Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Dschibuti (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Afrika - Ost-Afrika - Dschibuti
Taxonomie für Insecta (Insekten) in Dschibuti
Klasse
Dschibuti
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 72 Familien, 249 Gattungen, 367 Arten
Baum
Info anzeigen
Familien2.679    weltweit
Gattungen140.885    weltweit
Arten1.878.583    weltweit
Deutsche NamenInsekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
Englische NamenInsects, True insects
NiederländischInsecten, Eigenlijke insecten, Insekten
Dänische NamenInsekter
Finnische NamenHyönteiset
Norwegische NamenInsekter
Schwedische NamenEgentliga insekter
Spanische NamenInsectos
Italieische NamenInsetti, Entomi
Französische NamenInsecte
Portogisische NamenInsetos
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Antarktis, Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Adelie-Land, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien, Australasische Bioregion)

Holarktis, Indopazifik


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, West-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean, Golf von Bengalen)

Antarktischer Ozean, Arktische Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Transnistrien, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Vatikanstaat, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenInsecta in faunaeur.org
Insecta in itis.gov
Insecta in papua-insects.nl
Insecta in dyntaxa.se
Unterklasse
Dschibuti
    Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
     71 Familien, 248 Gattungen, 365 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Insecta (Insekten) in Dschibuti
Acrididae (Macleay, 1819) - 3 ArtenFeldheuschrecken
Aderidae (Winkler, 1927) - 1 ArtBaummulmkäfer
Anthicidae (Latreille, 1819) - 1 ArtHalskäfer
Aphodiidae (Leach, 1815) - 4 ArtenDungkäfer
Aphrophoridae (Evans, 1946) - 1 ArtSchaumzikaden
Arctiidae (Leach, 1815) - 8 ArtenBärenspinner
Asilidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenRaubfliegen
Blaberidae (Saussure, 1864) - 9 Arten
Bombyliidae (Latreille, 1802) - 1 ArtSchweber
Bostrichidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenBohrkäfer
Brachyceridae (Billberg, 1820) -> Brachycerinae - 1 Art
Buprestidae (Leach, 1815) - 3 ArtenPrachtkäfer
Carabidae (Latreille, 1802) - 63 ArtenLaufkäfer
Cerambycidae (Latreille, 1802) - 50 ArtenBockkäfer
Cercopidae (Leach, 1815) - 2 ArtenBlutzikaden
Cixiidae (Spinola, 1839) - 2 ArtenGlasflügelzikaden
Coenagrionidae (Kirby, 1890) - 1 ArtSchlanklibellen
Corydiidae (De Saussure, 1864) - 2 Arten
Crambidae (Latreille, 1810) - 5 ArtenGraszünsler
Culicidae (Meigen, 1818) - 13 ArtenStechmücken
Curculionidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenRüsselkäfer
Diapheromeridae (Rehn & Hebard, 1909) - 4 Arten
Dolichopodidae (Latreille, 1809) - 2 ArtenLangbeinfliegen
Erebidae (Leach, 1815) - 7 Arten
Eurybrachidae (Stål, 1862) - 2 Arten
Euteliidae (Grote, 1882) - 1 Art
Formicidae (Latreille, 1809) - 9 ArtenAmeisen
Geometridae (Leach, 1815) - 3 ArtenSpanner
Geotrupidae (Latreille, 1802) - 1 ArtBlatthornkäfer
Gryllidae (Bolivar, 1878) - 1 ArtGrillen
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 3 ArtenDickkopffalter
Ichneumonidae (Latreille, 1802) - 1 ArtSchlupfwespen
Lasiocampidae (Harris, 1841) - 1 ArtGlucken
Lestidae (Calvert, 1901) - 3 ArtenTeichjungfern
Libellulidae (Rambur, 1842) - 5 ArtenSegellibellen
Limacodidae (Duponchel, 1845) - 1 ArtSchneckenspinner
Lycaenidae (Leach, 1815) - 4 ArtenBläulinge
Meloidae (Gyllenhal, 1810) - 2 ArtenÖlkäfer
Melolonthidae (Leach, 1817) - 2 ArtenMaikäfer
Mesopsocidae (Enderlein, 1903) - 1 Art
Mutillidae (André, 1907) - 7 ArtenAmeisenwespen
Noctuidae (Latreille, 1809) - 35 ArtenEulenfalter
Notodontidae (Stephens, 1829) - 2 ArtenZahnspinner
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 3 ArtenEdelfalter
Ochodaeidae (Mulsant & Rey, 1870) - 1 Art
Peripsocidae (Roesler, 1944) - 1 Art
Pieridae (Duponchel, 1835) - 4 ArtenWeißlinge
Pompilidae (Latreille, 1805) - 3 ArtenWegwespen
Psychidae (Boisduval, 1828) -> Psychinae - 1 ArtEchte Sackträger
Psychodidae (Newman, 1834) - 3 ArtenSchmetterlingsmücken
Pyralidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenEchte Zünsler
Pyrgomorphidae (Brunner Von Wattenwyl, 1874) - 1 ArtKegelkopfschrecken
Rhynchitidae (Gistel, 1848) -> Attelabidae - 1 ArtTriebstecher und Blattroller
Rutelidae (Macleay, 1819) - 2 ArtenGartenkäfer
Saturniidae (Boisduval, 1837) - 9 ArtenPfauenspinner
Scarabaeidae (Latreille, 1802) - 12 ArtenBlatthornkäfer
Scelionidae (Haliday, 1839) - 1 Art
Scraptiidae (Mulsant, 1856) - 1 ArtScheinstachelkäfer
Sphecidae (Latreille, 1802) - 1 ArtLangstiel-Grabwespen
Sphingidae (Latreille, 1802) - 6 ArtenSchwärmer
Streblidae (Kolenati, 1863) -> Hippoboscidae - 1 Art
Syrphidae (Latreille, 1802) - 1 ArtSchwebfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 1 ArtBremsen
Tachinidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 5 ArtenRaupenfliegen
Tenebrionidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenSchwarzkäfer
Tetrigidae (Rambur, 1838) - 1 ArtDornschrecken
Therevidae (Newman, 1834) - 1 ArtLuchsfliegen
Thericleidae (Burr, 1899) - 1 Art
Tingidae (Laporte, 1832) - 6 ArtenGitterwanzen
Trogidae (Macleay, 1819) - 9 ArtenKnochenkäfer
Vespidae (Leach, 1815) - 7 ArtenFaltenwespen
71 Familien mit 365 Arten in Dschibuti
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Insecta in Dschibuti
Arten mit AVor  
Abantis meneliki (Berger, 1979)Info
Abrostola brevipennis (Dufay, 1958)Info
Acantholipes afar (Laporte, 1991)Info
Acantholipes germainae (Laporte, 1991)Info
Acanthopsyche multicaulis (Bourgogne, 1985)Info
Acontia dichroa (Hampson, 1914)Info
Acontia insocia (Walker, 1858)Info
Actorthia canescens (Surcouf, 1921)Info
Aderus maindroni (Pic, 1898)Info
Afromizonus ruber (Basilewsky, 1950)Info
Afromorgus denticulatus (Olivier, 1789)Info
Afromorgus gemmatus (Olivier, 1789)Info
Afromorgus haagi (Harold, 1872)Info
Afromorgus niloticus (Harold, 1872)Info
Afromorgus niloticus niloticus (Niloticus Harold, 1872)Info
Afroplitis balachowskyi (Kiriakoff, 1973)Info
Aglossodes pineaui (Rougeot, 1977)Info
Agriocnemis inversa (Karsch, 1899)Info
Agrotis spinifera -> Agrotis ipsilonInfo
Amazonides menieri (Laporte, 1974)Info
Amsactarctia venusta (De Toulgoët, 1980)Info
Analyta beaulaincourti (Rougeot, 1977)Info
Anania herbuloti (Rougeot, 1977)Info
Anania phaeopastalis (Hampson, 1913)Info
Anaspis testaceicornis (Pic, 1931)Info
Anaulacus madagascariensis (Chaudoir, 1850)Info
Anomala obscuripes (Fairmaire, 1892)Info
Anomis auragoides -> Anomis flavaInfo
Anopheles dthali (Patton, 1905)Info
Anopheles stephensi (Liston, 1901)Info
Anopheles turkhudi (Liston, 1901)Info
Antepipona cingulifera (Walker, 1871)Info
Anthelephila menieri (Bonadona, 1984)Info
Anthia ferox (J.thomson, 1859)Info
Anthracocentrus arabicus (Thomson, 1877)Info
Antodynerus bellatulus bellatulus (De Saussure, 1853)Info
Apisa canescens (Walker, 1855)Info
Apomecyna lameerei (Pic, 1895)Info
Argyrochlamys cavicola (Parent, 1929)Info
Ascodipteron rhinopomatos (Jobling, 1952)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Bactrododema reyi (Grandidier, 1869)Info
Belonogaster abyssinica (Buysson, 1906)Info
Biskria gracilicornis (Puton, 1874)Info
Brachinus connectus (Dejean, 1831)Info
Brachinus connectus connectus (Dejean, 1831)Info
Brachinus dorsalis (Dejean, 1831)Info
Brachinus nobilis (Dejean, 1831)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Calomera aulica aulica (Dejean, 1831)Info
Calopertha costatipennis (Lesne, 1906)Info
Calosoma alternans granulatum (Perty, 1830)Info
Calosoma chlorostictum (Dejean, 1831)Info
Calosoma chlorostictum chlorostictum (Dejean, 1831)Info
Calosoma imbricatum -> Calosoma alternans granulatumInfo
Calosoma imbricatum imbricatum (Klug, 1832)Info
Calosoma scabrosum (Chaudoir, 1834)Info
Calosoma scabrosum scabrosum (Chaudoir, 1869)Info
Cantacader afzelii (Stål, 1873)Info
Cantharocnemis spondyloides (Audinet-serville, 1832)Info
Caprona pillaana (Wallengren, 1857)Info
Casama hemippa (Swinhoe, 1906)Info
Cataglyphis diehlii (Forel, 1902)Info
Cephalota litorea (Forskål, 1775)Info
Cephalota litorea alboreducta (W.horn, 1934)Info
Cephalota littorea alboreducta (W.horn, 1934)Info
Cephonodes hylas (Linnaeus, 1771)Info
Ceroctis aurantiaca (Fairmaire, 1885)Info
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)WeidenjungferInfo
Chlaenius alutaceus (Gebler, 1829)Info
Chlaenius bifenestratus (Klug, 1832)Info
Chlaenius boisduvalii (Dejean, 1831)Info
Chlaenius cribricollis -> Chlaenius alutaceusInfo
Chlaenius cruciatus (Dejean, 1831)Info
Chlaenius laeviplaga (Chaudoir, 1876)Info
Chlaenius laeviplaga laeviplaga (Chaudoir, 1876)Info
Chlorodynerus kelidopterus (Kohl, 1907)Info
Chrysobothris cuprina (Klug, 1829)Info
Chrysobothris marina (Abeille De Perrin, 1907)Info
Cicindela aulica (Dejean, 1831)Info
Cicindela aulica aulica (Dejean, 1831)Info
Cinacanthus tenerus (Petrovitz, 1959)Info
Cleonus cordofanus (Fåhrs. In Schoenh., 1842)Info
Cleonus seductus (Faust, 1904)Info
Clonaria aegyptiaca (Gray, 1835)Info
Clonaria lineolata (Brunner Von Wattenwyl, 1907)Info
Clonaria obocensis (Brunner Von Wattenwyl, 1907)Info
Colotis ankolensis -> Colotis hetaeraInfo
Colotis danae eupompe (Klug, 1829)Info
Colotis halimede (Klug, 1829)Info
Colotis hetaera (Gerstäcker, 1871)Info
Compseuta ornatella (Stål, 1855)Info
Coptops aedificator (Fabricius, 1792)Info
Cordylomera annulicornis (Fairmaire, 1892)Info
Cornutiplusia circumflexa (Linnaeus, 1767)Info
Crasodactylus punctatus (Guérin-méneville In Lefebvre, 1847)Info
Crematogaster alulai (Emery, 1901)Info
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)FeuerlibelleSeite
Crossotus erlangeri (Hintz, 1912)Info
Crossotus falzonii (Breuning, 1943)Info
Crossotus strigifrons (Fairmaire, 1886)Info
Crossotus sublineatus (Gestro, 1892)Info
Crossotus subocellatus (Fairmaire, 1886)Info
Crossotus vagepictus (Fairmaire, 1886)Info
Cryncus dmitrievi (Gorochov, 1983)Info
Ctenagenia vespiformis (Klug, 1834)Info
Ctenoplusia limbirena (Guenée, 1852)Info
Cucullia thiaucourti (Laporte, 1977)Info
Culex bitaeniorhynchus (Giles, 1901)Info
Culex laticinctus (Edwards, 1913)Info
Culex quinquefasciatus (Say, 1823)Südliche HausmückeInfo
Culex simpsoni (Theobald, 1905)Info
Culex sitiens (Wiedemann, 1828)Info
Culex tenagius (Van Someren, 1954)Info
Culex tritaeniorhynchus (Giles, 1901)Info
Culex univittatus (Theobald, 1901)Info
Culiseta longiareolata (Macquart, 1838)Info
Cypholoba piaggiae (Gestro, 1881)Info
Cyphononyx castaneus simonyi ()Info
Cyrtotria capucina (Gerstaecker, 1869)Info
Cyrtotria graniger (Saussure & Zehntner, 1895)Info
Cyrtotria latipennis (Kirby, W. F., 1903)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Daramus serricornis (Fairmaire, 1892)Info
Delta caffrum (Linnaeus, 1767)Info
Delta dimidiatipenne (Saussure, 1852)Info
Demagogus larvatus (Thomson, 1868)Info
Derocalymma lampyrina (Gerstaecker, 1869)Info
Derocalymma porcellio (Gerstaecker, 1869)Info
Derolus martini (Lepesme & Breuning, 1958)Info
Derolus martini martini (Lepesme & Breuning, 1958)Info
Deroplia densevestita (Fairmaire, 1890)Info
Deroplia fairmairei (Aurivillius, 1922)Info
Deudorix livia (Klug, 1834)Info
Discolops strigicollis (Fairmaire, 1886)Info
Distichus planus (Bonelli, 1813)Info
Doddiella maindroni (Risbec, 1955)Info
Drino imberbis (Wiedemann, 1830)Info
Dyschirius clypeatus (Putzeys, 1866)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Eilema gracilipennis (Wallengren, 1860)Info
Eilema griseata (De Toulgoët, 1980)Info
Elaphropus biblis (Britton, 1948)Info
Elaphropus efflatouni (Schatzmayr & Koch, 1934)Info
Elimus arabicus (Meade-waldo, 1910)Info
Epiphora bauhiniae (Guérin-méneville, 1829)Info
Eremolestes fallax (Peyerimhoff, 1929)Info
Eremolestes sulcatus (Chaudoir, 1876)Info
Eristalinus tabanoides (Jaennicke, 1867)Info
Eucolliuris interrupta (Fairmaire, 1885)Info
Eunidia breuningiae -> Eunidia breuningaeInfo
Eunidia djiboutiana (Breuning, 1974)Info
Eunidia haplotrita (Aurivillius, 1911)Info
Eunidia infirma (Breuning, 1939)Info
Eunidia kristenseni (Aurivillius, 1911)Info
Eunidia marmorea (Fairmaire, 1892)Info
Eunidia nigricans (Breuning, 1942)Info
Eunidia scorteccii (Breuning, 1959)Info
Eupithecia dayensis (Herbulot, 1983)Info
Eupithecia urbanata (Fletcher, 1956)Info
Exocentrus longipilis -> Exocentrus longipilis pseudoreticulatusInfo
Exocentrus longipilis longipilis (Fairmaire, 1892)Info
Exocentrus longipilis pseudoreticulatus (Breuning, 1981)Info
Exocentrus pseudomurinus (Breuning, 1958)Info
Exorista elegantula (Mesnil, 1939)Info
Exorista rubricans (Mesnil, 1941)Info
Arten mit FZurück  Vor  Top
Feliniopsis consummata (Walker, 1857)Info
Feliniopsis somaliensis (Laporte, 1974)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Gasponia gaujani -> Gasponia penicillataInfo
Gasponia gaurani (Fairmaire, 1892)Info
Gasponia penicillata (Gahan, 1904)Info
Glenea apicalis -> Glenea apicaloidesInfo
Glenea apicaloides (Breuning, 1958)Info
Glossotilla djiboutiensis ()Info
Glycia rufolimbata (Maindron, 1905)Info
Glycia spencei (Gistel, 1838)Info
Gonimbrasia balachowskyi (Rougeot, 1973)Info
Grammodes stolida (Fabricius, 1775)Info
Grammognatha euphratica (Dejean, 1822)Info
Grammognatha euphratica euphratica (Dejean, 1822)Info
Graphipterus castanopterus (Fairmaire, 1884)Info
Graphipterus circumdatus (Raffray, 1885)Info
Gyna cyclops (Hanitsch, 1930)Info
Gyna incommoda (Shelford, 1909)Info
Gyna scripta (Giglio-tos, 1916)Info
Gynanisa germauxi (Rougeot, 1973)Info
Gynanisa jama (Rebel, 1915)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Halocoryza maindroni (Alluaud, 1919)Info
Heliothis scutuligera (Guenée, 1852)Info
Hemelytroblatta fulvopicta (Adelung, 1903)Info
Hemelytroblatta intermedia (Chopard, 1929)Info
Hemipepsis buchardi (Wahis, 2000)Info
Heterotropus longitarsus (Seguy, 1930)Info
Hippomachus mivatus (Walker, 1871)Info
Hippotion celerio (L., 1758)Großer Wein-SchwärmerInfo
Hippotion eson (Cramer, 1779)Info
Hippotion pentagramma (Hampson, 1910)Info
Holocerina menieri (Rougeot, 1973)Info
Holocerina smilax (Westwood, 1849)Info
Homothyrea helenae (Schaum, 1848)Info
Honeyia clearchus (Fawcett, 1916)Info
Honeyia dionysiae (Laporte, 1991)Info
Honeyia genovefae (Laporte, 1991)Info
Hypaetha singularis (Chaudoir, 1876)Info
Hypena afarensis (Laporte, 1991)Info
Hypolimnas bolina jacintha (Drury, 1773)Info
Arten mit IZurück  Vor  Top
Idactus coquereli (Fairmaire, 1890)Info
Idactus cristulatus (Fairmaire, 1886)Info
Idactus spinipennis (Gahan, 1890)Info
Idiomelas fulvipes (Erichson, 1843)Info
Iolaus tajoraca (Walker, 1870)Info
Isturgia quadriplaga (Rothschild, 1921)Info
Ixodina abyssinica (Roth, 1851)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Laelia extorta (Distant, 1897)Info
Lamyra nobilis (Walker, 1871)Info
Lamyra vorax (Loew, 1858)Info
Lasiocera nitidula (Dejean, 1831)Info
Lasiocera somalica (Basilewsky, 1948)Info
Lasiopezus nigromaculatus ambiguus (Kolbe, 1900)Info
Lebia auberti (Fairmaire, 1892)Info
Lepisiota carbonaria (Emery, 1892)Info
Lepisiota curta (Emery, 1897)Info
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)Südliche BinsenjungferInfo
Lestes viridis -> Lestes barbarusGemeine WeidenjungferSeite
Leucorrhinia dubia (Vander Linden, 1825)Kleine MoosjungferInfo
Lipostratia dichroa (Chaudoir, 1848)Info
Lipostratia distinguenda (Fairmaire, 1886)Info
Lophocoryza araticeps (Fairmaire, 1892)Info
Lophothericles popovi (Descamps, 1977)Info
Ludia arguta (Jordan, 1922)Info
Lyctopsis scabricollis (Lesne, 1911)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Macropoliana afarorum (Rougeot, 1975)Info
Maradana claveriei (Rougeot, 1977)Info
Megacephala euphratica euphratica (Dejean In Latreille & Dejean, 1822)Info
Meloe vignai (Bologna, 1990)Info
Mentaxya albifrons (Geyer, 1837)Info
Merizomena castanea (Klug, 1832)Info
Mesopsocus balachowskyi (Badonnel, 1984)Info
Micralarctia punctulata -> Micralarctia punctulatumInfo
Microlestes discoidalis (Fairmaire, 1892)Info
Monomorium bicolor -> Monomorium hirsutumInfo
Monomorium dakarense (Santschi, 1914)Info
Monomorium hirsutum (Forel, 1910)Info
Arten mit NZurück  Vor  Top
Neocimbus cribrosus (Fairmaire, 1896)Info
Neolophonotus mivatus (Walker, 1871)Info
Neoplatybrachys orientalis (Lallemand, 1950)Info
Neoplocaederus conradti (Kolbe, 1893)Info
Nesomyrmex angulatus (Mayr, 1862)Info
Nupserha apicata (Fairmaire, 1891)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Ochodaeus carinatus (Benderitter, 1913)Info
Odontestra balachowskyi (Laporte, 1974)Info
Odontoretha gigas (Laporte, 1984)Info
Oglasa dionysiae -> Honeyia clearchusInfo
Oglasa genovefae -> Honeyia clearchusInfo
Oliarus albiziae (Van Stalle, 1987)Info
Oliarus balachowskyi (Synave, 1978)Info
Omorgus denticulatus -> Afromorgus denticulatusInfo
Omorgus gemmatus -> Afromorgus gemmatusInfo
Omorgus niloticus -> Afromorgus niloticus niloticusInfo
Omorgus obesus (Scholtz, 1980)Info
Omotilla conjuncta ()Info
Onitis menieri (Cambefort, 1981)Info
Onthophagus frontalis (Raffray, 1877)Info
Onthophagus latipennis (D´orbigny, 1897)Info
Onthophagus melanocephalus (Klug, 1845)Info
Onthophagus nitidulus (Klug, 1845)Info
Onthophagus ochreatus (D´orbigny, 1897)Info
Orthetrum sabina (Drury, 1770)Schlanker BlaupfeilInfo
Osprynchotus flavipes (Brullé, 1846)Info
Oxilus elegans (Fairmaire, 1887)Info
Oxilus flavicornis (Villiers, 1974)Info
Ozarba bipartita (Hampson, 1902)Info
Ozarba rougeoti (Berio, 1984)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Palorus ratzeburgii (Wissmann, 1848)Info
Pandesma robusta (Walker, 1858)Info
Pantala flavescens (Fabricius, 1798)WanderlibelleInfo
Paracopium fenestrellatum (Bergroth, 1894)Info
Paraglycia obscuripennis (Fairmaire, 1886)Info
Paramisehocyttarus subtilis ()Info
Parapisidice imitans (Lallemand, 1949)Info
Parapluda invitabilis (Wallengren, 1860)Info
Parastraella viridana (Moser, 1913)Info
Pericyma metaleuca (Hampson, 1913)Info
Peripsocus menieri (Badonnel, 1984)Info
Pharaphodius cornix (Balthasar, 1933)Info
Philoliche concitans (Austen, 1910)Info
Phloeonotus planus (Podgornaya, 1982)Info
Phonotaenia aethiopica (Antoine, 2005)Info
Phymateus pulcherrimus (Bolivar, 1904)Info
Pisidice coruscans (Jacobi, 1912)Info
Platymetopus figuratus (Boheman, 1848)Info
Platymetopus figuratus somalicus (Basilewsky, 1948)Info
Plesionoma drakei (Schouteden, 1965)Info
Pogonus gilvipes (Dejean, 1828)Info
Polymona rufifemur (Walker, 1855)Info
Prionofrontia anaerygidia (Berio, 1984)Info
Progonochaetus planicollis (Putzeys, 1880)Info
Prosopocera auberti (Fairmaire, 1892)Info
Pseudoathyreus flavohirtus (Walker, 1871)Info
Pseudobunaea dayensis (Rougeot, Bourgogne & Laporte, 1991)Info
Pseudocalolampra pardalina (Walker, F., 1868)Info
Pseudoclanis molitor (Rothschild & Jordan, 1912)Info
Pseudohyparpalus metabolus (Alluaud, 1926)Info
Pseudophotopsis aurea (Klug, 1829)Info
Pterolophioides laterifuscus (Fairmaire, 1886)Info
Ptyelus goudoti (Bennett, 1833)Info
Pyrausta herbuloti -> Anania phaeopastalisInfo
Pyrausta phaeopastalis -> Anania phaeopastalisInfo
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rhabdotis gemella (Legrand, 1996)Info
Rhadinus tewfiki (Efflatoun, 1937)Info
Rhinyptia rostrata (Burmeister, 1844)Info
Ricanocephalus robusta (Melichar, 1898)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Salma melapastalis (Hampson, 1906)Info
Scarabaeus isidis (Castelnau, 1840)Info
Schistocerca gregaria (Forskål, 1775)WüstenheuschreckeInfo
Schistocerca gregaria gregaria (Forskål, 1775)WüstenheuschreckeInfo
Schizonycha angustiformis (Fairmaire, 1892)Info
Schizonycha biangulata (Fairmaire, 1885)Info
Sergentomyia christophersi (Sinton, 1927)Info
Sergentomyia dolichopus (Abonnenc & Courtois, 1970)Info
Sergentomyia multidens (Heisch, Guggisberg & Teesdale, 1956)Info
Siagona menieri (Lecordier, 1973)Info
Sibinia submaculata (Pic, 1919)Info
Sinuessa subinermis (Horváth, 1910)Info
Siopelus melancholicus (Boheman, 1848)Info
Sphex argentatus (Fabricius, 1787)Info
Spialia doris (Walker, 1870)Info
Spodoptera exempta (Walker, 1857)Info
Spodoptera littoralis (Boisduval, 1833)BaumwollwurmInfo
Squamrhynchites setosellus (Voss, 1962)Info
Stenosticta coppensi (Laporte, 1977)Info
Steraspis speciosa speciosa (Klug, 1829)Info
Sternocera syriaca genrei (Descarpentries, 1984)Info
Streblote acaciae (Klug, 1829)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tarucus mediterraneae -> Tarucus rosaceaInfo
Tarucus rosacea (Austaut, 1885)Info
Taurotagus auberti (Fairmaire, 1892)Info
Tefflus zebulianus (Raffray, 1882)Info
Tefflus zebulianus crassipennis (Sternberg, 1910)Info
Teracotona rhodophaea (Walker, 1865)Info
Tetraponera ambigua (Emery, 1895)Info
Thinophilus promotus (Becker, 1910)Info
Thysanoplusia exquisita (Felder & Rogenhofer, 1874)Info
Thysanoplusia orichalcea (Fabricius, 1775)Südliche GoldeuleInfo
Tigreana elodiae (Laporte, 1991)Info
Tigreana superba (Laporte, 1991)Info
Tithoes confinis (Castelnau, 1840)Info
Triaenogenius arabicus (Gestro, 1889)Info
Trichonotulus pilosellus (Schmidt, 1907)Info
Trichonotulus secquorum (Bordat, 1990)Info
Trichoplusia ni (Hübner, 1803)Aschgraue HöckereuleInfo
Trithemis arteriosa (Burmeister, 1839)Rotader-SonnenzeigerInfo
Trogaspidia floralis ()Info
Tropidotilla fimbriata ()Info
Tytroca dispar (Püngeler, 1904)Info
Arten mit UZurück  Vor  Top
Ulotrichopus tinctipennis (Hampson, 1902)Info
Uranotaenia balfouri (Theobald, 1904)Info
Usta terpsichore (Maassen & Weymer, 1885)Info
Utetheisa pulchella -> Utetheisa callimaPunktbärInfo
Arten mit VZurück  Vor  Top
Vanhartenidia pyrrhospilota ()Info
Vanhartenidia unguiculata ()Info
Vittaplusia vittata (Wallengren, 1856)Info
Arten mit XZurück  Vor  Top
Xenippella somalica (Kevan, 1966)Info
Xystrocera dispar -> Xystrocera vittataInfo
Xystrocera vittata (Fabricius, 1793)Info
Arten mit YZurück  Vor  Top
Ypthima asterope -> Ypthima granulosaInfo
Ypthima granulosa (Butler, 1883)Info
Arten mit ZZurück  Top
Zerafia laportei (Thiaucourt, 1984)Info
Zethus favillaceus ()Info
Zobida colon (Möschler, 1872)Info
Zoodes liturifer (Walker, 1871)Info
367 Arten in Insecta für Dschibuti gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Apterentoma (Chen, 1958)
Archimetabola (Crampton, 1928)
Dicondylata (Boudreaux, 1979)
Dicondylia (Haeckel, 1866)
Ectognatha (Stummer-traunfels, 1891)
Ectotropha (Grassi, 1888)
Ectotrophi (Grassi, 1888)
Ectotrophica (Tillyard, 1926)
Euthysanura (Schepotieff, 1909)
Phanerognatha (Krausse & Wolff, 1919)
Thysanuradelphia (Crampton, 1916)
Thysanurata (Bey-bienko, 1962)
Thysanurida (Pearce, 1936)
Triplura (Ewing, 1942)
 
Englische Bezeichnungen
Insects, True insects

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Insecta
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen