Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Königreich Swasiland (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Afrika - Südliches Afrika - Königreich Swasiland
Taxonomie für Lepidoptera (Schmetterlinge und Motten) in Königreich Swasiland
Klasse
Königreich Swasiland
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 131 Familien, 552 Gattungen, 1083 Arten
Baum
Unterklasse
Königreich Swasiland
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 131 Familien, 552 Gattungen, 1083 Arten
Baum
Teilklasse
Königreich Swasiland
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 117 Familien, 519 Gattungen, 1015 Arten
Baum
Überordnung
Königreich Swasiland
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 81 Familien, 415 Gattungen, 883 Arten
Baum
Ordnung
Königreich Swasiland
Lepidoptera (Linnaeus, 1758) (Schmetterlinge und Motten) - Systematik
 22 Familien, 210 Gattungen, 521 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien238    weltweit
Gattungen26.590    weltweit
Arten451.424    weltweit
Deutsche NamenSchmetterlinge und Motten, Falter, Schmetterlinge
Englische NamenLepidopterans, Butterflies and Moths
NiederländischVlinders, Schubvleugeligen
Dänische NamenSommerfugle
Finnische NamenPerhoset
Norwegische NamenSommerfugler
Schwedische NamenFjärilar
Spanische NamenLepidópteros, Mariposas
Italieische NamenFarfalle
Französische NamenPapillons
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien)

Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean)

Antarktischer Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenLepidoptera in arkansaslepidopterasurvey.net
Lepidoptera in bie.ala.org.au
Lepidoptera in butterflies.bcghana.org
Lepidoptera in mothphotographersgroup.msstate.edu
Lepidoptera in afromoths.net
Lepidoptera in butterfliesofamerica.com
Lepidoptera in darwinfoundation.org
Lepidoptera in faunaeur.org
Lepidoptera in itis.gov
Lepidoptera in leps.it
Lepidoptera in papua-insects.nl
Lepidoptera in staffs-ecology.org.uk
Lepidoptera in tyllinen.eu
Lepidoptera in ucl.ac.uk
Lepidoptera in abdb-africa.org
Lepidoptera in dyntaxa.se
Lepidoptera in Wikipedia (Englisch)
Unterordnung
Königreich Swasiland
    Glossata (Fabricius, 1775)
     22 Familien, 210 Gattungen, 521 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Lepidoptera (Schmetterlinge und Motten) in Königreich Swasiland
Arctiidae (Leach, 1815) - 10 ArtenBärenspinner
Cossidae (Leach, 1815) - 6 ArtenHolzbohrer
Crambidae (Latreille, 1810) - 4 ArtenGraszünsler
Erebidae (Leach, 1815) - 9 Arten
Eupterotidae (Swinhoe, 1892) - 1 Art
Geometridae (Leach, 1815) - 31 ArtenSpanner
Gracillariidae (Stainton, 1854) - 1 ArtBlatttütenfalter
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 76 ArtenDickkopffalter
Lasiocampidae (Harris, 1841) - 5 ArtenGlucken
Limacodidae (Duponchel, 1845) - 2 ArtenSchneckenspinner
Lycaenidae (Leach, 1815) - 125 ArtenBläulinge
Lyonetiidae (Stainton, 1854) - 1 ArtLanghorn-Blattminierfalter
Noctuidae (Latreille, 1809) - 22 ArtenEulenfalter
Notodontidae (Stephens, 1829) - 4 ArtenZahnspinner
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 125 ArtenEdelfalter
Papilionidae (Latreille, 1802) - 18 ArtenRitterfalter
Pieridae (Duponchel, 1835) - 52 ArtenWeißlinge
Pterophoridae (Zeller, 1841) - 16 ArtenFedermotten
Pyralidae (Latreille, 1802) - 1 ArtEchte Zünsler
Saturniidae (Boisduval, 1837) - 3 ArtenPfauenspinner
Sphingidae (Latreille, 1802) - 4 ArtenSchwärmer
Tineidae (Latreille, 1810) - 1 ArtEchte Motten
Tortricidae (Latreille, 1803) - 5 ArtenWickler
23 Familien mit 522 Arten in Königreich Swasiland
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Lepidoptera in Königreich Swasiland
Arten mit AVor  
Abantis flava -> Abantis venosaInfo
Abantis paradisea (Butler, 1870)Info
Abantis plerotica -> Abantis venosaInfo
Abantis tettensis (Hopffer, 1855)Info
Abantis venosa (Trimen, 1889)Info
Acanthodelta achaea -> Achaea indeterminataInfo
Acanthodelta praestans -> Achaea praestansInfo
Achaea apinigra -> Achaea praestansInfo
Achaea indeterminata (Walker, 1865)Info
Achaea praestans (Guenée, 1852)Info
Achaea sordida (Walker, 1865)Info
Acleros mackenii (Trimen, 1868)Info
Acleros mackenii mackenii (Trimen, 1868)Info
Acraea acara (Hewitson, 1865)Info
Acraea acara acara (Hewitson, 1865)Info
Acraea aganice -> Bematistes aganiceInfo
Acraea aglaonice (Westwood, 1881)Info
Acraea anacreon (Trimen, 1868)Info
Acraea anemosa (Hewitson, 1865)Info
Acraea apecida (Hopffer, 1855)Info
Acraea arcticincta -> Acraea anemosaInfo
Acraea axina (Westwood, 1881)Info
Acraea boopis (Wichgraf, 1914)Info
Acraea burni (Butler, 1896)Info
Acraea cabira -> Acraea apecidaInfo
Acraea caldarena (Hewitson, 1877)Info
Acraea cerasa (Hewitson, 1861)Info
Acraea encedon (Linnaeus, 1758)Info
Acraea eponina (Cramer, 1780)Info
Acraea esebria (Hewitson, 1861)Info
Acraea horta (Linnaeus, 1764)Info
Acraea mombasae -> Acraea rabbaiaeInfo
Acraea natalica (Boisduval, 1847)Info
Acraea neobule (Doubleday, 1847)Info
Acraea nohara (Boisduval, 1847)Info
Acraea oncaea (Hopffer, 1855)Info
Acraea rabbaiae (Ward, 1873)Info
Acraea rabbaiae perlucida (Henning & Henning, 1996)Info
Acraea satis (Ward, 1871)Info
Acraea serena (Fabricius, 1775)Info
Acraea violarum (Boisduval, 1847)Info
Acraea welwitschii -> Acraea anemosaInfo
Actizera lucida (Trimen, 1883)Info
Aeropetes tulbaghia (Linnaeus, 1764)Info
Aethalopteryx obsolete (Gaede, 1930)Info
Aethalopteryx rudloffi (Yakovlev, 2011)Info
Afrodryas leda (Boisduval, 1847)Info
Alaena amazoula (Boisduval, 1847)Info
Alaena amazoula amazoula (Boisduval, 1847)Info
Alaena amazoula ochroma (Vári, 1976)Info
Aloeides aranda (Wallengren, 1857)Info
Aloeides damarensis damarensis (Trimen, 1891)Info
Aloeides damarensis mashona (Tite & Dickson, 1973)Info
Aloeides dryas (Tite & Dickson, 1968)Info
Aloeides henningi (Tite & Dickson, 1973)Info
Aloeides molomo (Trimen, 1870)Info
Aloeides swanepoeli (Tite & Dickson, 1973)Info
Aloeides taikosama (Wallengren, 1857)Info
Aloeides taikosoma (Wallengren, 1857)Info
Amauris albimaculata (Butler, 1875)Info
Amauris albimaculata albimaculata (Butler, 1875)Info
Amauris echeria (Stoll, 1790)Info
Amauris niavius dominicanus (Trimen, 1879)Info
Amauris ochlea (Boisduval, 1847)Info
Amerila makadara (Häuser & Bopré, 1997)Info
Amerila mulleri (Häuser & Boppre, 1997)Info
Anania gobini (Maes, 2005)Info
Andronymus neander (Plötz, 1884)Info
Antanartia hippomene (Hübner, 1823)Info
Anthene amarah (Guérin-méneville, 1847)Info
Anthene amarah amarah (Guérin-méneville, 1849)Info
Anthene butleri (Oberthür, 1880)Info
Anthene butleri livida (Trimen, 1881)Info
Anthene definita (Butler, 1899)Info
Anthene definita definita (Butler, 1899)Info
Anthene kersteni (Gerstaecker, 1871)Info
Anthene liodes (Hewitson, 1874)Info
Anthene millari (Trimen, 1893)Info
Anthene minima (Trimen, 1893)Info
Anthene otacilia (Trimen, 1868)Info
Anthene princeps (Butler, 1876)Info
Anthene talboti (Stempffer, 1936)Info
Antheua ornata -> Rigema ornataInfo
Anua dianaris -> Ophiusa dianarisInfo
Aphnaeus hutchinsonii (Trimen, 1887)Info
Aphnaeus natalensis -> Cigaritis natalensisInfo
Appias epaphia (Cramer, 1779)Info
Appias epaphia contracta (Butler, 1888)Info
Appias sabina phoebe (Butler, 1901)Info
Archaeopilocornus lucidus (Pinhey, 1968)Info
Archistilbia mlawula (Schintlmeister & Witt, 2015)Info
Artitropa erinnys (Trimen, 1862)Info
Automolis lateritia -> Metarctia lateritiaInfo
Axiocerses amanga (Westwood, 1881)Info
Axiocerses amanga amanga (Westwood, 1881)Info
Axiocerses tjoane (Wallengren, 1857)Info
Azanus jesous (Guérin-méneville, 1849)Info
Azanus mirza (Plötz, 1880)Info
Azanus moriqua (Wallengren, 1857)Info
Azanus natalensis (Trimen, 1887)Info
Azanus ubaldus (Stoll, 1782)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Baliochila aslanga -> Baliochila aslaugaInfo
Baliochila aslauga (Trimen, 1873)Info
Bastilla angularis (Boisduval, 1833)Info
Bastilla derogans (Walker, 1858)Info
Belenois aurota (Fabricius, 1793)Info
Belenois creona (Cramer, 1776)Info
Belenois creona severina (Stoll, 1781)Info
Belenois gidica (Godart, 1819)Info
Belenois gidica abyssinica (Lucas, 1852)Info
Belenois thysa (Hopffer, 1855)Info
Belenois zochalia (Boisduval, 1836)Info
Bematistes aganice (Hewitson, 1852)Info
Bicyclus anynana (Butler, 1879)Info
Bicyclus ena (Hewitson, 1877)Info
Bicyclus nuwa (Plötz, 1880)Info
Bicyclus safitza (Westwood, 1850)Info
Bombycomorpha bifascia (Walker, 1855)Info
Borbo borbonica (Boisduval, 1833)Info
Borbo detecta (Trimen, 1893)Info
Borbo fallax (Gaede, 1916)Info
Borbo fatuellus (Hopffer, 1855)Info
Borbo gemella (Mabille, 1884)Info
Borbo holtzi (Plötz, 1883)Info
Borbo holtzii (Plötz, 1883)Info
Braura ligniclusa -> Pachypasa truncataInfo
Braura truncatum (Walker, 1855)Info
Bucculatrix hobohmi (Mey, 2004)Info
Busseola fusca (Fuller, 1901)Info
Byblia anvatara acheloia (Wallengren, 1857)Info
Byblia ilithyia (Drury, 1773)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Cacyreus lingeus (Stoll, 1782)Info
Cacyreus marshalli (Butler, 1898)PerlagonienbläulingInfo
Cacyreus tespis (Herbst, 1804)Info
Cacyreus virilis (Aurivillius, 1924)Info
Caffrocrambus polyphemus (Bassi, 2002)Info
Calamia flavirufa (Hampson, 1910)Info
Caprona pillaana (Wallengren, 1857)Info
Capys alphaeus extentus (Quickelberge, 1979)Info
Capys disjunctus (Trimen, 1895)Info
Cassionympha cassius (Godart, 1824)Info
Catacroptera cloanthe (Cramer, 1782)Info
Catopsilia florella (Fabricius, 1775)Info
Celaenorrhinus mokeezi separata (Strand, 1911)Info
Charaxes achaemenes (Felder & Felder, 1866)Info
Charaxes achaemenes achaemenes (C. & R. Felder, 1867)Info
Charaxes bohemani (Felder & Felder, 1859)Info
Charaxes brutus (Cramer, 1779)Info
Charaxes brutus natalensis (Staudinger, 1885)Info
Charaxes candiope (Godart, 1824)Info
Charaxes castor flavifasciatus (Butler, 1895)Info
Charaxes chintechi (Minig, 1976)Info
Charaxes cithaeron (Felder, 1859)Info
Charaxes druceanus moerens (Jordan, 1936)Info
Charaxes etesipe tavetensis (Rothschild, 1894)Info
Charaxes ethalion (Boisduval, 1847)Info
Charaxes etheocles etheocles (Cramer, 1777)Info
Charaxes jahlusa argynnides (Westwood, 1864)Info
Charaxes jahlusa rex (Henning, 1978)Info
Charaxes jasius saturnus (Butler, 1866)Info
Charaxes phaeus (Hewitson, 1877)Info
Charaxes vansoni (Van Someren, 1957)Info
Charaxes varanes (Cramer, 1764)Info
Charaxes wakefieldi (Ward, 1873)Info
Charaxes xiphares draconis (Jordan, 1936)Info
Charaxes zoolina (Westwood, 1850)Info
Chilades trochylus (Freyer, 1843)Info
Chloroselas mazoensis (Trimen, 1898)Info
Chloroselas pseudozeritis (Trimen, 1873)Info
Chrysodeixis acuta (Walker, 1858)Info
Chrysoritis aethon (Trimen, 1887)Info
Cigaritis ella (Hewitson, 1865)Info
Cigaritis mozambica (Bertolini, 1850)Info
Cigaritis natalensis (Westwood, 1851)Info
Cigaritis phanes (Trimen, 1873)Info
Clepsis gnathocera (Razowski, 2006)Info
Cnephasia olearis -> Orilesa olearisInfo
Cnodontes pallida (Trimen, 1898)Info
Cnodontes penningtoni (Bennett, 1954)Info
Cnodontes vansomereni (Stenpffer & Bennett, 1953)Info
Cnodontes vansoni -> Cooksonia aliciaeInfo
Coeliades forestan (Stoll, 1782)Info
Coeliades libeon (Druce, 1875)Info
Coeliades lorenzo (Evans, 1947)Info
Coeliades pisistratus (Fabricius, 1793)Info
Coelonia fulvinotata (Butler, 1875)Info
Coelonia fulvinotata fulvinotata (Butler, 1875)Info
Coelonia mauritii -> Coelonia fulvinotataInfo
Coenyra hebe (Trimen, 1864)Info
Colias electo (Linnaeus, 1763)Info
Colocleora proximaria (Walker, 1860)Info
Colotis amata calais (Cramer, 1775)Info
Colotis antevippe gavisa (Wallengren, 1857)Info
Colotis auxo (Lucas, 1852)Info
Colotis celimene amina (Hewitson, 1866)Info
Colotis danae (Fabricius, 1775)Info
Colotis danae annae (Wallengren, 1857)Info
Colotis eris (Klug, 1829)Info
Colotis erone (Angas, 1849)Info
Colotis euippe (Linnaeus, 1758)Info
Colotis euippe omphale (Godart, 1819)Info
Colotis evagore (Klug, 1829)Info
Colotis evagore antigone (Boisduval, 1836)Info
Colotis evenina (Wallengren, 1857)Info
Colotis ione (Godart, 1819)Info
Colotis pallene (Hopffer, 1855)Info
Colotis regina (Trimen, 1863)Info
Colotis subfasciatus (Swainson, 1833)Info
Colotis vesta argillaceus (Butler, 1877)Info
Cooksonia aliciae (Talbot, 1935)Info
Crambus attis (G. Bassi, 2012)Info
Crudaria leroma (Wallengren, 1857)Info
Cupidopsis cissus (Godart, 1824)Info
Cupidopsis iobates (Hopffer, 1855)Info
Cupidopsis jobates -> Cupidopsis iobatesInfo
Cyclophora unocula (Warren, 1897)Info
Cymothoe alcimeda marieps (Rydon, 1994)Info
Cymothoe coranus (Grose-smith, 1889)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Danaus chrysippus (Linnaeus, 1758)Kleiner MonarchInfo
Danaus chrysippus orientis (Aurivillius, 1909)Info
Deloneura millari (Trimen, 1906)Info
Desmeocraera distanti (Schintlmeister & Witt, 2015)Info
Deudorix antalus (Hopffer, 1855)Info
Deudorix dinochares (Grose-smith, 1887)Info
Deudorix diocles (Hewitson, 1869)Info
Deudorix penningtoni (Van Son, 1949)Info
Deudorix vansoni (Pennington, 1948)Info
Dingana angusta (G.a. Henning & S.f. Henning, 1996)Info
Diota rostrata (Wallengren, 1860)Info
Dixeia charina (Boisduval, 1836)Info
Dixeia pigea (Boisduval, 1836)Info
Dixeia spilleri (Spiller, 1884)Info
Drepanogynis admiranda (Warren, 1905)Info
Drepanogynis arcuifera (Prout, 1934)Info
Drepanogynis cambogiaria (Guenée, 1858)Info
Drepanogynis chromatina (Prout, 1913)Info
Drepanogynis costipicta (Prout, 1932)Info
Drepanogynis determinata (Walker, 1860)Info
Drepanogynis devia (Prout, 1913)Info
Drepanogynis gloriola (Prout, 1913)Info
Drepanogynis hypenissa (Butler, 1875)Info
Drepanogynis latipennis (Krüger, 2002)Info
Drepanogynis leptodoma (Prout, 1917)Info
Drepanogynis mixtaria (Guenée, 1858)Info
Drepanogynis olivescens (Warren, 1898)Info
Drepanogynis punctata (Warren, 1897)Info
Drepanogynis subrosea (Krüger, 2002)Info
Drepanogynis subroseoides (Krüger, 2015)Info
Drepanogynis variciliata (Krüger, 2002)Info
Durbania amakosa ayresi (Van Son, 1941)Info
Dysgonia angularis -> Bastilla angularisInfo
Dysgonia derogans -> Bastilla derogansInfo
Arten mit EZurück  Vor  Top
Eagris nottoana (Wallengren, 1857)Info
Eicochrysops hippocrates (Fabricius, 1793)Info
Eicochrysops messapus mahallakoaena (Wallengren, 1857)Info
Eicochrysops messapus messapus (Godart, 1824)Info
Epicosymbia dentisignata -> Scopula dentisignataInfo
Erebia epiphron (Knoch, 1783)Knochs MohrenfalterInfo
Eretis djaelaelae (Wallengren, 1857)Info
Eretis umbra (Trimen, 1862)Info
Eronia cleodora (Hübner, 1823)Info
Eronia leda (Boisduval, 1847)Info
Euchrysops barkeri (Trimen, 1893)Info
Euchrysops dolorosa (Trimen, 1887)Info
Euchrysops malathana (Boisduval, 1833)Info
Euchrysops osiris (Hopffer, 1855)Info
Euchrysops subpallida (Bethune-baker, 1923)Info
Eulophonotus hyalinipennis (Strand, 1910)Info
Eulophonotus nigrodiscalis (Yakovlev, 2011)Info
Eupithecia polylibades (Prout L.b., 1916)Info
Euproctis terminalis (Walker, 1855)Info
Eurema brigitta (Stoll, 1780)Info
Eurema brigitta brigitta (Stoll, , 1780)Info
Eurema desjardinsii (Boisduval, 1833)Info
Eurema desjardinsii marshalli (Butler, 1898)Info
Eurema hecabe (Linnaeus, 1758)Info
Eurema hecabe solifera (Butler, 1875)Info
Eurema regularis (Butler, 1876)Info
Eurytela dryope (Cramer, 1779)Info
Eurytela dryope angulata (Aurivillius, 1898)Info
Eurytela hiarbas (Drury, 1782)Info
Eurytela hiarbas angustata (Lathy, 1901)Info
Eutricha morosa (Walker, 1865)Info
Exelastis atomosa (Walsingham, 1885)Info
Arten mit FZurück  Vor  Top
Fresna nyassae (Hewitson, 1878)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Galtara rostrata -> Diota rostrataInfo
Gegenes hottentota (Latreille, 1827)Info
Gegenes niso (Linnaeus, 1764)Info
Gegenes niso niso (Linnaeus, 1764)Info
Gegenes pumilio (Hoffmannsegg, 1804)Info
Gegenes pumilio gambica (Mabille, 1878)Info
Gomalia elma (Trimen, 1862)Info
Gomalia elma elma (Trimen, 1862)Info
Gonimbrasia wahlbergii -> Nudaurelia wahlberginaInfo
Grammodes congenita (Walker, 1858)Info
Grammodes exclusiva -> Grammodes congenitaInfo
Graphium angolanus (Goeze, 1779)Info
Graphium angolanus angolanus (Goeze, 1779)Info
Graphium antheus (Cramer, 1779)Info
Graphium colonna (Christopher Ward, 1873)Info
Graphium leonidas (Fabricius, 1793)Info
Graphium leonidas leonidas (Fabricius, 1793)Info
Graphium morania (Angas, 1849)Info
Graphium policenes (Cramer, 1775)Info
Graphium porthaon (Hewitson, 1865)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Hamanumida daedalus (Fabricius, 1775)Info
Harpendyreus noquasa (Trimen & Bowker, 1887)Info
Heliothis flavescens (Janse, 1917)Info
Heliothis fuscimacula (Janse, 1917)Info
Hemiolaus caeculus (Hopffer, 1855)Info
Hemiolaus caeculus caeculus (Hopffer, 1855)Info
Hepalastis pumilio (Zeller, 1873)Info
Heteropsis perspicua (Trimen, 1873)Info
Hypolimnas anthedon mima (Trimen, 1869)Info
Hypolimnas anthedon wahlbergi -> Hypolimnas anthedon mimaInfo
Hypolimnas misippus (Linnaeus, 1764)Info
Hypolycaena philippus (Fabricius, 1793)Info
Hypopyra capensis (Herrich-schäffer, 1854)Info
Hypopyra endoxantha -> Hypopyra capensisInfo
Hypopyra hampsoni -> Hypopyra capensisInfo
Hypopyra lunifera -> Hypopyra capensisInfo
Hypopyra occidentalis -> Hypopyra capensisInfo
Hypopyra plumbefusa -> Hypopyra capensisInfo
Hypopyra pulverulenta -> Hypopyra capensisInfo
Arten mit IZurück  Vor  Top
Idaea auriflua (Warren, 1902)Info
Iolaus alienus (Trimen, 1898)Info
Iolaus julianus (Staudinger, 1891)Info
Iolaus mimosae rhodosense (Stempffer & Bennett, 1959)Info
Iolaus pallene (Wallengren, 1857)Info
Iolaus sidus (Trimen, 1864)Info
Iolaus silarus (Druce, 1885)Info
Iolaus trimeni (Wallengren, 1875)Info
Arten mit JZurück  Vor  Top
Junonia hierta cebrene (Trimen, 1870)Info
Junonia natalica (Felder, 1860)Info
Junonia natalica natalica (Felder, 1860)Info
Junonia oenone (Carolus Linnaeus/linnaues, 1764)Info
Junonia orithya madagascariensis (Guenée, 1865)Info
Junonia terea elgiva (Hewitson, 1864)Info
Arten mit KZurück  Vor  Top
Kedestes barberae (Trimen, 1873)Info
Kedestes barberae barberae (Trimen, 1873)Info
Kedestes callicles (Hewitson, 1868)Info
Kedestes macomo (Trimen, 1862)Info
Kedestes mohozutza (Wallengren, 1857)Info
Kedestes wallengrenii (Trimen, 1883)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lachnocnema bibulus (Fabricius, 1793)Info
Lachnocnema durbani (Trimen, 1887)Info
Lachnocnema laches (Fabricius, 1793)Info
Lachnoptera ayresii (Trimen, 1879)Info
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767)Großer WanderbläulingInfo
Lantanophaga pusillidactyla (Walker, 1864)Info
Lantanophaga pusillidactylus -> Marasmarcha bajanicaInfo
Latoia vivida (Walker, 1865)Info
Lepidochrysops glauca (Trimen, 1887)Info
Lepidochrysops ignota (Trimen, 1887)Info
Lepidochrysops irvingi (Swanepoel, 1948)Info
Lepidochrysops patricia (Trimen, 1887)Info
Lepidochrysops plebeia (Butler, 1898)Info
Lepidochrysops variabilis (Cottrell, 1965)Info
Lepista aposema (Kühne, 2010)Info
Leptomyrina gorgias (Stoll, 1790)Info
Leptomyrina henningi (Dickson, 1976)Info
Leptomyrina hirundo (Wallengren, 1857)Info
Leptosia alcesta (Stoll, 1782)Info
Leptosia alcesta inalcesta (Bernardi, 1959)Info
Leptotes brevidentatus (Tite, 1958)Info
Leptotes jeanneli (Stempffer, 1936)Info
Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767)Kleiner Wander-BläulingInfo
Leptotes pirithous pirithous (Linnaeus, 1767)Info
Leptotes pulchra (Murray, 1874)Info
Leucochitonea levubu (Wallengren, 1857)Info
Libythea labdaca laius (Trimen, 1879)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Marasmarcha bajanica (Fazekas, 2003)Info
Megalophipida defectalis (Fabricius, 1793)Info
Megalorhipida congrualis (Fabricius, 1793)Info
Megalorhipida leucodactyla (Fabricius, 1793)Info
Megalorhipida leucodactylus -> Megalophipida defectalisInfo
Megalorrhipida leucodactyla (Fabricius, 1793)Info
Megalota lobotona (Meyrick, 1921)Info
Melanitis leda (Linnaeus, 1758)Info
Melitaea diamina (Lang, 1789)Baldrian-ScheckenfalterInfo
Metarctia lateritia (Herrich-schäffer, 1855)Info
Metendothenia balanacma (Meyrick, 1914)Info
Metisella abdeli -> Metisella orientalisInfo
Metisella metis paris (Evans, 1937)Info
Metisella orientalis (Krüger, 1928)Info
Microligia confinis (Krüger, 1999)Info
Mittonia hampsoni (Distant, 1897)Info
Mylothris agathina (Hübner, 1819)Info
Mylothris rueppellii haemus (Trimen, 1879)Info
Myrina dermaptera (Wallengren, 1857)Info
Myrina silenus (Fabricius, 1775)Info
Myrina silenus ficedula (Trimen, 1879)Info
Arten mit NZurück  Vor  Top
Neita neita (Wallengren, 1875)Info
Nepheronia argia variegata (Henning, 1994)Info
Nepheronia buquetii (Boisduval, 1836)Info
Nepheronia thalassina sinalata (Suffert, 1904)Info
Neptis laeta (Overlaet, 1955)Info
Neptis saclava marpessa (Hopffer, 1855)Info
Netrobalane canopus (Trimen, 1864)Info
Nudaurelia cytherea -> Gonimbrasia cythereaInfo
Nudaurelia wahlbergina (Rougeot, 1972)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Oligographa juniperi (Boisduval, 1847)Info
Ophiusa dianaris (Guenée, 1852)Info
Orachrysops lacrimosa (Bethune-baker, 1923)Info
Oraidium barberae (Trimen, 1868)Info
Orilesa olearis (Meyrick, 1912)Info
Ozola pulverulenta (Warren, 1897)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Pachypasa truncata -> Braura truncatumInfo
Pandesma tempica -> Ophiusa dianarisInfo
Papilio constantinus (Ward, 1871)Info
Papilio dardanus benio (Suffert, 1904)Info
Papilio dardanus cenea (Stoll, 1790)Info
Papilio demodocus (Esper, 1798)ZitrusschwalbenschwanzInfo
Papilio echerioides (Trimen, 1868)Info
Papilio euphranor (Trimen, 1868)Info
Papilio nireus (Linnaeus, 1758)Info
Papilio nireus lyaeus (Doubleday, 1845)Info
Papilio ophidicephalus ayresi (Van Son, 1939)Info
Paralethe dendrophilus junodi (Van Son, 1935)Info
Parallelia derogans -> Bastilla derogansInfo
Pardopsis punctatissima (Boisduval, 1833)Info
Parnara anelia -> Parnara monasiInfo
Parnara chambezi -> Parnara monasiInfo
Parnara monasi (Trimen, 1889)Info
Parnara subochracea -> Parnara monasiInfo
Parosmodes morantii (Trimen, 1873)Info
Parosmodes morantii morantii (Trimen, 1873)Info
Pasiphila vieta (Hudson, 1950)Info
Pelopidas mathias (Fabricius, 1798)Info
Pelopidas thrax (Hübner, 1821)Info
Pentila tropicalis (Boisduval, 1847)Info
Phalanta columbina (Cramer, 1779)Info
Phalanta eurytis -> Phalanta columbinaInfo
Phalanta phalantha aethiopica (Rothschild & Jordan, 1903)Info
Phyllocnistis citrella (Stainton, 1856)Info
Physcaeneura panda (Boisduval, 1847)Info
Pinacopterix eriphia (Godart, 1819)Info
Pinacopteryx eriphia (Godart, 1819)Info
Platylesches ayresii (Trimen, 1889)Info
Platylesches ertli -> Platylesches shonaInfo
Platylesches moritili (Wallengren, 1857)Info
Platylesches neba (Hewitson, 1877)Info
Platylesches robustus (Neave, 1910)Info
Platylesches shona (Evans, 1937)Info
Platylesches villa -> Platylesches shonaInfo
Platyptilia ardua (Mcdunnough, 1927)Info
Pontia helice (Linnaeus, 1764)Info
Precis antilope (Feisthamel, 1850)Info
Precis archesia (Cramer, 1782)Info
Precis archesia archesia (Cramer, 1779)Info
Precis ceryne (Boisduval, 1847)Info
Precis octavia sesamus (Trimen, 1883)Info
Precis tugela (Trimen, 1879)Info
Protogoniomorpha anacardii nebulosa (Trimen, 1881)Info
Protogoniomorpha parhassus (Drury, 1782)Info
Pseudacraea boisduvalii trimenii (Butler, 1874)Info
Pseudacraea lucretia tarquinea (Trimen, 1868)Info
Pseudomaenas immundoides (Krüger, 2009)Info
Pseudonacaduba sichela (Wallengren, 1857)Info
Pseudonympha magoides (Van Son, 1955)Info
Pseudonympha poetula (Trimen, 1891)Info
Pterophorus wahlbergi (Zeller, 1851)Info
Pyrausta apicalis (Hampson, 1913)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rigema ornata (Walker, 1865)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Sarangesa motozi (Wallengren, 1857)Info
Sarangesa phidyle (Walker, 1870)Info
Sarangesa seineri durbana (Evans, 1937)Info
Scopula dentisignata (Walker, 1863)Info
Scopula rossi (Prout, 1913)Info
Secusio pustularia -> Diota rostrataInfo
Sevenia boisduvali (Wallengren, 1857)Info
Sevenia morantii (Trimen, 1881)Info
Sevenia natalensis (Boisduval, 1847)Info
Sphenarches anisodactylus (Walker., 1864)Info
Spialia asterodia (Trimen, 1864)Info
Spialia colotes transvaaliae (Trimen, 1889)Info
Spialia confusa (Higgins, 1925)Info
Spialia delagoae (Trimen, 1898)Info
Spialia depauperata australis (De Jong, 1978)Info
Spialia diomus ferax (Wallengren, 1863)Info
Spialia dromus (Plötz, 1884)Info
Spialia mafa (Trimen, 1870)Info
Spialia secessus (Trimen, 1891)Info
Spialia spio (Linnaeus, 1764)Info
Spindasis masilikazi -> Cigaritis natalensisInfo
Spindasis natalensis -> Cigaritis natalensisInfo
Spodoptera exigua (Hübner, 1808)ZuckerrübeneuleInfo
Stenodacma wahlbergi -> Stenoptilia aktashiensisInfo
Stenoptilia aethiopica (Gibeaux, 1994)Info
Stenoptilia aktashiensis (Gibeaux, 1997)Info
Strigocossus elephas (R.v. Yakovlev, 2013)Info
Striphnopteryx edulis (Boisduval, 1847)Info
Stugeta bowkeri tearei (Dickson, 1980)Info
Stygionympha wichgrafi (Van Son, 1955)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tagiades flesus (Fabricius, 1781)Info
Tarucus bowkeri transvaalensis (Quickelberge, 1972)Info
Tarucus sybaris (Hopffer, 1855)Info
Thestor basutus (Wallengren, 1857)Info
Traminda obversata (Walker, 1861)Info
Traminda vividaria (Walker, 1861)Info
Tsitana tsita (Trimen, 1870)Info
Tuxentius melaena (Trimen, 1887)Info
Arten mit UZurück  Vor  Top
Uranothauma nubifer (Trimen, 1895)Info
Utetheisa callima (Linnaeus, 1758)Info
Utetheisa pulchella -> Utetheisa callimaPunktbärInfo
Arten mit VZurück  Vor  Top
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)DistelfalterSeite
Vanessa hippomene (Aurivillius, 1899)Info
Arten mit YZurück  Vor  Top
Ypthima asterope -> Ypthima granulosaInfo
Ypthima asterope asterope (Klug, 1832)Info
Ypthima granulosa (Butler, 1883)Info
Ypthima impura paupera (Ungemach, 1932)Info
Arten mit ZZurück  Top
Zamarada differens (Bastelberger, 1907)Info
Zenonia zeno (Trimen, 1864)Info
Zeuzerops hyalinipennis -> Eulophonotus nigrodiscalisInfo
Zintha hintza (Trimen, 1864)Info
Zintha hintza krooni (Dickson, 1973)Info
Zizeeria knysna (Trimen, 1862)Info
Zizina antanossa (Mabille, 1877)Info
Zizula hylax (Fabricius, 1775)Info
Zophopetes dysmephila (Trimen, 1868)Info
Zorostola melanoxantha (Janse, 1964)Info
521 Arten in Lepidoptera für Königreich Swasiland gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungLepidoptera
Schmetterlinge und Motten, Falter, Schmetterlinge
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Frenatae (Comstock, 1892)
Jugatae (Gers, 1981)
Macrolepidoptera (Minet, 1991)
Microlepidoptera (Wilcox, 1953)
 
Englische Bezeichnungen
Butterflies and Moths, Lepidopterans

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Lepidoptera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen