Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Kap Verde (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Afrika - Nord-Afrika - Makaronesien - Kap Verde
Unter-Regionen: Boa Vista, Brava, Fogo, Sal, Santa Luzia, Santiago, Santo Antao, Sao Nicolau
Taxonomie für Insecta (Insekten) in Kap Verde
Klasse
Kap Verde
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 159 Familien, 648 Gattungen, 1087 Arten
Baum
Info anzeigen
Familien2.680    weltweit
Gattungen140.885    weltweit
Arten1.879.502    weltweit
Deutsche NamenInsekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
Englische NamenInsects, True insects
NiederländischInsecten, Eigenlijke insecten, Insekten
Dänische NamenInsekter
Finnische NamenHyönteiset
Norwegische NamenInsekter
Schwedische NamenEgentliga insekter
Spanische NamenInsectos
Italieische NamenInsetti, Entomi
Französische NamenInsecte
Portogisische NamenInsetos
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Antarktis, Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Adelie-Land, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien, Australasische Bioregion)

Holarktis, Indopazifik


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, West-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean, Golf von Bengalen)

Antarktischer Ozean, Arktische Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Transnistrien, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Vatikanstaat, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenInsecta in faunaeur.org
Insecta in itis.gov
Insecta in papua-insects.nl
Insecta in dyntaxa.se
Unterklasse
Kap Verde
    Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
     158 Familien, 646 Gattungen, 1082 Arten
Unterklasse
Kap Verde
    Thysanura (Leach, 1815) (Zottenschwänze)
     1 Familie, 2 Gattungen, 5 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Insecta (Insekten) in Kap Verde
Achilidae (Stål, 1866) - 3 ArtenRindenzikaden
Acrididae (Macleay, 1819) - 37 ArtenFeldheuschrecken
Aderidae (Winkler, 1927) - 2 ArtenBaummulmkäfer
Aeolothripidae (Uzel, 1895) - 2 Arten
Aeshnidae (Rambur, 1842) - 1 ArtEdellibellen
Agaonidae (Walker, 1848) - 1 ArtFeigenwespen
Agromyzidae (Fallen, 1823) - 25 ArtenMinierfliegen
Alydidae (Amyot & Serville, 1843) - 1 ArtKrummfühlerwanzen
Amphientomidae (Enderlein, 1903) - 1 Art
Anthomyzidae (Czerny, 1903) - 2 ArtenSumpffliegen
Aphalaridae (Löw, 1879) - 8 Arten
Aphelinidae (Thomson, 1876) - 4 Arten
Aphodiidae (Leach, 1815) - 2 ArtenDungkäfer
Apidae (Latreille, 1802) - 8 ArtenBienen
Apioceridae (Bigot, 1852) - 2 Arten
Arctiidae (Leach, 1815) - 3 ArtenBärenspinner
Asilidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenRaubfliegen
Asteiidae (Rondani, 1856) - 1 ArtFeinfliegen
Bethylidae (Halliday, 1839) - 1 ArtPlattwespen
Blattellidae (Karny, 1908) - 4 ArtenKleinschaben
Blephariceridae (Loew, 1861) - 1 ArtLidmücken
Bombyliidae (Latreille, 1802) - 92 ArtenSchweber
Bostrichidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenBohrkäfer
Braconidae (Latreille, 1829) - 20 ArtenBrackwespen
Brentidae (Billberg, 1820) - 1 ArtLangkäfer
Caeciliusidae (Kolbe, 1880) - 1 Art
Calliphoridae (Brauer & Bergenstamm, 1889) - 6 ArtenSchmeißfliegen
Calophyidae (Vondracek, 1957) - 9 Arten
Canacidae (Jones, 1906) - 1 Art
Carabidae (Latreille, 1802) - 64 ArtenLaufkäfer
Carnidae (Newman, 1834) - 1 ArtGefiederfliegen
Cecidomyiidae (Newman, 1834) - 1 ArtGallmücken
Cerambycidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenBockkäfer
Chamaemyiidae (Hendel, 1910) - 2 ArtenBlattlausfliegen
Chloropidae (Schoenherr, 1840) - 11 ArtenHalmfliegen
Chrysopidae (Schneider, 1851) - 2 ArtenFlorfliegen
Chyromyidae (Hendel, 1916) - 2 ArtenGelbfliegen
Cicadellidae (Latreille, 1802) - 33 ArtenZwergzikaden
Cixiidae (Spinola, 1839) - 5 ArtenGlasflügelzikaden
Coccidae (Stephens, 1829) - 15 ArtenNapfschildläuse
Coleophoridae (Hübner, 1825) - 1 ArtMiniersackträger
Coniopterygidae (Burmeister, 1839) - 1 ArtStaubhafte
Coreidae (Leach, 1815) - 1 ArtSaumwanzen
Corioxenidae (Kinzelbach, 1970) - 2 Arten
Corixidae (Leach, 1815) - 2 ArtenRuderwanzen
Corydiidae (De Saussure, 1864) - 2 Arten
Crambidae (Latreille, 1810) - 15 ArtenGraszünsler
Culicidae (Meigen, 1818) - 2 ArtenStechmücken
Curculionidae (Latreille, 1802) - 16 ArtenRüsselkäfer
Cymidae (Baerensprung, 1860) - 3 Arten
Delphacidae (Leach, 1815) - 5 ArtenSpornzikaden
Derbidae (Spinola, 1839) - 1 Art
Dermestidae (Hope, 1840) - 2 ArtenSpeckkäfer
Diaspididae (Maskell, 1878) - 12 ArtenDeckelschildläuse
Dolichopodidae (Latreille, 1809) - 7 ArtenLangbeinfliegen
Drosophilidae (Rondani, 1856) - 1 ArtTaufliegen
Dryinidae (Haliday, 1840) - 6 ArtenZikadenwespen
Ectopsocidae - 1 Art
Elachistidae (Bruand, 1851) - 2 ArtenGrasminierfalter
Elenchidae (Perkins, 1905) - 1 Art
Empididae (Latreille, 1809) - 10 ArtenTanzfliegen
Encyrtidae (Walker, 1837) - 2 Arten
Ephydridae (Zetterstedt, 1837) - 22 ArtenSumpffliegen
Erebidae (Leach, 1815) - 38 Arten
Eurybrachidae (Stål, 1862) - 1 Art
Formicidae (Latreille, 1809) - 30 ArtenAmeisen
Gelechiidae (Stainton, 1854) - 1 ArtPalpenfalter
Geometridae (Leach, 1815) - 29 ArtenSpanner
Gracillariidae (Stainton, 1854) - 1 ArtBlatttütenfalter
Gripopterygidae (Enderlein, 1909) - 2 Arten
Gyrinidae (Latreille, 1802) - 1 ArtTaumelkäfer
Halictidae (Thomson, 1869) - 7 ArtenSchmalbienen und Furchenbienen
Halictophagidae (Perkins, 1905) - 1 Art
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 2 ArtenDickkopffalter
Heteromyzidae (Fallen, 1820) - 1 ArtSonnenfliegen
Histeridae (Gyllenhal, 1808) - 1 ArtStutzkäfer
Hybosoridae (Erichson, 1847) - 1 Art
Hybotidae (Meigen, 1820) - 5 ArtenBuckeltanzfliegen
Hydropsychidae (Curtis, 1835) - 1 Art
Issidae (Spinola, 1839) - 1 ArtKäferzikaden
Keroplatidae (Rondani, 1856) - 1 ArtLanghornmücken
Lachesillidae (Pearman, 1936) - 1 Art
Latridiidae (Erichson, 1842) - 3 ArtenModerkäfer
Lauxaniidae (Macquart, 1835) - 1 ArtFaulfliegen
Lepismatidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenSilberfischchen
Leptoceridae (Leach In Brewster, 1815) - 1 Art
Libellulidae (Rambur, 1842) - 5 ArtenSegellibellen
Limnichidae (Erichson, 1846) - 1 ArtUferpillenkäfer
Limoniidae (Speiser, 1909) - 5 ArtenStelzmücken
Liposcelididae (Enderlein, 1911) - 6 Arten
Liviidae (Low, 1879) - 18 Arten
Lucanidae (Latreille, 1804) - 3 ArtenSchröter
Lycaenidae (Leach, 1815) - 10 ArtenBläulinge
Lygaeidae (Schilling, 1829) - 4 ArtenBodenwanzen
Mantidae (Burmeister, 1838) - 1 ArtGottesanbeterinnen
Megachilidae (Schenk, 1860) - 2 ArtenBlattschneider - und Mauerbienen
Meloidae (Gyllenhal, 1810) - 1 ArtÖlkäfer
Merothripidae (Hood, 1914) - 1 Art
Milichiidae (Schiner, 1862) - 2 ArtenNistfliegen
Miridae (Hahn, 1831) - 2 ArtenWeichwanzen
Monomachidae (Ashmead, 1902) - 1 Art
Monophlebidae (Signoret, 1875) - 1 Art
Muscidae (Latreille, 1802) - 14 ArtenEchte Fliegen
Mycetophilidae (Newman, 1834) - 1 ArtPilzmücken
Mydidae (Bezzi, 1903) - 7 ArtenMydasfliegen
Mymaridae (Haliday, 1833) - 4 ArtenZwergwespen
Mythicomyiidae (Melander, 1902) - 9 Arten
Nitidulidae (Latreille, 1802) - 1 ArtGlanzkäfer
Noctuidae (Latreille, 1809) - 98 ArtenEulenfalter
Nolidae (Hampson, 1894) - 4 ArtenGraueulchen
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 11 ArtenEdelfalter
Ortheziidae (Green, 1896) - 2 ArtenRöhrenschildläuse
Papilionidae (Latreille, 1802) - 1 ArtRitterfalter
Philopotamidae (Stephens, 1829) - 1 Art
Phlaeothripidae (Uzel, 1895) - 4 Arten
Phoridae (Curtis, 1833) - 10 ArtenBuckelfliegen
Pieridae (Duponchel, 1835) - 8 ArtenWeißlinge
Pompilidae (Latreille, 1805) - 1 ArtWegwespen
Pseudocaeciliidae (Pearman, 1936) - 1 Art
Pseudococcidae (Heymons, 1915) - 1 ArtSchmierläuse
Psocidae (Samouelle, 1819) - 1 ArtHolzläuse
Psychodidae (Newman, 1834) - 1 ArtSchmetterlingsmücken
Psyllidae (Latreille, 1807) - 20 ArtenBlattflöhe
Pterophoridae (Zeller, 1841) - 22 ArtenFedermotten
Ptinidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenDiebskäfer
Pyralidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenEchte Zünsler
Pyrgomorphidae (Brunner Von Wattenwyl, 1874) - 2 ArtenKegelkopfschrecken
Rhopalidae (Amyot & Serville, 1843) - 1 ArtGlasflügelwanzen
Rhynchitidae (Gistel, 1848) -> Attelabidae - 1 ArtTriebstecher und Blattroller
Rhyparochromidae (Amyot & Serville, 1843) - 1 Art
Sarcophagidae (Macquart, 1834) - 3 ArtenFleischfliegen
Saturniidae (Boisduval, 1837) - 1 ArtPfauenspinner
Scenopinidae (Burmeister, 1835) - 2 ArtenFensterfliegen
Sciomyzidae (Fallen, 1820) - 4 ArtenHornfliegen
Sclerogibbidae (Ashmead, 1902) - 1 Art
Scraptiidae (Mulsant, 1856) - 1 ArtScheinstachelkäfer
Silvanidae (Kirby, 1837) - 1 ArtWald-Plattkäfer
Simuliidae (Newman, 1834) - 1 ArtKriebelmücken
Sphaeroceridae (Macquart, 1835) - 2 ArtenDungfliegen
Sphingidae (Latreille, 1802) - 8 ArtenSchwärmer
Syrphidae (Latreille, 1802) - 7 ArtenSchwebfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenBremsen
Tachinidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 11 ArtenRaupenfliegen
Tenebrionidae (Latreille, 1802) - 7 ArtenSchwarzkäfer
Tephritidae (Newman, 1834) - 10 ArtenBohrfliegen
Tessaratomidae (Stål, 1864) - 2 Arten
Tethinidae (Hendel, 1916) - 4 Arten
Therevidae (Newman, 1834) - 2 ArtenLuchsfliegen
Thripidae (Stevens, 1829) - 23 ArtenBlasenfüßer
Tingidae (Laporte, 1832) - 6 ArtenGitterwanzen
Tipulidae (Latreille, 1802) - 1 ArtSchnaken
Tortricidae (Latreille, 1803) - 3 ArtenWickler
Trichogrammatidae (Haliday, 1851) - 4 Arten
Triozidae (Löw, 1879) - 32 Arten
Trogiidae (Enderlein, 1903) - 3 Arten
Tropiduchidae (Stål, 1866) - 1 ArtMückenzikaden
Ulidiidae (Macquart, 1835) - 3 ArtenSchmuckfliegen
Vespidae (Leach, 1815) - 9 ArtenFaltenwespen
Zygaenidae (Latreille, 1809) - 1 ArtBlutströpfchen
159 Familien mit 1087 Arten in Kap Verde
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ



Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Apterentoma (Chen, 1958)
Archimetabola (Crampton, 1928)
Dicondylata (Boudreaux, 1979)
Dicondylia (Haeckel, 1866)
Ectognatha (Stummer-traunfels, 1891)
Ectotropha (Grassi, 1888)
Ectotrophi (Grassi, 1888)
Ectotrophica (Tillyard, 1926)
Euthysanura (Schepotieff, 1909)
Phanerognatha (Krausse & Wolff, 1919)
Thysanuradelphia (Crampton, 1916)
Thysanurata (Bey-bienko, 1962)
Thysanurida (Pearce, 1936)
Triplura (Ewing, 1942)
 
Englische Bezeichnungen
Insects, True insects

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Insecta
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen