Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Komoren (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Afrika - Ost-Afrika - Inseln im Indischen Ozean - Komoren-Archipel - Komoren
Unter-Regionen: Anjouan, Grande Comore-Insel, Mohéli
Taxonomie für Insecta (Insekten) in Komoren
Klasse
Komoren
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 113 Familien, 723 Gattungen, 1354 Arten
Baum
Info anzeigen
Familien2.679    weltweit
Gattungen140.885    weltweit
Arten1.879.383    weltweit
Deutsche NamenInsekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
Englische NamenInsects, True insects
NiederländischInsecten, Eigenlijke insecten, Insekten
Dänische NamenInsekter
Finnische NamenHyönteiset
Norwegische NamenInsekter
Schwedische NamenEgentliga insekter
Spanische NamenInsectos
Italieische NamenInsetti, Entomi
Französische NamenInsecte
Portogisische NamenInsetos
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Antarktis, Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Adelie-Land, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien, Australasische Bioregion)

Holarktis, Indopazifik


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, West-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean, Golf von Bengalen)

Antarktischer Ozean, Arktische Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Transnistrien, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Vatikanstaat, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenInsecta in faunaeur.org
Insecta in itis.gov
Insecta in papua-insects.nl
Insecta in dyntaxa.se
Unterklasse
Komoren
    Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
     112 Familien, 721 Gattungen, 1351 Arten
Unterklasse
Komoren
    Thysanura (Leach, 1815) (Zottenschwänze)
     1 Familie, 2 Gattungen, 3 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Insecta (Insekten) in Komoren
Acrididae (Macleay, 1819) - 7 ArtenFeldheuschrecken
Aeshnidae (Rambur, 1842) - 2 ArtenEdellibellen
Agaonidae (Walker, 1848) - 1 ArtFeigenwespen
Anostostomatidae (Saussure, 1859) - 1 Art
Aphodiidae (Leach, 1815) - 21 ArtenDungkäfer
Aphrophoridae (Evans, 1946) - 1 ArtSchaumzikaden
Apidae (Latreille, 1802) - 1 ArtBienen
Arctiidae (Leach, 1815) - 47 ArtenBärenspinner
Blaberidae (Saussure, 1864) - 3 Arten
Blattellidae (Karny, 1908) - 5 ArtenKleinschaben
Bostrichidae (Latreille, 1802) - 12 ArtenBohrkäfer
Braconidae (Latreille, 1829) - 3 ArtenBrackwespen
Caeciliusidae (Kolbe, 1880) - 2 Arten
Carabidae (Latreille, 1802) - 63 ArtenLaufkäfer
Carposinidae (Walsingham, 1907) - 1 ArtFruchtwickler
Castniidae (Boisduval, 1828) - 1 Art
Cerambycidae (Latreille, 1802) - 69 ArtenBockkäfer
Cercopidae (Leach, 1815) - 1 ArtBlutzikaden
Chrysididae (Latreille, 1802) - 1 ArtGoldwespen
Chrysopidae (Schneider, 1851) - 1 ArtFlorfliegen
Ciidae (Leach In Samouelle, 1819) - 1 ArtSchwammkäfer
Cixiidae (Spinola, 1839) - 1 ArtGlasflügelzikaden
Coccidae (Stephens, 1829) - 10 ArtenNapfschildläuse
Coenagrionidae (Kirby, 1890) - 1 ArtSchlanklibellen
Conchaspididae (Green, 1896) - 1 Art
Copromorphidae (Meyrick, 1905) - 5 Arten
Corduliidae (Selys-longchamps, 1850) - 1 ArtFalkenlibellen
Cossidae (Leach, 1815) - 3 ArtenHolzbohrer
Crambidae (Latreille, 1810) - 113 ArtenGraszünsler
Culicidae (Meigen, 1818) - 40 ArtenStechmücken
Curculionidae (Latreille, 1802) - 10 ArtenRüsselkäfer
Dermestidae (Hope, 1840) - 1 ArtSpeckkäfer
Diaspididae (Maskell, 1878) - 28 ArtenDeckelschildläuse
Diopsidae (Billberg, 1820) - 1 ArtStielaugenfliegen
Drepanidae (Meyrick, 1895) - 1 ArtSichelflügler
Ectopsocidae - 1 Art
Elachistidae (Bruand, 1851) - 3 ArtenGrasminierfalter
Elateridae (Leach, 1815) - 7 ArtenSchnellkäfer
Erebidae (Leach, 1815) - 62 Arten
Eucnemidae (Eschscholtz, 1829) - 1 ArtSchienenkäfer
Eulophidae (Westwood, 1829) - 2 ArtenErzwespen
Eurybrachidae (Stål, 1862) - 1 Art
Euschmidtiidae (Rehn, 1948) - 8 Arten
Euteliidae (Grote, 1882) - 3 Arten
Figitidae (Thomson, 1862) - 3 Arten
Flatidae (Spinola, 1839) - 3 ArtenSchmetterlingszikaden
Formicidae (Latreille, 1809) - 107 ArtenAmeisen
Gelechiidae (Stainton, 1854) - 4 ArtenPalpenfalter
Geometridae (Leach, 1815) - 122 ArtenSpanner
Gryllacrididae (Blanchard, 1845) - 2 Arten
Gryllidae (Bolivar, 1878) - 6 ArtenGrillen
Gyrinidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenTaumelkäfer
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 13 ArtenDickkopffalter
Hybosoridae (Erichson, 1847) - 2 Arten
Hydropsychidae (Curtis, 1835) - 1 Art
Ichneumonidae (Latreille, 1802) - 4 ArtenSchlupfwespen
Immidae (Heppner, 1977) - 3 Arten
Lasiocampidae (Harris, 1841) - 1 ArtGlucken
Lecithoceridae (Le Marchand, 1947) - 6 Arten
Lepismatidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenSilberfischchen
Leptoceridae (Leach In Brewster, 1815) - 1 Art
Libellulidae (Rambur, 1842) - 9 ArtenSegellibellen
Limacodidae (Duponchel, 1845) - 1 ArtSchneckenspinner
Limoniidae (Speiser, 1909) - 36 ArtenStelzmücken
Liviidae (Low, 1879) - 1 Art
Lucanidae (Latreille, 1804) - 9 ArtenSchröter
Lycaenidae (Leach, 1815) - 13 ArtenBläulinge
Mantidae (Burmeister, 1838) - 5 ArtenGottesanbeterinnen
Megachilidae (Schenk, 1860) - 3 ArtenBlattschneider - und Mauerbienen
Megapodagrionidae (Tillyard, 1917) - 1 Art
Melolonthidae (Leach, 1817) - 26 ArtenMaikäfer
Mogoplistidae (Saussure, 1877) - 1 Art
Mutillidae (André, 1907) - 1 ArtAmeisenwespen
Mycetophilidae (Newman, 1834) - 1 ArtPilzmücken
Noctuidae (Latreille, 1809) - 94 ArtenEulenfalter
Nolidae (Hampson, 1894) - 8 ArtenGraueulchen
Nosodendridae (Erichson, 1846) - 1 ArtSaftkäfer
Notodontidae (Stephens, 1829) - 2 ArtenZahnspinner
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 72 ArtenEdelfalter
Oecophoridae (Bruand, 1851) - 3 ArtenFaulholzfalter
Ortheziidae (Green, 1896) - 1 ArtRöhrenschildläuse
Papilionidae (Latreille, 1802) - 13 ArtenRitterfalter
Phasmatidae (Roberts, 1944) - 1 Art
Pieridae (Duponchel, 1835) - 17 ArtenWeißlinge
Podoscirtidae (Saussure, 1878) - 4 Arten
Pseudococcidae (Heymons, 1915) - 9 ArtenSchmierläuse
Psychodidae (Newman, 1834) - 1 ArtSchmetterlingsmücken
Pterophoridae (Zeller, 1841) - 15 ArtenFedermotten
Pyralidae (Latreille, 1802) - 18 ArtenEchte Zünsler
Pyrgomorphidae (Brunner Von Wattenwyl, 1874) - 1 ArtKegelkopfschrecken
Rhinotermitidae (Froggatt, 1897) - 1 ArtNasentermiten
Saturniidae (Boisduval, 1837) - 2 ArtenPfauenspinner
Scarabaeidae (Latreille, 1802) - 28 ArtenBlatthornkäfer
Scelionidae (Haliday, 1839) - 2 Arten
Scythrididae (Rebel, 1901) - 1 ArtHeidefalter
Sepsidae (Walker, 1833) - 1 ArtSchwingfliegen
Simuliidae (Newman, 1834) - 1 ArtKriebelmücken
Sphecidae (Latreille, 1802) - 1 ArtLangstiel-Grabwespen
Sphingidae (Latreille, 1802) - 45 ArtenSchwärmer
Syrphidae (Latreille, 1802) - 1 ArtSchwebfliegen
Tachinidae (Robineau-desvoidy, 1830) -> Tachyporini - 1 ArtRaupenfliegen
Tarachodidae (Handlirsch, 1930) - 2 Arten
Tenthredinidae (Latreille, 1804) - 0 ArtenEchte Blattwespen
Tephritidae (Newman, 1834) - 10 ArtenBohrfliegen
Termitidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenHöhere Termiten
Tettigoniidae (Krauss, 1902) - 3 ArtenLaubheuschrecken
Thyrididae (Herrich-schäffer, 1846) - 4 ArtenFensterschwärmer
Tineidae (Latreille, 1810) - 5 ArtenEchte Motten
Tingidae (Laporte, 1832) - 1 ArtGitterwanzen
Tipulidae (Latreille, 1802) - 4 ArtenSchnaken
Tortricidae (Latreille, 1803) - 29 ArtenWickler
Trichogrammatidae (Haliday, 1851) - 1 Art
Uraniidae (Blanchard, 1845) - 8 ArtenUraniafalter
Vespidae (Leach, 1815) - 3 ArtenFaltenwespen
114 Familien mit 1354 Arten in Komoren
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ



Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Apterentoma (Chen, 1958)
Archimetabola (Crampton, 1928)
Dicondylata (Boudreaux, 1979)
Dicondylia (Haeckel, 1866)
Ectognatha (Stummer-traunfels, 1891)
Ectotropha (Grassi, 1888)
Ectotrophi (Grassi, 1888)
Ectotrophica (Tillyard, 1926)
Euthysanura (Schepotieff, 1909)
Phanerognatha (Krausse & Wolff, 1919)
Thysanuradelphia (Crampton, 1916)
Thysanurata (Bey-bienko, 1962)
Thysanurida (Pearce, 1936)
Triplura (Ewing, 1942)
 
Englische Bezeichnungen
Insects, True insects

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Insecta
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen