Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Bahamas (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Amerika - Karibik - Karibische Inseln - Bahamas
Unter-Regionen: Abaco, Andros, Bahama Banks (Great Bahama Bank), Berry Inseln, Bimini, Cat Insel, Crooked Insel, Eleuthera, Exuma, Exumas, Grand Bahama, Hope Town, Mangrove Cay, Mayaguana, New Providence, Ragged Insel, Rum Cay, San Salvador, Schwarzer Punkt
Taxonomie für Insecta (Insekten) in Bahamas
Klasse
Bahamas
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 166 Familien, 593 Gattungen, 1081 Arten
Baum
Info anzeigen
Familien2.679    weltweit
Gattungen140.885    weltweit
Arten1.879.383    weltweit
Deutsche NamenInsekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
Englische NamenInsects, True insects
NiederländischInsecten, Eigenlijke insecten, Insekten
Dänische NamenInsekter
Finnische NamenHyönteiset
Norwegische NamenInsekter
Schwedische NamenEgentliga insekter
Spanische NamenInsectos
Italieische NamenInsetti, Entomi
Französische NamenInsecte
Portogisische NamenInsetos
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien, Nord-Eurasien, West-Eurasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Antarktis, Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Adelie-Land, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien, Australasische Bioregion)

Holarktis, Indopazifik


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, West-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße, Zentral-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Westlicher Indischer Ozean, Große Australische Bucht, Östlicher Indischer Ozean, Golf von Bengalen)

Antarktischer Ozean, Arktische Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Transnistrien, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Vatikanstaat, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenInsecta in faunaeur.org
Insecta in itis.gov
Insecta in papua-insects.nl
Insecta in dyntaxa.se
Unterklasse
Bahamas
    Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
     166 Familien, 593 Gattungen, 1081 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Insecta (Insekten) in Bahamas
Acanaloniidae (Amyot & Serville, 1843) - 2 Arten
Acrididae (Macleay, 1819) - 3 ArtenFeldheuschrecken
Aeshnidae (Rambur, 1842) - 1 ArtEdellibellen
Agromyzidae (Fallen, 1823) - 26 ArtenMinierfliegen
Aleyrodidae (Westwood, 1840) - 1 Art
Anthomyzidae (Czerny, 1903) - 1 ArtSumpffliegen
Aphelinidae (Thomson, 1876) - 1 Art
Aphididae (Latreille, 1802) - 10 ArtenBlattläuse
Aphodiidae (Leach, 1815) - 13 ArtenDungkäfer
Aphrophoridae (Evans, 1946) - 1 ArtSchaumzikaden
Apidae (Latreille, 1802) - 4 ArtenBienen
Arctiidae (Leach, 1815) - 12 ArtenBärenspinner
Asilidae (Latreille, 1802) - 16 ArtenRaubfliegen
Asteiidae (Rondani, 1856) - 2 ArtenFeinfliegen
Belostomatidae (Leach, 1815) - 2 ArtenRiesenwanzen
Blaberidae (Saussure, 1864) - 4 Arten
Blattellidae (Karny, 1908) - 6 ArtenKleinschaben
Blattidae (Stephens, 1829) -> Blaberidae - 1 Art
Bombyliidae (Latreille, 1802) - 14 ArtenSchweber
Brentidae (Billberg, 1820) - 2 ArtenLangkäfer
Buprestidae (Leach, 1815) - 1 ArtPrachtkäfer
Caeciliusidae (Kolbe, 1880) - 7 Arten
Calliphoridae (Brauer & Bergenstamm, 1889) - 2 ArtenSchmeißfliegen
Cantharidae (Imhoff, 1856) - 3 ArtenWeichkäfer
Carabidae (Latreille, 1802) - 28 ArtenLaufkäfer
Cerambycidae (Latreille, 1802) - 95 ArtenBockkäfer
Ceratopogonidae (Newman, 1834) - 12 ArtenGnitzen
Cercopidae (Leach, 1815) - 28 ArtenBlutzikaden
Chaoboridae (Newman, 1834) - 2 ArtenBüschelmücken
Chironomidae (Erichson, 1842) - 1 ArtZuckmücken
Chloropidae (Schoenherr, 1840) - 8 ArtenHalmfliegen
Choreutidae (Stainton, 1854) - 1 ArtSpreizflügelmotten
Chrysomelidae (Latreille, 1802) - 9 ArtenBlattkäfer
Chrysopidae (Schneider, 1851) - 1 ArtFlorfliegen
Cicadellidae (Latreille, 1802) - 15 ArtenZwergzikaden
Ciidae (Leach In Samouelle, 1819) - 4 ArtenSchwammkäfer
Clastopteridae (Stål, 1858) - 1 Art
Clusiidae (Schönherr, 1840) - 1 Art
Coccidae (Stephens, 1829) - 5 ArtenNapfschildläuse
Coccinellidae (Latreille, 1807) - 2 ArtenMarienkäfer
Coenagrionidae (Kirby, 1890) - 2 ArtenSchlanklibellen
Colletidae (Lepeletier, 1841) - 1 ArtUrbienen
Conopidae (Latreille, 1802) - 4 ArtenDickkopffliegen
Coreidae (Leach, 1815) - 9 ArtenSaumwanzen
Corixidae (Leach, 1815) - 2 ArtenRuderwanzen
Corydiidae (De Saussure, 1864) - 1 Art
Corylophidae (Leconte, 1852) - 1 ArtFaulholzkäfer
Cossidae (Leach, 1815) - 2 ArtenHolzbohrer
Crabronidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenGrabwespen
Crambidae (Latreille, 1810) - 11 ArtenGraszünsler
Culicidae (Meigen, 1818) - 17 ArtenStechmücken
Curculionidae (Latreille, 1802) - 15 ArtenRüsselkäfer
Dactylopiidae (Signoret, 1875) - 1 Art
Delphacidae (Leach, 1815) - 6 ArtenSpornzikaden
Diaspididae (Maskell, 1878) - 28 ArtenDeckelschildläuse
Dolichopodidae (Latreille, 1809) - 1 ArtLangbeinfliegen
Drosophilidae (Rondani, 1856) - 3 ArtenTaufliegen
Dryopidae (Billberg, 1820) - 1 ArtHakenkäfer
Dytiscidae (Leach, 1815) - 4 ArtenSchwimmkäfer
Elachistidae (Bruand, 1851) - 7 ArtenGrasminierfalter
Elateridae (Leach, 1815) - 8 ArtenSchnellkäfer
Empididae (Latreille, 1809) - 1 ArtTanzfliegen
Encyrtidae (Walker, 1837) - 4 Arten
Ephydridae (Zetterstedt, 1837) - 17 ArtenSumpffliegen
Erebidae (Leach, 1815) - 4 Arten
Eucharitidae (Latreille, 1809) - 1 Art
Eulophidae (Westwood, 1829) - 3 ArtenErzwespen
Eupelmidae (Walker, 1833) - 1 Art
Eurytomidae (Walker, 1832) - 1 Art
Evaniidae (Latreille, 1802) - 1 ArtHungerwespen
Figitidae (Thomson, 1862) - 1 Art
Flatidae (Spinola, 1839) - 3 ArtenSchmetterlingszikaden
Formicidae (Latreille, 1809) - 80 ArtenAmeisen
Gelechiidae (Stainton, 1854) - 2 ArtenPalpenfalter
Geometridae (Leach, 1815) - 7 ArtenSpanner
Geotrupidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenBlatthornkäfer
Gracillariidae (Stainton, 1854) - 3 ArtenBlatttütenfalter
Gryllidae (Bolivar, 1878) - 10 ArtenGrillen
Gyrinidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenTaumelkäfer
Halictidae (Thomson, 1869) - 7 ArtenSchmalbienen und Furchenbienen
Hesperiidae (Latreille, 1809) - 24 ArtenDickkopffalter
Heteroceridae (Macleay, 1825) - 1 ArtSägekäfer
Hippoboscidae (Samouelle, 1819) - 2 ArtenLausfliegen
Histeridae (Gyllenhal, 1808) - 1 ArtStutzkäfer
Hybosoridae (Erichson, 1847) - 2 Arten
Hydrophilidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenWasserkäfer
Hydroptilidae (Stephens, 1836) - 1 Art
Kalotermitidae (Froggatt, 1897) - 13 ArtenTrockenholztermiten
Libellulidae (Rambur, 1842) - 13 ArtenSegellibellen
Limnichidae (Erichson, 1846) - 1 ArtUferpillenkäfer
Limoniidae (Speiser, 1909) - 3 ArtenStelzmücken
Liviidae (Low, 1879) - 3 Arten
Lucanidae (Latreille, 1804) - 2 ArtenSchröter
Lycaenidae (Leach, 1815) - 25 ArtenBläulinge
Margarodidae (Newstead, 1901) - 2 ArtenHöhlenschildläuse
Megachilidae (Schenk, 1860) - 7 ArtenBlattschneider - und Mauerbienen
Melolonthidae (Leach, 1817) - 2 ArtenMaikäfer
Membracidae (Germar, 1821) - 3 ArtenBuckelzirpen
Micropezidae (Illiger, 1798) - 1 ArtStelzenfliegen
Milichiidae (Schiner, 1862) - 2 ArtenNistfliegen
Mogoplistidae (Saussure, 1877) - 3 Arten
Monophlebidae (Signoret, 1875) - 1 Art
Muscidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenEchte Fliegen
Mycetophagidae (Leach, 1815) - 1 ArtPilzfresser
Mydidae (Bezzi, 1903) - 1 ArtMydasfliegen
Myrmecolacidae (Saunders, 1872) - 1 Art
Myrmeleontidae (Latreille, 1802) - 1 ArtAmeisenjungfern
Mythicomyiidae (Melander, 1902) - 1 Art
Nemouridae (Newman, 1853) - 1 Art
Noctuidae (Latreille, 1809) - 6 ArtenEulenfalter
Nogodinidae (Melichar, 1898) - 1 Art
Nymphalidae (Rafinesque, 1815) - 45 ArtenEdelfalter
Odontoceridae (Wallengren, 1891) - 1 Art
Oedemeridae (Latreille, 1810) - 2 ArtenScheinbockkäfer
Ortheziidae (Green, 1896) - 3 ArtenRöhrenschildläuse
Papilionidae (Latreille, 1802) - 12 ArtenRitterfalter
Passalidae (Leach, 1815) - 7 ArtenZuckerkäfer
Pentatomidae (Leach, 1815) - 5 ArtenBaumwanzen
Philopteridae (Burmeister, 1830) - 6 ArtenFederlinge
Phoridae (Curtis, 1833) - 2 ArtenBuckelfliegen
Pieridae (Duponchel, 1835) - 36 ArtenWeißlinge
Platystomatidae (Schiner, 1862) - 1 ArtBreitmundfliegen
Podoscirtidae (Saussure, 1878) - 2 Arten
Pompilidae (Latreille, 1805) - 1 ArtWegwespen
Pseudococcidae (Heymons, 1915) - 20 ArtenSchmierläuse
Pseudophasmatidae (Kirby, 1896) - 1 Art
Psychodidae (Newman, 1834) - 1 ArtSchmetterlingsmücken
Psyllidae (Latreille, 1807) - 2 ArtenBlattflöhe
Pterophoridae (Zeller, 1841) - 1 ArtFedermotten
Ptinidae (Latreille, 1802) - 1 ArtDiebskäfer
Putoidae (Beardsley, 1969) - 1 Art
Pyralidae (Latreille, 1802) - 8 ArtenEchte Zünsler
Rhinotermitidae (Froggatt, 1897) - 4 ArtenNasentermiten
Riodinidae (Grote, 1895) - 2 ArtenWürfelfalter
Rutelidae (Macleay, 1819) -> Rutelinae - 1 ArtGartenkäfer
Sarcophagidae (Macquart, 1834) - 34 ArtenFleischfliegen
Scarabaeidae (Latreille, 1802) - 9 ArtenBlatthornkäfer
Sciomyzidae (Fallen, 1820) - 3 ArtenHornfliegen
Scutelleridae (Leach, 1815) - 1 ArtSchildwanzen
Signiphoridae (Howard, 1894) - 1 Art
Silvanidae (Kirby, 1837) - 1 ArtWald-Plattkäfer
Sphindidae (Jacquelin Du Val, 1860) - 1 ArtStaubpilzkäfer
Sphingidae (Latreille, 1802) - 14 ArtenSchwärmer
Staphylinidae (Lameere, 1900) - 1 ArtKurzflügler
Stratiomyidae (Latreille, 1802) - 1 ArtWaffenfliegen
Streblidae (Kolenati, 1863) - 2 Arten
Syrphidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenSchwebfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 8 ArtenBremsen
Tachinidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 4 ArtenRaupenfliegen
Tanaostigmatidae (Howard, 1890) - 2 Arten
Tanypezidae (Rondani, 1856) - 2 ArtenZartfliegen
Tenebrionidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenSchwarzkäfer
Tephritidae (Newman, 1834) - 13 ArtenBohrfliegen
Termitidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenHöhere Termiten
Tethinidae (Hendel, 1916) -> Canacidae - 1 Art
Tetrigidae (Rambur, 1838) - 1 ArtDornschrecken
Tettigoniidae (Krauss, 1902) - 4 ArtenLaubheuschrecken
Therevidae (Newman, 1834) - 7 ArtenLuchsfliegen
Thripidae (Stevens, 1829) - 1 ArtBlasenfüßer
Tingidae (Laporte, 1832) - 17 ArtenGitterwanzen
Tipulidae (Latreille, 1802) - 8 ArtenSchnaken
Triozidae (Löw, 1879) - 0 Arten
Trogidae (Macleay, 1819) -> Troginae - 1 ArtKnochenkäfer
Trogossitidae (Latreille, 1802) - 1 ArtFlachkäfer
Tropiduchidae (Stål, 1866) - 1 ArtMückenzikaden
Ulidiidae (Macquart, 1835) - 11 ArtenSchmuckfliegen
Vespidae (Leach, 1815) - 9 ArtenFaltenwespen
Zopheridae (Solier, 1834) - 1 ArtRindenkäfer
168 Familien mit 1092 Arten in Bahamas
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ



Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
AutorLinnaeus, 1758
 
Synonyme
Apterentoma (Chen, 1958)
Archimetabola (Crampton, 1928)
Dicondylata (Boudreaux, 1979)
Dicondylia (Haeckel, 1866)
Ectognatha (Stummer-traunfels, 1891)
Ectotropha (Grassi, 1888)
Ectotrophi (Grassi, 1888)
Ectotrophica (Tillyard, 1926)
Euthysanura (Schepotieff, 1909)
Phanerognatha (Krausse & Wolff, 1919)
Thysanuradelphia (Crampton, 1916)
Thysanurata (Bey-bienko, 1962)
Thysanurida (Pearce, 1936)
Triplura (Ewing, 1942)
 
Englische Bezeichnungen
Insects, True insects

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Insecta
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen