Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Papua Neuguinea (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Ozeanien - Melanesien - Papua Neuguinea
Unter-Regionen: Bismarck-Archipel (Admiralitätsinseln, Manus, Neubritannien, Neuirland), Bougainville, Chimbu, East Sepik, Eastern Highlands, Enga, Golf, Madang, Milne Bay (Trobriand-Inseln), Morobe, Nord-Papua Neuguinea, Papua Region, Südliches Hochland, West-Sepik, Westliche Provinz, Westliches Hochland
Taxonomie für Insecta (Insekten) in Papua Neuguinea
Klasse
Papua Neuguinea
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 360 Familien, 3471 Gattungen, 15055 Arten
Baum
Info anzeigen
Familien2.679    weltweit
Gattungen140.885    weltweit
Arten1.879.383    weltweit
Deutsche NamenInsekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
Englische NamenInsects, True insects
NiederländischInsecten, Eigenlijke insecten, Insekten
Dänische NamenInsekter
Finnische NamenHyönteiset
Norwegische NamenInsekter
Schwedische NamenEgentliga insekter
Spanische NamenInsectos
Italieische NamenInsetti, Entomi
Französische NamenInsecte
Portogisische NamenInsetos
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Antarktis, Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Adelie-Land, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien, Australasische Bioregion)

Holarktis, Indopazifik


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, West-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean, Golf von Bengalen)

Antarktischer Ozean, Arktische Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Transnistrien, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Vatikanstaat, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenInsecta in faunaeur.org
Insecta in itis.gov
Insecta in papua-insects.nl
Insecta in dyntaxa.se
Unterklasse
Papua Neuguinea
    Monocondylia (Haeckel, 1866)
     1 Familie, 2 Gattungen, 3 Arten
Unterklasse
Papua Neuguinea
    Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
     353 Familien, 3459 Gattungen, 15038 Arten
Unterklasse
Papua Neuguinea
    Thysanura (Leach, 1815) (Zottenschwänze)
     1 Familie, 2 Gattungen, 2 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Insecta (Insekten) in Papua Neuguinea
Achilidae (Stål, 1866) - 7 ArtenRindenzikaden
Acrididae (Macleay, 1819) - 4 ArtenFeldheuschrecken
Acroceridae (Leach, 1815) - 5 ArtenSpinnenfliegen
Aderidae (Winkler, 1927) - 2 ArtenBaummulmkäfer
Aeshnidae (Rambur, 1842) - 5 ArtenEdellibellen
Agaonidae (Walker, 1848) - 31 ArtenFeigenwespen
Agromyzidae (Fallen, 1823) - 93 ArtenMinierfliegen
Aleyrodidae (Westwood, 1840) - 13 Arten
Alucitidae (Leach, 1815) - 18 ArtenFedergeistchen
Alydidae (Amyot & Serville, 1843) - 1 ArtKrummfühlerwanzen
Amphipsocidae (Mockford, 1978) - 3 Arten
Anthicidae (Latreille, 1819) - 30 ArtenHalskäfer
Anthomyzidae (Czerny, 1903) - 1 ArtSumpffliegen
Anthribidae (Billberg, 1820) - 14 ArtenBreitrüßler
Apataniidae (Wallengren, 1886) - 5 Arten
Aphalaridae (Löw, 1879) - 2 Arten
Aphelinidae (Thomson, 1876) - 4 Arten
Aphididae (Latreille, 1802) - 4 ArtenBlattläuse
Aphodiidae (Leach, 1815) - 55 ArtenDungkäfer
Aphrophoridae (Evans, 1946) - 31 ArtenSchaumzikaden
Apidae (Latreille, 1802) - 34 ArtenBienen
Aradidae (Spinola, 1837) - 1 ArtRindenwanzen
Archotermopsidae (Engel, Grimaldi & Krishna, 2009) - 1 Art
Arctiidae (Leach, 1815) - 213 ArtenBärenspinner
Asilidae (Latreille, 1802) - 120 ArtenRaubfliegen
Ateluridae (Remington, 1954) -> Atelurinae - 0 Arten
Athericidae (Stuckenberg, 1973) - 1 ArtIbisfliegen
Attelabidae (Billberg, 1820) - 49 ArtenBlattroller
Axiniidae (Colless, 1994) - 1 Art
Belidae (Schönherr, 1826) - 4 Arten
Belostomatidae (Leach, 1815) - 1 ArtRiesenwanzen
Bibionidae (Fleming, 1821) - 13 ArtenHaarmücken
Blaberidae (Saussure, 1864) - 26 Arten
Blattellidae (Karny, 1908) - 44 ArtenKleinschaben
Blattidae (Stephens, 1829) - 8 Arten
Blephariceridae (Loew, 1861) - 1 ArtLidmücken
Bombycidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenEchten Spinner
Bombyliidae (Latreille, 1802) - 35 ArtenSchweber
Boopiidae (Mjöberg, 1910) - 1 Art
Bostrichidae (Latreille, 1802) - 16 ArtenBohrkäfer
Bothrideridae (Erichson, 1845) - 10 ArtenSchwielenkäfer
Brachodidae (Agenjo, 1966) - 4 Arten
Brachyceridae (Billberg, 1820) - 2 Arten
Braconidae (Latreille, 1829) - 10 ArtenBrackwespen
Brentidae (Billberg, 1820) - 5 ArtenLangkäfer
Buprestidae (Leach, 1815) - 14 ArtenPrachtkäfer
Byrrhidae (Latreille, 1804) - 4 ArtenPillenkäfer
Byturidae (Jacquelin Du Val, 1858) - 1 ArtBlütenfresser
Calamoceratidae (Ulmer, 1905) - 9 Arten
Caliscelidae (Amyot & Serville, 1843) - 1 ArtWalzenzikaden
Callidulidae (Moore, 1877) - 7 Arten
Calliphoridae (Brauer & Bergenstamm, 1889) - 125 ArtenSchmeißfliegen
Calophyidae (Vondracek, 1957) - 2 Arten
Calopsocidae (Pearman, 1936) -> Pseudocaeciliidae - 1 Art
Calopterygidae (Selys, 1850) - 1 ArtPrachtlibellen
Canacidae (Jones, 1906) - 5 Arten
Cantharidae (Imhoff, 1856) - 10 ArtenWeichkäfer
Carabidae (Latreille, 1802) - 1246 ArtenLaufkäfer
Carposinidae (Walsingham, 1907) - 5 ArtenFruchtwickler
Carsidaridae (Crawford, 1911) - 4 Arten
Cecidomyiidae (Newman, 1834) - 6 ArtenGallmücken
Cerambycidae (Latreille, 1802) - 1298 ArtenBockkäfer
Ceratophyllidae (Dampf, 1908) - 1 Art
Ceratopogonidae (Newman, 1834) - 304 ArtenGnitzen
Cercopidae (Leach, 1815) - 148 ArtenBlutzikaden
Cerylonidae (Billberg, 1820) - 10 ArtenGlattrindenkäfer
Chalcididae (Latreille, 1817) - 19 Arten
Chamaemyiidae (Hendel, 1910) - 1 ArtBlattlausfliegen
Chaoboridae (Newman, 1834) - 3 ArtenBüschelmücken
Chironomidae (Erichson, 1842) - 24 ArtenZuckmücken
Chlorocyphidae (Cowley, 1937) - 2 Arten
Chloropidae (Schoenherr, 1840) - 10 ArtenHalmfliegen
Choreutidae (Stainton, 1854) - 5 ArtenSpreizflügelmotten
Chorotypidae (Stål, 1873) - 1 Art
Chrysomelidae (Latreille, 1802) - 50 ArtenBlattkäfer
Cicadellidae (Latreille, 1802) - 136 ArtenZwergzikaden
Cicadidae (Westwood, 1840) - 10 ArtenSingzikaden
Ciidae (Leach In Samouelle, 1819) - 2 ArtenSchwammkäfer
Cixiidae (Spinola, 1839) - 62 ArtenGlasflügelzikaden
Clambidae (Fischer, 1821) - 1 ArtPunktkäfer
Cleridae (Latreille, 1802) - 1 ArtBuntkäfer
Clusiidae (Schönherr, 1840) - 37 Arten
Coccidae (Stephens, 1829) - 37 ArtenNapfschildläuse
Coccinellidae (Latreille, 1807) - 5 ArtenMarienkäfer
Coenagrionidae (Kirby, 1890) - 30 ArtenSchlanklibellen
Coleophoridae (Hübner, 1825) - 1 ArtMiniersackträger
Colletidae (Lepeletier, 1841) - 8 ArtenUrbienen
Conchaspididae (Green, 1896) - 1 Art
Coniopterygidae (Burmeister, 1839) - 5 ArtenStaubhafte
Conopidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenDickkopffliegen
Copromorphidae (Meyrick, 1905) - 1 Art
Corduliidae (Selys-longchamps, 1850) - 7 ArtenFalkenlibellen
Coreidae (Leach, 1815) - 9 ArtenSaumwanzen
Corioxenidae (Kinzelbach, 1970) - 1 Art
Cosmopterigidae (Heinemann & Wocke, 1876) - 5 ArtenPrachtfalter
Cossidae (Leach, 1815) - 11 ArtenHolzbohrer
Crabronidae (Latreille, 1802) - 1 ArtGrabwespen
Crambidae (Latreille, 1810) - 161 ArtenGraszünsler
Cucujidae (Latreille, 1802) - 9 ArtenPlattkäfer
Culicidae (Meigen, 1818) - 268 ArtenStechmücken
Cupedidae (Laporte, 1836) - 1 Art
Curculionidae (Latreille, 1802) - 197 ArtenRüsselkäfer
Curtonotidae (Duda, 1934) - 1 Art
Cylindrotomidae (Mulsant, 1842) - 3 ArtenMoosmücken
Delphacidae (Leach, 1815) - 24 ArtenSpornzikaden
Derbidae (Spinola, 1839) - 85 Arten
Dermestidae (Hope, 1840) - 18 ArtenSpeckkäfer
Diaspididae (Maskell, 1878) - 62 ArtenDeckelschildläuse
Dictyopharidae (Spinola, 1839) - 8 ArtenLaternenträger
Dinidoridae (Stål, 1867) - 1 Art
Diphlebiidae (Davies & Tobin, 1984) - 2 Arten
Dipseudopsidae (Ulmer, 1904) - 1 Art
Discolomatidae (Horn, 1878) - 3 Arten
Dolichopodidae (Latreille, 1809) - 284 ArtenLangbeinfliegen
Drepanidae (Meyrick, 1895) - 6 ArtenSichelflügler
Drosophilidae (Rondani, 1856) - 233 ArtenTaufliegen
Dytiscidae (Leach, 1815) - 10 ArtenSchwimmkäfer
Ecnomidae (Ulmer, 1903) - 23 Arten
Ectopsocidae - 2 Arten
Elachistidae (Bruand, 1851) - 3 ArtenGrasminierfalter
Elateridae (Leach, 1815) - 75 ArtenSchnellkäfer
Elenchidae (Perkins, 1905) - 4 Arten
Elmidae (Curtis, 1830) - 39 ArtenHakenkäfer
Encyrtidae (Walker, 1837) - 18 Arten
Endomychidae (Leach, 1815) - 46 ArtenStäublingskäfer
Ephydridae (Zetterstedt, 1837) - 56 ArtenSumpffliegen
Epipsocidae - 2 Arten
Erebidae (Leach, 1815) - 101 Arten
Eriococcidae (Cockerell, 1899) - 3 ArtenWollschildläuse
Eucharitidae (Latreille, 1809) - 14 Arten
Eulophidae (Westwood, 1829) - 31 ArtenErzwespen
Eupelmidae (Walker, 1833) - 2 Arten
Eupterotidae (Swinhoe, 1892) - 4 Arten
Eurytomidae (Walker, 1832) - 3 Arten
Euteliidae (Grote, 1882) - 12 Arten
Flatidae (Spinola, 1839) - 30 ArtenSchmetterlingszikaden
Formicidae (Latreille, 1809) - 435 ArtenAmeisen
Fulgoridae (Latreille, 1807) - 25 ArtenLeuchtzirpen
Gelastocoridae (Kirkaldy, 1897) - 1 Art
Gelechiidae (Stainton, 1854) - 10 ArtenPalpenfalter
Geocoridae (Baerensprung, 1860) - 1 Art
Geometridae (Leach, 1815) - 441 ArtenSpanner
Geotrupidae (Latreille, 1802) - 15 ArtenBlatthornkäfer
Gerridae (Leach, 1815) - 3 ArtenWasserläufer
Glossosomatidae (Wallengren, 1891) - 3 Arten
Gobryidae (Mcalpine, 1997) - 1 Art
Goeridae (Ulmer, 1903) - 1 Art
Gomphidae (Rambur, 1842) - 1 ArtFlußjungfern
Goniodidae (Mjoberg, 1910) - 1 Art
Gracillariidae (Stainton, 1854) - 16 ArtenBlatttütenfalter
Gryllacrididae (Blanchard, 1845) - 8 Arten
Gryllidae (Bolivar, 1878) - 7 ArtenGrillen
Gyrinidae (Latreille, 1802) - 9 ArtenTaumelkäfer
Halictidae (Thomson, 1869) - 4 ArtenSchmalbienen und Furchenbienen
Heliodinidae (Heinemann & Wocke, 1876) - 1 ArtSonnenmotten
Hemerobiidae (Latreille, 1802) - 1 ArtTaghafte
Hepialidae (Stephens, 1829) - 1 ArtWurzelbohrer
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 220 ArtenDickkopffalter
Heteroceridae (Macleay, 1825) - 3 ArtenSägekäfer
Heteromyzidae (Fallen, 1820) - 2 ArtenSonnenfliegen
Hippoboscidae (Samouelle, 1819) - 10 ArtenLausfliegen
Histeridae (Gyllenhal, 1808) - 1 ArtStutzkäfer
Homotomidae (Heslop-harrison, 1958) - 3 Arten
Hyblaeidae (Hampson, 1903) - 1 Art
Hybosoridae (Erichson, 1847) - 28 Arten
Hybotidae (Meigen, 1820) - 3 ArtenBuckeltanzfliegen
Hydrobiosidae (Ulmer, 1905) - 20 Arten
Hydrophilidae (Latreille, 1802) - 6 ArtenWasserkäfer
Hydropsychidae (Curtis, 1835) - 23 Arten
Hydroptilidae (Stephens, 1836) - 58 Arten
Hymenopodidae (Giglio-tos, 1919) - 1 Art
Ichneumonidae (Latreille, 1802) - 8 ArtenSchlupfwespen
Immidae (Heppner, 1977) - 1 Art
Iridopterygidae (Giglio-tos, 1919) - 3 Arten
Ischnopsyllidae (Wahlgren, 1907) - 2 Arten
Isostictidae (Fraser, 1955) - 2 Arten
Issidae (Spinola, 1839) - 16 ArtenKäferzikaden
Jacobsoniidae (Heller, 1926) - 3 Arten
Kalotermitidae (Froggatt, 1897) - 40 ArtenTrockenholztermiten
Keroplatidae (Rondani, 1856) - 1 ArtLanghornmücken
Kerriidae (Lindinger, 1937) - 1 Art
Lampyridae (Latreille, 1817) - 4 ArtenLeuchtkäfer
Lasiocampidae (Harris, 1841) - 7 ArtenGlucken
Lauxaniidae (Macquart, 1835) - 10 ArtenFaulfliegen
Lecanodiaspididae (Borchsenius, 1965) - 2 Arten
Lecithoceridae (Le Marchand, 1947) - 12 Arten
Lepidopsocidae (Lienhard & Smithers, 2002) - 2 Arten
Lepidostomatidae (Ulmer, 1903) - 1 Art
Leptoceridae (Leach In Brewster, 1815) - 56 Arten
Leptophlebiidae (Banks, 1900) - 3 Arten
Leptopsyllidae (Rothschild & Jordan, 1915) - 2 Arten
Lestidae (Calvert, 1901) - 7 ArtenTeichjungfern
Leucospidae (Fabricius, 1775) - 13 ArtenFalten-Erzwespen
Libellulidae (Rambur, 1842) - 46 ArtenSegellibellen
Limacodidae (Duponchel, 1845) - 15 ArtenSchneckenspinner
Limnephilidae (Kolenati, 1848) - 4 Arten
Limoniidae (Speiser, 1909) - 498 ArtenStelzmücken
Liturgusidae (Giglio-tos, 1919) - 1 Art
Liviidae (Low, 1879) - 3 Arten
Lonchaeidae (Loew, 1861) - 4 ArtenLanzenfliegen
Lophopidae (Stål, 1866) - 9 Arten
Lucanidae (Latreille, 1804) - 153 ArtenSchröter
Lycaenidae (Leach, 1815) - 592 ArtenBläulinge
Lycidae (Laporte, 1836) - 112 ArtenRotdeckenkäfer
Lygaeidae (Schilling, 1829) - 5 ArtenBodenwanzen
Lyonetiidae (Stainton, 1854) - 1 ArtLanghorn-Blattminierfalter
Machaerotidae (Stål, 1866) - 10 Arten
Mantidae (Burmeister, 1838) - 12 ArtenGottesanbeterinnen
Mantispidae (Leach, 1815) - 1 ArtFanghafte
Margarodidae (Newstead, 1901) - 1 ArtHöhlenschildläuse
Mastotermitidae (Desneux, 1904) - 1 Art
Meenoplidae (Fieber, 1872) - 1 Art
Megachilidae (Schenk, 1860) - 28 ArtenBlattschneider - und Mauerbienen
Megalopodidae (Latreille, 1802) - 4 Arten
Megapodagrionidae (Tillyard, 1917) - 3 Arten
Meinertellidae (Verhoeff, 1910) - 3 Arten
Melandryidae (Leach, 1815) - 6 ArtenDüsterkäfer
Melolonthidae (Leach, 1817) - 97 ArtenMaikäfer
Melyridae (Leach, 1815) - 1 ArtWollhaarkäfer
Membracidae (Germar, 1821) - 7 ArtenBuckelzirpen
Menoponidae (Mjöberg, 1910) - 5 Arten
Mesoveliidae (Douglas & Scott, 1867) - 2 ArtenZwergteichläufer
Micronoctuidae (Fibiger In Fibiger & Lafonteine, 2005) - 3 Arten
Micropezidae (Illiger, 1798) - 7 ArtenStelzenfliegen
Monomachidae (Ashmead, 1902) - 2 Arten
Monophlebidae (Signoret, 1875) - 13 Arten
Monotomidae (Laporte, 1840) - 2 ArtenPilzplattkäfer
Morabidae (Rehn, 1948) - 2 Arten
Mordellidae (Latreille, 1802) - 38 ArtenStachelkäfer
Muscidae (Latreille, 1802) - 300 ArtenEchte Fliegen
Mycetophilidae (Newman, 1834) - 110 ArtenPilzmücken
Mymaridae (Haliday, 1833) - 1 ArtZwergwespen
Myopsocidae (Enderlein, 1907) - 14 Arten
Myrmecolacidae (Saunders, 1872) - 9 Arten
Myrmeleontidae (Latreille, 1802) - 1 ArtAmeisenjungfern
Nemestrinidae (Macquart, 1834) - 2 Arten
Neminidae (Mcalpine, 1983) - 1 Art
Nemonychidae (Bedel, 1882) - 3 ArtenRitterspornrüssler
Neriidae (Hendel, 1916) - 2 Arten
Neurochaetidae (Mcalpine, 1978) - 1 Art
Nicoletiidae (Escherich, 1905) - 2 Arten
Noctuidae (Latreille, 1809) - 77 ArtenEulenfalter
Nogodinidae (Melichar, 1898) - 2 Arten
Nolidae (Hampson, 1894) - 18 ArtenGraueulchen
Noteridae (C. G. Thomson, 1860) - 2 ArtenRuderschwimmer
Nothybidae (Frey, 1927) - 1 Art
Notodontidae (Stephens, 1829) - 1 ArtZahnspinner
Notonectidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenRückenschwimmer
Nycteribiidae (Samouelle, 1819) - 37 ArtenFledermausfliegen
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 682 ArtenEdelfalter
Oecophoridae (Bruand, 1851) - 1 ArtFaulholzfalter
Ormyridae (Förster, 1856) - 6 Arten
Ortheziidae (Green, 1896) - 6 ArtenRöhrenschildläuse
Palingeniidae (Albarda In Selys-lonchamps, 1888) - 1 Art
Papilionidae (Latreille, 1802) - 162 ArtenRitterfalter
Passalidae (Leach, 1815) - 84 ArtenZuckerkäfer
Pentatomidae (Leach, 1815) - 7 ArtenBaumwanzen
Perilampidae (Latreille, 1809) - 5 Arten
Perlidae (Latreille, 1802) - 2 Arten
Phasmatidae (Roberts, 1944) - 18 Arten
Philopotamidae (Stephens, 1829) - 22 Arten
Philopteridae (Burmeister, 1830) - 5 ArtenFederlinge
Philotarsidae (Pearman, 1936) - 11 Arten
Phoridae (Curtis, 1833) - 88 ArtenBuckelfliegen
Phylliidae (Redtenbacher, 1906) - 6 ArtenWandelnde Blätter
Pieridae (Duponchel, 1835) - 316 ArtenWeißlinge
Pipunculidae (Walker, 1834) - 17 ArtenAugenfliegen
Platycnemididae (Tillyard, 1917) - 18 ArtenFederlibellen
Platypezidae (Fallen, 1815) - 4 ArtenTummelfliegen
Platystictidae (Laidlaw, 1924) - 2 Arten
Platystomatidae (Schiner, 1862) - 262 ArtenBreitmundfliegen
Podoscirtidae (Saussure, 1878) - 1 Art
Polycentropodidae (Ulmer, 1903) - 16 Arten
Prisopodidae (Brunner Von Wattenwyl, 1893) - 2 Arten
Prostomidae (C. G. Thomson, 1859) - 2 ArtenSchaufelkäfer
Pseudocaeciliidae (Pearman, 1936) - 4 Arten
Pseudococcidae (Heymons, 1915) - 55 ArtenSchmierläuse
Psilidae (Macquart, 1835) - 5 ArtenNacktfliegen
Psilopsocidae (Roesler, 1944) - 3 Arten
Psocidae (Samouelle, 1819) - 15 ArtenHolzläuse
Psychidae (Boisduval, 1828) -> Psychinae - 1 ArtEchte Sackträger
Psychodidae (Newman, 1834) - 263 ArtenSchmetterlingsmücken
Psyllidae (Latreille, 1807) - 6 ArtenBlattflöhe
Pterogeniidae (Crowson, 1953) - 4 Arten
Pteromalidae (Dalman, 1820) - 28 Arten
Pterophoridae (Zeller, 1841) - 10 ArtenFedermotten
Ptilodactylidae (Laporte, 1836) - 5 Arten
Ptinidae (Latreille, 1802) - 1 ArtDiebskäfer
Pulicidae (Billberg, 1820) - 2 Arten
Pygiopsyllidae (Wagner, 1939) - 15 Arten
Pyralidae (Latreille, 1802) - 22 ArtenEchte Zünsler
Pyrgomorphidae (Brunner Von Wattenwyl, 1874) - 19 ArtenKegelkopfschrecken
Pyrgotidae (Schiner, 1868) - 3 Arten
Reduviidae (Latreille, 1807) - 1 ArtRaubwanzen
Rhagionidae (Latreille, 1802) - 1 ArtSchnepfenfliegen
Rhinophoridae (Robineau-desvoidy, 1863) - 7 ArtenAsselfliegen
Rhinotermitidae (Froggatt, 1897) - 30 ArtenNasentermiten
Rhynchitidae (Gistel, 1848) - 13 ArtenTriebstecher und Blattroller
Rhyparochromidae (Amyot & Serville, 1843) - 1 Art
Ricaniidae (Amyot & Audinet-serville, 1843) - 7 Arten
Riodinidae (Grote, 1895) - 28 ArtenWürfelfalter
Roeslerstammiidae (Bruand, 1850) - 1 Art
Rutelidae (Macleay, 1819) - 65 ArtenGartenkäfer
Salpingidae (Leach, 1815) - 1 ArtScheinrüßler
Sarcophagidae (Macquart, 1834) - 73 ArtenFleischfliegen
Saturniidae (Boisduval, 1837) - 7 ArtenPfauenspinner
Scarabaeidae (Latreille, 1802) - 524 ArtenBlatthornkäfer
Scatopsidae (Newman, 1834) - 1 ArtDungmücken
Scelionidae (Haliday, 1839) - 29 Arten
Scenopinidae (Burmeister, 1835) - 2 ArtenFensterfliegen
Sciaridae (Billberg, 1820) - 0 ArtenTrauermücken
Scirtidae (Fleming, 1821) - 12 ArtenSumpffieberkäfer
Scutelleridae (Leach, 1815) - 2 ArtenSchildwanzen
Sepsidae (Walker, 1833) - 2 ArtenSchwingfliegen
Sesiidae (Boisduval, 1828) - 1 ArtGlasflügler
Silphidae (Latreille, 1807) - 2 ArtenAaskäfer
Silvanidae (Kirby, 1837) - 3 ArtenWald-Plattkäfer
Simuliidae (Newman, 1834) - 8 ArtenKriebelmücken
Sphaeroceridae (Macquart, 1835) - 41 ArtenDungfliegen
Sphecidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenLangstiel-Grabwespen
Sphingidae (Latreille, 1802) - 75 ArtenSchwärmer
Staphylinidae (Lameere, 1900) - 8 ArtenKurzflügler
Stephanidae (Leach, 1815) - 9 Arten
Stivaliidae (Mardon, 1978) - 49 Arten
Stratiomyidae (Latreille, 1802) - 192 ArtenWaffenfliegen
Streblidae (Kolenati, 1863) - 3 Arten
Syrphidae (Latreille, 1802) - 123 ArtenSchwebfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 173 ArtenBremsen
Tachinidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 59 ArtenRaupenfliegen
Tanypezidae (Rondani, 1856) - 23 ArtenZartfliegen
Tenebrionidae (Latreille, 1802) - 12 ArtenSchwarzkäfer
Tephritidae (Newman, 1834) - 497 ArtenBohrfliegen
Termitidae (Latreille, 1802) - 62 ArtenHöhere Termiten
Tessaratomidae (Stål, 1864) - 3 Arten
Tethinidae (Hendel, 1916) - 11 Arten
Tetracampidae (Förster, 1856) - 3 Arten
Tetrigidae (Rambur, 1838) - 3 ArtenDornschrecken
Tettigoniidae (Krauss, 1902) - 49 ArtenLaubheuschrecken
Thanerocleridae (Chapin, 1921) - 1 Art
Therevidae (Newman, 1834) - 9 ArtenLuchsfliegen
Thripidae (Stevens, 1829) - 1 ArtBlasenfüßer
Thyrididae (Herrich-schäffer, 1846) - 10 ArtenFensterschwärmer
Tineidae (Latreille, 1810) - 10 ArtenEchte Motten
Tingidae (Laporte, 1832) - 82 ArtenGitterwanzen
Tipulidae (Latreille, 1802) - 49 ArtenSchnaken
Tortricidae (Latreille, 1803) - 99 ArtenWickler
Torymidae (Walker, 1833) - 4 ArtenErzwespen
Trichogrammatidae (Haliday, 1851) - 2 Arten
Triozidae (Löw, 1879) - 0 Arten
Trogidae (Macleay, 1819) - 6 ArtenKnochenkäfer
Tropiduchidae (Stål, 1866) - 19 ArtenMückenzikaden
Uenoidae (Iwata, 1927) - 3 Arten
Ulidiidae (Macquart, 1835) - 1 ArtSchmuckfliegen
Uraniidae (Blanchard, 1845) - 6 ArtenUraniafalter
Vespidae (Leach, 1815) - 32 ArtenFaltenwespen
Xenidae (Pohl & Beutel, 2005) - 1 Art
Xylomyidae (Verrall, 1901) - 3 ArtenHolz-Waffenfliegen
Xylophagidae (Fallen, 1810) - 1 ArtHolzfliegen
Xyloryctidae (Meyrick, 1890) - 3 Arten
Zopheridae (Solier, 1834) - 14 ArtenRindenkäfer
360 Familien mit 15087 Arten in Papua Neuguinea
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Insecta in Papua Neuguinea ohne Familien-Zuordnung
Cyanocnemis aureofrons (Lieftinck, 1949)Info
Idiocnemis inaequidens (Lieftinck, 1932)Info
Idiocnemis leonorae -> Agrilus rabaticusInfo
Idiocnemis obliterata (Lieftinck, 1932)Info
Idiocnemis pruinescens (Lieftinck, 1937)Info
Lochmaeocnemis malacodora (Lieftinck, 1949)Info
6 Arten in Insecta für Papua Neuguinea gelistet ohne Familien-Zuordnung
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Apterentoma (Chen, 1958)
Archimetabola (Crampton, 1928)
Dicondylata (Boudreaux, 1979)
Dicondylia (Haeckel, 1866)
Ectognatha (Stummer-traunfels, 1891)
Ectotropha (Grassi, 1888)
Ectotrophi (Grassi, 1888)
Ectotrophica (Tillyard, 1926)
Euthysanura (Schepotieff, 1909)
Phanerognatha (Krausse & Wolff, 1919)
Thysanuradelphia (Crampton, 1916)
Thysanurata (Bey-bienko, 1962)
Thysanurida (Pearce, 1936)
Triplura (Ewing, 1942)
 
Englische Bezeichnungen
Insects, True insects

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Insecta
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen