)Sechsfiedriges FedergeistchenInfo
Amblyptilia acanthadactyla (Hübner, 1813)Hauhechel-FedermotteInfo
Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759)Dreipunkt-GlanzeuleInfo
Anania crocealis (Hübner, 1796)Info
Anania hortulata -> Eurrhypara hortulataBrennessel-ZünslerInfo
Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Anania testacealis (Zeller, 1847)Info
Anarsia lineatella (Zeller, 1839)PfirsichmotteInfo
Anarta deserticola (Hampson, 1905)Info
Anarta sabulorum (Alpheraky, 1892)Info
Anarta sabulorum pulverata (A. Bang-haas, 1907)Info
Anarta trifolii -> Nutmeg trifoliiMeldenflureuleInfo
Anatrachyntis badia (Hodges, 1962)Info
Ancylodes pallens (Ragonot, 1887)Info
Ancylolomia inornata (Staudinger, 1870)Info
Ancylolomia pectinatellus (Zeller, 1847)Info
Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796)Info
Ancylolomia tripolitella (Rebel, 1909)Info
Ancylosis convexella (Lederer, 1855)Info
Ancylosis faustinella (Zeller, 1867)Info
Ancylosis gracilella (Ragonot, 1887)Info
Ancylosis harmoniella (Ragonot, 1887)Info
Ancylosis nigripunctella (Staudinger, 1879)Info
Ancylosis oblitella (Zeller, 1848)Info
Ancylosis ochracea (Staudinger, 1870)Info
Ancylosis partitella (Ragonot, 1887)Info
Anerastia lotella (Hübner, 1813)Info
Antigastra catalaunalis (Duponchel, 1833)Info
Antitinea atomosella (Walker, 1863)Info
Antitinea deluccae -> Antitinea atomosellaInfo
Anumeta cestis (Ménétriés, 1848)Info
Anumeta hilgerti (Rothschild, 1909)Info
Apatema fasciata (Stainton, 1859)Info
Apatema mediopallidum -> Apatema fasciataInfo
Aphelia peramplana (Hübner, 1825)Info
Aphelia unitana -> Zelotherses unitanaInfo
Aplocera efformata (Guenée, 1858)Sandheiden JohanniskrautspannerInfo
Apochima flabellaria (Heeger, 1838)Info
Apodia bifractella (Duponchel, 1843)Info
Apomyelois ceratoniae (Zeller, 1839)JohannisbrotmotteInfo
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)BaumweißlingInfo
Aporodes floralis (Hübner, 1809)Info
Aporophyla canescens (Duponchel, 1826)Info
Aporophyla chioleuca (Herrich-schäffer, 1850)Info
Aporophyla chioleuca sammuti (Fibiger, Yela, Zilli & Ronkay, 2010)Info
Aporophyla mioleuca -> Aporophyla chioleucaInfo
Aporophyla nigra (Haworth, 1809)Schwarze GlattrückeneuleInfo
Aporophyla nigra cinerea (Staudinger, 1901)Info
Appias paulina galathea (Felder, 1862)Info
Aproaerema anthyllidella (Hübner, 1813)Seite
Aproaerema anthyllidella anthylidella (Hübner, 1813)Info
Apterona helicinella -> Apterona helicoidellaInfo
Apterona helicoidella (Vallot, 1827)Schneckenhaus-SackträgerInfo
Araeopteron ecphaea (Hampson, 1914)Info
Archips rosana (Linnaeus, 1758)HeckenwicklerInfo
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)Kleiner SonnenröschenbläulingSeite
Aricia montensis -> Aricia artaxerxesInfo
Arnia nervosalis (Guenée, 1849)Info
Ascalenia acaciella (Chrétien, 1915)Info
Ascalenia echidnias (Meyrick, 1891)Info
Ascalenia heterosticta (Rebel, 1916)Info
Ascalenia leucomelanella -> Bifascioides pirasticaInfo
Ascalenia maculatella -> Ascalenia acaciellaInfo
Ascalenia noviciata -> Ascalenia acaciellaInfo
Ascalenia tergipunctella -> Ascalenia acaciellaInfo
Ascotis selenaria (Denis & Schiffermüller, 1775)Großer AugenspannerInfo
Aspitates ochrearia (Rossi, 1794)Info
Ateliotum insulare (Rebel, 1896)Info
Athalia glabricollis (Thomson, 1870)Info
Athetis hospes (Freyer, 1831)Mittelmeer-StaubeuleInfo
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)GammaeuleSeite
Autophila dilucida (Hübner, 1808)Info
Autophila maura (Staudinger, 1888)Info
Autophila rosea (Staudinger, 1888)Info
Avaria hyerana (Milliere, 1858)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Bactra bactrana (Kennel, 1901)Info
Bactra bactrana (Kennel, 1901)Info
Bactra cyperana -> Bactra bactranaInfo
Bactra furfurana (Haworth, 1811)Info
Bactra graminivora -> Bactra bactranaInfo
Bactra lancealana (Hübner, 1799)Info
Bactra mediterraneana -> Bactra bactranaInfo
Bactra robustana (Christoph, 1872)Info
Bactra venosana (Zeller, 1847)Info
Batia lunaris (Haworth, 1828)Kleiner GinsterrindenfalterInfo
Batrachedra ledereriella -> Coccidiphila riedliInfo
Batrachedra parvulipunctella (Chrétien, 1915)Info
Bedellia somnulentella (Zeller, 1817)Info
Bembecia tunetana (Le Cerf, 1920)Seite
Bifascioides leucomelanella (Rebel, 1916)Info
Bifascioides leucomelanellus -> Bifascioides pirasticaInfo
Bifascioides pirastica (Meyrick, 1937)Info
Blastesthia tessulatana (Staudinger, 1871)Info
Blastobasis phycidella (Zeller, 1839)Info
Boloria dia -> Clossiana diaKleiner Magerrasen-PerlmuttfalterInfo
Bostra obsoletalis -> Therapne obsoletalisInfo
Bradyrrhoa cantenerella (Duponchel, 1837)Info
Bradyrrhoa confiniella (Zeller, 1848)Info
Brithys crini (Fabricius, 1775)Info
Bryophila raptricula -> Cryphia raptriculaGraue SchildflechteneuleInfo
Arten mit CZurück  Vor  Top
Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799)NelkenwicklerInfo
Cadra abstersella (Zeller, 1847)Info
Cadra calidella (Guenée, 1845)Info
Cadra cautella (Walker, 1863)Tropische SpeichermotteInfo
Cadra figulilella (Gregson, 1871)Info
Caina deletella (Ragonot, 1893)Info
Callithomia lenea xantho (C. & R. Felder, 1860)Info
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)Brombeer-ZipfelfalterInfo
Callopistria latreillei (Duponchel, 1827)Info
Calophasia platyptera (Esper, 1788)Info
Caloptilia coruscans (Walsingham, 1907)Info
Calycobathra calligoni (Sinev, 1979)Info
Calycobathra variapenella (Sinev, 1984)Info
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)LöwenzahnspannerSeite
Capperia hellenica (Adamczewski, 1951)Info
Caradrina clavipalpis -> Paradrina clavipalpisEindringlingInfo
Caradrina flava (Oberthur, 1876)Info
Caradrina flavirena (Guenée, 1852)Info
Caradrina germainii -> Caradrina morpheusInfo
Caradrina laciniosa -> Caradrina morpheusInfo
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766)Morpheus-StaubeuleInfo
Caradrina proxima (Rambur, 1837)Info
Caradrina selini (Boisduval, 1840)Blaugraue SeidenglanzeuleInfo
Caradrina selini djebli (Rungs, 1972)Info
Caradrina vicina (Staudinger, 1870)Info
Caradrina vicina castrensis (Berio, 1981)Info
Casama innotata (Walker, 1855)Info
Cataonia erubescens (Christoph, 1877)Info
Catarhoe basochesiata (Duponchel, 1831)Info
Cathayia insularum (Speidel & Schmitz, 1991)Info
Catocala coniuncta (Esper, 1786)Info
Catocala elocata (Esper, 1787)PappelkarminInfo
Catocala nymphaea (Esper, 1787)Info
Catocala nymphagoga (Esper, 1787)Info
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)FaulbaumbläulingSeite
Cerastis faceta (Treitschke, 1835)Info
Ceratuncus danubiella (Mann, 1866)Info
Cerocala algiriae -> Cerocala scapulosaInfo
Cerocala scapulosa (Hübner, 1808)Info
Ceutholopha isidis (Zeller, 1867)Info
Chamaesphecia aerifrons (Zeller, 1847)Dost-GlasflüglerInfo
Chamaesphecia aerifrons aerifrons (Zeller, 1847)Info
Chamaesphecia anthraciformis (Rambur, 1832)Info
Charissa mucidaria (Hübner, 1799)Info
Charissa variegata (Duponchel, 1830)Info
Cherchera abatesella (Dumont, 1932)Info
Chiasmia aestimaria -> Godonela aestimariaInfo
Chloantha hyperici (Denis & Schiffermüller, 1775)Ruderalflur-JohanniskrauteuleInfo
Chlorissa etruscaria (Zeller, 1849)Etruscaria-GrünspannerInfo
Choreutis nemorana (Hübner, 1799)Feigen-SpreizflügelfalterInfo
Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789)Espers WandereuleInfo
Ciliocerodes coenulentella -> Neurotomia coenulentellaInfo
Cleonymia chabordis (Oberthur, 1876)Info
Clepsis consimilana (Hübner, 1817)LigusterwicklerInfo
Clepsis neglectana (Herrich-schäffer, 1851)Info
Clepsis spectrana (Treitschke, 1830)Geflammter RebenwicklerInfo
Clepsis unicolorana (Duponchel, 1835)Info
Clossiana dia (Linnaeus, 1767)Hainveilchen-PerlmutterfalterInfo
Clytie illunaris (Hübner, 1813)Info
Cnephasia bizensis (Real, 1953)Info
Cnephasia gueneeana (Duponchel, 1836)Info
Cnephasia longana (Haworth, 1811)Info
Cnephasia orientana (Alpheraky, 1876)Info
Coccidiphaga scitula -> Eublemma scitulaInfo
Coccidiphila gerasimovi (Danilevsky, 1950)Info
Coccidiphila ledereriella (Zeller, 1850)Info
Coccidiphila patriciae (J. Nel & A. Nel, 2000)Info
Coccidiphila riedli (Traugott-olsen, 1986)Info
Coccyx tessulatana (Staudinger, 1871)Info
Cochylidia heydeniana (Herrich-schäffer, 1851)Info
Cochylimorpha decolorella (Zeller, 1839)Info
Cochylimorpha straminea (Haworth, 1811)Info
Cochylis moguntiana (RÖssler, 1864)Info
Cochylis molliculana (Zeller, 1847)Info
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)Kleiner HeufalterInfo
Coenotephria ablutaria (Boisduval, 1840)Info
Coleophora binotapennella -> Coleophora salicorniaeInfo
Coleophora calycotomella -> Coleophora obtectellaInfo
Coleophora conyzae (Zeller, 1868)Info
Coleophora crepidinella (Zeller, 1847)Info
Coleophora jefreniensis (Toll, 1954)Info
Coleophora luteolella (Staudinger, 1880)Info
Coleophora obtectella (Zeller, 1849)Info
Coleophora percanella -> Coleophora jefreniensisInfo
Coleophora pyrrhulipennella (Zeller, 1839)Info
Coleophora salicorniae (Heinemann & Wocke, 1876)Info
Coleophora semicinerea (Staudinger, 1859)Info
Coleophora versurella (Zeller, 1849)Info
Colias cocandica maja (Grum-grshimaïlo, 1891)Info
Colias croceus (Fourcroy, 1785)PostillonSeite
Colias hyale (Linnaeus, 1758)Goldene AchtInfo
Condica viscosa (Freyer, 1831)Info
Conisania luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)Braungelbe LeimkrauteuleInfo
Conisania luteago luteago (Denis & Schiffermuller, 1775)Info
Coptotriche angusticolella (Duponchel, 1843)Info
Coptotriche angusticollella -> Emmetia angusticolellaInfo
Corcyra cephalonica (Stainton, 1866)Info
Cornifrons ulceratalis (Lederer, 1858)Info
Cornutiplusia circumflexa (Linnaeus, 1767)Info
Coscinia striata -> Spiris striataInfo
Cosmopterix coryphaea (Walsingham, 1908)Info
Cosmopterix parietariae -> Cosmopterix pulcherrimellaInfo
Cosmopterix pulchrimella (Chambers, 1875)Info
Crocidosema plebejana (Zeller, 1847)Info
Crombrugghia laeta (Zeller, 1847)Info
Crombrugghia laetus -> Crombrugghia laetaInfo
Crossobela trinotella -> Mesophleps trinotellaInfo
Cryphia algae (Fabricius, 1775)Dunkelgrüne FlechteneuleInfo
Cryphia muralis -> Nyctobrya muralisHellgraue AlgeneuleInfo
Cryphia pallida -> Cryphia pallidioidesInfo
Cryphia pallidioides (Poole, 1989)Info
Cryphia raptricula (Denis & Schiffermüller, 1775)Felswald-SchildflechteneulchenInfo
Cryptoblabes gnidiella (Milliere, 1867)Info
Ctenoplusia accentifera (Lefèbvre, 1827)Info
Cucullia biskrana (Oberthur, 1918)Info
Cucullia calendulae -> Cucullia chamomillaeInfo
Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775)Kamillen-GraumönchInfo
Cucullia lychnitis -> Shargacucullia lychnitisGraubestäubter WollkrautmönchInfo
Cucullia syrtana (Mabille, 1888)Info
Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758)Königskerzen-MönchInfo
Cyclophora puppillaria (Hübner, 1799)Roter GürtelpuppenspannerInfo
Cydia fagiglandana (Zeller, 1841)BuchenwicklerInfo
Cydia pomonella (Linnaeus, 1758)ApfelwicklerInfo
Cydia sammuti (Diakonoff, 1986)Info
Cydia succedana (Denis & Schiffermueller, 1775)Info
Cydia ulicetana (Haworth, 1811)Info
Cymbalophora pudica (Esper, 1785)Südlicher BärSeite
Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775)ZahnbindenzünslerInfo
Arten mit DZurück  Vor  Top
Danaus chrysippus (Linnaeus, 1758)Kleiner MonarchInfo
Danaus chrysippus chrysippus (Linnaeus, 1758)Info
Daphnis nerii (Linnaeus, 1758)Oleander-SchwärmerInfo
Delplanqueia dilutella (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Delplanqueia inscriptella (Duponchel, 1836)Info
Denticera divisella -> Sciota divisellaInfo
Denticucullus pygmina -> Eremobia ochroleucaSeggensumpf-HalmeuleInfo
Depressaria depressana (Fabricius, 1775)Info
Depressaria marcella (Rebel, 1901)Info
Depressaria veneficella (Zeller, 1847)Info
Dextellia dorsilineella (Amsel, 1935)Info
Dialectica scalariella (Zeller, 1850)Info
Diasemiopsis ramburialis (Duponchel, 1834)Info
Dichomeris acuminata (Staudinger, 1876)Info
Dichomeris acuminatus -> Dichomeris acuminataInfo
Dichomeris lamprostoma (Zeller, 1847)Info
Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758)BlaukopfInfo
Dioryctria mendacella (Staudinger, 1859)Info
Dioryctria pineae (Staudinger, 1859)Info
Dioryctria sylvestrella (Ratzeburg, 1840)HarzbeulenzünslerInfo
Discestra trifolii -> Nutmeg trifoliiMeldenflureuleInfo
Dolicharthria bruguieralis (Duponchel, 1833)Info
Dryobotodes tenebrosa (Esper, 1789)Info
Duponchelia fovealis (Zeller, 1847)GewächshauszünslerInfo
Dysauxes famula (Freyer, 1836)Hyalines BraunwidderchenInfo
Dysgonia algira (Linnaeus, 1767)The PassengerInfo
Dysgonia torrida (Guenée, 1852)Info
Dysspastus lilliput (Gozmany, 1996)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Earias clorana (Linnaeus, 1761)Weiden-KahneulchenInfo
Earias insulana (Boisduval, 1833)Info
Eilema banghaasi (Doubleday, 1847)Info
Eilema caniola (Hübner, 1808)Weißgraues FlechtenbärchenInfo
Eilema grisea (Doubleday, 1847)Info
Eilema marcida (Mann, 1859)Info
Eilema obscura (Doubleday, 1847)Info
Eilema peluri (Doubleday, 1847)Info
Eilema pygmaeola -> Manulea pygmaeolaBlassstirniges FlechtenbärchenInfo
Eilema saerdabensis (Doubleday, 1847)Info
Eilema sericeola (Doubleday, 1847)Info
Eilema sordidula (Doubleday, 1847)Info
Ematheudes punctella (Treitschke, 1833)Info
Emmelia trabealis (Scopoli, 1763)Ackerwindenflur-BunteulchenInfo
Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758)Ackerwinden-FedermotteSeite
Emmetia angusticolella (Duponchel, 1843)Info
Emmetia angusticollella (Duponchel, 1843)Info
Enarmonia formosana (Scopoli, 1763)KirschenrindenwicklerInfo
Endothenia marginana (Haworth, 1811)Info
Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775)Geflammter KleinzünslerSeite
Ephestia elutella (Hübner, 1796)SpeichermotteInfo
Ephestia kuehniella (Zeller, 1879)MehlmotteInfo
Ephestia unicolorella (Staudinger, 1881)Info
Ephestia unicolorella woodiella (Richards & Thomson, 1932)Info
Ephestia welseriella (Zeller, 1848)Info
Ephysteris iberica (Povolny, 1977)Info
Ephysteris promptella (Staudinger, 1859)Info
Epicallima formosella (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Epidola melitensis (Amsel, 1955)Info
Epinotia thapsiana (Zeller, 1847)Info
Epirrhoe alternata (Müller, 1764)Graubinden-LabkrautspannerInfo
Epischnia asteris (Staudinger, 1870)Info
Epischnia illotella (Zeller, 1839)Info
Episema grueneri (Boisduval, 1837)Info
Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775)Ockerfarbene QueckeneuleInfo
Eremohadena roseonitens (Oberthur, 1887)Info
Eriocottis fuscanella (Zeller, 1847)Info
Esperia sulphurella (Fabricius, 1775)Schwefelgelber TotholzfalterInfo
Eteobalea dohrnii (Zeller, 1847)Info
Eteobalea intermediella (Riedl, 1966)Info
Eteobalea serratella (Treitschke, 1833)Info
Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775)Ohne deutschen NamenInfo
Etiella zinckenella (Treitschke, 1832)Info
Eublemma cochylioides (Guenée, 1852)Info
Eublemma debilis (Christoph, 1884)Info
Eublemma deleta -> Eublemma debilisInfo
Eublemma deserta (Rothschild, 1909)Info
Eublemma ostrina (Hübner, 1808)Info
Eublemma parva (Hübner, 1808)Geröllsteppenheiden-ZwergeulchenInfo
Eublemma scitula (Rambur, 1833)Info
Euchloe belemia (Esper, 1800)Grüngestreifter WeißlingInfo
Euchromius cambridgei (Zeller, 1867)Info
Euchromius ocellea (Haworth, 1811)Info
Euclasta varii (Popescu-gorj & Constantinescu, 1973)Info
Eucosma balatonana (Osthelder, 1937)Info
Eucosma cana (Haworth, 1811)Info
Eucosma fulvana -> Eucosma balatonanaInfo
Eucosma hohenwartiana (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Eucrostes indigenata (De Villers, 1789)Info
Eudonia angustea (Curtis, 1827)Info
Eugnosta uganoa (Razowski, 1993)Info
Eulamprotes nigritella (Zeller, 1847)Info
Euphydryas intermedia (Ménétriés, 1859)Heckenkirschen-ScheckenfalterInfo
Euphydryas wolfensbergeri -> Euphydryas intermediaInfo
Eupithecia adscriptaria -> Eupithecia oxycedrataInfo
Eupithecia breviculata (Donzel, 1837)Info
Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775)Mondfleckiger BlütenspannerInfo
Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767)Feldbeifuß-BlütenspannerInfo
Eupithecia oxycedrata (Rambur, 1833)Info
Eupithecia phoeniceata (Rambur, 1834)Info
Eupithecia provinciata -> Eupithecia oxycedrataInfo
Eupithecia pulchellata (Stephens, 1831)Rotfingerhut-BlütenspannerInfo
Eupithecia semigraphata (Bruand, 1850)Feldthymian-BlütenspannerInfo
Eupithecia ultimaria (Boisduval, 1840)Info
Eupithecia unedonata (Mabille, 1868)Info
Eupithecia venosata (Fabricius, 1787)Geschmückter Taubenkropf-BlütenspannerInfo
Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758)GoldafterInfo
Eurrhypara hortulata (Linnaeus, 1758)BrennesselzünslerInfo
Euscrobipalpa obsoletella (Fischer Von Röslerstamm, 1841)Info
Eutelia adulatrix (Hübner, 1813)Info
Euxoa canariensis (Rebel, 1902)Info
Euxoa canariensis mauretanica (A. Bang-haas, 1910)Info
Euxoa distinguenda (Lederer, 1857)Info
Euzophera bigella (Zeller, 1848)Info
Euzophera lunulella (O. Costa, 1836)Info
Euzophera subcribrella (Ragonot, 1887)Info
Euzopherodes vapidella (Mann, 1857)Info
Evergestis desertalis (Hübner, 1813)Info
Evergestis isatidalis (Duponchel, 1833)Info
Evergestis marionalis (Leraut, 2003)Info
Evergestis pechi (Bethune-baker, 1885)Info
Arten mit FZurück  Vor  Top
Faveria dionysia (Zeller, 1846)Info
Fulvoclysia nerminae (Koçak, 1982)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Galleria mellonella (Linnaeus, 1758)Große WachsmotteInfo
Garella nilotica (Rogenhover, 1882)Info
Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758)KupfergluckeInfo
Gastropacha quercifolia quercifolia (Linnaeus, 1758)Info
Gegenes pumilio (Hoffmannsegg, 1804)Info
Gisilia lerautella (Gibeaux, 1986)Info
Gisilia stereodoxa (Meyrick, 1925)Info
Glossotrophia asellaria -> Scopula asellariaInfo
Glyphipterix equitella (Scopoli, 1763)Info
Glyphipterix equitella equitella (Scopoli, 1763)Info
Glyphipterix simpliciella (Stephens, 1834)HahnenfußmotteSeite
Godonela aestimaria (Hübner, 1809)Info
Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767)Mittelmeer-ZitronenfalterInfo
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)ZitronenfalterSeite
Goniodoma limoniella (Stainton, 1884)Info
Gortyna xanthenes -> Hydroecia xanthenesInfo
Grammodes bifasciata (Petagna, 1787)Info
Grammodes stolida (Fabricius, 1775)Info
Grapholita compositella (Fabricius, 1775)Info
Grapholita lunulana (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Grapholita molesta (Busck, 1916)Info
Gymnancyla canella (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809)Zwerg-BlütenspannerSeite
Gypsonoma dealbana (Frolich, 1828)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Hadena bicruris (Hufnagel, 1766)LichtnelkeneuleInfo
Hadena capsincola -> Hadena bicrurisInfo
Hadena luteago luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Hadena protai -> Hadena sanctaInfo
Hadena sancta (Staudinger, 1859)Info
Hadena sancta sancta (Staudinger, 1859)Info
Hadena trisagittata -> Hadena sanctaInfo
Hadula trifolii (Hufnagel, 1766)Info
Harutaeographa adusta (Hreblay & L. Ronkay, 1999)Info
Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766)Hasenlattich-EuleInfo
Hecatera cappa (Hübner, 1809)Info
Hecatera weissi -> Hecatera bicolorataInfo
Hedya atropunctana (Zetterstedt, 1840)Info
Hedya dimidiana -> Hedya atropunctanaInfo
Helicoverpa armigera (Hübner, 1805)Baumwoll-KapseleuleSeite
Heliothis nubigera (Herrich-schäffer, 1851)Info
Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775)Bilsenkraut-BlüteneuleInfo
Hellinsia carphodactyla (Hübner, 1813)Alant-FedermotteInfo
Hellinsia inulae (Zeller, 1852)Info
Hellula undalis (Fabricius, 1781)Info
Henotesia passandava (Ward, 1871)Info
Heteropalpia acrosticta (Puneler, 1904)Info
Hipparchia algirica (Oberthür, 1876)Info
Hipparchia blachieri -> Hipparchia semeleInfo
Hipparchia maderensis (Bethune-baker, 1891)Info
Hipparchia sbordonii (Kudrna, 1984)Info
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)RostbindeInfo
Hipparchia vallettai -> Hipparchia algiricaInfo
Hippotion celerio (L., 1758)Großer Wein-SchwärmerInfo
Hodebertia testalis (Fabricius, 1794)Info
Holcopogon bubulcellus (Staudinger, 1859)Info
Holcopogon bubulcellus bubulcellus (Staudinger, 1859)Info
Holocacista rivillei (Stainton, 1855)Info
Homoeosoma nimbella (Duponchel, 1837)Info
Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794)Info
Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775)Hellbraune StaubeuleInfo
Horisme exoletata (Herrich-schäffer, 1838)Info
Hydraecia xanthenes (Guenée, 1841)Info
Hydriris ornatalis (Duponchel, 1832)Info
Hydroecia xanthenes (Germar, 1842)Info
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758)WolfsmilchschwärmerInfo
Hyles livornica (Esper, 1779)Linien-SchwärmerInfo
Hyles sammuti (Eitschberger, Danner & Surholt, 1998)Info
Hyles tithymali (Boisduval, 1834)Kanarischer WolfsmilchschwärmerInfo
Hyles tithymali sammuti (Eitschberger & Al., 1998)Info
Hypena lividalis -> Ophiuche lividalisInfo
Hypena obsitalis (Hübner, 1813)Info
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758)Nessel-SchnabeuleInfo
Hyperlais nemausalis (Duponchel, 1834)Info
Hypotia corticalis (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Hypotia infulalis (Lederer, 1858)Info
Hypotia pectinalis (Herrich-schäffer, 1838)Info
Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758)Info
Hypsotropa vulneratella (Zeller, 1847)Info
Arten mit IZurück  Vor  Top
Idaea attenuaria (Rambur, 1833)Info
Idaea degeneraria (Hübner, 1799)Veränderlicher StaudenspannerInfo
Idaea determinata (Staudinger, 1876)Info
Idaea distinctaria (Boisduval, 1840)Info
Idaea elongaria (Rambur, 1833)Info
Idaea fractilineata (Zeller, 1847)Info
Idaea infirmaria (Rambur, 1833)Info
Idaea inquinata (Scopoli, 1763)Heu-ZwergspannerInfo
Idaea laevigata (Scopoli, 1763)Glatter Schuttflur-ZwergspannerInfo
Idaea longaria (Herrich-schäffer, 1852)Info
Idaea manicaria (Herrich-schäffer, 1852)Info
Idaea obsoletaria (Rambur, 1833)Info
Idaea ochrata (Scopoli, 1763)Ockerfarbener Steppenheiden-KleinspannerInfo
Idaea rainerii (Hausmann, 1994)Info
Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775)Braungebänderter Hecken-KleinspannerInfo
Idaea seriata (Schrank, 1802)Grauer ZwergspannerInfo
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)SegelfalterSeite
Iphiclides podalirius podalirius (Linnaeus, 1758)Info
Isophrictis kefersteiniellus (Zeller, 1850)Info
Isturgia arenacearia (Denis & Schiffermüller, 1775)Gelblicher LuzernespannerInfo
Isturgia disputaria (Guenée, 1858)Info
Isturgia pulinda deerraria (Walker, 1861)Info
Isturgia spodiaria (Lefèbvre, 1832)Info
Arten mit KZurück  Vor  Top
Khorassania compositella (Treitschke, 1835)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lacanobia blenna (Hübner, 1824)Info
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)GemüseeuleInfo
Lamoria adaptella (Walker, 1863)Info
Lamoria anella -> Lamoria attamascaInfo
Lamoria attamasca (Whalley, 1964)Info
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767)Großer WanderbläulingInfo
Larentia clavaria (Haworth, 1809)MalvenspannerInfo
Larentia malvata (Rambur, 1833)Info
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)Eichen-SpinnerInfo
Lasiocampa quercus quercus (Linnaeus, 1758)Info
Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775)KleespinnerInfo
Lasiocampa trifolii trifolii (Denis & Schiffermuller, 1775)Info
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)BraunaugeInfo
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)MauerfuchsSeite
Leesi masoala (Gibeaux, 1996)Info
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)Leguminosen-WeißlingInfo
Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767)Kleiner Wander-BläulingInfo
Leucania loreyi (Duponchel, 1827)Info
Leucania punctosa (Treitschke, 1825)Info
Leucania putrescens (Hübner, 1824)Info
Leucania putrescens vallettai (Boursin, 1952)Info
Leucania zeae (Duponchel, 1827)Info
Leucotrachea leucomelanica (Janse, 1937)Info
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)VierpunktflechtenbärInfo
Lithostege fissurata (Mabille, 1888)Info
Lobesia botrana -> Lobesia botranaBekreuzter TraubenwicklerInfo
Lobesia botrana (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Lobesia indusiana (Zeller, 1847)Info
Lobesia limoniana (Milliere, 1860)Info
Lobesia littoralis (Westwood & Humphreys, 1845)Info
Lobesia porrectana (Zeller, 1847)Info
Loryma egregialis (Herrich-schäffer, 1838)Info
Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1761)RübenzünslerInfo
Luperina dumerilii (Duponchel, 1826)Dumerils GraswurzeleuleInfo
Luperina dumerilii dumerilli (Duponchel, 1826)Info
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761)Kleiner FeuerfalterInfo
Lycaena phlaeas phlaeas (Linnaeus, 1761)Info
Lymantria atlantica (Rambur, 1837)Info
Lymantria mus -> Lymantria atlanticaInfo
Arten mit MZurück  Vor  Top
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)TaubenschwänzchenSeite
Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758)Ringel-SpinnerInfo
Malacosoma neustria neustria (Linnaeus, 1758)Info
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758)KohleuleInfo
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)Großes OchsenaugeSeite
Manulea pygmaeola (Doubleday, 1847)Info
Maradana fuscolimbalis (Ragonot, 1888)Info
Mecyna asinalis (Hübner, 1819)Info
Megacraspedus lativalvellus (Amsel, 1954)Info
Meganola monofascia (Van Son, 1933)Info
Meganola nigristriga (Van Son, 1933)Info
Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761)FlohkrauteuleInfo
Melanchra persicariae persicariae (Linnaeus, 1761)Info
Melitaea asteria (Freyer, 1828)Kleiner ScheckenfalterInfo
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)Wegerich-ScheckenfalterInfo
Melitaea didyma (Esper, 1778)Roter ScheckenfalterInfo
Menophra japygiaria (O. Costa, 1849)Info
Merrifieldia leucodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)Thymian-FedermotteSeite
Merrifieldia malacodactyla (Zeller, 1847)Info
Merrifieldia malacodactylus -> Merrifieldia malacodactylaInfo
Merrifieldia tridactyla -> Merrifieldia leucodactylaInfo
Mesophleps ochracella (Turati, 1926)Info
Mesophleps trinotalla (Herrich-schäffer, 1856)Info
Mesophleps trinotella (Herrich-schäffer, 1856)Info
Mesophleps truncatella (H.h. Li & Sattler, 2012)Info
Mesophleps unguella (Li & Sattler, 2012)Info
Metachrostis velocior (Staudinger, 1892)Info
Metachrostis velox (Hübner, 1813)Info
Metacrambus carectellus (Zeller, 1847)Info
Metallostichodes nigrocyanella (Constant, 1865)Info
Metasia corsicalis (Duponchel, 1833)Info
Metzneria aestivella (Zeller, 1839)Info
Metzneria aestivella aestivella (Zeller, 1839)Info
Metzneria castiliella (Moschler, 1866)Info
Metzneria monochroa -> Metzneria torosulellaInfo
Metzneria torosulella (Rebel, 1893)Info
Minucia lunaris (Denis & Schiffermüller, 1778)Braunes OrdensbandInfo
Mirificarma eburnella (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Mniotype deluccai (Berio, 1976)Info
Moitrelia hispanella (Staudinger, 1859)Info
Moitrelia italogallicella (Milliere, 1882)Info
Mompha subbistrigella (Haworth, 1828)Info
Monopis obviella (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Mormo maura (Linnaeus, 1758)Schwarzes OrdensbandInfo
Myelois circumvoluta (Fourcroy, 1785)Info
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)Weißpunkt-GraseuleInfo
Mythimna l-album (Linnaeus, 1767)Weißes LInfo
Mythimna languida (Walker, 1858)Info
Mythimna loreyi -> Leucania loreyiInfo
Mythimna lutescens (Tutt, 1891)Info
Mythimna prominens (Walker, 1856)Info
Mythimna sicula (Treitschke, 1835)Treitschkes WeißadereuleInfo
Mythimna unipuncta (Haworth, 1809)Getreide-WeißadereuleInfo
Mythimna vitellina (Hübner, 1808)Dottergelbe GraseuleInfo
Arten mit NZurück  Vor  Top
Nemophora raddaella (Hübner, 1793)Info
Neomariania partinicensis (Rebel, 1937)Info
Neurotomia coenulentella (Zeller, 1846)Info
Noctua comes (Hübner, 1813)Breitflügelige BandeuleInfo
Noctua janthe (Borkhausen, 1792)Janthe-BandeuleInfo
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)HausmutterInfo
Noctua tirrenica (Biebinger, Speidel & Hanigk, 1983)Info
Nodaria nodosalis (Herrich-schäffer, 1851)Info
Nola barbertonensis (Van Son, 1933)Info
Nola cristatula (Hübner, 1793)Wasserminzen-KleinbärchenInfo
Nolidia transitoria (Van Son, 1933)Info
Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775)WanderzünslerInfo
Nonagria typhae (Thunberg, 1794)RohrkolbeneuleInfo
Nothris ochracella -> Mesophleps ochracellaInfo
Nutmeg trifolii (Hufnagel, 1766)Info
Nyctegretis ruminella (La Harpe, 1860)Info
Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794)Info
Nyctobrya muralis (Forster, 1771)Hellgrüne FlechteneuleInfo
Nyctobrya segunai (Fibiger, Steiner, & Ronkay, 2009)Info
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)Großer FuchsInfo
Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767)Wasserzünsler oder BinsenzünslerInfo
Arten mit OZurück  Vor  Top
Ochrodia subdiminutella (Stainton, 1867)Info
Ochropleura leucogaster (Freyer, 1831)Info
Ocneria atlantica -> Lymantria atlanticaInfo
Odice suava (Hübner, 1813)Info
Oecia oecophila (Staudinger, 1876)Info
Oegoconia deauratella (Herrich-schäffer, 1854)Info
Oegoconia deluccai -> Oegoconia deauratellaInfo
Oiketicoides tedaldii (Heylaerts, 1881)Info
Ophiuche lividalis (Hübner, 1790)Info
Ophiusa tirhaca (Cramer, 1773)Info
Orgyia trigotephras (Boisduval, 1829)Info
Oria musculosa (Hübner, 1808)Weißgelbe WieseneuleInfo
Ornativalva heluanensis (Debski, 1913)Info
Ornativalva plutelliformis (Staudinger, 1859)Info
Orthonama obstipata -> Nycterosea obstipataUferstauden-BlattspannerInfo
Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796)MaiszünslerInfo
Oxybia transversella (Duponchel, 1836)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Pachythelia villosella (Ochsenheimer, 1810)Zottiger SackträgerInfo
Palepicorsia ustrinalis (Christoph, 1877)Info
Palpita vitrealis (Rossi, 1794)Info
Palumbina guerinii (Stainton, 1858)Info
Pammene fasciana (Linnaeus, 1761)Früher KastanienwicklerInfo
Pandesma robusta (Walker, 1858)Info
Pantacordis pallida (Staudinger, 1876)Info
Papilio machaon (Linnaeus, 1758)SchwalbenschwanzSeite
Paracorsia repandalis (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763)Heu-StaubeuleInfo
Paradrina flava -> Caradrina flavaInfo
Paradrina flavirena -> Caradrina flavirenaInfo
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)WaldbrettspielSeite
Pechipogo plumigeralis -> Polypogon plumigeralisSteppenheiden-SpannereuleInfo
Pectinophora gossypiella (Saunders, 1844)Info
Pediasia siculella (Duponchel, 1836)Info
Pediasia siculellus -> Pediasia siculellaInfo
Pelochrista hepatariana (Herrich-schäffer, 1851)Info
Pelochrista mollitana (Zeller, 1847)Info
Pempelia brephiella (Staudinger, 1879)Info
Pempelia italogallicella -> Moitrelia italogallicellaInfo
Pempeliella italogallicella -> Moitrelia italogallicellaInfo
Pempeliella sororiella (Zeller, 1839)Info
Penestoglossa dardoinella (Milliere, 1863)Info
Peridroma saucia (Hübner, 1808)Grassteppen-BodeneuleInfo
Phaiogramma etruscaria (Zeller, 1849)Info
Phaiogramma faustinata (Milliere, 1868)Info
Phalacropterix apiformis (Rossi, 1790)Info
Phalonidia contractana (Zeller, 1847)Info
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758)AchateuleInfo
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)ZimtbärInfo
Phtheochroa duponchelana (Duponchel, 1843)Info
Phtheochroa gloriosana (Duponchel In Godart, 1843)Info
Phtheochroa ochralana (Chrétien, 1915)Info
Phtheochroa rectangulana (Chrétien, 1915)Info
Phthorimaea operculella (Zeller, 1873)KartoffelmotteInfo
Phycita diaphana (Staudinger, 1870)Info
Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Phycitodes binaevella (Hübner, 1813)Info
Phycitodes inquinatella (Ragonot, 1887)Info
Phycitodes lacteella (Rothschild, 1915)Info
Phycitodes saxicola (Vaughan, 1870)Info
Phyllocnistis citrella (Stainton, 1856)Info
Phyllodesma ilicifolia (Linnaeus, 1758)WeidengluckeInfo
Phyllodesma ilicifolium -> Phyllodesma ilicifoliaInfo
Phyllonorycter fragilella (Frey & Boll, 1878)Info
Phyllonorycter fruticosella (Kuznetzov, 1979)Info
Phyllonorycter ganodes (Meyrick, 1918)Info
Phyllonorycter messaniella (Zeller, 1846)Info
Phyllonorycter trifasciella -> Phyllonorycter ganodesInfo
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)Großer KohlweißlingSeite
Pieris napi (Linnaeus, 1758)RapsweißlingInfo
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)Kleiner KohlweißlingSeite
Pinacopteryx eriphia eriphia (Godart, , 1819)Info
Platyedra subcinerea (Haworth, 1828)Info
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)Argus-BläulingInfo
Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763)NesselzünslerInfo
Plodia interpunctella (Hübner, 1813)DörrobstmotteInfo
Plutella xylostella (Linnaeus, 1758)KohlschabeInfo
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)C-FalterSeite
Polygonia egea (Cramer, 1775)Gelber C-FalterInfo
Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775)Himmelblauer BläulingInfo
Polyommatus exuberans (Verity, 1926)Info
Polyommatus humedasae (Toso & Balletto, 1976)Info
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)HauhechelbläulingSeite
Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825)Steppenheiden-SpannereuleInfo
Pontia daplidice -> Pontia edusaReseda-WeißlingInfo
Pontia edusa (Fabricius, 1777)ResedafalterInfo
Porrittia galactodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)Milchweiße KlettenfedermotteInfo
Postemmalocera palaearctella (Turati, 1917)Info
Praeacedes atomosella (Walker, 1863)Info
Praeacedes deluccae -> Antitinea atomosellaInfo
Prays citri (Milliere, 1873)Info
Prays oleae (Bernard, 1788)Info
Protoschinia scutosa -> Schinia nuchalisBeifuß-BlüteneuleInfo
Pseudococcyx tessulatana (Staudinger, 1871)Info
Pseudohadena roseonitens -> Agrochola lychnidisInfo
Pseudotelphusa paripunctella (Thunberg, 1794)Info
Pseudozarba bipartita (Herrich-schäffer, 1850)Info
Pterolonche albescens (Zeller, 1847)Info
Pterolonche pulverulenta (Zeller, 1847)Info
Pterolonche vallettae (Amsel, 1955)Info
Pterophorus ischnodactyla -> Pterophorus ischnodactylusInfo
Pterophorus ischnodactylus (Treitschke, 1835)Info
Pterothrixidia rufella (Duponchel, 1836)Info
Ptocheuusa paupella (Zeller, 1847)Info
Puerphorus olbiadactylus (Milliere, 1859)Info
Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758)MehlzünslerSeite
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763)Olivbrauner ZünslerInfo
Pyrausta sanguinalis (Linnaeus, 1767)Info
Pyroderces argyrogrammos (Zeller, 1847)Info
Pyroderces wolschrijni (Koster & Sinev, 2003)Info
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)Rotbraunes OchsenaugeSeite
Arten mit RZurück  Vor  Top
Recurvaria nanella (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Reisserita mauretanica (Baker, 1885)Info
Rhabinopteryx subtilis (Mabille, 1888)Info
Rhodobates unicolor (Staudinger, 1871)Info
Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767)Rotgestreifter WanderspannerInfo
Rhyacionia buoliana (Denis & Schiffermüller, 1775)Kiefern-TriebwicklerInfo
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)SeideneulchenInfo
Rivula tanitalis -> Rivula sericealisInfo
Arten mit SZurück  Vor  Top
Schinia nuchalis (Grote, 1878)Info
Schinia scutosa (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834)Bruchwald-MotteneuleInfo
Sciopetris melitensis (Rebel, 1919)Info
Sciota coenulentella -> Neurotomia coenulentellaInfo
Sciota divisella (Duponchel, 1842)Info
Scopula asellaria (Herrich-schäffer, 1847)Info
Scopula decolor (Staudinger, 1898)Info
Scopula emutaria (Hübner, 1809)Salzwiesen-KleinspannerInfo
Scopula flaccata (Staudinger, 1898)Info
Scopula imitaria (Hübner, 1799)Rötlichgelber KleinspannerInfo
Scopula marginepunctata (Goeze, 1781)Randfleck-KleinspannerInfo
Scopula minorata (Boisduval, 1833)Info
Scopula ornata (Scopoli, 1763)Weisser Dost-KleinspannerInfo
Scopula vigilata (Sohn-rethel, 1929)Info
Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758)Braunbindiger WellenlinienspannerSeite
Scrobipalpa ergasima (Meyrick, 1916)Info
Scrobipalpa gallincolella -> Scrobipalpa portosanctanaInfo
Scrobipalpa halymella (Milliere, 1864)Info
Scrobipalpa obsoletella -> Euscrobipalpa obsoletellaInfo
Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858)Info
Scrobipalpa portosanctana (Stainton, 1859)Info
Scrobipalpa tineiformis -> Scrobipalpa vicariaInfo
Scrobipalpa traganella (Chrétien, 1915)Info
Scrobipalpa vicaria (Meyrick, 1921)Info
Scythocentropus ferrantei -> Scythocentropus inquinatusInfo
Scythocentropus inquinata (Mabille, 1888)Info
Scythocentropus inquinatus (Mabille, 1888)Info
Scythocentropus mercedes -> Scythocentropus inquinataInfo
Scythris articulatella (Chrétien, 1915)Info
Scythris canescens (Staudinger, 1880)Info
Scythris maculatella -> Scythris articulatellaInfo
Selania capparidana (Zeller, 1847)Info
Selania leplastriana (Curtis, 1831)Info
Sesamia cretica (Lederer, 1857)Info
Sesamia nonagrioides (Lefèbvre, 1827)Info
Shargacucullia lychnitis (Rambur, 1833)Graubestäubter WollkrautmönchInfo
Sitotroga cerealella (Olivier, 1789)Info
Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Spiris striata (Linnaeus, 1758)Gestreifter GrasbärInfo
Spodoptera cilium (Guenée, 1852)Info
Spodoptera exigua (Hübner, 1808)ZuckerrübeneuleInfo
Spodoptera littoralis (Boisduval, 1833)BaumwollwurmInfo
Spoladea recurvalis (Fabricius, 1775)Info
Staudingeria adustella -> Ancylosis partitellaInfo
Staudingeria partitella -> Ancylosis partitellaInfo
Stemmatophora brunnealis (Treitschke, 1829)Info
Stenoptilia bipunctidactyla (Scopoli, 1763)Witwenblumen-FedermotteSeite
Stenoptilia pterodactyla (Linnaeus, 1761)Ehrenpreis-FedermotteInfo
Stenoptilia zophodactylus (Duponchel, 1838)Tausendgüldenkraut-FedermotteInfo
Stenoptilodes taprobanes (Felder & Rogenhofer, 1875)Info
Stichobasis postmeridianus (Zerafa & Sammut, 2009)Info
Stigmella aurella (Fabricius, 1775)Goldschultrige RosenminiermotteInfo
Stomopteryx basalis (Staudinger, 1876)Info
Stygionympha scotina scotina (Quickelberge, 1977)Info
Symmoca exiguella -> Pantacordis pallidaInfo
Symmoca minutella -> Pantacordis pallidaInfo
Symmoca signatella (Herrich-schäffer, 1854)Info
Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789)ApfelbaumglasflüglerInfo
Synanthedon myopaeformis cruentata (Mann, 1859)Info
Synaphe punctalis (Fabricius, 1775)Info
Syncopacma faceta -> Syncopacma polychromellaInfo
Syncopacma polychromella (Rebel, 1902)Info
Synthymia fixa (Fabricius, 1787)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tathorhynchus exsiccata (Lederer, 1855)Info
Tebenna bjerkandrella (Thunberg, 1784)Info
Tegostoma comparalis (Hübner, 1796)Info
Thalpophila vitalba (Freyer, 1834)Info
Thera cupressata (Geyer, 1831)Info
Therapne obsoletalis (Mann, 1864)Info
Thria robusta -> Pandesma robustaInfo
Thysanoplusia circumscripta -> Trichoplusia circumscriptaInfo
Thysanoplusia daubei (Boisduval, 1840)Info
Thysanoplusia orichalcea (Fabricius, 1775)Südliche GoldeuleInfo
Tischeria angusticolella (Duponchel, 1843)Info
Trachysmia duponchelana (Duponchel In Godart, 1843)Info
Trichophaga bipartitella -> Trichophaga robinsoniInfo
Trichophaga robinsoni (Gaedike & Karsholt, 2001)Info
Trichoplusia circumscripta (Freyer, 1831)Info
Trichoplusia ni (Hübner, 1803)Aschgraue HöckereuleInfo
Tuta absoluta (Meyrick, 1917)TomatenminiermotteInfo
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)Feldflur-WindeneuleInfo
Arten mit UZurück  Vor  Top
Udea ferrugalis (Hübner, 1796)Rostfarbener WanderzünslerInfo
Udea lutealis (Hübner, 1809)BrombeerzünslerInfo
Uresiphita gilvata -> Uresiphita maorialisInfo
Uresiphita maorialis (Denis & Schiffermueller, 1775)Info
Uresiphita polygonalis (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Usta arabica (Nässig, Naumann & Oberprieler, 2015)Info
Utetheisa callima (Linnaeus, 1758)Info
Utetheisa pulchella -> Utetheisa callimaPunktbärInfo
Arten mit VZurück  Vor  Top
Valeria oleagina (Denis & Schiffermüller, 1775)Olivgrüne SchmuckeuleInfo
Vandamia typica (Van Son, 1933)Info
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)AdmiralSeite
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)DistelfalterSeite
Arten mit XZurück  Vor  Top
Xanthia ruticilla (Esper, 1791)Graubraune EichenbuscheuleInfo
Xanthodes albago (Fabricius, 1794)Info
Xanthorhoe disjunctaria (De La Harpe, 1860)Info
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)Schwarzes CInfo
Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775)Braune Spätsommer-BodeneuleInfo
Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758)Graues ModerholzInfo
Xylena exsoleta exsoleta (Linnaeus, 1758)Info
Xylena exsoleta maltensis (Fibiger, Sammut, Seguna & Catania, 2006)Info
Xylena solidaginis (Hübner, 1803)Rollflügel-HolzeuleInfo
Arten mit YZurück  Vor  Top
Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758)Traubenkirschen-GespinstmotteSeite
Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758)Zwetschgen-GespinstmotteInfo
Arten mit ZZurück  Top
Zebeeba falsalis (Herrich-schäffer, 1839)Info
Zelleria oleastrella (Milliere, 1864)Info
Zeuzera pyrina (L., 1761)BlausiebInfo
Zeuzera pyrina pyrina (Linnaeus, 1761)Info
Zizeeria karsandra (Moore, 1865)Info
Zizeeria knysna (Trimen, 1862)Info
851 Arten in Lepidoptera für Malta gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungLepidoptera
Schmetterlinge und Motten, Falter, Schmetterlinge
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Frenatae (Comstock, 1892)
Jugatae (Gers, 1981)
Macrolepidoptera (Minet, 1991)
Microlepidoptera (Wilcox, 1953)
 
Englische Bezeichnungen
Butterflies and Moths, Lepidopterans

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Lepidoptera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen