Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von St. Lucia (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Amerika - Karibik - Karibische Inseln - Antillen - Kleine Antillen - St. Lucia
Taxonomie für Insecta (Insekten) in St. Lucia
Klasse
St. Lucia
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 93 Familien, 244 Gattungen, 341 Arten
Baum
Info anzeigen
Familien2.679    weltweit
Gattungen140.885    weltweit
Arten1.879.383    weltweit
Deutsche NamenInsekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
Englische NamenInsects, True insects
NiederländischInsecten, Eigenlijke insecten, Insekten
Dänische NamenInsekter
Finnische NamenHyönteiset
Norwegische NamenInsekter
Schwedische NamenEgentliga insekter
Spanische NamenInsectos
Italieische NamenInsetti, Entomi
Französische NamenInsecte
Portogisische NamenInsetos
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Antarktis, Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Adelie-Land, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien, Australasische Bioregion)

Holarktis, Indopazifik


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, West-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean, Golf von Bengalen)

Antarktischer Ozean, Arktische Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Transnistrien, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Vatikanstaat, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenInsecta in faunaeur.org
Insecta in itis.gov
Insecta in papua-insects.nl
Insecta in dyntaxa.se
Unterklasse
St. Lucia
    Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
     93 Familien, 244 Gattungen, 341 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Insecta (Insekten) in St. Lucia
Acanaloniidae (Amyot & Serville, 1843) - 1 Art
Achilidae (Stål, 1866) - 1 ArtRindenzikaden
Aeshnidae (Rambur, 1842) - 1 ArtEdellibellen
Agromyzidae (Fallen, 1823) - 1 ArtMinierfliegen
Aphodiidae (Leach, 1815) - 10 ArtenDungkäfer
Apidae (Latreille, 1802) - 1 ArtBienen
Arctiidae (Leach, 1815) - 4 ArtenBärenspinner
Asilidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenRaubfliegen
Blaberidae (Saussure, 1864) - 3 Arten
Blattidae (Stephens, 1829) -> Blaberidae - 1 Art
Bostrichidae (Latreille, 1802) - 1 ArtBohrkäfer
Buprestidae (Leach, 1815) - 6 ArtenPrachtkäfer
Carabidae (Latreille, 1802) - 7 ArtenLaufkäfer
Cecidomyiidae (Newman, 1834) - 1 ArtGallmücken
Cerambycidae (Latreille, 1802) - 15 ArtenBockkäfer
Ceratopogonidae (Newman, 1834) - 1 ArtGnitzen
Chironomidae (Erichson, 1842) - 2 ArtenZuckmücken
Chloropidae (Schoenherr, 1840) - 3 ArtenHalmfliegen
Chrysomelidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenBlattkäfer
Cicadellidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenZwergzikaden
Cicadidae (Westwood, 1840) - 2 ArtenSingzikaden
Cixiidae (Spinola, 1839) - 2 ArtenGlasflügelzikaden
Cleridae (Latreille, 1802) - 2 ArtenBuntkäfer
Coccidae (Stephens, 1829) - 1 ArtNapfschildläuse
Coenagrionidae (Kirby, 1890) - 3 ArtenSchlanklibellen
Culicidae (Meigen, 1818) - 9 ArtenStechmücken
Delphacidae (Leach, 1815) - 14 ArtenSpornzikaden
Derbidae (Spinola, 1839) - 8 Arten
Dermestidae (Hope, 1840) - 3 ArtenSpeckkäfer
Diapheromeridae (Rehn & Hebard, 1909) - 1 Art
Diaspididae (Maskell, 1878) - 14 ArtenDeckelschildläuse
Drosophilidae (Rondani, 1856) - 3 ArtenTaufliegen
Elateridae (Leach, 1815) - 6 ArtenSchnellkäfer
Elmidae (Curtis, 1830) - 1 ArtHakenkäfer
Encyrtidae (Walker, 1837) - 1 Art
Eulophidae (Westwood, 1829) - 3 ArtenErzwespen
Flatidae (Spinola, 1839) - 4 ArtenSchmetterlingszikaden
Formicidae (Latreille, 1809) - 58 ArtenAmeisen
Gelechiidae (Stainton, 1854) - 1 ArtPalpenfalter
Geometridae (Leach, 1815) - 5 ArtenSpanner
Gerridae (Leach, 1815) - 1 ArtWasserläufer
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 4 ArtenDickkopffalter
Hybosoridae (Erichson, 1847) - 1 Art
Hydrophilidae (Latreille, 1802) - 1 ArtWasserkäfer
Hydropsychidae (Curtis, 1835) - 1 Art
Issidae (Spinola, 1839) - 3 ArtenKäferzikaden
Kalotermitidae (Froggatt, 1897) - 3 ArtenTrockenholztermiten
Kinnaridae (Muir, 1925) - 2 Arten
Lachesillidae (Pearman, 1936) - 1 Art
Lestidae (Calvert, 1901) - 1 ArtTeichjungfern
Libellulidae (Rambur, 1842) - 10 ArtenSegellibellen
Lucanidae (Latreille, 1804) - 1 ArtSchröter
Lycaenidae (Leach, 1815) - 2 ArtenBläulinge
Lyonetiidae (Stainton, 1854) - 1 ArtLanghorn-Blattminierfalter
Megachilidae (Schenk, 1860) - 1 ArtBlattschneider - und Mauerbienen
Melolonthidae (Leach, 1817) - 2 ArtenMaikäfer
Micropezidae (Illiger, 1798) - 1 ArtStelzenfliegen
Monophlebidae (Signoret, 1875) - 1 Art
Mycetophilidae (Newman, 1834) - 1 ArtPilzmücken
Notodontidae (Stephens, 1829) - 2 ArtenZahnspinner
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 16 ArtenEdelfalter
Papilionidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenRitterfalter
Pentatomidae (Leach, 1815) - 1 ArtBaumwanzen
Philopotamidae (Stephens, 1829) - 1 Art
Pieridae (Duponchel, 1835) - 4 ArtenWeißlinge
Polycentropodidae (Ulmer, 1903) - 1 Art
Pseudococcidae (Heymons, 1915) - 6 ArtenSchmierläuse
Psychodidae (Newman, 1834) - 2 ArtenSchmetterlingsmücken
Putoidae (Beardsley, 1969) - 1 Art
Pyralidae (Latreille, 1802) - 1 ArtEchte Zünsler
Rhyparochromidae (Amyot & Serville, 1843) - 1 Art
Riodinidae (Grote, 1895) - 1 ArtWürfelfalter
Rutelidae (Macleay, 1819) - 5 ArtenGartenkäfer
Salpingidae (Leach, 1815) - 1 ArtScheinrüßler
Scarabaeidae (Latreille, 1802) - 9 ArtenBlatthornkäfer
Scelionidae (Haliday, 1839) - 2 Arten
Scutelleridae (Leach, 1815) - 1 ArtSchildwanzen
Sepsidae (Walker, 1833) - 1 ArtSchwingfliegen
Sphaeroceridae (Macquart, 1835) - 2 ArtenDungfliegen
Sphingidae (Latreille, 1802) - 13 ArtenSchwärmer
Staphylinidae (Lameere, 1900) - 2 ArtenKurzflügler
Syrphidae (Latreille, 1802) - 1 ArtSchwebfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenBremsen
Tephritidae (Newman, 1834) - 4 ArtenBohrfliegen
Termitidae (Latreille, 1802) - 1 ArtHöhere Termiten
Tethinidae (Hendel, 1916) -> Canacidae - 1 Art
Therevidae (Newman, 1834) - 1 ArtLuchsfliegen
Thripidae (Stevens, 1829) - 2 ArtenBlasenfüßer
Thyrididae (Herrich-schäffer, 1846) - 1 ArtFensterschwärmer
Tortricidae (Latreille, 1803) - 1 ArtWickler
Trichogrammatidae (Haliday, 1851) - 2 Arten
Troctopsocidae (Mockford, 1967) - 1 Art
Tropiduchidae (Stål, 1866) - 3 ArtenMückenzikaden
93 Familien mit 342 Arten in St. Lucia
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Insecta in St. Lucia
Arten mit AVor  
Acanalonia hewanorrae (Fennah, 1955)Info
Agapophytus pallidicrus (Winterton & Irwin, 2001)Info
Agraulis vanillae incarnata (N. Riley, 1926)Info
Agraulis vanillae lucina (C. Felder & R. Felder, 1862)Info
Agraulis vanillae maculosa (Stichel, 1908)Info
Agraulis vanillae vanillae -> Agraulis vanillae maculosaInfo
Agrius cingulata (Fabricius, 1775)Info
Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758)Winden-SchwärmerSeite
Aleeta curvicosta (Germar, 1834)Info
Allosmaitia piplea (Godman & Salvin, 1896)Info
Anartia jatrophae jatrophae (Linnaeus, 1763)Info
Anchidelphax havanensis (Crawford, 1914)Info
Anochetus mayri (Emery, 1884)Info
Anomala inconstans (Burmeister, 1844)Info
Anomala luciae (Blanchard, 1851)Info
Anomotarus crudelis (Newman, 1840)Info
Anopheles aquasalis (Curry, 1932)Info
Anthoflata fortunata (Fennah, 1941)Info
Antillormenis sanctaliciensis (Fennah, 1941)Info
Aonidomytilus albus (Cockerell, 1893)Info
Aphodius cuniculus -> Nialaphodius nigritaInfo
Apis mellifera (Linnaeus, 1758)HonigbieneSeite
Archisepsis pusio (Schiner, 1868)Info
Arisemus boxi (Satchell, 1955)Info
Ataenius abditoides (Chapin, 1940)Info
Ataenius abditus (Haldeman, 1848)Info
Ataenius attenuator -> Ataenius abditusInfo
Ataenius liogaster (Bates, 1887)Info
Ataenius luteomargo (Chapin, 1940)Info
Ataenius strigicaudus (Bates, 1887)Info
Ateuchus luciae (Matthews, 1966)Info
Atracodes sanctaeluciae (Fennah, 1965)Info
Aulacaspis tubercularis (Newstead, 1906)Info
Azteca antillana (Forel, 1899)Info
Azteca delpini (Emery, 1893)Info
Azteca delpini antillana (Forel, 1899)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Bactrocera bryoniae (Tryon, 1927)Info
Bactrocera cacuminata (Hering, 1941)Info
Bactrocera neohumeralis (Hardy, 1951)Info
Bactrocera tryoni (Froggatt, 1897)Info
Baryscapus fennahi (Schauff, 1987)Info
Battus polydamas (Linnaeus, 1758)Info
Battus polydamas lucianus (Rothschild & Jordan, 1906)Info
Biblis hyperia hyperia (Cramer, 1779)Info
Boarmia humaria ()Info
Bonfilsia woodruffi (Touroult, 2014)Info
Brachymesia furcata (Hagen, 1861)Info
Brachymesia herbida (Gundlach, 1889)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Cadrema pallida (Loew, 1866)Info
Caenodelphax teapae (Fowler, 1905)Info
Calcaritermes temnocephalus (Silvestri, 1901)Info
Callicore astarte antillena (Kaye, 1914)Info
Calycomyza opaca (Zlobin, 1996)Info
Camponotus auricomus (Roger, 1862)Info
Camponotus auricomus lucianus (Forel, 1899)Info
Camponotus buttikeri (Arnold, 1958)Info
Camponotus chazaliei (Forel, 1899)Info
Camponotus conspicuus sharpi (Forel, 1893)Info
Camponotus mus (Roger, 1863)Info
Camponotus novogranadensis (Mayr, 1870)Info
Camponotus sexguttatus (Fabricius, 1793)Info
Cardiocondyla emeryi (Forel, 1881)Info
Carebara diversa (Jerdon, 1851)Info
Carpelimus correctus (Blackwelder, 1943)Info
Castiarina bella (Saunders, 1871)Info
Castiarina rufipennis (Kirby, 1818)Info
Castiarina sexguttata (Macleay, 1863)Info
Castiarina sexplagiata (Gory, 1841)Info
Catonia sanctae-luciae (Fennah, 1950)Info
Cerdistus lautus (White, 1918)Info
Cerdistus margitis (Walker, 1849)Info
Cerdistus mistipes (Macquart, 1850)Info
Ceriana australis (Macquart, 1850)Info
Cernotina cadeti (Os Flint, 1968)Info
Chalcolepidius validus (Candeze, 1857)Info
Chasmacephala furtiva (Fennah, 1945)Info
Chimarra diannae (Os Flint & Jl Sykora, 1993)Info
Chiomara asychis grenada (Evans, 1953)Info
Chionomus balboae (Muir & Giffard, 1924)Info
Clivina biplagiata (Putzeys, 1866)Info
Clivina misella (Sloane, 1905)Info
Clonistria sanctaeluciae (Redtenbacher, 1908)Info
Colapteroblatta nigra (Brunner Von Wattenwyl, 1892)Info
Colpoptera cyatheae (Fennah, 1955)Info
Colpoptera thyone (Fennah, 1955)Info
Comatermes perfectus (Hagen, 1858)Info
Cosmosoma lucia (Schaus, 1896)Info
Cosmosoma subflamma (Walker, 1854)Info
Crematogaster curvispinosa (Mayr, 1862)Info
Cryptorhopalum orbiculosum (Reitter, 1881)Info
Cryptorhopalum quadripunctatum (Guérin-méneville, 1838)Info
Cryptorhopalum scutellare (Arrow, 1915)Info
Culex atratus (Theobald, 1901)Info
Culex coronator (Dyar & Knab, 1906)Info
Culex idottus (Dyar, 1920)Info
Culex madininensis (Senevet, 1936)Info
Culex nigripalpus (Theobald, 1901)Info
Culicoides decor (Williston, 1896)Info
Cyclomia lilacina -> Cyclomia mopsariaInfo
Cyclomia mopsaria (Guenée, 1858)Info
Cyphomyrmex minutus (Mayr, 1862)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Danaus plexippus insularis ()Info
Dasylophia lucia (Schaus, 1901)Info
Deinocerites magnus (Theobald, 1901)Info
Demarziella interrupta (Carter, 1936)Info
Desmiphora hirticollis -> Desmiphora maculosaInfo
Diaspis boisduvalii (Signoret, 1869)Info
Diaspis bromeliae -> Diaspis boisduvaliiInfo
Diphucrania roseocuprea (Hope, 1846)Info
Drosophila gilva -> Hirtodrosophila gilvaInfo
Drosophila melina (Wheeler, 1962)Info
Dryas iulia lucia (Riley, 1926)Info
Dynastes alcides (Fabricius, 1781)Info
Dynastes hercules (Linnaeus, 1758)HerkuleskäferInfo
Dynastes hercules baudrii -> Dynastes hercules reidiInfo
Dynastes hercules reidi (Chalumeau, 1977)Info
Dysimia putilla (Fennah, 1952)Info
Dysmicoccus brevipes (Cockerell, 1893)AnanasschmierlausInfo
Arten mit EZurück  Vor  Top
Ectatomma tuberculatum (Olivier, 1792)Info
Ectomyelois ceratoniae (Zeller, 1839)Info
Enallagma coecum (Hagen, 1861)Info
Epilampra abdomen-nigrum (De Geer, 1773)Info
Epilampra abdomennigrum (De Geer, 1773)Info
Epione repandaria (Hufnagel, 1767)Weiden-SaumbandspannerInfo
Erinnyis penaeus -> Erinnyis oenotrusInfo
Erinnyis stheno -> Erinnyis obscuraInfo
Erythemis vesiculosa (Fabricius, 1775)Info
Erythrodiplax umbrata (Linnaeus, 1758)Info
Eucereon clementsi (Schaus, 1892)Info
Eugaurax quadrilineatus (Williston, 1896)Info
Euides afasciata (Caldwell, 1951)Info
Eumorpha satellitia (Linnaeus, 1771)Info
Eurema arbela gratiosa (E. Doubleday, 1847)Info
Arten mit FZurück  Vor  Top
Figulus regularis (Westwood, 1834)Info
Flatiris plumbea (Fennah, 1941)Info
Flavoclypeus nigrifacies (Muir, 1918)Info
Frankliniella insularis (Franklin, 1908)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Ganyra menciae (Ramsden, 1915)Info
Germarostes rufopiceus (Arrow, 1903)Info
Glyptotermes amplus (Scheffrahn, Su & Krecek, 2001)Info
Gnamptogenys striatula (Mayr, 1884)Info
Gnathaphanus licinoides (Hope, 1842)Info
Gnathothlibus eras -> Gnathothlibus erotusInfo
Grallipeza placioides (Cresson, 1926)Info
Gymnetis lanius rudolphi (Frolich, 1792)Info
Gynacantha nervosa (Rambur, 1842)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Haematopota pardalina (Oldroyd, 1952)Info
Haematopota rubidicornis (Oldroyd, 1952)Info
Hesperopsis alpheus alpheus (W. H. Edwards, 1876)Info
Hexanchorus caraibus (Coquerel, 1851)Info
Hippotion celerio (L., 1758)Großer Wein-SchwärmerInfo
Hippotion scrofa (Boisduval, 1832)Info
Hirtodrosophila gilva (Burla, 1956)Info
Historis odius (Fabricius, 1775)Info
Hydrophilus ater (Gmelin, 1790)Info
Hypoponera punctatissima (Roger, 1859)Info
Hypsioma grisea (Fleutiaux & Sallé, 1889)Info
Arten mit IZurück  Vor  Top
Icerya purchasi purchasi (Maskell, 1878)Info
Ignelater luminosus -> Pyrophorus luminosusInfo
Iguazua blackwelderi (Chapin, 1940)Info
Inopeplus assistans (Blackwelder, 1943)Info
Ischnura ramburii (Selys In Sagra, 1857)Info
Isoplenodia vidalensis (Sihvonen & Staude, 2010)Info
Isostomyia perturbans (Curran, 1927)Info
Arten mit JZurück  Vor  Top
Jamesia lineata -> Paraclytemnestra lineataInfo
Arten mit KZurück  Vor  Top
Kramerolidia serrata (Nielson, 1982)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lachesilla aethiopica (Enderlein, 1902)Info
Lachnophoroides thompsoni (Woodward, 1977)Info
Lepidiella cervi (Satchell, 1955)Info
Lepidosaphes beckii (Newman, 1869)Info
Leptotes cassius (Cramer, 1775)Info
Lestes tenuatus (Rambur, 1842)Info
Leucothyreus luciae (Chalumeau, 1978)Info
Leucothyreus vincentiae (Arrow, 1900)Info
Limnogonus franciscanus (Stål, 1859)Info
Loxiorhiza avicula ()Info
Lycorea halia atergatis (Doubleday, 1847)Info
Lygelater ignitus (Fabricius, 1787)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Manduca rustica harterti (Rothschild, 1894)Info
Manduca sexta jamaicensis (Butler, 1875)Info
Megastylulus pivai (Giachino & Sciaky, 2003)Info
Melianoliarus maidis (Fennah, 1945)Info
Melobasis purpurascens (Fabricius, 1801)Info
Memphis dominicana luciana (A. Hall, 1929)Info
Memphis verticordia luciana -> Memphis dominicana lucianaInfo
Menippus cynicus (Clark, 1864)Info
Mesestola brochieri (Touroult, 2007)Info
Mestra dorcas cowiana -> Mestra dorcas hersiliaInfo
Mestra dorcas hersilia (J.c. Fabricius, 1776)Info
Metadelphax propinqua (Fieber, 1866)Südliche SpornzikadeInfo
Micrathyria aequalis (Hagen, 1861)Info
Micrathyria didyma (Selys In Sagra, 1857)Info
Mionochroma elegans (Olivier, 1790)Info
Mionochroma rufescens (Gahan, 1895)Info
Monomorium compressum (Wheeler, 1914)Info
Monomorium cyaneum (Wheeler, 1914)Info
Monomorium ebeninum (Forel, 1891)Info
Monomorium floricola (Jerdon, 1851)Info
Monomorium minimum -> Monomorium cyaneumInfo
Mormidea ypsilon (Fabricius, 1775)Info
Mula thrinacis (Fennah, 1952)Info
Mycocepurus smithii (Forel, 1893)Info
Arten mit NZurück  Vor  Top
Nasutitermes corniger (Motschulsky, 1855)Info
Neoempheria maculipennis (Williston, 1896)Info
Neomalaxa flava (Muir, 1918)Info
Neotangia coronata (Fennah, 1945)Info
Nerax nigrimystaceus (Macquart, 1847)Info
Nesanoplium dalensi (Chalumeau & Touroult, 2005)Info
Nialaphodius nigrita (Fabricius, 1801)Info
Nialaphodius nigritus (Fabricius, 1801)Info
Nipaecoccus nipae (Maskell, 1893)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Ochrus ornatus (Fisher, 1935)Info
Odonaspis greenii (Cockerell, 1902)Info
Odontomachus bauri (Emery, 1892)Info
Odontomachus insularis (Guérin-méneville, 1844)Info
Oliarus maidis -> Melianoliarus maidisInfo
Ommatius dignus (Scarbrough, 2000)Info
Onthophagus antillarum (Arrow, 1903)Info
Orthemis ferruginea (Fabricius, 1775)Info
Orthrius sepulcralis (Westwood, 1900)Info
Otiocerus fontis (Fennah, 1952)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Palinaspis quohogiformis (Merrill, 1923)Info
Pantala flavescens (Fabricius, 1798)WanderlibelleInfo
Paraclytemnestra lineata (Fisher, 1926)Info
Paratrechina longicornis (Latreille, 1802)Info
Parlatoria cinerea (Hadden In Doane & Hadden, 1909)Info
Parlatoria crotonis (Douglas, 1887)Info
Parlatoria oleae (Colvée, 1880)Info
Parlatoria pergandii -> Parlatoria oleaeInfo
Patara fumipennis (Fennah, 1952)Info
Patara inermis (Fennah, 1952)Info
Patara mimula unicornis (Fennah, 1952)Info
Patara unicornis (Fennah, 1952)Info
Pelmatosilpha occidentalis (Saussure, 1864)Info
Peregrinus maidis -> Peregrinus simpliciaInfo
Peregrinus simplicia (Distant, 1906)Info
Perileucoptera coffeella -> Leucoptera coffeellaInfo
Persis gregaria (Fennah, 1945)Info
Phanuromyia crassiclava ()Info
Phanuromyia impressa ()Info
Pheidole indica (Mayr, 1879)Info
Pheidole jelskii (Mayr, 1884)Info
Pheidole jordanica (Saulcy, 1874)Info
Pheidole megacephala -> Pheidologeton diversusInfo
Pheidole mendicula (Wheeler, W.m., 1925)Info
Pheidole punctulata (Mayr, 1866)Info
Pheidole subarmata (Radoszkowsky, 1884)Info
Pheidole teneriffana -> Pheidole indicaInfo
Pheidologeton diversus (Jerdon, 1851)Info
Phenacoccus madeirensis (Green, 1923)Info
Phenacoccus parvus (Morrison, 1924)Info
Phoebis agarithe pupillata (Dillon, 1947)Info
Phyllophaga blackwelderi (Saylor, 1940)Info
Phyllotocus navicularis (Blanchard, 1850)Info
Pissonotus brazilensis (Muir, 1926)Info
Plagiolepis alluaudi (Emery, 1894)Info
Planococcus halli (Ezzat & Mcconnell, 1956)Info
Planococcus minor (Maskell, 1897)Info
Platynota rostrana (Walker, 1863)Info
Platythyrea punctata (Smith, F., 1858)Info
Polygonus leo leo (Gmelin, 1790)Info
Prionopelta antillana (Forel, 1909)Info
Probolomyrmex boliviensis (Mann, 1923)Info
Procontarinia mangiferae (Felt, 1911)Info
Prosotropis trinervosa (Fennah, 1942)Info
Protamaurops macrophthalmus macrophthalmus (Müller, 1944)Info
Proteides mercurius angasi (Godman & Salvin, 1884)Info
Protoneura ailsa (Donnelly, 1961)Info
Protopulvinaria pyriformis (Cockerell, 1894)Info
Psaltoda harrisii (Leach, 1814)Info
Pseudaulacaspis pentagona -> Pseudaulacaspis simplexSchildlaus des MaulbeerbaumesInfo
Pseudaulacaspis simplex (Takagi, 1961)Info
Pseudocanthon iuanalaoi (Matthews, 1966)Info
Pseudochazara hippolyte hippolyte (Esper, 1784)Info
Pseudoeme ornata -> Ochrus ornatusInfo
Pseudomyrmex simplex (Smith, F., 1877)Info
Pseudosmittia digitata (Saether, 1981)Info
Pseudosphinx tetrio (Linnaeus, 1771)Info
Psyllaephagus ypsilon (Riek, 1962)Info
Puto barberi (Ferris, 1950)Info
Pyramica margaritae (Forel, 1893)Info
Pyrisitia leuce antillarum (A. Hall, 1936)Info
Pyrophorus luminosus (Illiger, 1807)Info
Pyrophorus melitus (Costa, 1972)Info
Pyrophorus mellifluus (Costa, 1972)Info
Arten mit QZurück  Vor  Top
Quilessa lutea (Fennah, 1942)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rachispoda luciana (Wheeler, 1995)Info
Robustagramma luciense (Marshall & Cui, 2005)Info
Rogeria curvipubens (Emery, 1894)Info
Rogeria foreli (Emery, 1894)Info
Rutela striata antiqua (Ohaus, 1922)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Saccharosydne ornatipennis (Muir, 1926)Info
Saccharosydne saccharivora (Westwood, 1833)Info
Scaphoidula dentata (Osborn, 1937)Info
Selenophorus discopunctatus (Dejean, 1829)Info
Selenothrips rubrocinctus (Giard, 1901)Info
Siphunculina striolatus (Wiedemann, 1830)Info
Smicridea simmonsi (Os Flint, 1968)Info
Smittia windwardensis (Saether, 1981)Info
Solenopsis azteca (Forel, 1893)Info
Solenopsis geminata (Fabricius, 1804)Info
Solenopsis geminata (Fabricius, 1804)Info
Solenopsis globularia (Smith, F., 1858)Info
Solenopsis pollux (Forel, 1893)Info
Solenopsis terricola (Menozzi, 1931)Info
Solenoptera canaliculata (Fabricius, 1787)Info
Solenoptera luciae (Lameere, 1912)Info
Solenoptera touroulti (Dalens & Delahaye, 2007)Info
Stegasta bosqueella (Chambers, 1875)Info
Stenostaura jansei (Kiriakoff, 1970)Info
Strumigenys eggersi (Emery, 1890)Info
Strumigenys emmae (Emery, 1890)Info
Strumigenys louisianae (Roger, 1863)Info
Strumigenys margaritae (Forel, 1893)Info
Strumigenys membranifera (Emery, 1869)Info
Strumigenys rogeri (Emery, 1890)Info
Stylulus isabelae (Giachino & Sciaky, 2003)Info
Synargis calyce (C. Felder & R. Felder, 1862)Info
Syntomeida syntomoides (Boisduval, 1836)Info
Systena s-littera (Linnaeus, 1758)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Taeniotes leucogrammus (Thomson, 1865)Info
Tangidia vittata (Fennah, 1965)Info
Tapinoma melanocephalum (Fabricius, 1793)Info
Tectocoris diophthalmus (Thunberg, 1783)Info
Tethina xanthopoda (Williston, 1896)Info
Tetrastichus fennahi -> Baryscapus fennahiInfo
Tetrastichus spirabilis (Waterston, 1922)Info
Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758)AmeisenbuntkäferInfo
Theretra latreillii (Macleay, 1826)Info
Thionia clusiae (Fennah, 1955)Info
Toya iaxartes (Fennah, 1959)Info
Toya nigra (Crawford, 1914)Info
Tramea abdominalis (Rambur, 1842)Info
Tramea calverti (Muttkowski, 1910)Info
Trichogrammatoidea armigera (Manjunath, 1972)Info
Trichogrammatoidea nana (Zehntner, 1896)Info
Troctopsocopsis luciensis (Mockford, 1967)Info
Arten mit UZurück  Vor  Top
Unaspis citri (Comstock, 1883)Info
Uranotaenia lowii (Theobald, 1901)Info
Arten mit WZurück  Vor  Top
Wasmannia auropunctata (Roger, 1863)Info
Arten mit XZurück  Top
Xylomeira tridens (Fabricius, 1792)Info
Xylophanes chiron lucianus (Rothschild & Jordan, 1906)Info
341 Arten in Insecta für St. Lucia gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Apterentoma (Chen, 1958)
Archimetabola (Crampton, 1928)
Dicondylata (Boudreaux, 1979)
Dicondylia (Haeckel, 1866)
Ectognatha (Stummer-traunfels, 1891)
Ectotropha (Grassi, 1888)
Ectotrophi (Grassi, 1888)
Ectotrophica (Tillyard, 1926)
Euthysanura (Schepotieff, 1909)
Phanerognatha (Krausse & Wolff, 1919)
Thysanuradelphia (Crampton, 1916)
Thysanurata (Bey-bienko, 1962)
Thysanurida (Pearce, 1936)
Triplura (Ewing, 1942)
 
Englische Bezeichnungen
Insects, True insects

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Insecta
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen