Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Föderierte Staaten von Mikronesien (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Ozeanien - Mikronesien - Caroline Inseln - Föderierte Staaten von Mikronesien
Unter-Regionen: Chuuk (Chuuk Atoll), Kosrae (Malem), Pohnpei (Nukuoro Atoll), Yap (Satawal Insel)
Taxonomie für Insecta (Insekten) in Föderierte Staaten von Mikronesien
Klasse
Föderierte Staaten von Mikronesien
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 14 Familien, 54 Gattungen, 86 Arten
Baum
Info anzeigen
Familien2.680    weltweit
Gattungen140.885    weltweit
Arten1.879.502    weltweit
Deutsche NamenInsekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
Englische NamenInsects, True insects
NiederländischInsecten, Eigenlijke insecten, Insekten
Dänische NamenInsekter
Finnische NamenHyönteiset
Norwegische NamenInsekter
Schwedische NamenEgentliga insekter
Spanische NamenInsectos
Italieische NamenInsetti, Entomi
Französische NamenInsecte
Portogisische NamenInsetos
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Antarktis, Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Adelie-Land, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien, Australasische Bioregion)

Holarktis, Indopazifik


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, West-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean, Golf von Bengalen)

Antarktischer Ozean, Arktische Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Transnistrien, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Vatikanstaat, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenInsecta in faunaeur.org
Insecta in itis.gov
Insecta in papua-insects.nl
Insecta in en.wikipedia.org
Insecta in species.wikimedia.org
Insecta in dyntaxa.se
Unterklasse
Föderierte Staaten von Mikronesien
    Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
     14 Familien, 54 Gattungen, 86 Arten

Familien-Liste für Insecta (Insekten) in Föderierte Staaten von Mikronesien
Agromyzidae (Fallen, 1823) - 2 ArtenMinierfliegen
Chrysomelidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenBlattkäfer
Dolichopodidae (Latreille, 1809) - 1 ArtLangbeinfliegen
Elateridae (Leach, 1815) - 2 ArtenSchnellkäfer
Formicidae (Latreille, 1809) - 49 ArtenAmeisen
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 1 ArtDickkopffalter
Leptoceridae (Leach In Brewster, 1815) - 2 Arten
Lucanidae (Latreille, 1804) - 1 ArtSchröter
Lycaenidae (Leach, 1815) - 9 ArtenBläulinge
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 10 ArtenEdelfalter
Papilionidae (Latreille, 1802) - 1 ArtRitterfalter
Pieridae (Duponchel, 1835) - 4 ArtenWeißlinge
Pipunculidae (Walker, 1834) - 1 ArtAugenfliegen
Scelionidae (Haliday, 1839) - 1 Art
14 Familien mit 86 Arten in Föderierte Staaten von Mikronesien


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Insecta in Föderierte Staaten von Mikronesien
Arten mit AVor  
Acytolepis puspa watasei (Matsumura, 1915)Info
Anochetus graeffei (Mayr, 1870)Info
Anoplolepis gracilipes (Smith, 1857)Gelbe SpinnerameiseInfo
Appias ada ardens (Butler, 1898)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Badamia exclamationis (Fabricius, 1775)Info
Brachyponera luteipes (Mayr, 1862)Info
Brontispa chalybeipennis (Chûjô, 1937)Info
Brontispa mariana (Spaeth, 1937)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Camponotus chloroticus (Emery, 1897)Info
Camponotus maculatus (Fabricius, 1782)Info
Camponotus reticulatus -> Camponotus spenceriInfo
Camponotus spenceri (Clark, 1930)Info
Camponotus spenceri (Linnaeus, 1758)Info
Cardiocondyla minutior -> Cardiocondyla nudusInfo
Cardiocondyla nuda (Mayr, 1866)Info
Cardiocondyla obscurior (Wheeler, 1929)Info
Cardiocondyla tjibodana (Karavaiev, 1935)Info
Catochrysops panormus papuana (Tite, 1959)Info
Catopsilia pomona (Fabricius, 1775)Info
Catopsilia pyranthe pyranthe (Linnaeus, 1758)Info
Catopyrops keiria keiria (Druce, 1891)Info
Chrysosoma yapense (Bickel, 1994)Info
Crematogaster biroi -> Crematogaster emeryiInfo
Crematogaster emeryi (Forel, 1907)Info
Cryptopone butteli (Forel, 1913)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Danaus affinis rubrica (Fruhstorfer, 1907)Info
Danaus plexippus plexippus (Linnaeus, 1758)Info
Dorcus dublonensis (Arrow, 1939)Info
Dorilas hiatus -> Eudorylas mutillatusInfo
Arten mit EZurück  Vor  Top
Euchrysops cnejus cnidus (Waterhouse & Lyell, 1914)Info
Euploea eunice kadu (Von Eschscholtz, 1821)Info
Eurema hecabe marginata (Kishida, 1933)Info
Everes lacturnus pulchra (Rothschild, 1915)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Hypolimnas antilope anomala (Wallace, 1869)Info
Hypolimnas bolina nerina (Fabricius, 1775)Info
Hypolimnas misippus (Linnaeus, 1764)Info
Hypolimnas pithoeka pithoeka (Kirsch, 1877)Info
Hypoponera confinis (Roger, 1860)Info
Hypoponera pruinosa (Emery, 1900)Info
Arten mit IZurück  Vor  Top
Iridomyrmex anceps (Roger, 1863)Info
Arten mit JZurück  Vor  Top
Jamides bochus palauensis (Fruhstorfer, 1915)Info
Junonia orithya (Linnaeus, 1764)Info
Junonia villida villida (Fabricius, 1787)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767)Großer WanderbläulingInfo
Arten mit MZurück  Vor  Top
Melanagromyza metallica (Thomson, 1869)Info
Melanitis leda ponapensis (Mathew, 1889)Info
Metapone truki (Smith, 1953)Info
Monomorium floricola (Jerdon, 1851)Info
Monomorium pharaonis (Linnaeus, 1758)PharaoameiseInfo
Arten mit NZurück  Vor  Top
Nylanderia bourbonica (Forel, 1886)Info
Nylanderia vaga (Forel, 1901)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Odontomachus simillimus (Smith, F., 1858)Info
Oecetis mackenziei (Os Flint, 2012)Info
Oecetis squamifera (Os Flint, 2012)Info
Ophiomyia cornuta (De Meijere, 1910)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Papilio xuthus (Linnaeus, 1767)Japanischer SchwalbenschwanzInfo
Paratrechina longicornis (Latreille, 1802)Info
Pheidole fervens (Smith, 1858)Info
Pheidole megacephala -> Pheidologeton diversusInfo
Pheidole oceanica (Mayr, 1866)Info
Pheidole recondita (Clouse, 2007)Info
Pheidole sexspinosa (Mayr, 1870)Info
Pheidole umbonata (Mayr, 1870)Info
Platythyrea parallela (Smith, F., 1859)Info
Ponera incerta (Wheeler, W.m., 1933)Info
Ponera tenuis (Emery, 1900)Info
Prionopelta kraepelini (Forel, 1905)Info
Prionopelta opaca (Emery, 1897)Info
Priopus exilis (Van Zwaluwenburg, 1940)Info
Pristomyrmex minusculus (Wang, 2003)Info
Pseudoponera stigma (Fabricius, 1804)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rogeria stigmatica (Emery, 1897)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Scelio facialis (Kieffer, 1916)Info
Simodactylus lineatus (Van Zwaluwenburg, 1948)Info
Strumigenys frivaldszkyi (Emery, 1897)Info
Strumigenys godeffroyi (Mayr, 1866)Info
Strumigenys karawajewi -> Pyramica karawajewiInfo
Arten mit TZurück  Vor  Top
Technomyrmex albipes (Smith, F., 1861)Info
Technomyrmex kraepelini (Forel, 1905)Info
Tetramorium bicarinatum (Nylander, 1846)Info
Tetramorium lanuginosum (Mayr, 1870)Info
Tetramorium pacificum (Mayr, 1870)Info
Tetramorium simillimum (Smith, F., 1851)Info
Tetramorium tonganum (Mayr, 1870)Info
Arten mit VZurück  Vor  Top
Vollenhovia oblonga (Smith, F., 1860)Info
Arten mit ZZurück  Top
Zizina labradus lampra (Tite, 1969)Info
Zizula hylax dampierensis (Rothschild, 1915)Info
86 Arten in Insecta für Föderierte Staaten von Mikronesien gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Apterentoma (Chen, 1958)
Archimetabola (Crampton, 1928)
Dicondylata (Boudreaux, 1979)
Dicondylia (Haeckel, 1866)
Ectognatha (Stummer-traunfels, 1891)
Ectotropha (Grassi, 1888)
Ectotrophi (Grassi, 1888)
Ectotrophica (Tillyard, 1926)
Euthysanura (Schepotieff, 1909)
Phanerognatha (Krausse & Wolff, 1919)
Thysanuradelphia (Crampton, 1916)
Thysanurata (Bey-bienko, 1962)
Thysanurida (Pearce, 1936)
Triplura (Ewing, 1942)
 
Englische Bezeichnungen
Insects, True insects

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Insecta
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen