Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Mittel-Europäisches Russland (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Eurasien - Russland - Europäische Region Russlands - Mittel-Europäisches Russland
Unter-Regionen: Belgorod Oblast, Jaroslawl Oblast, Kaliningrad, Kaluga Oblast, Kostroma Oblast, Kursk Oblast, Lipezk Oblast, Mordwinien, Moskau Oblast, Nischni Nowgorod Oblast, Pensa Oblast, Rjasan Oblast, Smolensk Oblast, Tula Oblast, Wladimir Oblast, Woronesch Oblast
Taxonomie für Insecta (Insekten) in Mittel-Europäisches Russland
Klasse
Mittel-Europäisches Russland
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 410 Familien, 1593 Gattungen, 3155 Arten
Baum
Info anzeigen
Familien2.680    weltweit
Gattungen140.885    weltweit
Arten1.879.502    weltweit
Deutsche NamenInsekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
Englische NamenInsects, True insects
NiederländischInsecten, Eigenlijke insecten, Insekten
Dänische NamenInsekter
Finnische NamenHyönteiset
Norwegische NamenInsekter
Schwedische NamenEgentliga insekter
Spanische NamenInsectos
Italieische NamenInsetti, Entomi
Französische NamenInsecte
Portogisische NamenInsetos
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Antarktis, Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Adelie-Land, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien, Australasische Bioregion)

Holarktis, Indopazifik


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, West-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean, Golf von Bengalen)

Antarktischer Ozean, Arktische Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Transnistrien, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Vatikanstaat, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenInsecta in faunaeur.org
Insecta in itis.gov
Insecta in papua-insects.nl
Insecta in en.wikipedia.org
Insecta in species.wikimedia.org
Insecta in dyntaxa.se
Unterklasse
Mittel-Europäisches Russland
    Monocondylia (Haeckel, 1866)
     1 Familie, 2 Gattungen, 16 Arten
Unterklasse
Mittel-Europäisches Russland
    Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
     405 Familien, 1587 Gattungen, 3135 Arten
Unterklasse
Mittel-Europäisches Russland
    Thysanura (Leach, 1815) (Zottenschwänze)
     2 Familien, 2 Gattungen, 2 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Insecta (Insekten) in Mittel-Europäisches Russland
Acartophthalmidae (Czerny, 1928) - 2 Arten
Achilidae (Stål, 1866) - 10 ArtenRindenzikaden
Acrididae (Macleay, 1819) - 42 ArtenFeldheuschrecken
Acroceridae (Leach, 1815) - 4 ArtenSpinnenfliegen
Adelidae (Bruand, 1851) - 4 ArtenLanghornfalter
Aderidae (Winkler, 1927) - 7 ArtenBaummulmkäfer
Adiheterothripidae (Shumsher, 1946) - 7 Arten
Aeolothripidae (Uzel, 1895) - 7 Arten
Agromyzidae (Fallen, 1823) - 25 ArtenMinierfliegen
Agyrtidae (Thomson, 1859) - 1 ArtScheinaaskäfer
Aleyrodidae (Westwood, 1840) - 19 Arten
Ameletidae (Mccafferty, 1991) - 1 Art
Ameletopsidae (Edmunds, 1957) - 1 Art
Ametropodidae (Bengtsson, 1913) - 1 Art
Amphientomidae (Enderlein, 1903) - 3 Arten
Amphipsocidae (Mockford, 1978) - 1 Art
Ampulicidae (Shuckard, 1840) - 2 Arten
Andrenidae (Webster, 1913) - 1 ArtErdbienen
Anisopodidae (Knab, 1912) - 5 ArtenFenstermücken
Anthicidae (Latreille, 1819) - 3 ArtenHalskäfer
Anthocoridae (Fieber, 1837) - 8 ArtenBlumenwanzen
Anthomyzidae (Czerny, 1903) - 6 ArtenSumpffliegen
Anthribidae (Billberg, 1820) - 10 ArtenBreitrüßler
Apataniidae (Wallengren, 1886) - 1 Art
Aphalaridae (Löw, 1879) - 41 Arten
Aphelinidae (Thomson, 1876) - 3 Arten
Aphididae (Latreille, 1802) - 14 ArtenBlattläuse
Aphodiidae (Leach, 1815) - 2 ArtenDungkäfer
Aphrophoridae (Evans, 1946) - 7 ArtenSchaumzikaden
Apidae (Latreille, 1802) - 26 ArtenBienen
Apsilocephalidae (Nagatomi & Al., 1991) - 1 Art
Aradidae (Spinola, 1837) - 22 ArtenRindenwanzen
Archipseudophasmatidae (Zompro, 2001) - 3 Arten
Archipsocidae (Enderlein, 1903) - 1 Art
Archotermopsidae (Engel, Grimaldi & Krishna, 2009) - 1 Art
Arctiidae (Leach, 1815) - 3 ArtenBärenspinner
Arnoldidae (Koteja, 2008) - 2 Arten
Artematopodidae (Lacordaire, 1857) - 5 Arten
Ascalaphidae (Rambur, 1842) - 1 ArtSchmetterlingshafte
Asilidae (Latreille, 1802) - 11 ArtenRaubfliegen
Asiocoleidae (Rohdendorf, 1961) - 1 Art
Asteiidae (Rondani, 1856) - 1 ArtFeinfliegen
Athericidae (Stuckenberg, 1973) - 3 ArtenIbisfliegen
Attelabidae (Billberg, 1820) - 1 ArtBlattroller
Aulacidae (Shuckard, 1842) - 5 Arten
Aulacigastridae (Wollaston, 1864) - 1 ArtBaumsaftfliegen
Autostichidae (Le Marchand, 1947) - 2 ArtenZwergpalpenmotten
Baetidae (Leach, 1815) - 1 ArtGlashafte
Baetiscidae (Banks, 1900) - 2 Arten
Belostomatidae (Leach, 1815) - 1 ArtRiesenwanzen
Beraeidae (Wallengren, 1891) - 1 Art
Berothidae (Handlirsch, 1906) - 3 Arten
Bethylidae (Halliday, 1839) - 37 ArtenPlattwespen
Bibionidae (Fleming, 1821) - 9 ArtenHaarmücken
Biphyllidae (Leconte, 1861) - 1 ArtPilzplattkäfer
Bittacidae (Handlirsch, 1906) - 4 ArtenMückenhafte
Blaberidae (Saussure, 1864) - 1 Art
Blattellidae (Karny, 1908) - 14 ArtenKleinschaben
Blattidae (Stephens, 1829) - 3 Arten
Blephariceridae (Loew, 1861) - 1 ArtLidmücken
Bolbomyiidae (Stuckenberg, 2001) - 1 Art
Bombyliidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenSchweber
Bostrichidae (Latreille, 1802) - 1 ArtBohrkäfer
Bothrideridae (Erichson, 1845) - 2 ArtenSchwielenkäfer
Brachycentridae (Ulmer, 1903) - 1 Art
Brachyceridae (Billberg, 1820) -> Brachycerinae - 1 Art
Brachystomatidae (Melander, 1908) - 7 Arten
Braconidae (Latreille, 1829) - 100 ArtenBrackwespen
Brentidae (Billberg, 1820) - 7 ArtenLangkäfer
Buprestidae (Leach, 1815) - 1 ArtPrachtkäfer
Caeciliusidae (Kolbe, 1880) - 7 Arten
Calamoceratidae (Ulmer, 1905) - 3 Arten
Caliscelidae (Amyot & Serville, 1843) - 1 ArtWalzenzikaden
Callaphididae (Borner, 1952) - 2 ArtenZierläuse
Calophyidae (Vondracek, 1957) - 3 Arten
Camillidae (Frey, 1921) - 2 Arten
Cantharidae (Imhoff, 1856) - 4 ArtenWeichkäfer
Carabidae (Latreille, 1802) - 31 ArtenLaufkäfer
Caridae (Thompson, 1992) - 5 Arten
Carnidae (Newman, 1834) - 1 ArtGefiederfliegen
Cecidomyiidae (Newman, 1834) - 55 ArtenGallmücken
Cerambycidae (Latreille, 1802) - 14 ArtenBockkäfer
Ceratopogonidae (Newman, 1834) - 28 ArtenGnitzen
Cercopidae (Leach, 1815) - 4 ArtenBlutzikaden
Chalcididae (Latreille, 1817) - 1 Art
Chamaemyiidae (Hendel, 1910) - 1 ArtBlattlausfliegen
Chaoboridae (Newman, 1834) - 5 ArtenBüschelmücken
Chaulioditidae (Handlirsch, 1908) - 3 Arten
Chironomidae (Erichson, 1842) - 101 ArtenZuckmücken
Chrysididae (Latreille, 1802) - 2 ArtenGoldwespen
Chrysomelidae (Latreille, 1802) - 20 ArtenBlattkäfer
Chyromyidae (Hendel, 1916) - 1 ArtGelbfliegen
Cicadellidae (Latreille, 1802) - 6 ArtenZwergzikaden
Cixiidae (Spinola, 1839) - 48 ArtenGlasflügelzikaden
Cladochoristidae (Tillyard, 1926) - 1 Art
Cleridae (Latreille, 1802) - 13 ArtenBuntkäfer
Clusiidae (Schönherr, 1840) - 2 Arten
Coleophoridae (Hübner, 1825) - 2 ArtenMiniersackträger
Coniopterygidae (Burmeister, 1839) - 5 ArtenStaubhafte
Conopidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenDickkopffliegen
Coreidae (Leach, 1815) - 27 ArtenSaumwanzen
Corydalidae (Burmeister, 1839) - 1 Art
Corydasialidae (Wichard & Al., 2005) - 1 Art
Corydiidae (De Saussure, 1864) - 3 Arten
Corylophidae (Leconte, 1852) - 1 ArtFaulholzkäfer
Crabronidae (Latreille, 1802) - 10 ArtenGrabwespen
Crambidae (Latreille, 1810) - 3 ArtenGraszünsler
Cryptochetidae (Brues & Melander, 1932) - 1 Art
Ctenophthalmidae (Rothschild, 1915) - 4 Arten
Cucujidae (Latreille, 1802) - 1 ArtPlattkäfer
Culicidae (Meigen, 1818) - 2 ArtenStechmücken
Cupedidae (Laporte, 1836) - 8 Arten
Curculionidae (Latreille, 1802) - 38 ArtenRüsselkäfer
Cylindrotomidae (Mulsant, 1842) - 2 ArtenMoosmücken
Cynipidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenGallwespen
Cypselosomatidae (Hennig, 1958) - 1 Art
Delphacidae (Leach, 1815) - 93 ArtenSpornzikaden
Dermestidae (Hope, 1840) - 16 ArtenSpeckkäfer
Diapriidae (Latreille, 1796) - 3 Arten
Diastatidae (Hendel, 1917) - 3 Arten
Dilaridae (Newman, 1853) - 1 Art
Diopsidae (Billberg, 1820) - 2 ArtenStielaugenfliegen
Diprionidae (Rohwer, 1911) - 1 ArtBuschornblattwespen
Dipseudopsidae (Ulmer, 1904) - 4 Arten
Dixidae (Schiner, 1868) - 2 ArtenTastermücken
Dolichopodidae (Latreille, 1809) - 111 ArtenLangbeinfliegen
Drepanidae (Meyrick, 1895) - 2 ArtenSichelflügler
Dryinidae (Haliday, 1840) - 18 ArtenZikadenwespen
Dryomyzidae (Schiner, 1862) - 2 ArtenBaumfliegen
Dryophthoridae (Schönherr, 1825) -> Dryophthorinae - 1 Art
Dytiscidae (Leach, 1815) - 12 ArtenSchwimmkäfer
Ecnomidae (Ulmer, 1903) - 14 Arten
Elachistidae (Bruand, 1851) - 11 ArtenGrasminierfalter
Elateridae (Leach, 1815) - 4 ArtenSchnellkäfer
Electrentomidae (Enderlein, 1911) - 2 Arten
Electrotomidae (Rasnitsyn, 1977) - 1 Art
Elektraphididae (Steffan, 1968) - 3 Arten
Elipsocidae (Pearman, 1936) - 1 Art
Elmidae (Curtis, 1830) - 2 ArtenHakenkäfer
Embiidae (Burmeister, 1839) - 1 Art
Embolemidae (Förster, 1856) - 3 Arten
Empheriidae (Enderlein, 1906) - 1 Art
Empididae (Latreille, 1809) - 50 ArtenTanzfliegen
Encyrtidae (Walker, 1837) - 13 Arten
Endomychidae (Leach, 1815) - 1 ArtStäublingskäfer
Ensiferophasmatidae (Zompro, 2005) - 1 Art
Ephemerellidae (Klapálek, 1909) -> Teloganodidae - 1 Art
Ephemeridae (Leach, 1817) - 1 ArtHafte
Epipsocidae - 1 Art
Erebidae (Leach, 1815) - 3 Arten
Eriococcidae (Cockerell, 1899) - 2 ArtenWollschildläuse
Erotylidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenFaulholzkäfer
Eucharitidae (Latreille, 1809) - 1 Art
Eucnemidae (Eschscholtz, 1829) - 9 ArtenSchienenkäfer
Eulophidae (Westwood, 1829) - 9 ArtenErzwespen
Eupelmidae (Walker, 1833) - 7 Arten
Eurytomidae (Walker, 1832) - 4 Arten
Evaniidae (Latreille, 1802) - 4 ArtenHungerwespen
Figitidae (Thomson, 1862) - 1 Art
Flatidae (Spinola, 1839) - 3 ArtenSchmetterlingszikaden
Forficulidae (Stephens, 1829) - 4 ArtenEigentliche Ohrwürmer
Formicidae (Latreille, 1809) - 113 ArtenAmeisen
Geometridae (Leach, 1815) - 11 ArtenSpanner
Gerridae (Leach, 1815) - 3 ArtenWasserläufer
Glossosomatidae (Wallengren, 1891) - 4 Arten
Goeridae (Ulmer, 1903) - 4 Arten
Gracillariidae (Stainton, 1854) - 2 ArtenBlatttütenfalter
Grohnidae (Koteja, 2008) - 1 Art
Gryllacrididae (Blanchard, 1845) - 1 Art
Gryllidae (Bolivar, 1878) - 2 ArtenGrillen
Gryllotalpidae (Saussure, 1870) - 2 ArtenMaulwurfsgrillen
Halictidae (Thomson, 1869) - 1 ArtSchmalbienen und Furchenbienen
Halictophagidae (Perkins, 1905) - 1 Art
Helicopsychidae (Ulmer, 1912) - 11 Arten
Heliozelidae (Heinemann & Wocke, 1876) - 1 ArtErzglanzfalter
Hemerobiidae (Latreille, 1802) - 4 ArtenTaghafte
Heptageniidae (Needham, 1901) - 11 ArtenAderhafte
Heteromyzidae (Fallen, 1820) - 10 ArtenSonnenfliegen
Heterothripidae (Bagnall, 1912) - 5 Arten
Histeridae (Gyllenhal, 1808) - 1 ArtStutzkäfer
Homotomidae (Heslop-harrison, 1958) - 1 Art
Hybotidae (Meigen, 1820) - 25 ArtenBuckeltanzfliegen
Hydrobiosidae (Ulmer, 1905) - 3 Arten
Hydrometridae (Billberg, 1820) - 3 ArtenTeichläufer
Hydrophilidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenWasserkäfer
Hydropsychidae (Curtis, 1835) - 5 Arten
Hydroptilidae (Stephens, 1836) - 45 Arten
Ibaliidae (Thomson, 1862) - 2 Arten
Ichneumonidae (Latreille, 1802) - 13 ArtenSchlupfwespen
Incurvariidae (Spuler, 1898) - 1 ArtEchte Blattsackfalter
Inocelliidae (Navas, 1913) - 4 Arten
Issidae (Spinola, 1839) - 6 ArtenKäferzikaden
Ithonidae (Newman, 1838) - 1 Art
Jacobsoniidae (Heller, 1926) - 1 Art
Keroplatidae (Rondani, 1856) - 32 ArtenLanghornmücken
Lampyridae (Latreille, 1817) - 1 ArtLeuchtkäfer
Latridiidae (Erichson, 1842) - 12 ArtenModerkäfer
Lauxaniidae (Macquart, 1835) - 2 ArtenFaulfliegen
Leiodidae (Fleming, 1821) - 2 ArtenSchwammkugelkäfer
Lepidostomatidae (Ulmer, 1903) - 11 Arten
Lepidotrichidae (Silvestri, 1912) - 1 Art
Lepismatidae (Latreille, 1802) - 1 ArtSilberfischchen
Leptoceridae (Leach In Brewster, 1815) - 14 Arten
Leptophlebiidae (Banks, 1900) - 4 Arten
Leuctridae (Klapálek, 1905) - 1 Art
Limacodidae (Duponchel, 1845) - 1 ArtSchneckenspinner
Limnephilidae (Kolenati, 1848) - 3 Arten
Limnichidae (Erichson, 1846) - 1 ArtUferpillenkäfer
Limoniidae (Speiser, 1909) - 160 ArtenStelzmücken
Liposcelididae (Enderlein, 1911) - 2 Arten
Lithuanicoccidae (Koteja, 2008) - 2 Arten
Liviidae (Low, 1879) - 7 Arten
Lonchopteridae (Curtis, 1839) - 1 ArtLanzenfliegen
Lucanidae (Latreille, 1804) - 1 ArtSchröter
Lycidae (Laporte, 1836) - 2 ArtenRotdeckenkäfer
Lygistorrhinidae (Hendel, 1936) - 2 Arten
Lymexylidae (Fleming, 1821) - 1 ArtWerftkäfer
Lyonetiidae (Stainton, 1854) - 4 ArtenLanghorn-Blattminierfalter
Machilidae (Grassi, 1888) - 16 Arten
Mantoididae (Giglio-tos, 1927) - 1 Art
Mantophasmatidae (Zompro, Klass, Kristensen & Adis, 2002) - 3 ArtenGladiatoren
Mastotermitidae (Desneux, 1904) - 2 Arten
Matsucoccidae (Morrison, 1927) - 3 Arten
Megachilidae (Schenk, 1860) - 7 ArtenBlattschneider - und Mauerbienen
Megakhosaridae (Sharov, 1961) - 2 Arten
Megalyridae (Schletterer, 1889) - 5 Arten
Megamerinidae (Hendel, 1913) - 1 ArtBorkenfliegen
Megaspilidae (Ashmead, 1893) - 5 Arten
Melandryidae (Leach, 1815) - 5 ArtenDüsterkäfer
Melanthripidae (Bagnall, 1913) - 2 Arten
Melittidae (Schenk, 1860) - 5 ArtenSägehornbienen
Melyridae (Leach, 1815) - 5 ArtenWollhaarkäfer
Mengeidae (Pierce, 1908) - 1 Art
Merothripidae (Hood, 1914) - 2 Arten
Mesopsocidae (Enderlein, 1903) - 1 Art
Mesopsychidae (Tillyard, 1917) - 1 Art
Mesotitanidae (Tillyard, 1925) - 1 Art
Micropezidae (Illiger, 1798) - 2 ArtenStelzenfliegen
Microphysidae (Dohrn, 1859) - 8 ArtenFlechtenwanzen
Micropterigidae (Herrich-schäffer, 1855) - 4 ArtenUrmotten
Milichiidae (Schiner, 1862) - 2 ArtenNistfliegen
Miridae (Hahn, 1831) - 29 ArtenWeichwanzen
Mogoplistidae (Saussure, 1877) - 1 Art
Molannidae (Wallengren, 1891) - 2 Arten
Momphidae (Herrich Schaffer, 1857) -> Coleophoridae - 1 ArtFransenmotten
Monophlebidae (Signoret, 1875) - 2 Arten
Monotomidae (Laporte, 1840) - 2 ArtenPilzplattkäfer
Mordellidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenStachelkäfer
Muscidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenEchte Fliegen
Mycetophagidae (Leach, 1815) - 1 ArtPilzfresser
Mycetophilidae (Newman, 1834) - 174 ArtenPilzmücken
Mycteridae (Blanchard, 1845) - 1 ArtHaarscheinrüssler
Mymaridae (Haliday, 1833) - 14 ArtenZwergwespen
Mymarommatidae (Debauche, 1948) - 1 Art
Myrmecolacidae (Saunders, 1872) - 5 Arten
Myrmosidae (Fox, 1894) - 7 ArtenTrugameisen
Mythicomyiidae (Melander, 1902) - 4 Arten
Nedubroviidae (Bashkuev, 2011) - 3 Arten
Nemonychidae (Bedel, 1882) -> Nemonychinae - 1 ArtRitterspornrüssler
Nemouridae (Newman, 1853) - 1 Art
Nepticulidae (Stainton, 1854) - 10 ArtenZwergminierfalter
Neurochaetidae (Mcalpine, 1978) - 2 Arten
Nevrorthidae (Nakahara, 1958) - 6 Arten
Nitidulidae (Latreille, 1802) - 10 ArtenGlanzkäfer
Noctuidae (Latreille, 1809) - 17 ArtenEulenfalter
Notodontidae (Stephens, 1829) - 4 ArtenZahnspinner
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 8 ArtenEdelfalter
Nymphomyiidae (Tokunaga, 1932) - 1 Art
Odiniidae (Hendel, 1920) - 1 Art
Odontoceridae (Wallengren, 1891) - 5 Arten
Oecophoridae (Bruand, 1851) - 15 ArtenFaulholzfalter
Oedischiidae (Handlirsch, 1906) - 2 Arten
Oligoneuriidae (Ulmer, 1914) - 1 Art
Omalisidae (Lacordaire, 1857) - 1 ArtBreithals-Fliegenkäfer
Ortheziidae (Green, 1896) - 4 ArtenRöhrenschildläuse
Orussidae (Newman, 1834) - 1 Art
Oxycorynidae (Schoenherr, 1840) - 5 Arten
Palaeomanteidae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Paleomelittidae (Engel, 2001) - 1 Art
Pallopteridae (Loew, 1862) - 2 ArtenZitterfliegen
Pamphagidae (Burmeister, 1840) - 2 ArtenSteinschrecken
Panorpidae (Linnaeus, 1758) - 2 ArtenSkorpionsfliegen
Panorpodidae (Byers, 1965) - 3 Arten
Papilionidae (Latreille, 1802) - 15 ArtenRitterfalter
Pediciidae (Osten Sacken, 1860) - 4 Arten
Pelecinidae (Haliday, 1839) - 1 Art
Peradeniidae (Naumann & Masner, 1985) - 1 Art
Perilampidae (Latreille, 1809) - 1 Art
Permelcanidae (Sharov, 1962) - 1 Art
Permosynidae (Tillyard, 1924) - 1 Art
Phaeomyiidae (Verbeke, 1950) -> Sciomyzidae - 1 Art
Philopotamidae (Stephens, 1829) - 3 Arten
Philopteridae (Burmeister, 1830) - 1 ArtFederlinge
Philotarsidae (Pearman, 1936) - 2 Arten
Phlaeothripidae (Uzel, 1895) - 14 Arten
Phoridae (Curtis, 1833) - 40 ArtenBuckelfliegen
Phryganeidae (Leach, 1815) - 4 Arten
Pieridae (Duponchel, 1835) -> Pierinae - 1 ArtWeißlinge
Piesmatidae (Amyot & Audinet-serville, 1843) - 1 ArtMeldenwanzen
Pipunculidae (Walker, 1834) - 9 ArtenAugenfliegen
Pityococcidae (Mckenzie, 1942) - 1 Art
Platygastridae (Haliday, 1833) - 3 Arten
Platypezidae (Fallen, 1815) - 1 ArtTummelfliegen
Plokiophilidae (China, 1953) - 1 Art
Plutellidae (Guenée, 1845) - 3 ArtenSchleiermotten
Podoscirtidae (Saussure, 1878) - 5 Arten
Polycentropodidae (Ulmer, 1903) - 20 Arten
Pompilidae (Latreille, 1805) - 4 ArtenWegwespen
Proctotrupidae (Latreille, 1802) - 4 ArtenZehrwespen
Proneottiophilidae (Hennig, 1969) - 1 Art
Prorhyacophilidae (Riek, 1955) - 1 Art
Protoxenidae (Pohl, Beutel & Kinzelbach, 2005) - 1 Art
Pruvostitidae (Zalessky, 1929) - 8 Arten
Pseudocaeciliidae (Pearman, 1936) - 1 Art
Pseudopomyzidae (Mcalpine, 1966) - 2 Arten
Psilidae (Macquart, 1835) - 1 ArtNacktfliegen
Psocidae (Samouelle, 1819) - 5 ArtenHolzläuse
Psychidae (Boisduval, 1828) - 3 ArtenEchte Sackträger
Psychodidae (Newman, 1834) - 24 ArtenSchmetterlingsmücken
Psychomyiidae (Walker, 1852) - 3 Arten
Psychopsidae (Handlirsch, 1906) - 2 Arten
Psyllidae (Latreille, 1807) - 34 ArtenBlattflöhe
Pteromalidae (Dalman, 1820) - 4 Arten
Ptiliidae (Heer, 1843) - 3 ArtenFederflügler
Ptinidae (Latreille, 1802) - 9 ArtenDiebskäfer
Ptychopteridae (Osten Sacken, 1862) - 1 ArtFaltenmücken
Pyralidae (Latreille, 1802) - 1 ArtEchte Zünsler
Pyrochroidae (Latreille, 1807) - 1 ArtFeuerkäfer
Rangomaramidae (Jaschhof & Didham, 2002) - 3 ArtenLangflügel-Pilzmücken
Raphidiidae (Latreille, 1810) - 2 Arten
Reduviidae (Latreille, 1807) - 5 ArtenRaubwanzen
Rhagionidae (Latreille, 1802) - 13 ArtenSchnepfenfliegen
Rhaphidophoridae (Walker, 1869) - 4 ArtenHöhlenschrecken
Rhinotermitidae (Froggatt, 1897) - 4 ArtenNasentermiten
Rhipiphoridae (Gemminger & Harold, 1870) - 3 ArtenFächerkäfer
Rhombocoleidae (Rohdendorf, 1961) - 1 Art
Rhynchitidae (Gistel, 1848) - 2 ArtenTriebstecher und Blattroller
Ricaniidae (Amyot & Audinet-serville, 1843) - 1 Art
Riodinidae (Grote, 1895) - 1 ArtWürfelfalter
Salpingidae (Leach, 1815) - 1 ArtScheinrüßler
Saturniidae (Boisduval, 1837) - 1 ArtPfauenspinner
Scarabaeidae (Latreille, 1802) - 1 ArtBlatthornkäfer
Scatopsidae (Newman, 1834) - 4 ArtenDungmücken
Scelionidae (Haliday, 1839) - 47 Arten
Schizocoleidae (Rohdendorf, 1961) - 8 Arten
Sciaridae (Billberg, 1820) - 2 ArtenTrauermücken
Sciomyzidae (Fallen, 1820) - 5 ArtenHornfliegen
Scirtidae (Fleming, 1821) - 7 ArtenSumpffieberkäfer
Scraptiidae (Mulsant, 1856) - 7 ArtenScheinstachelkäfer
Scydmaenidae (Leach, 1815) - 5 ArtenAmeisenkäfer
Sepsidae (Walker, 1833) - 1 ArtSchwingfliegen
Serafinidae (Koteja, 2008) - 1 Art
Sericostomatidae (Stephens, 1836) - 6 Arten
Sesiidae (Boisduval, 1828) - 1 ArtGlasflügler
Sialidae (Leach, 1815) - 4 ArtenSchlammfliegen
Simuliidae (Newman, 1834) - 7 ArtenKriebelmücken
Siphlonuridae (Banks, 1900) - 10 Arten
Siricidae (Billberg, 1820) - 1 ArtHolzwespen
Sisyridae (Handlirsch, 1908) - 3 ArtenSchwammfliegen
Sphaeropsocidae (Kolbe, 1883) - 1 Art
Sphingidae (Latreille, 1802) - 10 ArtenSchwärmer
Staphylinidae (Lameere, 1900) - 13 ArtenKurzflügler
Stenopelmatidae (Burmeister, 1838) - 1 Art
Stenopsychidae (Martynov, 1924) - 1 Art
Stephanidae (Leach, 1815) - 6 Arten
Stratiomyidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenWaffenfliegen
Surijokocixiidae (Shcherbakov, 2000) - 1 Art
Syrphidae (Latreille, 1802) - 34 ArtenSchwebfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenBremsen
Taeniopterygidae (Klapálek, 1905) - 1 Art
Tanaostigmatidae (Howard, 1890) - 1 Art
Tanyderidae (Alexander, 1919) - 3 Arten
Tenebrionidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenSchwarzkäfer
Tenthredinidae (Latreille, 1804) - 2 ArtenEchte Blattwespen
Tephritidae (Newman, 1834) - 1 ArtBohrfliegen
Termopsidae (Grassé, 1949) - 2 Arten
Tetracampidae (Förster, 1856) - 1 Art
Tetrigidae (Rambur, 1838) - 3 ArtenDornschrecken
Tettigoniidae (Krauss, 1902) - 29 ArtenLaubheuschrecken
Tettoedischiidae (Gorochov, 1987) - 1 Art
Thaumastocoridae (Kirkaldy, 1908) - 2 Arten
Thaumatoneuridae (Fraser, 1957) - 1 Art
Therevidae (Newman, 1834) - 3 ArtenLuchsfliegen
Thripidae (Stevens, 1829) - 34 ArtenBlasenfüßer
Throscidae (Laporte, 1840) - 4 ArtenHüpfkäfer
Tineidae (Latreille, 1810) - 18 ArtenEchte Motten
Tingidae (Laporte, 1832) - 16 ArtenGitterwanzen
Tipulidae (Latreille, 1802) - 21 ArtenSchnaken
Tortricidae (Latreille, 1803) - 5 ArtenWickler
Torymidae (Walker, 1833) - 1 ArtErzwespen
Trichoceridae (Rondani, 1841) - 7 ArtenWintermücken
Trichogrammatidae (Haliday, 1851) - 7 Arten
Trigonalidae (Cresson, 1887) - 1 Art
Triozidae (Löw, 1879) - 30 Arten
Trogossitidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenFlachkäfer
Tropiduchidae (Stål, 1866) - 2 ArtenMückenzikaden
Uenoidae (Iwata, 1927) - 3 Arten
Veliidae (Amyot & Serville, 1843) - 3 ArtenBachwasserläufer
Vermileonidae (Williston, 1886) - 1 ArtWurmlöwen
Vespidae (Leach, 1815) - 2 ArtenFaltenwespen
Weitschatidae (Koteja, 2008) - 2 Arten
Xylococcidae (Pergrande, 1898) - 2 Arten
Xylomyidae (Verrall, 1901) - 1 ArtHolz-Waffenfliegen
Xylophagidae (Fallen, 1810) - 4 ArtenHolzfliegen
Yantarocentridae (Ivanov & Melnitsky, 2015) - 1 Art
Yponomeutidae (Stephens, 1829) - 5 ArtenGespinstmotten
Zopheridae (Solier, 1834) - 2 ArtenRindenkäfer
407 Familien mit 3160 Arten in Mittel-Europäisches Russland
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Insecta in Mittel-Europäisches Russland ohne Familien-Zuordnung
Arthropiella eocenia (F. Meunier, 1908)Info
Hoffeinsia foldii (Koteja, 2008)Info
Ocellia articulicornis (E. W. M. Von Olfers, 1907)Info
3 Arten in Insecta für Mittel-Europäisches Russland gelistet ohne Familien-Zuordnung
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Apterentoma (Chen, 1958)
Archimetabola (Crampton, 1928)
Dicondylata (Boudreaux, 1979)
Dicondylia (Haeckel, 1866)
Ectognatha (Stummer-traunfels, 1891)
Ectotropha (Grassi, 1888)
Ectotrophi (Grassi, 1888)
Ectotrophica (Tillyard, 1926)
Euthysanura (Schepotieff, 1909)
Phanerognatha (Krausse & Wolff, 1919)
Thysanuradelphia (Crampton, 1916)
Thysanurata (Bey-bienko, 1962)
Thysanurida (Pearce, 1936)
Triplura (Ewing, 1942)
 
Englische Bezeichnungen
Insects, True insects

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Insecta
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen