Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Salomonen (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Ozeanien - Melanesien - Salomonen
Unter-Regionen: Bellona, Choiseul, Florida-Inseln, Guadalcanal, Makira, Malaita, New Georgia Inseln, Russell Inseln, Santa Ana, Santa Cruz-Inseln, Santa Isabel, Shortland Inseln, Uki, Ulawa
Taxonomie für Insecta (Insekten) in Salomonen
Klasse
Salomonen
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 231 Familien, 1348 Gattungen, 3419 Arten
Baum
Info anzeigen
Familien2.679    weltweit
Gattungen140.885    weltweit
Arten1.879.390    weltweit
Deutsche NamenInsekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
Englische NamenInsects, True insects
NiederländischInsecten, Eigenlijke insecten, Insekten
Dänische NamenInsekter
Finnische NamenHyönteiset
Norwegische NamenInsekter
Schwedische NamenEgentliga insekter
Spanische NamenInsectos
Italieische NamenInsetti, Entomi
Französische NamenInsecte
Portogisische NamenInsetos
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Antarktis, Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Adelie-Land, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien, Australasische Bioregion)

Holarktis, Indopazifik


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, West-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean, Golf von Bengalen)

Antarktischer Ozean, Arktische Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Transnistrien, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Vatikanstaat, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenInsecta in faunaeur.org
Insecta in itis.gov
Insecta in papua-insects.nl
Insecta in dyntaxa.se
Unterklasse
Salomonen
    Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
     231 Familien, 1348 Gattungen, 3419 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Insecta (Insekten) in Salomonen
Achilidae (Stål, 1866) - 2 ArtenRindenzikaden
Acrididae (Macleay, 1819) - 36 ArtenFeldheuschrecken
Aeshnidae (Rambur, 1842) - 3 ArtenEdellibellen
Agaonidae (Walker, 1848) - 22 ArtenFeigenwespen
Agathiphagidae (N. P. Kristensen, 1967) - 1 Art
Agromyzidae (Fallen, 1823) - 24 ArtenMinierfliegen
Alydidae (Amyot & Serville, 1843) - 1 ArtKrummfühlerwanzen
Anthribidae (Billberg, 1820) - 1 ArtBreitrüßler
Apataniidae (Wallengren, 1886) - 1 Art
Aphelinidae (Thomson, 1876) - 2 Arten
Aphididae (Latreille, 1802) - 3 ArtenBlattläuse
Aphodiidae (Leach, 1815) - 4 ArtenDungkäfer
Aphrophoridae (Evans, 1946) - 16 ArtenSchaumzikaden
Apidae (Latreille, 1802) - 8 ArtenBienen
Arctiidae (Leach, 1815) - 60 ArtenBärenspinner
Asilidae (Latreille, 1802) - 13 ArtenRaubfliegen
Bibionidae (Fleming, 1821) - 4 ArtenHaarmücken
Blaberidae (Saussure, 1864) - 11 Arten
Blattellidae (Karny, 1908) - 6 ArtenKleinschaben
Blattidae (Stephens, 1829) - 5 Arten
Bombyliidae (Latreille, 1802) - 9 ArtenSchweber
Bostrichidae (Latreille, 1802) - 6 ArtenBohrkäfer
Brachyceridae (Billberg, 1820) - 2 Arten
Braconidae (Latreille, 1829) - 1 ArtBrackwespen
Buprestidae (Leach, 1815) - 1 ArtPrachtkäfer
Calamoceratidae (Ulmer, 1905) - 2 Arten
Callidulidae (Moore, 1877) - 4 Arten
Calliphoridae (Brauer & Bergenstamm, 1889) - 19 ArtenSchmeißfliegen
Calopsocidae (Pearman, 1936) -> Pseudocaeciliidae - 1 Art
Carabidae (Latreille, 1802) - 128 ArtenLaufkäfer
Carsidaridae (Crawford, 1911) - 3 Arten
Celyphidae (Bigot, 1852) - 2 Arten
Cerambycidae (Latreille, 1802) - 58 ArtenBockkäfer
Ceratopogonidae (Newman, 1834) - 31 ArtenGnitzen
Cercopidae (Leach, 1815) - 5 ArtenBlutzikaden
Cerylonidae (Billberg, 1820) - 2 ArtenGlattrindenkäfer
Chalcididae (Latreille, 1817) - 1 Art
Chaoboridae (Newman, 1834) - 2 ArtenBüschelmücken
Chlorocyphidae (Cowley, 1937) - 3 Arten
Chloropidae (Schoenherr, 1840) - 11 ArtenHalmfliegen
Choreutidae (Stainton, 1854) - 9 ArtenSpreizflügelmotten
Chrysomelidae (Latreille, 1802) - 43 ArtenBlattkäfer
Cicadellidae (Latreille, 1802) - 31 ArtenZwergzikaden
Cicadidae (Westwood, 1840) - 1 ArtSingzikaden
Cixiidae (Spinola, 1839) - 40 ArtenGlasflügelzikaden
Clambidae (Fischer, 1821) - 2 ArtenPunktkäfer
Clusiidae (Schönherr, 1840) - 8 Arten
Coccidae (Stephens, 1829) - 20 ArtenNapfschildläuse
Coccinellidae (Latreille, 1807) - 4 ArtenMarienkäfer
Coenagrionidae (Kirby, 1890) - 3 ArtenSchlanklibellen
Copromorphidae (Meyrick, 1905) - 2 Arten
Coreidae (Leach, 1815) - 1 ArtSaumwanzen
Corioxenidae (Kinzelbach, 1970) - 1 Art
Corixidae (Leach, 1815) - 2 ArtenRuderwanzen
Cosmopterigidae (Heinemann & Wocke, 1876) - 12 ArtenPrachtfalter
Cossidae (Leach, 1815) - 10 ArtenHolzbohrer
Crabronidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenGrabwespen
Crambidae (Latreille, 1810) - 35 ArtenGraszünsler
Cucujidae (Latreille, 1802) - 1 ArtPlattkäfer
Culicidae (Meigen, 1818) - 121 ArtenStechmücken
Curculionidae (Latreille, 1802) - 79 ArtenRüsselkäfer
Curtonotidae (Duda, 1934) - 1 Art
Delphacidae (Leach, 1815) - 14 ArtenSpornzikaden
Derbidae (Spinola, 1839) - 27 Arten
Diapheromeridae (Rehn & Hebard, 1909) - 3 Arten
Diaspididae (Maskell, 1878) - 31 ArtenDeckelschildläuse
Dinidoridae (Stål, 1867) - 1 Art
Discolomatidae (Horn, 1878) - 1 Art
Dixidae (Schiner, 1868) - 2 ArtenTastermücken
Dolichopodidae (Latreille, 1809) - 62 ArtenLangbeinfliegen
Drepanidae (Meyrick, 1895) - 1 ArtSichelflügler
Drosophilidae (Rondani, 1856) - 35 ArtenTaufliegen
Elachistidae (Bruand, 1851) - 2 ArtenGrasminierfalter
Elateridae (Leach, 1815) - 45 ArtenSchnellkäfer
Elenchidae (Perkins, 1905) - 2 Arten
Encyrtidae (Walker, 1837) - 2 Arten
Endomychidae (Leach, 1815) - 6 ArtenStäublingskäfer
Ephydridae (Zetterstedt, 1837) - 21 ArtenSumpffliegen
Epipsocidae - 1 Art
Erebidae (Leach, 1815) - 50 Arten
Eucharitidae (Latreille, 1809) - 2 Arten
Eulophidae (Westwood, 1829) - 7 ArtenErzwespen
Euteliidae (Grote, 1882) - 2 Arten
Flatidae (Spinola, 1839) - 1 ArtSchmetterlingszikaden
Formicidae (Latreille, 1809) - 272 ArtenAmeisen
Fulgoridae (Latreille, 1807) - 2 ArtenLeuchtzirpen
Gelechiidae (Stainton, 1854) - 11 ArtenPalpenfalter
Geometridae (Leach, 1815) - 57 ArtenSpanner
Glossosomatidae (Wallengren, 1891) - 1 Art
Glyphipterigidae (Stainton, 1854) - 2 ArtenRundstirnfalter
Gomphidae (Rambur, 1842) - 1 ArtFlußjungfern
Gracillariidae (Stainton, 1854) - 19 ArtenBlatttütenfalter
Gryllacrididae (Blanchard, 1845) - 5 Arten
Gryllidae (Bolivar, 1878) - 18 ArtenGrillen
Gyrinidae (Latreille, 1802) - 7 ArtenTaumelkäfer
Halictidae (Thomson, 1869) - 7 ArtenSchmalbienen und Furchenbienen
Halictophagidae (Perkins, 1905) - 3 Arten
Heliodinidae (Heinemann & Wocke, 1876) - 1 ArtSonnenmotten
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 33 ArtenDickkopffalter
Hippoboscidae (Samouelle, 1819) - 3 ArtenLausfliegen
Hyblaeidae (Hampson, 1903) - 1 Art
Hybotidae (Meigen, 1820) - 2 ArtenBuckeltanzfliegen
Hydrobiosidae (Ulmer, 1905) - 2 Arten
Hydrometridae (Billberg, 1820) - 1 ArtTeichläufer
Hydropsychidae (Curtis, 1835) - 3 Arten
Hydroptilidae (Stephens, 1836) - 1 Art
Immidae (Heppner, 1977) - 3 Arten
Iridopterygidae (Giglio-tos, 1919) - 3 Arten
Issidae (Spinola, 1839) - 3 ArtenKäferzikaden
Kalotermitidae (Froggatt, 1897) - 2 ArtenTrockenholztermiten
Keroplatidae (Rondani, 1856) - 2 ArtenLanghornmücken
Lauxaniidae (Macquart, 1835) - 27 ArtenFaulfliegen
Leptoceridae (Leach In Brewster, 1815) - 5 Arten
Leucospidae (Fabricius, 1775) - 4 ArtenFalten-Erzwespen
Libellulidae (Rambur, 1842) - 23 ArtenSegellibellen
Limnichidae (Erichson, 1846) - 1 ArtUferpillenkäfer
Limoniidae (Speiser, 1909) - 45 ArtenStelzmücken
Liturgusidae (Giglio-tos, 1919) - 1 Art
Lonchaeidae (Loew, 1861) - 3 ArtenLanzenfliegen
Lophopidae (Stål, 1866) - 12 Arten
Lucanidae (Latreille, 1804) - 58 ArtenSchröter
Lycaenidae (Leach, 1815) - 169 ArtenBläulinge
Lycidae (Laporte, 1836) - 1 ArtRotdeckenkäfer
Lygaeidae (Schilling, 1829) - 6 ArtenBodenwanzen
Mantidae (Burmeister, 1838) - 5 ArtenGottesanbeterinnen
Meenoplidae (Fieber, 1872) - 1 Art
Megachilidae (Schenk, 1860) - 12 ArtenBlattschneider - und Mauerbienen
Melandryidae (Leach, 1815) - 1 ArtDüsterkäfer
Meloidae (Gyllenhal, 1810) - 1 ArtÖlkäfer
Melolonthidae (Leach, 1817) - 7 ArtenMaikäfer
Membracidae (Germar, 1821) - 7 ArtenBuckelzirpen
Micronoctuidae (Fibiger In Fibiger & Lafonteine, 2005) - 7 Arten
Micropezidae (Illiger, 1798) - 7 ArtenStelzenfliegen
Milichiidae (Schiner, 1862) - 4 ArtenNistfliegen
Monophlebidae (Signoret, 1875) - 3 Arten
Mordellidae (Latreille, 1802) - 7 ArtenStachelkäfer
Muscidae (Latreille, 1802) - 59 ArtenEchte Fliegen
Mycetophilidae (Newman, 1834) - 6 ArtenPilzmücken
Myopsocidae (Enderlein, 1907) - 7 Arten
Myrmecolacidae (Saunders, 1872) - 3 Arten
Nitidulidae (Latreille, 1802) - 1 ArtGlanzkäfer
Noctuidae (Latreille, 1809) - 24 ArtenEulenfalter
Nogodinidae (Melichar, 1898) - 3 Arten
Nolidae (Hampson, 1894) - 11 ArtenGraueulchen
Nosodendridae (Erichson, 1846) - 1 ArtSaftkäfer
Nothybidae (Frey, 1927) - 1 Art
Nycteribiidae (Samouelle, 1819) - 15 ArtenFledermausfliegen
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 218 ArtenEdelfalter
Oecophoridae (Bruand, 1851) - 1 ArtFaulholzfalter
Oedemeridae (Latreille, 1810) - 1 ArtScheinbockkäfer
Ortheziidae (Green, 1896) - 4 ArtenRöhrenschildläuse
Papilionidae (Latreille, 1802) - 77 ArtenRitterfalter
Paragryllidae (Desutter-grandcolas, 1987) - 2 Arten
Passalidae (Leach, 1815) - 4 ArtenZuckerkäfer
Pentatomidae (Leach, 1815) - 2 ArtenBaumwanzen
Periscelididae (Oldenberg, 1914) - 1 ArtSaftfliegen
Phasmatidae (Roberts, 1944) - 16 Arten
Philopotamidae (Stephens, 1829) - 11 Arten
Philotarsidae (Pearman, 1936) - 3 Arten
Phlaeothripidae (Uzel, 1895) - 8 Arten
Phoridae (Curtis, 1833) - 5 ArtenBuckelfliegen
Phylliidae (Redtenbacher, 1906) - 2 ArtenWandelnde Blätter
Pieridae (Duponchel, 1835) - 28 ArtenWeißlinge
Pipunculidae (Walker, 1834) - 1 ArtAugenfliegen
Platycnemididae (Tillyard, 1917) - 1 ArtFederlibellen
Platypezidae (Fallen, 1815) - 3 ArtenTummelfliegen
Platystomatidae (Schiner, 1862) - 35 ArtenBreitmundfliegen
Podoscirtidae (Saussure, 1878) - 20 Arten
Polycentropodidae (Ulmer, 1903) - 1 Art
Polyctenidae (Westwood, 1874) - 1 ArtFledermauswanzen
Pseudococcidae (Heymons, 1915) - 37 ArtenSchmierläuse
Psilidae (Macquart, 1835) - 1 ArtNacktfliegen
Psocidae (Samouelle, 1819) - 3 ArtenHolzläuse
Psychidae (Boisduval, 1828) - 4 ArtenEchte Sackträger
Psychodidae (Newman, 1834) - 2 ArtenSchmetterlingsmücken
Psychomyiidae (Walker, 1852) - 5 Arten
Psyllidae (Latreille, 1807) - 2 ArtenBlattflöhe
Pteromalidae (Dalman, 1820) - 1 Art
Pterophoridae (Zeller, 1841) - 8 ArtenFedermotten
Pyralidae (Latreille, 1802) - 14 ArtenEchte Zünsler
Pyrgomorphidae (Brunner Von Wattenwyl, 1874) - 5 ArtenKegelkopfschrecken
Reduviidae (Latreille, 1807) - 2 ArtenRaubwanzen
Rhagionidae (Latreille, 1802) - 1 ArtSchnepfenfliegen
Rhaphidophoridae (Walker, 1869) - 1 ArtHöhlenschrecken
Rhinophoridae (Robineau-desvoidy, 1863) - 3 ArtenAsselfliegen
Rhinotermitidae (Froggatt, 1897) - 7 ArtenNasentermiten
Rhynchitidae (Gistel, 1848) -> Attelabidae - 1 ArtTriebstecher und Blattroller
Ricaniidae (Amyot & Audinet-serville, 1843) - 11 Arten
Rutelidae (Macleay, 1819) - 4 ArtenGartenkäfer
Sarcophagidae (Macquart, 1834) - 30 ArtenFleischfliegen
Scarabaeidae (Latreille, 1802) - 48 ArtenBlatthornkäfer
Scatopsidae (Newman, 1834) - 1 ArtDungmücken
Scelionidae (Haliday, 1839) - 9 Arten
Sciomyzidae (Fallen, 1820) - 1 ArtHornfliegen
Sepsidae (Walker, 1833) - 4 ArtenSchwingfliegen
Silphidae (Latreille, 1807) - 2 ArtenAaskäfer
Silvanidae (Kirby, 1837) - 2 ArtenWald-Plattkäfer
Simuliidae (Newman, 1834) - 14 ArtenKriebelmücken
Sphaeroceridae (Macquart, 1835) - 4 ArtenDungfliegen
Sphecidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenLangstiel-Grabwespen
Sphingidae (Latreille, 1802) - 37 ArtenSchwärmer
Staphylinidae (Lameere, 1900) - 1 ArtKurzflügler
Stephanidae (Leach, 1815) - 3 Arten
Stratiomyidae (Latreille, 1802) - 40 ArtenWaffenfliegen
Streblidae (Kolenati, 1863) - 2 Arten
Syrphidae (Latreille, 1802) - 37 ArtenSchwebfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 16 ArtenBremsen
Tachinidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 46 ArtenRaupenfliegen
Tanyderidae (Alexander, 1919) - 3 Arten
Tanypezidae (Rondani, 1856) - 2 ArtenZartfliegen
Tephritidae (Newman, 1834) - 97 ArtenBohrfliegen
Termitidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenHöhere Termiten
Tessaratomidae (Stål, 1864) - 2 Arten
Tethinidae (Hendel, 1916) -> Canacidae - 1 Art
Tetrigidae (Rambur, 1838) - 6 ArtenDornschrecken
Tettigoniidae (Krauss, 1902) - 39 ArtenLaubheuschrecken
Therevidae (Newman, 1834) - 1 ArtLuchsfliegen
Thripidae (Stevens, 1829) - 15 ArtenBlasenfüßer
Thyrididae (Herrich-schäffer, 1846) - 2 ArtenFensterschwärmer
Tineidae (Latreille, 1810) - 25 ArtenEchte Motten
Tingidae (Laporte, 1832) - 9 ArtenGitterwanzen
Tipulidae (Latreille, 1802) - 10 ArtenSchnaken
Tortricidae (Latreille, 1803) - 35 ArtenWickler
Torymidae (Walker, 1833) - 2 ArtenErzwespen
Triozidae (Löw, 1879) - 1 Art
Trogidae (Macleay, 1819) - 4 ArtenKnochenkäfer
Tropiduchidae (Stål, 1866) - 17 ArtenMückenzikaden
Ulidiidae (Macquart, 1835) - 1 ArtSchmuckfliegen
Uraniidae (Blanchard, 1845) - 8 ArtenUraniafalter
Vespidae (Leach, 1815) - 4 ArtenFaltenwespen
Xylomyidae (Verrall, 1901) - 1 ArtHolz-Waffenfliegen
Zopheridae (Solier, 1834) - 3 ArtenRindenkäfer
232 Familien mit 3423 Arten in Salomonen
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ



Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Apterentoma (Chen, 1958)
Archimetabola (Crampton, 1928)
Dicondylata (Boudreaux, 1979)
Dicondylia (Haeckel, 1866)
Ectognatha (Stummer-traunfels, 1891)
Ectotropha (Grassi, 1888)
Ectotrophi (Grassi, 1888)
Ectotrophica (Tillyard, 1926)
Euthysanura (Schepotieff, 1909)
Phanerognatha (Krausse & Wolff, 1919)
Thysanuradelphia (Crampton, 1916)
Thysanurata (Bey-bienko, 1962)
Thysanurida (Pearce, 1936)
Triplura (Ewing, 1942)
 
Englische Bezeichnungen
Insects, True insects

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Insecta
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen