Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Papua Neuguinea (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Ozeanien - Melanesien - Papua Neuguinea
Unter-Regionen: Bismarck-Archipel (Neubritannien), Milne Bay (Trobriand-Inseln), Papua Region
Taxonomie für Heteroptera (Wanzen) in Papua Neuguinea
Klasse
Papua Neuguinea
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 360 Familien, 3471 Gattungen, 15055 Arten
Baum
Unterklasse
Papua Neuguinea
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 353 Familien, 3459 Gattungen, 15038 Arten
Baum
Teilklasse
Papua Neuguinea
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 338 Familien, 3406 Gattungen, 14914 Arten
Baum
Überordnung
Papua Neuguinea
Paraneoptera (Martynov, 1923)
 70 Familien, 420 Gattungen, 1046 Arten
Baum
Ordnung
Papua Neuguinea
Hemiptera (Linnaeus, 1758) (Schnabelkerfe) - Systematik
 55 Familien, 388 Gattungen, 976 Arten
Baum
Unterordnung
Papua Neuguinea
Heteroptera (Latreille, 1810) (Wanzen)
 17 Familien, 74 Gattungen, 123 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien121    weltweit
Gattungen7.388    weltweit
Arten43.422    weltweit
Deutsche NamenWanzen
Englische NamenTrue bugs, Bugs, Gerrids
NiederländischWantsen
Finnische NamenLuteet
Norwegische NamenTeger
Schwedische NamenSkinnbaggar
Italieische NamenCimici
Französische NamenHétéroptères, Punaises
AutorLatreille, 1810
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Antarktische Inseln)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien)


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Pazifische Inseln)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik)

Indischer Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Kenia, Kirgisistan, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenHeteroptera in bie.ala.org.au
Heteroptera in faunaeur.org
Heteroptera in itis.gov
Heteroptera in dyntaxa.se
Heteroptera in Wikipedia (Englisch)
Teilordnung
Papua Neuguinea
    Cimicomorpha (Leston & Al., 1954)
     2 Familien, 42 Gattungen, 83 Arten
Teilordnung
Papua Neuguinea
    Gerromorpha (Popov, 1971) (Wasserläufer)
     2 Familien, 4 Gattungen, 5 Arten
Teilordnung
Papua Neuguinea
    Nepomorpha (Popov, 1971) (Wasserwanzen)
     3 Familien, 3 Gattungen, 4 Arten
Teilordnung
Papua Neuguinea
    Pentatomomorpha (Leston & Al., 1954)
     10 Familien, 25 Gattungen, 31 Arten

Familien-Liste für Heteroptera (Wanzen) in Papua Neuguinea
Alydidae (Amyot & Serville, 1843) - 1 ArtKrummfühlerwanzen
Aradidae (Spinola, 1837) - 1 ArtRindenwanzen
Belostomatidae (Leach, 1815) - 1 ArtRiesenwanzen
Coreidae (Leach, 1815) - 9 ArtenSaumwanzen
Dinidoridae (Stål, 1867) - 1 Art
Gelastocoridae (Kirkaldy, 1897) - 1 Art
Geocoridae (Baerensprung, 1860) - 1 Art
Gerridae (Leach, 1815) - 3 ArtenWasserläufer
Lygaeidae (Schilling, 1829) - 5 ArtenBodenwanzen
Mesoveliidae (Douglas & Scott, 1867) - 2 ArtenZwergteichläufer
Notonectidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenRückenschwimmer
Pentatomidae (Leach, 1815) - 7 ArtenBaumwanzen
Reduviidae (Latreille, 1807) - 1 ArtRaubwanzen
Rhyparochromidae (Amyot & Serville, 1843) - 1 Art
Scutelleridae (Leach, 1815) - 2 ArtenSchildwanzen
Tessaratomidae (Stål, 1864) - 3 Arten
Tingidae (Laporte, 1832) - 82 ArtenGitterwanzen
17 Familien mit 123 Arten in Papua Neuguinea


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Heteroptera in Papua Neuguinea
Arten mit AVor  
Aeithauma aliona (Drake & Ruhoff, 1965)Info
Aeopelys neata (Drake & Ruhoff, 1965)Info
Aepykorys proekes (Drake & Ruhoff, 1965)Info
Agaotingis ania (Drake & Ruhoff, 1965)Info
Agapophyta bipunctata (Guérin, 1831)Info
Agathyrna venosa (Dolling, 1987)Info
Agramma agasma (Drake & Ruhoff, 1965)Info
Amyotea hamata (Walker, 1867)Info
Amyotea reciproca (Walker, 1867)Info
Anisops nasutus (Fieber, 1851)Info
Anisops occipitalis (Breddin, 1905)Info
Arictus obscurus (Monteith, 1997)Info
Asperotingis tristis (Péricart, 2000)Info
Astacops auratus (Scudder, 1963)Info
Astacops dorycus rufus (Scudder, 1963)Info
Astacops sanguineus (Scudder, 1963)Info
Astacops thoracicus (Distant, 1901)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Basicryptus rugicollis (Westwood, 1837)Info
Belenus bengalensis (Distant, 1909)Info
Biprorulus bibax bibax (Breddin, 1900)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Cantacader agilis (Drake, 1951)Info
Cantacader agilis tricarinatus (Drake, 1951)Info
Cantacader amydis -> Cantacader nocturnisInfo
Cantacader nocturnis (Hacker, 1929)Info
Cantao ocellatus (Thunberg, 1784)Info
Carldrakeana engista (Drake & Ruhoff, 1961)Info
Catacanthus incarnatus (Drury, 1773)Info
Celantia creta (Drake, 1960)Info
Coracanthella geophila (Montrouzier, 1858)Info
Cottothucha oceanae (Drake & Poor, 1941)Info
Cromerus invarius (Walker, 1873)Info
Cysteochila aletheia (Drake & Ruhoff, 1962)Info
Cysteochila emmelia (Drake, 1960)Info
Cysteochila idonea (Drake, 1956)Info
Cysteochila javensis (Drake & Poor, 1937)Info
Cysteochila jimmina (Drake, 1960)Info
Cysteochila lita (Drake, 1960)Info
Cysteochila nativa (Drake, 1960)Info
Cysteochila syscena (Drake, 1960)Info
Cysteochila tricolor (Hacker, 1929)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Dasynus fumosus (Blöte, 1935)Info
Diplocysta papuana (Drake, 1960)Info
Diplocysta rustica (Drake, 1960)Info
Diplocysta thaleia (Drake & Ruhoff, 1965)Info
Distocader charieis (Drake & Ruhoff, 1965)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Eritingis pacifica (Kirkaldy, 1908)Info
Eritingis recens (Drake & Poor, 1937)Info
Eteoneus boops (Blöte, 1945)Info
Eteoneus lectus (Drake, 1960)Info
Eteoneus peroronus (Drake, 1942)Info
Eysarcoris distinctus (Schouteden, 1906)Info
Arten mit FZurück  Vor  Top
Furcilliger asperulus (Horváth, 1925)Info
Furcilliger cheesmanae (Drake, 1954)Info
Furcilliger orestes -> Furcilliger asperulusInfo
Arten mit GZurück  Vor  Top
Germalus fuscovittatus (Malipatil, 2013)Info
Graptostethus varipictus (Slater, 1985)Info
Gyalotingis constanti (Péricart, 2000)Info
Gyalotingis gressitti (Drake, 1960)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Hebetingis adeia (Drake, 1960)Info
Helonotus exsugiens (Stål, 1863)Info
Hypsotingis columna (Drake, 1960)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Larotingis aporia (Drake, 1960)Info
Larotingis soror (Péricart, 2000)Info
Leptopharsa aporia (Drake & Ruhoff, 1965)Info
Leptopharsa deides (Drake & Ruhoff, 1965)Info
Leptopharsa euprines (Drake & Ruhoff, 1965)Info
Lepturga dignata (Drake, 1943)Info
Lethocerus insulanus (Montandon, 1898)Info
Lilliputocoris punctatus (Woodward, 1959)Info
Limnogonus luctuosus (Montrouzier, 1864)Info
Limnometra kallisto (Kirkaldy, 1899)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Macropes australis (Distant, 1901)Info
Malala charieis (Drake & Ruhoff, 1965)Info
Malandocoris interruptus (Péricart, 2000)Info
Mecopharsa secta (Drake, 1960)Info
Megymenum affine (Boisduval, 1835)Info
Mesovelia melanesica (J. Polhemus & D. Polhemus, 2000)Info
Mesovelia subvittata (Horváth, 1915)Info
Montaltus tricolor ()Info
Arten mit NZurück  Vor  Top
Neogerris parvulus (Stål, 1860)Info
Nerthra alaticollis (Stål, 1854)Info
Nesocypelas bellatula (Drake, 1960)Info
Nesocypelas ecpalga (Drake & Ruhoff, 1965)Info
Nesocypelas piperica (Drake, 1957)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Oncomeris flavicornis (Guérin, 1831)Info
Oncomeris vicina (Horváth, 1900)Info
Oranoma biroi (Drake, 1951)Info
Orotingis eueides (Drake, 1960)Info
Orotingis muiri (Drake & Poor, 1941)Info
Ottoicus dissitus (Drake, 1960)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Perissonemia absita (Drake & Ruhoff, 1961)Info
Perissonemia borneensi (Distant, 1909)Info
Perissonemia torquata (Drake & Poor, 1937)Info
Phatnoma ainata (Drake & Ruhoff, 1965)Info
Phatnoma uichancoi (Drake, 1950)Info
Phatnoma veridica (Drake & Maa, 1955)Info
Physatocheila aeuthes (Drake & Ruhoff, 1965)Info
Physatocheila empheres (Drake & Ruhoff, 1965)Info
Placotingis merga (Drake, 1960)Info
Placotingis par (Drake, 1960)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Riptortus imperialis (Kirkaldy, 1905)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Sciophyroides bismarkensis (Brailovsky & Barrera, 1996)Info
Scopiastes cheesmanae (Scudder, 1963)Info
Scopiastes walkeri papuas (Scudder, 1963)Info
Scymnotingis sigillata (Drake, 1960)Info
Serinetha turbata (Walker, 1871)Info
Stephanitis agaica (Drake, 1960)Info
Stephanitis anapetes (Drake & Ruhoff, 1965)Info
Stephanitis colocasiae (Horváth, 1912)Info
Stephanitis ligrya (Drake, 1960)Info
Stephanitis typica (Distant, 1903)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tectocoris diophthalmus (Thunberg, 1783)Info
Tingis toxopeusi (Drake, 1960)Info
Trachypeplus apistus (Drake & Ruhoff, 1965)Info
Trachypeplus guinaicus (Drake, 1960)Info
Arten mit UZurück  Vor  Top
Ulonemia aota (Drake & Ruhoff, 1965)Info
Ulonemia aptata (Drake, 1960)Info
Ulonemia ermaea (Drake & Ruhoff, 1965)Info
Uranocoris maculatus (Brailovsky, 1995)Info
Arten mit XZurück  Top
Xenotingis malkini (Drake, 1948)Info
Xenotingis missai (Péricart, 2000)Info
Xenotingis papuana (Drake, 1954)Info
Xenotingis tinae (Drake & Ruhoff, 1965)Info
123 Arten in Heteroptera für Papua Neuguinea gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungParaneoptera
OrdnungHemiptera
Schnabelkerfe, Halbdecker
UnterordnungHeteroptera
Wanzen
AutorLatreille, 1810
 
Synonyme
Amphibicorizae
Geocorisae (Vervoort, 1949)
Geocorizae
Hydrocorizae
 
Englische Bezeichnungen
Bugs, Gerrids, True bugs

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Heteroptera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen