Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Dänemark (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Eurasien - Europa - Nord-Europa - Skandinavien - Dänemark
Unter-Regionen: Färöer-Inseln
Taxonomie für Isopoda (Asseln) in Dänemark
Klasse
Dänemark
Malacostraca (Latreille, 1802) (Höhere Krebse) - Systematik
 157 Familien, 398 Gattungen, 777 Arten
Baum
Unterklasse
Dänemark
Eumalacostraca (Grobben, 1892)
 155 Familien, 393 Gattungen, 772 Arten
Baum
Überordnung
Dänemark
Peracarida (Calman, 1904) (Ranzenkrebse)
 112 Familien, 303 Gattungen, 594 Arten
Baum
Ordnung
Dänemark
Isopoda (Latreille, 1817) (Asseln) - Systematik
 38 Familien, 99 Gattungen, 174 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien155    weltweit
Gattungen1.803    weltweit
Arten15.493    weltweit
Deutsche NamenAsseln
Englische NamenSowbugs, Pillbugs, Isopods, Woodlice, Water Slaters, Freshwater Isopods, Isopods and sowbugs
NiederländischPissebedden
Dänische NamenTanglus
Finnische NamenSiirat
Norwegische NamenSkrukketroll, Tanglus
Schwedische NamenGråsuggor och tånglöss
AutorLatreille, 1817
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Antarktis, Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Adelie-Land)


Ecoregionen:

Nearktis, Afrotropische Region, Indopazifik

Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Perm, Ordovizium, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Nord-Pazifik, Ost-Pazifik, West-Pazifik, Beringmeer, Kermadec-Tonga-Graben, Aleutengraben)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Ostatlantik, Nordsee, Ärmelkanal)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean, Timor See, Nördlicher Indischer Ozean, Golf von Bengalen, Südlicher Indischer Ozean)

Antarktischer Ozean, Arktische Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Zypern
Links und ReferenzenIsopoda in bie.ala.org.au
Isopoda in faunaeur.org
Isopoda in itis.gov
Isopoda in dyntaxa.se
Isopoda in Wikipedia (Englisch)
Unterordnung
Dänemark
    Asellota (Latreille, 1802)
     9 Familien, 33 Gattungen, 64 Arten
Unterordnung
Dänemark
    Cymothoida (Wägele, 1989)
     12 Familien, 30 Gattungen, 40 Arten
Unterordnung
Dänemark
    Limnoriidea (Brandt & Poore, 2002)
     1 Familie, 1 Gattung, 2 Arten
Unterordnung
Dänemark
    Oniscidea (Latreille, 1802) (Landasseln)
     10 Familien, 17 Gattungen, 33 Arten
Unterordnung
Dänemark
    Sphaeromatidea (Wägele, 1989)
     1 Familie, 2 Gattungen, 4 Arten
Unterordnung
Dänemark
    Valvifera (Sars, 1882)
     4 Familien, 9 Gattungen, 22 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Isopoda (Asseln) in Dänemark
Aegidae (White, 1850) - 9 Arten
Antarcturidae (Kussakin & Vasina, 1998) - 1 Art
Anthuridae (Wägele, 1982) - 2 Arten
Arcturidae (Dana, 1849) - 6 Arten
Armadillidae (Brandt, 1831) - 1 Art
Armadillidiidae (Brandt, 1833) - 6 ArtenRollasseln
Asellidae (Latreille, 1802) - 1 ArtWasserasseln
Bopyridae (Rafinesque, 1815) - 12 Arten
Cabiropidae (Giard & Bonnier, 1887) - 2 Arten
Chaetiliidae (Dana, 1849) - 2 Arten
Cirolanidae (Dana, 1852) - 3 Arten
Cryptoniscidae (Kossmann, 1880) - 1 Art
Cylisticidae (Verhoeff, 1949) - 1 Art
Cymothoidae (Leach, 1818) - 2 Arten
Cyproniscidae (Giard & Bonnier, 1887) - 1 Art
Dajidae (Giard & Bonnier, 1887) - 3 Arten
Dendrotiidae (Vanhöffen, 1914) - 1 Art
Desmosomatidae (Brix, 2006) - 9 Arten
Entoniscidae (Kossmann, 1881) - 2 Arten
Gnathiidae (Leach, 1814) - 1 Art
Idoteidae (Samouelle, 1819) - 13 Arten
Ischnomesidae (Hansen, 1916) - 1 Art
Janiridae (Sars, 1897) - 3 Arten
Leptanthuridae (Poore, 2001) - 2 Arten
Ligiidae (Leach, 1814) - 2 ArtenKlippenasseln
Limnoriidae (White, 1850) - 2 Arten
Macrostylidae (Hansen, 1916) - 3 Arten
Munnidae (Sars, 1897) - 4 Arten
Munnopsidae (Lilljeborg, 1864) - 9 Arten
Mysidae (Haworth, 1825) - 37 Arten
Oniscidae (Latreille, 1802) - 1 ArtMauerasseln
Paramunnidae (Vanhöffen, 1914) - 5 Arten
Philosciidae (Kinahan, 1857) - 1 ArtMoosasseln
Platyarthridae (Verhoeff, 1949) - 1 Art
Porcellionidae (Brandt & Ratzeburg, 1831) - 5 ArtenKellerasseln
Sphaeromatidae (Latreille, 1825) - 4 Arten
Trachelipodidae (Strouhal, 1953) - 3 Arten
Trichoniscidae (G. O. Sars, 1899) - 12 Arten
38 Familien mit 174 Arten in Dänemark
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Isopoda in Dänemark
Arten mit AVor  
Aega arctica (Lutken, 1859)Info
Aega bicarinata (Leach, 1818)Info
Aega crenulata (Lutken, 1859)Info
Aega monophthalma (Johnston, 1834)Info
Aega psora (Linnaeus, 1758)Info
Aega tridens (Leach, 1815)Info
Aega ventrosa (M. Sars, 1859)Info
Amblyops abbreviatus (Sars G.o., 1869)Info
Androniscus dentiger (Verhoeff, 1908)HöhlenasselInfo
Anthura gracilis (Montagu, 1808)Info
Arcturella dilatata (Sars, 1883)Info
Arcturus baffini (Sabine, 1824)Info
Arcturus hystrix -> Pleuroprion hystrixInfo
Armadillidium nasatum (Budde-lund, 1885)Info
Armadillidium opacum (Koch, 1844)Info
Armadillidium pictum (Brandt, 1833)Info
Armadillidium pulchellum (Zenker, 1799)Info
Armadillidium vulgare (Latreille, 1804)Gemeine RollasselSeite
Armadillidium zenckeri (Brandt, 1833)Info
Armadillo cassida (Budde-lund, 1908)Info
Asellus aquaticus (Linnaeus, 1758)WasserasselInfo
Astacilla dilatata -> Neastacilla richardsonaeInfo
Astacilla longicornis (Sowerby, 1806)Info
Athelges bilobus (G. O. Sars, 1898)Info
Athelges paguri (Rathke, 1843)Info
Athelges tenuicaudis (G. O. Sars, 1898)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Baeonectes muticus (G.o. Sars, 1864)Info
Batedotea elongata (Miers, 1876)Info
Birsteiniamysis inermis (Willemoes-suhm, 1874)Info
Bopyroides hippolytes (Krøyer, 1838)Info
Bopyrus squillarum (Latreille, 1802)Info
Boreomysis arctica (Krøyer, 1861)Info
Boreomysis scyphops -> Birsteiniamysis inermisInfo
Arten mit CZurück  Vor  Top
Calathura brachiata (Stimpson, 1853)Info
Ceratothoa impressa ()Info
Cirolana borealis -> Natatolana borealisInfo
Clypeoniscus hanseni (Giard & Bonnier, 1895)Info
Cyathura carinata (Krøyer, 1847)Info
Cylisticus convexus (De Geer, 1778)Info
Cymothoa gerris (Schioedte & Meinert, 1884)Info
Cyproniscus cypridinae (G.o. Sars, 1883)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Dajus profundus (Hansen, 1916)Info
Dendrotion spinosum (Sars, 1872)Info
Desmosoma filipes -> Eugerda filipesInfo
Desmosoma laterale ()Info
Desmosoma lineare (Sars, 1864)Info
Disconectes furcatus (G.o.sars, 1870)Info
Disconectes phalangium (G.o. Sars, 1864)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Echinopleura aculeata (G.o.sars, 1864)Info
Erythrops abyssorum (G.o. Sars, 1869)Info
Erythrops elegans (Sars G.o., 1863)Info
Erythrops erythrophthalma (Goës, 1864)Info
Erythrops serrata (Sars G.o., 1863)Info
Eugerda filipes (Hult, 1936)Info
Eugerda intermedia (Hult, 1936)Info
Eugerda tenuimana (G.o.sars, 1868)Info
Eugerdella coarctata (G.o. Sars, 1899)Info
Eurycope cornuta (Sars, 1864)Info
Eurycope producta (G.o.sars, 1868)Info
Eurydice pulchra (Leach, 1815)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Gastrosaccus sanctus (Van Beneden, 1861)Info
Gastrosaccus spinifer (Goës, 1864)Info
Gnathia oxyuraea (Lilljeborg, 1855)Info
Gyge branchialis (Cornalia & Panceri, 1861)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Haplophthalmus danicus (Budde-lund, 1879)Info
Haplophthalmus mengei -> Haplophthalmus mengiiInfo
Haplophthalmus mengei mengei (Zaddach, 1844)Info
Haplophthalmus mengii (Zaddach, 1844)Info
Hemiarthrus abdominalis (Krøyer, 1840)Info
Hemimysis abyssicola (G.o. Sars, 1869)Info
Hemimysis lamornae (Couch, 1856)Info
Heterophryxus appendiculatus (G. O. Sars, 1885)Info
Hyloniscus riparius (Koch, 1838)Info
Arten mit IZurück  Vor  Top
Ianiropsis breviremis (Sars, 1883)Info
Idotea balthica (Pallas, 1772)Info
Idotea baltica -> Idotea balthicaDreispitzige MeerasselInfo
Idotea chelipes (Pallas, 1766)Info
Idotea emarginata (Fabricius, 1793)Info
Idotea granulosa (Rathke, 1843)Info
Idotea linearis (Linnaeus, 1766)Info
Idotea marina ()Info
Idotea neglecta (Sars, 1897)Info
Idotea pelagica (Leach, 1815)Info
Idotea tricuspidata -> Idotea balthicaInfo
Idotea viridis -> Idotea chelipesInfo
Ilyarachna longicornis (G.o.sars, 1864)Info
Ione thoracica (Montagu, 1808)Info
Ischnomesus bispinosus (Sars, 1868)Info
Arten mit JZurück  Vor  Top
Jaera albifrons (Leach, 1814)Info
Janira maculosa (Leach, 1814)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lekanesphaera hookeri (Leach, 1814)Info
Lekanesphaera rugicauda (Leach, 1814)Info
Leptanthura tenuis (Sars, 1873)Info
Leptomysis gracilis (Sars G.o., 1864)Info
Ligia oceanica (Linnaeus, 1767)KlippenasselInfo
Ligidium hypnorum (Cuvier, 1792)SumpfasselInfo
Limnoria lignorum (Rathke, 1799)HolzbohrasselInfo
Limnoria terebrans ()Info
Liriopsis pygmaea (Rathke, 1843)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Macrostylis longiremis (Meinert, 1890)Info
Macrostylis magnifica (Wolff, 1962)Info
Macrostylis spinifera (G.o. Sars, 1864)Info
Mesopodopsis slabberi (Van Beneden, 1861)Info
Munna boeckii (Krøyer, 1839)Info
Munna fabricii (Krøyer, 1846)Info
Munna limicola (Sars, 1866)Info
Munnoniscus marsupialis (G.o. Sars, 1883)Info
Munnopsis typica (M. Sars, 1861)Info
Munnopsoides eximius (Hansen, 1916)Info
Mysideis insignis (Sars G.o., 1864)Info
Mysidopsis angusta (G.o. Sars, 1864)Info
Mysidopsis didelphys (Norman, 1863)Info
Mysidopsis gibbosa (G.o. Sars, 1864)Info
Mysis flexuosa -> Praunus flexuosusInfo
Mysis mixta (Lilljeborg, 1852)Info
Mysis oculata (Fabricius, 1780)Info
Mysis ornata -> Schistomysis ornataInfo
Mysis relicta (Lovén, 1862)Info
Mysis salemaai (Audzijonyte & Vainola, 2005)Info
Mysis vulgaris -> Neomysis integerInfo
Arten mit NZurück  Vor  Top
Natatolana borealis (Lilljeborg, 1851)Info
Neastacilla richardsonae (Kussakin, 1982)Info
Neomysis integer (Leach, 1814)Info
Neomysis vulgaris -> Neomysis integerInfo
Arten mit OZurück  Vor  Top
Oniscus asellus (Linnaeus, 1758)MauerasselSeite
Arten mit PZurück  Vor  Top
Paramunna bilobata (Sars, 1866)Info
Parerythrops obesa (Sars G.o., 1864)Info
Philoscia muscorum (Scopoli, 1763)MoosasselSeite
Platyarthrus hoffmannseggii (Brandt, 1833)AmeisenasselInfo
Pleurocrypta galateae (Hesse, 1865)Info
Pleurocryptella superba (Bourdon, 1981)Info
Pleurogonium inerme (Sars, 1883)Info
Pleurogonium pulchrum (Hansen, 1916)Info
Pleurogonium rubicundum (G.o. Sars, 1864)Info
Pleurogonium spinosissimum (G.o. Sars, 1866)Info
Pleuroprion hystrix (Sars, 1877)Info
Porcellio dilatatus (Brandt, 1833)Info
Porcellio laevis (Latreille, 1804)Info
Porcellio scaber (Latreille, 1804)KellerasselSeite
Porcellio spinicornis (Say, 1818)DornfühlerasselInfo
Porcellionides pruinosus (Brandt, 1833)Info
Porcellium conspersum (Koch, 1841)Info
Portunion conformis (Muscatine, 1956)Info
Portunion maenadis (Giard, 1886)Info
Praunus flexuosus (Müller, 1776)Info
Praunus inermis (Rathke, 1843)Info
Praunus neglectus (Sars G.o., 1869)Info
Prodajus ostendensis (Gilson, 1909)Info
Pseudarachna hirsuta (G.o.sars, 1864)Info
Pseudione crenulata (G. O. Sars, 1898)Info
Pseudione hyndmanni (Bate & Westwood, 1868)Info
Pseudomma affine (G.o. Sars, 1870)Info
Pseudomma roseum (G.o. Sars, 1870)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rocinela danmoniensis (Leach, 1818)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Saduria entomon (Linnaeus, 1758)Info
Saduria sabini (Krøyer, 1849)Info
Schistomysis kervillei (Sars G.o., 1885)Info
Schistomysis ornata (Sars G.o., 1864)Info
Schistomysis spiritus (Norman, 1860)Info
Siriella norvegica (G.o. Sars, 1869)Info
Sphaeroma hookeri -> Lekanesphaera hookeriInfo
Sphaeroma rugicauda -> Lekanesphaera rugicaudaInfo
Synidotea nodulosa (Krøyer, 1846)Info
Syscenus infelix (Harger, 1880)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Trachelipus rathkei -> Trachelipus rathkiiInfo
Trachelipus rathkii (Brandt, 1833)Info
Trichoniscoides albidus (Budde-lund, 1879)Info
Trichoniscoides saeroeensis (Lohmander, 1924)Info
Trichoniscoides sarsi (Patience, 1908)Info
Trichoniscus pusillus (Brandt, 1833)Info
Trichoniscus pygmaeus (G. O. Sars, 1899)Info
Trichoniscus pygmaeus monocellatus (Meinertz, 1932)Info
Arten mit UZurück  Vor  Top
Uromunna petiti (Amar, 1948)Info
Arten mit WZurück  Top
Whoia angusta (Hansen In Sars, 1899)Info
174 Arten in Isopoda für Dänemark gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseMalacostraca
Höhere Krebse, Malacostraken
UnterklasseEumalacostraca
ÜberordnungPeracarida
Ranzenkrebse
OrdnungIsopoda
Asseln
AutorLatreille, 1817
 
Synonyme
Apoda (Hustache, 1930)
 
Englische Bezeichnungen
Freshwater Isopods, Isopods, Isopods and sowbugs, Pillbugs, Sowbugs, Water Slaters, Woodlice

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Isopoda
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen