Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Devon (Weitere Artenlisten)
Pfad: Fossilien - Paläozoikum - Devon
Unter-Regionen: Mittleres Devon, Oberes Devon, Unteres Devon
Taxonomie für Insecta (Insekten) in Devon
Klasse
Devon
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 75 Familien, 198 Gattungen, 355 Arten
Baum
Info anzeigen
Familien2.679    weltweit
Gattungen140.885    weltweit
Arten1.878.525    weltweit
Deutsche NamenInsekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
Englische NamenInsects, True insects
NiederländischInsecten, Eigenlijke insecten, Insekten
Dänische NamenInsekter
Finnische NamenHyönteiset
Norwegische NamenInsekter
Schwedische NamenEgentliga insekter
Spanische NamenInsectos
Italieische NamenInsetti, Entomi
Französische NamenInsecte
Portogisische NamenInsetos
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Antarktis, Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Adelie-Land, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien, Australasische Bioregion)

Holarktis, Indopazifik


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, West-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean, Golf von Bengalen)

Antarktischer Ozean, Arktische Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Transnistrien, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Vatikanstaat, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenInsecta in faunaeur.org
Insecta in itis.gov
Insecta in papua-insects.nl
Insecta in dyntaxa.se
Unterklasse
Devon
    Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
     75 Familien, 198 Gattungen, 355 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Insecta (Insekten) in Devon
Acrididae (Macleay, 1819) - 2 ArtenFeldheuschrecken
Agromyzidae (Fallen, 1823) - 32 ArtenMinierfliegen
Aphelinidae (Thomson, 1876) - 1 Art
Apidae (Latreille, 1802) - 7 ArtenBienen
Arctiidae (Leach, 1815) - 6 ArtenBärenspinner
Asilidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenRaubfliegen
Bibionidae (Fleming, 1821) - 1 ArtHaarmücken
Blattellidae (Karny, 1908) -> Ectobiidae - 1 ArtKleinschaben
Calliphoridae (Brauer & Bergenstamm, 1889) - 2 ArtenSchmeißfliegen
Cecidomyiidae (Newman, 1834) - 6 ArtenGallmücken
Ceratopogonidae (Newman, 1834) - 2 ArtenGnitzen
Chironomidae (Erichson, 1842) - 13 ArtenZuckmücken
Chloropidae (Schoenherr, 1840) - 1 ArtHalmfliegen
Cleridae (Latreille, 1802) - 1 ArtBuntkäfer
Clusiidae (Schönherr, 1840) - 1 Art
Coleophoridae (Hübner, 1825) - 1 ArtMiniersackträger
Colletidae (Lepeletier, 1841) - 1 ArtUrbienen
Crambidae (Latreille, 1810) - 2 ArtenGraszünsler
Curculionidae (Latreille, 1802) - 1 ArtRüsselkäfer
Drepanidae (Meyrick, 1895) - 1 ArtSichelflügler
Drosophilidae (Rondani, 1856) - 17 ArtenTaufliegen
Encyrtidae (Walker, 1837) - 1 Art
Ephydridae (Zetterstedt, 1837) - 1 ArtSumpffliegen
Fanniidae (Schnabl & Dziezicki, 1911) - 1 Art
Forficulidae (Stephens, 1829) - 1 ArtEigentliche Ohrwürmer
Formicidae (Latreille, 1809) - 1 ArtAmeisen
Gasteruptiidae (Ashmead, 1900) - 1 ArtSchmalbauchwespen
Geometridae (Leach, 1815) - 4 ArtenSpanner
Glaphyropteridae (Pongracz, 1935) - 1 Art
Glyphipterigidae (Stainton, 1854) - 1 ArtRundstirnfalter
Hepialidae (Stephens, 1829) - 1 ArtWurzelbohrer
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 13 ArtenDickkopffalter
Hybotidae (Meigen, 1820) - 2 ArtenBuckeltanzfliegen
Hydroptilidae (Stephens, 1836) - 1 Art
Ichneumonidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenSchlupfwespen
Keroplatidae (Rondani, 1856) - 1 ArtLanghornmücken
Lasiocampidae (Harris, 1841) - 2 ArtenGlucken
Limoniidae (Speiser, 1909) - 14 ArtenStelzmücken
Lycaenidae (Leach, 1815) - 29 ArtenBläulinge
Megachilidae (Schenk, 1860) - 1 ArtBlattschneider - und Mauerbienen
Megaspilidae (Ashmead, 1893) - 1 Art
Mesosciophilidae (Rohdendorf, 1946) - 1 Art
Muscidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenEchte Fliegen
Mycetophilidae (Newman, 1834) - 7 ArtenPilzmücken
Noctuidae (Latreille, 1809) - 6 ArtenEulenfalter
Notodontidae (Stephens, 1829) - 1 ArtZahnspinner
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 65 ArtenEdelfalter
Oecophoridae (Bruand, 1851) - 1 ArtFaulholzfalter
Papilionidae (Latreille, 1802) - 1 ArtRitterfalter
Pentatomidae (Leach, 1815) - 1 ArtBaumwanzen
Phasmatidae (Roberts, 1944) - 2 Arten
Philopteridae (Burmeister, 1830) - 1 ArtFederlinge
Pieridae (Duponchel, 1835) - 29 ArtenWeißlinge
Pipunculidae (Walker, 1834) - 3 ArtenAugenfliegen
Pompilidae (Latreille, 1805) - 1 ArtWegwespen
Psychodidae (Newman, 1834) - 9 ArtenSchmetterlingsmücken
Pyralidae (Latreille, 1802) - 1 ArtEchte Zünsler
Scatopsidae (Newman, 1834) - 1 ArtDungmücken
Scelionidae (Haliday, 1839) - 1 Art
Scythrididae (Rebel, 1901) - 1 ArtHeidefalter
Simuliidae (Newman, 1834) - 2 ArtenKriebelmücken
Sphecidae (Latreille, 1802) - 1 ArtLangstiel-Grabwespen
Sphingidae (Latreille, 1802) - 4 ArtenSchwärmer
Staphylinidae (Lameere, 1900) - 1 ArtKurzflügler
Stratiomyidae (Latreille, 1802) - 1 ArtWaffenfliegen
Syrphidae (Latreille, 1802) - 1 ArtSchwebfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 1 ArtBremsen
Tachinidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 14 ArtenRaupenfliegen
Tettigoniidae (Krauss, 1902) - 4 ArtenLaubheuschrecken
Tineidae (Latreille, 1810) - 1 ArtEchte Motten
Tipulidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenSchnaken
Tortricidae (Latreille, 1803) - 2 ArtenWickler
Torymidae (Walker, 1833) - 1 ArtErzwespen
Triozidae (Löw, 1879) - 2 Arten
Zygaenidae (Latreille, 1809) - 1 ArtBlutströpfchen
75 Familien mit 355 Arten in Devon
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Insecta in Devon
Arten mit AVor  
Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758)StachelbeerspannerSeite
Acanthoxyla geisovii (Kaup, 1866)Info
Acanthoxyla inermis (Salmon, 1955)Info
Aedia hollina (Dognin, 1897)Info
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)Kleiner FuchsSeite
Agromyza albitarsis -> Agromyza alnivoraInfo
Agromyza anthracina (Meigen, 1830)Info
Agromyza hendeli (Griffiths, 1963)Info
Agromyza mobilis (Meigen, 1830)Info
Agromyza nana (Meigen, 1830)Info
Agromyza phragmitidis (Hendel, 1922)Info
Agromyza populicola -> Aulagromyza populicolaInfo
Agromyza potentillae -> Agromyza idaeianaInfo
Agromyza reptans (Fallen, 1823)Info
Agromyza rondensis (Strobl, 1900)Info
Allotinus portunus portunus ()Info
Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758)Gemeine SandwespeSeite
Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761)Rotbraune StengeleuleInfo
Anthocharis cardamines britannica (Verity, 1908)Info
Anthocharis cardamines hibernica (Williams, 1915)Info
Apatura iris (Linnaeus, 1758)Großer SchillerfalterInfo
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)Brauner WaldvogelSeite
Aphantopus hyperantus vidua (Müller, O.f., 1764)Info
Argynnis adippe vulgoadippe (Verity, 1929)Info
Argynnis aglaja -> Speyeria aglajaGroßer PerlmuttfalterInfo
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)KaisermantelInfo
Argyroploce pomedaxana ()Info
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)Kleiner SonnenröschenbläulingSeite
Aulagromyza buhri (De Meijere, 1938)Info
Auplopus odontocephalus (Cameron, 1910)Info
Autochloris cuma (Druce, 1897)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Bactericera crithmi (Löw, 1878)Info
Bactrianoscythris drepanella (Passerin D´entrèves & Roggero, 2009)Info
Bibio edwardsi (Freeman & Lane, 1985)Info
Bicellaria vana (Collin, 1926)Info
Bicyclus smithi eurypterus (Condamin, 1965)Info
Biston betularia (Linnaeus, 1758)BirkenspannerInfo
Bolitophila spinigera (Edwards, 1925)Info
Boloria euphrosyne -> Clossiana euphrosyneFrühlings-PerlmuttfalterInfo
Boloria euphrosyne conducta (Nordstrom, 1933)Info
Boloria euphrosyne ovalis (Hackray, 1933)Info
Boloria selene selene (Denis & Schiffermüller, 1775)Info
Bombus hortorum (Linnaeus, 1761)GartenhummelSeite
Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758)BaumhummelInfo
Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758)SteinhummelSeite
Bombus lucorum -> Bombus lantschouensisHellgelbe ErdhummelInfo
Bombus pascuorum (Scopoli, 1763)AckerhummelSeite
Bombus terrestris -> Bombus longipennisErdhummelSeite
Bootania moorea (Desjardins & Grissell, 2002)Info
Bryomyia apsectra -> Bryomyia productaInfo
Bryomyia trifida -> Bryomyia gibbosaInfo
Buprestites falconeri (Heer, 1862)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Calamotropha janusella (BÅ‚eszynski, 1961)Info
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)Brombeer-ZipfelfalterInfo
Callophrys rubi incompleta (Tutt, 1907)Info
Callophrys rubi inferopunctata (Tutt, 1907)Info
Campylomyza pinetorum (Edwards, 1938)Info
Carcelia gnava (Meigen, 1824)Info
Carcelia lucorum -> Carcelia puberulaInfo
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)Gelbwürfeliger DickopffalterInfo
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)FaulbaumbläulingSeite
Celastrina argiolus britanna (Verity, 1919)Info
Chalarus zyginae (Jervis, 1992)Info
Chalcidomorphina terataspis (James, 1974)Info
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)Brauner GrashüpferSeite
Chorthippus parallelus -> Pseudochorthippus parallelus parallelusInfo
Chromatomyia aprilina -> Phytomyza aprilinaInfo
Chromatomyia atricornis (Meigen, 1830)Info
Chymomyza fuscimana -> Chymomyza distinctaInfo
Clusiodes gentilis (Collin, 1912)Info
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)Kleiner HeufalterInfo
Coenonympha pamphilus antipallidula (Leeds, 1950)Info
Coleophora spinella (Schrank, 1802)Info
Colias croceus (Fourcroy, 1785)PostillonSeite
Colias croceus brunnea (Tutt, 1896)Info
Colias croceus decurtata (Kitt, 1924)Info
Colias croceus fischeri (Braun, 1928)Info
Colias croceus flammea (Kitt, 1924)Info
Colias croceus geisleri (Bryk, 1923)Info
Colias croceus helena (Herrich-schäffer, 1844)Info
Colias croceus helice (Hübner, 1799)Info
Colias croceus latemarginata (Lempke, 1933)Info
Colias croceus magnipuncta (Lempke, 1933)Info
Colias croceus niediecki (Strand, 1909)Info
Colias croceus purpurascens (Cockerell, 1889)Info
Colias croceus retracta (Kitt, 1924)Info
Colias croceus semidermarginata (Pionneau, 1929)Info
Colias croceus velata (Ragusa, 1904)Info
Colias hyale (Linnaeus, 1758)Goldene AchtInfo
Colletes similis -> Colletes mandibularisRainfarn-SeidenbieneInfo
Collyria trichophthalma (Thomson, 1877)Info
Colocasia coryli (Linnaeus, 1758)HaseleuleInfo
Colotis halimede acaste (Klug, 1829)Info
Conocephalus discolor -> Conocephalus guangdongensisInfo
Contarinia merceri (Barnes, 1930)Info
Corynoneura celtica (Edwards, 1924)Info
Corynoneura lobata (Edwards, 1924)Info
Corynoptera abblanda -> Claustropyga abblandaInfo
Corynoptera setosa (Freeman, 1983)Info
Cricotopus subcoerulescens -> Cricotopus annulatorInfo
Cricotopus subcoeruleus (Edwards, 1929)Info
Cricotopus trifascia (Edwards, 1929)Info
Culicoides brunnicans (Edwards, 1939)Info
Cupido minimus (Fuessly, 1775)ZwergbläulingInfo
Arten mit DZurück  Vor  Top
Danaus plexippus (Linnaeus, 1758)MonarchInfo
Dasineura chrysanthemi (Heath, 1962)Info
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)Mittlerer WeinschwärmerInfo
Deilephila elpenor elpenor (Linnaeus, 1758)Info
Delta pyriforme miraculum (Gusenleitner, 2008)Info
Domomyza cincta -> Cacoxenus indagatorInfo
Drino lota (Meigen, 1824)Info
Drosophila acuminata -> Lordiphosa acuminataInfo
Drosophila andalusiaca -> Lordiphosa andalusiacaInfo
Drosophila cameraria -> Hirtodrosophila camerariaInfo
Drosophila confusa -> Drosophila confusaInfo
Drosophila funebris (Fabricius, 1787)Info
Drosophila histrio (Meigen, 1830)Info
Drosophila kuntzei (Duda, 1924)Info
Drosophila obscura (Fallen, 1823)Info
Drosophila phalerata (Meigen, 1830)Info
Drosophila subobscura -> Drosophila seguyiInfo
Drosophila transversa (Fallen, 1823)Info
Dysmachus trigonus (Meigen, 1804)SäbelraubfliegeInfo
Arten mit EZurück  Vor  Top
Ectobius panzeri -> Capraiellus panzeriInfo
Eilema lurideola -> Eilema plumbeolaGrauleibiger GelbsaumflechtenbärSeite
Eleophila bistriata ()Info
Eleophila suffumata ()Info
Eloeophila bistriata -> Eloeophila submarmorataInfo
Eloeophila eatoni -> Eloeophila submarmorataInfo
Eloeophila oligosticta -> Eloeophila submarmorataInfo
Eloeophila pentasticta -> Eloeophila submarmorataInfo
Eloeophila suffumata -> Eloeophila submarmorataInfo
Encarsia flavo scutellum -> Encarsia flavoscutellumInfo
Epirrhoe alternata (Müller, 1764)Graubinden-LabkrautspannerInfo
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)Schwarzer DickkopffalterInfo
Erynnis tages tages (Linnaeus, 1758)Info
Eucera longicornis (Linnaeus, 1758)Juni-LanghornbieneInfo
Eudorylas longifrons (Coe, 1966)Info
Eukiefferiella devonica (Edwards, 1929)Info
Eupeodes latilunulatus -> Eupeodes bucculatusInfo
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)Teufelsabbiß-ScheckenfalterInfo
Euphydryas aurinia catherinei (Le Charles, 1924)Info
Euphydryas aurinia melanoleuca (Cabeau, 1932)Info
Euphydryas aurinia morena (Ribbe, 1910)Info
Euphydryas aurinia nigrolimbata (Schultz, 1906)Info
Euphydryas aurinia nigromaculata (Lempke, 1956)Info
Euphydryas aurinia virgata (Tutt, 1896)Info
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)Spanische FlaggeInfo
Eurrhypara hortulata (Linnaeus, 1758)BrennesselzünslerInfo
Eurynome aspera (Pennant, 1777)Info
Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758)Gras-GluckeSeite
Exorista fasciata -> Exorista cephalopalpisInfo
Exorista grandis (Zetterstedt, 1844)Info
Exorista larvarum (Linnaeus, 1758)Info
Arten mit FZurück  Vor  Top
Fannia similis (Stein, 1895)Info
Forficula auricularia (Carolus Linnaeus/linaeus, 1758)Gemeiner OhrwurmSeite
Formica cunicularia (Latreille, 1798)Rotrückige SklavenameiseInfo
Arten mit GZurück  Vor  Top
Gasteruption jaculator (Linnaeus, 1758)GichtwespeSeite
Glaucopsyche alexis -> Polyommatus icarusHimmelblauer SteinkleebläulingInfo
Glyphipterix octonaria (Philpott, 1924)Info
Goedartia alboguttatus (Gravenhorst, 1829)Info
Gonepteryx rhamni rhamni (Linnaeus, 1758)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)Achat-EulenspinnerInfo
Halocladius fucicola (Edwards, 1926)Info
Helius hispanicus (Lackschewitz, 1928)Info
Helius pallirostris (Edwards, 1921)Info
Hepialus humuli (Linnaeus, 1758)Großer Hopfen-WurzelbohrerInfo
Hesperia comma -> Hesperia jubaKomma-DickkopffalterInfo
Hesperia comma albescens (Oberthür & Bryk, 1910)Info
Hesperus trimerus (Fauvel, 1895)Info
Heteropelma amictum (Fabricius, 1775)Info
Hilarographa youngiella (Busck, 1922)Info
Hipparchia semele scota (Verity, 1911)Info
Hipparchia semele semele (Linnaeus, 1758)Info
Hybomitra distinguenda (Verrall, 1909)Info
Hydriomena furcata (Thunberg, 1784)Heidelbeer-PalpenspannerInfo
Hydrotaea capensis (Wiedemann, 1818)Info
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758)WolfsmilchschwärmerInfo
Arten mit IZurück  Vor  Top
Inachis io -> Aglais ioTagpfauenaugeSeite
Inachis io irenea (Prüffer, 1921)Info
Inachis io mesoteloides (Reuss, 1919)Info
Inachis io pallida (Tutt, 1896)Info
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)SegelfalterSeite
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)Kleiner PerlmutterfalterInfo
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lagynodes pallidus (Boheman, 1829)Info
Laothoe populi populi (Linnaeus, 1758)Info
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)MauerfuchsSeite
Lasiommata megera decorata (Caruel, 1948)Info
Lasiommata megera elongata (Lempke, 1957)Info
Lasiommata megera mediolugens (Fuchs, 1892)Info
Lasiommata megera pallida (Gillmer, 1908)Info
Lasiommata megera posteropluriocellata (Demoulin, 1940)Info
Lasiommata megera quadriocellata (Oberthür & Bryk, 1909)Info
Leptidea sinapis juvernica -> Leptidea juvernicaInfo
Leptidea sinapis sinapis (Linnaeus, 1758)Info
Leucophenga maculata (Dufour, 1839)Info
Limenitis camilla -> Limenitis reductaKleiner EisvogelSeite
Lipsothrix nervosa (Edwards, 1938)Info
Liriomyza galiivora (Spencer, 1969)Info
Liriomyza pusilla (Meigen, 1830)Info
Liriomyza veluta (Spencer, 1969)Info
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)VierpunktflechtenbärInfo
Lucilia bufonivora (Moniez, 1876)KrötengoldfliegeSeite
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761)Kleiner FeuerfalterInfo
Lycaena phlaeas eleus (Fabricius, 1798)Info
Lysandra bellargus -> Polyommatus bellargusHimmelblauer BläulingInfo
Lysandra bellargus albolineata (Tutt, 1909)Info
Lysandra bellargus brunnescens (Tutt, 1909)Info
Lysandra bellargus ceronus-lunulata (Tutt, 1909)Info
Lysandra bellargus cuneo-lunulata (Tutt, 1909)Info
Lysandra bellargus marginata (Tutt, 1896)Info
Lysandra bellargus tripuncta (Courvoisier, 1903)Info
Lysandra coridon -> Polyommatus coridonSilbergrüner BläulingInfo
Arten mit MZurück  Vor  Top
Macrocera propleuralis (Edwards, 1941)Info
Maculinea arion eutyphron (Fruhstorfer, 1915)Info
Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758)Ringel-SpinnerInfo
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)Großes OchsenaugeSeite
Maniola jurtina insularis (Thompson, 1969)Info
Megachile centuncularis (Linnaeus, 1758)BlattschneiderbieneInfo
Megastylus pectoralis -> Megastylus cruentatorInfo
Melanagromyza aeneoventris (Fallen, 1823)Info
Melanargia galathea serena (Verity, 1913)Info
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)Wachtelweizen-ScheckenfalterInfo
Melitaea athalia atrovittata (Turati, 1910)Info
Melitaea athalia basalis (Tutt, 1898)Info
Melitaea athalia cymothoe (Bertolini, 1829)Info
Melitaea athalia ligata (Caruel, 1944)Info
Melitaea athalia nigropunctata (Caruel, 1944)Info
Melitaea athalia subtusnigrescens (Caruel, 1944)Info
Melitaea athalia tectensis (Cabeau, 1922)Info
Melitaea athalia virgata (Tutt, 1896)Info
Mellicta athalia -> Melitaea athaliaWachtelweizen-ScheckenfalterInfo
Mesosmittia flexuella (Edwards, 1929)Info
Metalampra italica (Baldizzone, 1977)Info
Metrioptera roeselii -> Bicolorana roeselii roeseliiSeite
Miltochrista miniata (J.r. Forster, 1771)Rosen-FlechtenspinnerInfo
Molophilus serpentiger (Edwards, 1938)Info
Monardia nigricans (Edwards, 1938)Info
Mormia caliginosa (Eaton, 1893)Info
Muscina prolapsa (Harris, 1780)Info
Mycetophila britannica (Lastovka & Kidd, 1975)Info
Mythimna straminea (Treitschke, 1825)Rötlichgelbe SchilfrohreuleInfo
Arten mit NZurück  Vor  Top
Napomyza lateralis (Fallen, 1823)Info
Neolimnomyia noscibilis (Edwards, 1921)Info
Neozephyrus quercus -> Quercusia quercusBlauer Eichen-ZipfelfalterInfo
Neozephyrus quercus infraflavomaculata (Lempke, 1956)Info
Nephrotoma appendiculata appendiculata (Pierre, 1919)Info
Nephrotoma guestfalica guestfalica (Westhoff, 1879)Info
Netelia latungula (Thomson, 1888)Info
Nilea hortulana (Meigen, 1824)Info
Noctua comes (Hübner, 1813)Breitflügelige BandeuleInfo
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)HausmutterInfo
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)Großer FuchsInfo
Nymphalis polychloros parvipuncta (Lempke, 1956)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Ochlodes venata (Bremer & Grey, 1853)Rostfarbiger DickkopffalterInfo
Ooencyrtus proetus (Noyes, 2010)Info
Ophion costatus (Ratzeburg, 1848)Info
Orentalphila gravia (Lin & Al., 2015)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Pales pavida (Meigen, 1824)Info
Palpomyia brevicornis (Edwards, 1926)Info
Paramormia decipiens -> Phyllotelmatoscopus decipiensInfo
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)WaldbrettspielSeite
Pararge aegeria tircis (Godart, 1821)WaldbrettspielInfo
Pericoma exquisita (Eaton, 1893)Info
Pericoma pilularia (Tonnoir, 1940)Info
Pericoma trivialis (Eaton, 1893)Info
Phalera bucephala (Linnaeus, 1758)MondvogelSeite
Philonicus albiceps (Meigen, 1820)Sand-RaubfliegeSeite
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)StrauchschreckeSeite
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)ZimtbärInfo
Phryxe magnicornis (Zetterstedt, 1838)Info
Phryxe vulgaris (Fallen, 1810)Info
Phytomyza aquilegiae -> Phytomyza minusculaInfo
Phytomyza brischkei (Hendel, 1922)Info
Phytomyza crassiseta (Zetterstedt, 1860)Info
Phytomyza ilicis -> Phytomyza ilicicolaIlex-MinierfliegeInfo
Phytomyza minuscula (Goureau, 1851)Info
Phytomyza nigra -> Chromatomyia nigraInfo
Phytomyza plantaginis (Goreau, 1851)Info
Phytomyza ranunculi (Schrank, 1803)Info
Phytomyza rostrata (Hering, 1934)Info
Phytomyza scolopendri -> Chromatomyia scolopendriInfo
Phytomyza spinaciae (Hendel, 1935)Info
Phytomyza spondylii (Robineau-desvoidy, 1851)Info
Phytomyza vitalbae (Kaltenberg, 1872)Info
Phytomyza vulnerariae -> Phytomyza brischkeiInfo
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)Großer KohlweißlingSeite
Pieris brassicae fasciata (Kiefer, 1918)Info
Pieris brassicae postice-ochreata (Verity, 1919)Info
Pieris napi (Linnaeus, 1758)RapsweißlingInfo
Pieris napi sabellicae (Stephens, 1827)Info
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)Kleiner KohlweißlingSeite
Pieris rapae impunctata (Le Moult, 1944)Info
Pipunculus phaeton -> Pipunculus hertzogiInfo
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)Info
Platypalpus inexpectatus (Smith & Chvala, 1976)Info
Plebejus argus argus (Linnaeus, 1758)Info
Plebejus argus caernensis (Thompson, 1937)Info
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)C-FalterSeite
Polygonia c-album hutchinsoni (Robson, 1896)Info
Polygonia c-album suffusa (Frohawk, 1938)Info
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)HauhechelbläulingSeite
Polyommatus icarus icarus (Rottemburg, 1775)Info
Pseudobrachypeza spuria (Edwards, 1913)Info
Psychoda gemina (Eaton, 1904)Info
Psychoda spreta -> Psychoda minutaInfo
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)Malven-WürfelfleckInfo
Pyrgus malvae intermedia (Schilde, 1886)Info
Pyrgus malvae taras (Bergstrasser, 1780)Info
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)Rotbraunes OchsenaugeSeite
Pyronia tithonus britanniae (Verity, 1915)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rhabdomastix edwardsi (Tjeder, 1967)Info
Rhegmoclema verralli (Edwards, 1934)Info
Rheocricotopus chalybeatus (Edwards, 1929)Info
Rheocricotopus foveatus ()Info
Rhyacophila munda (R Mclachlan, 1862)Info
Rhyniognatha hirsti (Tillyard, 1928)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Scaptomyza flava (Fallen, 1823)Info
Scaptomyza graminum (Fallen, 1823)Info
Scaptomyza pallida (Zetterstedt, 1847)Info
Scelio walkeri (Kieffer, 1913)Info
Sciocoris homalonotus (Fieber, 1851)Große BrachwanzeInfo
Setacera trina (Collin, 1964)Info
Simulium lundstromi (Enderlein, 1921)Info
Simulium nitidifrons -> Simulium intermediumInfo
Strudiella devonica (R. Garrouste, 2012)Info
Synoria euglyphella (Ragonot, 1888)Info
Synorthocladius tripilatus -> Synorthocladius semivirensInfo
Syrrhaptoecus digonus (Waterston, 1928)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tachina grossa (Linnaeus, 1758)Große RaupenfliegeInfo
Tachina lurida -> Eurithia anthophilaBlaßgelbe RaupenfliegeInfo
Taphrophila cornu-capreoli ()Info
Tarnania nemoralis (Edwards, 1941)Info
Telmatoscopus ambiguus -> Telmatoscopus ambigusInfo
Telmatoscopus labeculosus (Eaton, 1893)Info
Thaumalea verralli (Edwards, 1929)Info
Thecla acastoides -> Cyanophrys acasteInfo
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)Nierenfleck-ZipfelfalterInfo
Thecla betulae lutea (Tutt, 1907)Info
Thienemanniella morosa (Edwards, 1924)Info
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)Mattscheckiger DickopffalterInfo
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)Schwarzkolbiger BraundickkopffalterInfo
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)Braunkolbiger BraundickkopffalterInfo
Thymelicus sylvestris latenigra (Verity, 1920)Info
Trichosia subpilosa ()Info
Tricimba sulcella -> Tricimba cinctaInfo
Trioza urticae (Linnt, 1758)Brennessel-BlattflohInfo
Arten mit VZurück  Vor  Top
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)AdmiralSeite
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)DistelfalterSeite
Vanessa cardui ocellata (Rebel, 1910)Info
Vanessa cardui rogeri (Meilhan, 1929)Info
Vanessa cardui septiespupillata (Verity, 1919)Info
Vanessa cardui sexiespupillata (Verity, 1919)Info
Virgatanytarsus reflexens ()Info
Arten mit ZZurück  Top
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)Sechsfleck-WidderchenInfo
355 Arten in Insecta für Devon gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Apterentoma (Chen, 1958)
Archimetabola (Crampton, 1928)
Dicondylata (Boudreaux, 1979)
Dicondylia (Haeckel, 1866)
Ectognatha (Stummer-traunfels, 1891)
Ectotropha (Grassi, 1888)
Ectotrophi (Grassi, 1888)
Ectotrophica (Tillyard, 1926)
Euthysanura (Schepotieff, 1909)
Phanerognatha (Krausse & Wolff, 1919)
Thysanuradelphia (Crampton, 1916)
Thysanurata (Bey-bienko, 1962)
Thysanurida (Pearce, 1936)
Triplura (Ewing, 1942)
 
Englische Bezeichnungen
Insects, True insects

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Insecta
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen