Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Ost-Timor (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Eurasien - Asien - Ferner Osten - Süd-Ost-Asien - Indonesien - Kleine Sundainseln - Timor - Ost-Timor
Taxonomie für Insecta (Insekten) in Ost-Timor
Klasse
Ost-Timor
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 42 Familien, 131 Gattungen, 201 Arten
Baum
Info anzeigen
Familien2.679    weltweit
Gattungen140.885    weltweit
Arten1.878.583    weltweit
Deutsche NamenInsekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
Englische NamenInsects, True insects
NiederländischInsecten, Eigenlijke insecten, Insekten
Dänische NamenInsekter
Finnische NamenHyönteiset
Norwegische NamenInsekter
Schwedische NamenEgentliga insekter
Spanische NamenInsectos
Italieische NamenInsetti, Entomi
Französische NamenInsecte
Portogisische NamenInsetos
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Antarktis, Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Adelie-Land, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien, Australasische Bioregion)

Holarktis, Indopazifik


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, West-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean, Golf von Bengalen)

Antarktischer Ozean, Arktische Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Transnistrien, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Vatikanstaat, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenInsecta in faunaeur.org
Insecta in itis.gov
Insecta in papua-insects.nl
Insecta in dyntaxa.se
Unterklasse
Ost-Timor
    Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
     42 Familien, 131 Gattungen, 201 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Insecta (Insekten) in Ost-Timor
Aeshnidae (Rambur, 1842) - 2 ArtenEdellibellen
Apidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenBienen
Arctiidae (Leach, 1815) - 4 ArtenBärenspinner
Carabidae (Latreille, 1802) - 51 ArtenLaufkäfer
Cecidomyiidae (Newman, 1834) - 1 ArtGallmücken
Cerambycidae (Latreille, 1802) - 1 ArtBockkäfer
Ceratopogonidae (Newman, 1834) - 3 ArtenGnitzen
Cercopidae (Leach, 1815) - 4 ArtenBlutzikaden
Chlorocyphidae (Cowley, 1937) - 1 Art
Cicadidae (Westwood, 1840) - 1 ArtSingzikaden
Coenagrionidae (Kirby, 1890) - 2 ArtenSchlanklibellen
Crambidae (Latreille, 1810) - 2 ArtenGraszünsler
Delphacidae (Leach, 1815) - 4 ArtenSpornzikaden
Dytiscidae (Leach, 1815) - 1 ArtSchwimmkäfer
Elateridae (Leach, 1815) -> Elaterinae - 1 ArtSchnellkäfer
Formicidae (Latreille, 1809) - 11 ArtenAmeisen
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 3 ArtenDickkopffalter
Hybosoridae (Erichson, 1847) - 1 Art
Hydrophilidae (Latreille, 1802) - 1 ArtWasserkäfer
Leucospidae (Fabricius, 1775) - 1 ArtFalten-Erzwespen
Libellulidae (Rambur, 1842) - 9 ArtenSegellibellen
Lucanidae (Latreille, 1804) - 2 ArtenSchröter
Lycaenidae (Leach, 1815) - 12 ArtenBläulinge
Lygaeidae (Schilling, 1829) - 1 ArtBodenwanzen
Machaerotidae (Stål, 1866) - 1 Art
Micronoctuidae (Fibiger In Fibiger & Lafonteine, 2005) - 1 Art
Noctuidae (Latreille, 1809) - 1 ArtEulenfalter
Notonectidae (Latreille, 1802) - 1 ArtRückenschwimmer
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 20 ArtenEdelfalter
Oxycarenidae (Stål, 1862) - 1 Art
Papilionidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenRitterfalter
Pieridae (Duponchel, 1835) - 16 ArtenWeißlinge
Pompilidae (Latreille, 1805) - 1 ArtWegwespen
Rhyparochromidae (Amyot & Serville, 1843) - 2 Arten
Ricaniidae (Amyot & Audinet-serville, 1843) - 1 Art
Saturniidae (Boisduval, 1837) - 1 ArtPfauenspinner
Scarabaeidae (Latreille, 1802) - 1 ArtBlatthornkäfer
Sphingidae (Latreille, 1802) - 22 ArtenSchwärmer
Syrphidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenSchwebfliegen
Termitidae (Latreille, 1802) - 1 ArtHöhere Termiten
Tortricidae (Latreille, 1803) - 1 ArtWickler
Vespidae (Leach, 1815) - 2 ArtenFaltenwespen
42 Familien mit 201 Arten in Ost-Timor
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Insecta in Ost-Timor
Arten mit AVor  
Acherontia lachesis (Fabricius, 1798)Info
Acosmeryx anceus subdentata (Rothschild & Jordan, 1903)Info
Acosmeryx miskini (Murray, 1873)Info
Acraea terpsicore (Linnaeus, 1758)Info
Adisura marginalis (Walker, 1857)Info
Aeolus parallelus (Schwarz, 1902)Info
Agriocnemis femina (Brauer, 1868)Info
Ambia conspurcatalis -> Neomusotima conspurcatalisInfo
Amblystomus laticeps (Andrewes, 1933)Info
Ambulyx moorei (Moore, 1858)Info
Amegilla cingulata (Fabricius, 1775)Info
Anaphaeis java (Linnaeus, 1768)Info
Anax georgius (Selys, 1872)Info
Anax guttatus (Burmeister, 1839)Info
Anisops nasutus (Fieber, 1851)Info
Appias albina albina (Boisduval, 1836)Info
Archips vagrans (Tuck, 1990)Info
Argina argus -> Mangina argusInfo
Attacus dohertyi (W. Rothschild, 1895)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Batocera humeridens (Thomson, 1859)Info
Belenois java (Linnaeus, 1768)Info
Bombus rufocinctus (Cresson, 1863)Info
Brachidius crassicornis (Chaudoir, 1852)Info
Brentiscerus australis (Bergroth, 1916)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Callistomimus cyclotus (Andrewes, 1938)Info
Calosoma oceanicum (Perroud & Montrouzier, 1864)Info
Calosoma oceanicum oceanicum (Perroud & Montrouzier, 1864)Info
Calyptomyrmex beccarii (Emery, 1887)Info
Candalides erinus erinus (Fabricius, 1775)Info
Catochrysops panormus (C. Felder, 1860)Info
Catopsilia pomona (Fabricius, 1775)Info
Catopsilia pyranthe (Linnaeus, 1758)Info
Catopsilia scylla (Linnaeus, 1763)Info
Cethosia penthesilea (Cramer, 1777)Info
Chlaenius guttula (Chaudoir, 1856)Info
Chlaenius leucops (Wiedemann, 1823)Info
Chlaenius tetragonoderus (Chaudoir, 1876)Info
Chlaenius timorensis (Darlington, 1971)Info
Clanis euroa (Rothschild & Jordan, 1903)Info
Clivina bullata (Andrewes, 1927)Info
Coptodera eluta (Andrewes, 1923)Info
Cosmoscarta discrepans (Walker, 1857)Info
Cosmoscarta lacerata (Walker, 1870)Info
Cosmoscarta luangana (Lallemand, 1927)Info
Cosmoscarta timorensis (Butler, 1874)Info
Craspedophorus obesus (Louwerens, 1953)Info
Creatonotos gangis (Linnaeus, 1767)Info
Culicoides asiaticus (Gutsevich & Smatov, 1966)Info
Culicoides brevitarsis (Kieffer, 1917)Info
Culicoides orientalis -> Culicoides gutsevichiInfo
Cybister tripunctatus (Olivier, 1795)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Danaus affinis affinis (Fabricius, 1775)Info
Danaus chrysippus (Linnaeus, 1758)Kleiner MonarchInfo
Danaus genutia (Cramer, 1779)Info
Delias splendida (Rothschild, 1894)Info
Deudorix epijarbas (Moore, 1858)Info
Diacamma rugivertex (Emery, 1902)Info
Diacamma rugosum timorense (Emery, 1887)Info
Diceromerus orientalis (Motschulsky, 1859)Info
Dicraspeda brunnea (Chaudoir, 1862)Info
Dideopsis aegrota (Fabricius, 1805)Info
Dioryche torta (W.s.macleay, 1825)Info
Dioryche torta timorensis (Schauberger, 1934)Info
Diplacodes trivialis (Rambur, 1842)Seite
Arten mit EZurück  Vor  Top
Elaphropus triloris (Andrewes, 1925)Info
Elasmolomus v-album (Stål, 1859)Info
Episyron novarae (Kohl, 1885)Info
Episyrphus viridaureus (Wiedemann, 1824)Info
Euchrysops cnejus (Fabricius, 1798)Info
Euploea algea (Godart, 1819)Info
Euploea climena (Stoll, 1782)Info
Euploea darchia darchia (W.s. Macleay, 1826)Info
Eurema alitha (C. & R. Felder, 1862)Info
Eurema alitha brevicostalis ()Info
Eurema blanda (Boisduval, 1836)Info
Eurema blanda cantideva ()Info
Eurema brigitta (Stoll, 1780)Info
Eurema brigitta lerna ()Info
Eurema laeta (Boisduval, 1836)Info
Eurema laeta lineata ()Info
Everes lacturnus (Godart, 1824)Info
Arten mit FZurück  Vor  Top
Falcotoya aurinia (Fennah, 1969)Info
Figulus mento (Albers, 1883)Info
Figulus sulcicollis (Hope & Westwood, 1845)Info
Flax kalliesi (Fibiger, 2011)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Gnathaphanus parallelus (Louwerens, 1962)Info
Gnathaphanus philippensis (Chevrolat, 1841)Info
Gnathaphanus pulcher (Dejean, 1829)Info
Gnathothlibus eras -> Gnathothlibus erotusInfo
Gnathothlibus erotus (Cramer, 1777)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Hippotion brennus (Stoll, 1782)Info
Hippotion celerio (L., 1758)Großer Wein-SchwärmerInfo
Hippotion echeclus (Boisduval, 1875)Info
Horcoma colorata lacteipennis (Muir, 1917)Info
Hypaetha montraveli (Blanchard, 1842)Info
Hypolimnas antilope (Cramer, 1779)Info
Hypolimnas bolina (Linnaeus, 1758)Info
Hypolimnas bolina ivena (Fruhstorfer, 1912)Info
Hypolimnas bolina nerina (Fabricius, 1775)Info
Hypolimnas misippus (Linnaeus, 1764)Info
Arten mit IZurück  Vor  Top
Iridomyrmex anceps (Roger, 1863)Info
Iridomyrmex mjobergi (Forel, 1915)Info
Arten mit JZurück  Vor  Top
Junonia erigone (Cramer, 1779)Info
Junonia orithya (Linnaeus, 1764)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767)Großer WanderbläulingInfo
Latistria placitus (Van Duzee, 1937)Info
Lebia melanonota (Chaudoir, 1871)Info
Lebidia bioculata (A. Morawitz, 1863)Info
Lebidia bioculata bimaculata (Jordan, 1894)Info
Leptosia nina (Fabricius, 1793)Info
Leptotes plinius (Fabricius, 1793)Info
Leucospis pinna (Grissell & Cameron, 2002)Info
Lophyra striolata (Illiger, 1800)Info
Lophyra striolata auricollis (Fleutiaux, 1886)Info
Lophyra striolata tristrigata (Chaudoir, 1865)Info
Lophyra striolata wetterensis (W.horn, 1913)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Machaerota humboldti (Lallemand, 1927)Info
Macrotermes gilvus (Hagen, 1858)Info
Marumba timora timora (Rothschild & Jordan, 1903)Info
Melanitis leda (Linnaeus, 1758)Info
Morion simulatus (Jordan, 1894)Info
Myopopone castanea (Smith, F., 1860)Info
Myriochila divina (W. Horn, 1893)Info
Myriochila ehlersi (W. Horn, 1914)Info
Myriochila moseri (W. Horn, 1901)Info
Myriochila timoriensis (Jordan, 1894)Info
Arten mit NZurück  Vor  Top
Nacaduba kurava (Moore, 1858)Info
Neocollyris bonellii (Guérin-méneville, 1834)Info
Neocollyris bonellii bonellii (Guérin-méneville, 1833)Info
Neocollyris bonellii viridula (Chaudoir, 1865)Info
Neomusotima conspurcatalis (Warren, 1896)Info
Notagonum pleurale (Jordan, 1894)Info
Notagonum vile (Darlington, 1952)Info
Nycheuma nilotica (Linnavuori, 1973)Info
Nyctemera baulus (Boisduval, 1832)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Ocybadistes walkeri (Heron, 1894)Info
Orsotriaena medus (Fabricius, 1775)Info
Orthetrum caledonicum (Brauer, 1865)Info
Orthetrum migratum (Lieftinck, 1951)Info
Orthetrum sabina (Drury, 1770)Schlanker BlaupfeilInfo
Orthetrum testaceum (Burmeister, 1839)Info
Oxycarenus bicolor (Fieber, 1851)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Pantala flavescens (Fabricius, 1798)WanderlibelleInfo
Papilio demoleus (Linnaeus, 1758)Karierter SchwalbenschwanzInfo
Papilio oenomaus (Godart, 1819)Info
Papilio pericles (Wallace, 1865)Info
Papilio polytes (Linnaeus, 1758)Kleiner MormoneInfo
Papilio sataspes (Felder, 1864)Info
Paratrechina longicornis (Latreille, 1802)Info
Parophonus javanus (Gory, 1833)Info
Pelopidas lyelli (Rothschild, 1915)Info
Pentagonica atricornis (Baehr, 2011)Info
Pentagonica insularum (Baehr, 2011)Info
Pergesa acteus (Cramer, 1779)Info
Phaeochrous pletus (Kuijten, 1978)Info
Pheropsophus javanus (Dejean, 1825)Info
Platypleura canescens (Walker, 1870)Info
Polistes callimorphus (Saussure, 1853)Info
Polistes diabolicus (Saussure, 1853)Info
Polyrhachis saevissima timorensis (Forel, 1913)Info
Polyura galaxia (Rothschild, 1898)Info
Potamarcha congener (Rambur, 1842)Info
Procontarinia robusta (Li, Bu & Zhang, 2003)Info
Pseudagrion pilidorsum deflexum (Lieftinck, 1936)Info
Psilogramma menephron (Cramer, 1780)Info
Psilogramma wetarensis (Brechlin, 2001)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rhinocypha pagenstecheri timorana (Lieftinck, 1936)Info
Rhytidoponera hanieli (Forel, 1913)Info
Ricania binotata (Walker, 1870)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Scarites timorensis (Banninger, 1949)Info
Spercheus platycephalus platycephalus (Macleay, 1825)Info
Spilostethus hospes (Fabricius, 1794)Info
Stenolophus charis (Bates, 1892)Info
Styphlomerus timoriensis (Jordan, 1894)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tachys impressipennis (Motschulsky, 1859)Info
Tachys orphninus (Andrewes, 1925)Info
Tagiades japetus (Stoll, 1781)Info
Technomyrmex difficilis (Forel, 1892)Info
Tetramorium rekhefe (Bolton, 1979)Info
Theretra clotho (Drury, 1773)Info
Theretra clotho clotho (Drury, 1773)Info
Theretra insignis kuehni -> Theretra kuehniInfo
Theretra latreillii (Macleay, 1826)Info
Theretra latreillii lucasii (Walker, 1856)Info
Theretra nessus (Drury, 1773)Info
Theretra silhetensis (Walker, 1856)Info
Theretra silhetensis intersecta (Butler, 1876)Info
Tirumala hamata (Macleay, 1826)Info
Tramea stenoloba (Watson, 1962)Info
Trapezostigma stenoloba -> Eulepidotis argentilineaInfo
Tricondyla aptera (Olivier, 1790)Info
Tricondyla aptera aptera (Olivier, 1790)Info
Arten mit UZurück  Vor  Top
Utetheisa pulchella -> Utetheisa callimaPunktbärInfo
Arten mit XZurück  Vor  Top
Xylotrupes gideon sondaicus (Silvestre, 2002)Info
Arten mit YZurück  Vor  Top
Yoma sabina (Cramer, 1780)Info
Arten mit ZZurück  Top
Zizina labradus (Godart, 1824)Info
Zizina otis (Fabricius, 1787)Info
Zizina otis labradus (Godart, 1824)Info
Zizula hylax (Fabricius, 1775)Info
Zuphium olens (P.rossi, 1790)Info
Zuphium piceum (Schmidt-goebel, 1846)Info
201 Arten in Insecta für Ost-Timor gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Apterentoma (Chen, 1958)
Archimetabola (Crampton, 1928)
Dicondylata (Boudreaux, 1979)
Dicondylia (Haeckel, 1866)
Ectognatha (Stummer-traunfels, 1891)
Ectotropha (Grassi, 1888)
Ectotrophi (Grassi, 1888)
Ectotrophica (Tillyard, 1926)
Euthysanura (Schepotieff, 1909)
Phanerognatha (Krausse & Wolff, 1919)
Thysanuradelphia (Crampton, 1916)
Thysanurata (Bey-bienko, 1962)
Thysanurida (Pearce, 1936)
Triplura (Ewing, 1942)
 
Englische Bezeichnungen
Insects, True insects

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Insecta
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen