Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Ruanda (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Afrika - Ost-Afrika - Ruanda
Taxonomie für Insecta (Insekten) in Ruanda
Klasse
Ruanda
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 195 Familien, 1354 Gattungen, 3050 Arten
Baum
Info anzeigen
Familien2.679    weltweit
Gattungen140.885    weltweit
Arten1.879.383    weltweit
Deutsche NamenInsekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
Englische NamenInsects, True insects
NiederländischInsecten, Eigenlijke insecten, Insekten
Dänische NamenInsekter
Finnische NamenHyönteiset
Norwegische NamenInsekter
Schwedische NamenEgentliga insekter
Spanische NamenInsectos
Italieische NamenInsetti, Entomi
Französische NamenInsecte
Portogisische NamenInsetos
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Antarktis, Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Adelie-Land, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien, Australasische Bioregion)

Holarktis, Indopazifik


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, West-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean, Golf von Bengalen)

Antarktischer Ozean, Arktische Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Transnistrien, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Vatikanstaat, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenInsecta in faunaeur.org
Insecta in itis.gov
Insecta in papua-insects.nl
Insecta in dyntaxa.se
Unterklasse
Ruanda
    Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
     195 Familien, 1354 Gattungen, 3050 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Insecta (Insekten) in Ruanda
Achilidae (Stål, 1866) - 5 ArtenRindenzikaden
Acrididae (Macleay, 1819) - 22 ArtenFeldheuschrecken
Aderidae (Winkler, 1927) - 3 ArtenBaummulmkäfer
Aeolothripidae (Uzel, 1895) - 1 Art
Agromyzidae (Fallen, 1823) - 6 ArtenMinierfliegen
Ampulicidae (Shuckard, 1840) - 1 Art
Anthicidae (Latreille, 1819) - 1 ArtHalskäfer
Anthomyiidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 3 ArtenRegenfliegen
Anthribidae (Billberg, 1820) - 2 ArtenBreitrüßler
Aphodiidae (Leach, 1815) - 30 ArtenDungkäfer
Aphrophoridae (Evans, 1946) - 3 ArtenSchaumzikaden
Apidae (Latreille, 1802) - 14 ArtenBienen
Arctiidae (Leach, 1815) - 159 ArtenBärenspinner
Argidae (Konow, 1890) - 3 ArtenBürsthornblattwespen
Asilidae (Latreille, 1802) - 10 ArtenRaubfliegen
Attelabidae (Billberg, 1820) - 10 ArtenBlattroller
Bethylidae (Halliday, 1839) - 5 ArtenPlattwespen
Bibionidae (Fleming, 1821) - 1 ArtHaarmücken
Bittacidae (Handlirsch, 1906) - 1 ArtMückenhafte
Blaberidae (Saussure, 1864) - 15 Arten
Blattellidae (Karny, 1908) - 14 ArtenKleinschaben
Blattidae (Stephens, 1829) - 9 Arten
Bombycidae (Latreille, 1802) - 1 ArtEchten Spinner
Bombyliidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenSchweber
Bostrichidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenBohrkäfer
Braconidae (Latreille, 1829) - 107 ArtenBrackwespen
Brahmaeidae (Swinhoe, 1892) - 2 ArtenBrahmaspinner
Buprestidae (Leach, 1815) - 4 ArtenPrachtkäfer
Caliscelidae (Amyot & Serville, 1843) - 1 ArtWalzenzikaden
Calliphoridae (Brauer & Bergenstamm, 1889) - 6 ArtenSchmeißfliegen
Carabidae (Latreille, 1802) - 396 ArtenLaufkäfer
Castniidae (Boisduval, 1828) - 1 Art
Celyphidae (Bigot, 1852) - 2 Arten
Cerambycidae (Latreille, 1802) - 163 ArtenBockkäfer
Ceratophyllidae (Dampf, 1908) - 1 Art
Cercopidae (Leach, 1815) - 5 ArtenBlutzikaden
Cerylonidae (Billberg, 1820) - 2 ArtenGlattrindenkäfer
Chalcididae (Latreille, 1817) - 2 Arten
Chironomidae (Erichson, 1842) - 2 ArtenZuckmücken
Chlorocyphidae (Cowley, 1937) - 1 Art
Chloropidae (Schoenherr, 1840) - 25 ArtenHalmfliegen
Chrysomelidae (Latreille, 1802) - 48 ArtenBlattkäfer
Cicadellidae (Latreille, 1802) - 28 ArtenZwergzikaden
Cixiidae (Spinola, 1839) - 6 ArtenGlasflügelzikaden
Coccinellidae (Latreille, 1807) - 12 ArtenMarienkäfer
Conopidae (Latreille, 1802) - 1 ArtDickkopffliegen
Coreidae (Leach, 1815) - 5 ArtenSaumwanzen
Corioxenidae (Kinzelbach, 1970) - 1 Art
Corydiidae (De Saussure, 1864) - 1 Art
Cossidae (Leach, 1815) - 5 ArtenHolzbohrer
Crabronidae (Latreille, 1802) - 4 ArtenGrabwespen
Crambidae (Latreille, 1810) - 27 ArtenGraszünsler
Cryptochetidae (Brues & Melander, 1932) - 1 Art
Cucujidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenPlattkäfer
Culicidae (Meigen, 1818) - 8 ArtenStechmücken
Curculionidae (Latreille, 1802) - 4 ArtenRüsselkäfer
Delphacidae (Leach, 1815) - 2 ArtenSpornzikaden
Derbidae (Spinola, 1839) - 2 Arten
Dermestidae (Hope, 1840) - 2 ArtenSpeckkäfer
Diapheromeridae (Rehn & Hebard, 1909) - 1 Art
Diaspididae (Maskell, 1878) - 1 ArtDeckelschildläuse
Discolomatidae (Horn, 1878) - 2 Arten
Dolichopodidae (Latreille, 1809) - 3 ArtenLangbeinfliegen
Dryinidae (Haliday, 1840) - 4 ArtenZikadenwespen
Elachistidae (Bruand, 1851) - 2 ArtenGrasminierfalter
Elateridae (Leach, 1815) - 7 ArtenSchnellkäfer
Embolemidae (Förster, 1856) - 1 Art
Empusidae (Burmeister, 1838) - 1 Art
Encyrtidae (Walker, 1837) - 5 Arten
Endomychidae (Leach, 1815) - 1 ArtStäublingskäfer
Ephydridae (Zetterstedt, 1837) - 37 ArtenSumpffliegen
Erebidae (Leach, 1815) - 57 Arten
Eucharitidae (Latreille, 1809) - 1 Art
Eulophidae (Westwood, 1829) - 10 ArtenErzwespen
Eupterotidae (Swinhoe, 1892) - 4 Arten
Eurybrachidae (Stål, 1862) - 1 Art
Eurytomidae (Walker, 1832) - 4 Arten
Euteliidae (Grote, 1882) - 1 Art
Figitidae (Thomson, 1862) - 11 Arten
Flatidae (Spinola, 1839) - 2 ArtenSchmetterlingszikaden
Formicidae (Latreille, 1809) - 45 ArtenAmeisen
Fulgoridae (Latreille, 1807) - 1 ArtLeuchtzirpen
Gelechiidae (Stainton, 1854) - 1 ArtPalpenfalter
Geometridae (Leach, 1815) - 204 ArtenSpanner
Geotrupidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenBlatthornkäfer
Gracillariidae (Stainton, 1854) - 5 ArtenBlatttütenfalter
Gryllidae (Bolivar, 1878) - 5 ArtenGrillen
Gyrinidae (Latreille, 1802) - 7 ArtenTaumelkäfer
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 26 ArtenDickkopffalter
Heteromyzidae (Fallen, 1820) - 4 ArtenSonnenfliegen
Histeridae (Gyllenhal, 1808) - 1 ArtStutzkäfer
Homotomidae (Heslop-harrison, 1958) - 1 Art
Hyblaeidae (Hampson, 1903) - 1 Art
Hybosoridae (Erichson, 1847) - 6 Arten
Hymenopodidae (Giglio-tos, 1919) - 4 Arten
Ichneumonidae (Latreille, 1802) - 44 ArtenSchlupfwespen
Ischnopsyllidae (Wahlgren, 1907) - 2 Arten
Issidae (Spinola, 1839) - 1 ArtKäferzikaden
Kalotermitidae (Froggatt, 1897) - 1 ArtTrockenholztermiten
Lasiocampidae (Harris, 1841) - 17 ArtenGlucken
Latridiidae (Erichson, 1842) - 1 ArtModerkäfer
Lemoniidae (Hampson, 1918) - 1 ArtWiesenspinner
Limacodidae (Duponchel, 1845) - 1 ArtSchneckenspinner
Limnichidae (Erichson, 1846) - 2 ArtenUferpillenkäfer
Limoniidae (Speiser, 1909) - 11 ArtenStelzmücken
Liopteridae (Ashmead, 1895) - 1 Art
Liturgusidae (Giglio-tos, 1919) - 1 Art
Lonchaeidae (Loew, 1861) - 4 ArtenLanzenfliegen
Lucanidae (Latreille, 1804) - 13 ArtenSchröter
Lycaenidae (Leach, 1815) - 60 ArtenBläulinge
Lycidae (Laporte, 1836) - 1 ArtRotdeckenkäfer
Mantidae (Burmeister, 1838) - 12 ArtenGottesanbeterinnen
Meenoplidae (Fieber, 1872) - 1 Art
Megachilidae (Schenk, 1860) - 4 ArtenBlattschneider - und Mauerbienen
Meloidae (Gyllenhal, 1810) - 6 ArtenÖlkäfer
Melolonthidae (Leach, 1817) - 20 ArtenMaikäfer
Membracidae (Germar, 1821) - 2 ArtenBuckelzirpen
Micropezidae (Illiger, 1798) - 2 ArtenStelzenfliegen
Milichiidae (Schiner, 1862) - 2 ArtenNistfliegen
Mogoplistidae (Saussure, 1877) - 2 Arten
Mordellidae (Latreille, 1802) - 6 ArtenStachelkäfer
Muscidae (Latreille, 1802) - 53 ArtenEchte Fliegen
Mycetophilidae (Newman, 1834) - 6 ArtenPilzmücken
Mycteridae (Blanchard, 1845) - 1 ArtHaarscheinrüssler
Mymaridae (Haliday, 1833) - 1 ArtZwergwespen
Noctuidae (Latreille, 1809) - 111 ArtenEulenfalter
Nolidae (Hampson, 1894) - 15 ArtenGraueulchen
Notodontidae (Stephens, 1829) - 21 ArtenZahnspinner
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 208 ArtenEdelfalter
Papilionidae (Latreille, 1802) - 32 ArtenRitterfalter
Passalidae (Leach, 1815) - 6 ArtenZuckerkäfer
Periscelididae (Oldenberg, 1914) - 1 ArtSaftfliegen
Phlaeothripidae (Uzel, 1895) - 4 Arten
Pieridae (Duponchel, 1835) - 52 ArtenWeißlinge
Pipunculidae (Walker, 1834) - 6 ArtenAugenfliegen
Platystomatidae (Schiner, 1862) - 1 ArtBreitmundfliegen
Pompilidae (Latreille, 1805) - 2 ArtenWegwespen
Pseudococcidae (Heymons, 1915) - 2 ArtenSchmierläuse
Psilidae (Macquart, 1835) - 9 ArtenNacktfliegen
Pteromalidae (Dalman, 1820) - 10 Arten
Pterophoridae (Zeller, 1841) - 12 ArtenFedermotten
Pyralidae (Latreille, 1802) - 17 ArtenEchte Zünsler
Pyrgomorphidae (Brunner Von Wattenwyl, 1874) - 5 ArtenKegelkopfschrecken
Pyrgotidae (Schiner, 1868) - 4 Arten
Rhynchitidae (Gistel, 1848) - 7 ArtenTriebstecher und Blattroller
Rhyparochromidae (Amyot & Serville, 1843) - 1 Art
Ricaniidae (Amyot & Audinet-serville, 1843) - 1 Art
Riodinidae (Grote, 1895) - 4 ArtenWürfelfalter
Rutelidae (Macleay, 1819) - 6 ArtenGartenkäfer
Sarcophagidae (Macquart, 1834) - 6 ArtenFleischfliegen
Saturniidae (Boisduval, 1837) - 45 ArtenPfauenspinner
Scarabaeidae (Latreille, 1802) - 179 ArtenBlatthornkäfer
Scelionidae (Haliday, 1839) - 1 Art
Sciomyzidae (Fallen, 1820) - 13 ArtenHornfliegen
Sclerogibbidae (Ashmead, 1902) - 2 Arten
Scoliidae (Leach, 1815) - 4 ArtenDolchwespen
Scraptiidae (Mulsant, 1856) - 1 ArtScheinstachelkäfer
Simuliidae (Newman, 1834) - 12 ArtenKriebelmücken
Sphaeroceridae (Macquart, 1835) - 6 ArtenDungfliegen
Sphecidae (Latreille, 1802) - 1 ArtLangstiel-Grabwespen
Sphingidae (Latreille, 1802) - 36 ArtenSchwärmer
Staphylinidae (Lameere, 1900) - 3 ArtenKurzflügler
Stratiomyidae (Latreille, 1802) - 17 ArtenWaffenfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 14 ArtenBremsen
Tachinidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 47 ArtenRaupenfliegen
Tarachodidae (Handlirsch, 1930) - 2 Arten
Tenebrionidae (Latreille, 1802) - 1 ArtSchwarzkäfer
Tenthredinidae (Latreille, 1804) - 12 ArtenEchte Blattwespen
Tephritidae (Newman, 1834) - 34 ArtenBohrfliegen
Termitidae (Latreille, 1802) - 12 ArtenHöhere Termiten
Tetrigidae (Rambur, 1838) - 3 ArtenDornschrecken
Tettigometridae (Germar, 1821) - 2 ArtenAmeisenzikaden
Tettigoniidae (Krauss, 1902) - 8 ArtenLaubheuschrecken
Thespidae (Giglio-tos, 1919) - 1 Art
Thripidae (Stevens, 1829) - 5 ArtenBlasenfüßer
Throscidae (Laporte, 1840) - 1 ArtHüpfkäfer
Thyrididae (Herrich-schäffer, 1846) - 4 ArtenFensterschwärmer
Tineidae (Latreille, 1810) - 11 ArtenEchte Motten
Tingidae (Laporte, 1832) - 28 ArtenGitterwanzen
Tipulidae (Latreille, 1802) - 9 ArtenSchnaken
Tischeriidae (Spuler, 1898) - 1 ArtSchopfstirnfalter
Tortricidae (Latreille, 1803) - 6 ArtenWickler
Torymidae (Walker, 1833) - 2 ArtenErzwespen
Trichogrammatidae (Haliday, 1851) - 1 Art
Triozidae (Löw, 1879) - 1 Art
Trogidae (Macleay, 1819) - 5 ArtenKnochenkäfer
Trogossitidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenFlachkäfer
Tropiduchidae (Stål, 1866) - 3 ArtenMückenzikaden
Ulopidae (Le Peletier & Serville, 1825) - 2 Arten
Uraniidae (Blanchard, 1845) - 1 ArtUraniafalter
Vespidae (Leach, 1815) - 9 ArtenFaltenwespen
Xyloryctidae (Meyrick, 1890) - 1 Art
Yponomeutidae (Stephens, 1829) - 1 ArtGespinstmotten
Zopheridae (Solier, 1834) - 4 ArtenRindenkäfer
Zygaenidae (Latreille, 1809) - 2 ArtenBlutströpfchen
195 Familien mit 3049 Arten in Ruanda
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Insecta in Ruanda ohne Familien-Zuordnung
Armatophallus akagericus (Bidzilya, 2015)Info
Armatophallus kuehnei (Bidzilya, 2015)Info
2 Arten in Insecta für Ruanda gelistet ohne Familien-Zuordnung
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Apterentoma (Chen, 1958)
Archimetabola (Crampton, 1928)
Dicondylata (Boudreaux, 1979)
Dicondylia (Haeckel, 1866)
Ectognatha (Stummer-traunfels, 1891)
Ectotropha (Grassi, 1888)
Ectotrophi (Grassi, 1888)
Ectotrophica (Tillyard, 1926)
Euthysanura (Schepotieff, 1909)
Phanerognatha (Krausse & Wolff, 1919)
Thysanuradelphia (Crampton, 1916)
Thysanurata (Bey-bienko, 1962)
Thysanurida (Pearce, 1936)
Triplura (Ewing, 1942)
 
Englische Bezeichnungen
Insects, True insects

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Insecta
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen