Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Ural (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Eurasien - Russland - Ural
Unter-Regionen: Baschkortostan, Kirov Oblast, Komi Republik, Kurgan Oblast, Orenburg Oblast, Perm Region (Koshelevka Formation), Samara Oblast, Sverdlovsk Oblast, Tatarstan, Tscheljabinsk Oblast, Tschuwaschien, Udmurtien, Ulyanovsk Oblast, Ural Gebirge
Taxonomie für Insecta (Insekten) in Ural
Klasse
Ural
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 197 Familien, 705 Gattungen, 1641 Arten
Baum
Info anzeigen
Familien2.680    weltweit
Gattungen140.885    weltweit
Arten1.879.502    weltweit
Deutsche NamenInsekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
Englische NamenInsects, True insects
NiederländischInsecten, Eigenlijke insecten, Insekten
Dänische NamenInsekter
Finnische NamenHyönteiset
Norwegische NamenInsekter
Schwedische NamenEgentliga insekter
Spanische NamenInsectos
Italieische NamenInsetti, Entomi
Französische NamenInsecte
Portogisische NamenInsetos
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Antarktis, Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Adelie-Land, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien, Australasische Bioregion)

Holarktis, Indopazifik


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, West-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean, Golf von Bengalen)

Antarktischer Ozean, Arktische Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Transnistrien, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Vatikanstaat, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenInsecta in faunaeur.org
Insecta in itis.gov
Insecta in papua-insects.nl
Insecta in en.wikipedia.org
Insecta in species.wikimedia.org
Insecta in dyntaxa.se
Unterklasse
Ural
    Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
     190 Familien, 698 Gattungen, 1634 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Insecta (Insekten) in Ural
Adumbratomorphidae (Gorochov, 1987) - 1 Art
Agromyzidae (Fallen, 1823) - 3 ArtenMinierfliegen
Ampelipteridae (Haupt, 1941) - 1 Art
Anthracoptilidae (Handlirsch, 1922) - 6 Arten
Apheloneuridae (Carpenter, 1976) - 1 Art
Aphodiidae (Leach, 1815) - 1 ArtDungkäfer
Apidae (Latreille, 1802) - 1 ArtBienen
Archescytinidae (Tillyard, 1926) - 13 Arten
Archimylacridae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Arctiidae (Leach, 1815) - 13 ArtenBärenspinner
Asiocoleidae (Rohdendorf, 1961) - 2 Arten
Asiuropidae (Novokshonov, 1997) - 1 Art
Asthenohymenidae (Tillyard, 1924) - 2 Arten
Atactophlebiidae (Martynov, 1930) - 5 Arten
Attelabidae (Billberg, 1820) - 1 ArtBlattroller
Bajanzhargalanidae (Storozhenko, 1992) - 2 Arten
Bardocoleidae (Zalessky, 1947) - 2 Arten
Bardohymenidae (Zalessky, 1937) - 4 Arten
Batkeniidae (Pritykina, 1981) - 1 Art
Biarmohymenidae (Zalessky, 1937) - 1 Art
Bittacidae (Handlirsch, 1906) - 1 ArtMückenhafte
Blattinopsidae (Bolton, 1925) - 1 Art
Bombycidae (Latreille, 1802) - 1 ArtEchten Spinner
Boreoscytidae (Becker-migdisova, 1949) - 1 Art
Brachyceridae (Billberg, 1820) - 2 Arten
Buprestidae (Leach, 1815) - 1 ArtPrachtkäfer
Cacurgidae (Handlirsch, 1911) - 1 Art
Caliscelidae (Amyot & Serville, 1843) - 1 ArtWalzenzikaden
Caloneuridae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Calvertiellidae (Martynov, 1931) - 1 Art
Carabidae (Latreille, 1802) - 606 ArtenLaufkäfer
Cerambycidae (Latreille, 1802) - 1 ArtBockkäfer
Chaulioditidae (Handlirsch, 1908) - 5 Arten
Chelopteridae (Carpenter, 1950) - 1 Art
Chloropidae (Schoenherr, 1840) - 1 ArtHalmfliegen
Chrysomelidae (Latreille, 1802) - 1 ArtBlattkäfer
Cixiidae (Spinola, 1839) - 37 ArtenGlasflügelzikaden
Coleophoridae (Hübner, 1825) - 7 ArtenMiniersackträger
Crambidae (Latreille, 1810) - 8 ArtenGraszünsler
Curculionidae (Latreille, 1802) - 33 ArtenRüsselkäfer
Curvicubitidae (Hong, 1984) - 1 Art
Delphacidae (Leach, 1815) - 86 ArtenSpornzikaden
Dermestidae (Hope, 1840) - 2 ArtenSpeckkäfer
Diathemidae (Sinichenkova, 1980) - 3 Arten
Ditaxineuridae (Tillyard, 1926) - 1 Art
Dolichopodidae (Latreille, 1809) - 7 ArtenLangbeinfliegen
Elachistidae (Bruand, 1851) -> Eulophidae - 1 ArtGrasminierfalter
Encyrtidae (Walker, 1837) - 6 Arten
Epideigmatidae (Handlirsch, 1911) - 1 Art
Erebidae (Leach, 1815) - 7 Arten
Eukulojidae (Sinitshenkova, 1981) - 1 Art
Eulophidae (Westwood, 1829) - 1 ArtErzwespen
Euremiscidae (Zalesskii, 1951) - 2 Arten
Euryptilonidae (Martynov, 1940) - 3 Arten
Flatidae (Spinola, 1839) - 3 ArtenSchmetterlingszikaden
Geinitziidae (Handlirsch, 1906) - 4 Arten
Gelechiidae (Stainton, 1854) - 5 ArtenPalpenfalter
Geometridae (Leach, 1815) - 25 ArtenSpanner
Geotrupidae (Latreille, 1802) - 1 ArtBlatthornkäfer
Glosselytridae (Martynov, 1938) - 2 Arten
Glossopteridae (Sharov, 1966) - 1 Art
Hapalopteridae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Hemizygopteridae (Zalessky, 1955) - 2 Arten
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 2 ArtenDickkopffalter
Heteromyzidae (Fallen, 1820) - 1 ArtSonnenfliegen
Himantopteridae (Rogenhofer, 1884) - 1 Art
Homoeodictyidae (Martynov, 1937) - 1 Art
Hybotidae (Meigen, 1820) - 1 ArtBuckeltanzfliegen
Hypoperlidae (Martynov, 1928) - 7 Arten
Ideliidae (Zalessky, 1929) - 2 Arten
Idelinellidae (Storozhenko, 1997) - 5 Arten
Ingruidae (Becker-migdisova, 1960) - 2 Arten
Issidae (Spinola, 1839) - 2 ArtenKäferzikaden
Jurinidae (Zalessky, 1929) - 3 Arten
Kaltanidae (Martynova, 1958) - 2 Arten
Kargalopteridae (Aristov, 2009) - 1 Art
Kargalotypidae (Zessin, 1983) - 1 Art
Kennedyidae (Tillyard, 1925) - 1 Art
Lemmatophoridae (Sellards, 1909) - 15 Arten
Leptophlebiidae (Banks, 1900) - 1 Art
Libellulidae (Rambur, 1842) - 1 ArtSegellibellen
Limoniidae (Speiser, 1909) - 12 ArtenStelzmücken
Liomopteridae (Sellards, 1909) - 32 Arten
Lucanidae (Latreille, 1804) - 2 ArtenSchröter
Lycaenidae (Leach, 1815) - 9 ArtenBläulinge
Megakhosaridae (Sharov, 1961) - 12 Arten
Meganeuridae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Melolonthidae (Leach, 1817) -> Scarabaeidae - 1 ArtMaikäfer
Mesoblattinidae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Mesorthopteridae (Tillyard, 1922) - 3 Arten
Mesotitanidae (Tillyard, 1925) - 2 Arten
Microptysmatidae (Martynova, 1958) - 6 Arten
Miridae (Hahn, 1831) - 2 ArtenWeichwanzen
Misthodotidae (Tillyard, 1932) - 2 Arten
Muscidae (Latreille, 1802) - 15 ArtenEchte Fliegen
Neraphidiidae (Aristov, 2014) - 2 Arten
Noctuidae (Latreille, 1809) - 58 ArtenEulenfalter
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 8 ArtenEdelfalter
Oedischiidae (Handlirsch, 1906) - 4 Arten
Palaeomanteidae (Handlirsch, 1906) - 8 Arten
Palaeonemouridae (N.d. Sinichenkova, 1987) - 19 Arten
Palaeoperlidae (Sharov, 1961) - 3 Arten
Paleuthygrammatidae (Carpenter, 1943) - 1 Art
Paoliidae (Handlirsch, 1906) - 9 Arten
Papilionidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenRitterfalter
Parasialidae (Ponomarenko, 1977) - 1 Art
Parelmoidae (Rohdendorf, 1962) - 2 Arten
Paruraliidae (Kukalova-peck & Sinichenkova, 1992) - 2 Arten
Pediciidae (Osten Sacken, 1860) - 1 Art
Pereboriidae (Zalessky, 1930) - 1 Art
Perforissidae (Shcherbakov, 2007) - 1 Art
Perielytridae (Zalessky, 1948) - 1 Art
Perilampidae (Latreille, 1809) - 1 Art
Perlopseidae (Martynov, 1940) - 3 Arten
Permagrionidae (Tillyard, 1928) - 2 Arten
Permaphidopseidae (Becker-migdisova, 1960) - 1 Art
Permelcanidae (Sharov, 1962) - 5 Arten
Permembiidae (Tillyard, 1937) - 7 Arten
Permithonidae (Tillyard, 1922) - 14 Arten
Permochoristidae (Tillyard, 1918) - 28 Arten
Permocupedidae (Martynov, 1933) - 7 Arten
Permopectinidae (Aristov, 2005) - 1 Art
Permophasmatidae (Gorochov, 1992) - 1 Art
Permosialidae (Martynov, 1928) - 4 Arten
Permosynidae (Tillyard, 1924) - 1 Art
Permotermopsidae (Martuinov, 1937) - 3 Arten
Permothemidae (Martynov, 1935) - 1 Art
Permothemistidae (Sinichenkova, 1980) - 1 Art
Personidae (Gray, 1854) - 1 Art
Phthanoxenidae (Engel & Huang, 2016) - 2 Arten
Phyloblattidae (Schneider, 1983) - 7 Arten
Pinideliidae (Storozhenko, 1997) - 1 Art
Poroblattinidae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Probnidae (Sellards, 1909) - 1 Art
Prophalangopsidae (Saussure, 1878) - 1 Art
Prosopistomatidae (Lameere, 1917) - 2 Arten
Protembiidae (Tillyard, 1937) - 15 Arten
Protereismatidae (Lameere, 1917) - 1 Art
Protohymenidae (Tillyard, 1924) - 5 Arten
Protomeropidae (Tillyard, 1926) - 2 Arten
Pruvostitidae (Zalessky, 1929) - 8 Arten
Pseudelcanidae (Gorochov, 1987) - 2 Arten
Psocidiidae (Tillyard, 1926) - 1 Art
Psychidae (Boisduval, 1828) -> Psychinae - 1 ArtEchte Sackträger
Pteromalidae (Dalman, 1820) - 2 Arten
Pyralidae (Latreille, 1802) - 8 ArtenEchte Zünsler
Raaschiidae (Beckemeyer, 2004) - 1 Art
Rhombocoleidae (Rohdendorf, 1961) - 11 Arten
Rhynchitidae (Gistel, 1848) - 2 ArtenTriebstecher und Blattroller
Rutelidae (Macleay, 1819) -> Rutelinae - 1 ArtGartenkäfer
Scalicidae (Kukalová, 1964) - 1 Art
Scarabaeidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenBlatthornkäfer
Scelionidae (Haliday, 1839) - 16 Arten
Schizocoleidae (Rohdendorf, 1961) - 8 Arten
Scytohymenidae (Martynov, 1937) - 1 Art
Sialidopsidae (Zalesskii, 1926) - 2 Arten
Silphidae (Latreille, 1807) - 1 ArtAaskäfer
Simuliidae (Newman, 1834) - 1 ArtKriebelmücken
Skaliciidae (Kukalová, 1964) - 1 Art
Soyanopteridae (Aristov & Rasnitsyn, 2011) - 1 Art
Sphaeroceridae (Macquart, 1835) - 1 ArtDungfliegen
Sphingidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenSchwärmer
Spilapteridae (Brongniart, 1894) - 5 Arten
Spiloblattidae (Handlirsch, 1904) - 3 Arten
Spiloblattinidae (Handlirsch, 1906) - 8 Arten
Surijokocixiidae (Shcherbakov, 2000) - 1 Art
Sylvabestiidae (Aristov, 2000) - 8 Arten
Sylvaphlebiidae (Martynov, 1940) - 6 Arten
Synomaloptilidae (Martynov, 1938) - 1 Art
Syrphidae (Latreille, 1802) - 141 ArtenSchwebfliegen
Tachinidae (Robineau-desvoidy, 1830) -> Tachyporini - 1 ArtRaupenfliegen
Taldycupedidae (Rohdendorf, 1961) - 1 Art
Tephritidae (Newman, 1834) - 3 ArtenBohrfliegen
Tettoedischiidae (Gorochov, 1987) - 2 Arten
Tillyardembiidae (Zalessky, 1938) - 6 Arten
Tingidae (Laporte, 1832) - 1 ArtGitterwanzen
Tipulidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenSchnaken
Tococladidae (Carpenter, 1966) - 3 Arten
Tortricidae (Latreille, 1803) - 19 ArtenWickler
Tridactylidae (Saussure, 1874) - 1 ArtGrabschrecken
Tshekarchiereidae (Novokshonov, 1997) - 1 Art
Tshekardocoleidae (Rohdendorf, 1944) - 6 Arten
Tshekardoperlidae (N.d. Sinichenkova, 1987) - 4 Arten
Uraloptysmatidae (Vd Ivanov, 1992) -> Microptysmatidae - 1 Art
Veliidae (Amyot & Serville, 1843) - 1 ArtBachwasserläufer
Voltzialestidae (Bechly, 1996) - 1 Art
Vorkutiidae (Rohdendorf, 1947) - 3 Arten
Xyelotomidae (Rasnitsyn, 1968) - 1 Art
Zopheridae (Solier, 1834) - 1 ArtRindenkäfer
189 Familien mit 1635 Arten in Ural
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Insecta in Ural ohne Familien-Zuordnung
Adoptysma anomalanala (V. G. Novokshonov, 1993)Info
Liomopterites amanakicis (D. S. Aristov, 2009)Info
Liomopterites novissimus (D. S. Aristov, 2004)Info
3 Arten in Insecta für Ural gelistet ohne Familien-Zuordnung
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Apterentoma (Chen, 1958)
Archimetabola (Crampton, 1928)
Dicondylata (Boudreaux, 1979)
Dicondylia (Haeckel, 1866)
Ectognatha (Stummer-traunfels, 1891)
Ectotropha (Grassi, 1888)
Ectotrophi (Grassi, 1888)
Ectotrophica (Tillyard, 1926)
Euthysanura (Schepotieff, 1909)
Phanerognatha (Krausse & Wolff, 1919)
Thysanuradelphia (Crampton, 1916)
Thysanurata (Bey-bienko, 1962)
Thysanurida (Pearce, 1936)
Triplura (Ewing, 1942)
 
Englische Bezeichnungen
Insects, True insects

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Insecta
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen