Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Liechtenstein (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Eurasien - Europa - West-Europa - Liechtenstein
Taxonomie für Lepidoptera (Schmetterlinge und Motten) in Liechtenstein
Klasse
Liechtenstein
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 126 Familien, 824 Gattungen, 1572 Arten
Baum
Unterklasse
Liechtenstein
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 125 Familien, 823 Gattungen, 1571 Arten
Baum
Teilklasse
Liechtenstein
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 118 Familien, 808 Gattungen, 1539 Arten
Baum
Überordnung
Liechtenstein
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 104 Familien, 766 Gattungen, 1478 Arten
Baum
Ordnung
Liechtenstein
Lepidoptera (Linnaeus, 1758) (Schmetterlinge und Motten) - Systematik
 43 Familien, 487 Gattungen, 941 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien238    weltweit
Gattungen26.590    weltweit
Arten451.429    weltweit
Deutsche NamenSchmetterlinge und Motten, Falter, Schmetterlinge
Englische NamenLepidopterans, Butterflies and Moths
NiederländischVlinders, Schubvleugeligen
Dänische NamenSommerfugle
Finnische NamenPerhoset
Norwegische NamenSommerfugler
Schwedische NamenFjärilar
Spanische NamenLepidópteros, Mariposas
Italieische NamenFarfalle
Französische NamenPapillons
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien)

Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean)

Antarktischer Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenLepidoptera in arkansaslepidopterasurvey.net
Lepidoptera in bie.ala.org.au
Lepidoptera in butterflies.bcghana.org
Lepidoptera in mothphotographersgroup.msstate.edu
Lepidoptera in afromoths.net
Lepidoptera in butterfliesofamerica.com
Lepidoptera in darwinfoundation.org
Lepidoptera in faunaeur.org
Lepidoptera in itis.gov
Lepidoptera in leps.it
Lepidoptera in papua-insects.nl
Lepidoptera in staffs-ecology.org.uk
Lepidoptera in tyllinen.eu
Lepidoptera in ucl.ac.uk
Lepidoptera in abdb-africa.org
Lepidoptera in dyntaxa.se
Lepidoptera in Wikipedia (Englisch)
Unterordnung
Liechtenstein
    Glossata (Fabricius, 1775)
     42 Familien, 486 Gattungen, 940 Arten
Unterordnung
Liechtenstein
    Zeugloptera (Chapman, 1917)
     1 Familie, 1 Gattung, 1 Art

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Lepidoptera (Schmetterlinge und Motten) in Liechtenstein
Arctiidae (Leach, 1815) - 42 ArtenBärenspinner
Autostichidae (Le Marchand, 1947) - 3 ArtenZwergpalpenmotten
Batrachedridae (Heinemann & Wocke, 1876) - 1 Art
Coleophoridae (Hübner, 1825) - 20 ArtenMiniersackträger
Cossidae (Leach, 1815) - 1 ArtHolzbohrer
Crambidae (Latreille, 1810) - 44 ArtenGraszünsler
Drepanidae (Meyrick, 1895) - 9 ArtenSichelflügler
Elachistidae (Bruand, 1851) - 11 ArtenGrasminierfalter
Epermeniidae (Spuler, 1910) - 1 ArtZahnflügelfalter
Erebidae (Leach, 1815) - 21 Arten
Gelechiidae (Stainton, 1854) - 7 ArtenPalpenfalter
Geometridae (Leach, 1815) - 133 ArtenSpanner
Glyphipterigidae (Stainton, 1854) - 2 ArtenRundstirnfalter
Gracillariidae (Stainton, 1854) - 6 ArtenBlatttütenfalter
Hepialidae (Stephens, 1829) - 8 ArtenWurzelbohrer
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 22 ArtenDickkopffalter
Incurvariidae (Spuler, 1898) - 2 ArtenEchte Blattsackfalter
Lasiocampidae (Harris, 1841) - 12 ArtenGlucken
Limacodidae (Duponchel, 1845) - 1 ArtSchneckenspinner
Lycaenidae (Leach, 1815) - 59 ArtenBläulinge
Lyonetiidae (Stainton, 1854) - 1 ArtLanghorn-Blattminierfalter
Micropterigidae (Herrich-schäffer, 1855) - 1 ArtUrmotten
Nepticulidae (Stainton, 1854) - 3 ArtenZwergminierfalter
Noctuidae (Latreille, 1809) - 200 ArtenEulenfalter
Nolidae (Hampson, 1894) - 3 ArtenGraueulchen
Notodontidae (Stephens, 1829) - 26 ArtenZahnspinner
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 80 ArtenEdelfalter
Oecophoridae (Bruand, 1851) - 7 ArtenFaulholzfalter
Papilionidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenRitterfalter
Pieridae (Duponchel, 1835) - 17 ArtenWeißlinge
Plutellidae (Guenée, 1845) - 3 ArtenSchleiermotten
Psychidae (Boisduval, 1828) - 6 ArtenEchte Sackträger
Pterophoridae (Zeller, 1841) - 9 ArtenFedermotten
Pyralidae (Latreille, 1802) - 13 ArtenEchte Zünsler
Riodinidae (Grote, 1895) - 1 ArtWürfelfalter
Saturniidae (Boisduval, 1837) - 1 ArtPfauenspinner
Sesiidae (Boisduval, 1828) - 20 ArtenGlasflügler
Sphingidae (Latreille, 1802) - 14 ArtenSchwärmer
Tineidae (Latreille, 1810) - 1 ArtEchte Motten
Tortricidae (Latreille, 1803) - 98 ArtenWickler
Yponomeutidae (Stephens, 1829) - 14 ArtenGespinstmotten
Ypsolophidae (Guenée, 1845) - 2 ArtenKnospenmotten
Zygaenidae (Latreille, 1809) - 13 ArtenBlutströpfchen
43 Familien mit 943 Arten in Liechtenstein
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Lepidoptera in Liechtenstein
Arten mit AVor  
Abraxas sylvata (Scopoli, 1763)Traubenkirschen-HarlekinInfo
Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758)Nessel-HöckereuleInfo
Acasis viretata (Hübner, 1799)Gelbgrüner LappenspannerInfo
Acherontia atropos (Linnaeus, 1758)Totenkopf-SchwärmerInfo
Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758)Gelbhorn-EulenspinnerInfo
Achroia grisella (Fabricius, 1794)Kleine WachsmotteInfo
Acleris aspersana (Hübner, 1817)Info
Acleris effractana -> Acleris emarganaInfo
Acleris emargana (Fabricius, 1775)Info
Acleris forskaleana (Linnaeus, 1758)Info
Acleris forsskaleana -> Acleris forskaleanaAhornwicklerInfo
Acleris lorquiniana (Duponchel, 1835)Info
Acleris scabrana (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Acleris sparsana -> Acleris scabranaInfo
Acompsia cinerella (Clerck, 1759)Graubraune PalpenmotteInfo
Acrobasis advenella (Zincken, 1818)Info
Acrolepiopsis assectella -> Acrolepiopsis sapporensisLauchmotteInfo
Acrolepiopsis sapporensis (Matsumura, 1931)Info
Acronicta cinerea (Hufnagel, 1766)Info
Acronicta euphorbiae -> Acronicta cinereaWolfsmilch-RindeneuleInfo
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758)Ampfer-RindeneuleInfo
Actebia praecox (Linnaeus, 1758)Grüne Beifuß-ErdeuleInfo
Actinotia polyodon (Clerck, 1759)Vielzahn-JohanniskrauteuleInfo
Adaina microdactyla (Hübner, 1813)Wasserdost-FedermotteInfo
Adscita geryon (Hübner, 1813)Sonnenröschen-GrünwidderchenInfo
Adscita statices (Linnaeus, 1758)Ampfer-GrünwidderchenInfo
Aegeria apiformis (Clerck, 1759)Info
Aethes hartmanniana (Clerck, 1759)Hartmanns WicklerInfo
Aethes rubigana (Treitschke, 1830)Info
Agapeta hamana (Linnaeus, 1758)DistelwicklerInfo
Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767)Schwefelgelber Flockenblume WurzelfresserInfo
Aglais io (Linnaeus, 1758)TagpfauenaugeInfo
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)Kleiner FuchsSeite
Agonopterix angelicella (Hübner, 1813)Info
Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Agonopterix liturosa (Haworth, 1811)Info
Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775)Info
Agonopterix pallorella (Zeller, 1839)Info
Agriades glandon (Prunner, 1798)Info
Agriades orbitulus (Prunner, 1798)Heller AlpenbläulingInfo
Agriades zullichi (Hemming, 1933)Info
Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775)Unscheinbarer GraszünslerInfo
Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775)Gestreifter GraszünslerInfo
Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758)Winden-SchwärmerSeite
Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766)Rötlichgelbe HerbsteuleInfo
Agrochola helvola (Linnaeus, 1758)Rötliche HerbsteuleInfo
Agrochola litura (Linnaeus, 1761)Schwarzgefleckte HerbsteuleInfo
Agrochola lota (Clerck, 1759)Dunkelgraue HerbsteuleInfo
Agrochola macilenta (Hübner, 1809)Gelbbraune HerbsteuleInfo
Agrochola macilenta -> Agrochola macilentaGelbbraune HerbsteuleInfo
Agrodiaetus damon -> Polyommatus damonEsparsettenbläulingInfo
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)AusrufungszeichenInfo
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)Info
Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Albulina orbitulus -> Agriades orbitulusInfo
Alcis bastelbergeri (Hirschke, 1908)Bastelbergers RindenspannerInfo
Alcis repandata (Linnaeus, 1758)Braunmarmorierter BaumspannerInfo
Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758)WeißdorneuleInfo
Allotinus albatus (Felder, 1865)Info
Amathes c-nigrum -> Xestia c-nigrumInfo
Amphipoea fucosa (Tutt, 1888)Gemeine StengeleuleInfo
Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761)Rotbraune StengeleuleInfo
Amphipyra berbera (Rungs, 1949)Svenssons PyramideneuleInfo
Amphipyra perflua (Fabricius, 1787)Gesäumte GlanzeuleInfo
Amphipyra pyramidea -> Amphipyra berberaPyramideneuleInfo
Anania crocealis (Hübner, 1796)Info
Anania fuscalis (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Anania hortulata -> Eurrhypara hortulataBrennessel-ZünslerInfo
Anania stachydalis (Zincken, 1821)Info
Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775)Lauchgrüne EuleInfo
Anarta melanopa -> Hadula melanopaAlpenmatten-ZwergweideneuleInfo
Anarta odontites (Boisduval, 1829)Steppenheiden-GeröllflureuleInfo
Anchinia cristalis (Scopoli, 1763)Info
Ancylis apicella (Dennis & Schiffermüller, 1775)Info
Ancylis laetana (Fabricius, 1775)Info
Ancylis obtusana (Haworth, 1811)Info
Ancylis unculana (Haworth, 1811)Info
Anerastia lotella (Hübner, 1813)Info
Angerona prunaria (Linnaeus, 1758)SchlehenspannerInfo
Anorthoa munda -> Perigrapha mundaZweifleck-KätzcheneuleInfo
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)AurorafalterSeite
Anticollix sparsata (Treitschke, 1828)Gilbweiderich-SpannerInfo
Apamea crenata (Hufnagel, 1766)Große Veränderliche GrasbüscheleuleInfo
Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775)GraswurzeleuleInfo
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)GetreidewurzeleuleInfo
Apamea ophiogramma (Esper, 1794)Röhricht-GraseuleInfo
Apamea remissa -> Condica vecorsHaldenflur-ReitgraseuleInfo
Apamea rubrirena (Treitschke, 1825)Schwarzbraune HartgraseuleInfo
Apamea scolopacina (Esper, 1788)Buchenwald-GraseuleInfo
Apamea sordens (Hufnagel, 1766)Schuttflur-GraseuleInfo
Apamea sublustris (Esper, 1788)Rötlichgelbe GrasbüscheleuleInfo
Apamea unanimis (Hübner, 1813)Glanzgras-GrasbüscheleuleInfo
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)Kleiner SchillerfalterInfo
Apatura iris (Linnaeus, 1758)Großer SchillerfalterInfo
Apeira syringaria (Linnaeus, 1758)FliederspannerInfo
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)Brauner WaldvogelSeite
Aphelia palaeana (Hübner, 1793)Info
Aphelia paleana -> Zelotherses paleanaLieschgraswicklerInfo
Aphelia viburnana (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Aphelia viburniana -> Clepsis altaicaInfo
Aplocera praeformata (Hübner, 1826)Großer Hartheu-GrauspannerInfo
Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)Großer SchneckenspinnerInfo
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)BaumweißlingInfo
Apotomis betuletana (Haworth, 1811)BirkenwicklerInfo
Apotomis capreana (Hübner, 1817)Info
Apotomis semifasciana (Haworth, 1811)Info
Apterogenum ypsillon -> Fissipunctia ypsillonWeiden-Pappel-RindeneuleInfo
Archanara neurica (Hübner, 1808)RohrglanzgraseuleInfo
Archips oporana (Linnaeus, 1758)KiefernnadelwicklerInfo
Archips podana -> Archips oporanaBrauner ObstbaumwicklerInfo
Archips rosana (Linnaeus, 1758)HeckenwicklerInfo
Archips xylosteana (Linnaeus, 1758)Veränderlicher WicklerInfo
Arctia caja (Linnaeus, 1758)Brauner BärInfo
Arctornis l-nigrum (Müller, 1764)Schwarzes LInfo
Argynnis adippe -> Fabriciana adippeFeuriger PerlmuttfalterInfo
Argynnis aglaja -> Speyeria aglajaGroßer PerlmuttfalterInfo
Argynnis niobe -> Fabriciana niobeStiefmütterchen-PerlmuttfalterInfo
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)KaisermantelInfo
Argyresthia albistria (Haworth, 1828)Weißgestreifte SchlehenmotteInfo
Argyresthia goedartella -> Argyresthia mediaErlenblütenmotteInfo
Argyresthia hilfiella (Rebel, 1910)Info
Argyresthia literella (Haworth, 1828)Info
Argyresthia lustralis (Meyrick, 1911)Info
Argyresthia mariana (Freeman, 1972)Info
Argyresthia media (Braun, 1914)Info
Argyresthia pruniella (Clerck, 1759)KirschblütenmotteInfo
Argyresthia retinella (Zeller, 1839)Info
Argyresthia semitestacella (Curtis, 1833)Info
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)Kleiner SonnenröschenbläulingSeite
Aricia artaxerxes (Fabricius, 1793)Großer SonnenröschenbläulingInfo
Aricia eumedon -> Eumedonia eumedonStorchschnabel-BläulingInfo
Aricia medon -> Aricia agestisInfo
Aspilapteryx tringipennella (Zeller, 1839)Info
Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766)SphinxeuleInfo
Asthena anseraria (Herrich-schäffer, 1855)Weißer Hartriegel-ZierspannerInfo
Athetis gluteosa (Treitschke, 1835)BlaßeuleInfo
Athetis pallustris (Hübner, 1808)Graue SumpfeuleInfo
Athrips mouffetella (Linnaeus, 1758)Geißblatt-PalpenmotteInfo
Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758)Rotkragen-FlechtenbärInfo
Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775)Quellhalden-GoldeuleInfo
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)GammaeuleSeite
Autographa jota (Linnaeus, 1758)Jota-GoldeuleInfo
Autographa pulchrina (Haworth, 1809)Ziest-SilbereuleInfo
Axylia putris (Linnaeus, 1761)Putris-ErdeuleInfo
Arten mit BZurück  Vor  Top
Bacotia claustrella -> Bacotia sepiumGlocken-SackträgerInfo
Bacotia sepium (Speyer & Speyer, 1846)Info
Bactra lancealana (Hübner, 1799)Info
Batrachedra pinicolella (Zeller, 1839)Info
Bedellia somnulentella (Zeller, 1817)Info
Bembecia abromeiti (Kallies & Riefenstahl, 2000)Info
Bembecia ichneumoniformis (Denis & Schiffermüller, 1775)Hornklee-GlasflüglerInfo
Bisigna procerella -> Bisigneta procerellaInfo
Bisigneta procerella (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Biston betularia (Linnaeus, 1758)BirkenspannerInfo
Biston strataria (Hufnagel, 1767)Pappel-DickleibspannerInfo
Blastesthia turionella (Linnaeus, 1758)KiefernknospenwicklerInfo
Blepharita adusta -> Blepharita draudtiInfo
Blepharita draudti (Boursin, 1952)Info
Boloria dia -> Clossiana diaKleiner Magerrasen-PerlmuttfalterInfo
Boloria euphrosyne -> Clossiana euphrosyneFrühlings-PerlmuttfalterInfo
Boloria napaea (Hoffmannsegg, 1804)Ähnlicher PerlmuttfalterInfo
Boloria pales (Denis & Schiffermüller, 1775)Hochalpen-PerlmuttfalterInfo
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)Sumpfveilchen-PerlmuttfalterInfo
Boloria thore (Hübner, 1803)Alpen-PerlmuttfalterInfo
Boloria titania (Esper, 1793)Natterwurz-PerlmuttfalterInfo
Brachionycha sphinx -> Asteroscopus sphinxInfo
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)Mädesüß-PerlmuttfalterInfo
Bryophila raptricula -> Cryphia raptriculaGraue SchildflechteneuleInfo
Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758)KiefernspannerInfo
Arten mit CZurück  Vor  Top
Cabera exanthemata (Scopoli, 1763)Bräunlichweißer ErlenspannerInfo
Cabera pusaria (Linnaeus, 1758)LinienspannerInfo
Callistege mi (Clerck, 1759)Scheck-TageuleInfo
Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758)StreckfußInfo
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)Brombeer-ZipfelfalterInfo
Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781)Info
Cameraria ohridella (Deschka & Dimic, 1986)Rosskastanien-MiniermotteInfo
Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761)PerlglanzspannerInfo
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)LöwenzahnspannerSeite
Canephora hirsuta (Poda, 1761)Großer SackträgerInfo
Capperia celeusi (Schmid, 1887)Info
Caradrina clavipalpis -> Paradrina clavipalpisEindringlingInfo
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766)Morpheus-StaubeuleInfo
Carcina quercana (Fabricius, 1775)Eichen-FaulholzmotteInfo
Carsia sororiata (Hübner, 1813)MoosbeerenspannerInfo
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)Gelbwürfeliger DickopffalterInfo
Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767)Braunbinden-BlattspannerInfo
Catocala nupta (Linnaeus, 1767)Rotes OrdensbandInfo
Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Catoptria margaritella (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Catoptria margaritellus (Hübner?, 1775)Info
Catoptria permutatellus (Herrich-schäffer, 1848)Info
Catoptria verellus (Zincken, 1817)Info
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)FaulbaumbläulingSeite
Celypha aurofasciana (Haworth, 1811)Info
Celypha doubledayana (Barrett, 1872)Info
Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775)Gebänderter WicklerInfo
Celypha rivulana (Scopoli, 1763)Rivulana-WicklerInfo
Celypha rufana (Scopoli, 1763)Rotgewürfelter WicklerInfo
Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775)Quergestreifter WicklerInfo
Ceramica pisi (Linnaeus, 1758)ErbseneuleInfo
Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775)Gelbfleck-Frühlings-BodeneuleInfo
Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775)Rotbraune Frühlings-BodeneuleInfo
Cerura vinula (Linnaeus, 1758)Großer GabelschwanzInfo
Chamaesphecia empiformis -> Chamaesphecia tenthrediniformisZypressenwolfsmilch-GlasflüglerInfo
Chamaesphecia tenthrediniformis (Denis & Schiffermüller, 1775)Eselswolfsmilch-GlasflüglerInfo
Charanyca ferruginea -> Rusina ferrugineaDunkle Wald-SchatteneuleInfo
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766)DreilinieneuleInfo
Chariaspilates formosaria (Eversmann, 1837)Moorwiesen-StriemenspannerInfo
Chersotis alpestris (Boisduval, 1837)Info
Chersotis cuprea (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Chersotis ocellina (Denis & Schiffermüller, 1775)Schwarzgraue Alpen-ErdeuleInfo
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)GitterspannerSeite
Chilo phragmitella (Hübner, 1805)Breitflügeliger SchilfzünslerInfo
Chilodes maritima (Tauscher, 1806)Schmalflügelige SchilfeuleInfo
Chloantha hyperici (Denis & Schiffermüller, 1775)Ruderalflur-JohanniskrauteuleInfo
Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758)Grüner MoorheidenspannerInfo
Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767)Olivgrüner Linden-BlattspannerInfo
Chloroclysta truncata (Hufnagel, 1767)Buschhalden-BlattspannerInfo
Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809)Grüner BlütenspannerInfo
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)RispengraszünslerInfo
Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766)Info
Cleora cinctaria -> Cleora insolitaSchwarzes OInfo
Cleora insolita (Butler, 1878)Info
Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767)Rindenflechten-GrünspannerInfo
Clepsis altaica (Caradja, 1916)Info
Clossiana dia (Linnaeus, 1767)Hainveilchen-PerlmutterfalterInfo
Clossiana euphrosyne (Linnaeus, 1758)Veilchen-PerlmutterfalterInfo
Clossiana selene -> Boloria seleneBraunfleckiger PerlmutterfalterInfo
Clossiana thore -> Boloria thoreAlpen-PerlmutterfalterInfo
Clossiana titania -> Boloria titaniaNatterwurz-PerlmutterfalterInfo
Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775)Großer ErpelschwanzInfo
Clostera curtula (Linnaeus, 1758)ErpelschwanzInfo
Clostera pigra (Hufnagel, 1766)Kleiner ErpelschwanzInfo
Cnephasia alticolana (Herrich-schäffer, 1851)Info
Cnephasia asseclana -> Cnephasia interjectanaInfo
Cnephasia incertana (Treitschke, 1835)Hellgrauer WicklerInfo
Cnephasia interjectana (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Cnephasia pasiuana (Hübner, 1799)Info
Cochylidia subroseana (Haworth, 1811)Info
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761)PerlgrasfalterInfo
Coenonympha gardetta (Prunner, 1798)Alpen-WiesenvögelchenInfo
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)Rotbraunes WiesenvögelchenInfo
Coenonympha iphis -> Coenonympha arcaniaRotbraunes WiesenvögelchenInfo
Coenonympha oedippus (Fabricius, 1787)Moor-WiesenvögelchenInfo
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)Kleiner HeufalterInfo
Coenonympha satyrion -> Coenonympha gardettaInfo
Coleophora albidella -> Coleophora anatipennellaInfo
Coleophora alcyonipennella (Kollar, 1832)Info
Coleophora alnifoliae (Barasch, 1934)Info
Coleophora alticolella -> Coleophora taeniipennellaInfo
Coleophora anatipennella (Hübner, 1796)Info
Coleophora auricella (Fabricius, 1794)Info
Coleophora caespititiella (Zeller, 1839)Info
Coleophora discordella (Zeller, 1849)Info
Coleophora frischella -> Coleophora alcyonipennellaInfo
Coleophora laricella (Hübner, 1817)Info
Coleophora lixella (Zeller, 1849)Info
Coleophora mayrella (Hübner, 1813)Info
Coleophora ornatipennella (Hübner, 1796)Info
Coleophora paripennella -> Coleophora violaceaInfo
Coleophora striatipennella (Nylander In Tengstrom, 1848)Info
Coleophora taeniipennella (Herrich-schäffer, 1855)Info
Coleophora trifolii (Curtis, 1832)Info
Coleophora versurella (Zeller, 1849)Info
Coleophora violacea (Ström, 1783)Info
Coleophora wockeella (Zeller, 1849)Info
Colias alfacariensis -> Colias sareptensisTrockenrasen-GelblingInfo
Colias australis -> Colias sareptensisHufeisenklee-HeufalterInfo
Colias croceus (Fourcroy, 1785)PostillonSeite
Colias electo (Linnaeus, 1763)Info
Colias hyale (Linnaeus, 1758)Goldene AchtInfo
Colias palaeno -> Colias electoHochmoor-GelblingInfo
Colias phicomone (Esper, 1780)Alpen-GelblingInfo
Colias sareptensis (Staudinger, 1871)Info
Collita griseola (Hübner, 1803)Info
Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775)Weiden-SpannereuleInfo
Colocasia coryli (Linnaeus, 1758)HaseleuleInfo
Colostygia olivata (Denis & Schiffermüller, 1775)Olivgrüner Bergwald-BlattspannerInfo
Colostygia pectinataria (Knoch, 1781)Braungrüner Waldwiesen-BlattspannerInfo
Colotois pennaria (Linnaeus, 1759)FederspannerSeite
Condica vecors (Guenée, 1852)Info
Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775)Waldbuschflur-WintereuleInfo
Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763)Feldholz-WintereuleInfo
Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761)HeidelbeereuleInfo
Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775)Violettbraune UlmeneuleInfo
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758)Trapez-EuleInfo
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758)Schwarzaugen-BindenspannerInfo
Crambus angustellus (Zincken, 1817)Info
Crambus lathoniellus -> Crambus angustellusHeller GraszünslerInfo
Crambus pascuella -> Crambus pascuellusDunkler GraszünslerInfo
Crambus pascuellus (Linnaeus, 1758)Dunkler GraszünslerInfo
Crambus perlella -> Crambus perlellusWeißer WiesenzünslerInfo
Crambus perlellus (Scopoli, 1763)Weißer GraszünslerInfo
Crambus pratella (Linnaeus, 1758)Wiesen-ZünslerInfo
Crambus silvella (Hübner, 1813)WaldgraszünslerInfo
Crambus uliginosellus (Zeller, 1850)Info
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)Liguster-RindeneuleInfo
Crassa unitella (Hübner, 1796)Rotbraune TotholzmotteInfo
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758)MordspannerInfo
Crombrugghia distans (Zeller, 1847)Info
Crombrugghia tristis (Zeller, 1839)Info
Cryphia raptricula (Denis & Schiffermüller, 1775)Felswald-SchildflechteneulchenInfo
Cucullia lucifuga (Denis & Schiffermüller, 1775)Kräuter-MönchInfo
Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758)SchattenmönchInfo
Cupido minimus (Fuessly, 1775)ZwergbläulingInfo
Cyaniris semiargus -> Polyommatus semiargusVioletter WaldbläulingInfo
Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758)Elfenbein-FlechtenbärInfo
Cyclophora annularia (Fabricius, 1775)Ahorn-GürtelpuppenspannerInfo
Cyclophora linearia (Hübner, 1799)Gelber BuchenspannerInfo
Cydalima perspectalis (Walker, 1859)Buchsbaum-ZünslerInfo
Cydia fagiglandana (Zeller, 1841)BuchenwicklerInfo
Cydia pomonella (Linnaeus, 1758)ApfelwicklerInfo
Cydia splendana (Hübner, 1799)KastanienwicklerInfo
Arten mit DZurück  Vor  Top
Dahlica triquetrella (Hübner, 1813)Dreikant-Zwerg-SackträgerInfo
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)Mittlerer WeinschwärmerInfo
Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758)Kleiner Wein-SchwärmerInfo
Deileptenia ribeata (Clerck, 1759)Fichtenmischwald-BaumspannerInfo
Deltote bankiana -> Protodeltote bankianaSilbereulchenInfo
Deltote deceptoria -> Protodeltote deceptoriaBuschrasen-GrasmotteneulchenInfo
Deltote pygarga (Hufnagel, 1766)Waldrasen-GrasmotteneulchenInfo
Deltote uncula -> Protodeltote unculaRiedgras-MotteneulchenInfo
Dendrolimus pini -> Dendrolimus superansKiefern-SpinnerInfo
Dendrolimus spectabilis (Butler, 1877)Info
Dendrolimus superans (Butler, 1877)Info
Denticucullus pygmina -> Eremobia ochroleucaSeggensumpf-HalmeuleInfo
Depressaria depressana (Fabricius, 1775)Info
Deroxena gallica (Möschler, 1862)Info
Deroxena neglectella (Möschler, 1862)Info
Deroxena venosulella (Moschler, 1862)Info
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758)MessingeuleSeite
Diachrysia chryson (Esper, 1789)Wasserdostfluren-GoldeuleInfo
Diachrysia nadeja (Oberthur, 1880)Info
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)Rotrand-BärInfo
Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775)Braune ErdeuleInfo
Diarsia mendica (Fabricius, 1775)Primel-ErdeuleInfo
Diarsia rubi (Vieweg, 1790)Wegerich-ErdeuleInfo
Diasemia reticularis (Linnaeus, 1761)Info
Dichelia histrionana (Frolich, 1828)Grauer FichtenwicklerInfo
Dichonia aprilina (Linnaeus, 1758)Grüne EicheneuleInfo
Dichrorampha simpliciana (Haworth, 1811)BeifußwicklerInfo
Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775)FichtenzapfenzünslerInfo
Donacaula mucronella (Denis & Schiffermüller, 1775)Langstreifiger SchilfzünslerInfo
Drepana falcataria (Linnaeus, 1758)Gemeiner SichelflüglerInfo
Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775)Ungefleckter EichenzahnspinnerInfo
Drymonia obliterata (Esper, 1785)SchwarzeckInfo
Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775)Weißbinden-EichenbuschspinnerInfo
Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766)Gebänderter ZahnspinnerInfo
Dysstroma citrata (Linnaeus, 1761)Spitzwinkel-BindenspannerInfo
Dysstroma truncata -> Chloroclysta truncataMöndchenflecken-BindenspannerInfo
Arten mit EZurück  Vor  Top
Eana osseana (Scopoli, 1763)Info
Earias clorana (Linnaeus, 1761)Weiden-KahneulchenInfo
Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775)Braunleibiger SpringkrautspannerInfo
Ectoedemia arcuatella (Herrich-schäffer, 1855)Erdbeer-ZwergminierfalterInfo
Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775)PflaumenspannerSeite
Eilema aurantiaca (Hübner, 1803)Info
Eilema bergmani (Esper, 1787)Info
Eilema caniola (Hübner, 1808)Weißgraues FlechtenbärchenInfo
Eilema cinerea (Pagenstecher, 1886)Info
Eilema complana (Linnaeus, 1758)Gelbleibiger GelbsaumflechtenbärInfo
Eilema complanula (Zincken, 1817)Info
Eilema deplanum (Esper, 1787)Info
Eilema depressa -> Eilema deplanumNadelwald-GelbsaumflechtenbärInfo
Eilema flava (Hübner, 1803)Info
Eilema foeminea (Esper, 1787)Info
Eilema fuscicilia (Hampson, 1894)Info
Eilema griseola -> Eilema stramineolaBleigraues FlechtenspinnerchenInfo
Eilema helveola (Esper, 1787)Info
Eilema helvola (Esper, 1787)Info
Eilema lenta (Leech, 1890)Info
Eilema lilacina (Moore, 1878)Info
Eilema lurideola -> Eilema plumbeolaGrauleibiger GelbsaumflechtenbärSeite
Eilema nihonica (Esper, 1787)Info
Eilema ochreola (Esper, 1787)Info
Eilema pallida (Moore, 1878)Info
Eilema pavescens (Esper, 1787)Info
Eilema plumbeola (Zincken, 1817)Info
Eilema plumbeolata (Hübner, 1803)Info
Eilema rondoni (Hübner, 1803)Info
Eilema sachalinensis (Matsumura, 1930)Info
Eilema sinica (Esper, 1787)Info
Eilema stramineola (Hübner, 1803)Info
Eilema unicolor (Esper, 1787)Info
Eilema unicolora (Esper, 1787)Info
Elachista alpinella (Stainton, 1854)Info
Elachista argentella (Clerck, 1759)Info
Elachista subocellea (Stephens, 1834)Info
Elaphria venustula (Hübner, 1790)Marmoriertes GebüscheulchenInfo
Elaphrus riparius (Linnaeus, 1758)Kleiner UferläuferInfo
Electrophaes corylata (Thunberg, 1792)Zweifarbiger Laubholz-BindenspannerInfo
Elophos zelleraria (Freyer, 1836)Info
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)Heidekraut-SpannerInfo
Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758)Ackerwinden-FedermotteSeite
Endothenia ericetana (Humphreys & Westwood, 1845)Info
Endothenia gentianaeana (Hübner, 1796)Info
Endothenia marginana (Haworth, 1811)Info
Endothenia nubilana (Clemens, 1865)Info
Endothenia quadrimaculana -> Endothenia nubilanaInfo
Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775)Geflammter KleinzünslerSeite
Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)Birken-ZackenrandspannerInfo
Entephria caesiata (Denis & Schiffermüller, 1775)Bräunlicher Heidelbeer-BlattspannerInfo
Epermenia illigerella (Hübner, 1813)Info
Epiblema grandaevana (Lienig & Zeller, 1846)Info
Epiblema graphana (Treitschke, 1835)Info
Epichnopterix plumella (Denis & Schiffermüller, 1775)Wiesen-SackträgerInfo
Epinotia granitana (Herrich-schäffer, 1851)Info
Epinotia huebneriana -> Lepteucosma huebnerianaInfo
Epinotia nanana (Treitschke, 1835)Info
Epinotia ramella (Linnaeus, 1758)Info
Epinotia solandriana (Linnaeus, 1758)Info
Epinotia tedella (Clerck, 1759)FichtenwicklerInfo
Epinotia tenerana (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Epinotia trigonella (Linnaeus, 1758)Info
Epione repandaria (Hufnagel, 1767)Weiden-SaumbandspannerInfo
Epirrhoe alternata (Müller, 1764)Graubinden-LabkrautspannerInfo
Epirrhoe hastulata (Hübner, 1790)Schwarzweißgebänderter LabkrautspannerInfo
Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758)Fleckleib-LabkrautspannerInfo
Erebia aethiops (Esper, 1777)Graubindiger MohrenfalterInfo
Erebia epiphron (Knoch, 1783)Knochs MohrenfalterInfo
Erebia eriphyle (Freyer, 1834)Ähnlicher MohrenfalterInfo
Erebia euryale -> Erebia aethiopsRotgestreifter MohrenfalterInfo
Erebia gorge (Hübner, 1804)Seidenglanz-MohrenfalterInfo
Erebia ligea (Linnaeus, 1758)Weißbindiger MohrenfalterInfo
Erebia manto (Denis & Schiffermüller, 1775)Gelbgefleckter MohrenfalterInfo
Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775)Frühlings-MohrenfalterInfo
Erebia melampus (Fuessly, 1775)Kleiner MohrenfalterInfo
Erebia meolans (Prunner, 1798)Gelbbinden-MohrenfalterInfo
Erebia mnestra (Hübner, 1804)Blindpunkt-MohrenfalterInfo
Erebia montanus (Prunner, 1798)Info
Erebia oeme (Hübner, 1804)Doppelaugen MohrenfalterInfo
Erebia pandrose (Borkhausen, 1788)Graubrauner MohrenfalterInfo
Erebia pandrosus (Borkhausen, 1788)Info
Erebia pharte (Hübner, 1804)Unpunktierter MohrenfalterInfo
Erebia pluto -> Percnodaimon merulaEismohrenfalterInfo
Erebia pronoe (Esper, 1780)Wasser-MohrenfalterInfo
Erebia tyndarus (Esper, 1781)Schillernder MohrenfalterInfo
Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775)Ockerfarbene QueckeneuleInfo
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)Schwarzer DickkopffalterInfo
Ethmia dodecea (Haworth, 1828)Info
Eucarta amethystina (Hübner, 1803)AmethysteuleInfo
Euclidia mi -> Callistege miScheck-TageuleInfo
Eucosma campoliliana (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Eudonia pallida (Curtis, 1827)Info
Eugnorisma depuncta (Linnaeus, 1761)Basalfleck-BodeneuleInfo
Eulithis testata (Linnaeus, 1761)Zwergstrauch-HaarbüschelspannerInfo
Eumedonia chiron -> Eumedonia eumedonInfo
Eumedonia eumedon (Esper, 1780)StorchschnabelbläulingInfo
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)Teufelsabbiß-ScheckenfalterInfo
Euphydryas cynthia (Denis & Schiffermüller, 1775)VeilchenscheckenfalterInfo
Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759)Wermut-BlütenspannerInfo
Eupithecia assimilata (Doubleday, 1856)Hopfen-BlütenspannerInfo
Eupithecia distinctaria (Herrich-schäffer, 1848)Thymian-BlütenspannerInfo
Eupithecia haworthiata (Doubleday, 1856)Waldreben-BlütenspannerInfo
Eupithecia icterata (De Villers, 1789)Gehölzstaudenflur-BlütenspannerInfo
Eupithecia intricata (Zetterstedt, 1839)Großer Wacholder-BlütenspannerInfo
Eupithecia plumbeolata (Haworth, 1809)Wachtelweizen-BlütenspannerInfo
Eupithecia pusillata -> Eupithecia tantillariaBlütenspannerInfo
Eupithecia satyrata (Hübner, 1813)Flockenblumen-BlütenspannerSeite
Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809)Waldkräuter-BlütenspannerInfo
Eupithecia subumbrata (Denis & Schiffermüller, 1775)Kräuter-BlütenspannerInfo
Eupithecia tantillaria (Boisduval, 1840)Fichten-BlütenspannerInfo
Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813)Weiden-BlütenspannerInfo
Eupithecia tripunctaria (Herrich-schäffer, 1852)Brustwurz-BlütenspannerInfo
Eupithecia valerianata (Hübner, 1813)Baldrian-BlütenspannerInfo
Eupithecia veratraria (Herrich-schäffer, 1848)Info
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)Spanische FlaggeInfo
Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758)Gelbfleck-WaldschatteneuleInfo
Eupoecilia sanguisorbana (Herrich-schäffer, 1856)Info
Euproctis similis (Fuessly, 1775)SchwanInfo
Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766)Satellit-WintereuleInfo
Eurodryas aurinia aurinia ()Info
Eurodryas aurinia debilis (Oberthür, 1909)Info
Eurrhypara hortulata (Linnaeus, 1758)BrennesselzünslerInfo
Eusphecia melanocephala (Dalman, 1816)Info
Eustrotia olivina ()Info
Eustrotia uncula -> Lithacodia unculaInfo
Euxoa decora (Denis & Schiffermüller, 1775)Bläulichgraue ErdeuleInfo
Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758)KohlzünslerInfo
Evergestis pallidata (Hufnagel, 1811)Kleiner KohlzünslerInfo
Excurvaria praelatella (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Arten mit FZurück  Vor  Top
Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)Feuriger PerlmutterfalterInfo
Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758)Mittlerer PerlmutterfalterInfo
Falseuncaria ruficiliana (Haworth, 1811)Info
Favonius quercus -> Quercusia quercusBlauer Eichen-ZipfelfalterInfo
Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Furcula furcula (Clerck, 1759)Buchen-GabelschwanzInfo
Arten mit GZurück  Vor  Top
Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775)Schwefelgelber HaarbüschelspannerInfo
Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758)KupfergluckeInfo
Glaucopsyche alexis -> Polyommatus icarusHimmelblauer SteinkleebläulingInfo
Gluphisia crenata (Esper, 1785)Kleiner Pappelauen-ZahnspinnerInfo
Glyphipterix thrasonella (Scopoli, 1763)Info
Gnophos furvata (Denis & Schiffermüller, 1775)Aschgrauer SteinspannerInfo
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)ZitronenfalterSeite
Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775)KletteneuleInfo
Gracillaria syringella (Fabricius, 1794)Liguster-LangbeinmotteInfo
Graphiphora augur (Fabricius, 1775)ParklandeuleInfo
Griposia aprilina -> Dichonia aprilinaGrüne EicheneuleInfo
Gynnidomorpha alismana (Ragonot, 1883)Info
Gypsonoma dealbana (Frolich, 1828)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)Achat-EulenspinnerInfo
Hadena confusa (Hufnagel, 1766)Kleine NelkeneuleInfo
Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775)Leimkraut-KapseleuleInfo
Hadula melanopa (Thunberg, 1791)Alpen-BlättereuleInfo
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)PerlbindeInfo
Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775)Pergament-GabelschwanzInfo
Hedya nubiferana (Haworth, 1811)Grauer KnospenwicklerInfo
Hedya pruniana (Hübner, 1799)PflaumenknospenwicklerInfo
Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828)Info
Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775)Bilsenkraut-BlüteneuleInfo
Hellinsia inulae (Zeller, 1852)Info
Helotropha leucostigma (Hübner, 1808)SchwertlilieneuleInfo
Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758)HummelschwärmerInfo
Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)SkabiosenschwärmerInfo
Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1794)Waldreben-GrünspannerInfo
Hemithea aestivaria (Hübner, 1799)Schlehen-GrünflügelspannerInfo
Heodes tityrus -> Lycaena tityrusBrauner FeuerfalterInfo
Hepialus humuli (Linnaeus, 1758)Großer Hopfen-WurzelbohrerInfo
Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775)Schlehen-ZünslereuleInfo
Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782)Brombeer-ZünslereuleInfo
Herminia tarsipennalis -> Zanclognatha tarsipennalisOlivbraune ZünslereuleInfo
Hesperia comma -> Hesperia jubaKomma-DickkopffalterInfo
Hesperia juba (Scudder, 1872)Info
Hoplodrina alsines (Goeze, 1781)Info
Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775)Hellbraune StaubeuleInfo
Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775)Graubraune StaubeuleInfo
Hoplodrina octogenaria -> Hoplodrina alsinesStaubeuleInfo
Hoplodrina superstes (Ochsenheimer, 1816)Felsbuschheiden-SeidenglanzeuleInfo
Horisme radicaria (De La Harpe, 1855)Flußauen-Waldreben-WellenbindenspannerInfo
Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775)Waldreben-WellenbindenspannerInfo
Hydraecia micacea (Esper, 1789)MarkeuleInfo
Hydria cervinalis -> Rheumaptera cervinalisGroßer BerberitzenspannerInfo
Hydriomena furcata (Thunberg, 1784)Heidelbeer-PalpenspannerInfo
Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758)Zweibindiger Nadelwald-SpannerInfo
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758)WolfsmilchschwärmerInfo
Hyles gallii (Rottemburg, 1775)LabkrautschwärmerInfo
Hypena obesalis (Treitschke, 1829)Brennessel-Schattenfelsflur-ZünslereuleInfo
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758)Nessel-SchnabeuleInfo
Hypenodes humidalis -> Hypenodes turfosalisMoor-MotteneuleInfo
Hypenodes turfosalis (Wocke, 1850)Info
Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775)HeuzünslerInfo
Arten mit IZurück  Vor  Top
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)MausohrspannerInfo
Idaea biselata (Hufnagel, 1767)Breitgesäumter ZwergspannerInfo
Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767)Schwarzpunktierter KleinspannerInfo
Idaea inquinata (Scopoli, 1763)Heu-ZwergspannerInfo
Idaea muricata (Hufnagel, 1767)Purpurstreifen-ZwergspannerInfo
Inachis io -> Aglais ioTagpfauenaugeSeite
Incurvaria praelatella -> Excurvaria praelatellaInfo
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)SegelfalterSeite
Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761)Weidenbusch-BlatteuleInfo
Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775)Pappel-BlatteuleInfo
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)Kleiner PerlmutterfalterInfo
Arten mit KZurück  Vor  Top
Katha deplana (Esper, 1787)Info
Korscheltellus fusconebulosus (De Geer, 1778)Info
Korscheltellus lupulina (Linnaeus, 1758)Kleiner Hopfen-WurzelbohrerInfo
Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758)Kleiner Hopfen-WurzelbohrerInfo
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775)Pfeilflecken-KräutereuleInfo
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)GemüseeuleInfo
Lacanobia splendens (Hübner, 1808)Feuchtwiesen-KräutereuleInfo
Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775)Veränderliche KräutereuleInfo
Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766)Schwarzstrich-KräutereuleInfo
Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766)Graufeld-KräutereuleInfo
Laothoe populi (Linnaeus, 1758)Pappel-SchwärmerInfo
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)Eichen-SpinnerInfo
Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775)KleespinnerInfo
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)BraunaugeInfo
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)MauerfuchsSeite
Lasiommata petropolitana (Linnaeus, 1767)BraunscheckaugeInfo
Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775)SicheleuleInfo
Lateroligia ophiogramma -> Apamea ophiogrammaSchlangenlinien-GrasbüscheleuleInfo
Lathronympha strigana (Fabricius, 1775)Info
Lepteucosma huebneriana (Koçak, 1980)Info
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)Leguminosen-WeißlingInfo
Leucania comma (Linnaeus, 1761)Berg-GraseuleInfo
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)PfaffenspannerInfo
Limenitis camilla -> Limenitis reductaKleiner EisvogelSeite
Limenitis reducta (Staudinger, 1901)Blauschwarzer EisvogelInfo
Lithacodia uncula (Clerck, 1759)Ried-GrasmotteneulchenInfo
Lithophane consocia (Borkhausen, 1792)Hellgraue RindeneuleInfo
Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766)Hellgraue HolzeuleInfo
Lithophane socia (Hufnagel, 1766)Buschland-HolzeuleInfo
Lobophora halterata (Hufnagel, 1767)Veränderlicher LappenspannerInfo
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)SaumspannerInfo
Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775)Schattenbindiger WeißspannerInfo
Lycaeides idas -> Plebejus hespericaGinster-BläulingInfo
Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1761)Lilagold-FeuerfalterInfo
Lycaena ottomanus (Lefèbvre, 1830)Info
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761)Kleiner FeuerfalterInfo
Lycaena thersamon (Esper, 1784)Südöstlicher FeuerfalterInfo
Lycaena tityrus (Poda, 1761)Brauner FeuerfalterInfo
Lycia hirtaria (Clerck, 1759)Schwarzfühler-DickleibspannerInfo
Lycia zonaria (Denis & Schiffermüller, 1775)Trockenrasen-SpinnerspannerInfo
Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775)Kleine HeidekrauteuleInfo
Lymantria monacha (Linnaeus, 1758)NonneInfo
Lysandra bellargus -> Polyommatus bellargusHimmelblauer BläulingInfo
Lysandra coridon -> Polyommatus coridonSilbergrüner BläulingInfo
Arten mit MZurück  Vor  Top
Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775)Dunkelgrauer EckflügelspannerInfo
Macaria artesiaria (Denis & Schiffermüller, 1775)Bachweiden-Flecken-GrauspannerInfo
Macaria liturata (Clerck, 1759)Violettgrauer EckflügelspannerInfo
Macaria signaria (Hübner, 1809)Fichten-EckflügelspannerInfo
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850)Schafgarben-SilbereuleInfo
Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793)Sumpfgras-SpannereuleInfo
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)TaubenschwänzchenSeite
Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758)Brombeer-SpinnerInfo
Maculinea alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)Lungenenzian-Ameisen-BläulingInfo
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)Schwarzgefleckter Ameisen-BläulingInfo
Maculinea nausithous (Bergsträsser, 1779)Schwarzblauer BläulingInfo
Maculinea rebeli -> Maculinea alconKreuzenzian-AmeisenbläulingInfo
Maculinea teleius (Bergsträsser, 1779)Heller Wiesenknopf-AmeisenbläulingInfo
Malacosoma alpicola -> Malacosoma alpicolumAlpen-RingelspinnerInfo
Malacosoma alpicolum (Staudinger, 1870)Info
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758)KohleuleInfo
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)Großes OchsenaugeSeite
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)SchachbrettInfo
Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761)FlohkrauteuleInfo
Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775)SturmvogelInfo
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)Wachtelweizen-ScheckenfalterInfo
Melitaea aurelia (Nickerl, 1850)Ehrenpreis-ScheckenfalterInfo
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)Wegerich-ScheckenfalterInfo
Melitaea diamina (Lang, 1789)Baldrian-ScheckenfalterInfo
Melitaea didyma (Esper, 1778)Roter ScheckenfalterInfo
Melitaea parthenie -> Melitaea aureliaInfo
Melitaea phoebe -> Melitaea cinxiaFlockenblumen-ScheckenfalterInfo
Menophra abruptaria (Thunberg, 1792)Lederbrauner RindenspannerSeite
Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758)Getreide-HalmeuleInfo
Mesogona oxalina (Hübner, 1803)Auenwald-WinkeleuleInfo
Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775)Trockenrasen-HalmeulchenInfo
Mesotype didymata (Linnaeus, 1758)Anemonen-BlattspannerInfo
Micropterix calthella (Linnaeus, 1761)UrmotteInfo
Mimas tiliae (Linnaeus, 1758)Linden-SchwärmerInfo
Minoa murinata (Scopoli, 1763)MausspannerInfo
Minois dryas (Scopoli, 1763)BlaukernaugeInfo
Mniotype adusta (Esper, 1790)Goldruten-BrauneuleInfo
Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775)Dunkelbraune WaldrandeuleInfo
Monochroa lutulentella (Zeller, 1839)Info
Mormo maura (Linnaeus, 1758)Schwarzes OrdensbandInfo
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)Weißpunkt-GraseuleInfo
Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775)Weißfleck-GraseuleInfo
Mythimna ferrago (Fabricius, 1787)Kapuzen-GraseuleInfo
Mythimna impura (Hübner, 1808)Ufergrasflur-WeißadereuleInfo
Mythimna l-album (Linnaeus, 1767)Weißes LInfo
Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775)Moorwiesen-WeißadereuleInfo
Mythimna straminea (Treitschke, 1825)Rötlichgelbe SchilfrohreuleInfo
Mythimna turca (Linnaeus, 1761)MarbeleuleInfo
Arten mit NZurück  Vor  Top
Nematopogon robertella (Clerck, 1759)Info
Neosphaleroptera nubilana (Hübner, 1799)Info
Neozephyrus quercus -> Quercusia quercusBlauer Eichen-ZipfelfalterInfo
Noctua comes (Hübner, 1813)Breitflügelige BandeuleInfo
Noctua fimbriata (Schreber, 1759)Gelbe BandeuleInfo
Noctua interjecta (Hübner, 1803)Hellbraune BandeuleInfo
Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775)Dunkelbraune BandeuleInfo
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)HausmutterInfo
Nola aerugula (Hübner, 1793)Laubholz-GrauspinnerchenInfo
Nola cucullatella (Hübner, 1793)Hecken-GrauspinnerchenInfo
Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775)WanderzünslerInfo
Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758)Rosenstrauch-WicklerInfo
Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758)BrombeerknospenwicklerInfo
Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767)DromedarspinnerInfo
Notodonta torva (Hübner, 1803)Espen-ZahnspinnerInfo
Notodonta tritophus -> Notodonta torvaGroßer PappelzahnspinnerInfo
Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758)Zickzack-ZahnspinnerInfo
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)TrauermantelInfo
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)Großer FuchsInfo
Arten mit OZurück  Vor  Top
Ochlodes sylvanus -> Ochlodes venatusRostroter DickkopffalterInfo
Ochlodes venata (Bremer & Grey, 1853)Rostfarbiger DickkopffalterInfo
Ochlodes venatus (Bremer & Grey, 1852)Rostfarbiger DickkopffalterInfo
Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761)Zweipunkt-EulenspinnerInfo
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761)Violettbraune ErdeuleInfo
Odezia atrata (Linnaeus, 1758)SchwarzspannerInfo
Odontosia carmelita -> Odontosia marumoiKarmeliter-ZahnspinnerInfo
Odontosia marumoi (Inoue, 1955)Info
Oeneis glacialis (Moll, 1783)GletscherfalterInfo
Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775)Bergheiden-GraseulchenInfo
Oligia strigilis (Linnaeus, 1758)HalmeulchenInfo
Oligia versicolor (Borkhausen, 1792)Buntes HalmeulchenInfo
Olindia schumacherana (Fabricius, 1787)Scharbockskraut-WicklerInfo
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763)Rhabarber-ZünslerInfo
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)GelbspannerSeite
Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758)Kleiner BürstenspinnerInfo
Orthosia cerasi -> Orthosia stabilisRundflügel-KätzcheneuleInfo
Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775)Kleine KaetzcheneuleInfo
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758)Bräunlichgraue FrühlingseuleInfo
Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775)Spitzflügel-KätzcheneuleInfo
Orthosia incerta (Hufnagel, 1766)Violettgraue FrühlingseuleInfo
Orthosia munda -> Perigrapha mundaBraungelbe FrühlingseuleInfo
Orthosia stabilis (Schiffermüller, 1775)Info
Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775)Gewellter WicklerInfo
Orthotelia sparganella (Thunberg, 1788)Info
Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796)MaiszünslerInfo
Arten mit PZurück  Vor  Top
Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766)Trockenrasen-BlättereuleInfo
Palaeochrysophanus hippothoe -> Lycaena thersamonLilagold-FeuerfalterInfo
Pammene fasciana (Linnaeus, 1761)Früher KastanienwicklerInfo
Pammene ochsenheimeriana (Lienig & Zeller, 1846)Info
Pandemis cerasana (Hübner, 1786)Info
Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830)Zimtfarbener ObstbaumwicklerInfo
Pandemis corylana (Fabricius, 1794)Gewürfelter ObstbaumwicklerInfo
Pandemis dumetana (Treitschke, 1835)Info
Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775)ObstbaumwicklerSeite
Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763)HornkrauteulchenInfo
Panthea coenobita (Esper, 1785)KlosterfrauInfo
Papilio machaon (Linnaeus, 1758)SchwalbenschwanzSeite
Paradiarsia punicea (Hübner, 1803)Rotbraune Moorheiden-ErdeuleInfo
Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763)Heu-StaubeuleInfo
Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775)Kleiner Pappel-GlasflüglerInfo
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)WaldbrettspielSeite
Paratalanta pandalis (Hübner, 1825)Info
Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775)Kleiner BerberitzenspannerInfo
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)ApolloInfo
Parnassius apollo bezauensis (Reck, 1939)Info
Parnassius phoebus (Fabricius, 1793)HochalpenapolloInfo
Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758)Graugrüner Apfel-BlütenspannerInfo
Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766)Erlenmoor-FlechtenspinnerInfo
Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801)HimbeerenglasflüglerInfo
Percnodaimon merula (Butler, 1876)Info
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)Zweifleckiger BaumspannerInfo
Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775)Fichten-BaumspannerInfo
Pericallia matronula (Linnaeus, 1758)Augsburger BärInfo
Peridea anceps (Goeze, 1781)Großer Eichen-ZahnspinnerInfo
Peridroma saucia (Hübner, 1808)Grassteppen-BodeneuleInfo
Perigrapha munda (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775)Klappertopf-KapselspannerInfo
Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758)Hohlzahn-KapselspannerInfo
Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792)Gelber Lichtnelken-KapselspannerInfo
Phalera bucephala (Linnaeus, 1758)MondvogelSeite
Pharmacis fusconebulosa -> Korscheltellus fusconebulosusAdlerfarn-WurzelbohrerInfo
Pharmacis lupulina -> Korscheltellus lupulinusKleiner Hopfen-WurzelbohrerInfo
Phengaris alcon -> Maculinea alconLungenenzian-AmeisenbläulingInfo
Phengaris arion -> Maculinea arionQuendel-AmeisenbläulingInfo
Phengaris nausithous -> Maculinea nausithousDunkler Wiesenknopf-AmeisenbläulingInfo
Phengaris teleius -> Maculinea teleiusHeller Wiesenknopf-AmeisenbläulingInfo
Pheosia gnoma (Fabricius, 1776)Birken-PorzellanspinnerInfo
Pheosia tremula (Clerck, 1759)Espen-PorzellanspinnerInfo
Phiaris micana (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775)Kleiner KreuzdornspannerInfo
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758)AchateuleInfo
Photedes minima (Haworth, 1809)SchmieleneuleInfo
Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790)Schilf-RohrbohrerInfo
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)ZimtbärInfo
Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811)Info
Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Phycitodes albatella (Ragonot, 1887)Info
Phycitodes binaevella (Hübner, 1813)Info
Phycitodes inquinatella (Ragonot, 1887)Info
Phyllonorycter platani (Staudinger, 1870)Platanen-MiniermotteInfo
Phyllonorycter strigulatella (Lienig & Zeller, 1846)Info
Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758)Heidekraut-WurzelbohrerInfo
Phytometra viridaria (Clerck, 1759)Kreuzblumen-BunteulchenInfo
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)Großer KohlweißlingSeite
Pieris bryoniae (Hübner, 1806)BergweißlingInfo
Pieris napi (Linnaeus, 1758)RapsweißlingInfo
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)Kleiner KohlweißlingSeite
Platyptilia isodactylus (Zeller, 1852)Info
Platytes alpinella (Hübner, 1813)Info
Plebeius argus -> Plebejus argusArgus-BläulingInfo
Plebeius idas -> Plebejus idasIdas-BläulingInfo
Plebejus aquilo (Boisduval, 1832)Info
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)Argus-BläulingInfo
Plebejus glandon -> Plebejus aquiloDunkler AlpenbläulingInfo
Plebejus hesperica (Rambur, 1839)Info
Plebejus idas (Linnaeus, 1761)Info
Plebejus orbitulus -> Agriades orbitulusHeller AlpenbläulingInfo
Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775)Milchweißer BindenspannerInfo
Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763)NesselzünslerInfo
Plusia festucae (Linnaeus, 1758)GoldeuleInfo
Plutella xylostella (Linnaeus, 1758)KohlschabeInfo
Poecilocampa alpina -> Poecilocampa populiKleine Alpen-PappelgluckeInfo
Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758)Kleine Pappel-GluckeInfo
Polia bombycina (Hufnagel, 1766)Info
Polia nebulosa (Hufnagel, 1766)Info
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)C-FalterSeite
Polymixis xanthomista (Hübner, 1819)Felsbuschhalden-GraueuleInfo
Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775)Himmelblauer BläulingInfo
Polyommatus coridon (Poda, 1761)Silbergrüner BläulingInfo
Polyommatus damon (Denis & Schiffermüller, 1775)Streifen-BläulingInfo
Polyommatus eros (Ochsenheimer, 1808)Prächtiger AlpenbläulingInfo
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)HauhechelbläulingSeite
Polyommatus semiargus (Rottemburg, 1775)Violetter WaldbläulingInfo
Polypogon tentacularia (Linnaeus, 1758)Kleine PalpeneuleInfo
Pontia callidice (Hübner, 1800)AlpenweißlingInfo
Prays fraxinella (Bjerkander, 1784)EschenknospenmotteInfo
Protodeltote bankiana ()Info
Protodeltote deceptoria ()Info
Protodeltote uncula ()Info
Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775)EschenwicklerInfo
Pseudatemelia synchrozella (Jackh, 1959)Info
Pseudococcyx turionella -> Blastesthia turionellaInfo
Pseudophilotes baton -> Pseudophilotes hylacterGraublauer BläulingInfo
Pseudophilotes hylacter (Bergstraesser, 1779)Info
Pseudosciaphila branderiana (Linnaeus, 1758)Braungoldener WicklerInfo
Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783)Kleiner LappenspannerInfo
Pterophorus pentadactyla (Linnaeus, 1758)FedergeistchenInfo
Pterostoma palpina (Clerck, 1759)Schnauzen-SpinnerInfo
Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758)KamelspinnerInfo
Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775)Ahorn-ZahnspinnerInfo
Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775)Ahorn-HerbstspinnerInfo
Ptycholomoides aeriferana (Herrich-schäffer, 1851)Orangebrauner WicklerInfo
Pungeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775)Brauner NadelwaldspannerInfo
Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758)MehlzünslerSeite
Pyrausta aurata (Scopoli, 1763)GoldzünslerInfo
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763)Olivbrauner ZünslerInfo
Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758)PurpurzünslerInfo
Pyrgus alveus (Hübner, 1803)Sonnenröschen-WürfelfalterInfo
Pyrgus andromedae (Wallengren, 1853)Andromeda-WürfelfalterInfo
Pyrgus cacaliae (Rambur, 1839)Fahlfleckiger WürfelfalterInfo
Pyrgus carlinae (Rambur, 1839)Südwestalpen-WürfeldickkopfInfo
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)Malven-WürfelfleckInfo
Pyrgus malvoides (Elwes & Edwards, 1897)Kleiner südlicher WürfelfalterInfo
Pyrgus serratulae (Rambur, 1839)Rundfleckiger WürfelfalterInfo
Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766)Goldbraune HauhecheleuleInfo
Arten mit QZurück  Vor  Top
Quedius cinctus (Paykull, 1790)Rotflügeliger MoosräuberInfo
Quedius fumatus (Stephens, 1833)Info
Quedius limbatus (Heer, 1839)Info
Quedius rufipes -> Philonthus rufipes rufipesInfo
Quedius semiobscurus (Marsham, 1802)Info
Quercusia quercus (Linnaeus, 1758)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Recurvaria leucatella (Clerck, 1759)Info
Rheumaptera cervinalis (Scopoli, 1763)BerberitzenspannerInfo
Rhizedra lutosa (Hübner, 1803)Schilfrohr-WurzeleuleInfo
Rhopobota naevana (Hübner, 1814)Info
Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758)PurpurbärInfo
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)SeideneulchenInfo
Rivula sericealis sericealis ()Info
Rusina ferruginea (Esper, 1785)SchatteneuleInfo
Arten mit SZurück  Vor  Top
Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)Kleines NachtpfauenaugeInfo
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)Schlehen-ZipfelfalterInfo
Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775)Kreuzdorn-ZipfelfalterInfo
Satyrium w-album (Knoch, 1782)Ulmen-ZipfelfalterInfo
Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758)KrebssuppeInfo
Scoparia basistrigalis (Knaggs, 1866)MooszünslerInfo
Scopula annularia (Swinhoe, 1890)Info
Scopula caricaria (Reutti, 1853)Seidenglanz-KleinspannerInfo
Scopula immorata (Linnaeus, 1758)Marmorierter KleinspannerInfo
Scopula immutata (Linnaeus, 1758)Vierpunkt-KleinspannerInfo
Scopula nemoraria (Hübner, 1799)Weißer Johanniskraut-HainspannerInfo
Scopula nigropunctata -> Scopula annulariaZiest-KleinspannerInfo
Scopula ornata (Scopoli, 1763)Weisser Dost-KleinspannerInfo
Scopula virginalis -> Scopula caricariaWeißer SeidenglanzspannerInfo
Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758)Braunbindiger WellenlinienspannerSeite
Selenia dentaria (Fabricius, 1775)DoppelmondspannerInfo
Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767)MondfleckspannerInfo
Sesia apiformis -> Aegeria apiformisHornissenglasflüglerInfo
Sesia bembeciformis (Hübner, 1806)Großer Weiden-GlasflüglerInfo
Sesia melanocephala -> Eusphecia melanocephalaEspen-GlasflüglerInfo
Sideridis rivularis (Fabricius, 1775)Violettbraune KapseleuleInfo
Siona lineata (Scopoli, 1763)SchwarzaderspannerInfo
Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775)MöhrenzünslerInfo
Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758)Info
Sitotroga cerealella (Olivier, 1789)Info
Smerinthus ocellata (Linnaeus, 1758)AbendpfauenaugeInfo
Sparganothis pilleriana (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)Info
Sphinx ligustri (Linnaeus, 1758)Info
Sphinx pinastri (Linnaeus, 1758)KiefernschwärmerInfo
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)Roter WürfelfalterInfo
Spilonota laricana (Heinemann, 1863)LärchennadelwicklerInfo
Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758)Weisse TigermotteInfo
Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1761)Dornfuß-FaulholzmotteInfo
Staurophora celsia (Linnaeus, 1758)MalachiteuleInfo
Stauropus fagi (Linnaeus, 1758)Buchen-SpinnerInfo
Stenoptilia pneumonanthes (BÜttner, 1880)Lungen-Enzian-FedermotteInfo
Stigmella crataegella (Klimesch, 1936)Info
Stigmella regiella (Herrich-schäffer, 1885)Info
Synanthedon andrenaeformis (Laspeyres, 1801)Schneeball-GlasflüglerInfo
Synanthedon cephiformis (Ochsenheimer, 1808)Tannen-GlasflüglerInfo
Synanthedon chromolaenae -> Carmenta laurelaeInfo
Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783)WeidenglasflüglerInfo
Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789)ApfelbaumglasflüglerInfo
Synanthedon soffneri (Å patenka, 1983)Heckenkirschen-GlasflüglerInfo
Synanthedon spheciformis (Denis & Schiffermüller, 1775)ErlenglasflüglerInfo
Synanthedon spuleri (Fuchs, 1908)Spulers GlasflüglerInfo
Synanthedon vespiformis (Linnaeus, 1761)EichenglasflüglerInfo
Syngrapha ain (Hochenwarth, 1785)Lärchen-GoldeuleInfo
Arten mit TZurück  Vor  Top
Taleporia tubulosa (Retzius, 1783)Röhren-SackträgerInfo
Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775)Pappel-EulenspinnerInfo
Tetheella fluctuosa (Hübner, 1903)Birken-EulenspinnerInfo
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)Nierenfleck-ZipfelfalterInfo
Thera britannica (Turner, 1925)Britischer TannenspannerInfo
Thera cognata (Thunberg, 1792)Info
Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775)Veränderlicher NadelholzspannerInfo
Thera vetustata (Denis & Schiffermüller, 1775)Weißer TannenspannerInfo
Theria primaria (Haworth, 1809)Schwarzgrauer BreitflügelspannerInfo
Thiotricha subocellea (Stephens, 1834)Info
Tholera decimalis (Poda, 1761)Große RaseneuleInfo
Thumatha senex (Hübner, 1808)Waldsumpfgrasflur-NacktbärchenInfo
Thyatira batis (Linnaeus, 1758)RoseneuleInfo
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)Schwarzkolbiger BraundickkopffalterInfo
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)Braunkolbiger BraundickkopffalterInfo
Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775)Rotbuchen-GelbeuleInfo
Timandra comae (Schmidt, 1931)AmpferspannerInfo
Timandra griseata -> Timandra comaeAmpferspannerSeite
Tortrix viridana (Linnaeus, 1758)EichenwicklerInfo
Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758)Grüne MeldeneuleInfo
Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758)Weißdorn-SpinnerInfo
Trichoplusia ni (Hübner, 1803)Aschgraue HöckereuleInfo
Triodia sylvina (Linnaeus, 1761)Ampfer-WurzelbohrerInfo
Triphosa sabaudiata (Duponchel, 1830)Info
Tubuliferola synchrozella -> Pseudatemelia synchrozellaInfo
Arten mit UZurück  Vor  Top
Udea ferrugalis (Hübner, 1796)Rostfarbener WanderzünslerInfo
Udea olivalis (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775)SchlehenzünslerInfo
Arten mit VZurück  Vor  Top
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)AdmiralSeite
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)DistelfalterSeite
Arten mit WZurück  Vor  Top
Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767)Eichen-SichelflüglerInfo
Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775)BuchensichelflüglerInfo
Arten mit XZurück  Vor  Top
Xanthia icteritia -> Cirrhia icteritiaBleich-GelbeuleInfo
Xanthia togata (Esper, 1788)Springkraut-BlattspannerInfo
Xanthocrambus lucellus (Herrich-schäffer, 1848)Info
Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767)Kreuzblütler-BlattspannerInfo
Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759)Aschgrauer Labkraut-BlattspannerInfo
Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758)Garten-BlattspannerInfo
Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775)PrimelspannerSeite
Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759)Vierbindiger BlattspannerInfo
Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775)Gebänderter Labkraut-BlattspannerInfo
Xestia ashworthii (Doubleday, 1855)Aschgraue BodeneuleInfo
Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775)Baja-BodeneuleInfo
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)Schwarzes CInfo
Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775)Trapez-BodeneuleInfo
Xestia sexstrigata -> Xestia umbrosaSechslinien-BodeneuleInfo
Xestia stigmatica (Hübner, 1813)Rhombus-BodeneuleInfo
Xestia triangulum (Hufnagel, 1766)Triangel-BodeneuleInfo
Xestia umbrosa (Hübner, 1790)Info
Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775)Braune Spätsommer-BodeneuleInfo
Xylena vetusta (Hübner, 1813)Braunes ModerholzInfo
Arten mit YZurück  Vor  Top
Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758)Traubenkirschen-GespinstmotteSeite
Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758)Zwetschgen-GespinstmotteInfo
Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775)Pfaffenhütchen-GespinstmotteInfo
Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775)GeißblattmotteInfo
Ypsolopha ustella (Clerck, 1759)Info
Arten mit ZZurück  Top
Zanclognatha tarsipennalis (Treitschke, 1835)FederfußeuleInfo
Zeiraphera griseana (Hübner, 1799)Info
Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794)Info
Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)Esparsetten-WidderchenInfo
Zygaena exulans (Hohenwarth, 1792)Alpen-WidderchenInfo
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)Sechsfleck-WidderchenInfo
Zygaena lonicerae (Scheven, 1777)Klee-WidderchenInfo
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)Beilfleck-WidderchenInfo
Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775)Bibernell-WidderchenInfo
Zygaena osterodensis (Reiss, 1921)Platterbsen-WidderchenInfo
Zygaena purpuralis (Brunnich, 1763)Thymian-WidderchenInfo
Zygaena transalpina (Esper, 1780)Hufeisenklee-WidderchenInfo
Zygaena trifolii (Esper, 1783)Sumpfhornklee-WidderchenInfo
Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775)Kleines FünffleckwidderchenInfo
941 Arten in Lepidoptera für Liechtenstein gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungLepidoptera
Schmetterlinge und Motten, Falter, Schmetterlinge
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Frenatae (Comstock, 1892)
Jugatae (Gers, 1981)
Macrolepidoptera (Minet, 1991)
Microlepidoptera (Wilcox, 1953)
 
Englische Bezeichnungen
Butterflies and Moths, Lepidopterans

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Lepidoptera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen