Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Perm Region (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Eurasien - Russland - Ural - Perm Region
Unter-Regionen: Koshelevka Formation
Taxonomie für Insecta (Insekten) in Perm Region
Klasse
Perm Region
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 106 Familien, 207 Gattungen, 282 Arten
Baum
Info anzeigen
Familien2.679    weltweit
Gattungen140.885    weltweit
Arten1.887.451    weltweit
Deutsche NamenInsekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
Englische NamenInsects, True insects
NiederländischInsecten, Eigenlijke insecten, Insekten
Dänische NamenInsekter
Finnische NamenHyönteiset
Norwegische NamenInsekter
Schwedische NamenEgentliga insekter
Spanische NamenInsectos
Italieische NamenInsetti, Entomi
Französische NamenInsecte
Portogisische NamenInsetos
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, West-Afrika, Nord-Afrika, Kap Verde)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Antarktis)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Orientalische Region, Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Pazifischer Ozean (Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, West-Pazifik, Süd-Pazifik, Zentral-Pazifik)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Östlicher Indischer Ozean, Golf von Bengalen)

Antarktischer Ozean, Arktische Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Transnistrien, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Vatikanstaat, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenInsecta in faunaeur.org
Insecta in itis.gov
Insecta in papua-insects.nl
Insecta in dyntaxa.se
Unterklasse
Perm Region
    Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
     99 Familien, 199 Gattungen, 274 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Insecta (Insekten) in Perm Region
Adumbratomorphidae (Gorochov, 1987) - 1 Art
Ampelipteridae (Haupt, 1941) - 0 Arten
Anthracoptilidae (Handlirsch, 1922) - 1 Art
Apheloneuridae (Carpenter, 1976) - 1 Art
Apidae (Latreille, 1802) - 1 ArtBienen
Archescytinidae (Tillyard, 1926) - 12 Arten
Asiuropidae (Novokshonov, 1997) - 1 Art
Asthenohymenidae (Tillyard, 1924) - 2 Arten
Atactophlebiidae (Martynov, 1930) - 3 Arten
Bajanzhargalanidae (Storozhenko, 1992) - 2 Arten
Bardocoleidae (Zalessky, 1947) - 2 Arten
Bardohymenidae (Zalessky, 1937) - 4 Arten
Batkeniidae (Pritykina, 1981) - 1 Art
Biarmohymenidae (Zalessky, 1937) - 1 Art
Blattinopsidae (Bolton, 1925) - 1 Art
Boreoscytidae (Becker-migdisova, 1949) - 1 Art
Cacurgidae (Handlirsch, 1911) - 1 Art
Calvertiellidae (Martynov, 1931) - 1 Art
Chelopteridae (Carpenter, 1950) - 1 Art
Chrysomelidae (Latreille, 1802) - 0 ArtenBlattkäfer
Curvicubitidae (Hong, 1984) - 0 Arten
Diathemidae (Sinichenkova, 1980) - 3 Arten
Ditaxineuridae (Tillyard, 1926) - 1 Art
Epideigmatidae (Handlirsch, 1911) - 1 Art
Eukulojidae (Sinitshenkova, 1981) - 1 Art
Euremiscidae (Zalesskii, 1951) - 2 Arten
Euryptilonidae (Martynov, 1940) - 3 Arten
Geinitziidae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Glosselytridae (Martynov, 1938) - 2 Arten
Glossopteridae (Sharov, 1966) - 1 Art
Hapalopteridae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Hemizygopteridae (Zalessky, 1955) - 2 Arten
Hypoperlidae (Martynov, 1928) - 6 Arten
Ideliidae (Zalessky, 1929) - 0 Arten
Idelinellidae (Storozhenko, 1997) - 5 Arten
Ingruidae (Becker-migdisova, 1960) - 2 Arten
Kennedyidae (Tillyard, 1925) - 1 Art
Lemmatophoridae (Sellards, 1909) - 10 Arten
Libellulidae (Rambur, 1842) - 1 ArtSegellibellen
Liomopteridae (Sellards, 1909) - 16 Arten
Megakhosaridae (Sharov, 1961) - 4 Arten
Meganeuridae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Mesorthopteridae (Tillyard, 1922) - 1 Art
Mesotitanidae (Tillyard, 1925) - 1 Art
Microptysmatidae (Martynova, 1958) - 2 Arten
Miridae (Hahn, 1831) - 2 ArtenWeichwanzen
Misthodotidae (Tillyard, 1932) - 2 Arten
Neraphidiidae (Aristov, 2014) - 2 Arten
Oedischiidae (Handlirsch, 1906) - 4 Arten
Palaeomanteidae (Handlirsch, 1906) - 7 Arten
Palaeonemouridae (N.d. Sinichenkova, 1987) - 2 Arten
Paleuthygrammatidae (Carpenter, 1943) - 1 Art
Paoliidae (Handlirsch, 1906) - 5 Arten
Parasialidae (Ponomarenko, 1977) - 1 Art
Parelmoidae (Rohdendorf, 1962) - 2 Arten
Paruraliidae (Kukalova-peck & Sinichenkova, 1992) - 2 Arten
Perforissidae (Shcherbakov, 2007) - 0 Arten
Perielytridae (Zalessky, 1948) - 1 Art
Perlopseidae (Martynov, 1940) - 3 Arten
Permaphidopseidae (Becker-migdisova, 1960) - 1 Art
Permelcanidae (Sharov, 1962) - 2 Arten
Permembiidae (Tillyard, 1937) - 7 Arten
Permithonidae (Tillyard, 1922) - 14 Arten
Permochoristidae (Tillyard, 1918) - 16 Arten
Permopectinidae (Aristov, 2005) - 1 Art
Permophasmatidae (Gorochov, 1992) - 1 Art
Permothemidae (Martynov, 1935) - 1 Art
Permothemistidae (Sinichenkova, 1980) - 1 Art
Personidae (Gray, 1854) - 1 Art
Phyloblattidae (Schneider, 1983) - 3 Arten
Pinideliidae (Storozhenko, 1997) - 1 Art
Probnidae (Sellards, 1909) - 1 Art
Prophalangopsidae (Saussure, 1878) - 1 Art
Prosopistomatidae (Lameere, 1917) - 2 Arten
Protembiidae (Tillyard, 1937) - 7 Arten
Protereismatidae (Lameere, 1917) - 1 Art
Protohymenidae (Tillyard, 1924) - 5 Arten
Protomeropidae (Tillyard, 1926) - 2 Arten
Pruvostitidae (Zalessky, 1929) - 6 Arten
Pseudelcanidae (Gorochov, 1987) - 2 Arten
Psocidiidae (Tillyard, 1926) - 1 Art
Raaschiidae (Beckemeyer, 2004) - 1 Art
Scytohymenidae (Martynov, 1937) - 1 Art
Soyanopteridae (Aristov & Rasnitsyn, 2011) - 1 Art
Spilapteridae (Brongniart, 1894) - 3 Arten
Spiloblattinidae (Handlirsch, 1906) - 3 Arten
Sylvabestiidae (Aristov, 2000) - 5 Arten
Sylvaphlebiidae (Martynov, 1940) - 6 Arten
Synomaloptilidae (Martynov, 1938) - 1 Art
Tettoedischiidae (Gorochov, 1987) - 2 Arten
Tillyardembiidae (Zalessky, 1938) - 6 Arten
Tococladidae (Carpenter, 1966) - 2 Arten
Tridactylidae (Saussure, 1874) - 1 ArtGrabschrecken
Tshekarchiereidae (Novokshonov, 1997) - 1 Art
Tshekardocoleidae (Rohdendorf, 1944) - 6 Arten
Tshekardoperlidae (N.d. Sinichenkova, 1987) - 4 Arten
Veliidae (Amyot & Serville, 1843) - 1 ArtBachwasserläufer
Voltzialestidae (Bechly, 1996) - 1 Art
Vorkutiidae (Rohdendorf, 1947) - 2 Arten
Xyelotomidae (Rasnitsyn, 1968) - 1 Art
100 Familien mit 264 Arten in Perm Region
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Insecta in Perm Region
Arten mit AVor  
Adumbratomorpha tettigonioides (A. V. Gorochov, 1987)Info
Aetophlebiopsis fusca (Zalessky, 1955)Info
Agetopanorpa intermedia (A. V. Martynov, 1940)Info
Agetopanorpa kungurica (V. G. Novokshonov, 1993)Info
Agetopanorpa permiana (Martynova, 1942)Info
Agetopanorpa punctata (V. G. Novokshonov, 1993)Info
Agetopanorpa tillyardi (A. V. Martynov, 1940)Info
Aibolitus medicinus (V. G. Novokshonov, 1996)Info
Apheloneura uralensis (V. G. Novokshonov, 2000)Info
Arachnophasma scurra (Aristov & Rasnitsyn, 2015)Info
Archescytina maueriaeformis (G. M. Zalessky, 1939)Info
Archescytina prosbolioides (Zalessky, 1939)Info
Archescytina pusilla (Zalessky, 1937)Info
Archescytina similis (Zalessky, 1939)Info
Archescytina sylvensis (Zalessky, 1936)Info
Archescytina tshekardaensis (E. E. Becker-migdisova, 1960)Info
Arctotypus sylvaensis (Martynov, 1940)Info
Artinska infigurabilis (D. S. Aristov, 2004)Info
Artinska larisae (V. G. Novokshonov, 1999)Info
Asiuropa uralensis (V. G. Novokshonov, 1997)Info
Asthenohymen minutum (G. M. Zalessky, 1939)Info
Asthenohymen uralicum (G. M. Zalessky, 1939)Info
Azaroneura permiana (A. Nel, 2012)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Barathronympha victima (N. D. Sinitshenkova, 1987)Info
Bardapteron ovale (G. M. Zalessky, 1944)Info
Bardohymen magnipennifer (Zalessky, 1937)Info
Barmaleus dentatus (V. G. Novokshonov, 1997)Info
Biarmohymen bardense (Zalessky, 1937)Info
Bombus pomorum (Panzer, 1805)ObsthummelInfo
Arten mit CZurück  Vor  Top
Cavalarva caudata (Aristov & Rasnitsyn, 2015)Info
Chelopterum ultimum (Aristov & Rasnitsyn, 2015)Info
Cucullistriga cucullata (Aristov & Rasnitsyn, 2012)Info
Culiciforma formosa (D. S. Aristov, 2004)Info
Curvilarva tshekardensis (V. G. Novokshonov, 2004)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Delopterum candidum (L. V. Zhuzhgova, 2002)Info
Delopterum rasnitsyni (V. G. Novokshonov, 2000)Info
Depressopterum bardum (D. S. Aristov, 2004)Info
Diathema concinnum (N. D. Sinitshenkova, 1980)Info
Diathema tenerum (N. D. Sinitshenkova, 1980)Info
Diathemidia monstruosa (N. D. Sinitshenkova, 1980)Info
Dinoscyta microcephala (D. E. Shcherbakov, 2007)Info
Ditaxineurella stigmalis (A. V. Martynov, 1940)Info
Dunbaria mira (Zalessky, 1946)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Engellestes chekardensis (A. Nel, 2012)Info
Eukuloja uralica (Sinitshenkova, 1981)Info
Euremisca elegans (D. S. Aristov, 2004)Info
Euremisca splendens (G. M. Zalessky, 1951)Info
Euryptilodes commatulus (D. S. Aristov, 2004)Info
Euryptilon blattoides (A. V. Martynov, 1940)Info
Arten mit FZurück  Vor  Top
Fragmohymen submissus (V. G. Novokshonov, 1995)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Glaphyrophlebia uralensis (A. V. Martynov, 1940)Info
Glossopterum martynovae (A. G. Sharov, 1966)Info
Glossopterum sharovi (V. G. Novokshonov, 1998)Info
Graticladus apiatus (Aristov & Rasnitsyn, 2015)Info
Gurianovella silphidoides (G. M. Zalessky, 1939)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Hemizygopteron uralense (G. M. Zalessky, 1955)Info
Hypoperla grata (E. A. Novokshonova, 1998)Info
Hypoperla vaulevi (V. G. Novokshonov, 2001)Info
Arten mit IZurück  Vor  Top
Idelopsocus diradiatus (A. P. Rasnitsyn, 1996)Info
Idelopsocus galinae (V. G. Novokshonov, 2001)Info
Idelopsocus splendens (G. M. Zalessky, 1948)Info
Arten mit JZurück  Vor  Top
Jubala pectinata (Novokshonov, 2000)Info
Jubilaeus beybienkoi (A. G. Sharov, 1968)Info
Jurla bisubcostata (A. P. Vilesov, 1995)Info
Arten mit KZurück  Vor  Top
Kamopanorpa pritykinae (I. D. Sukacheva, 1976)Info
Kamopanorpa uralensis (Av Martynov, 1940)Info
Kennedya azari (A. Nel, 2012)Info
Khosarophlebia sylvaensis (A. V. Martynov, 1940)Info
Kirkorella mira (A. V. Martynov, 1940)Info
Kishertia tricubitalis (D. S. Aristov, 2004)Info
Koshelevka megakhosaroides (Aristov, 2004)Info
Kungurembia brevicervix (D. S. Aristov, 2004)Info
Kungurembia pallida (D. S. Aristov, 2004)Info
Kungurmica tshekardensis (V. G. Novokshonov, 1998)Info
Kunguroblattina arcuata (A. V. Martynov, 1930)Info
Kunguroblattina decora (Zalessky, 1955)Info
Kunguroblattina microdictya (Becker-migdosva, 1962)Info
Kungurocauda spinosa (D. S. Aristov, 2004)Info
Kungurolioma cancellata (D. S. Aristov, 2004)Info
Kunguromaritus guttatus (A. P. Vilesov, 1995)Info
Kunguromaritus lacer (A. P. Vilesov, 1995)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lemmatonympha gracilis (D. S. Aristov, 2004)Info
Liomopterella kungurica (D. S. Aristov, 2004)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Marimerobius splendens (G Zalesski, 1946)Info
Marimerobius sukatchevae (Vg Novokshonov, 1997)Info
Maripsocus ambiguus (G. M. Zalessky, 1939)Info
Maueria intermedia (G. M. Zalessky, 1939)Info
Maueria rhynchota (G. M. Zalessky, 1939)Info
Megorkhosa vernacula (V. G. Novokshonov, 2000)Info
Micaidelia minutissima (D. S. Aristov, 2004)Info
Miomatoneurites sylvaensis (Zalessky, 1956)Info
Miracopteron mirabile (V. G. Novokshonov, 1993)Info
Misthodotes sharovi (O. A. Tshernova, 1965)Info
Misthodotes zalesskyi (O. A. Tshernova, 1965)Info
Montanuralia aeria (V. G. Novokshonov, 1998)Info
Mycteroptila armipotens (V. G. Novokshonov, 1998)Info
Mycteroptila dina (A. P. Rasnitsyn, 1977)Info
Arten mit NZurück  Vor  Top
Neprotembia truncata (D. S. Aristov, 2004)Info
Neraphidia mitis (Novokshonov, 1997)Info
Neraphidia rigida (D. S. Aristov, 2004)Info
Novokshonovus ignoratus (Aristov & Rasnitsyn, 2015)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Okolpania captiosa (A. P. Vilesov, 1995)Info
Okolpania favorabilis (V. Novokschonov, 1997)Info
Okolpania observabilis (A. P. Vilesov, 1995)Info
Ornaticosta novokshonovi (D. S. Aristov, 2004)Info
Ornaticosta tchekardensis (D. S. Aristov, 1999)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Palaeomantina pentamera (A. P. Rasnitsyn, 1977)Info
Palaeomantis laeta (V. G. Novokshonov, 2002)Info
Palaeomantis sylvaensis (A. V. Martynov, 1940)Info
Palaeomantis tshekardensis (V. G. Novokshonov, 2000)Info
Paleuthygramma tenuicorne (A. V. Martynov, 1930)Info
Paradunbaria pectinata (A. G. Sharov, 1977)Info
Parakhosara coalita (D. S. Aristov, 2004)Info
Parakhosara martynovi (S. Y. Storozhenko, 1993)Info
Paraprisca uralica (G. M. Zalessky, 1952)Info
Parapsocidium uralicum (G. Zalessky, 1937)Info
Parasheimia rotundata (D. S. Aristov, 2004)Info
Parasheimia truncata (D. S. Aristov, 2004)Info
Parasialis rozhkovi (V. G. Novokshonov, 1993)Info
Parastenaropodites stirps (Aristov & Rasnitsyn, 2015)Info
Parasylvaella minor (D. S. Aristov, 2004)Info
Parasylvaella umbra (D. S. Aristov, 2004)Info
Parasylviodes tetracladus (A. V. Martynov, 1940)Info
Paratillyardembia sepicolorata (D. S. Aristov, 2000)Info
Parmaptera permiana (Aristov & Rasnitsyn, 2015)Info
Paruralia carpenteri (J. Kukalová-peck, 1992)Info
Paruralia rohdendorfi (J. Kukalová-peck, 1992)Info
Pauciramus demoulini (N. D. Sinitshenkova, 1980)Info
Pectinokhosara sylvardembioides (D. S. Aristov, 2004)Info
Perielytron mirabile (Zalessky, 1943)Info
Perlopsis calamitosa (N. D. Sinitshenkova, 1987)Info
Perlopsis filicornis (A. V. Martynov, 1940)Info
Perlopsis oppressa (N. D. Sinitshenkova, 1987)Info
Permedax effertus (D. S. Aristov, 2004)Info
Permelcana kukalovae (Sharov, 1968)Info
Permetator semitritus (V. G. Novokshonov, 1999)Info
Permiakovia quinquefasciata (A. V. Martynov, 1940)Info
Permindigena lientericus (V. G. Novokshonov, 1998)Info
Permonikia aestiva (V. G. Novokshonov, 2000)Info
Permopectina tshekardensis (D. S. Aristov, 2005)Info
Permopsyllopsis rossica (G. M. Zalessky, 1939)Info
Permoshurabia kungurica (Aristov & Rasnitsyn, 2015)Info
Permostriga augustalis (Novokshonov, 1999)Info
Permothemidia caudata (G. M. Zalessky, 1951)Info
Permuralia maculata (Kukalova-peck & Sinichenkova, 1992)Info
Permuralia sharovi (Kukalova-peck & Sinichenkova, 1992)Info
Persona incognita (V. G. Novokshonov, 1995)Info
Petromantis sylvaensis (A. V. Martynov, 1940)Info
Phipoides ornatus (V. G. Novokshonov, 1993)Info
Phipoides pusillus (V. G. Novokshonov, 1993)Info
Pleisiogramma maueri (V. G. Novokshonov, 1998)Info
Proditaxineura pritykinae (Novokshonov, 1992)Info
Proelcana uralica -> Promartynovia uralicaInfo
Protereisma uralicum (Zalessky, 1946)Info
Protohymen angustipennis (A. V. Martynov, 1932)Info
Protohymen concinna (G. M. Zalessky, 1956)Info
Protopanorpa media (V. G. Novokshonov, 1993)Info
Protopanorpoides minutus (V. G. Novokshonov, 1993)Info
Pseudelcana permiana (A. V. Gorochov, 1987)Info
Pseudelcana uralensis (A. V. Gorochov, 1987)Info
Pseudohymen carpenteri (V. G. Novokshonov, 1995)Info
Pseudohymen minor (Zalessky, 1956)Info
Pseudohymen sylvaensis (Martynov, 1940)Info
Pseudosheimia caudata (D. S. Aristov, 2004)Info
Pulcheripanorpa aliena (V. G. Novokshonov, 1993)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rachimentomon reticulatum (G. M. Zalessky, 1939)Info
Rasilopsis irrita (N. D. Sinitshenkova, 1987)Info
Rhinomaloptila polyneura (A. P. Rasnitsyn, 1977)Info
Rimnosentomon grande (Zalessky, 1955)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Scutistriga scutata (Aristov & Rasnitsyn, 2012)Info
Scytoneurella major (G. M. Zalessky, 1939)Info
Scytoneurella minor (G. M. Zalessky, 1939)Info
Sellardsiopsis conspicua (G. M. Zalessky, 1939)Info
Seniorita gratiosa (V. G. Novokshonov, 1993)Info
Sharovia tshekardica (V. V. Ivanov, 2000)Info
Sharovoedischia aberrans (A. G. Sharov, 1968)Info
Sheimia tshekardensis (D. S. Aristov, 2004)Info
Sojanidelia florea (A. P. Rasnitsyn, 1996)Info
Sojanopermula minor (D. S. Aristov, 2004)Info
Sojanopermula tshekardensis (D. S. Aristov, 2004)Info
Sojanoraphidia martynovae (Storozhenko & Novokshonov, 1995)Info
Stenoedischia sylvensis (A. V. Gorochov, 1987)Info
Stereosylva singularis (D. S. Aristov, 2002)Info
Strephoneura robusta (A. V. Martynov, 1940)Info
Strigulla cuculiophora (Aristov, 2002)Info
Suksunoedischia breviuscula (A. V. Gorochov, 1987)Info
Suksunus bicodex (Aristov, 2015)Info
Sylvabestia tenuis (D. S. Aristov, 2000)Info
Sylvaclinicus echinatus (D. S. Aristov, 2004)Info
Sylvacoleodes admirandus (Ponomarenko, 1963)Info
Sylvacoleus richteri (Ponomarenko, 1963)Info
Sylvacoleus sharovi (Ponomarenko, 1963)Info
Sylvaella affine (G. M. Zalessky, 1939)Info
Sylvaella paurovenosa (A. V. Martynov, 1940)Info
Sylvaella vitiosa (V. G. Novokshonov, 1999)Info
Sylvaelytron latipennatum (V. G. Novokshonov, 1998)Info
Sylvafossor forcipatus (D. S. Aristov, 2004)Info
Sylvalitoralis calcomessor (D. S. Aristov, 2004)Info
Sylvalitoralis curculiuculus (D. S. Aristov, 2004)Info
Sylvamarita minor (A. P. Vilesov, 1995)Info
Sylvamicropteron harpax (D. S. Aristov, 2004)Info
Sylvaphlebia fucata (D. S. Aristov, 2004)Info
Sylvaphlebia tuberculata (A. V. Martynov, 1940)Info
Sylvaprisca focaleata (D. S. Aristov, 2004)Info
Sylvaprisca forta (D. S. Aristov, 2004)Info
Sylvaprisca gravis (D. S. Aristov, 2001)Info
Sylvardembia matura (D. S. Aristov, 2000)Info
Sylvardembia tamaena (V. G. Novokshonov, 1997)Info
Sylvasenex lacrimabunda (A. P. Vilesov, 1995)Info
Sylvastriga miranda (Aristov, 2004)Info
Sylvictor major (D. S. Aristov, 2004)Info
Sylvidelia latipennis (A. V. Martynov, 1940)Info
Sylviodes perloides (A. V. Martynov, 1940)Info
Sylvoedischia crassa (A. V. Gorochov, 1987)Info
Sylvoedischia uralica (A. G. Sharov, 1968)Info
Sylvohymen robustus (A. V. Martynov, 1940)Info
Sylvohymen sibiricus (J. Kukalová-peck, 1972)Info
Sylvonympha tshekardensis (V. G. Novokshonov, 1999)Info
Sylvopanorpa carpenteri (A. V. Martynov, 1940)Info
Sylvoperlodes zhiltzovae (N. D. Sinitshenkova, 1987)Info
Sylvophenoptera fimbriata (D. S. Aristov, 2004)Info
Sylvophenoptera perlongata (D. S. Aristov, 2004)Info
Synomaloptila longipennis (A. V. Martynov, 1938)Info
Sysciophlebia uralica (Zalessky, 1953)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tapopterum impurum (D. S. Aristov, 2004)Info
Tcholmanvissia dubia (G. M. Zalessky, 1951)Info
Tcholmanvissia longipes (A. V. Martynov, 1940)Info
Termoides productus (Zalessky, 1955)Info
Tettoedischia elongata (A. G. Sharov, 1968)Info
Tettoedischia minuta (A. G. Sharov, 1968)Info
Tillyardembia antennaeplana (G. Zalessky, 1937)Info
Tillyardembia ravisedorum (A. P. Vilesov, 1993)Info
Tococladus similis (V. G. Novokshonov, 1999)Info
Tschekardus hispidus (V. N. Vishnyakova, 1981)Info
Tshebardanympha bardensis (D. S. Aristov, 2004)Info
Tshebardanympha lientericus (D. S. Aristov, 2004)Info
Tshecalculus inaspectus (V. G. Novokshonov, 2000)Info
Tshekarcephalus bigladipotens (V. G. Novokshonov, 2000)Info
Tshekarchiereus rasnitsyni (V. G. Novokshonov, 1997)Info
Tshekardaella tshekardaensis (E. E. Becker-migdisova, 1960)Info
Tshekardaenigma pollinivorum (A. P. Rasnitsyn, 1996)Info
Tshekardeigma rasnitsyni (D. S. Aristov, 2011)Info
Tshekardelia media (D. S. Aristov, 2002)Info
Tshekardembia sharovi (V. G. Novokshonov, 1995)Info
Tshekardites comitialis (D. S. Aristov, 2004)Info
Tshekardithonopsis oblivius (A. P. Vilesov, 1995)Info
Tshekardithonopsis pictus (A. P. Vilesov, 1995)Info
Tshekardithonopsis zalesskyi (A. P. Vilesov, 1995)Info
Tshekardobia osmylina (A. P. Rasnitsyn, 1977)Info
Tshekardocladus sparsus (Aristov & Rasnitsyn, 2015)Info
Tshekardocoleus magnus (Rohdendorf, 1944)Info
Tshekardocoleus minor (Ponomarenko, 1963)Info
Tshekardoedischia ancestralis (A. V. Gorochov, 1987)Info
Tshekardohymen martynovi (B. B. Rohdendorf, 1940)Info
Tshekardomina imbecilla (D. S. Aristov, 2004)Info
Tshekardomina imbecillissima (D. S. Aristov, 2004)Info
Tshekardomina maculosa (V. G. Novokshonov, 2002)Info
Tshekardomina subincurvata (D. S. Aristov, 2004)Info
Tshekardopanorpa biarmica (V. G. Novokshonov, 1999)Info
Tshekardopanorpa magasa (V. G. Novokshonov, 1993)Info
Tshekardoperla depicta (N. D. Sinitshenkova, 1987)Info
Tshekardoperla expulsa (N. D. Sinitshenkova, 1987)Info
Tshekardoperla squarrosa (N. D. Sinitshenkova, 1987)Info
Tshekardophlebia capitata (D. S. Aristov, 2004)Info
Tshekhosara improvida (V. G. Novokschonov, 1998)Info
Arten mit UZurück  Vor  Top
Uralelytron insignis (G. M. Zalessky, 1947)Info
Uralelytron martynovi (B. B. Rohdendorf, 1939)Info
Uralioma maxima (D. S. Aristov, 2004)Info
Uralioma variabilis (S. Y. Storozhenko, 1999)Info
Uralisyra angusta (A. P. Vilesov, 1995)Info
Uralisyra prolubnikovi (A. P. Vilesov, 1995)Info
Uraloageta archaica (V. G. Novokshonov, 1993)Info
Uraloblatta insignis (G. Zalessky, 1939)Info
Uraloblatta minor (Zalessky, 1953)Info
Uralocoleus splendens (Zalessky, 1947)Info
Uraloedischia permiensis (A. G. Sharov, 1968)Info
Uralonympha varica (G. M. Zalessky, 1939)Info
Uraloprisca uralica (V. G. Novokshonov, 2000)Info
Uraloscytina multinervosa (E. E. Becker-migdisova, 1960)Info
Uralotermes permianus (G. Zalessky, 1937)Info
Arten mit VZurück  Top
Visherifera sylvaensis (D. S. Aristov, 2004)Info
Vorkutia dimina (V. G. Novokshonov, 1998)Info
282 Arten in Insecta für Perm Region gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Apterentoma (Chen, 1958)
Archimetabola (Crampton, 1928)
Dicondylata (Boudreaux, 1979)
Dicondylia (Haeckel, 1866)
Ectognatha (Stummer-traunfels, 1891)
Ectotropha (Grassi, 1888)
Ectotrophi (Grassi, 1888)
Ectotrophica (Tillyard, 1926)
Euthysanura (Schepotieff, 1909)
Phanerognatha (Krausse & Wolff, 1919)
Thysanuradelphia (Crampton, 1916)
Thysanurata (Bey-bienko, 1962)
Thysanurida (Pearce, 1936)
Triplura (Ewing, 1942)
 
Englische Bezeichnungen
Insects, True insects

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Insecta
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen