Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Island (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Eurasien - Europa - Nord-Europa - Island
Taxonomie für Lepidoptera (Schmetterlinge und Motten) in Island
Klasse
Island
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 164 Familien, 618 Gattungen, 1130 Arten
Baum
Unterklasse
Island
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 164 Familien, 618 Gattungen, 1130 Arten
Baum
Teilklasse
Island
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 162 Familien, 615 Gattungen, 1127 Arten
Baum
Überordnung
Island
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 126 Familien, 530 Gattungen, 983 Arten
Baum
Ordnung
Island
Lepidoptera (Linnaeus, 1758) (Schmetterlinge und Motten) - Systematik
 28 Familien, 162 Gattungen, 291 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien238    weltweit
Gattungen26.590    weltweit
Arten451.429    weltweit
Deutsche NamenSchmetterlinge und Motten, Falter, Schmetterlinge
Englische NamenLepidopterans, Butterflies and Moths
NiederländischVlinders, Schubvleugeligen
Dänische NamenSommerfugle
Finnische NamenPerhoset
Norwegische NamenSommerfugler
Schwedische NamenFjärilar
Spanische NamenLepidópteros, Mariposas
Italieische NamenFarfalle
Französische NamenPapillons
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien)

Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean)

Antarktischer Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenLepidoptera in arkansaslepidopterasurvey.net
Lepidoptera in bie.ala.org.au
Lepidoptera in butterflies.bcghana.org
Lepidoptera in mothphotographersgroup.msstate.edu
Lepidoptera in afromoths.net
Lepidoptera in butterfliesofamerica.com
Lepidoptera in darwinfoundation.org
Lepidoptera in faunaeur.org
Lepidoptera in itis.gov
Lepidoptera in leps.it
Lepidoptera in papua-insects.nl
Lepidoptera in staffs-ecology.org.uk
Lepidoptera in tyllinen.eu
Lepidoptera in ucl.ac.uk
Lepidoptera in abdb-africa.org
Lepidoptera in dyntaxa.se
Lepidoptera in Wikipedia (Englisch)
Unterordnung
Island
    Glossata (Fabricius, 1775)
     28 Familien, 162 Gattungen, 291 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Lepidoptera (Schmetterlinge und Motten) in Island
Arctiidae (Leach, 1815) - 7 ArtenBärenspinner
Coleophoridae (Hübner, 1825) - 8 ArtenMiniersackträger
Cosmopterigidae (Heinemann & Wocke, 1876) - 5 ArtenPrachtfalter
Crambidae (Latreille, 1810) - 6 ArtenGraszünsler
Elachistidae (Bruand, 1851) - 6 ArtenGrasminierfalter
Erebidae (Leach, 1815) - 3 Arten
Gelechiidae (Stainton, 1854) - 14 ArtenPalpenfalter
Geometridae (Leach, 1815) - 27 ArtenSpanner
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 5 ArtenDickkopffalter
Hyblaeidae (Hampson, 1903) - 1 Art
Incurvariidae (Spuler, 1898) - 1 ArtEchte Blattsackfalter
Lycaenidae (Leach, 1815) - 8 ArtenBläulinge
Nepticulidae (Stainton, 1854) - 33 ArtenZwergminierfalter
Noctuidae (Latreille, 1809) - 60 ArtenEulenfalter
Notodontidae (Stephens, 1829) - 2 ArtenZahnspinner
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 13 ArtenEdelfalter
Oecophoridae (Bruand, 1851) - 2 ArtenFaulholzfalter
Papilionidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenRitterfalter
Pieridae (Duponchel, 1835) - 6 ArtenWeißlinge
Plutellidae (Guenée, 1845) - 2 ArtenSchleiermotten
Prodoxidae (Riley, 1881) - 6 ArtenRosen-Blattsackfalter
Pterophoridae (Zeller, 1841) - 11 ArtenFedermotten
Pyralidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenEchte Zünsler
Sesiidae (Boisduval, 1828) - 1 ArtGlasflügler
Sphingidae (Latreille, 1802) - 18 ArtenSchwärmer
Tineidae (Latreille, 1810) - 8 ArtenEchte Motten
Tortricidae (Latreille, 1803) - 29 ArtenWickler
Xyloryctidae (Meyrick, 1890) - 1 Art
28 Familien mit 291 Arten in Island
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Lepidoptera in Island
Arten mit AVor  
Acherontia atropos (Linnaeus, 1758)Totenkopf-SchwärmerInfo
Acleris ferrugana -> Acleris notanaInfo
Acleris maccana (Treitschke, 1835)Info
Acleris notana (Donovan, 1806)Info
Acleris triana -> Acleris notanaInfo
Acompsia ardeliella -> Acompsia cinerellaInfo
Acompsia cinerella (Clerck, 1759)Graubraune PalpenmotteInfo
Acompsia murinella -> Acompsia cinerellaInfo
Acompsia spodiella -> Acompsia cinerellaInfo
Agarista agricola (Donovan, 1805)Info
Aglais io (Linnaeus, 1758)TagpfauenaugeInfo
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)Kleiner FuchsSeite
Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758)Winden-SchwärmerSeite
Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766)Rötlichgelbe HerbsteuleInfo
Agrotis congrua -> Setagrotis vocalisInfo
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)Info
Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Amblyptilia acanthadactyla (Hübner, 1813)Hauhechel-FedermotteInfo
Ancylis laetana (Fabricius, 1775)Info
Ancylis upupana (Treitschke, 1835)Info
Apamea exulis -> Apamea zetaInfo
Apamea groenlandica -> Apamea zetaInfo
Apamea zeta (Treitschke, 1825)Info
Apotomis capreana (Hübner, 1817)Info
Apotomis sororculana (Zetterstedt, 1839)Info
Appias albina albina (Boisduval, 1836)Info
Archanara dissoluta (Treitschke, 1825)Schilf-RöhrichteuleInfo
Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803)Schilfdickicht-HalmeuleInfo
Arenostola semicana -> Calamia tridensInfo
Aroga velocella (Zeller, 1839)Info
Atomaria analis -> Atomaria nitidulaBlauschwarzer ZwergschimmelfresserInfo
Atomaria apicalis (Erichson, 1846)Info
Atomaria fuscipes (Gyllenhal, 1808)Info
Atomaria munda (Erichson, 1846)Info
Atomaria munda (Erichson, 1846)Info
Atomaria nigripennis -> Atomaria mundaInfo
Atomaria nitidula (Marsham, 1802)Info
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)GammaeuleSeite
Arten mit BZurück  Vor  Top
Blastobasis phycidella (Zeller, 1839)Info
Blastobasis roscidella -> Blastobasis phycidellaInfo
Bryotropha similis (Stainton, 1854)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Calamia tridens (Hufnagel, 1766)GrüneuleInfo
Candalides heathi heathi (Cox, 1873)Info
Caradrina clavipalpis -> Paradrina clavipalpisEindringlingInfo
Catocala fraxini (Linnaeus, 1767)Blaues OrdensbandInfo
Catochrysops amasea amasea (Waterhouse & Lyell, 1914)Info
Catochrysops panormus papuanus (Felder, 1860)Info
Cephonodes picus -> Cephonodes hylasInfo
Ceramica pisi (Linnaeus, 1758)ErbseneuleInfo
Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758)Dreizack-GraseuleInfo
Chortodes dispersa -> Hypocoena stigmaticaInfo
Chortodes extrema -> Photedes extremaInfo
Chortodes extremus -> Photedes minimaInfo
Chortodes stigmatica -> Hypocoena stigmaticaInfo
Cochylis dubitana (Hübner, 1996)Info
Coleophora algidella (Staudinger, 1857)Info
Coleophora alticolella -> Coleophora taeniipennellaInfo
Coleophora taeniipennella (Herrich-schäffer, 1855)Info
Crambus pascuella -> Crambus pascuellusDunkler GraszünslerInfo
Crambus pascuellus (Linnaeus, 1758)Dunkler GraszünslerInfo
Cydia pomonella (Linnaeus, 1758)ApfelwicklerInfo
Arten mit DZurück  Vor  Top
Danaus affinis affinis (Fabricius, 1775)Info
Danaus petilia -> Danaus chrysippusInfo
Danaus plexippus (Linnaeus, 1758)MonarchInfo
Daphnis hypothous (Cramer, 1780)Info
Daphnis placida (Walker, 1856)Info
Delias lara -> Delias mysisInfo
Delias lara lara (Boisduval, 1836)Info
Diarsia mendica (Fabricius, 1775)Primel-ErdeuleInfo
Doleschallia bisaltide australis (Felder & Felder, 1867)Info
Dysstroma citrata (Linnaeus, 1761)Spitzwinkel-BindenspannerInfo
Dysstroma citrata islandicaria (Heydemann, 1929)Info
Dysstroma latefasciata (Staudinger, 1892)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Eana incanana (Stephens, 1852)Info
Eana osseana (Scopoli, 1763)Info
Ectoedemia atrifrontella (Stainton, 1851)Info
Elachista adscitella (Stainton, 1851)Info
Elachista cahorsensis (Traugott-olsen, 1992)Info
Elachista dispunctella -> Elachista cahorsensisInfo
Elachista subocellea (Stephens, 1834)Info
Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758)Ackerwinden-FedermotteSeite
Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758)Weißschultrige HausmotteInfo
Entephria caesiata (Denis & Schiffermüller, 1775)Bräunlicher Heidelbeer-BlattspannerInfo
Entephria flavicinctata (Hübner, 1813)Info
Ephestia elutella (Hübner, 1796)SpeichermotteInfo
Ephestia kuehniella (Zeller, 1879)MehlmotteInfo
Epicoma asbolina (Turner, 1902)Info
Epinotia caprana (Fabricius, 1798)Info
Epinotia demarniana (Fischer V. Roslerstamm, 1840)Silberstreifiger WicklerInfo
Epinotia maculana (Fabricius, 1775)Info
Epinotia mercuriana (Frolich, 1828)Info
Epinotia nisella (Clerck, 1759)Info
Epinotia solandriana (Linnaeus, 1758)Info
Epirrhoe alternata (Müller, 1764)Graubinden-LabkrautspannerInfo
Erannis defoliaria (Clerck, 1759)Grosser FrostspannerInfo
Eriopsela quadrana (Hübner, 1811)Info
Eteobalea anonymella (Riedl, 1965)Info
Eteobalea cinereocapitella (Treitschke, 1833)Info
Eteobalea sareptensis (Treitschke, 1833)Info
Eteobalea serratella (Treitschke, 1833)Info
Euchrysops cnejus cnidus (Waterhouse & Lyell, 1914)Info
Eucosmomorpha albersana (Hübner, 1811)Info
Eudemis porphyrana (Hübner, 1796)Info
Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Eupithecia nanata (Hübner, 1813)Gebänderter Heidekraut-BlütenspannerInfo
Eupithecia plumbeolata (Haworth, 1809)Wachtelweizen-BlütenspannerInfo
Eupithecia pusillata -> Eupithecia tantillariaBlütenspannerInfo
Eupithecia satyrata (Hübner, 1813)Flockenblumen-BlütenspannerSeite
Eupithecia tantillaria (Boisduval, 1840)Fichten-BlütenspannerInfo
Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766)Satellit-WintereuleInfo
Eurema laeta sana (Butler, 1877)Info
Eurois occulta (Linnaeus, 1758)Graue HeidelbeereuleInfo
Euscrobipalpa atriplicella (F.r., 1841)Info
Euxoa ochrogaster (Guenée, 1852)Info
Arten mit FZurück  Vor  Top
Fabula zollikoferi (Freyer, 1836)Info
Famegana alsulus alsulus (Herrich-schaeffer, 1869)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Gesneria centuriella (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Gnathothlibus eras -> Gnathothlibus erotusInfo
Gnorimoschema valesiella (Staudinger, 1877)Info
Grapholita jungiella (Clerck, 1759)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Hellinsia didactylites (Strom, 1783)Habichtskraut-FedermotteInfo
Hellinsia osteodactyla (Zeller, 1841)Info
Hellinsia osteodactylus -> Hellinsia trimmatodactylusKnochenfingrige FedermotteInfo
Hellinsia tephradactyla (Hübner, 1813)Info
Hellinsia tephradactylus (Hübner, 1813)Info
Hellinsia trimmatodactylus (Zeller, 1841)Info
Helotropha leucostigma (Hübner, 1808)SchwertlilieneuleInfo
Hesperilla sexguttata (Herrich-schäffer, 1869)Info
Hippotion celerio (L., 1758)Großer Wein-SchwärmerInfo
Hippotion rosetta (Swinhoe, 1892)Info
Hippotion velox (Fabricius, 1793)Info
Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849)SamenmotteInfo
Holcocera inunctella -> Hypatopa inunctellaInfo
Hyblaea maldivesa (H. Fischer & De Freina, 2012)Info
Hydraecia micacea (Esper, 1789)MarkeuleInfo
Hydriomena furcata (Thunberg, 1784)Heidelbeer-PalpenspannerInfo
Hydriomena furcata saga (Prout, 1938)Info
Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775)Erlen-PalpenspannerInfo
Hyles gallii (Rottemburg, 1775)LabkrautschwärmerInfo
Hypatopa inunctella (Zeller, 1839)Info
Hypocoena stigmatica (Eversmann, 1855)Info
Arten mit IZurück  Vor  Top
Incurvaria tenuicornis -> Lampronia fuscatellaInfo
Infurcitinea ignicomella (Zeller, 1852)Info
Infurcitinea tauridella (Petersen, 1968)Info
Ipanica cornigera (Butler, 1886)Info
Arten mit JZurück  Vor  Top
Jacksonia papillata (Theobald, 1923)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lampronia capitella (Clerck, 1759)JohannisbeermotteInfo
Lampronia corticella (Linnaeus, 1758)Info
Lampronia flavimitrella -> Lampronia capitellaHimbeer-BlattsackfalterInfo
Lampronia fuscatella (Tengstrom, 1848)Info
Lampronia rubiella -> Lampronia corticellaInfo
Lampronia rupella (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Leptocera fontinalis (Fallen, 1826)Info
Libythea geoffroyi nicevillei (Olliff, 1891)Info
Lithomoia germana (Morrison, 1874)Info
Lithomoia pallida (Hübner, 1803)Info
Lithomoia solidaginis -> Xylena solidaginisInfo
Lithomoia suffusa -> Lithomoia pallidaInfo
Lobesia littoralis (Westwood & Humphreys, 1845)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Macroglossum hirundo -> Leucostrophus alterhirundoInfo
Macroglossum insipida (Butler, 1875)Info
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)TaubenschwänzchenSeite
Matilella fusca -> Pyla fuscaInfo
Metzneria aestivella (Zeller, 1839)Info
Metzneria carlinella -> Metzneria selaginellaInfo
Metzneria selaginella (Zeller, 1839)Info
Microplitis aduncus (Ruthe, 1860)Info
Mniotype adusta (Esper, 1790)Goldruten-BrauneuleInfo
Mniotype solieri (Boisduval, 1829)Info
Mompha conturbatella (Hübner, 1819)Info
Monopis laevigella (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Mythimna unipuncta (Haworth, 1809)Getreide-WeißadereuleInfo
Arten mit NZurück  Vor  Top
Nemapogon variatella (Clemens, 1859)Info
Nemaxera betulinella (Fabricius, 1787)Birken-PilzmotteInfo
Nephele subvaria (Walker, 1856)Info
Nepticula arbusculae -> Stigmella salicisInfo
Nepticula auritella -> Stigmella salicisInfo
Nepticula basalella -> Stigmella hemargyrellaInfo
Nepticula corvimontana -> Stigmella regiellaInfo
Nepticula dewitziella -> Stigmella salicisInfo
Nepticula fagi -> Stigmella hemargyrellaInfo
Nepticula fulgens -> Stigmella hemargyrellaInfo
Nepticula incognitella -> Stigmella incognitellaInfo
Nepticula mali -> Stigmella incognitellaInfo
Nepticula nitidella -> Stigmella paradoxaInfo
Nepticula nobilella -> Stigmella hemargyrellaInfo
Nepticula paradoxa -> Stigmella paradoxaInfo
Nepticula plagicolella -> Stigmella plagicolellaInfo
Nepticula pomella -> Stigmella incognitellaInfo
Nepticula rubescens -> Stigmella glutinosaeInfo
Nepticula salicis -> Stigmella salicisInfo
Nepticula sorbi -> Stigmella sorbiInfo
Nepticula uniformis -> Stigmella salicisInfo
Noctua comes (Hübner, 1813)Breitflügelige BandeuleInfo
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)HausmutterInfo
Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775)WanderzünslerInfo
Notocelia rosaecolana (Doubleday, 1850)Info
Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Olethreutes bipunctana -> Phiaris bipunctanaInfo
Operophtera brumata (Linnaeus, 1758)Kleiner FrostspannerInfo
Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758)Kleiner BürstenspinnerInfo
Orthonama obstipata -> Nycterosea obstipataUferstauden-BlattspannerInfo
Oxyptilus ericetorum (Stainton, 1851)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Papilio aegeus aegeus (Donovan, 1805)Info
Papilio phestus (Guérin-méneville, 1829)Info
Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763)Heu-StaubeuleInfo
Parastichtis suspecta (Hübner, 1817)PappelkätzcheneuleInfo
Peridroma saucia (Hübner, 1808)Grassteppen-BodeneuleInfo
Periopta ardescens (Butler, 1884)Info
Perittia carlinella (Walsingham, 1908)Info
Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775)Weißlicher Augentrost-KapselspannerInfo
Perizoma minorata (Treitschke, 1828)Augentrost-KapselspannerInfo
Petrelaea tombugensis (Röber, 1886)Info
Phiaris bipunctana (Fabricius, 1794)Info
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758)AchateuleInfo
Photedes extrema (Hübner, 1809)Reitgras-HalmeuleInfo
Photedes minima (Haworth, 1809)SchmieleneuleInfo
Photedes stigmatica -> Hypocoena stigmaticaInfo
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)Großer KohlweißlingSeite
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)Kleiner KohlweißlingSeite
Plodia interpunctella (Hübner, 1813)DörrobstmotteInfo
Plutella xylostella (Linnaeus, 1758)KohlschabeInfo
Protographium leosthenes leosthenes (Doubleday, 1846)Info
Psilogramma menephron (Cramer, 1780)Info
Psychonotis caelius taygetus (C. Felder & R. Felder, 1860)Info
Pyla fusca (Haworth, 1811)Info
Arten mit QZurück  Vor  Top
Quedius boops (Gravenhorst, 1802)Info
Quedius fulvicollis (Stephens, 1833)Info
Quedius mesomelinus (Marsham, 1802)Info
Quedius umbrinus (Erichson, 1839)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Radinocera maculosus (Rothschild, 1896)Info
Rheumaptera hastata (Linnaeus, 1758)BirkenblattspannerInfo
Rhigognostis senilella (Zetterstedt, 1839)Info
Rhizedra lutosa (Hübner, 1803)Schilfrohr-WurzeleuleInfo
Rhyacia quadrangula (Zetterstedt, 1839)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758)KrebssuppeInfo
Scrobipalpa atriplicella -> Euscrobipalpa atriplicellaInfo
Scrobipalpa samadensis (Pfaffenzeller, 1870)Info
Scythris limbella (Fabricius, 1775)Info
Setagrotis vocalis (Grote, 1879)Info
Sirex juvencus (Linnaeus, 1758)KiefernholzwespeInfo
Sitotroga cerealella (Olivier, 1789)Info
Spodoptera litura (Fabricius, 1775)Asiatischer BaumwollwurmInfo
Stagmatophora anonymella -> Eteobalea anonymellaInfo
Standfussiana lucernea (Linnaeus, 1758)Zackenlinien-BodeneuleInfo
Stenoptilia islandica (Staudinger, 1857)Info
Stenoptilia islandicus -> Stenoptilia islandicaInfo
Stigmella basiguttella (Heinemann, 1862)Info
Stigmella betulicola (Stainton, 1856)Info
Stigmella cerricolella -> Stigmella basiguttellaInfo
Stigmella fagella -> Stigmella hemargyrellaInfo
Stigmella glutinosae (Stainton, 1857)Info
Stigmella hemargyrella (Kollar, 1832)Info
Stigmella incognitella (Herrich-schäffer, 1855)Info
Stigmella juryi -> Stigmella paradoxaInfo
Stigmella paradoxa (Frey, 1858)Info
Stigmella plagicolella (Stainton, 1854)Info
Stigmella regiella (Herrich-schäffer, 1885)Info
Stigmella salicis (Stainton, 1854)Info
Stigmella sorbi (Stainton, 1861)Info
Syngrapha flammifera -> Syngrapha interrogationisInfo
Syngrapha interrogationis (Linnaeus, 1758)Heidelbeer-SilbereuleInfo
Syngrapha pyrenaica -> Syngrapha interrogationisInfo
Arten mit TZurück  Vor  Top
Teleclita dryinopa (Dodd, 1902)Info
Teleosphecia bibio -> Teleosphecia unicolorInfo
Tellervo zoilus gelo (Waterhouse & Lyell, 1914)Info
Theclinesthes miskini arnoldi (Fruhstorfer, 1916)Info
Theretra inornata (Walker, 1865)Info
Theretra nessus (Drury, 1773)Info
Theretra oldenlandiae (Fabricius, 1775)Info
Tinea corticella -> Nemaxera betulinellaInfo
Tinea translucens (Meyrick, 1917)Info
Tineola bisselliella (Hummel, 1823)KleidermotteInfo
Tirumala hamata hamata (Macleay, 1826)Info
Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794)Hellgrauer LappenspannerInfo
Trifurcula atrifrontella -> Ectoedemia atrifrontellaInfo
Trogium pulsatorium (Linnaeus, 1758)Info
Arten mit UZurück  Vor  Top
Udea decrepitalis (Herrich-schäffer, 1848)Info
Udea ferrugalis (Hübner, 1796)Rostfarbener WanderzünslerInfo
Arten mit VZurück  Vor  Top
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)AdmiralSeite
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)DistelfalterSeite
Arten mit XZurück  Vor  Top
Xanthorhoe decoloraria (Esper, 1806)Info
Xanthorhoe decoloraria arcticaria (Keferstein, 1837)Info
Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767)Kreuzblütler-BlattspannerInfo
Xanthorhoe quadrifasciata -> Xanthorhoe quadrifasiataVierbindiger BlattspannerInfo
Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759)Vierbindiger BlattspannerInfo
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)Schwarzes CInfo
Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758)Graues ModerholzInfo
Xylena solidaginis (Hübner, 1803)Rollflügel-HolzeuleInfo
Xylena vetusta (Hübner, 1813)Braunes ModerholzInfo
Arten mit ZZurück  Top
Zeiraphera griseana (Hübner, 1799)Info
291 Arten in Lepidoptera für Island gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungLepidoptera
Schmetterlinge und Motten, Falter, Schmetterlinge
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Frenatae (Comstock, 1892)
Jugatae (Gers, 1981)
Macrolepidoptera (Minet, 1991)
Microlepidoptera (Wilcox, 1953)
 
Englische Bezeichnungen
Butterflies and Moths, Lepidopterans

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Lepidoptera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen