Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Ural Gebirge (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Eurasien - Russland - Sibirien - Ural Gebirge
Taxonomie für Insecta (Insekten) in Ural Gebirge
Klasse
Ural Gebirge
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 15 Familien, 37 Gattungen, 53 Arten
Baum
Info anzeigen
Familien2.679    weltweit
Gattungen140.885    weltweit
Arten1.877.555    weltweit
Deutsche NamenInsekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
Englische NamenInsects, True insects
NiederländischInsecten, Eigenlijke insecten
Dänische NamenInsekter
Finnische NamenHyönteiset
Norwegische NamenInsekter
Schwedische NamenEgentliga insekter
Spanische NamenInsectos
Italieische NamenInsetti, Entomi
Französische NamenInsecte
Portogisische NamenInsetos
AutorLinnaeus, 1758
Vorkommen
Kontinente:

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Asien (Ost-Asien, Süd-Ost-Asien, Süd-Asien, West-Asien, Zenralasien, Nord-Asien, Kleinasien, Malediven, Kaukasien, Nord-Ost-Asien, Auf Bergen in Zentral-Asien, West-Zentral-Asien, Tropisches Asien)

Eurasien (Europa, Russland, Kaukasus, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, West-Afrika, Nord-Afrika, Kap Verde)

Australasien (Australien, Ozeanien, Neuguinea, Australische Region)

Antarktika (Antarktis)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Orientalische Region, Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Mittelmeer, Nordsee)

Pazifischer Ozean (Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, West-Pazifik, Süd-Pazifik, Zentral-Pazifik)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Östlicher Indischer Ozean)

Antarktischer Ozean, Arktische Ozean


LänderÄgypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Transnistrien, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Vatikanstaat, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenInsecta in faunaeur.org
Insecta in itis.gov
Insecta in dyntaxa.se
Unterklasse
Ural Gebirge
    Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
     15 Familien, 37 Gattungen, 53 Arten

Familien-Liste für Insecta (Insekten) in Ural Gebirge
Arctiidae (Leach, 1815) - 5 ArtenBärenspinner
Bombycidae (Latreille, 1802) - 1 ArtEchten Spinner
Coleophoridae (Hübner, 1825) - 5 ArtenMiniersackträger
Erebidae (Leach, 1815) - 1 Art
Gelechiidae (Stainton, 1854) - 4 ArtenPalpenfalter
Geometridae (Leach, 1815) - 5 ArtenSpanner
Idelinellidae (Storozhenko, 1997) - 5 Arten
Lycaenidae (Leach, 1815) - 2 ArtenBläulinge
Noctuidae (Latreille, 1809) - 9 ArtenEulenfalter
Protomeropidae (Tillyard, 1926) - 2 Arten
Psychidae (Boisduval, 1828) -> Psychinae - 1 ArtEchte Sackträger
Tortricidae (Latreille, 1803) - 10 ArtenWickler
Uraloptysmatidae (Vd Ivanov, 1992) -> Microptysmatidae - 1 Art
Zopheridae (Solier, 1834) - 1 ArtRindenkäfer
14 Familien mit 52 Arten in Ural Gebirge


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Insecta in Ural Gebirge
Arten mit AVor  
Acontia trabealis -> Emmelia trabealisAckerwinden-BunteulchenInfo
Adoptysma anomalanala (V. G. Novokshonov, 1993)Info
Agapeta hamana (Linnaeus, 1758)DistelwicklerInfo
Amata banghaasi (Staudinger, 1877)Info
Amata caspia (Staudinger, 1877)Info
Amata minutissima (Obraztsov, 1966)Info
Aphelia obsolescentana -> Clepsis altaicaInfo
Aphelia viburnana (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Aphelia viburniana -> Clepsis altaicaInfo
Arten mit BZurück  Vor  Top
Bombyx lugubris -> Emmelia trabealisInfo
Arten mit CZurück  Vor  Top
Celypha cespitana (Hübner, 1814)Info
Clepsis altaica (Caradja, 1916)Info
Clepsis neglectana (Herrich-schäffer, 1851)Info
Coleophora anatipenella -> Coleophora anatipennellaInfo
Coleophora anatipennella (Hübner, 1796)Info
Coleophora bernoulliella -> Coleophora anatipennellaInfo
Coleophora ringoniella -> Coleophora anatipennellaInfo
Coleophora tiliella -> Coleophora anatipennellaInfo
Cucullistriga cucullata (Aristov & Rasnitsyn, 2012)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Dysauxes ancilla (Linnaeus, 1767)Braunes FleckwidderchenInfo
Arten mit EZurück  Vor  Top
Emmelia trabealis (Scopoli, 1763)Ackerwindenflur-BunteulchenInfo
Euchalcia consona (Fabricius, 1787)Lößsteppen-SilbereuleInfo
Euchalcia siderifera (Eversmann, 1846)Info
Euchalcia variabilis (Piller, 1783)Eisenhut-HöckereuleInfo
Eucosma pupillana (Clerck, 1759)Info
Eugnosta lathoniana (Hübner, 1799)Info
Eupithecia catskillata -> Eupithecia lariciataInfo
Eupithecia lariciata (Freyer, 1842)Lärchen-BlattspannerInfo
Eupithecia luteata -> Eupithecia lariciataInfo
Arten mit FZurück  Vor  Top
Filatima autocrossa (Meyrick, 1937)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1794)Waldreben-GrünspannerInfo
Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775)Hellbraune StaubeuleInfo
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775)Veränderliche KräutereuleInfo
Lithostege griseata (Denis & Schiffermüller, 1775)SchöterichspannerInfo
Arten mit MZurück  Vor  Top
Marimerobius splendens (G Zalesski, 1946)Info
Marimerobius sukatchevae (Vg Novokshonov, 1997)Info
Monochroa palustrella -> Monochroa palustrellusInfo
Monochroa palustrellus (Douglas, 1850)Info
Arten mit NZurück  Vor  Top
Neofriseria peliella (Treitschke, 1835)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Pandemis cerasana (Hübner, 1786)Info
Permostriga augustalis (Novokshonov, 1999)Info
Phytometra consona -> Euchalcia consonaInfo
Plebicula dorylas -> Polyommatus dorylasWundklee-BläulingInfo
Polyommatus dorylas (Denis & Schiffermüller, 1775)Wundklee-BläulingInfo
Arten mit SZurück  Vor  Top
Scutistriga scutata (Aristov & Rasnitsyn, 2012)Info
Strigulla cuculiophora (Aristov, 2002)Info
Sylvastriga miranda (Aristov, 2004)Info
Synchita uralensis (Mamaev, 1977)Info
Syngrapha ain (Hochenwarth, 1785)Lärchen-GoldeuleInfo
Syngrapha hochenwarthi (Hochenwarth, 1785)Hochenwarths GoldeuleInfo
Syntomis caspia -> Amata banghaasiInfo
Arten mit TZurück  Vor  Top
Typhonia ciliaris (Ochsenheimer, 1810)Bergmagerrasen-SackträgerInfo
Arten mit UZurück  Top
Uraloptysma maculata (Vd Ivanov, 1992)Info
53 Arten in Insecta für Ural Gebirge gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Apterentoma (Chen, 1958)
Archimetabola (Crampton, 1928)
Dicondylata (Boudreaux, 1979)
Dicondylia (Haeckel, 1866)
Ectognatha (Stummer-traunfels, 1891)
Ectotropha (Grassi, 1888)
Ectotrophi (Grassi, 1888)
Ectotrophica (Tillyard, 1926)
Euthysanura (Schepotieff, 1909)
Phanerognatha (Krausse & Wolff, 1919)
Thysanuradelphia (Crampton, 1916)
Thysanurata (Bey-bienko, 1962)
Thysanurida (Pearce, 1936)
Triplura (Ewing, 1942)
 
Englische Bezeichnungen
Insects, True insects

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Insecta
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen