Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Mittelmeer (Weitere Artenlisten)
Pfad: Weltmeere - Atlantischer Ozean - Mittelmeer
Taxonomie für Insecta (Insekten) in Mittelmeer
Klasse
Mittelmeer
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 46 Familien, 105 Gattungen, 173 Arten
Baum
Info anzeigen
Familien2.680    weltweit
Gattungen140.885    weltweit
Arten1.879.502    weltweit
Deutsche NamenInsekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
Englische NamenInsects, True insects
NiederländischInsecten, Eigenlijke insecten, Insekten
Dänische NamenInsekter
Finnische NamenHyönteiset
Norwegische NamenInsekter
Schwedische NamenEgentliga insekter
Spanische NamenInsectos
Italieische NamenInsetti, Entomi
Französische NamenInsecte
Portogisische NamenInsetos
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Antarktis, Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Adelie-Land, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien, Australasische Bioregion)

Holarktis, Indopazifik


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, West-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean, Golf von Bengalen)

Antarktischer Ozean, Arktische Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Transnistrien, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Vatikanstaat, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenInsecta in faunaeur.org
Insecta in itis.gov
Insecta in papua-insects.nl
Insecta in dyntaxa.se
Unterklasse
Mittelmeer
    Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
     45 Familien, 104 Gattungen, 171 Arten
Unterklasse
Mittelmeer
    Thysanura (Leach, 1815) (Zottenschwänze)
     1 Familie, 1 Gattung, 2 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Insecta (Insekten) in Mittelmeer
Aeshnidae (Rambur, 1842) - 4 ArtenEdellibellen
Aphodiidae (Leach, 1815) - 1 ArtDungkäfer
Apidae (Latreille, 1802) - 1 ArtBienen
Arctiidae (Leach, 1815) - 1 ArtBärenspinner
Bombyliidae (Latreille, 1802) - 1 ArtSchweber
Camillidae (Frey, 1921) - 1 Art
Cecidomyiidae (Newman, 1834) - 1 ArtGallmücken
Cicadellidae (Latreille, 1802) - 11 ArtenZwergzikaden
Clambidae (Fischer, 1821) - 1 ArtPunktkäfer
Coleophoridae (Hübner, 1825) - 26 ArtenMiniersackträger
Cosmopterigidae (Heinemann & Wocke, 1876) - 2 ArtenPrachtfalter
Crambidae (Latreille, 1810) - 2 ArtenGraszünsler
Culicidae (Meigen, 1818) - 1 ArtStechmücken
Elachistidae (Bruand, 1851) - 4 ArtenGrasminierfalter
Erebidae (Leach, 1815) - 2 Arten
Gelechiidae (Stainton, 1854) - 4 ArtenPalpenfalter
Geometridae (Leach, 1815) - 7 ArtenSpanner
Gomphidae (Rambur, 1842) - 1 ArtFlußjungfern
Gracillariidae (Stainton, 1854) - 14 ArtenBlatttütenfalter
Incurvariidae (Spuler, 1898) - 1 ArtEchte Blattsackfalter
Lasiocampidae (Harris, 1841) - 1 ArtGlucken
Lepismatidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenSilberfischchen
Libellulidae (Rambur, 1842) - 2 ArtenSegellibellen
Lonchaeidae (Loew, 1861) - 1 ArtLanzenfliegen
Lycaenidae (Leach, 1815) - 1 ArtBläulinge
Milichiidae (Schiner, 1862) - 1 ArtNistfliegen
Mythicomyiidae (Melander, 1902) - 1 Art
Nepticulidae (Stainton, 1854) - 15 ArtenZwergminierfalter
Noctuidae (Latreille, 1809) - 24 ArtenEulenfalter
Notodontidae (Stephens, 1829) - 2 ArtenZahnspinner
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 4 ArtenEdelfalter
Oecophoridae (Bruand, 1851) - 1 ArtFaulholzfalter
Pieridae (Duponchel, 1835) - 2 ArtenWeißlinge
Psychidae (Boisduval, 1828) - 2 ArtenEchte Sackträger
Pterophoridae (Zeller, 1841) - 3 ArtenFedermotten
Pyralidae (Latreille, 1802) - 6 ArtenEchte Zünsler
Scarabaeidae (Latreille, 1802) - 1 ArtBlatthornkäfer
Sphecidae (Latreille, 1802) - 1 ArtLangstiel-Grabwespen
Sphingidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenSchwärmer
Tephritidae (Newman, 1834) - 3 ArtenBohrfliegen
Tethinidae (Hendel, 1916) - 2 Arten
Tineidae (Latreille, 1810) - 1 ArtEchte Motten
Tortricidae (Latreille, 1803) - 4 ArtenWickler
Vespidae (Leach, 1815) - 1 ArtFaltenwespen
Xyloryctidae (Meyrick, 1890) - 3 Arten
Yponomeutidae (Stephens, 1829) - 1 ArtGespinstmotten
46 Familien mit 173 Arten in Mittelmeer
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Insecta in Mittelmeer
Arten mit AVor  
Aedes vittatus (Bigot, 1861)Info
Aedophron rhodites (Eversmann, 1851)Info
Aedophron rhodites (Eversmann, 1851)Info
Aeshna isoceles (Müller, 1767)Keilfleck-MosaikjungferInfo
Aeshna isosceles -> Aeshna isocelesKeilfleck-MosaikjungferInfo
Agapalsa lusciniaepennella (Treitschke, 1833)Info
Agonopterix cynarivora (Meyrick, 1932)Info
Agonopterix subpropinquella (Stainton, 1849)Info
Agonopterix vendettella (Chrétien, 1908)Info
Agriphila latistria (Haworth, 1811)Info
Agrotis alexandriensis -> Agrotis ripaeInfo
Agrotis puta (Hübner, 1803)Schmalflügelige ErdeuleInfo
Agrotis ripae (Fabricius, 1794)Strand-ErdeuleInfo
Agrotis truculenta -> Dichagyris truculentaInfo
Anaciaeschna isosceles (Muller, 1767)Info
Anaciaeschna isosceles -> Aeshna isocelesKeilflecklibelleInfo
Anarta odontites (Boisduval, 1829)Steppenheiden-GeröllflureuleInfo
Anoscopus flavostriata -> Anoscopus flavostriatusInfo
Anoscopus histrionica (Fabricius, 1794)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Bactra bactrana (Kennel, 1901)Info
Bombus pratorum (Illiger, 1806)WiesenhummelSeite
Bradyrrhoa gilveolella (Treitschke, 1832)Info
Brithys crini (Fabricius, 1775)Info
Brithys encausta -> Brithys criniInfo
Brithys nipponica -> Brithys criniInfo
Brithys pancratii -> Brithys criniInfo
Brithys vertenteni -> Brithys criniInfo
Arten mit CZurück  Vor  Top
Calamosternus trucidatus (Harold, 1863)Info
Callisto denticulella (Thunberg, 1794)Info
Camilla acutipennis -> Camilla atrimanaInfo
Campiglossa producta (Loew, 1844)Info
Carpochena salicorniae (Heinemann & Wocke, 1877)Info
Carpomya wiedemanni (Meigen, 1826)Info
Catocala delicata -> Catocala eutycheaInfo
Catocala eutychea (Treitschke, 1835)Info
Charaxes jasius (Linnaeus, 1767)ErdbeerbaumfalterSeite
Clambus kaszabi (Endrody-younga, 1960)Info
Clostera albosigma (Fitch, 1856)Info
Coenonympha corinna (Hübner, 1803)Info
Coenonympha elbana (Staudinger, 1887)Elba-WiesenvögelchenInfo
Coleophora albisquamella -> Ecebalia sternipennellaInfo
Coleophora badiipennella (Duponchel, 1843)Info
Coleophora binderella (Kollar, 1832)Info
Coleophora currucipennella (Zeller, 1839)Info
Coleophora cypriacella -> Carpochena salicorniaeInfo
Coleophora deviella (Zeller, 1847)Info
Coleophora draghiaella -> Coleophora lusciniaepenellaInfo
Coleophora flavaginella -> Coleophora deviellaInfo
Coleophora flavipennella (Duponchel, 1843)Info
Coleophora lusciniaepenella (Treitschke, 1833)Info
Coleophora lusciniaepennella -> Coleophora binderellaInfo
Coleophora lutipennella -> Coleophora flavipennellaInfo
Coleophora moeniacella -> Coleophora deviellaInfo
Coleophora punctipennella -> Ecebalia sternipennellaInfo
Coleophora salicorniae (Heinemann & Wocke, 1876)Info
Coleophora saxicolella (Duponchel, 1843)Info
Coleophora sternipennella (Zetterstedt, 1839)Info
Coleophora trigeminella (Fuchs, 1881)Info
Coleophora viminetella -> Coleophora lusciniaepenellaInfo
Conosanus obsoletus (Kirschbaum, 1858)BinsenzirpeInfo
Crinopteryx familiella (Peyerimhoff, 1871)Info
Cryphia algae (Fabricius, 1775)Dunkelgrüne FlechteneuleInfo
Cryptoblabes gnidiella (Milliere, 1867)Info
Ctenolepisma ciliata (Dufour, 1831)Info
Ctenolepisma targionii (Grassi & Rovelli, 1889)Info
Cucullia scrophularivora (Guenée, 1852)Info
Cyrtosia meridionalis (Rondani, 1863)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Danaus chrysippus (Linnaeus, 1758)Kleiner MonarchInfo
Depressaria erinaceella (Staudinger, 1870)Info
Dichagyris truculenta (Lederer, 1853)Info
Dioryctria peltieri (Joannis, 1908)Info
Discestra microdon -> Anarta odontitesInfo
Duponchelia fovealis (Zeller, 1847)GewächshauszünslerInfo
Arten mit EZurück  Vor  Top
Ebarrius interstinctus (Fieber, 1869)HaldenschlankzirpeInfo
Ecebalia sternipennella (Zetterstedt, 1839)Info
Ectoedemia albifasciella (Heinemann, 1871)Info
Ectoedemia angulifasciella (Stainton, 1849)Info
Ectomyelois ceratoniae (Zeller, 1839)Info
Egira tibori (Hreblay, 1994)Info
Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)Birken-ZackenrandspannerInfo
Ennomos erosarius (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809)Eschen-ZackenrandspannerInfo
Epione repandaria (Hufnagel, 1767)Weiden-SaumbandspannerInfo
Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775)Bräunlicher Laubholz-HerbstspannerInfo
Erannis defoliaria (Clerck, 1759)Grosser FrostspannerInfo
Eublemma deserta (Rothschild, 1909)Info
Eublemma virginalis (Oberthür, 1881)Info
Euchloe tagis -> Iberochloe tagisInfo
Eupithecia expallidata (Doubleday, 1856)Fuchs-Kreuzkraut-BlütenspannerInfo
Eurynome aspera (Pennant, 1777)Info
Euscelis lineolata (Brullé, 1832)Info
Euzophera bigella (Zeller, 1848)Info
Euzophera osseatella (Treitschke, 1832)Info
Euzopheroides vapidella ()Info
Exoprosopa selenops (Greathead, 2001)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767)Mittelmeer-ZitronenfalterInfo
Gortyna xanthenes -> Hydroecia xanthenesInfo
Arten mit HZurück  Vor  Top
Hadula odontites -> Anarta odontitesSteppenheiden-GeröllflureuleInfo
Hephathus nanus (Herrich-schaeffer, 1835)ZwergmaskenzikadeInfo
Hephathus nanus cretacea (Fieber, 1868)Info
Hyles cretica -> Hyles tithymaliInfo
Hyles tithymali (Boisduval, 1834)Kanarischer WolfsmilchschwärmerInfo
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lamprolonchaea smaragdi (Walker, 1849)Info
Lepidechidna acharnias (Meyrick, 1934)Info
Leptometopa rufifrons (Becker, 1903)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Macropsis scutellatus -> Macropsis rufocephalusInfo
Megalophanes viciella (Denis & Schiffermüller, 1775)Hellbrauner Moor-SackträgerInfo
Mirificarma cabezella (Chrétien, 1925)Info
Mirificarma flavella (Duponchel, 1844)Info
Mompha langiella (Hübner, 1796)Info
Arten mit NZurück  Vor  Top
Nepticula aeneofasciata -> Stigmella aeneofasciellaInfo
Nepticula aeneofasciella -> Stigmella aeneofasciellaInfo
Nepticula lapponica -> Stigmella lapponicaInfo
Nepticula ligustrella -> Stigmella prunetorumInfo
Nepticula minorella -> Ectoedemia angulifasciellaInfo
Nepticula saxatilella -> Stigmella floslactellaInfo
Nepticula schleichiella -> Ectoedemia angulifasciellaInfo
Nepticula utensis -> Ectoedemia angulifasciellaInfo
Nepticula vossensis -> Stigmella lapponicaInfo
Notocelia orientana -> Notocelia udmannianaInfo
Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758)BrombeerknospenwicklerInfo
Notocelia udmanniana (Linnaeus, 1758)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Ocnogyna baetica -> Ocnogyna boeticumInfo
Oncopsis flavicollis (Linnaeus, 1761)GelbhalsmaskenzikadeInfo
Orthetrum chrysostigma chrysostigma (Burmeister, 1839)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Paragomphus genei (Selys, 1841)Afrikanische SandjungferInfo
Parornix solitariella -> Callisto denticulellaInfo
Pediopsis tiliae (Germar, 1831)LindenmaskenzikadeInfo
Phyllocnistis labyrinthella -> Phyllocnistis tremulellaInfo
Phyllocnistis ramulicola (Langmaid & Corley, 2007)Info
Phyllocnistis sorhageniella -> Phyllocnistis ramulicolaInfo
Phyllocnistis tremulella ()Info
Phyllonorycter apparella (Herrich-schäffer, 1855)Info
Phyllonorycter atomariella -> Phyllonorycter apparellaInfo
Phyllonorycter harrisella (Linnaeus, 1761)Info
Phyllonorycter hilarella (Zetterstedt, 1839)Info
Phyllonorycter nicellii (Stainton, 1851)Info
Phyllonorycter ontario -> Phyllonorycter apparellaInfo
Phyllonorycter spinolella -> Phyllonorycter hilarellaInfo
Phyllonorycter tremuloidiella -> Phyllonorycter apparellaInfo
Polistes sulcifer (Zimmerman, 1930)Info
Postvinculia lutipennella (Zeller, 1838)Info
Prays oleae (Bernard, 1788)Info
Protaetia speciosissima -> Cetonischema speciossissimaGroßer GoldkäferInfo
Psyche crassiorella (Bruand, 1850)Großer Rauch-SackträgerInfo
Pterophorus spilodactylus -> Wheeleria spilodactylaInfo
Arten mit RZurück  Vor  Top
Resseliella oleisuga (Targioni-tozzetti, 1887)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Sceliphron madraspatanum (Fabricius, 1781)Info
Scythris constanti (Walsingham, 1898)Info
Scythris focella (Constant, 1885)Info
Selysiothemis nigra (Vander Linden, 1825)TeufelchenInfo
Sophronia semicostella (Hübner, 1813)Info
Sorbicola trigeminella (Fuchs, 1881)Info
Spodoptera littoralis (Boisduval, 1833)BaumwollwurmInfo
Stagmatophora rosmarinella -> Clostera albosigmaInfo
Stigmella aeneofasciella (Herrich-schäffer, 1855)Info
Stigmella floslactella (Haworth, 1828)Info
Stigmella lapponica (Wocke, 1862)Info
Stigmella prunetorum (Stainton, 1855)Info
Streblote acaciae (Klug, 1829)Info
Stroggylocephalus agrestis (Fallen, 1806)SumpferdzikadeInfo
Suireia badiipennella (Duponchel, 1843)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Telphusa brucinella ()Info
Tephritis matricariae (Loew, 1844)Info
Tethina grisea (Fallen, 1823)Info
Tethina pallipes (Loew, 1865)Info
Thaumetopoea wilkinsoni (Tams, 1926)Info
Trigonophora flammea (Esper, 1785)Info
Arten mit VZurück  Vor  Top
Vulcaniella rosmarinella (Walsingham, 1891)Info
Arten mit WZurück  Vor  Top
Wheeleria spilodactyla (Curtis, 1827)Info
Wheeleria spilodactylus -> Wheeleria spilodactylaInfo
Arten mit YZurück  Vor  Top
Yigoga truculenta -> Dichagyris truculentaInfo
Arten mit ZZurück  Top
Zizeeria karsandra (Moore, 1865)Info
173 Arten in Insecta für Mittelmeer gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Apterentoma (Chen, 1958)
Archimetabola (Crampton, 1928)
Dicondylata (Boudreaux, 1979)
Dicondylia (Haeckel, 1866)
Ectognatha (Stummer-traunfels, 1891)
Ectotropha (Grassi, 1888)
Ectotrophi (Grassi, 1888)
Ectotrophica (Tillyard, 1926)
Euthysanura (Schepotieff, 1909)
Phanerognatha (Krausse & Wolff, 1919)
Thysanuradelphia (Crampton, 1916)
Thysanurata (Bey-bienko, 1962)
Thysanurida (Pearce, 1936)
Triplura (Ewing, 1942)
 
Englische Bezeichnungen
Insects, True insects

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Insecta
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen