Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Kap Verde (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Afrika - Nord-Afrika - Makaronesien - Kap Verde
Unter-Regionen: Boa Vista, Brava, Fogo, Sal, Santiago
Taxonomie für Lepidoptera (Schmetterlinge und Motten) in Kap Verde
Klasse
Kap Verde
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 159 Familien, 648 Gattungen, 1087 Arten
Baum
Unterklasse
Kap Verde
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 158 Familien, 646 Gattungen, 1082 Arten
Baum
Teilklasse
Kap Verde
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 156 Familien, 640 Gattungen, 1076 Arten
Baum
Überordnung
Kap Verde
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 108 Familien, 478 Gattungen, 789 Arten
Baum
Ordnung
Kap Verde
Lepidoptera (Linnaeus, 1758) (Schmetterlinge und Motten) - Systematik
 21 Familien, 165 Gattungen, 261 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien238    weltweit
Gattungen26.590    weltweit
Arten451.424    weltweit
Deutsche NamenSchmetterlinge und Motten, Falter, Schmetterlinge
Englische NamenLepidopterans, Butterflies and Moths
NiederländischVlinders, Schubvleugeligen
Dänische NamenSommerfugle
Finnische NamenPerhoset
Norwegische NamenSommerfugler
Schwedische NamenFjärilar
Spanische NamenLepidópteros, Mariposas
Italieische NamenFarfalle
Französische NamenPapillons
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien)

Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean)

Antarktischer Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenLepidoptera in arkansaslepidopterasurvey.net
Lepidoptera in bie.ala.org.au
Lepidoptera in butterflies.bcghana.org
Lepidoptera in mothphotographersgroup.msstate.edu
Lepidoptera in afromoths.net
Lepidoptera in butterfliesofamerica.com
Lepidoptera in darwinfoundation.org
Lepidoptera in faunaeur.org
Lepidoptera in itis.gov
Lepidoptera in leps.it
Lepidoptera in papua-insects.nl
Lepidoptera in staffs-ecology.org.uk
Lepidoptera in tyllinen.eu
Lepidoptera in ucl.ac.uk
Lepidoptera in abdb-africa.org
Lepidoptera in dyntaxa.se
Lepidoptera in Wikipedia (Englisch)
Unterordnung
Kap Verde
    Glossata (Fabricius, 1775)
     21 Familien, 165 Gattungen, 261 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Lepidoptera (Schmetterlinge und Motten) in Kap Verde
Arctiidae (Leach, 1815) - 3 ArtenBärenspinner
Coleophoridae (Hübner, 1825) - 1 ArtMiniersackträger
Crambidae (Latreille, 1810) - 15 ArtenGraszünsler
Elachistidae (Bruand, 1851) - 2 ArtenGrasminierfalter
Erebidae (Leach, 1815) - 38 Arten
Gelechiidae (Stainton, 1854) - 1 ArtPalpenfalter
Geometridae (Leach, 1815) - 29 ArtenSpanner
Gracillariidae (Stainton, 1854) - 1 ArtBlatttütenfalter
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 2 ArtenDickkopffalter
Lycaenidae (Leach, 1815) - 10 ArtenBläulinge
Noctuidae (Latreille, 1809) - 98 ArtenEulenfalter
Nolidae (Hampson, 1894) - 4 ArtenGraueulchen
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 11 ArtenEdelfalter
Papilionidae (Latreille, 1802) - 1 ArtRitterfalter
Pieridae (Duponchel, 1835) - 8 ArtenWeißlinge
Pterophoridae (Zeller, 1841) - 22 ArtenFedermotten
Pyralidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenEchte Zünsler
Saturniidae (Boisduval, 1837) - 1 ArtPfauenspinner
Sphingidae (Latreille, 1802) - 8 ArtenSchwärmer
Tortricidae (Latreille, 1803) - 3 ArtenWickler
Zygaenidae (Latreille, 1809) - 1 ArtBlutströpfchen
21 Familien mit 261 Arten in Kap Verde
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Lepidoptera in Kap Verde
Arten mit AVor  
Acantholipes aurea (Berio, 1966)Info
Acantholipes aureus (Berio, 1966)Info
Acantholipes trimeni (Felder & Rogenhofer, 1874)Info
Achaea finita (Guenée, 1852)Info
Achaea ino -> Achaea mercatoriaInfo
Achaea mercatoria (Fabricius, 1775)Info
Acontia basifera (Walker, 1857)Info
Acontia feae (Berio, 1937)Info
Acontia imitatrix -> Acontia zelleriInfo
Acontia insocia (Walker, 1858)Info
Acontia opalinoides (Guenée, 1852)Info
Acontia saotiagoensis (Hacker, Legrain & Fibiger, 2008)Info
Acontia westafricana (Hacker, Legrain & Fibiger, 2008)Info
Acontia zelleri (Wallengren, 1856)Info
Adisura callima (Bethune-baker, 1911)Info
Afrogortyna trinota (Herrich-schäffer, 1854)Info
Agdistis bifurcatus (Agenjo, 1952)Info
Agdistis notabilis (Gielis & Karsholt, 2009)Info
Agdistis tamaricis (Zeller, 1847)Seite
Agrotis aistleitneri (Behounek & Speidel, 2009)Info
Agrotis arsinaria (Aurivillius, 1910)Info
Agrotis biconica (Kollar, 1844)Info
Agrotis caboverdensis (Traub & Bauer, 1983)Info
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)Info
Agrotis sardzeana (Brandt, 1941)Info
Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Agrotis trux (Hübner, 1824)Info
Agrotis trux arsinaria (Aurivillius, 1910)Info
Amyna axis -> Ilattia axisInfo
Anarta trifolii -> Nutmeg trifoliiMeldenflureuleInfo
Androlymnia clavata (Hampson, 1910)Info
Anomis auragoides -> Anomis flavaInfo
Anomis flava (Fabricius, 1775)Info
Anticarsia irrorata (Fabricius, 1781)Info
Anticarsia rubricans -> Anticarsia irrorataInfo
Aristotelia benedenii (Weyenbergh, 1873)Info
Asplenia melanodonta (Hampson, 1896)Info
Athetis ochreosignata (Aurivillius, 1910)Info
Audea melaleuca (Walker, 1865)Info
Audea postalbida -> Audea subligataInfo
Audea subligata (Distant, 1902)Info
Azanus jesous (Guérin-méneville, 1849)Info
Azanus mirza (Plötz, 1880)Info
Azanus moriqua (Wallengren, 1857)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Bastilla angularis (Boisduval, 1833)Info
Belenois creona (Cramer, 1776)Info
Borbo borbonica (Boisduval, 1833)Info
Byblia ilithyia (Drury, 1773)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Callicore clymena (Guenée, 1870)Info
Callopistria latreillei (Duponchel, 1827)Info
Callopistria maillardi (Guenée, 1862)Info
Caloptilia soyella (Van Deventer, 1904)Info
Caradrina clavipalpis -> Paradrina clavipalpisEindringlingInfo
Caradrina fogoensis (Traub & Bauer, 1983)Info
Catopsilia florella (Fabricius, 1775)Info
Chasmina tibialis (Fabricius, 1775)Info
Chasmina vestae -> Chasmina tibialisInfo
Chiasmia sudanata (Warren & Rothschild, 1905)Info
Chilades evorae (Libert, Baliteau & Baliteau, 2011)Info
Chloroclystis derasata -> Pasiphila derasataInfo
Chrysodeixis acuta (Walker, 1858)Info
Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789)Espers WandereuleInfo
Cnaphalocrocis poeyalis (Boisduval, 1833)Info
Coeliades forestan (Stoll, 1782)Info
Coleophora creola (Baldizzone & Van Der Wolf, 2015)Info
Colias croceus (Fourcroy, 1785)PostillonSeite
Colotis euippe (Linnaeus, 1758)Info
Comibaena leucospilata (Walker, 1863)Info
Comostolopsis stillata (Felder & Rogenhofer, 1875)Info
Condica capensis (Guenée, 1852)Info
Condica conducta -> Condica capensisInfo
Cornutiplusia circumflexa (Linnaeus, 1767)Info
Crypsotidia maculifera (Staudinger, 1898)Info
Crypsotidia mesosema -> Crypsotidia postfuscaInfo
Crypsotidia postfusca (Kühne, 2005)Info
Crypsotidia remanei (Wiltshire, 1977)Info
Ctenoplusia limbirena (Guenée, 1852)Info
Cymatogramma echemus -> Memphis echemusInfo
Cynaeda occidentalis (Viette, 1958)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Danaus chrysippus (Linnaeus, 1758)Kleiner MonarchInfo
Danaus chrysippus alcippus (Cramer, 1777)Info
Danaus gilippus thersippus (H. W. Bates, 1863)Info
Deudorix dinomenes (Smith, 1887)Info
Diaphania indica (Saunders, 1851)Info
Dicestra trifolii -> Hadula trifoliiInfo
Duponchelia fovealis (Zeller, 1847)GewächshauszünslerInfo
Dysgonia algira (Linnaeus, 1767)The PassengerInfo
Dysgonia angularis -> Bastilla angularisInfo
Dysgonia torrida (Guenée, 1852)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Earias biplaga (Walker, 1866)Info
Earias cupreoviridis (Walker, 1862)Info
Earias insulana (Boisduval, 1833)Info
Eccopsis chromatica -> Eccopsis praecedensInfo
Eccopsis praecedens (Walsingham, 1897)Info
Eccopsis wahlbergiana (Zeller, 1852)Info
Eilema aistleitneri (Černý, 2013)Info
Enyo lugubris delanoi (Kernbach, 1962)Info
Ericeia congregata (Walker, 1858)Info
Erinnyis guttularis -> Erinnyis guttalarisInfo
Erinnyis penaeus -> Erinnyis oenotrusInfo
Ethmia paneliusella -> Ethmia quadrinotellaInfo
Ethmia quadrinotella (Mann, 1861)Info
Etiella anticalis -> Etiella zinckenellaInfo
Eublemma baccalix (Swinhoe, 1886)Info
Eublemma cochylioides (Guenée, 1852)Info
Eublemma ecthaemata (Hampson, 1896)Info
Eublemma gayneri (Rothschild, 1901)Info
Eublemma mesophaea (Hampson, 1910)Info
Eublemma parva (Hübner, 1808)Geröllsteppenheiden-ZwergeulchenInfo
Eublemma scitula (Rambur, 1833)Info
Eublemmoides apicimacula (Mabille, 1880)Info
Euchrysops osiris (Hopffer, 1855)Info
Euclasta insularis (Viette, 1958)Info
Eucrostes disparata (Walker, 1861)Info
Eucrostes rufociliaria (Herrich-schäffer, 1855)Info
Eudonia fogoalis (Derra, 2008)Info
Eudonia lindbergalis (Viette, 1958)Info
Eurema hecabe (Linnaeus, 1758)Info
Euxoa admirabilis (Hacker & Schreier, 2010)Info
Exelastis atomosa (Walsingham, 1885)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Gesonia nigripalpa (Wiltshire, 1977)Info
Gnamptonyx innexa (Walker, 1858)Info
Grammodes congenita (Walker, 1858)Info
Grammodes exclusiva -> Grammodes congenitaInfo
Grammodes stolida (Fabricius, 1775)Info
Gymnoscelis daniloi (Hausmann, 2009)Info
Gymnoscelis lindbergi (Herbulot, 1957)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Hadula trifolii (Hufnagel, 1766)Info
Haplocestra similis (Aurivillius, 1910)Info
Harutaeographa adusta (Hreblay & L. Ronkay, 1999)Info
Helicoverpa armigera (Hübner, 1805)Baumwoll-KapseleuleSeite
Helicoverpa assulta (Guenée, 1852)Info
Heliocheilus confertissima (Walker, 1865)Info
Heliothis nubigera (Herrich-schäffer, 1851)Info
Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775)Bilsenkraut-BlüteneuleInfo
Hellinsia aistleitneri (Arenberger, 2006)Info
Hellinsia betsiae (Gielis, 1991)Info
Hellinsia bhutanensis (Arenberger, 1995)Info
Hellinsia biangulata (Gielis & De Vos, 2006)Info
Hellula undalis (Fabricius, 1781)Info
Hepalastis pumilio (Zeller, 1873)Info
Hiccoda dosaroides (Moore, 1882)Info
Hipoepa fractalis (Guenée, 1854)Info
Hippotion celerio (L., 1758)Großer Wein-SchwärmerInfo
Hyles livornica (Esper, 1779)Linien-SchwärmerInfo
Hyles tithymali (Boisduval, 1834)Kanarischer WolfsmilchschwärmerInfo
Hypena conscitalis (Walker, 1866)Info
Hypena laceratalis (Walker, 1859)Info
Hypena lividalis -> Ophiuche lividalisInfo
Hypena semilutea -> Hypena conscitalisInfo
Hypolimnas misippus (Linnaeus, 1764)Info
Arten mit IZurück  Vor  Top
Iambiodes incerta (Rothschild, 1913)Info
Ilattia axis (Guenée, 1852)Info
Isturgia catalaunaria (Guenée, 1858)Info
Isturgia pulinda (Walker, 1860)Info
Isturgia pulinda deerraria (Walker, 1861)Info
Arten mit JZurück  Vor  Top
Janseodes melanospila (Guenée, 1852)Info
Arten mit KZurück  Vor  Top
Knappetra holdingii (Felder R., 1874)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767)Großer WanderbläulingInfo
Lantanophaga pusillidactyla (Walker, 1864)Info
Lantanophaga pusillidactylus -> Marasmarcha bajanicaInfo
Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767)Kleiner Wander-BläulingInfo
Leucania loreyi (Duponchel, 1827)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Marasmarcha bajanica (Fazekas, 2003)Info
Maxera marchalii (Boisduval, 1833)Info
Maxera nigriceps -> Maxera marchaliiInfo
Megalophipida defectalis (Fabricius, 1793)Info
Megalorhipida compsochares (Meyrick, 1886)Info
Megalorhipida congrualis (Fabricius, 1793)Info
Megalorhipida leucodactyla (Fabricius, 1793)Info
Megalorhipida leucodactylus -> Megalophipida defectalisInfo
Megalorrhipida leucodactyla (Fabricius, 1793)Info
Melanephia nigrescens (Wallengren, 1856)Info
Melanitis leda (Linnaeus, 1758)Info
Microloxia aistleitneri (Hausmann, 2009)Info
Microloxia ruficornis (Warren, 1897)Info
Mocis mayeri (Boisduval, 1833)Info
Mocis proverai (Zilli, 2000)Info
Mythimna languida (Walker, 1858)Info
Mythimna umbrigera (Saalmuller, 1891)Info
Arten mit NZurück  Vor  Top
Neurosymploca hottentota (Herrich-schäffer, 1854)Info
Niphograpta albiguttalis (Warren, 1889)Info
Nutmeg trifolii (Hufnagel, 1766)Info
Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794)Info
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)Großer FuchsInfo
Arten mit OZurück  Vor  Top
Oederemia simplivalva (Hacker & Schreier, 2010)Info
Oidaematophorus betsiae -> Hellinsia biangulataInfo
Ophiuche lividalis (Hübner, 1790)Info
Ophiusa tirhaca (Cramer, 1773)Info
Oraesia intrusa (Krüger, 1939)Info
Orphanostigma abruptalis (Walker, 1859)Info
Orthonama obstipata -> Nycterosea obstipataUferstauden-BlattspannerInfo
Ozarba adducta (Berio, 1940)Info
Ozarba exoplaga (Berio, 1940)Info
Ozarba rubrivena (Hampson, 1910)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Pandesma robusta (Walker, 1858)Info
Papilio demodocus (Esper, 1798)ZitrusschwalbenschwanzInfo
Paracolax castanea -> Hipoepa fractalisInfo
Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763)Heu-StaubeuleInfo
Pardasena virgulana (Mabille, 1880)Info
Pardoxia graellsi -> Pardoxia graellsiiInfo
Pardoxia graellsii (Feisthamel, 1837)Info
Pasiphila derasata (Bastelberger, 1905)Info
Pediasia strenua (G. Bassi, 1992)Info
Pericyma mendax (Walker, 1858)Info
Peridroma saucia (Hübner, 1808)Grassteppen-BodeneuleInfo
Phaiogramma faustinata (Milliere, 1868)Info
Phaiogramma faustinata vermiculata (Warren, 1897)Info
Pingasa lahayei (Oberthür, 1887)Info
Pingasa rhadamaria (Guenée, 1858)Info
Platyptilia ardua (Mcdunnough, 1927)Info
Polydesma umbricola (Boisduval, 1833)Info
Polypogon fractalis -> Hipoepa fractalisInfo
Pontia daplidice -> Pontia edusaReseda-WeißlingInfo
Pontia edusa (Fabricius, 1777)ResedafalterInfo
Pontia glauconome (Klug, 1829)Info
Prasinocyma germinaria (Guenée, 1858)Info
Pseudochazara hippolyte hippolyte (Esper, 1784)Info
Pseudolucia chilensis (Blanchard, 1852)Info
Pseudozarba bipartita (Herrich-schäffer, 1850)Info
Pyrausta panopealis -> Pyrausta phaenicealisInfo
Pyrausta phaenicealis (Hübner, 1818)Info
Pyrausta phragmatidalis (Hampson, 1908)Info
Pyrausta pilatealis (Barnes & Mcdunnough, 1914)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Saalmuellerana aethiopica (Hacker & Schreier, 2010)Info
Saalmuellerana media (Walker, 1857)Info
Scopula minorata (Boisduval, 1833)Info
Scopula paneliusi (Herbulot, 1957)Info
Scopula paneliusi paneliusi ()Info
Scopula paneliusi subirrorata (Herbulot, 1957)Info
Scopula subirrorata (Herbulot, 1957)Info
Serrodes partita (Fabricius, 1775)Info
Sesamia nonagrioides (Lefèbvre, 1827)Info
Simplicia extinctalis (Zeller, 1852)Info
Sphenarches anisodactylus (Walker., 1864)Info
Sphingomorpha chlorea (Cramer, 1777)Info
Spodoptera exempta (Walker, 1857)Info
Spodoptera exigua (Hübner, 1808)ZuckerrübeneuleInfo
Spodoptera littoralis (Boisduval, 1833)BaumwollwurmInfo
Stenoptilodes taprobanes (Felder & Rogenhofer, 1875)Info
Syngrapha circumflexa -> Cornutiplusia circumflexaInfo
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tathorhynchus exsiccata (Lederer, 1855)Info
Tathorhynchus leucobasis (Bethune-baker, 1911)Info
Tathorhynchus troberti (Guenée, 1852)Info
Thalassodes quadraria (Guenée, 1857)Info
Theretra orpheus (Herrich-schaffer, 1854)Info
Thylacoptila paurosema (Meyrick, 1888)Info
Thysanoplusia orichalcea (Fabricius, 1775)Südliche GoldeuleInfo
Traminda vividaria (Walker, 1861)Info
Trichoplusia ni (Hübner, 1803)Aschgraue HöckereuleInfo
Trichoplusia orichalcea -> Thysanoplusia orichalceaInfo
Trigonodes hyppasia (Cramer, 1779)Info
Arten mit UZurück  Vor  Top
Ulotrichopus primulina (Hampson, 1902)Info
Utetheisa callima (Linnaeus, 1758)Info
Utetheisa pulchella -> Utetheisa callimaPunktbärInfo
Arten mit VZurück  Vor  Top
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)DistelfalterSeite
Vegetia dewitzi (Maassen & Weymer, 1885)Info
Vittaplusia vittata (Wallengren, 1856)Info
Arten mit XZurück  Vor  Top
Xanthodes albago (Fabricius, 1794)Info
Xylophanes tersa tersa (Linnaeus, 1771)Info
Arten mit ZZurück  Top
Zizeeria knysna (Trimen, 1862)Info
261 Arten in Lepidoptera für Kap Verde gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungLepidoptera
Schmetterlinge und Motten, Falter, Schmetterlinge
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Frenatae (Comstock, 1892)
Jugatae (Gers, 1981)
Macrolepidoptera (Minet, 1991)
Microlepidoptera (Wilcox, 1953)
 
Englische Bezeichnungen
Butterflies and Moths, Lepidopterans

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Lepidoptera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen