Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Europäische Region Russlands (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Eurasien - Russland - Europäische Region Russlands
Unter-Regionen: Mittel-Europäisches Russland (Belgorod Oblast, Jaroslawl Oblast, Kaliningrad, Kaluga Oblast, Kostroma Oblast, Kursk Oblast, Lipezk Oblast, Mordwinien, Moskau Oblast, Nischni Nowgorod Oblast, Pensa Oblast, Rjasan Oblast, Smolensk Oblast, Tula Oblast, Wladimir Oblast, Woronesch Oblast), Nord-Europäisches Russland (Leningrad Oblast, Nowgorod Oblast, Pskow Oblast, Russische Arktis), Ost-Europäisches Russland, Süd-Europäisches Russland (Astrachan Oblast, Dagestan, Inguschetien, Kabardino-Balkarien, Kalmückien, Karatschai-Tscherkessien, Krasnodar Region, Region Stawropol, Rostow Oblast, Saratow Oblast, Tschetschenien, Wolgograd Oblast)
Taxonomie für Insecta (Insekten) in Europäische Region Russlands
Klasse
Europäische Region Russlands
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 534 Familien, 2304 Gattungen, 4854 Arten
Baum
Info anzeigen
Familien2.680    weltweit
Gattungen140.885    weltweit
Arten1.879.502    weltweit
Deutsche NamenInsekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
Englische NamenInsects, True insects
NiederländischInsecten, Eigenlijke insecten, Insekten
Dänische NamenInsekter
Finnische NamenHyönteiset
Norwegische NamenInsekter
Schwedische NamenEgentliga insekter
Spanische NamenInsectos
Italieische NamenInsetti, Entomi
Französische NamenInsecte
Portogisische NamenInsetos
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Antarktis, Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Adelie-Land, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien, Australasische Bioregion)

Holarktis, Indopazifik


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, West-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean, Golf von Bengalen)

Antarktischer Ozean, Arktische Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Transnistrien, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Vatikanstaat, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenInsecta in faunaeur.org
Insecta in itis.gov
Insecta in papua-insects.nl
Insecta in en.wikipedia.org
Insecta in species.wikimedia.org
Insecta in dyntaxa.se
Unterklasse
Europäische Region Russlands
    Monocondylia (Haeckel, 1866)
     1 Familie, 2 Gattungen, 16 Arten
Unterklasse
Europäische Region Russlands
    Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
     526 Familien, 2295 Gattungen, 4831 Arten
Unterklasse
Europäische Region Russlands
    Thysanura (Leach, 1815) (Zottenschwänze)
     2 Familien, 2 Gattungen, 2 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Insecta (Insekten) in Europäische Region Russlands
Acartophthalmidae (Czerny, 1928) - 2 Arten
Achilidae (Stål, 1866) - 12 ArtenRindenzikaden
Acrididae (Macleay, 1819) - 68 ArtenFeldheuschrecken
Acroceridae (Leach, 1815) - 4 ArtenSpinnenfliegen
Adelidae (Bruand, 1851) - 4 ArtenLanghornfalter
Aderidae (Winkler, 1927) - 7 ArtenBaummulmkäfer
Adiheterothripidae (Shumsher, 1946) - 7 Arten
Aeolothripidae (Uzel, 1895) - 7 Arten
Aeshnidae (Rambur, 1842) - 1 ArtEdellibellen
Agromyzidae (Fallen, 1823) - 29 ArtenMinierfliegen
Agyrtidae (Thomson, 1859) - 1 ArtScheinaaskäfer
Alexarasniidae (Gorochov, 2011) - 1 Art
Aleyrodidae (Westwood, 1840) - 21 Arten
Ameletidae (Mccafferty, 1991) - 1 Art
Ameletopsidae (Edmunds, 1957) - 1 Art
Ametropodidae (Bengtsson, 1913) - 1 Art
Ampelipteridae (Haupt, 1941) - 4 Arten
Amphientomidae (Enderlein, 1903) - 3 Arten
Amphipsocidae (Mockford, 1978) - 1 Art
Ampulicidae (Shuckard, 1840) - 2 Arten
Andrenidae (Webster, 1913) - 1 ArtErdbienen
Anisopodidae (Knab, 1912) - 5 ArtenFenstermücken
Anthicidae (Latreille, 1819) - 3 ArtenHalskäfer
Anthocoridae (Fieber, 1837) - 8 ArtenBlumenwanzen
Anthomyiidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 1 ArtRegenfliegen
Anthomyzidae (Czerny, 1903) - 8 ArtenSumpffliegen
Anthracoptilidae (Handlirsch, 1922) - 6 Arten
Anthribidae (Billberg, 1820) - 12 ArtenBreitrüßler
Apataniidae (Wallengren, 1886) - 2 Arten
Aphalaridae (Löw, 1879) - 58 Arten
Aphelinidae (Thomson, 1876) - 5 Arten
Aphididae (Latreille, 1802) - 14 ArtenBlattläuse
Aphodiidae (Leach, 1815) - 11 ArtenDungkäfer
Aphrophoridae (Evans, 1946) - 11 ArtenSchaumzikaden
Apidae (Latreille, 1802) - 28 ArtenBienen
Apsilocephalidae (Nagatomi & Al., 1991) - 1 Art
Aradidae (Spinola, 1837) - 22 ArtenRindenwanzen
Archescytinidae (Tillyard, 1926) - 12 Arten
Archipseudophasmatidae (Zompro, 2001) - 3 Arten
Archipsocidae (Enderlein, 1903) - 1 Art
Archisialidae (Martynov, 1933) - 1 Art
Archotermopsidae (Engel, Grimaldi & Krishna, 2009) - 1 Art
Arctiidae (Leach, 1815) - 6 ArtenBärenspinner
Arnoldidae (Koteja, 2008) - 2 Arten
Artematopodidae (Lacordaire, 1857) - 5 Arten
Ascalaphidae (Rambur, 1842) - 1 ArtSchmetterlingshafte
Asilidae (Latreille, 1802) - 11 ArtenRaubfliegen
Asiocoleidae (Rohdendorf, 1961) - 7 Arten
Asteiidae (Rondani, 1856) - 1 ArtFeinfliegen
Atactophlebiidae (Martynov, 1930) - 3 Arten
Athericidae (Stuckenberg, 1973) - 3 ArtenIbisfliegen
Attelabidae (Billberg, 1820) - 1 ArtBlattroller
Aulacidae (Shuckard, 1842) - 5 Arten
Aulacigastridae (Wollaston, 1864) - 1 ArtBaumsaftfliegen
Autostichidae (Le Marchand, 1947) - 2 ArtenZwergpalpenmotten
Baetidae (Leach, 1815) - 1 ArtGlashafte
Baetiscidae (Banks, 1900) - 2 Arten
Belostomatidae (Leach, 1815) - 1 ArtRiesenwanzen
Beraeidae (Wallengren, 1891) - 1 Art
Berothidae (Handlirsch, 1906) - 3 Arten
Bethylidae (Halliday, 1839) - 37 ArtenPlattwespen
Bibionidae (Fleming, 1821) - 10 ArtenHaarmücken
Biphyllidae (Leconte, 1861) - 1 ArtPilzplattkäfer
Bittacidae (Handlirsch, 1906) - 4 ArtenMückenhafte
Blaberidae (Saussure, 1864) - 1 Art
Blattellidae (Karny, 1908) - 14 ArtenKleinschaben
Blattidae (Stephens, 1829) - 3 Arten
Blattinopsidae (Bolton, 1925) - 1 Art
Blattogryllidae (Rasnitsyn, 1976) - 4 Arten
Blephariceridae (Loew, 1861) - 1 ArtLidmücken
Bolbomyiidae (Stuckenberg, 2001) - 1 Art
Bombyliidae (Latreille, 1802) - 4 ArtenSchweber
Boreidae (Latreille, 1816) - 1 ArtWinterhafte
Boreoscytidae (Becker-migdisova, 1949) - 2 Arten
Bostrichidae (Latreille, 1802) - 1 ArtBohrkäfer
Bothrideridae (Erichson, 1845) - 2 ArtenSchwielenkäfer
Brachycentridae (Ulmer, 1903) - 1 Art
Brachyceridae (Billberg, 1820) - 2 Arten
Brachypteridae (Erichson, 1845) -> Kateretidae - 1 Art
Brachystomatidae (Melander, 1908) - 7 Arten
Braconidae (Latreille, 1829) - 149 ArtenBrackwespen
Brentidae (Billberg, 1820) - 7 ArtenLangkäfer
Buprestidae (Leach, 1815) - 1 ArtPrachtkäfer
Byrrhidae (Latreille, 1804) - 1 ArtPillenkäfer
Cacurgidae (Handlirsch, 1911) - 1 Art
Caeciliusidae (Kolbe, 1880) - 7 Arten
Calamoceratidae (Ulmer, 1905) - 3 Arten
Caliscelidae (Amyot & Serville, 1843) - 1 ArtWalzenzikaden
Callaphididae (Borner, 1952) - 2 ArtenZierläuse
Caloneuridae (Handlirsch, 1906) - 3 Arten
Calophyidae (Vondracek, 1957) - 3 Arten
Calvertiellidae (Martynov, 1931) - 1 Art
Camillidae (Frey, 1921) - 2 Arten
Camptoneuritidae (Martynov, 1930) - 1 Art
Cantharidae (Imhoff, 1856) - 4 ArtenWeichkäfer
Capniidae (Klapálek, 1905) - 9 Arten
Carabidae (Latreille, 1802) - 63 ArtenLaufkäfer
Caridae (Thompson, 1992) - 5 Arten
Carnidae (Newman, 1834) - 1 ArtGefiederfliegen
Cecidomyiidae (Newman, 1834) - 63 ArtenGallmücken
Cerambycidae (Latreille, 1802) - 152 ArtenBockkäfer
Ceratopogonidae (Newman, 1834) - 29 ArtenGnitzen
Cercopidae (Leach, 1815) - 12 ArtenBlutzikaden
Chalcididae (Latreille, 1817) - 2 Arten
Chamaemyiidae (Hendel, 1910) - 1 ArtBlattlausfliegen
Chaoboridae (Newman, 1834) - 5 ArtenBüschelmücken
Chaulioditidae (Handlirsch, 1908) - 16 Arten
Chironomidae (Erichson, 1842) - 102 ArtenZuckmücken
Chloroperlidae (Okamoto, 1912) - 3 Arten
Chloropidae (Schoenherr, 1840) - 7 ArtenHalmfliegen
Chrysididae (Latreille, 1802) - 2 ArtenGoldwespen
Chrysomelidae (Latreille, 1802) - 23 ArtenBlattkäfer
Chyromyidae (Hendel, 1916) - 1 ArtGelbfliegen
Cicadellidae (Latreille, 1802) - 18 ArtenZwergzikaden
Ciidae (Leach In Samouelle, 1819) - 1 ArtSchwammkäfer
Cixiidae (Spinola, 1839) - 53 ArtenGlasflügelzikaden
Cladochoristidae (Tillyard, 1926) - 2 Arten
Cleridae (Latreille, 1802) - 14 ArtenBuntkäfer
Clusiidae (Schönherr, 1840) - 3 Arten
Coccinellidae (Latreille, 1807) - 1 ArtMarienkäfer
Coleophoridae (Hübner, 1825) - 4 ArtenMiniersackträger
Coleoscytidae (Martynov, 1935) - 9 Arten
Coniopterygidae (Burmeister, 1839) - 5 ArtenStaubhafte
Conopidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenDickkopffliegen
Coreidae (Leach, 1815) - 31 ArtenSaumwanzen
Corydalidae (Burmeister, 1839) - 1 Art
Corydasialidae (Wichard & Al., 2005) - 1 Art
Corydiidae (De Saussure, 1864) - 3 Arten
Corylophidae (Leconte, 1852) - 1 ArtFaulholzkäfer
Cossidae (Leach, 1815) - 3 ArtenHolzbohrer
Crabronidae (Latreille, 1802) - 10 ArtenGrabwespen
Crambidae (Latreille, 1810) - 15 ArtenGraszünsler
Cryptochetidae (Brues & Melander, 1932) - 1 Art
Ctenophthalmidae (Rothschild, 1915) - 4 Arten
Cucujidae (Latreille, 1802) - 1 ArtPlattkäfer
Culicidae (Meigen, 1818) - 3 ArtenStechmücken
Cupedidae (Laporte, 1836) - 8 Arten
Curculionidae (Latreille, 1802) - 60 ArtenRüsselkäfer
Cylindrotomidae (Mulsant, 1842) - 4 ArtenMoosmücken
Cynipidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenGallwespen
Cypselosomatidae (Hennig, 1958) - 1 Art
Deinotitanidae (Gorochov, 2011) - 1 Art
Delphacidae (Leach, 1815) - 102 ArtenSpornzikaden
Derbidae (Spinola, 1839) - 3 Arten
Dermestidae (Hope, 1840) - 22 ArtenSpeckkäfer
Diapriidae (Latreille, 1796) - 3 Arten
Diastatidae (Hendel, 1917) - 3 Arten
Dictyopharidae (Spinola, 1839) - 4 ArtenLaternenträger
Dilaridae (Newman, 1853) - 1 Art
Diopsidae (Billberg, 1820) - 2 ArtenStielaugenfliegen
Diprionidae (Rohwer, 1911) - 1 ArtBuschornblattwespen
Dipseudopsidae (Ulmer, 1904) - 4 Arten
Dixidae (Schiner, 1868) - 2 ArtenTastermücken
Dolichopodidae (Latreille, 1809) - 183 ArtenLangbeinfliegen
Douglasiidae (Heinemann & Wocke, 1876) - 2 ArtenWippflügelfalter
Drepanidae (Meyrick, 1895) - 2 ArtenSichelflügler
Dryinidae (Haliday, 1840) - 18 ArtenZikadenwespen
Dryomyzidae (Schiner, 1862) - 2 ArtenBaumfliegen
Dryophthoridae (Schönherr, 1825) -> Dryophthorinae - 1 Art
Dytiscidae (Leach, 1815) - 14 ArtenSchwimmkäfer
Ecnomidae (Ulmer, 1903) - 14 Arten
Elachistidae (Bruand, 1851) - 11 ArtenGrasminierfalter
Elateridae (Leach, 1815) - 8 ArtenSchnellkäfer
Electrentomidae (Enderlein, 1911) - 2 Arten
Electrotomidae (Rasnitsyn, 1977) - 1 Art
Elektraphididae (Steffan, 1968) - 3 Arten
Elipsocidae (Pearman, 1936) - 1 Art
Elmidae (Curtis, 1830) - 2 ArtenHakenkäfer
Embiidae (Burmeister, 1839) - 1 Art
Embolemidae (Förster, 1856) - 3 Arten
Empheriidae (Enderlein, 1906) - 1 Art
Empididae (Latreille, 1809) - 53 ArtenTanzfliegen
Encyrtidae (Walker, 1837) - 20 Arten
Endomychidae (Leach, 1815) - 2 ArtenStäublingskäfer
Ensiferophasmatidae (Zompro, 2005) - 1 Art
Ephemerellidae (Klapálek, 1909) -> Teloganodidae - 1 Art
Ephemeridae (Leach, 1817) - 1 ArtHafte
Ephydridae (Zetterstedt, 1837) - 1 ArtSumpffliegen
Epideigmatidae (Handlirsch, 1911) - 1 Art
Epipsocidae - 1 Art
Erebidae (Leach, 1815) - 3 Arten
Eriococcidae (Cockerell, 1899) - 2 ArtenWollschildläuse
Erotylidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenFaulholzkäfer
Eucharitidae (Latreille, 1809) - 1 Art
Eucnemidae (Eschscholtz, 1829) - 9 ArtenSchienenkäfer
Eukulojidae (Sinitshenkova, 1981) - 3 Arten
Eulophidae (Westwood, 1829) - 22 ArtenErzwespen
Eupelmidae (Walker, 1833) - 7 Arten
Euremiscidae (Zalesskii, 1951) - 1 Art
Eurytomidae (Walker, 1832) - 13 Arten
Eustheniidae (Tillyard, 1921) - 1 Art
Evaniidae (Latreille, 1802) - 4 ArtenHungerwespen
Fanniidae (Schnabl & Dziezicki, 1911) - 1 Art
Figitidae (Thomson, 1862) - 1 Art
Flatidae (Spinola, 1839) - 4 ArtenSchmetterlingszikaden
Forficulidae (Stephens, 1829) - 4 ArtenEigentliche Ohrwürmer
Formicidae (Latreille, 1809) - 114 ArtenAmeisen
Geinitziidae (Handlirsch, 1906) - 6 Arten
Geometridae (Leach, 1815) - 22 ArtenSpanner
Geotrupidae (Latreille, 1802) - 1 ArtBlatthornkäfer
Gerridae (Leach, 1815) - 3 ArtenWasserläufer
Glaphyridae (Macleay, 1819) - 1 Art
Glaresidae (Kolbe, 1905) - 1 Art
Glosselytridae (Martynov, 1938) - 2 Arten
Glossosomatidae (Wallengren, 1891) - 4 Arten
Goeridae (Ulmer, 1903) - 4 Arten
Gracillariidae (Stainton, 1854) - 3 ArtenBlatttütenfalter
Grohnidae (Koteja, 2008) - 1 Art
Gryllacrididae (Blanchard, 1845) - 3 Arten
Gryllidae (Bolivar, 1878) - 3 ArtenGrillen
Gryllotalpidae (Saussure, 1870) - 2 ArtenMaulwurfsgrillen
Gyrinidae (Latreille, 1802) - 1 ArtTaumelkäfer
Halictidae (Thomson, 1869) - 1 ArtSchmalbienen und Furchenbienen
Halictophagidae (Perkins, 1905) - 1 Art
Helicopsychidae (Ulmer, 1912) - 11 Arten
Heliozelidae (Heinemann & Wocke, 1876) - 1 ArtErzglanzfalter
Helophoridae (Leach, 1815) -> Hydrophilidae - 1 Art
Hemerobiidae (Latreille, 1802) - 4 ArtenTaghafte
Hepialidae (Stephens, 1829) - 3 ArtenWurzelbohrer
Heptageniidae (Needham, 1901) - 11 ArtenAderhafte
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 15 ArtenDickkopffalter
Heteromyzidae (Fallen, 1820) - 11 ArtenSonnenfliegen
Heterothripidae (Bagnall, 1912) - 5 Arten
Histeridae (Gyllenhal, 1808) - 1 ArtStutzkäfer
Homotomidae (Heslop-harrison, 1958) - 1 Art
Hybotidae (Meigen, 1820) - 25 ArtenBuckeltanzfliegen
Hydrobiosidae (Ulmer, 1905) - 3 Arten
Hydrometridae (Billberg, 1820) - 3 ArtenTeichläufer
Hydrophilidae (Latreille, 1802) - 10 ArtenWasserkäfer
Hydropsychidae (Curtis, 1835) - 5 Arten
Hydroptilidae (Stephens, 1836) - 46 Arten
Hypoperlidae (Martynov, 1928) - 8 Arten
Hystrichopsyllidae (Tiraboschi, 1904) - 1 Art
Ibaliidae (Thomson, 1862) - 2 Arten
Ichneumonidae (Latreille, 1802) - 45 ArtenSchlupfwespen
Idelinellidae (Storozhenko, 1997) - 2 Arten
Incurvariidae (Spuler, 1898) - 1 ArtEchte Blattsackfalter
Ingruidae (Becker-migdisova, 1960) - 3 Arten
Inocelliidae (Navas, 1913) - 4 Arten
Issidae (Spinola, 1839) - 17 ArtenKäferzikaden
Ithonidae (Newman, 1838) - 1 Art
Ivapteridae (Aristov, 2009) - 1 Art
Jacobsoniidae (Heller, 1926) - 1 Art
Jurinidae (Zalessky, 1929) - 4 Arten
Kennedyidae (Tillyard, 1925) - 2 Arten
Keroplatidae (Rondani, 1856) - 32 ArtenLanghornmücken
Lachesillidae (Pearman, 1936) - 1 Art
Lampyridae (Latreille, 1817) - 1 ArtLeuchtkäfer
Lasiosynidae (Kirejtshuk, Chang, Ren & Kun, 2010) - 1 Art
Latridiidae (Erichson, 1842) - 12 ArtenModerkäfer
Lauxaniidae (Macquart, 1835) - 3 ArtenFaulfliegen
Leiodidae (Fleming, 1821) - 2 ArtenSchwammkugelkäfer
Lemmatophoridae (Sellards, 1909) - 4 Arten
Lepidostomatidae (Ulmer, 1903) - 11 Arten
Lepidotrichidae (Silvestri, 1912) - 1 Art
Lepismatidae (Latreille, 1802) - 1 ArtSilberfischchen
Leptoceridae (Leach In Brewster, 1815) - 14 Arten
Leptophlebiidae (Banks, 1900) - 4 Arten
Leuctridae (Klapálek, 1905) - 6 Arten
Limacodidae (Duponchel, 1845) - 1 ArtSchneckenspinner
Limnephilidae (Kolenati, 1848) - 3 Arten
Limnichidae (Erichson, 1846) - 1 ArtUferpillenkäfer
Limoniidae (Speiser, 1909) - 278 ArtenStelzmücken
Liomopteridae (Sellards, 1909) - 11 Arten
Liposcelididae (Enderlein, 1911) - 2 Arten
Lithuanicoccidae (Koteja, 2008) - 2 Arten
Liviidae (Low, 1879) - 19 Arten
Lonchopteridae (Curtis, 1839) - 1 ArtLanzenfliegen
Lophioneuridae (Tillyard, 1921) - 1 Art
Lucanidae (Latreille, 1804) - 7 ArtenSchröter
Lycaenidae (Leach, 1815) - 46 ArtenBläulinge
Lycidae (Laporte, 1836) - 2 ArtenRotdeckenkäfer
Lygistorrhinidae (Hendel, 1936) - 2 Arten
Lymexylidae (Fleming, 1821) - 1 ArtWerftkäfer
Lyonetiidae (Stainton, 1854) - 4 ArtenLanghorn-Blattminierfalter
Machilidae (Grassi, 1888) - 16 Arten
Mantidae (Burmeister, 1838) - 2 ArtenGottesanbeterinnen
Mantoididae (Giglio-tos, 1927) - 1 Art
Mantophasmatidae (Zompro, Klass, Kristensen & Adis, 2002) - 3 ArtenGladiatoren
Mastotermitidae (Desneux, 1904) - 2 Arten
Matsucoccidae (Morrison, 1927) - 3 Arten
Megachilidae (Schenk, 1860) - 7 ArtenBlattschneider - und Mauerbienen
Megakhosaridae (Sharov, 1961) - 14 Arten
Megalyridae (Schletterer, 1889) - 5 Arten
Megamerinidae (Hendel, 1913) - 1 ArtBorkenfliegen
Meganeuridae (Handlirsch, 1906) - 2 Arten
Megaspilidae (Ashmead, 1893) - 5 Arten
Melandryidae (Leach, 1815) - 5 ArtenDüsterkäfer
Melanthripidae (Bagnall, 1913) - 2 Arten
Melittidae (Schenk, 1860) - 5 ArtenSägehornbienen
Meloidae (Gyllenhal, 1810) - 1 ArtÖlkäfer
Melolonthidae (Leach, 1817) - 15 ArtenMaikäfer
Melyridae (Leach, 1815) - 5 ArtenWollhaarkäfer
Mengeidae (Pierce, 1908) - 1 Art
Merothripidae (Hood, 1914) - 2 Arten
Mesopsocidae (Enderlein, 1903) - 1 Art
Mesopsychidae (Tillyard, 1917) - 3 Arten
Mesorthopteridae (Tillyard, 1922) - 9 Arten
Mesotitanidae (Tillyard, 1925) - 2 Arten
Micropezidae (Illiger, 1798) - 4 ArtenStelzenfliegen
Microphysidae (Dohrn, 1859) - 8 ArtenFlechtenwanzen
Micropterigidae (Herrich-schäffer, 1855) - 4 ArtenUrmotten
Microptysmatidae (Martynova, 1958) - 1 Art
Milichiidae (Schiner, 1862) - 2 ArtenNistfliegen
Miridae (Hahn, 1831) - 37 ArtenWeichwanzen
Misthodotidae (Tillyard, 1932) - 2 Arten
Mogoplistidae (Saussure, 1877) - 1 Art
Molannidae (Wallengren, 1891) - 2 Arten
Momphidae (Herrich Schaffer, 1857) -> Coleophoridae - 1 ArtFransenmotten
Monophlebidae (Signoret, 1875) - 2 Arten
Monotomidae (Laporte, 1840) - 2 ArtenPilzplattkäfer
Moravohymenidae (Kukalova-peck, 1972) - 2 Arten
Mordellidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenStachelkäfer
Muscidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenEchte Fliegen
Mutoviidae (Vršanský & Aristov, 2012) - 1 Art
Mycetophagidae (Leach, 1815) - 1 ArtPilzfresser
Mycetophilidae (Newman, 1834) - 178 ArtenPilzmücken
Mycteridae (Blanchard, 1845) - 1 ArtHaarscheinrüssler
Mymaridae (Haliday, 1833) - 14 ArtenZwergwespen
Mymarommatidae (Debauche, 1948) - 1 Art
Myrmecolacidae (Saunders, 1872) - 5 Arten
Myrmosidae (Fox, 1894) - 7 ArtenTrugameisen
Mythicomyiidae (Melander, 1902) - 4 Arten
Nanosialidae (Shcherbakov, 2013) - 5 Arten
Nedubroviidae (Bashkuev, 2011) - 5 Arten
Nemonychidae (Bedel, 1882) -> Nemonychinae - 1 ArtRitterspornrüssler
Nemouridae (Newman, 1853) - 14 Arten
Nepticulidae (Stainton, 1854) - 11 ArtenZwergminierfalter
Neurochaetidae (Mcalpine, 1978) - 2 Arten
Nevrorthidae (Nakahara, 1958) - 6 Arten
Nitidulidae (Latreille, 1802) - 10 ArtenGlanzkäfer
Noctuidae (Latreille, 1809) - 20 ArtenEulenfalter
Notodontidae (Stephens, 1829) - 4 ArtenZahnspinner
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 68 ArtenEdelfalter
Nymphomyiidae (Tokunaga, 1932) - 1 Art
Obrieniidae (Zherikhin & Gratshev, 1994) - 1 Art
Odiniidae (Hendel, 1920) - 1 Art
Odontoceridae (Wallengren, 1891) - 5 Arten
Oecophoridae (Bruand, 1851) - 15 ArtenFaulholzfalter
Oedischiidae (Handlirsch, 1906) - 10 Arten
Oestridae (Leach, 1815) - 1 ArtDasselfliegen
Oligoneuriidae (Ulmer, 1914) - 1 Art
Omalisidae (Lacordaire, 1857) - 2 ArtenBreithals-Fliegenkäfer
Opomyzidae (Fallen, 1820) -> Ectyphinae - 1 ArtSaftfliegen
Ormyridae (Förster, 1856) - 1 Art
Ortheziidae (Green, 1896) - 4 ArtenRöhrenschildläuse
Orthophlebiidae (Handlirsch, 1906) - 1 Art
Orussidae (Newman, 1834) - 1 Art
Oxycorynidae (Schoenherr, 1840) - 5 Arten
Palaemerobiidae (Martynov, 1928) - 2 Arten
Palaeomanteidae (Handlirsch, 1906) - 5 Arten
Palaeonemouridae (N.d. Sinichenkova, 1987) - 17 Arten
Palaeoperlidae (Sharov, 1961) - 3 Arten
Paleomelittidae (Engel, 2001) - 1 Art
Paleuthygrammatidae (Carpenter, 1943) - 2 Arten
Palingeniopsidae (Martynov, 1938) -> Mesephemeridae - 1 Art
Pallopteridae (Loew, 1862) - 2 ArtenZitterfliegen
Pamphagidae (Burmeister, 1840) - 2 ArtenSteinschrecken
Panorpidae (Linnaeus, 1758) - 2 ArtenSkorpionsfliegen
Panorpodidae (Byers, 1965) - 3 Arten
Paoliidae (Handlirsch, 1906) - 12 Arten
Papilionidae (Latreille, 1802) - 16 ArtenRitterfalter
Parasialidae (Ponomarenko, 1977) - 3 Arten
Pediciidae (Osten Sacken, 1860) - 5 Arten
Pelecinidae (Haliday, 1839) - 1 Art
Peradeniidae (Naumann & Masner, 1985) - 1 Art
Perilampidae (Latreille, 1809) - 1 Art
Perlidae (Latreille, 1802) -> Plecoptera - 1 Art
Perlodidae (Klapálek, 1912) - 10 Arten
Permaeschnidae (Martynov, 1931) - 1 Art
Permagrionidae (Tillyard, 1928) - 5 Arten
Permelcanidae (Sharov, 1962) - 4 Arten
Permembiidae (Tillyard, 1937) - 8 Arten
Permepallagidae (Martynov, 1938) - 1 Art
Permithonidae (Tillyard, 1922) - 11 Arten
Permocentropidae (Martynov, 1932) - 1 Art
Permochoristidae (Tillyard, 1918) - 26 Arten
Permocupedidae (Martynov, 1933) - 4 Arten
Permopanorpidae (Tillyard, 1926) - 3 Arten
Permophasmatidae (Gorochov, 1992) - 3 Arten
Permosialidae (Martynov, 1928) - 11 Arten
Permosynidae (Tillyard, 1924) - 5 Arten
Permotermopsidae (Martuinov, 1937) - 3 Arten
Permothemidae (Martynov, 1935) - 5 Arten
Phaeomyiidae (Verbeke, 1950) -> Sciomyzidae - 1 Art
Philopotamidae (Stephens, 1829) - 4 Arten
Philopteridae (Burmeister, 1830) - 1 ArtFederlinge
Philotarsidae (Pearman, 1936) - 2 Arten
Phlaeothripidae (Uzel, 1895) - 14 Arten
Phoridae (Curtis, 1833) - 40 ArtenBuckelfliegen
Phryganeidae (Leach, 1815) - 4 Arten
Pieridae (Duponchel, 1835) - 14 ArtenWeißlinge
Piesmatidae (Amyot & Audinet-serville, 1843) - 1 ArtMeldenwanzen
Pinideliidae (Storozhenko, 1997) - 1 Art
Pipunculidae (Walker, 1834) - 9 ArtenAugenfliegen
Pityococcidae (Mckenzie, 1942) - 1 Art
Platygastridae (Haliday, 1833) - 3 Arten
Platypezidae (Fallen, 1815) - 1 ArtTummelfliegen
Plokiophilidae (China, 1953) - 1 Art
Plutellidae (Guenée, 1845) - 3 ArtenSchleiermotten
Podoscirtidae (Saussure, 1878) - 5 Arten
Polycentropodidae (Ulmer, 1903) - 22 Arten
Pompilidae (Latreille, 1805) - 4 ArtenWegwespen
Prisopodidae (Brunner Von Wattenwyl, 1893) - 2 Arten
Proctotrupidae (Latreille, 1802) - 4 ArtenZehrwespen
Proneottiophilidae (Hennig, 1969) - 1 Art
Proparagryllacrididae (Riek, 1956) - 1 Art
Prorhyacophilidae (Riek, 1955) - 1 Art
Prosbolidae (Handlirsch, 1906) - 42 Arten
Prosbolopseidae (Becker-migdisova, 1946) - 8 Arten
Protembiidae (Tillyard, 1937) - 6 Arten
Protereismatidae (Lameere, 1917) - 4 Arten
Protohymenidae (Tillyard, 1924) - 1 Art
Protopsyllidiidae (Becker-migdisova, 1960) - 1 Art
Protoxenidae (Pohl, Beutel & Kinzelbach, 2005) - 1 Art
Pruvostitidae (Zalessky, 1929) - 15 Arten
Prygidae (Aristov & Rasnitsyn, 2014) - 1 Art
Pseudocaeciliidae (Pearman, 1936) - 1 Art
Pseudopomyzidae (Mcalpine, 1966) - 2 Arten
Psilidae (Macquart, 1835) - 1 ArtNacktfliegen
Psocidae (Samouelle, 1819) - 5 ArtenHolzläuse
Psychidae (Boisduval, 1828) - 3 ArtenEchte Sackträger
Psychodidae (Newman, 1834) - 24 ArtenSchmetterlingsmücken
Psychomyiidae (Walker, 1852) - 3 Arten
Psychopsidae (Handlirsch, 1906) - 2 Arten
Psyllidae (Latreille, 1807) - 56 ArtenBlattflöhe
Pteromalidae (Dalman, 1820) - 7 Arten
Ptiliidae (Heer, 1843) - 3 ArtenFederflügler
Ptinidae (Latreille, 1802) - 9 ArtenDiebskäfer
Ptychopteridae (Osten Sacken, 1862) - 1 ArtFaltenmücken
Pyralidae (Latreille, 1802) - 4 ArtenEchte Zünsler
Pyrochroidae (Latreille, 1807) - 1 ArtFeuerkäfer
Rangomaramidae (Jaschhof & Didham, 2002) - 3 ArtenLangflügel-Pilzmücken
Raphidiidae (Latreille, 1810) - 2 Arten
Reduviidae (Latreille, 1807) - 5 ArtenRaubwanzen
Rhagionidae (Latreille, 1802) - 13 ArtenSchnepfenfliegen
Rhaphidophoridae (Walker, 1869) - 5 ArtenHöhlenschrecken
Rhinotermitidae (Froggatt, 1897) - 4 ArtenNasentermiten
Rhipiphoridae (Gemminger & Harold, 1870) - 3 ArtenFächerkäfer
Rhombocoleidae (Rohdendorf, 1961) - 4 Arten
Rhynchitidae (Gistel, 1848) - 2 ArtenTriebstecher und Blattroller
Ricaniidae (Amyot & Audinet-serville, 1843) - 1 Art
Riodinidae (Grote, 1895) - 1 ArtWürfelfalter
Rutelidae (Macleay, 1819) - 3 ArtenGartenkäfer
Salpingidae (Leach, 1815) - 1 ArtScheinrüßler
Saturniidae (Boisduval, 1837) - 1 ArtPfauenspinner
Scarabaeidae (Latreille, 1802) - 17 ArtenBlatthornkäfer
Scatopsidae (Newman, 1834) - 4 ArtenDungmücken
Scelionidae (Haliday, 1839) - 79 Arten
Schizocoleidae (Rohdendorf, 1961) - 29 Arten
Sciaridae (Billberg, 1820) - 2 ArtenTrauermücken
Sciomyzidae (Fallen, 1820) - 5 ArtenHornfliegen
Scirtidae (Fleming, 1821) - 7 ArtenSumpffieberkäfer
Scraptiidae (Mulsant, 1856) - 7 ArtenScheinstachelkäfer
Scydmaenidae (Leach, 1815) - 5 ArtenAmeisenkäfer
Scytinopteridae (Handlirsch, 1906) - 4 Arten
Sepsidae (Walker, 1833) - 1 ArtSchwingfliegen
Serafinidae (Koteja, 2008) - 1 Art
Sericostomatidae (Stephens, 1836) - 6 Arten
Sesiidae (Boisduval, 1828) - 1 ArtGlasflügler
Sialidae (Leach, 1815) - 4 ArtenSchlammfliegen
Silphidae (Latreille, 1807) - 1 ArtAaskäfer
Simuliidae (Newman, 1834) - 27 ArtenKriebelmücken
Siphlonuridae (Banks, 1900) - 10 Arten
Siricidae (Billberg, 1820) - 1 ArtHolzwespen
Sisyridae (Handlirsch, 1908) - 3 ArtenSchwammfliegen
Skaliciidae (Kukalová, 1964) - 2 Arten
Sojanocoleidae (Martynov, 1932) - 1 Art
Sojanoperidae (Novokshonov, 2002) - 1 Art
Soyaniidae (Shcherbakov, 2015) - 1 Art
Soyanopteridae (Aristov & Rasnitsyn, 2011) - 2 Arten
Sphaeropsocidae (Kolbe, 1883) - 1 Art
Sphingidae (Latreille, 1802) - 19 ArtenSchwärmer
Staphylinidae (Lameere, 1900) - 13 ArtenKurzflügler
Stenopelmatidae (Burmeister, 1838) - 1 Art
Stenopsychidae (Martynov, 1924) - 1 Art
Stephanidae (Leach, 1815) - 6 Arten
Stratiomyidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenWaffenfliegen
Surijokocixiidae (Shcherbakov, 2000) - 1 Art
Sylvabestiidae (Aristov, 2000) - 3 Arten
Sylvaphlebiidae (Martynov, 1940) - 1 Art
Syrphidae (Latreille, 1802) - 35 ArtenSchwebfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenBremsen
Tachinidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 21 ArtenRaupenfliegen
Taeniopterygidae (Klapálek, 1905) - 4 Arten
Taldycupedidae (Rohdendorf, 1961) - 1 Art
Tanaostigmatidae (Howard, 1890) - 1 Art
Tanyderidae (Alexander, 1919) - 3 Arten
Tcholmanvissiidae (Zalessky, 1934) - 3 Arten
Tenebrionidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenSchwarzkäfer
Tenthredinidae (Latreille, 1804) - 2 ArtenEchte Blattwespen
Tephritidae (Newman, 1834) - 19 ArtenBohrfliegen
Termopsidae (Grassé, 1949) - 2 Arten
Tetracampidae (Förster, 1856) - 1 Art
Tetrigidae (Rambur, 1838) - 5 ArtenDornschrecken
Tettigoniidae (Krauss, 1902) - 34 ArtenLaubheuschrecken
Tettoedischiidae (Gorochov, 1987) - 1 Art
Thaumastocoridae (Kirkaldy, 1908) - 2 Arten
Thaumatoneuridae (Fraser, 1957) - 1 Art
Therevidae (Newman, 1834) - 3 ArtenLuchsfliegen
Thripidae (Stevens, 1829) - 34 ArtenBlasenfüßer
Throscidae (Laporte, 1840) - 4 ArtenHüpfkäfer
Tillyardembiidae (Zalessky, 1938) - 1 Art
Tineidae (Latreille, 1810) - 20 ArtenEchte Motten
Tingidae (Laporte, 1832) - 125 ArtenGitterwanzen
Tipulidae (Latreille, 1802) - 33 ArtenSchnaken
Tortricidae (Latreille, 1803) - 5 ArtenWickler
Torymidae (Walker, 1833) - 3 ArtenErzwespen
Trichoceridae (Rondani, 1841) - 7 ArtenWintermücken
Trichogrammatidae (Haliday, 1851) - 8 Arten
Trigonalidae (Cresson, 1887) - 1 Art
Triozidae (Löw, 1879) - 46 Arten
Trogossitidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenFlachkäfer
Tropiduchidae (Stål, 1866) - 2 ArtenMückenzikaden
Tshekardocoleidae (Rohdendorf, 1944) - 1 Art
Tshekardoperlidae (N.d. Sinichenkova, 1987) - 1 Art
Tunguskapteridae (Storozhenko & Vrsansky, 1995) - 1 Art
Uenoidae (Iwata, 1927) - 3 Arten
Ulidiidae (Macquart, 1835) - 1 ArtSchmuckfliegen
Veliidae (Amyot & Serville, 1843) - 3 ArtenBachwasserläufer
Vermileonidae (Williston, 1886) - 1 ArtWurmlöwen
Vespidae (Leach, 1815) - 2 ArtenFaltenwespen
Weitschatidae (Koteja, 2008) - 2 Arten
Xylococcidae (Pergrande, 1898) - 2 Arten
Xylomyidae (Verrall, 1901) - 1 ArtHolz-Waffenfliegen
Xylophagidae (Fallen, 1810) - 4 ArtenHolzfliegen
Yantarocentridae (Ivanov & Melnitsky, 2015) - 1 Art
Yponomeutidae (Stephens, 1829) - 5 ArtenGespinstmotten
Zopheridae (Solier, 1834) - 2 ArtenRindenkäfer
529 Familien mit 4864 Arten in Europäische Region Russlands
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Insecta in Europäische Region Russlands ohne Familien-Zuordnung
Arthropiella eocenia (F. Meunier, 1908)Info
Hoffeinsia foldii (Koteja, 2008)Info
Issadische maximum (D. S. Aristov, 2013)Info
Letopala costalis (D. S. Aristov, 2011)Info
Liomopterites argutus (S. Y. Storozhenko, 1992)Info
Liomopterites suhonensis (D. S. Aristov, 2009)Info
Ocellia articulicornis (E. W. M. Von Olfers, 1907)Info
Proterocupes major (Ponomarenko, 2015)Info
Proterocupes nedubrovensis (Ponomarenko, 2015)Info
Proterocupes permiana (Ponomarenko, 2013)Info
10 Arten in Insecta für Europäische Region Russlands gelistet ohne Familien-Zuordnung
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Apterentoma (Chen, 1958)
Archimetabola (Crampton, 1928)
Dicondylata (Boudreaux, 1979)
Dicondylia (Haeckel, 1866)
Ectognatha (Stummer-traunfels, 1891)
Ectotropha (Grassi, 1888)
Ectotrophi (Grassi, 1888)
Ectotrophica (Tillyard, 1926)
Euthysanura (Schepotieff, 1909)
Phanerognatha (Krausse & Wolff, 1919)
Thysanuradelphia (Crampton, 1916)
Thysanurata (Bey-bienko, 1962)
Thysanurida (Pearce, 1936)
Triplura (Ewing, 1942)
 
Englische Bezeichnungen
Insects, True insects

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Insecta
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen