Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Dschibuti (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Afrika - Ost-Afrika - Dschibuti
Taxonomie für Lepidoptera (Schmetterlinge und Motten) in Dschibuti
Klasse
Dschibuti
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 72 Familien, 249 Gattungen, 367 Arten
Baum
Unterklasse
Dschibuti
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 71 Familien, 248 Gattungen, 365 Arten
Baum
Teilklasse
Dschibuti
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 68 Familien, 240 Gattungen, 356 Arten
Baum
Überordnung
Dschibuti
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 53 Familien, 213 Gattungen, 319 Arten
Baum
Ordnung
Dschibuti
Lepidoptera (Linnaeus, 1758) (Schmetterlinge und Motten) - Systematik
 17 Familien, 73 Gattungen, 96 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien238    weltweit
Gattungen26.590    weltweit
Arten451.424    weltweit
Deutsche NamenSchmetterlinge und Motten, Falter, Schmetterlinge
Englische NamenLepidopterans, Butterflies and Moths
NiederländischVlinders, Schubvleugeligen
Dänische NamenSommerfugle
Finnische NamenPerhoset
Norwegische NamenSommerfugler
Schwedische NamenFjärilar
Spanische NamenLepidópteros, Mariposas
Italieische NamenFarfalle
Französische NamenPapillons
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien)

Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean)

Antarktischer Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenLepidoptera in arkansaslepidopterasurvey.net
Lepidoptera in bie.ala.org.au
Lepidoptera in butterflies.bcghana.org
Lepidoptera in mothphotographersgroup.msstate.edu
Lepidoptera in afromoths.net
Lepidoptera in butterfliesofamerica.com
Lepidoptera in darwinfoundation.org
Lepidoptera in faunaeur.org
Lepidoptera in itis.gov
Lepidoptera in leps.it
Lepidoptera in papua-insects.nl
Lepidoptera in staffs-ecology.org.uk
Lepidoptera in tyllinen.eu
Lepidoptera in ucl.ac.uk
Lepidoptera in abdb-africa.org
Lepidoptera in dyntaxa.se
Lepidoptera in Wikipedia (Englisch)
Unterordnung
Dschibuti
    Glossata (Fabricius, 1775)
     17 Familien, 73 Gattungen, 96 Arten

Familien-Liste für Lepidoptera (Schmetterlinge und Motten) in Dschibuti
Arctiidae (Leach, 1815) - 8 ArtenBärenspinner
Crambidae (Latreille, 1810) - 5 ArtenGraszünsler
Erebidae (Leach, 1815) - 7 Arten
Euteliidae (Grote, 1882) - 1 Art
Geometridae (Leach, 1815) - 3 ArtenSpanner
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 3 ArtenDickkopffalter
Lasiocampidae (Harris, 1841) - 1 ArtGlucken
Limacodidae (Duponchel, 1845) - 1 ArtSchneckenspinner
Lycaenidae (Leach, 1815) - 4 ArtenBläulinge
Noctuidae (Latreille, 1809) - 35 ArtenEulenfalter
Notodontidae (Stephens, 1829) - 2 ArtenZahnspinner
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 3 ArtenEdelfalter
Pieridae (Duponchel, 1835) - 4 ArtenWeißlinge
Psychidae (Boisduval, 1828) -> Psychinae - 1 ArtEchte Sackträger
Pyralidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenEchte Zünsler
Saturniidae (Boisduval, 1837) - 9 ArtenPfauenspinner
Sphingidae (Latreille, 1802) - 6 ArtenSchwärmer
17 Familien mit 96 Arten in Dschibuti


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Lepidoptera in Dschibuti
Arten mit AVor  
Abantis meneliki (Berger, 1979)Info
Abrostola brevipennis (Dufay, 1958)Info
Acantholipes afar (Laporte, 1991)Info
Acantholipes germainae (Laporte, 1991)Info
Acanthopsyche multicaulis (Bourgogne, 1985)Info
Acontia dichroa (Hampson, 1914)Info
Acontia insocia (Walker, 1858)Info
Afroplitis balachowskyi (Kiriakoff, 1973)Info
Aglossodes pineaui (Rougeot, 1977)Info
Agrotis spinifera -> Agrotis ipsilonInfo
Amazonides menieri (Laporte, 1974)Info
Amsactarctia venusta (De Toulgoët, 1980)Info
Analyta beaulaincourti (Rougeot, 1977)Info
Anania herbuloti (Rougeot, 1977)Info
Anania phaeopastalis (Hampson, 1913)Info
Anomis auragoides -> Anomis flavaInfo
Apisa canescens (Walker, 1855)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Caprona pillaana (Wallengren, 1857)Info
Casama hemippa (Swinhoe, 1906)Info
Cephonodes hylas (Linnaeus, 1771)Info
Colotis ankolensis -> Colotis hetaeraInfo
Colotis danae eupompe (Klug, 1829)Info
Colotis halimede (Klug, 1829)Info
Colotis hetaera (Gerstäcker, 1871)Info
Cornutiplusia circumflexa (Linnaeus, 1767)Info
Ctenoplusia limbirena (Guenée, 1852)Info
Cucullia thiaucourti (Laporte, 1977)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Deudorix livia (Klug, 1834)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Eilema gracilipennis (Wallengren, 1860)Info
Eilema griseata (De Toulgoët, 1980)Info
Epiphora bauhiniae (Guérin-méneville, 1829)Info
Eupithecia dayensis (Herbulot, 1983)Info
Eupithecia urbanata (Fletcher, 1956)Info
Arten mit FZurück  Vor  Top
Feliniopsis consummata (Walker, 1857)Info
Feliniopsis somaliensis (Laporte, 1974)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Gonimbrasia balachowskyi (Rougeot, 1973)Info
Grammodes stolida (Fabricius, 1775)Info
Gynanisa germauxi (Rougeot, 1973)Info
Gynanisa jama (Rebel, 1915)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Heliothis scutuligera (Guenée, 1852)Info
Hippotion celerio (L., 1758)Großer Wein-SchwärmerInfo
Hippotion eson (Cramer, 1779)Info
Hippotion pentagramma (Hampson, 1910)Info
Holocerina menieri (Rougeot, 1973)Info
Holocerina smilax (Westwood, 1849)Info
Honeyia clearchus (Fawcett, 1916)Info
Honeyia dionysiae (Laporte, 1991)Info
Honeyia genovefae (Laporte, 1991)Info
Hypena afarensis (Laporte, 1991)Info
Hypolimnas bolina jacintha (Drury, 1773)Info
Arten mit IZurück  Vor  Top
Iolaus tajoraca (Walker, 1870)Info
Isturgia quadriplaga (Rothschild, 1921)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Laelia extorta (Distant, 1897)Info
Ludia arguta (Jordan, 1922)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Macropoliana afarorum (Rougeot, 1975)Info
Maradana claveriei (Rougeot, 1977)Info
Mentaxya albifrons (Geyer, 1837)Info
Micralarctia punctulata -> Micralarctia punctulatumInfo
Arten mit OZurück  Vor  Top
Odontestra balachowskyi (Laporte, 1974)Info
Odontoretha gigas (Laporte, 1984)Info
Oglasa dionysiae -> Honeyia clearchusInfo
Oglasa genovefae -> Honeyia clearchusInfo
Ozarba bipartita (Hampson, 1902)Info
Ozarba rougeoti (Berio, 1984)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Pandesma robusta (Walker, 1858)Info
Parapluda invitabilis (Wallengren, 1860)Info
Pericyma metaleuca (Hampson, 1913)Info
Polymona rufifemur (Walker, 1855)Info
Prionofrontia anaerygidia (Berio, 1984)Info
Pseudobunaea dayensis (Rougeot, Bourgogne & Laporte, 1991)Info
Pseudoclanis molitor (Rothschild & Jordan, 1912)Info
Pyrausta herbuloti -> Anania phaeopastalisInfo
Pyrausta phaeopastalis -> Anania phaeopastalisInfo
Arten mit SZurück  Vor  Top
Salma melapastalis (Hampson, 1906)Info
Spialia doris (Walker, 1870)Info
Spodoptera exempta (Walker, 1857)Info
Spodoptera littoralis (Boisduval, 1833)BaumwollwurmInfo
Stenosticta coppensi (Laporte, 1977)Info
Streblote acaciae (Klug, 1829)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tarucus mediterraneae -> Tarucus rosaceaInfo
Tarucus rosacea (Austaut, 1885)Info
Teracotona rhodophaea (Walker, 1865)Info
Thysanoplusia exquisita (Felder & Rogenhofer, 1874)Info
Thysanoplusia orichalcea (Fabricius, 1775)Südliche GoldeuleInfo
Tigreana elodiae (Laporte, 1991)Info
Tigreana superba (Laporte, 1991)Info
Trichoplusia ni (Hübner, 1803)Aschgraue HöckereuleInfo
Tytroca dispar (Püngeler, 1904)Info
Arten mit UZurück  Vor  Top
Ulotrichopus tinctipennis (Hampson, 1902)Info
Usta terpsichore (Maassen & Weymer, 1885)Info
Utetheisa pulchella -> Utetheisa callimaPunktbärInfo
Arten mit VZurück  Vor  Top
Vittaplusia vittata (Wallengren, 1856)Info
Arten mit YZurück  Vor  Top
Ypthima asterope -> Ypthima granulosaInfo
Ypthima granulosa (Butler, 1883)Info
Arten mit ZZurück  Top
Zerafia laportei (Thiaucourt, 1984)Info
Zobida colon (Möschler, 1872)Info
96 Arten in Lepidoptera für Dschibuti gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungLepidoptera
Schmetterlinge und Motten, Falter, Schmetterlinge
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Frenatae (Comstock, 1892)
Jugatae (Gers, 1981)
Macrolepidoptera (Minet, 1991)
Microlepidoptera (Wilcox, 1953)
 
Englische Bezeichnungen
Butterflies and Moths, Lepidopterans

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Lepidoptera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen