Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Israel (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Eurasien - Asien - West-Asien - Naher Osten - Israel
Unter-Regionen: Jerusalem
Taxonomie für Insecta (Insekten) in Israel
Klasse
Israel
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 328 Familien, 2357 Gattungen, 6470 Arten
Baum
Info anzeigen
Familien2.679    weltweit
Gattungen140.885    weltweit
Arten1.879.383    weltweit
Deutsche NamenInsekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
Englische NamenInsects, True insects
NiederländischInsecten, Eigenlijke insecten, Insekten
Dänische NamenInsekter
Finnische NamenHyönteiset
Norwegische NamenInsekter
Schwedische NamenEgentliga insekter
Spanische NamenInsectos
Italieische NamenInsetti, Entomi
Französische NamenInsecte
Portogisische NamenInsetos
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Antarktis, Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Adelie-Land, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien, Australasische Bioregion)

Holarktis, Indopazifik


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, West-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean, Golf von Bengalen)

Antarktischer Ozean, Arktische Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Transnistrien, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Vatikanstaat, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenInsecta in faunaeur.org
Insecta in itis.gov
Insecta in papua-insects.nl
Insecta in dyntaxa.se
Unterklasse
Israel
    Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
     325 Familien, 2351 Gattungen, 6462 Arten
Unterklasse
Israel
    Thysanura (Leach, 1815) (Zottenschwänze)
     2 Familien, 4 Gattungen, 5 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Insecta (Insekten) in Israel
Achilidae (Stål, 1866) - 1 ArtRindenzikaden
Acrididae (Macleay, 1819) - 13 ArtenFeldheuschrecken
Adelgidae (Heinze, 1962) - 1 ArtFichtengallenläuse
Adelidae (Bruand, 1851) - 4 ArtenLanghornfalter
Aderidae (Winkler, 1927) - 1 ArtBaummulmkäfer
Adiheterothripidae (Shumsher, 1946) - 1 Art
Aeolothripidae (Uzel, 1895) - 14 Arten
Aeshnidae (Rambur, 1842) - 4 ArtenEdellibellen
Agaonidae (Walker, 1848) - 5 ArtenFeigenwespen
Agromyzidae (Fallen, 1823) - 30 ArtenMinierfliegen
Aleyrodidae (Westwood, 1840) - 8 Arten
Alucitidae (Leach, 1815) - 1 ArtFedergeistchen
Amphientomidae (Enderlein, 1903) - 1 Art
Anaplectidae (Walker, 1868) - 1 Art
Andrenidae (Webster, 1913) - 181 ArtenErdbienen
Anthicidae (Latreille, 1819) - 1 ArtHalskäfer
Anthomyiidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 16 ArtenRegenfliegen
Anthomyzidae (Czerny, 1903) - 5 ArtenSumpffliegen
Aphalaridae (Löw, 1879) - 20 Arten
Aphelinidae (Thomson, 1876) - 29 Arten
Aphididae (Latreille, 1802) - 22 ArtenBlattläuse
Aphodiidae (Leach, 1815) - 18 ArtenDungkäfer
Apidae (Latreille, 1802) - 257 ArtenBienen
Aradidae (Spinola, 1837) - 1 ArtRindenwanzen
Arctiidae (Leach, 1815) - 11 ArtenBärenspinner
Asilidae (Latreille, 1802) - 182 ArtenRaubfliegen
Ateluridae (Remington, 1954) -> Atelurinae - 0 Arten
Attelabidae (Billberg, 1820) - 5 ArtenBlattroller
Belostomatidae (Leach, 1815) - 4 ArtenRiesenwanzen
Bethylidae (Halliday, 1839) - 1 ArtPlattwespen
Bibionidae (Fleming, 1821) - 2 ArtenHaarmücken
Bittacidae (Handlirsch, 1906) - 6 ArtenMückenhafte
Blaberidae (Saussure, 1864) - 2 Arten
Blattellidae (Karny, 1908) - 11 ArtenKleinschaben
Blattidae (Stephens, 1829) - 2 Arten
Bombyliidae (Latreille, 1802) - 222 ArtenSchweber
Boreidae (Latreille, 1816) - 1 ArtWinterhafte
Bostrichidae (Latreille, 1802) - 16 ArtenBohrkäfer
Brachyceridae (Billberg, 1820) - 5 Arten
Braconidae (Latreille, 1829) - 29 ArtenBrackwespen
Bradynobaenidae (Saussure, 1892) - 1 Art
Braulidae (Egger, 1853) - 1 ArtBienenläuse
Buprestidae (Leach, 1815) - 14 ArtenPrachtkäfer
Caeciliusidae (Kolbe, 1880) - 2 Arten
Caliscelidae (Amyot & Serville, 1843) - 3 ArtenWalzenzikaden
Calliphoridae (Brauer & Bergenstamm, 1889) - 18 ArtenSchmeißfliegen
Calopterygidae (Selys, 1850) - 1 ArtPrachtlibellen
Camillidae (Frey, 1921) - 4 Arten
Canacidae (Jones, 1906) - 1 Art
Cantharidae (Imhoff, 1856) - 2 ArtenWeichkäfer
Capniidae (Klapálek, 1905) - 8 Arten
Carabidae (Latreille, 1802) - 502 ArtenLaufkäfer
Carnidae (Newman, 1834) - 2 ArtenGefiederfliegen
Cecidomyiidae (Newman, 1834) - 29 ArtenGallmücken
Cephidae (Newman, 1834) - 5 ArtenHalmwespen
Cerambycidae (Latreille, 1802) - 93 ArtenBockkäfer
Ceratophyllidae (Dampf, 1908) - 10 Arten
Ceratopogonidae (Newman, 1834) - 56 ArtenGnitzen
Chalcididae (Latreille, 1817) - 10 Arten
Chamaemyiidae (Hendel, 1910) - 3 ArtenBlattlausfliegen
Chironomidae (Erichson, 1842) - 36 ArtenZuckmücken
Chloroperlidae (Okamoto, 1912) - 2 Arten
Chloropidae (Schoenherr, 1840) - 65 ArtenHalmfliegen
Choreutidae (Stainton, 1854) - 2 ArtenSpreizflügelmotten
Chrysomelidae (Latreille, 1802) - 27 ArtenBlattkäfer
Cicadellidae (Latreille, 1802) - 94 ArtenZwergzikaden
Cicadidae (Westwood, 1840) - 14 ArtenSingzikaden
Cimbicidae (Kirby, 1837) - 1 ArtKeulenhornblattwespen
Cixiidae (Spinola, 1839) - 18 ArtenGlasflügelzikaden
Cleridae (Latreille, 1802) - 2 ArtenBuntkäfer
Clusiidae (Schönherr, 1840) - 1 Art
Coccidae (Stephens, 1829) - 38 ArtenNapfschildläuse
Coccinellidae (Latreille, 1807) - 4 ArtenMarienkäfer
Coenagrionidae (Kirby, 1890) - 2 ArtenSchlanklibellen
Coleophoridae (Hübner, 1825) - 8 ArtenMiniersackträger
Colletidae (Lepeletier, 1841) - 70 ArtenUrbienen
Conopidae (Latreille, 1802) - 1 ArtDickkopffliegen
Coptopsyllidae (Wagner, 1928) - 1 Art
Corixidae (Leach, 1815) - 2 ArtenRuderwanzen
Corydiidae (De Saussure, 1864) - 5 Arten
Corylophidae (Leconte, 1852) - 1 ArtFaulholzkäfer
Cosmopterigidae (Heinemann & Wocke, 1876) - 10 ArtenPrachtfalter
Cossidae (Leach, 1815) - 48 ArtenHolzbohrer
Crabronidae (Latreille, 1802) - 9 ArtenGrabwespen
Crambidae (Latreille, 1810) - 35 ArtenGraszünsler
Ctenophthalmidae (Rothschild, 1915) - 11 Arten
Cucujidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenPlattkäfer
Culicidae (Meigen, 1818) - 38 ArtenStechmücken
Curculionidae (Latreille, 1802) - 14 ArtenRüsselkäfer
Cynipidae (Latreille, 1802) - 1 ArtGallwespen
Delphacidae (Leach, 1815) - 22 ArtenSpornzikaden
Dermestidae (Hope, 1840) - 59 ArtenSpeckkäfer
Diaspididae (Maskell, 1878) - 78 ArtenDeckelschildläuse
Dictyopharidae (Spinola, 1839) - 19 ArtenLaternenträger
Dixidae (Schiner, 1868) - 7 ArtenTastermücken
Dolichopodidae (Latreille, 1809) - 6 ArtenLangbeinfliegen
Douglasiidae (Heinemann & Wocke, 1876) - 1 ArtWippflügelfalter
Drepanidae (Meyrick, 1895) - 1 ArtSichelflügler
Drosophilidae (Rondani, 1856) - 3 ArtenTaufliegen
Dudgeoneidae (Berger, 1958) - 18 Arten
Dytiscidae (Leach, 1815) - 1 ArtSchwimmkäfer
Ecnomidae (Ulmer, 1903) - 1 Art
Ectopsocidae - 5 Arten
Elachistidae (Bruand, 1851) - 5 ArtenGrasminierfalter
Elateridae (Leach, 1815) - 101 ArtenSchnellkäfer
Elipsocidae (Pearman, 1936) - 5 Arten
Elmidae (Curtis, 1830) - 2 ArtenHakenkäfer
Empididae (Latreille, 1809) - 35 ArtenTanzfliegen
Empusidae (Burmeister, 1838) - 3 Arten
Encyrtidae (Walker, 1837) - 26 Arten
Endomychidae (Leach, 1815) - 2 ArtenStäublingskäfer
Ephydridae (Zetterstedt, 1837) - 31 ArtenSumpffliegen
Erebidae (Leach, 1815) - 75 Arten
Eremiaphilidae (Wood-mason, 1889) - 3 Arten
Eriococcidae (Cockerell, 1899) - 6 ArtenWollschildläuse
Eucharitidae (Latreille, 1809) - 1 Art
Eulophidae (Westwood, 1829) - 7 ArtenErzwespen
Eupelmidae (Walker, 1833) - 3 Arten
Euphaeidae (Jacobson & Bianchi, 1905) - 1 ArtOrientjungfern
Eurytomidae (Walker, 1832) - 16 Arten
Euteliidae (Grote, 1882) - 2 Arten
Evaniidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenHungerwespen
Figitidae (Thomson, 1862) - 1 Art
Formicidae (Latreille, 1809) - 284 ArtenAmeisen
Gelechiidae (Stainton, 1854) - 16 ArtenPalpenfalter
Geometridae (Leach, 1815) - 181 ArtenSpanner
Geotrupidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenBlatthornkäfer
Glaphyridae (Macleay, 1819) - 21 Arten
Glossosomatidae (Wallengren, 1891) - 1 Art
Gomphidae (Rambur, 1842) - 2 ArtenFlußjungfern
Gracillariidae (Stainton, 1854) - 17 ArtenBlatttütenfalter
Gryllidae (Bolivar, 1878) - 2 ArtenGrillen
Gryllotalpidae (Saussure, 1870) - 1 ArtMaulwurfsgrillen
Gyrinidae (Latreille, 1802) - 1 ArtTaumelkäfer
Halictidae (Thomson, 1869) - 158 ArtenSchmalbienen und Furchenbienen
Haliplidae (Aubé, 1836) - 1 ArtWassertreter
Heliozelidae (Heinemann & Wocke, 1876) - 1 ArtErzglanzfalter
Hemiphlebiidae (Fraser, 1960) - 1 Art
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 26 ArtenDickkopffalter
Hippoboscidae (Samouelle, 1819) - 4 ArtenLausfliegen
Histeridae (Gyllenhal, 1808) - 3 ArtenStutzkäfer
Hodotermitidae (Desneux, 1904) - 3 Arten
Homotomidae (Heslop-harrison, 1958) - 1 Art
Hybosoridae (Erichson, 1847) - 2 Arten
Hybotidae (Meigen, 1820) - 14 ArtenBuckeltanzfliegen
Hydraenidae (Mulsant, 1844) - 1 ArtLangtasterwasserkäfer
Hydrobiosidae (Ulmer, 1905) - 3 Arten
Hydrophilidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenWasserkäfer
Hydroptilidae (Stephens, 1836) - 5 Arten
Hystrichopsyllidae (Tiraboschi, 1904) - 2 Arten
Ichneumonidae (Latreille, 1802) - 6 ArtenSchlupfwespen
Ischnopsyllidae (Wahlgren, 1907) - 1 Art
Issidae (Spinola, 1839) - 3 ArtenKäferzikaden
Kalotermitidae (Froggatt, 1897) - 3 ArtenTrockenholztermiten
Kermesidae (Signoret, 1875) - 8 ArtenEichennapfläuse
Keroplatidae (Rondani, 1856) - 14 ArtenLanghornmücken
Lachesillidae (Pearman, 1936) - 3 Arten
Lasiocampidae (Harris, 1841) - 4 ArtenGlucken
Latridiidae (Erichson, 1842) - 2 ArtenModerkäfer
Lauxaniidae (Macquart, 1835) - 13 ArtenFaulfliegen
Lecanodiaspididae (Borchsenius, 1965) - 2 Arten
Lepismatidae (Latreille, 1802) - 4 ArtenSilberfischchen
Leptoceridae (Leach In Brewster, 1815) - 2 Arten
Leptopsyllidae (Rothschild & Jordan, 1915) - 4 Arten
Lestidae (Calvert, 1901) - 3 ArtenTeichjungfern
Leuctridae (Klapálek, 1905) - 5 Arten
Libellulidae (Rambur, 1842) - 9 ArtenSegellibellen
Limnichidae (Erichson, 1846) - 6 ArtenUferpillenkäfer
Limoniidae (Speiser, 1909) - 58 ArtenStelzmücken
Liposcelididae (Enderlein, 1911) - 7 Arten
Liviidae (Low, 1879) - 12 Arten
Lonchaeidae (Loew, 1861) - 1 ArtLanzenfliegen
Lucanidae (Latreille, 1804) - 1 ArtSchröter
Lutrochidae (Kasap & Crowson, 1975) - 1 Art
Lycaenidae (Leach, 1815) - 42 ArtenBläulinge
Lyonetiidae (Stainton, 1854) - 2 ArtenLanghorn-Blattminierfalter
Mantidae (Burmeister, 1838) - 12 ArtenGottesanbeterinnen
Matsucoccidae (Morrison, 1927) - 1 Art
Meenoplidae (Fieber, 1872) - 2 Arten
Megachilidae (Schenk, 1860) - 318 ArtenBlattschneider - und Mauerbienen
Melandryidae (Leach, 1815) - 2 ArtenDüsterkäfer
Melittidae (Schenk, 1860) - 6 ArtenSägehornbienen
Meloidae (Gyllenhal, 1810) - 2 ArtenÖlkäfer
Melolonthidae (Leach, 1817) - 23 ArtenMaikäfer
Membracidae (Germar, 1821) - 4 ArtenBuckelzirpen
Mengenillidae (Kinzelbach, 1970) - 2 Arten
Menoponidae (Mjöberg, 1910) - 1 Art
Meropeidae (Espen-petersen, 1921) - 1 Art
Mesoblattinidae (Handlirsch, 1906) - 2 Arten
Mesopsocidae (Enderlein, 1903) - 3 Arten
Micrococcidae (Silvestri, 1939) - 1 Art
Micropterigidae (Herrich-schäffer, 1855) - 4 ArtenUrmotten
Milichiidae (Schiner, 1862) - 5 ArtenNistfliegen
Miridae (Hahn, 1831) - 1 ArtWeichwanzen
Monophlebidae (Signoret, 1875) - 4 Arten
Mordellidae (Latreille, 1802) - 12 ArtenStachelkäfer
Muscidae (Latreille, 1802) - 27 ArtenEchte Fliegen
Mutillidae (André, 1907) - 2 ArtenAmeisenwespen
Mycetophilidae (Newman, 1834) - 16 ArtenPilzmücken
Mydidae (Bezzi, 1903) - 2 ArtenMydasfliegen
Myopsocidae (Enderlein, 1907) - 1 Art
Myrmeleontidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenAmeisenjungfern
Mythicomyiidae (Melander, 1902) - 9 Arten
Nannodastiidae (Papp, 1980) - 1 Art
Nemestrinidae (Macquart, 1834) - 8 Arten
Nemopteridae (Rambur, 1842) - 1 ArtFadenhafte
Nemouridae (Newman, 1853) - 5 Arten
Nepidae (Latreille, 1802) - 1 ArtWasserskorpione
Nepticulidae (Stainton, 1854) - 5 ArtenZwergminierfalter
Nicoletiidae (Escherich, 1905) - 1 Art
Nitidulidae (Latreille, 1802) - 1 ArtGlanzkäfer
Noctuidae (Latreille, 1809) - 607 ArtenEulenfalter
Nolidae (Hampson, 1894) - 2 ArtenGraueulchen
Notodontidae (Stephens, 1829) - 5 ArtenZahnspinner
Nycteribiidae (Samouelle, 1819) - 8 ArtenFledermausfliegen
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 41 ArtenEdelfalter
Oecophoridae (Bruand, 1851) - 2 ArtenFaulholzfalter
Oedemeridae (Latreille, 1810) - 1 ArtScheinbockkäfer
Ormyridae (Förster, 1856) - 3 Arten
Orussidae (Newman, 1834) - 1 Art
Pachytroctidae (Enderlein, 1911) - 1 Art
Palaeoleontidae (Martins-neto, 1992) - 2 Arten
Pallopteridae (Loew, 1862) - 1 ArtZitterfliegen
Pamphagidae (Burmeister, 1840) - 1 ArtSteinschrecken
Pamphiliidae (Cameron, 1890) - 1 ArtGespinstblattwespen
Panorpidae (Linnaeus, 1758) - 8 ArtenSkorpionsfliegen
Papilionidae (Latreille, 1802) - 14 ArtenRitterfalter
Paragryllidae (Desutter-grandcolas, 1987) -> Gryllidae - 1 Art
Pentatomidae (Leach, 1815) - 3 ArtenBaumwanzen
Peripsocidae (Roesler, 1944) - 2 Arten
Periscelididae (Oldenberg, 1914) - 1 ArtSaftfliegen
Perlidae (Latreille, 1802) - 12 Arten
Perlodidae (Klapálek, 1912) - 9 Arten
Phalacridae (Leach, 1815) - 1 ArtGlattkäfer
Phlaeothripidae (Uzel, 1895) - 16 Arten
Phoenicococcidae - 1 Art
Phoridae (Curtis, 1833) - 5 ArtenBuckelfliegen
Pieridae (Duponchel, 1835) - 29 ArtenWeißlinge
Piophilidae (Macquart, 1835) - 1 ArtKäsefliegen
Pipunculidae (Walker, 1834) - 20 ArtenAugenfliegen
Platycnemididae (Tillyard, 1917) - 1 ArtFederlibellen
Platygastridae (Haliday, 1833) - 2 Arten
Platypezidae (Fallen, 1815) - 5 ArtenTummelfliegen
Platystomatidae (Schiner, 1862) - 1 ArtBreitmundfliegen
Plutellidae (Guenée, 1845) - 2 ArtenSchleiermotten
Polycentropodidae (Ulmer, 1903) - 1 Art
Polyplacidae (Fahrenholz, 1912) - 3 Arten
Pompilidae (Latreille, 1805) - 105 ArtenWegwespen
Prionoceridae (Lacaordaire, 1857) - 1 Art
Prisopodidae (Brunner Von Wattenwyl, 1893) - 1 Art
Pseudocaeciliidae (Pearman, 1936) - 1 Art
Pseudococcidae (Heymons, 1915) - 38 ArtenSchmierläuse
Psilidae (Macquart, 1835) - 2 ArtenNacktfliegen
Psocidae (Samouelle, 1819) - 5 ArtenHolzläuse
Psychidae (Boisduval, 1828) - 4 ArtenEchte Sackträger
Psychodidae (Newman, 1834) - 13 ArtenSchmetterlingsmücken
Psyllidae (Latreille, 1807) - 20 ArtenBlattflöhe
Psyllipsocidae (Enderlein, 1903) - 3 Arten
Pteromalidae (Dalman, 1820) - 6 Arten
Pterophoridae (Zeller, 1841) - 6 ArtenFedermotten
Ptinidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenDiebskäfer
Pulicidae (Billberg, 1820) - 2 Arten
Putoidae (Beardsley, 1969) - 2 Arten
Pyralidae (Latreille, 1802) - 38 ArtenEchte Zünsler
Pyrgomorphidae (Brunner Von Wattenwyl, 1874) - 2 ArtenKegelkopfschrecken
Raphidiidae (Latreille, 1810) - 1 Art
Reduviidae (Latreille, 1807) - 1 ArtRaubwanzen
Rhinophoridae (Robineau-desvoidy, 1863) - 12 ArtenAsselfliegen
Rhinotermitidae (Froggatt, 1897) - 2 ArtenNasentermiten
Rhynchitidae (Gistel, 1848) - 22 ArtenTriebstecher und Blattroller
Rutelidae (Macleay, 1819) - 9 ArtenGartenkäfer
Sarcophagidae (Macquart, 1834) - 29 ArtenFleischfliegen
Saturniidae (Boisduval, 1837) - 1 ArtPfauenspinner
Scarabaeidae (Latreille, 1802) - 63 ArtenBlatthornkäfer
Scelionidae (Haliday, 1839) - 14 Arten
Scenopinidae (Burmeister, 1835) - 17 ArtenFensterfliegen
Sciaridae (Billberg, 1820) - 1 ArtTrauermücken
Sciomyzidae (Fallen, 1820) - 6 ArtenHornfliegen
Scoliidae (Leach, 1815) - 2 ArtenDolchwespen
Scraptiidae (Mulsant, 1856) - 3 ArtenScheinstachelkäfer
Sepsidae (Walker, 1833) - 2 ArtenSchwingfliegen
Silphidae (Latreille, 1807) - 3 ArtenAaskäfer
Silvanidae (Kirby, 1837) - 3 ArtenWald-Plattkäfer
Simuliidae (Newman, 1834) - 5 ArtenKriebelmücken
Sisyridae (Handlirsch, 1908) - 1 ArtSchwammfliegen
Sphaeroceridae (Macquart, 1835) - 4 ArtenDungfliegen
Sphecidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenLangstiel-Grabwespen
Sphingidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenSchwärmer
Staphylinidae (Lameere, 1900) - 6 ArtenKurzflügler
Stenopsocidae (Pearman, 1936) - 1 Art
Stratiomyidae (Latreille, 1802) - 57 ArtenWaffenfliegen
Streblidae (Kolenati, 1863) - 5 Arten
Stylopidae (Kirby, 1813) - 3 Arten
Syrphidae (Latreille, 1802) - 8 ArtenSchwebfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 17 ArtenBremsen
Tachinidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 250 ArtenRaupenfliegen
Taeniopterygidae (Klapálek, 1905) - 6 Arten
Tarachodidae (Handlirsch, 1930) - 2 Arten
Tenebrionidae (Latreille, 1802) - 25 ArtenSchwarzkäfer
Tenthredinidae (Latreille, 1804) - 9 ArtenEchte Blattwespen
Tephritidae (Newman, 1834) - 70 ArtenBohrfliegen
Termitidae (Latreille, 1802) - 4 ArtenHöhere Termiten
Tethinidae (Hendel, 1916) - 8 Arten
Tettigoniidae (Krauss, 1902) - 3 ArtenLaubheuschrecken
Therevidae (Newman, 1834) - 16 ArtenLuchsfliegen
Thripidae (Stevens, 1829) - 35 ArtenBlasenfüßer
Throscidae (Laporte, 1840) - 2 ArtenHüpfkäfer
Tineidae (Latreille, 1810) - 3 ArtenEchte Motten
Tingidae (Laporte, 1832) - 29 ArtenGitterwanzen
Tipulidae (Latreille, 1802) - 26 ArtenSchnaken
Tischeriidae (Spuler, 1898) - 1 ArtSchopfstirnfalter
Tortricidae (Latreille, 1803) - 10 ArtenWickler
Torymidae (Walker, 1833) - 2 ArtenErzwespen
Toxoderidae (Giglio-tos, 1919) - 2 Arten
Trichogrammatidae (Haliday, 1851) - 2 Arten
Trichopsocidae (Pearman, 1936) - 2 Arten
Triozidae (Löw, 1879) - 19 Arten
Trogidae (Macleay, 1819) - 5 ArtenKnochenkäfer
Trogiidae (Enderlein, 1903) - 5 Arten
Tropiduchidae (Stål, 1866) - 2 ArtenMückenzikaden
Uenoidae (Iwata, 1927) - 4 Arten
Ulidiidae (Macquart, 1835) - 3 ArtenSchmuckfliegen
Ulopidae (Le Peletier & Serville, 1825) - 1 Art
Vespidae (Leach, 1815) - 61 ArtenFaltenwespen
Xenasteiidae (Hardy, 1980) - 1 Art
Xyelidae (Newman, 1835) - 1 Art
Xyloryctidae (Meyrick, 1890) - 1 Art
Yponomeutidae (Stephens, 1829) - 7 ArtenGespinstmotten
Ypsolophidae (Guenée, 1845) - 8 ArtenKnospenmotten
Zygaenidae (Latreille, 1809) - 7 ArtenBlutströpfchen
330 Familien mit 6474 Arten in Israel
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ



Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Apterentoma (Chen, 1958)
Archimetabola (Crampton, 1928)
Dicondylata (Boudreaux, 1979)
Dicondylia (Haeckel, 1866)
Ectognatha (Stummer-traunfels, 1891)
Ectotropha (Grassi, 1888)
Ectotrophi (Grassi, 1888)
Ectotrophica (Tillyard, 1926)
Euthysanura (Schepotieff, 1909)
Phanerognatha (Krausse & Wolff, 1919)
Thysanuradelphia (Crampton, 1916)
Thysanurata (Bey-bienko, 1962)
Thysanurida (Pearce, 1936)
Triplura (Ewing, 1942)
 
Englische Bezeichnungen
Insects, True insects

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Insecta
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen