Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Mikronesien (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Ozeanien - Mikronesien
Unter-Regionen: Caroline Inseln (Föderierte Staaten von Mikronesien), Gilbert Inseln, Guam, Kiribati, Linieninseln (Nördliche Linieninseln, Südliche Linieninseln), Marianen, Marshallinseln (Kwajalein, Majuro, Utirik), Nauru, Nördliche Marianneninseln (Agrihan, Asunción, heidnisch, Rota, Saipan, Tinian), Palau (Angaur, Babelthuap, Koror, Peleliu, Sonsorol), Wake Island
Taxonomie für Insecta (Insekten) in Mikronesien
Klasse
Mikronesien
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 231 Familien, 1150 Gattungen, 2793 Arten
Baum
Info anzeigen
Familien2.679    weltweit
Gattungen140.885    weltweit
Arten1.879.383    weltweit
Deutsche NamenInsekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
Englische NamenInsects, True insects
NiederländischInsecten, Eigenlijke insecten, Insekten
Dänische NamenInsekter
Finnische NamenHyönteiset
Norwegische NamenInsekter
Schwedische NamenEgentliga insekter
Spanische NamenInsectos
Italieische NamenInsetti, Entomi
Französische NamenInsecte
Portogisische NamenInsetos
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Antarktis, Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Adelie-Land, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien, Australasische Bioregion)

Holarktis, Indopazifik


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, West-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean, Golf von Bengalen)

Antarktischer Ozean, Arktische Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Transnistrien, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Vatikanstaat, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenInsecta in faunaeur.org
Insecta in itis.gov
Insecta in papua-insects.nl
Insecta in dyntaxa.se
Unterklasse
Mikronesien
    Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
     230 Familien, 1148 Gattungen, 2791 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Insecta (Insekten) in Mikronesien
Acanaloniidae (Amyot & Serville, 1843) - 1 Art
Achilidae (Stål, 1866) - 1 ArtRindenzikaden
Aclerdidae (Ferris, 1937) - 1 Art
Acrididae (Macleay, 1819) - 7 ArtenFeldheuschrecken
Adelgidae (Heinze, 1962) - 3 ArtenFichtengallenläuse
Aderidae (Winkler, 1927) - 2 ArtenBaummulmkäfer
Aeshnidae (Rambur, 1842) - 5 ArtenEdellibellen
Agaonidae (Walker, 1848) - 1 ArtFeigenwespen
Agromyzidae (Fallen, 1823) - 22 ArtenMinierfliegen
Aleyrodidae (Westwood, 1840) - 5 Arten
Alydidae (Amyot & Serville, 1843) - 1 ArtKrummfühlerwanzen
Anisolabididae (Verhoeff, 1902) - 1 Art
Anostostomatidae (Saussure, 1859) - 1 Art
Anthicidae (Latreille, 1819) - 2 ArtenHalskäfer
Anthocoridae (Fieber, 1837) - 2 ArtenBlumenwanzen
Anthomyiidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 1 ArtRegenfliegen
Anthribidae (Billberg, 1820) - 3 ArtenBreitrüßler
Aphelinidae (Thomson, 1876) - 5 Arten
Aphididae (Latreille, 1802) - 18 ArtenBlattläuse
Aphodiidae (Leach, 1815) - 16 ArtenDungkäfer
Aphrophoridae (Evans, 1946) - 4 ArtenSchaumzikaden
Apidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenBienen
Aradidae (Spinola, 1837) - 1 ArtRindenwanzen
Archipsocidae (Enderlein, 1903) - 2 Arten
Arctiidae (Leach, 1815) - 6 ArtenBärenspinner
Asteiidae (Rondani, 1856) - 3 ArtenFeinfliegen
Attelabidae (Billberg, 1820) - 2 ArtenBlattroller
Bibionidae (Fleming, 1821) - 1 ArtHaarmücken
Blaberidae (Saussure, 1864) - 4 Arten
Blattellidae (Karny, 1908) - 2 ArtenKleinschaben
Blattidae (Stephens, 1829) - 2 Arten
Bombyliidae (Latreille, 1802) - 1 ArtSchweber
Bostrichidae (Latreille, 1802) - 6 ArtenBohrkäfer
Brachyceridae (Billberg, 1820) -> Brachycerinae - 1 Art
Braconidae (Latreille, 1829) - 3 ArtenBrackwespen
Caeciliusidae (Kolbe, 1880) - 12 Arten
Calliphoridae (Brauer & Bergenstamm, 1889) - 12 ArtenSchmeißfliegen
Callirhipidae (Emden, 1924) - 3 Arten
Canacidae (Jones, 1906) - 3 Arten
Carabidae (Latreille, 1802) - 49 ArtenLaufkäfer
Carcinophoridae (Hincks, 1954) - 2 Arten
Carsidaridae (Crawford, 1911) - 3 Arten
Cecidomyiidae (Newman, 1834) - 2 ArtenGallmücken
Cerambycidae (Latreille, 1802) - 116 ArtenBockkäfer
Ceratopogonidae (Newman, 1834) - 136 ArtenGnitzen
Chalcididae (Latreille, 1817) - 2 Arten
Chelisochidae (Burr, 1907) - 1 Art
Chironomidae (Erichson, 1842) - 113 ArtenZuckmücken
Chloropidae (Schoenherr, 1840) - 6 ArtenHalmfliegen
Chrysomelidae (Latreille, 1802) - 13 ArtenBlattkäfer
Chrysopidae (Schneider, 1851) - 7 ArtenFlorfliegen
Cicadellidae (Latreille, 1802) - 61 ArtenZwergzikaden
Ciidae (Leach In Samouelle, 1819) - 6 ArtenSchwammkäfer
Cixiidae (Spinola, 1839) - 31 ArtenGlasflügelzikaden
Clusiidae (Schönherr, 1840) - 8 Arten
Coccidae (Stephens, 1829) - 23 ArtenNapfschildläuse
Coccinellidae (Latreille, 1807) - 6 ArtenMarienkäfer
Coelopidae (Hendel, 1910) - 2 ArtenTangfliegen
Coenagrionidae (Kirby, 1890) - 11 ArtenSchlanklibellen
Corduliidae (Selys-longchamps, 1850) - 5 ArtenFalkenlibellen
Cosmopterigidae (Heinemann & Wocke, 1876) - 1 ArtPrachtfalter
Crabronidae (Latreille, 1802) - 1 ArtGrabwespen
Crambidae (Latreille, 1810) - 26 ArtenGraszünsler
Cucujidae (Latreille, 1802) - 1 ArtPlattkäfer
Culicidae (Meigen, 1818) - 52 ArtenStechmücken
Cupedidae (Laporte, 1836) - 1 Art
Curculionidae (Latreille, 1802) - 99 ArtenRüsselkäfer
Delphacidae (Leach, 1815) - 60 ArtenSpornzikaden
Derbidae (Spinola, 1839) - 57 Arten
Dermestidae (Hope, 1840) - 2 ArtenSpeckkäfer
Diaspididae (Maskell, 1878) - 74 ArtenDeckelschildläuse
Dictyopharidae (Spinola, 1839) - 1 ArtLaternenträger
Dolichopodidae (Latreille, 1809) - 43 ArtenLangbeinfliegen
Drosophilidae (Rondani, 1856) - 63 ArtenTaufliegen
Dryopidae (Billberg, 1820) - 10 ArtenHakenkäfer
Dytiscidae (Leach, 1815) - 2 ArtenSchwimmkäfer
Ectopsocidae - 21 Arten
Elachistidae (Bruand, 1851) -> Eulophidae - 1 ArtGrasminierfalter
Elateridae (Leach, 1815) - 103 ArtenSchnellkäfer
Elenchidae (Perkins, 1905) - 1 Art
Encyrtidae (Walker, 1837) - 8 Arten
Endomychidae (Leach, 1815) - 2 ArtenStäublingskäfer
Ephydridae (Zetterstedt, 1837) - 31 ArtenSumpffliegen
Erebidae (Leach, 1815) - 21 Arten
Eucharitidae (Latreille, 1809) - 7 Arten
Eulophidae (Westwood, 1829) - 18 ArtenErzwespen
Eupelmidae (Walker, 1833) - 14 Arten
Euteliidae (Grote, 1882) - 2 Arten
Fanniidae (Schnabl & Dziezicki, 1911) - 1 Art
Figitidae (Thomson, 1862) - 1 Art
Formicidae (Latreille, 1809) - 166 ArtenAmeisen
Gelechiidae (Stainton, 1854) - 1 ArtPalpenfalter
Geometridae (Leach, 1815) - 13 ArtenSpanner
Goniodidae (Mjoberg, 1910) - 1 Art
Gracillariidae (Stainton, 1854) - 3 ArtenBlatttütenfalter
Gryllacrididae (Blanchard, 1845) - 3 Arten
Gryllidae (Bolivar, 1878) - 1 ArtGrillen
Halictidae (Thomson, 1869) - 6 ArtenSchmalbienen und Furchenbienen
Hemerobiidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenTaghafte
Hemipsocidae (Pearman, 1936) - 2 Arten
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 7 ArtenDickkopffalter
Hippoboscidae (Samouelle, 1819) - 1 ArtLausfliegen
Hoplopleuridae (Ewing, 1929) - 1 Art
Hyblaeidae (Hampson, 1903) - 1 Art
Hybosoridae (Erichson, 1847) - 1 Art
Hybotidae (Meigen, 1820) - 13 ArtenBuckeltanzfliegen
Hymenopodidae (Giglio-tos, 1919) - 2 Arten
Ichneumonidae (Latreille, 1802) - 7 ArtenSchlupfwespen
Iridopterygidae (Giglio-tos, 1919) - 1 Art
Issidae (Spinola, 1839) - 9 ArtenKäferzikaden
Kalotermitidae (Froggatt, 1897) - 10 ArtenTrockenholztermiten
Keroplatidae (Rondani, 1856) - 10 ArtenLanghornmücken
Labiidae (Burr, 1909) - 2 Arten
Lachesillidae (Pearman, 1936) - 1 Art
Lauxaniidae (Macquart, 1835) - 11 ArtenFaulfliegen
Lepidopsocidae (Lienhard & Smithers, 2002) - 12 Arten
Leptoceridae (Leach In Brewster, 1815) - 4 Arten
Leucospidae (Fabricius, 1775) - 1 ArtFalten-Erzwespen
Libellulidae (Rambur, 1842) - 17 ArtenSegellibellen
Limoniidae (Speiser, 1909) - 80 ArtenStelzmücken
Liviidae (Low, 1879) - 1 Art
Lonchaeidae (Loew, 1861) - 7 ArtenLanzenfliegen
Lucanidae (Latreille, 1804) - 18 ArtenSchröter
Lycaenidae (Leach, 1815) - 21 ArtenBläulinge
Lygaeidae (Schilling, 1829) - 5 ArtenBodenwanzen
Machaerotidae (Stål, 1866) - 1 Art
Mantidae (Burmeister, 1838) - 6 ArtenGottesanbeterinnen
Meenoplidae (Fieber, 1872) - 1 Art
Megachilidae (Schenk, 1860) - 7 ArtenBlattschneider - und Mauerbienen
Meloidae (Gyllenhal, 1810) - 5 ArtenÖlkäfer
Melolonthidae (Leach, 1817) - 4 ArtenMaikäfer
Membracidae (Germar, 1821) - 1 ArtBuckelzirpen
Menoponidae (Mjöberg, 1910) - 2 Arten
Micronoctuidae (Fibiger In Fibiger & Lafonteine, 2005) - 2 Arten
Micropezidae (Illiger, 1798) - 10 ArtenStelzenfliegen
Milichiidae (Schiner, 1862) - 4 ArtenNistfliegen
Miridae (Hahn, 1831) - 7 ArtenWeichwanzen
Monophlebidae (Signoret, 1875) - 5 Arten
Mordellidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenStachelkäfer
Muscidae (Latreille, 1802) - 65 ArtenEchte Fliegen
Mycetophilidae (Newman, 1834) - 27 ArtenPilzmücken
Mymaridae (Haliday, 1833) - 3 ArtenZwergwespen
Myopsocidae (Enderlein, 1907) - 5 Arten
Myrmecolacidae (Saunders, 1872) - 1 Art
Neriidae (Hendel, 1916) - 3 Arten
Nitidulidae (Latreille, 1802) - 6 ArtenGlanzkäfer
Noctuidae (Latreille, 1809) - 18 ArtenEulenfalter
Nolidae (Hampson, 1894) - 4 ArtenGraueulchen
Nycteribiidae (Samouelle, 1819) - 2 ArtenFledermausfliegen
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 51 ArtenEdelfalter
Oecophoridae (Bruand, 1851) - 2 ArtenFaulholzfalter
Ortheziidae (Green, 1896) - 1 ArtRöhrenschildläuse
Oxycorynidae (Schoenherr, 1840) -> Belidae - 1 Art
Pachytroctidae (Enderlein, 1911) - 5 Arten
Papilionidae (Latreille, 1802) - 6 ArtenRitterfalter
Passalidae (Leach, 1815) - 2 ArtenZuckerkäfer
Pentatomidae (Leach, 1815) - 3 ArtenBaumwanzen
Peripsocidae (Roesler, 1944) - 4 Arten
Periscelididae (Oldenberg, 1914) - 2 ArtenSaftfliegen
Phacopteronidae (Heslop-harrison, 1958) - 1 Art
Phasmatidae (Roberts, 1944) - 5 Arten
Philopteridae (Burmeister, 1830) - 3 ArtenFederlinge
Philotarsidae (Pearman, 1936) - 4 Arten
Phoridae (Curtis, 1833) - 26 ArtenBuckelfliegen
Pieridae (Duponchel, 1835) - 13 ArtenWeißlinge
Pipunculidae (Walker, 1834) - 8 ArtenAugenfliegen
Plataspididae (Dallas, 1851) - 1 ArtKugelwanzen
Platygastridae (Haliday, 1833) - 1 Art
Platystomatidae (Schiner, 1862) - 8 ArtenBreitmundfliegen
Prionoceridae (Lacaordaire, 1857) - 1 Art
Propalticidae (Crowson, 1952) - 3 Arten
Pseudocaeciliidae (Pearman, 1936) - 18 Arten
Pseudococcidae (Heymons, 1915) - 55 ArtenSchmierläuse
Psocidae (Samouelle, 1819) - 6 ArtenHolzläuse
Psoquillidae (Lienhard & Smithers, 2002) - 1 Art
Psychidae (Boisduval, 1828) -> Psychinae - 1 ArtEchte Sackträger
Psychodidae (Newman, 1834) - 41 ArtenSchmetterlingsmücken
Psyllidae (Latreille, 1807) - 14 ArtenBlattflöhe
Psyllipsocidae (Enderlein, 1903) - 1 Art
Pteromalidae (Dalman, 1820) - 10 Arten
Pterophoridae (Zeller, 1841) - 11 ArtenFedermotten
Pyralidae (Latreille, 1802) - 8 ArtenEchte Zünsler
Reduviidae (Latreille, 1807) - 1 ArtRaubwanzen
Rhaphidophoridae (Walker, 1869) - 1 ArtHöhlenschrecken
Rhinophoridae (Robineau-desvoidy, 1863) -> Rhinophorinae - 1 ArtAsselfliegen
Rhinotermitidae (Froggatt, 1897) - 6 ArtenNasentermiten
Rhynchitidae (Gistel, 1848) -> Attelabidae - 1 ArtTriebstecher und Blattroller
Rhyparochromidae (Amyot & Serville, 1843) - 1 Art
Ricaniidae (Amyot & Audinet-serville, 1843) - 6 Arten
Rutelidae (Macleay, 1819) - 2 ArtenGartenkäfer
Salpingidae (Leach, 1815) - 3 ArtenScheinrüßler
Sarcophagidae (Macquart, 1834) - 19 ArtenFleischfliegen
Scarabaeidae (Latreille, 1802) - 8 ArtenBlatthornkäfer
Scathophagidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 0 ArtenDungfliegen
Scatopsidae (Newman, 1834) - 1 ArtDungmücken
Scelionidae (Haliday, 1839) - 7 Arten
Sciaridae (Billberg, 1820) - 0 ArtenTrauermücken
Scirtidae (Fleming, 1821) - 4 ArtenSumpffieberkäfer
Silvanidae (Kirby, 1837) - 1 ArtWald-Plattkäfer
Simuliidae (Newman, 1834) - 3 ArtenKriebelmücken
Sphaeroceridae (Macquart, 1835) - 12 ArtenDungfliegen
Sphecidae (Latreille, 1802) - 1 ArtLangstiel-Grabwespen
Sphingidae (Latreille, 1802) - 10 ArtenSchwärmer
Spongiphoridae (Verhoeff, 1902) - 4 Arten
Staphylinidae (Lameere, 1900) - 1 ArtKurzflügler
Stratiomyidae (Latreille, 1802) - 23 ArtenWaffenfliegen
Streblidae (Kolenati, 1863) -> Hippoboscidae - 1 Art
Syrphidae (Latreille, 1802) - 28 ArtenSchwebfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenBremsen
Tachinidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 9 ArtenRaupenfliegen
Tanypezidae (Rondani, 1856) - 3 ArtenZartfliegen
Tenebrionidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenSchwarzkäfer
Tephritidae (Newman, 1834) - 23 ArtenBohrfliegen
Termitidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenHöhere Termiten
Tethinidae (Hendel, 1916) - 9 Arten
Tetrigidae (Rambur, 1838) - 3 ArtenDornschrecken
Tettigoniidae (Krauss, 1902) - 16 ArtenLaubheuschrecken
Tineidae (Latreille, 1810) - 2 ArtenEchte Motten
Tingidae (Laporte, 1832) - 7 ArtenGitterwanzen
Tipulidae (Latreille, 1802) - 1 ArtSchnaken
Tortricidae (Latreille, 1803) - 80 ArtenWickler
Torymidae (Walker, 1833) - 1 ArtErzwespen
Trichogrammatidae (Haliday, 1851) - 4 Arten
Triozidae (Löw, 1879) - 12 Arten
Trogidae (Macleay, 1819) -> Troginae - 1 ArtKnochenkäfer
Trogossitidae (Latreille, 1802) - 1 ArtFlachkäfer
Tropiduchidae (Stål, 1866) - 12 ArtenMückenzikaden
Ulidiidae (Macquart, 1835) - 3 ArtenSchmuckfliegen
Veliidae (Amyot & Serville, 1843) - 1 ArtBachwasserläufer
Vespidae (Leach, 1815) - 3 ArtenFaltenwespen
Xenasteiidae (Hardy, 1980) - 2 Arten
Xyloryctidae (Meyrick, 1890) - 1 Art
232 Familien mit 2799 Arten in Mikronesien
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ



Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Apterentoma (Chen, 1958)
Archimetabola (Crampton, 1928)
Dicondylata (Boudreaux, 1979)
Dicondylia (Haeckel, 1866)
Ectognatha (Stummer-traunfels, 1891)
Ectotropha (Grassi, 1888)
Ectotrophi (Grassi, 1888)
Ectotrophica (Tillyard, 1926)
Euthysanura (Schepotieff, 1909)
Phanerognatha (Krausse & Wolff, 1919)
Thysanuradelphia (Crampton, 1916)
Thysanurata (Bey-bienko, 1962)
Thysanurida (Pearce, 1936)
Triplura (Ewing, 1942)
 
Englische Bezeichnungen
Insects, True insects

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Insecta
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen