Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Russland (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Eurasien - Russland
Unter-Regionen: Sibirien (Ferner Osten Russland, Ost-Sibirien), Ural (Ural Gebirge)
Taxonomie für Isopoda (Asseln) in Russland
Klasse
Russland
Malacostraca (Latreille, 1802) (Höhere Krebse) - Systematik
 144 Familien, 383 Gattungen, 927 Arten
Baum
Unterklasse
Russland
Eumalacostraca (Grobben, 1892)
 143 Familien, 378 Gattungen, 922 Arten
Baum
Überordnung
Russland
Peracarida (Calman, 1904) (Ranzenkrebse)
 110 Familien, 312 Gattungen, 761 Arten
Baum
Ordnung
Russland
Isopoda (Latreille, 1817) (Asseln) - Systematik
 40 Familien, 113 Gattungen, 301 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien155    weltweit
Gattungen1.803    weltweit
Arten15.493    weltweit
Deutsche NamenAsseln
Englische NamenSowbugs, Pillbugs, Isopods, Woodlice, Water Slaters, Freshwater Isopods, Isopods and sowbugs
NiederländischPissebedden
Dänische NamenTanglus
Finnische NamenSiirat
Norwegische NamenSkrukketroll, Tanglus
Schwedische NamenGråsuggor och tånglöss
AutorLatreille, 1817
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Antarktis, Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Adelie-Land)


Ecoregionen:

Nearktis, Afrotropische Region, Indopazifik

Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Perm, Ordovizium, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Nord-Pazifik, Ost-Pazifik, West-Pazifik, Beringmeer, Kermadec-Tonga-Graben, Aleutengraben)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Ostatlantik, Nordsee, Ärmelkanal)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean, Timor See, Nördlicher Indischer Ozean, Golf von Bengalen, Südlicher Indischer Ozean)

Antarktischer Ozean, Arktische Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Zypern
Links und ReferenzenIsopoda in bie.ala.org.au
Isopoda in faunaeur.org
Isopoda in itis.gov
Isopoda in dyntaxa.se
Isopoda in Wikipedia (Englisch)
Unterordnung
Russland
    Asellota (Latreille, 1802)
     12 Familien, 49 Gattungen, 129 Arten
Unterordnung
Russland
    Cymothoida (Wägele, 1989)
     10 Familien, 18 Gattungen, 25 Arten
Unterordnung
Russland
    Limnoriidea (Brandt & Poore, 2002)
     1 Familie, 1 Gattung, 2 Arten
Unterordnung
Russland
    Oniscidea (Latreille, 1802) (Landasseln)
     7 Familien, 12 Gattungen, 29 Arten
Unterordnung
Russland
    Phreatoicidea (Stebbing, 1893)
     1 Familie, 1 Gattung, 1 Art
Unterordnung
Russland
    Sphaeromatidea (Wägele, 1989)
     3 Familien, 7 Gattungen, 13 Arten
Unterordnung
Russland
    Valvifera (Sars, 1882)
     5 Familien, 11 Gattungen, 51 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Isopoda (Asseln) in Russland
Aegidae (White, 1850) - 3 Arten
Ancinidae (Tattersall, 1905) - 2 Arten
Antarcturidae (Kussakin & Vasina, 1998) - 9 Arten
Anthuridae (Wägele, 1982) - 1 Art
Arcturidae (Dana, 1849) - 13 Arten
Armadillidiidae (Brandt, 1833) - 3 ArtenRollasseln
Asellidae (Latreille, 1802) - 12 ArtenWasserasseln
Bopyridae (Rafinesque, 1815) - 4 Arten
Chaetiliidae (Dana, 1849) - 5 Arten
Cirolanidae (Dana, 1852) - 1 Art
Cylisticidae (Verhoeff, 1949) - 2 Arten
Cymothoidae (Leach, 1818) - 1 Art
Cyproniscidae (Giard & Bonnier, 1887) - 1 Art
Dajidae (Giard & Bonnier, 1887) - 2 Arten
Desmosomatidae (Brix, 2006) - 6 Arten
Gnathiidae (Leach, 1814) - 8 Arten
Haploniscidae (Hansen, 1916) - 10 Arten
Holognathidae (G. Thomson, 1904) - 1 Art
Idoteidae (Samouelle, 1819) - 23 Arten
Ischnomesidae (Hansen, 1916) - 12 Arten
Janirellidae (Menzies, 1956) - 7 Arten
Janiridae (Sars, 1897) - 14 Arten
Leptanthuridae (Poore, 2001) - 2 Arten
Ligiidae (Leach, 1814) - 3 ArtenKlippenasseln
Limnoriidae (White, 1850) - 2 Arten
Macrostylidae (Hansen, 1916) - 4 Arten
Mesosignidae (Schultz, 1969) - 3 Arten
Munnidae (Sars, 1897) - 14 Arten
Munnopsidae (Lilljeborg, 1864) - 51 Arten
Mysidae (Haworth, 1825) - 35 Arten
Nannoniscidae (Hansen, 1916) - 6 Arten
Palaeophreatoicidae (Birshtein, 1962) - 1 Art
Paramunnidae (Vanhöffen, 1914) - 6 Arten
Paranthuridae (Menzies & Glynn, 1968) - 2 Arten
Porcellionidae (Brandt & Ratzeburg, 1831) - 4 ArtenKellerasseln
Scyphacidae (Dana, 1852) - 1 Art
Sphaeromatidae (Latreille, 1825) - 7 Arten
Tecticipitidae (Bruce, 1993) - 4 Arten
Trachelipodidae (Strouhal, 1953) - 9 Arten
Trichoniscidae (G. O. Sars, 1899) - 7 Arten
40 Familien mit 301 Arten in Russland
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Isopoda in Russland
Arten mit AVor  
Acanthomysis stelleri (Derzhavin, 1913)Info
Aega psora (Linnaeus, 1758)Info
Amblyops abbreviata (M. Sars, 1869)Info
Antarcturus bathybialis -> Chaetarcturus bathybialisInfo
Antarcturus hirsutus (Richardson, 1904)Info
Antarcturus pacificus (Gurjanova, 1955)Info
Antarcturus ultraabyssalis -> Chaetarcturus ultraabyssalisInfo
Apanthura excavata (Mezhov, 1976)Info
Archaeomysis grebnitzkii (Czerniavsky, 1882)Info
Arcturus asper (Kussakin, 1972)Info
Arcturus crassispinis (Richardson, 1909)Info
Arcturus granulatus (Richardson, 1909)Info
Arcturus hastiger (Richardson, 1909)Info
Arcturus hirsutus -> Antarcturus hirsutusInfo
Arcturus setosus (Gurjanova, 1933)Info
Arcturus ulbani (Gurjanova, 1933)Info
Argeia pugettensis (Dana, 1853)Info
Armadillidium aegaeum (Strouhal, 1929)Info
Armadillidium alassiense (Verhoeff, 1910)Info
Armadillidium pulchellum (Zenker, 1799)Info
Arthrophryxus beringanus (Richardson, 1908)Info
Asellus aquaticus (Linnaeus, 1758)WasserasselInfo
Asellus dybowskii (Semenkevich, 1924)Info
Asellus epimeralis (Birstein, 1947)Info
Asellus hilgendorfii martynovi (Birstein, 1947)Info
Asellus latifrons (Birstein, 1947)Info
Asellus levanidovorum (Henry & Magniez, 1995)Info
Asellus primoryensis (Henry & Magniez, 1993)Info
Aspidarachna glabra (Birstein, 1971)Info
Austroniscus karamani (Birstein, 1962)Info
Austroniscus vinogradovi (Gurjanova, 1950)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Baicalasellus angarensis (Dybowski, 1884)Info
Baicalasellus baicalensis (Grube, 1872)Info
Baicalasellus korotnevi -> Baicalasellus korotnewiiInfo
Baicalasellus minutus (Semenkevich, 1924)Info
Bathybadistes scabra (Birstein, 1971)Info
Bathybadistes venusta (Birstein, 1971)Info
Bathycopea ivanoi (Birstein, 1963)Info
Bathycopea parallela (Birstein, 1963)Info
Betamorpha acuticoxalis (Birstein, 1963)Info
Birsteiniamysis inermis (Willemoes-suhm, 1874)Info
Bopyroides hippolytes (Krøyer, 1838)Info
Boreomysis californica (Ortmann, 1894)Info
Boreomysis inermis -> Birsteiniamysis inermisInfo
Arten mit CZurück  Vor  Top
Caecijaera mirabilis (Kussakin, 1962)Info
Caecognathia bicolor (Hansen, 1916)Info
Caecognathia elongata (Krøyer, 1849)Info
Caecognathia stygia (G.o. Sars, 1877)Info
Calathura brachiata (Stimpson, 1853)Info
Caucasonethes borutzkyi (Verhoeff, 1932)Info
Chaetarcturus bathybialis (Birstein, 1963)Info
Chaetarcturus ultraabyssalis (Birstein, 1963)Info
Cirolana harfordi (Lockington, 1877)Info
Cleantis phryganea (Hale, 1924)Info
Cliamenella fraudatrix (Kussakin, 1962)Info
Cruranthura caeca (Mezhov, 1976)Info
Cylisticus convexus (De Geer, 1778)Info
Cylisticus orientalis (Borutzkii, 1939)Info
Cymodoce japonica (Richardson, 1906)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Desmosoma globiceps (Meinert, 1890)Info
Desmosoma gracilipes -> Mirabilicoxa gracilipesInfo
Desmosoma lineare (Sars, 1864)Info
Detonella papillicornis (Richardson, 1904)Info
Disacanthomysis dybowskii (Derzhavin, 1913)Info
Dynamenella fraudatrix -> Cliamenella fraudatrixInfo
Arten mit EZurück  Vor  Top
Echinozone perarmata (Birstein, 1971)Info
Edotia montosa -> Edotia trilobaInfo
Edotia triloba (Say, 1818)Info
Erythrops abyssorum (G.o. Sars, 1869)Info
Erythrops erythrophthalma (Goës, 1864)Info
Eurycope acuticoxalis -> Betamorpha acuticoxalisInfo
Eurycope affinis (Birstein, 1970)Info
Eurycope cornuta (Sars, 1864)Info
Eurycope curticephala (Birstein, 1963)Info
Eurycope giganteus -> Munnopsurus giganteusInfo
Eurycope hanseni (Ohlin, 1901)Info
Eurycope inermis (Hansen, 1916)Info
Eurycope magna (Birstein, 1963)Info
Eurycope ovata -> Microcope ovataInfo
Eurycope ratmanovi (Gurjanova, 1946)Info
Arten mit FZurück  Vor  Top
Fortimesus gigas (Birstein, 1960)Info
Fortimesus robustus (Birstein, 1960)Info
Fortimesus scabriusculus (Birstein, 1960)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Gastrosaccus spinifer (Goës, 1864)Info
Gnathia albescens (Hansen, 1916)Info
Gnathia bicolor -> Caecognathia bicolorInfo
Gnathia elongata -> Caecognathia elongataInfo
Gnathia maxillaris (Montagu, 1804)Info
Gnathia stygia -> Caecognathia stygiaInfo
Gnorimosphaeroma kurilense (Kussakin, 1974)Info
Gnorimosphaeroma noblei (Menzies, 1954)Info
Gnorimosphaeroma oregonensis (Dana, 1853)Info
Gracilimesus tenuispinis (Hansen, 1916)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Haplomesus gigas -> Fortimesus gigasInfo
Haplomesus profundicola (Birstein, 1971)Info
Haplomesus robustus -> Fortimesus robustusInfo
Haplomesus scabriusculus -> Fortimesus scabriusculusInfo
Haplomesus tenuispinis -> Gracilimesus tenuispinisInfo
Haploniscus belyaevi (Birstein, 1963)Info
Haploniscus bicuspis (G.o. Sars, 1877)Info
Haploniscus gibbernasutus (Birstein, 1971)Info
Haploniscus hydroniscoides (Birstein, 1963)Info
Haploniscus inermis (Birstein, 1971)Info
Haploniscus latus -> Mastigoniscus latusInfo
Haploniscus menziesi (Birstein, 1963)Info
Haploniscus profundicolus (Birstein, 1971)Info
Hebefustis robustus (Birstein, 1963)Info
Hemiarthrus abdominalis (Krøyer, 1840)Info
Holodentata gaussi (Vanhöffen, 1914)Info
Holophryxus giardi (Richardson, 1908)Info
Holotelson tuberculatus (Richardson, 1909)Info
Hydroniscus vitjazi (Birstein, 1963)Info
Arten mit IZurück  Vor  Top
Ichthyoxenus amurensis (Gerstfeldt, 1858)Info
Idotea aleutica (Gurjanova, 1933)Info
Idotea balthica (Pallas, 1772)Info
Idotea baltica -> Idotea balthicaDreispitzige MeerasselInfo
Idotea bicuspida -> Synidotea bicuspidaInfo
Idotea chelipes (Pallas, 1766)Info
Idotea derjugini -> Idotea ochotensisInfo
Idotea emarginata (Fabricius, 1793)Info
Idotea granulosa (Rathke, 1843)Info
Idotea ochotensis (Brandt, 1851)Info
Ilyarachna antarctica (Vanhöffen, 1914)Info
Ilyarachna bergendahli (Ohlin, 1901)Info
Ilyarachna bicornis -> Ilyarachna antarcticaInfo
Ilyarachna glabra -> Aspidarachna glabraInfo
Ilyarachna hirticeps (Sars, 1870)Info
Ilyarachna kurilensis (Kussakin & Mezhov, 1979)Info
Ilyarachna kussakini (Birstein, 1963)Info
Ilyarachna longicornis (G.o.sars, 1864)Info
Ilyarachna perarmata -> Echinozone perarmataInfo
Ilyarachna scabra -> Bathybadistes scabraInfo
Ilyarachna venusta -> Bathybadistes venustaInfo
Ilyarachna zachsi (Gurjanova, 1933)Info
Inusitatomysis insolita (Ii, 1940)Info
Inusitatomysis serrata -> Inusitatomysis insolitaInfo
Arten mit JZurück  Vor  Top
Jaera albifrons (Leach, 1814)Info
Jaera sarsi (Valkanov, 1936)Info
Jaera wakishiana (Bate, 1865)Info
Janiralata aberrantis (Kussakin & Mezhov, 1979)Info
Janiralata bilobata (Kussakin & Mezhov, 1979)Info
Janiralata gurjanovae (Kussakin, 1962)Info
Janiralata hexadentata (Birstein, 1970)Info
Janiralata kurilensis (Kussakin, 1962)Info
Janiralata pilosa (Kussakin, 1962)Info
Janiralata problematica (Kussakin & Mezhov, 1979)Info
Janiralata rhacuraeformis (Birstein, 1963)Info
Janiralata tricornis (Krøyer, 1847)Info
Janirella diplospinosa (Birstein, 1971)Info
Janirella extenuata (Birstein, 1971)Info
Janirella hirsuta (Birstein, 1963)Info
Janirella macrura (Birstein, 1963)Info
Janirella quadrituberculata (Birstein, 1963)Info
Janirella spinosa (Birstein, 1963)Info
Janirella verrucosa (Birstein, 1971)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Leptanthura elegans (Birstein, 1963)Info
Ligia cinerascens (Budde-lund, 1885)Info
Ligidium euxinum (Verhoeff, 1918)Info
Ligidium nodulosum (Verhoeff, 1918)Info
Limnoria borealis (Kussakin, 1963)Info
Limnoria lignorum (Rathke, 1799)HolzbohrasselInfo
Arten mit MZurück  Vor  Top
Mackinia continentalis (Birstein & Ljovuschkin, 1965)Info
Macrostylis affinis (Birstein, 1963)Info
Macrostylis sensitiva (Birstein, 1970)Info
Macrostylis spinifera (G.o. Sars, 1864)Info
Macrostylis zenkevitchi (Birstein, 1963)Info
Mastigoniscus latus (Birstein, 1971)Info
Mesosignum brevispinis (Birstein, 1963)Info
Mesosignum elegantulum (Birstein, 1963)Info
Mesosignum latum (Birstein, 1970)Info
Metamysis strauchi (Czerniavsky, 1882)Info
Meterythrops microphthalma (W. M. Tattersall, 1951)Info
Meterythrops microphthalmus (W. Tattersall, 1951)Info
Michthyops parva (Vanhöffen, 1897)Info
Microcope ovata (Birstein, 1970)Info
Microprotus paradoxus (Birstein, 1970)Info
Mirabilicoxa gracilipes (Hansen, 1916)Info
Munna acanthifera (Hansen, 1916)Info
Munna arnholdi (Gurjanova, 1933)Info
Munna coxalis (Kussakin, 1972)Info
Munna crinata (Kussakin, 1972)Info
Munna fabricii (Krøyer, 1846)Info
Munna hirsuta (Kussakin, 1962)Info
Munna lobata (Kussakin, 1962)Info
Munna modesta (Kussakin, 1962)Info
Munna ornata (Kussakin, 1962)Info
Munna parvituberculata (Kussakin, 1962)Info
Munna serrata (Kussakin, 1962)Info
Munna setosa (Kussakin, 1962)Info
Munna tenuipes (Kussakin, 1962)Info
Munna uripica (Kussakin, 1972)Info
Munneurycope murrayi (Walker, 1903)Info
Munnopsis typica (M. Sars, 1861)Info
Munnopsurus giganteus (Sars, 1877)Info
Mysis litoralis (Banner, 1948)Info
Mysis mixta (Lilljeborg, 1852)Info
Mysis oculata (Fabricius, 1780)Info
Mysis polaris (Holmquist, 1959)Info
Mysis relicta (Lovén, 1862)Info
Mysis salemaai (Audzijonyte & Vainola, 2005)Info
Mysis segerstralei (Audzijonyte & Vainola, 2005)Info
Mysis vulgaris -> Neomysis integerInfo
Arten mit NZurück  Vor  Top
Nagurus matekini (Borutzkii, 1948)Info
Nagurus matekini acutifrons (Borutzkii, 1949)Info
Nannoniscus cristatus (Mezhov, 1986)Info
Nannoniscus menziesi (Mezhov, 1986)Info
Nannoniscus robustus -> Hebefustis robustusInfo
Neastacilla kurilensis (Kussakin, 1974)Info
Neastacilla littoralis (Kussakin, 1974)Info
Neastacilla ochroleuca (Kussakin & Vasina, 1990)Info
Neastacilla pallidocula (Kussakin & Vasina, 1990)Info
Neastacilla sirenkoi (Kussakin & Vasina, 1990)Info
Neastacilla tzvetkowae (Kussakin, 1974)Info
Neomysis czerniawskii (Derzhavin, 1913)Info
Neomysis integer (Leach, 1814)Info
Neomysis mirabilis (Czerniavsky, 1882)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Oecidiobranchus nanseni (Just, 1980)Info
Onisocryptus kurilensis (Rybakov, 1998)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Palaeophreatoicus sojanensis (Birshtein, 1962)Info
Paracanthomysis kurilensis (Ii, 1936)Info
Paramunna gaussi -> Holodentata gaussiInfo
Paramysis baeri (Czerniavsky, 1882)Info
Paranthura japonica (Richardson, 1909)Info
Parerythrops obesa (Sars G.o., 1864)Info
Pentidotea rotundata (Richardson, 1909)Info
Phryxus abdominalis -> Hemiarthrus abdominalisInfo
Pleurogonium angustum (Kussakin, 1972)Info
Pleurogonium gordeevae (Kussakin, 1962)Info
Pleurogonium inerme (Sars, 1883)Info
Pleurogonium kamtshaticum (Kussakin, 1962)Info
Pleuroprion chlebovitschi (Kussakin, 1972)Info
Pleuroprion iturupicum (Kussakin & Mezhov, 1979)Info
Pleuroprion toporoki (Kussakin, 1972)Info
Porcellio pallasii (Brandt, 1833)Info
Porcellio scaber (Latreille, 1804)KellerasselSeite
Porcellio spinicornis (Say, 1818)DornfühlerasselInfo
Porcellionides pruinosus (Brandt, 1833)Info
Praunus inermis (Rathke, 1843)Info
Protracheoniscus asiaticus (Uljanin, 1875)Info
Protracheoniscus fontium (Verhoeff, 1930)Info
Protracheoniscus maracandicus (Uljanin, 1875)Info
Protracheoniscus tashkentensis (Verhoeff, 1930)Info
Pseudomesus brevicornis (Hansen, 1916)Info
Pseudomma roseum (G.o. Sars, 1870)Info
Pseudomma truncatum (S.i. Smith, 1879)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rectisura brachycephala (Birstein, 1957)Info
Rectisura herculea (Birstein, 1957)Info
Rectisura kurilica (Birstein, 1957)Info
Rectisura tenuispinis (Birstein, 1957)Info
Rectisura vitjazi (Birstein, 1957)Info
Rocinela belliceps (Stimpson, 1864)Info
Rocinela maculata (Schioedte & Meinert, 1879)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Saduria entomon (Linnaeus, 1758)Info
Saduria entomon entomon ()Info
Saduria megalura (G. O. Sars, 1879)Info
Saduria sabini (Krøyer, 1849)Info
Saduria sibirica (Birula, 1896)Info
Sibirasellus parpurae (Henry & Magniez, 1993)Info
Stilomysis grandis (Goës, 1864)Info
Storthyngura bicornis -> Vanhoeffenura bicornisInfo
Storthyngura brachycephala -> Rectisura brachycephalaInfo
Storthyngura chelata -> Vanhoeffenura chelataInfo
Storthyngura herculea -> Rectisura herculeaInfo
Storthyngura paradoxus -> Microprotus paradoxusInfo
Storthyngura tenuispinis -> Rectisura tenuispinisInfo
Storthyngura tenuispinis kurilica -> Rectisura kurilicaInfo
Storthyngura vitjazi -> Rectisura vitjaziInfo
Stylomesus hexaspinosus (Birstein, 1963)Info
Stylomesus hexatuberculatus (Birstein, 1971)Info
Stylomesus menziesi (Birstein, 1960)Info
Synidotea bicuspida (Owen, 1839)Info
Synidotea brazhnikovi (Gurjanova, 1933)Info
Synidotea cinerea (Gurjanova, 1933)Info
Synidotea epimerata (Richardson, 1909)Info
Synidotea harfordi (Benedict, 1897)Info
Synidotea lata (Gurjanova, 1933)Info
Synidotea nebulosa (Benedict, 1897)Info
Synidotea nodulosa (Krøyer, 1846)Info
Synidotea sculpta (Gurjanova, 1955)Info
Synidotea submarmorata (Kussakin & Mezhov, 1979)Info
Synidotea tuberculata (Richardson, 1909)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tecticeps alascensis (Richardson, 1897)Info
Tecticeps anophthalmus (Birstein, 1963)Info
Tecticeps glaber (Gurjanova, 1933)Info
Tecticeps renoculis (Richardson, 1909)Info
Trachelipus arcuatus (Budde-lund, 1885)Info
Trachelipus lutshniki (Verhoeff, 1933)Info
Trachelipus rathkii (Brandt, 1833)Info
Trichoniscus aphonicus abchasicus (Borutzkii, 1977)Info
Trichoniscus aphonicus aphonicus (Borutzkii, 1977)Info
Trichoniscus aphonicus codoricus (Borutzkii, 1977)Info
Trichoniscus gudauticus anomalus (Borutzkii, 1977)Info
Trichoniscus gudauticus gudauticus (Borutzkii, 1977)Info
Trichoniscus pusillus (Brandt, 1833)Info
Arten mit VZurück  Vor  Top
Vanhoeffenura bicornis (Birstein, 1957)Info
Vanhoeffenura brachycephala (Birstein, 1957)Info
Vanhoeffenura chelata (Birstein, 1957)Info
Vanhoeffenura herculea (Birstein, 1957)Info
Vanhoeffenura tenuispinis (Birstein, 1957)Info
Vanhoeffenura vitjazi (Birstein, 1957)Info
Arten mit XZurück  Top
Xenacanthomysis pseudomacropsis (W. Tattersall, 1933)Info
301 Arten in Isopoda für Russland gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseMalacostraca
Höhere Krebse, Malacostraken
UnterklasseEumalacostraca
ÜberordnungPeracarida
Ranzenkrebse
OrdnungIsopoda
Asseln
AutorLatreille, 1817
 
Synonyme
Apoda (Hustache, 1930)
 
Englische Bezeichnungen
Freshwater Isopods, Isopods, Isopods and sowbugs, Pillbugs, Sowbugs, Water Slaters, Woodlice

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Isopoda
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen