Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Paläozoikum (Weitere Artenlisten)
Pfad: Fossilien - Paläozoikum
Unter-Regionen: Devon (Mittleres Devon, Oberes Devon, Unteres Devon), Kambrium (Frühes Kambrium, Mittleres Kambrium, Spätes Kambrium), Karbon (Mittleres Karbon, Oberes Karbon, Unteres Karbon), Ordovizium (Mittleres Ordovizium, Oberes Ordovizium, Unteres Ordovizium), Perm (Mittleres Perm, Oberes Perm, Unteres Perm), Silur (Llandovery, Ludlow, Wenlock)
Taxonomie für Insecta (Insekten) in Paläozoikum
Klasse
Paläozoikum
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 617 Familien, 2058 Gattungen, 4250 Arten
Baum
Info anzeigen
Familien2.679    weltweit
Gattungen140.885    weltweit
Arten1.879.383    weltweit
Deutsche NamenInsekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
Englische NamenInsects, True insects
NiederländischInsecten, Eigenlijke insecten, Insekten
Dänische NamenInsekter
Finnische NamenHyönteiset
Norwegische NamenInsekter
Schwedische NamenEgentliga insekter
Spanische NamenInsectos
Italieische NamenInsetti, Entomi
Französische NamenInsecte
Portogisische NamenInsetos
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Antarktis, Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Adelie-Land, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien, Australasische Bioregion)

Holarktis, Indopazifik


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, West-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean, Golf von Bengalen)

Antarktischer Ozean, Arktische Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Transnistrien, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Vatikanstaat, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenInsecta in faunaeur.org
Insecta in itis.gov
Insecta in papua-insects.nl
Insecta in dyntaxa.se
Unterklasse
Paläozoikum
    Monocondylia (Haeckel, 1866)
     1 Familie, 2 Gattungen, 7 Arten
Unterklasse
Paläozoikum
    Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
     601 Familien, 2039 Gattungen, 4224 Arten
Unterklasse
Paläozoikum
    Thysanura (Leach, 1815) (Zottenschwänze)
     1 Familie, 1 Gattung, 1 Art

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Insecta (Insekten) in Paläozoikum
Acmaeoblattidae (Durden, 1969) - 1 Art
Acrididae (Macleay, 1819) - 3 ArtenFeldheuschrecken
Adeloblattidae (Durden, 1969) - 4 Arten
Adeloneuridae (Carpenter, 1938) - 1 Art
Ademosynidae (Ponomarenko, 1968) - 4 Arten
Adumbratomorphidae (Gorochov, 1987) - 1 Art
Aenigmatidiidae (Rohdendorf, 1961) - 1 Art
Aeolothripidae (Uzel, 1895) - 1 Art
Aerophasmidae (Martynov, 1928) - 1 Art
Aeshnidae (Rambur, 1842) - 1 ArtEdellibellen
Agromyzidae (Fallen, 1823) - 32 ArtenMinierfliegen
Alectoneuridae (Kukalova-peck, 1975) - 1 Art
Alexarasniidae (Gorochov, 2011) - 2 Arten
Alexrasnitsyniidae (Prokop & Nel, 2011) - 1 Art
Aleyrodidae (Westwood, 1840) - 2 Arten
Ambloblattidae (Durden, 1969) - 1 Art
Amboneuridae (Carpenter, 1980) - 1 Art
Ampelipteridae (Haupt, 1941) - 6 Arten
Ancopteridae (Kukalova-peck, 1975) - 2 Arten
Anelcanidae (Carpenter, 1986) - 2 Arten
Anomalogrammatidae (Carpenter, 1943) - 1 Art
Anormochoristidae (Tillyard, 1926) - 1 Art
Anthracoblattinidae (Durden, 1969) - 1 Art
Anthracoptilidae (Handlirsch, 1922) - 29 Arten
Anthracothremmidae (Handlirsch, 1906) - 4 Arten
Anthribidae (Billberg, 1820) - 2 ArtenBreitrüßler
Apachelytridae (Carpenter & Kukalová, 1964) - 1 Art
Aphelinidae (Thomson, 1876) - 2 Arten
Apheloneuridae (Carpenter, 1976) - 3 Arten
Aphididae (Latreille, 1802) - 2 ArtenBlattläuse
Aphrophoridae (Evans, 1946) - 1 ArtSchaumzikaden
Apidae (Latreille, 1802) - 8 ArtenBienen
Apithanidae (Handlirsch, 1911) - 1 Art
Apsidoneuridae (Carpenter, 1961) - 2 Arten
Archaeatropidae (Baz & Ortuño, 2000) - 2 Arten
Archaemegaptilidae (Handlirsch, 1919) - 2 Arten
Archaemiopteridae (Guthorl, 1939) - 1 Art
Archaeolepiidae (Whalley, 1985) - 1 Art
Archegocimicidae (Handlirsch, 1906) - 2 Arten
Archelytridae (Carpenter, 1933) - 4 Arten
Archeorhinotermitidae (Krishna & Grimaldi, 2003) - 1 Art
Archeosmylidae (Riek, 1953) - 2 Arten
Archescytinidae (Tillyard, 1926) - 60 Arten
Archilimoniidae (Krzeminski & Krzeminska, 2003) - 1 Art
Archimylacridae (Handlirsch, 1906) - 164 Arten
Archiprobnidae (Sharov, 1961) - 3 Arten
Archisialidae (Martynov, 1933) - 1 Art
Archoblattinidae (Schneider, 1983) - 7 Arten
Archoglossopteridae (Martynova, 1958) - 1 Art
Arcioneuridae (Kukalova-peck, 1975) - 2 Arten
Arctiidae (Leach, 1815) - 8 ArtenBärenspinner
Asilidae (Latreille, 1802) - 6 ArtenRaubfliegen
Asiocoleidae (Rohdendorf, 1961) - 9 Arten
Asiuropidae (Novokshonov, 1997) - 1 Art
Aspidohymenidae (Martynov, 1930) - 2 Arten
Aspidothoracidae (Handlirsch, 1919) - 5 Arten
Asthenohymenidae (Tillyard, 1924) - 16 Arten
Asyncritidae (Handlirsch, 1911) - 1 Art
Atactophlebiidae (Martynov, 1930) - 9 Arten
Athericidae (Stuckenberg, 1973) - 1 ArtIbisfliegen
Aulertupidae (Zessin & Brauckmann, 2010) - 1 Art
Autostichidae (Le Marchand, 1947) - 1 ArtZwergpalpenmotten
Aviorrhynchidae (Nel & Al., 2013) - 1 Art
Avioxyelidae (Nel & Al., 2013) - 1 Art
Aykhalidae (Sinitshenkova, 1994) - 4 Arten
Bajanzhargalanidae (Storozhenko, 1992) - 2 Arten
Bardocoleidae (Zalessky, 1947) - 3 Arten
Bardohymenidae (Zalessky, 1937) - 13 Arten
Baryshnyalidae (Ilger & Brauckmann, 2011) - 1 Art
Batkeniidae (Pritykina, 1981) - 1 Art
Bechalidae (Ilger & Brauckmann, 2012) - 1 Art
Bechlyidae (Jarzembowski & Nel, 2002) - 1 Art
Belidae (Schönherr, 1826) - 1 Art
Belmontiidae (Tillyard, 1919) - 1 Art
Bethylidae (Halliday, 1839) - 2 ArtenPlattwespen
Biarmohymenidae (Zalessky, 1937) - 2 Arten
Bibionidae (Fleming, 1821) - 1 ArtHaarmücken
Blaberidae (Saussure, 1864) - 10 Arten
Blattellidae (Karny, 1908) - 7 ArtenKleinschaben
Blattidae (Stephens, 1829) - 13 Arten
Blattinopsidae (Bolton, 1925) - 49 Arten
Blattocoleidae (Zeuner, 1933) - 1 Art
Blattogryllidae (Rasnitsyn, 1976) - 5 Arten
Blattoprosbolidae (Becker-migdisova, 1958) - 1 Art
Blattulidae (Vishnyokova, 1982) - 1 Art
Boltonocostidae (Ross & Al., 2013) - 2 Arten
Boreoscytidae (Becker-migdisova, 1949) - 3 Arten
Bouretidae (Martins-neto, 2001) - 1 Art
Braconidae (Latreille, 1829) - 2 ArtenBrackwespen
Bradyblattidae (Durden, 1969) - 21 Arten
Breyeriidae (Handlirsch, 1906) - 23 Arten
Brodiidae (Handlirsch, 1906) - 5 Arten
Brodiopteridae (Carpenter, 1963) - 4 Arten
Buprestidae (Leach, 1815) - 3 ArtenPrachtkäfer
Byrrhidae (Latreille, 1804) - 1 ArtPillenkäfer
Cacurgidae (Handlirsch, 1911) - 8 Arten
Caliscelidae (Amyot & Serville, 1843) - 1 ArtWalzenzikaden
Callimokaltaniidae (Zalessky, 1955) - 1 Art
Calliphoridae (Brauer & Bergenstamm, 1889) - 2 ArtenSchmeißfliegen
Caloneuridae (Handlirsch, 1906) - 22 Arten
Calvertiellidae (Martynov, 1931) - 11 Arten
Campterophlebiidae (Handlirsch, 1920) - 3 Arten
Camptoneuritidae (Martynov, 1930) - 5 Arten
Camptotaxineuridae (Tillyard, 1937) - 1 Art
Campylopteridae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Cantharidae (Imhoff, 1856) - 1 ArtWeichkäfer
Carabidae (Latreille, 1802) - 8 ArtenLaufkäfer
Carbotripluridae (Kluge, 1996) - 1 Art
Caulopteridae (Kukalova-peck, 1975) - 1 Art
Cecidomyiidae (Newman, 1834) - 7 ArtenGallmücken
Cerambycidae (Latreille, 1802) - 4 ArtenBockkäfer
Ceratopogonidae (Newman, 1834) - 4 ArtenGnitzen
Chaulioditidae (Handlirsch, 1908) - 28 Arten
Cheliphlebidae (Handlirsch, 1911) - 3 Arten
Chelopteridae (Carpenter, 1950) - 2 Arten
Chironomidae (Erichson, 1842) - 16 ArtenZuckmücken
Chloroperlidae (Okamoto, 1912) - 1 Art
Chloropidae (Schoenherr, 1840) - 1 ArtHalmfliegen
Choristosialidae (Tillyard, 1932) - 1 Art
Chrysomelidae (Latreille, 1802) - 4 ArtenBlattkäfer
Chrysopidae (Schneider, 1851) - 1 ArtFlorfliegen
Cicadellidae (Latreille, 1802) - 1 ArtZwergzikaden
Cicadidae (Westwood, 1840) - 1 ArtSingzikaden
Cicadopsyllidae (Martynov, 1931) - 1 Art
Cixiidae (Spinola, 1839) - 37 ArtenGlasflügelzikaden
Cladochoristidae (Tillyard, 1926) - 3 Arten
Cleridae (Latreille, 1802) - 3 ArtenBuntkäfer
Clusiidae (Schönherr, 1840) - 1 Art
Cnemidolestidae (Handlirsch, 1906) - 25 Arten
Cobaloblattidae (Durden, 1969) - 1 Art
Coleophoridae (Hübner, 1825) - 4 ArtenMiniersackträger
Coleoscytidae (Martynov, 1935) - 8 Arten
Colletidae (Lepeletier, 1841) - 1 ArtUrbienen
Colymbotethidae (Ponomarenko, 1993) - 1 Art
Coniopterygidae (Burmeister, 1839) - 1 ArtStaubhafte
Corduliidae (Selys-longchamps, 1850) - 2 ArtenFalkenlibellen
Corixidae (Leach, 1815) - 2 ArtenRuderwanzen
Corydaloididae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Cosmopterigidae (Heinemann & Wocke, 1876) - 2 ArtenPrachtfalter
Crabronidae (Latreille, 1802) - 1 ArtGrabwespen
Crambidae (Latreille, 1810) - 6 ArtenGraszünsler
Cryptoveniidae (Bolton, 1912) - 1 Art
Ctenoptilidae (Aristov, 2014) - 1 Art
Culicidae (Meigen, 1818) - 1 ArtStechmücken
Curculionidae (Latreille, 1802) - 16 ArtenRüsselkäfer
Curvicubitidae (Hong, 1984) - 1 Art
Cylindrotomidae (Mulsant, 1842) -> Tipulidae - 1 ArtMoosmücken
Cymbopsidae (Kukalová, 1965) - 1 Art
Cymenophlebiidae (Pruvost, 1919) - 1 Art
Daldubidae (Storozhenko, 1996) - 2 Arten
Dasyleptidae (Sharov, 1957) - 7 Arten
Deinotitanidae (Gorochov, 2011) - 1 Art
Delopteridae (Sellards, 1909) - 1 Art
Delphacidae (Leach, 1815) - 87 ArtenSpornzikaden
Dermelytridae (Kukalová, 1966) - 4 Arten
Dermestidae (Hope, 1840) - 1 ArtSpeckkäfer
Diaphanopteridae (Handlirsch, 1906) - 6 Arten
Diaspididae (Maskell, 1878) - 1 ArtDeckelschildläuse
Diathemidae (Sinichenkova, 1980) - 3 Arten
Dictyoneurellidae (Kukalova-peck, 1975) - 1 Art
Dictyoneuridae (Handlirsch, 1906) - 55 Arten
Dinoblattidae (Durden, 1969) - 3 Arten
Ditaxineuridae (Tillyard, 1926) - 3 Arten
Dolichopodidae (Latreille, 1809) - 1 ArtLangbeinfliegen
Drepanidae (Meyrick, 1895) - 1 ArtSichelflügler
Drosophilidae (Rondani, 1856) - 19 ArtenTaufliegen
Dryophthoridae (Schönherr, 1825) - 4 Arten
Dunstaniidae (Tillyard, 1916) - 4 Arten
Dysmorphoptilidae (Handlirsch, 1906) - 2 Arten
Dytiscidae (Leach, 1815) - 1 ArtSchwimmkäfer
Elachistidae (Bruand, 1851) - 4 ArtenGrasminierfalter
Elateridae (Leach, 1815) - 8 ArtenSchnellkäfer
Elmoboriidae (Carpenter, 1977) - 3 Arten
Elmoidae (Tillyard, 1937) - 1 Art
Elytroneuridae (Carpenter, 1933) - 2 Arten
Emphylopteridae (Handlirsch, 1922) - 1 Art
Encyrtidae (Walker, 1837) - 2 Arten
Engisopteridae (Kukalova-peck, 1975) - 1 Art
Eoblattidae (Handlirsch, 1906) - 5 Arten
Eolocustopsidae (Riek, 1976) - 1 Art
Eoscartarellidae - 1 Art
Eoscarterellidae (Evans, 1956) - 1 Art
Ephialtitidae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Ephydridae (Zetterstedt, 1837) - 1 ArtSumpffliegen
Epideigmatidae (Handlirsch, 1911) - 7 Arten
Erasipteridae (Carpenter, 1939) - 7 Arten
Eremochaetidae (Ussatchov, 1968) - 1 Art
Eubleptidae (Handlirsch, 1906) - 2 Arten
Eucaenidae (Handlirsch, 1906) - 3 Arten
Eucnemidae (Eschscholtz, 1829) - 1 ArtSchienenkäfer
Eugereonidae (Handlirsch, 1906) - 6 Arten
Eugeropteridae (Riek, 1984) - 2 Arten
Eukulojidae (Sinitshenkova, 1981) - 5 Arten
Eulophidae (Westwood, 1829) - 2 ArtenErzwespen
Euremiscidae (Zalesskii, 1951) - 4 Arten
Euryptilonidae (Martynov, 1940) - 21 Arten
Eustheniidae (Tillyard, 1921) - 4 Arten
Euthygrammatidae (Martynov, 1928) - 1 Art
Euxenoperlidae (Riek, 1976) - 4 Arten
Evaniidae (Latreille, 1802) - 1 ArtHungerwespen
Evenkidae (Rasnitsyn, 1983) - 1 Art
Fanniidae (Schnabl & Dziezicki, 1911) - 1 Art
Flatidae (Spinola, 1839) - 4 ArtenSchmetterlingszikaden
Forficulidae (Stephens, 1829) - 2 ArtenEigentliche Ohrwürmer
Foririidae (Handlirsch, 1919) - 1 Art
Formicidae (Latreille, 1809) - 33 ArtenAmeisen
Fouqueidae (Handlirsch, 1906) - 5 Arten
Fulgorinidae (Durden, 1969) - 1 Art
Gasteruptiidae (Ashmead, 1900) - 1 ArtSchmalbauchwespen
Geinitziidae (Handlirsch, 1906) - 14 Arten
Gelasopteridae (Carpenter, 1976) - 1 Art
Gelechiidae (Stainton, 1854) - 2 ArtenPalpenfalter
Geometridae (Leach, 1815) - 5 ArtenSpanner
Gerapompidae (Handlirsch, 1906) - 7 Arten
Geraridae (Scudder, 1885) - 19 Arten
Glaphyropteridae (Pongracz, 1935) - 1 Art
Glosselytridae (Martynov, 1938) - 11 Arten
Glossopteridae (Sharov, 1966) - 1 Art
Glyphipterigidae (Stainton, 1854) - 1 ArtRundstirnfalter
Graphiptilidae (Handlirsch, 1906) - 4 Arten
Gryllacrididae (Blanchard, 1845) - 2 Arten
Gryllidae (Bolivar, 1878) - 3 ArtenGrillen
Gulouidae (Béthoux, Cui, Kondratieff, Stark & Ren, 2011) -> Emphylopteridae - 1 Art
Gyroblattidae (Durden, 1969) - 2 Arten
Hadentomidae (Handlirsch, 1906) - 4 Arten
Haglidae (Handlirsch, 1906) - 4 Arten
Hanidae (Kukalova-peck, 1975) - 4 Arten
Hapalopteridae (Handlirsch, 1906) - 18 Arten
Havlatiidae (Kukalová, 1964) - 3 Arten
Helotidae (Reitter, 1876) - 1 Art
Hemizygopteridae (Zalessky, 1955) - 2 Arten
Henrotayiidae (Fleck, Bechly, Martínez-delclòs, Jarzembowski, Cor, 2003) - 1 Art
Hepialidae (Stephens, 1829) - 2 ArtenWurzelbohrer
Herdinidae (Carpenter & Richardson, 1972) - 1 Art
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 14 ArtenDickkopffalter
Heteroptilidae (Carpenter, 1977) - 1 Art
Homalophlebiidae (Handlirsch, 1906) - 2 Arten
Homoeodictyidae (Martynov, 1937) - 1 Art
Homoiopteridae (Handlirsch, 1906) - 22 Arten
Homothetidae (Scudder, 1885) - 1 Art
Huangiopteridae (Prokop & Al., 2015) - 1 Art
Hybotidae (Meigen, 1820) - 3 ArtenBuckeltanzfliegen
Hydrophilidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenWasserkäfer
Hydropsychidae (Curtis, 1835) - 1 Art
Hydroptilidae (Stephens, 1836) - 1 Art
Hylicellidae (Evans, 1956) - 1 Art
Hypoperlidae (Martynov, 1928) - 13 Arten
Hystrichopsyllidae (Tiraboschi, 1904) - 2 Arten
Ichneumonidae (Latreille, 1802) - 15 ArtenSchlupfwespen
Ideliidae (Zalessky, 1929) - 3 Arten
Idelinellidae (Storozhenko, 1997) - 8 Arten
Ignotalidae (Riek, 1973) - 5 Arten
Ingruidae (Becker-migdisova, 1960) - 9 Arten
Ipsviciidae (Tillyard, 1919) - 2 Arten
Ischnoneuridae (Handlirsch, 1906) - 19 Arten
Ischnoptilidae (Carpenter, 1951) - 1 Art
Issidae (Spinola, 1839) - 3 ArtenKäferzikaden
Ithyceridae (Schönherr, 1826) -> Brentidae - 1 Art
Ivapteridae (Aristov, 2009) - 1 Art
Jarmilidae (Demoulin, 1970) - 1 Art
Jongmansiidae (Laurentiaux, 1950) - 1 Art
Jurinidae (Zalessky, 1929) - 27 Arten
Kaltanelmoidae (Rohdendorf, 1961) - 1 Art
Kaltanidae (Martynova, 1958) - 41 Arten
Kaltanoneuridae (Rohdendorf, 1961) - 1 Art
Kargalopteridae (Aristov, 2009) - 1 Art
Kargalotypidae (Zessin, 1983) - 1 Art
Katerinkidae (Prokop & Nel, 2007) - 1 Art
Kennedyidae (Tillyard, 1925) - 16 Arten
Keroplatidae (Rondani, 1856) - 1 ArtLanghornmücken
Kliveriidae (Handlirsch, 1919) - 1 Art
Kohlwaldiidae (Guthörl, 1962) - 2 Arten
Kortshakoliidae (Storozhenko, 1997) - 3 Arten
Labidelytridae (Kukalova-peck, 1987) - 2 Arten
Lalacidae (Hamilton, 1990) - 1 Art
Lamproptilidae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Lapeyriidae (Nel & Al., 1999) - 1 Art
Lasiocampidae (Harris, 1841) - 2 ArtenGlucken
Lasiosynidae (Kirejtshuk, Chang, Ren & Kun, 2010) - 1 Art
Latridiidae (Erichson, 1842) - 1 ArtModerkäfer
Leiodidae (Fleming, 1821) - 1 ArtSchwammkugelkäfer
Lemmatophoridae (Sellards, 1909) - 35 Arten
Libellulidae (Rambur, 1842) - 2 ArtenSegellibellen
Limoniidae (Speiser, 1909) - 19 ArtenStelzmücken
Liomopteridae (Sellards, 1909) - 102 Arten
Lithomanteidae (Handlirsch, 1906) - 14 Arten
Lithopanorpidae (Carpenter, 1930) - 2 Arten
Locustopsidae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Lodeviidae (Nel & Al., 2012) - 1 Art
Lophioneuridae (Tillyard, 1921) - 26 Arten
Luiseiidae (Nel & Al., 2012) - 1 Art
Lutevanaphididae (Szwedo, Lapeyrie & Nel, 2014) - 1 Art
Lycaenidae (Leach, 1815) - 33 ArtenBläulinge
Lycidae (Laporte, 1836) - 1 ArtRotdeckenkäfer
Lycocercidae (Handlirsch, 1906) - 6 Arten
Lygaeidae (Schilling, 1829) - 2 ArtenBodenwanzen
Macroveliidae (Mckinstry, 1942) - 1 Art
Maguviopseidae (Shcherbakov, 2011) - 1 Art
Maimetshidae (Rasnitsyn, 1975) -> Megalyridae - 1 Art
Mantidae (Burmeister, 1838) - 1 ArtGottesanbeterinnen
Martynoviidae (Tillyard, 1932) - 12 Arten
Mecynostomatidae (Kukalová, 1969) - 2 Arten
Megachilidae (Schenk, 1860) - 2 ArtenBlattschneider - und Mauerbienen
Megagnathidae (Tillyard, 1918) - 1 Art
Megakhosaridae (Sharov, 1961) - 37 Arten
Megalodontesidae (Konow, 1897) - 1 Art
Meganeuridae (Handlirsch, 1906) - 48 Arten
Megaptilidae (Handlirsch, 1906) - 2 Arten
Megaspilidae (Ashmead, 1893) - 1 Art
Megelytridae (Carpenter, 1933) - 1 Art
Membracidae (Germar, 1821) - 3 ArtenBuckelzirpen
Mesochrysopidae (Handlirsch, 1906) - 2 Arten
Mesoedischiidae (Gorochov, 1987) - 1 Art
Mesopsychidae (Tillyard, 1917) - 16 Arten
Mesorthopteridae (Tillyard, 1922) - 14 Arten
Mesosciophilidae (Rohdendorf, 1946) - 1 Art
Mesotitanidae (Tillyard, 1925) - 3 Arten
Metropatoridae (Handlirsch, 1906) - 2 Arten
Micropalentomidae (Schmidt, 1962) - 2 Arten
Micropezidae (Illiger, 1798) - 1 ArtStelzenfliegen
Micropterigidae (Herrich-schäffer, 1855) - 1 ArtUrmotten
Microptysmatidae (Martynova, 1958) - 15 Arten
Miridae (Hahn, 1831) - 2 ArtenWeichwanzen
Mischopteridae (Handlirsch, 1906) - 3 Arten
Misthodotidae (Tillyard, 1932) - 11 Arten
Mixotermitidae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Mongolodictyidae (Sinichenkova, 1992) - 1 Art
Moravohymenidae (Kukalova-peck, 1972) - 3 Arten
Muscidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenEchte Fliegen
Mutoviidae (Vršanský & Aristov, 2012) - 1 Art
Mycetophilidae (Newman, 1834) - 9 ArtenPilzmücken
Mylacridae (Scudder, 1886) - 132 Arten
Mythicomyiidae (Melander, 1902) - 1 Art
Namurodiaphidae (Kukalová-peck & Brauckmann, 1990) - 2 Arten
Namuroningxiidae (Prokop & Ren, 2007) - 1 Art
Namurotypidae (Bechly, 1996) - 1 Art
Nannochoristidae (Tillyard, 1917) - 2 Arten
Nanosialidae (Shcherbakov, 2013) - 5 Arten
Narkemidae (Handlirsch, 1911) - 2 Arten
Necymylacridae (Durden, 1969) - 11 Arten
Nedubroviidae (Bashkuev, 2011) - 6 Arten
Nemonychidae (Bedel, 1882) -> Nemonychinae - 1 ArtRitterspornrüssler
Nemuropsidae (Martynov, 1925) - 1 Art
Neorthroblattinidae (Handlirsch, 1906) - 17 Arten
Neraphidiidae (Aristov, 2014) - 4 Arten
Noctuidae (Latreille, 1809) - 7 ArtenEulenfalter
Notodontidae (Stephens, 1829) - 1 ArtZahnspinner
Notonectidae (Latreille, 1802) - 1 ArtRückenschwimmer
Nugonioneuridae (Carpenter, 1976) - 1 Art
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 73 ArtenEdelfalter
Oboraneuridae (Zessin, 2008) - 1 Art
Oboriphlebiidae (Hubbard & Kukalova-peck, 1980) - 4 Arten
Oborocoleidae (Kukalová, 1968) - 2 Arten
Obrieniidae (Zherikhin & Gratshev, 1994) - 1 Art
Oecophoridae (Bruand, 1851) - 2 ArtenFaulholzfalter
Oedemeridae (Latreille, 1810) - 1 ArtScheinbockkäfer
Oedischiidae (Handlirsch, 1906) - 29 Arten
Orthomylacridae (See Durden, 1969) - 3 Arten
Orthophlebiidae (Handlirsch, 1906) - 3 Arten
Osmylidae (Leach, 1815) - 1 ArtBachhafte
Pachymeridiidae (Handlirsch, 1906) - 3 Arten
Pachytylopsidae (Handlirsch, 1904) - 6 Arten
Palaemerobiidae (Martynov, 1928) - 4 Arten
Palaeomanteidae (Handlirsch, 1906) - 58 Arten
Palaeonemouridae (N.d. Sinichenkova, 1987) - 47 Arten
Palaeontinidae (Handlirsch, 1906) - 4 Arten
Palaeoperlidae (Sharov, 1961) - 10 Arten
Paleoblattidae (Scudder, 1879) - 8 Arten
Paleuthygrammatidae (Carpenter, 1943) - 6 Arten
Palingeniopsidae (Martynov, 1938) -> Mesephemeridae - 1 Art
Paoliidae (Handlirsch, 1906) - 44 Arten
Papilionidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenRitterfalter
Parabrodiidae (Carpenter, 1934) - 2 Arten
Paraknightiidae (Evans, 1950) - 3 Arten
Paralogidae (Handlirsch, 1906) - 3 Arten
Parasialidae (Ponomarenko, 1977) - 5 Arten
Parelmoidae (Rohdendorf, 1962) - 7 Arten
Paruraliidae (Kukalova-peck & Sinichenkova, 1992) - 2 Arten
Paucineuridae (Hong, 1980) - 1 Art
Pelecinidae (Haliday, 1839) - 1 Art
Pentatomidae (Leach, 1815) - 4 ArtenBaumwanzen
Pereboriidae (Zalessky, 1930) - 8 Arten
Perforissidae (Shcherbakov, 2007) - 1 Art
Perielytridae (Zalessky, 1948) - 1 Art
Perlapsocidae (Iraja Pinto & Pineiro In Iraja Pinto, Pineiro & Ve, 2000) - 1 Art
Perlidae (Latreille, 1802) -> Plecoptera - 1 Art
Perlopseidae (Martynov, 1940) - 3 Arten
Permaeschnidae (Martynov, 1931) - 2 Arten
Permagrionidae (Tillyard, 1928) - 10 Arten
Permaleurodidae (Becker-migdisova, 1959) - 1 Art
Permaphidopseidae (Becker-migdisova, 1960) - 2 Arten
Permarrhaphidae (Martynov, 1930) - 1 Art
Permelcanidae (Sharov, 1962) - 7 Arten
Permelytridae (Tillyard, 1931) - 7 Arten
Permembiidae (Tillyard, 1937) - 18 Arten
Permepallagidae (Martynov, 1938) - 1 Art
Permithonidae (Tillyard, 1922) - 52 Arten
Permoberothidae (Tillyard, 1932) - 1 Art
Permobiellidae (Tillyard, 1937) - 3 Arten
Permocentropidae (Martynov, 1932) - 1 Art
Permochoristidae (Tillyard, 1918) - 147 Arten
Permocupedidae (Martynov, 1933) - 35 Arten
Permofulgoridae (Tillyard, 1917) - 1 Art
Permonkidae (Rasnitsyn, 1977) -> Permosialidae - 1 Art
Permopanorpidae (Tillyard, 1926) - 6 Arten
Permopectinidae (Aristov, 2005) - 3 Arten
Permophasmatidae (Gorochov, 1992) - 5 Arten
Permophilidae (Tillyard, 1924) - 5 Arten
Permophlebiidae (Nel & Al., 2001) - 2 Arten
Permopsocidae (Tillyard, 1926) - 5 Arten
Permoraphidiidae (Tillyard, 1932) - 3 Arten
Permosialidae (Martynov, 1928) - 28 Arten
Permosynidae (Tillyard, 1924) - 13 Arten
Permotanyderidae (Riek, 1953) - 2 Arten
Permotermopsidae (Martuinov, 1937) - 7 Arten
Permothemidae (Martynov, 1935) - 7 Arten
Permothemistidae (Sinichenkova, 1980) - 2 Arten
Permotipulidae (Tillyard, 1929) - 2 Arten
Permulidae (Aristov & Storozhenko, 2011) - 2 Arten
Personidae (Gray, 1854) - 1 Art
Petrablattinidae (Durden, 1969) - 9 Arten
Phasmatidae (Roberts, 1944) - 3 Arten
Philopotamidae (Stephens, 1829) - 1 Art
Philopteridae (Burmeister, 1830) - 2 ArtenFederlinge
Phoberoblattidae (Durden, 1969) - 9 Arten
Pholidoptilidae (Zalessky, 1931) - 1 Art
Phoridae (Curtis, 1833) - 2 ArtenBuckelfliegen
Phryganeidae (Leach, 1815) - 3 Arten
Phthanoxenidae (Engel & Huang, 2016) - 2 Arten
Phyloblattidae (Schneider, 1983) - 212 Arten
Pieridae (Duponchel, 1835) - 30 ArtenWeißlinge
Pincombeidae (Tillyard, 1922) - 6 Arten
Pinideliidae (Storozhenko, 1997) - 3 Arten
Pipunculidae (Walker, 1834) - 3 ArtenAugenfliegen
Planelytridae (Kukalová, 1965) - 1 Art
Platystomatidae (Schiner, 1862) - 1 ArtBreitmundfliegen
Polycreagridae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Polytaxineuridae (Tillyard, 1935) - 1 Art
Pompilidae (Latreille, 1805) - 1 ArtWegwespen
Ponopterixidae (Nel & Al., 2014) - 3 Arten
Poroblattinidae (Handlirsch, 1906) - 17 Arten
Probnidae (Sellards, 1909) - 3 Arten
Prochoropteridae (Handlirsch, 1911) - 2 Arten
Proedischiidae (Pinto & Ornellas, 1978) - 2 Arten
Progonocimicidae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Prohemerobiidae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Proparagryllacrididae (Riek, 1956) - 1 Art
Prophalangopsidae (Saussure, 1878) - 3 Arten
Prorhyacophilidae (Riek, 1955) - 1 Art
Prosbolidae (Handlirsch, 1906) - 114 Arten
Prosbolopseidae (Becker-migdisova, 1946) - 16 Arten
Prosopistomatidae (Lameere, 1917) - 14 Arten
Protagriidae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Protelytridae (Tillyard, 1931) - 6 Arten
Protembiidae (Tillyard, 1937) - 28 Arten
Protereismatidae (Lameere, 1917) - 15 Arten
Proteremidae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Protocoleidae (Tillyard, 1924) - 9 Arten
Protohymenidae (Tillyard, 1924) - 23 Arten
Protomeropidae (Tillyard, 1926) - 17 Arten
Protomyrmeleontidae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Protophasmatidae (Brongniart, 1885) - 11 Arten
Protopleciidae (Rohdendorf, 1946) - 1 Art
Protoprosbolidae (Laurentiaux, 1952) - 1 Art
Protopsyllidiidae (Becker-migdisova, 1960) - 24 Arten
Pruvostitidae (Zalessky, 1929) - 26 Arten
Prygidae (Aristov & Rasnitsyn, 2014) - 2 Arten
Pseudelcanidae (Gorochov, 1987) - 2 Arten
Pseudomylacridae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Pseudonannochoristidae (Novokshonov, 1994) - 5 Arten
Pseudopolycentropodidae (Handlirsch, 1925) - 1 Art
Psocidiidae (Tillyard, 1926) - 14 Arten
Psoropteridae (Carpenter, 1977) - 1 Art
Psychodidae (Newman, 1834) - 10 ArtenSchmetterlingsmücken
Psychroptilidae (Riek, 1976) - 1 Art
Psyllidae (Latreille, 1807) - 1 ArtBlattflöhe
Pteridomylacridae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Pteromalidae (Dalman, 1820) - 4 Arten
Ptiliidae (Heer, 1843) - 1 ArtFederflügler
Ptinidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenDiebskäfer
Pygiopsyllidae (Wagner, 1939) - 1 Art
Pyralidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenEchte Zünsler
Raaschiidae (Beckemeyer, 2004) - 2 Arten
Raphoglidae (Béthoux & Al., 2002) - 1 Art
Reculidae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Rhagionidae (Latreille, 1802) - 1 ArtSchnepfenfliegen
Rhaphidiopsidae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Rhinotermitidae (Froggatt, 1897) - 1 ArtNasentermiten
Rhombocoleidae (Rohdendorf, 1961) - 36 Arten
Rigattopteridae (Pinto, 1996) - 1 Art
Robinjohniidae (Martynova, 1948) - 2 Arten
Saaloscytinidae (Brauckmann, Martins-neto & Gallego, 2006) - 1 Art
Saxonagrionidae (Nel & Al., 1999) - 1 Art
Scalicidae (Kukalová, 1964) - 1 Art
Scarabaeidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenBlatthornkäfer
Scatopsidae (Newman, 1834) - 2 ArtenDungmücken
Scelionidae (Haliday, 1839) - 4 Arten
Schizoblattidae (Durden, 1969) - 27 Arten
Schizocoleidae (Rohdendorf, 1961) - 43 Arten
Schizophoridae (Ponomarenko, 1968) - 2 Arten
Scirtidae (Fleming, 1821) - 1 ArtSumpffieberkäfer
Scythrididae (Rebel, 1901) - 1 ArtHeidefalter
Scytinopteridae (Handlirsch, 1906) - 24 Arten
Scytohymenidae (Martynov, 1937) - 5 Arten
Sepulcidae (Rasnitsyn, 1968) - 2 Arten
Sericostomatidae (Stephens, 1836) - 1 Art
Sharephemeridae (Sinitshenkova, 2002) - 1 Art
Sialidopsidae (Zalesskii, 1926) - 2 Arten
Simulaphididae (Shcherbakov, 2007) - 1 Art
Simuliidae (Newman, 1834) - 2 ArtenKriebelmücken
Sinonamuropteridae (Peng, Hong & Zhang, 2005) - 1 Art
Skaliciidae (Kukalová, 1964) - 8 Arten
Sojanocoleidae (Martynov, 1932) - 1 Art
Sojanoperidae (Novokshonov, 2002) - 1 Art
Soyaniidae (Shcherbakov, 2015) - 1 Art
Soyanopteridae (Aristov & Rasnitsyn, 2011) - 3 Arten
Spanioderidae (Handlirsch, 1906) - 23 Arten
Sphaeroceridae (Macquart, 1835) - 1 ArtDungfliegen
Sphecidae (Latreille, 1802) - 1 ArtLangstiel-Grabwespen
Sphecopteridae (Carpenter, 1951) - 8 Arten
Sphecorydaloididae (Pinto, 1994) - 1 Art
Sphingidae (Latreille, 1802) - 4 ArtenSchwärmer
Spilapteridae (Brongniart, 1894) - 43 Arten
Spiloblattidae (Handlirsch, 1904) - 7 Arten
Spiloblattinidae (Handlirsch, 1906) - 91 Arten
Srokalarvidae (Haug & Al., 2016) - 1 Art
Staphylinidae (Lameere, 1900) - 7 ArtenKurzflügler
Stenoviciidae (Evans, 1956) - 7 Arten
Stephanastidae (Kirejtshuk & Nel, 2013) - 1 Art
Stereopteridae (Carpenter, 1950) - 3 Arten
Stigmaphronidae (Kozlov In Rasnitsyn, 1975) - 1 Art
Straeleniellidae (Laurentiaux-vieira & Laurentiaux, 1986) - 1 Art
Stratiomyidae (Latreille, 1802) - 1 ArtWaffenfliegen
Strephocladidae (Martynov, 1938) - 5 Arten
Stygnidae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Surijokocixiidae (Shcherbakov, 2000) - 3 Arten
Surijokopsocidae (Becker-migdisova, 1961) - 1 Art
Sylvabestiidae (Aristov, 2000) - 15 Arten
Sylvaphlebiidae (Martynov, 1940) - 14 Arten
Synarmogidae (Handlirsch, 1910) - 1 Art
Synomaloptilidae (Martynov, 1938) - 1 Art
Syntonopteridae (Handlirsch, 1911) - 8 Arten
Syrphidae (Latreille, 1802) - 1 ArtSchwebfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenBremsen
Tachinidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 16 ArtenRaupenfliegen
Taldycupedidae (Rohdendorf, 1961) - 21 Arten
Tchirkovaeidae (Sinichenkova, 1979) - 3 Arten
Tcholmanvissiidae (Zalessky, 1934) - 2 Arten
Tenebrionidae (Latreille, 1802) - 1 ArtSchwarzkäfer
Tenthredinidae (Latreille, 1804) - 1 ArtEchte Blattwespen
Termitaphididae (Myers, 1924) - 1 Art
Termitidae (Latreille, 1802) - 4 ArtenHöhere Termiten
Tetratomidae (Billberg, 1820) - 1 ArtKeulendüsterkäfer
Tetrigidae (Rambur, 1838) - 3 ArtenDornschrecken
Tettigoniidae (Krauss, 1902) - 4 ArtenLaubheuschrecken
Tettoedischiidae (Gorochov, 1987) - 2 Arten
Thaumastocoridae (Kirkaldy, 1908) - 2 Arten
Thaumatomeropidae (Willmann, 1978) - 1 Art
Thoronysididae (Handlirsch, 1919) - 1 Art
Thripidae (Stevens, 1829) - 1 ArtBlasenfüßer
Thueringoedischiidae (Zessin, 1997) - 3 Arten
Tillyardembiidae (Zalessky, 1938) - 7 Arten
Tillyardipteridae (Lukashevich & Shcherbakov, 1999) - 1 Art
Tineidae (Latreille, 1810) - 3 ArtenEchte Motten
Tingidae (Laporte, 1832) - 3 ArtenGitterwanzen
Tipulidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenSchnaken
Tococladidae (Carpenter, 1966) - 7 Arten
Tortricidae (Latreille, 1803) - 3 ArtenWickler
Torymidae (Walker, 1833) - 1 ArtErzwespen
Trachopterygidae (Carpenter, 1976) - 1 Art
Trachypachidae (C. G. Thomson, 1857) - 4 Arten
Triaplidae (Ponomarenko, 1977) - 1 ArtAusgestorbene Familie
Triassoblattidae (Durden, 1969) - 2 Arten
Trichogrammatidae (Haliday, 1851) - 1 Art
Trictenotomidae (Blanchard, 1845) - 1 Art
Tridactylidae (Saussure, 1874) - 1 ArtGrabschrecken
Triozidae (Löw, 1879) - 3 Arten
Triplosobidae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Trogossitidae (Latreille, 1802) - 1 ArtFlachkäfer
Tshekarchiereidae (Novokshonov, 1997) - 1 Art
Tshekardocoleidae (Rohdendorf, 1944) - 19 Arten
Tshekardoperlidae (N.d. Sinichenkova, 1987) - 5 Arten
Tunguskapteridae (Storozhenko & Vrsansky, 1995) - 1 Art
Umenocoleidae (Chen & Tian, 1973) - 1 Art
Uninervidae (Becker-migdisova, 1951) - 2 Arten
Uraloptysmatidae (Vd Ivanov, 1992) -> Microptysmatidae - 1 Art
Veliidae (Amyot & Serville, 1843) - 1 ArtBachwasserläufer
Velisopteridae (Pinto & Adami-rodrigues, 1997) - 1 Art
Vespidae (Leach, 1815) - 2 ArtenFaltenwespen
Vitimiidae (Sharov, 1968) - 1 Art
Vogesonymphidae (Sinitshenkova & Papier, 2005) - 1 Art
Voltzialestidae (Bechly, 1996) - 1 Art
Vorkutiidae (Rohdendorf, 1947) - 5 Arten
Westphalopsocidae (Azar & Al., 2013) - 1 Art
Westphalothripidesidae (Nel & Al., 2012) - 1 Art
Xenoblattidae (Durden, 1969) - 4 Arten
Xenopteraidae (Pinto, 1986) - 1 Art
Xenopteridae (Riek, 1955) - 1 Art
Xyelotomidae (Rasnitsyn, 1968) - 1 Art
Xyelydidae (Rasnitsyn, 1968) - 1 Art
Zygaenidae (Latreille, 1809) - 1 ArtBlutströpfchen
Zygopsocidae (Tillyard, 1935) - 1 Art
602 Familien mit 4279 Arten in Paläozoikum
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Insecta in Paläozoikum ohne Familien-Zuordnung
Arten mit AVor  
Acridites carbonatus -> Lithosialis carbonariaInfo
Adoptysma anomalanala (V. G. Novokshonov, 1993)Info
Alanympha richardsoni (J. Kukalová-peck, 2009)Info
Anthrakoris aetherius (E. S. Richardson, 1956)Info
Asapheneura roussini (Pruvost, 1919)Info
Aviocladus pectinatus (J. Prokop, 2014)Info
Aviogramma gracilis (J. Prokop, 2014)Info
Aviohapaloptera bethouxi (J. Prokop, 2014)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Bojophlebia prokopi (Kukalova-peck, 1985)Info
Bojoptera colorata (J. Kukalová, 1958)Info
Boltonocosta splendens (H. Bolton, 1912)Info
Brongniartula rastrata (A. Handlirsch, 1919)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Carbonympha herdinai (J. Kukalová-peck, 2009)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Dragonympha srokai (Kukalova-peck, 2009)Info
Arten mit IZurück  Vor  Top
Issadische maximum (D. S. Aristov, 2013)Info
Arten mit JZurück  Vor  Top
Jacquesoudardia magnifica (J. Prokop, 2014)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Letopala costalis (D. S. Aristov, 2011)Info
Liomopterites accolis (A. G. Sharov, 1961)Info
Liomopterites amanakicis (D. S. Aristov, 2009)Info
Liomopterites annosus (D. S. Aristov, 2004)Info
Liomopterites argutus (S. Y. Storozhenko, 1992)Info
Liomopterites comans (A. G. Sharov, 1961)Info
Liomopterites exoticus (S. Y. Storozhenko, 1992)Info
Liomopterites expletus (A. G. Sharov, 1961)Info
Liomopterites festivus (A. G. Sharov, 1961)Info
Liomopterites germanicus (Brauckmann, 1990)Info
Liomopterites junctus (A. G. Sharov, 1961)Info
Liomopterites meridionalis (D. S. Aristov, 2013)Info
Liomopterites novissimus (D. S. Aristov, 2004)Info
Liomopterites pomorus (S. Y. Storozhenko, 1992)Info
Liomopterites proximus (Sharov, 1961)Info
Liomopterites suhonensis (D. S. Aristov, 2009)Info
Liomopterites svetlanae (D. S. Aristov, 2009)Info
Liomopterites ulterior (D. S. Aristov, 2013)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Paralogopsis longipes (Handlirsch, 1911)Info
Permonympha gracile (A. G. Sharov, 1957)Info
Permotitan vladimiri (A. V. Gorochov, 2004)Info
Proterocupes major (Ponomarenko, 2015)Info
Proterocupes nedubrovensis (Ponomarenko, 2015)Info
Proterocupes permiana (Ponomarenko, 2013)Info
Pseudetoblattina reliqua (S. H. Scudder, 1893)Info
Pseudogerarus scudderi (Handlirsch, 1906)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Schlechtendaliola nympha (A. Handlirsch, 1919)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tillyardiella distincta (A. V. Martynov, 1930)Info
Arten mit UZurück  Top
Ungoneurites paucinervis (A. V. Martynov, 1930)Info
45 Arten in Insecta für Paläozoikum gelistet ohne Familien-Zuordnung
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Apterentoma (Chen, 1958)
Archimetabola (Crampton, 1928)
Dicondylata (Boudreaux, 1979)
Dicondylia (Haeckel, 1866)
Ectognatha (Stummer-traunfels, 1891)
Ectotropha (Grassi, 1888)
Ectotrophi (Grassi, 1888)
Ectotrophica (Tillyard, 1926)
Euthysanura (Schepotieff, 1909)
Phanerognatha (Krausse & Wolff, 1919)
Thysanuradelphia (Crampton, 1916)
Thysanurata (Bey-bienko, 1962)
Thysanurida (Pearce, 1936)
Triplura (Ewing, 1942)
 
Englische Bezeichnungen
Insects, True insects

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Insecta
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen