Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Perm (Weitere Artenlisten)
Pfad: Fossilien - Paläozoikum - Perm
Unter-Regionen: Mittleres Perm, Oberes Perm, Unteres Perm
Taxonomie für Coleoptera (Käfer) in Perm
Klasse
Perm
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 362 Familien, 1153 Gattungen, 2504 Arten
Baum
Unterklasse
Perm
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 349 Familien, 1138 Gattungen, 2485 Arten
Baum
Teilklasse
Perm
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 272 Familien, 961 Gattungen, 2102 Arten
Baum
Überordnung
Perm
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 76 Familien, 222 Gattungen, 553 Arten
Baum
Ordnung
Perm
Coleoptera (Linnaeus, 1758) (Käfer) - Systematik
 26 Familien, 91 Gattungen, 211 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien309    weltweit
Gattungen43.284    weltweit
Arten597.766    weltweit
Deutsche NamenKäfer
Englische NamenBeetles, Coleopterans
NiederländischKevers
Dänische NamenBiller
Finnische NamenKovakuoriaiset
Norwegische NamenBiller
Schwedische NamenSkalbaggar
Spanische NamenEscarabajos, Coleópteros
Italieische NamenColeotteri
Französische NamenColéoptères
AutorCarl von Linné (Carl Nilsson Linnæus), 1758
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Antarktis, Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region, Malesien)

Holarktis, Indopazifik


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, West-Pazifik)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Große Australische Bucht)

Arktische Ozean


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Vatikanstaat, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenColeoptera in bie.ala.org.au
Coleoptera in szmn.sbras.ru
Coleoptera in faunaeur.org
Coleoptera in itis.gov
Coleoptera in papua-insects.nl
Coleoptera in staffs-ecology.org.uk
Coleoptera in dyntaxa.se
Coleoptera in kaefer-der-welt.de
Coleoptera in Wikipedia (Englisch)
Unterordnung
Perm
    Adephaga (Schellenberg, 1806)
     3 Familien, 5 Gattungen, 6 Arten
Unterordnung
Perm
    Archostemata (Kolbe, 1908)
     3 Familien, 3 Gattungen, 5 Arten
Unterordnung
Perm
    Myxophaga (Crowson, 1955)
     4 Familien, 18 Gattungen, 90 Arten
Unterordnung
Perm
    Polyphaga (Emery, 1886)
     11 Familien, 15 Gattungen, 18 Arten
Unterordnung
Perm
    Protocoleoptera (Tillyard, 1924)
     6 Familien, 51 Gattungen, 93 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Coleoptera (Käfer) in Perm
Ademosynidae (Ponomarenko, 1968) - 3 Arten
Asiocoleidae (Rohdendorf, 1961) - 9 Arten
Buprestidae (Leach, 1815) - 1 ArtPrachtkäfer
Byrrhidae (Latreille, 1804) - 1 ArtPillenkäfer
Carabidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenLaufkäfer
Cerambycidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenBockkäfer
Chrysomelidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenBlattkäfer
Curculionidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenRüsselkäfer
Elateridae (Leach, 1815) - 2 ArtenSchnellkäfer
Hydrophilidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenWasserkäfer
Lasiosynidae (Kirejtshuk, Chang, Ren & Kun, 2010) - 1 Art
Lycidae (Laporte, 1836) - 1 ArtRotdeckenkäfer
Oborocoleidae (Kukalová, 1968) - 2 Arten
Obrieniidae (Zherikhin & Gratshev, 1994) - 1 Art
Permocupedidae (Martynov, 1933) - 35 Arten
Permosynidae (Tillyard, 1924) - 13 Arten
Rhombocoleidae (Rohdendorf, 1961) - 36 Arten
Scarabaeidae (Latreille, 1802) - 1 ArtBlatthornkäfer
Schizocoleidae (Rohdendorf, 1961) - 43 Arten
Schizophoridae (Ponomarenko, 1968) - 2 Arten
Sojanocoleidae (Martynov, 1932) - 1 Art
Taldycupedidae (Rohdendorf, 1961) - 21 Arten
Trachypachidae (C. G. Thomson, 1857) - 3 Arten
Triaplidae (Ponomarenko, 1977) - 1 ArtAusgestorbene Familie
Tshekardocoleidae (Rohdendorf, 1944) - 19 Arten
25 Familien mit 208 Arten in Perm
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Coleoptera in Perm
Arten mit AVor  
Ademosyne sibirica (Rohdendorf, 1961)Info
Aenigmocoleus borissiaki -> Rossocoleus borissiakiInfo
Aenigmocoleus uralensis (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Afrocupes firmae -> Permocupes firmaeInfo
Alienus lebachensis (F. Goldenberg, 1877)Info
Archicupes jacobsoni (B. B. Rohdendorf, 1961)Info
Archicupes reichardti -> Protocupes reichardtiInfo
Archosyne permiana (Ponomarenko & Al., 2014)Info
Arctocoleus ivensis (A. V. Martynov, 1932)Info
Artematopodites lozowskii (Ponomarenko, 2015)Info
Asiocoleopsis hongi (Ponomarenko & Al., 2014)Info
Asiocoleus novojilovi (Rohdendorf, 1961)Info
Avocoleus fractus (Kukalová, 1969)Info
Avocoleus neglegens (Kukalová, 1969)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Bicoleus kuplensis (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Bicoleus laticella (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Boscoleus blandus (Kukalová, 1969)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Chalcorychus walchiae (A. Handlirsch, 1909)Info
Chaocoleus limnebius (Ponomarenko & Al., 2014)Info
Coleopsis archaica (A. G. Kirejtshuk, 2014)Info
Cytocupes angustus (Rohdendorf, 1961)Info
Cytocupoides elongatus (Ponomarenko, 1969)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Deltochilum valgum acropyge (Bates, 1887)Info
Dikerocoleus divisus (Lin, 1982)Info
Dinoharpalus latus (Ponomarenko, 2015)Info
Doter minor (E. H. Sellards, 1907)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Elateridopsis permiensis (Zalessky, 1929)Info
Eocoleus scaber (Kukalová, 1969)Info
Eocupes cellulosus (Ponomarenko, 1969)Info
Eocupes lukjanovitshi (Rohdendorf, 1944)Info
Erunakicupes angustus (A. G. Ponomarenko, 2011)Info
Erunakicupes brevis (A. G. Ponomarenko, 2004)Info
Erunakicupes fomitshevi (B. B. Rohdendorf, 1961)Info
Erunakicupes grossus (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Erunakicupes kryshtofovichi (Rohdendorf, 1961)Info
Erunakicupes obrutshevi (B. B. Rohdendorf, 1961)Info
Erunakicupes schmalhauseni (Rohdendorf, 1961)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Hydrobiites tillyardi (A. G. Ponomarenko, 2011)Info
Hydrobiites vladimiri (A. G. Ponomarenko, 2011)Info
Arten mit IZurück  Vor  Top
Ichthyocupes kuznetskiensis (Ponomarenko, 1969)Info
Ichthyocupes tyzhnovi (Rohdendorf, 1961)Info
Arten mit KZurück  Vor  Top
Kaltanicupes acutus (Ponomarenko, 1963)Info
Kaltanicupes kargalensis (Ponomarenko, 1963)Info
Kaltanicupes kitjakensis (Ponomarenko, 1963)Info
Kaltanicupes ponomarenkoi (Pinto, 1987)Info
Kaltanicupes richteri (Rohdendorf, 1961)Info
Kaltanocoleus pospelovi (Rohdendorf, 1961)Info
Karakanocoleus europeus (Ponomarenko, 2004)Info
Karakanocoleus janischewskyi (Rohdendorf, 1961)Info
Karakanocoleus magnus (B. B. Rohdendorf, 1961)Info
Karakanocoleus major (Rohdendorf, 1961)Info
Karakanocoleus mutovinensis (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Karakanocoleus pincombeae (R. J. Tillyard, 1924)Info
Karakanocoleus striatus (B. B. Rohdendorf, 1961)Info
Karakanocoleus venjukovi (Rohdendorf, 1961)Info
Kenguronympha lenta (D. S. Aristov, 2013)Info
Kolvidelia curta (Zalessky, 1956)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Liberocoleus intactus (J. Kukalová, 1968)Info
Linicupes yinpinensis (Ponomarenko & Al., 2014)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Maricoleus valentinae (Shcherbakov, 2009)Info
Metrorhynchites angustior (B. B. Rohdendorf, 1961)Info
Metrorhynchites angustus (B. B. Rohdendorf, 1961)Info
Metrorhynchites baculum (A. G. Ponomarenko, 2011)Info
Metrorhynchites elongatus (A. G. Ponomarenko, 2011)Info
Metrorhynchites longus (B. B. Rohdendorf, 1961)Info
Moravocoleus perditus (J. Kukalová, 1968)Info
Moravocoleus permianus (Kukalová, 1969)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Oborocoleus rohdendorfi (J. Kukalová, 1968)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Palademosyne martynovae (B. B. Rohdendorf, 1961)Info
Palademosyne natalensis (Ponomarenko, 2005)Info
Paracladus retardatus (F. M. Carpenter, 1966)Info
Paradiapha delicatula (J. Kukalová-peck, 1974)Info
Permocoleus wellingtonensis (S. H. Lubkin, 2005)Info
Permocrossos elongatus (A. V. Martynov, 1932)Info
Permocupes distinctus (Martynov, 1933)Info
Permocupes grandis (Ponomarenko, 1963)Info
Permocupes latus (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Permocupes semenovi (Martynov, 1933)Info
Permocupes sojanensis (Ponomarenko, 1963)Info
Permocupoides skoki (B. B. Rohdendorf, 1961)Info
Permosyne affinis (Tillyard, 1924)Info
Permosyne belmontensis (Tillyard, 1924)Info
Permosyne dentata (Ponomarenko, 2003)Info
Permosyne elongata (Ponomarenko In Ponomarenko & Mostovski, 2005)Info
Permosyne europaea (Ponomarenko, 2003)Info
Permosyne mitchelli (Tillyard, 1924)Info
Permosyne rasnitsyni (A. G. Ponomarenko, 2011)Info
Permunda nana (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Petrodromeus asiaticus (A. V. Martynov, 1936)Info
Petrodromeus minor (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Phyllobius contemptus (Steven, 1829)Info
Pleisiogramma kemerovoense (Martynova, 1952)Info
Pleisiogramma maueri (V. G. Novokshonov, 1998)Info
Pleisiogramma medialis (F. M. Carpenter, 1943)Info
Polysitum kuznetskiense (B. B. Rohdendorf, 1961)Info
Prosperocoleus prosperus (Kukalová, 1969)Info
Proterocupes major (Ponomarenko, 2015)Info
Proterocupes nedubrovensis (Ponomarenko, 2015)Info
Proterocupes permiana (Ponomarenko, 2013)Info
Protocupes martynovi (Rohdendorf, 1961)Info
Protocupes ogloblini (Rohdendorf, 1961)Info
Protocupoides elongatus (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Protocupoides esini (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Protocupoides plavilstshikovi (Rohdendorf, 1961)Info
Protocupoides rohdendorfi (I. D. Pinto, 1987)Info
Pseudochrysomelites bashkuevi (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Pseudochrysomelites circumflexus (Ponomarenko, 2015)Info
Pseudochrysomelites convexus (Ponomarenko, 2015)Info
Pseudochrysomelites latissimus (Ponomarenko, 2015)Info
Pseudochrysomelites latum (A. G. Ponomarenko, 2004)Info
Pseudochrysomelites longus (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Pseudochrysomelites major (A. G. Ponomarenko, 2011)Info
Pseudochrysomelites medialis (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Pseudochrysomelites ovum (A. G. Ponomarenko, 2004)Info
Pseudochrysomelites sphenoidalis (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Retelytron conopeum (Kukalová, 1965)Info
Rhombocoleites adumbratus (Ponomarenko, 1969)Info
Rhombocoleites danutae (A. G. Ponomarenko, 2005)Info
Rhombocoleites uralensis (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Rhombocoleus andreae (Rohdendorf, 1961)Info
Rhombocoleus gomankovi (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Rossocoleus altus (A. G. Ponomarenko, 2004)Info
Rossocoleus angustus (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Rossocoleus aristovi (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Rossocoleus avus (Rohdendorf, 1961)Info
Rossocoleus ellipticus (Martynov, 1937)Info
Rossocoleus grandis (Rohdendorf, 1961)Info
Rossocoleus latior (Rohdendorf, 1961)Info
Rossocoleus latus (Rohdendorf, 1961)Info
Rossocoleus novojilovi (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Rossocoleus parvus (Rohdendorf, 1961)Info
Rossocoleus sakmara (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Rossocoleus surijokovensis (Rohdendorf, 1961)Info
Rossocoleus verrucosus (Rohdendorf, 1961)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Sakmaracoleus orenburgensis (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Schizocoleus depressus (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Schizocoleus glabrus (A. G. Ponomarenko, 2004)Info
Schizocoleus kuznetskiensis (Rohdendorf, 1961)Info
Schizocoleus longus (Rohdendorf, 1961)Info
Schizocoleus major (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Schizocoleus minimus (Rohdendorf, 1961)Info
Schizocoleus robustus (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Schizotaldycupes ananjevi (Rohdendorf, 1961)Info
Schizotaldycupes beckermigdisovae (Rohdendorf, 1961)Info
Schizotaldycupes pubescens (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Simmondsia permiana (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Simmondsia ragosini (Rohdendorf, 1961)Info
Sojanocoleus reticulatus (A. V. Martynov, 1932)Info
Stegocupes efremovi -> Tecticupes heckeriInfo
Stegosyne rugosa (B. B. Rohdendorf, 1961)Info
Sylvacoleodes admirandus (Ponomarenko, 1963)Info
Sylvacoleus richteri (Ponomarenko, 1963)Info
Sylvacoleus sharovi (Ponomarenko, 1963)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Taldycupes africanus (A. G. Ponomarenko, 2005)Info
Taldycupes bergi (Rohdendorf, 1961)Info
Taldycupes cellulosus (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Taldycupes chachlovi (Rohdendorf, 1961)Info
Taldycupes khalfini (Rohdendorf, 1961)Info
Taldycupes lidgettoniensis (A. G. Ponomarenko, 2005)Info
Taldycupes moltshanovi (Rohdendorf, 1961)Info
Taldycupes pingi (Ponomarenko & Al., 2014)Info
Taldycupes reticulatus (Ponomarenko, 1969)Info
Taldycupes vasuchitshevi (B. B. Rohdendorf, 1961)Info
Tatarocupes granulatus (Ponomarenko, 2004)Info
Tataronympha kamensis (D. S. Aristov, 2006)Info
Tecticupes heckeri (Rohdendorf, 1961)Info
Tecticupes indistinctus (Rohdendorf, 1961)Info
Tecticupes martynovi (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Tetracoleus golubevi (Ponomarenko, 2015)Info
Tetracoleus meyeni (Ponomarenko, 2013)Info
Tetracoleus orenburgensis (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Tetracoleus sennikovi (A. G. Ponomarenko, 2011)Info
Tetracoleus tricoleoides (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Therates planus (E. H. Sellards, 1907)Info
Thnetodes craticius -> Pinegia craticiusInfo
Tomiocupes carinatus (B. B. Rohdendorf, 1961)Info
Tomiocupes sharovi (B. B. Rohdendorf, 1961)Info
Triaplus sibiricus (A. N. Volkov, 2013)Info
Tricupes acer (B. B. Rohdendorf, 1961)Info
Tshekardocoleus magnus (Rohdendorf, 1944)Info
Tshekardocoleus minor (Ponomarenko, 1963)Info
Tychticupes beljanini (Rohdendorf, 1961)Info
Tychticupes radtshenkoi (Rohdendorf, 1961)Info
Tychticupes ussovi (Rohdendorf, 1961)Info
Tychticupoides grjazevi (B. B. Rohdendorf, 1961)Info
Tychtocoleus neuburgae (B. B. Rohdendorf, 1961)Info
Arten mit UZurück  Vor  Top
Umoricoleus perplex (Kukalová, 1969)Info
Uralocoleus splendens (Zalessky, 1947)Info
Uralocoleus ultimus (Ponomarenko, 2000)Info
Uralocupes major (Ponomarenko, 1963)Info
Uskaticupes javorskyi (Rohdendorf, 1961)Info
Uskatocoleus artus (Ponomarenko, 2015)Info
Uskatocoleus avitus (Rohdendorf, 1961)Info
Uskatocoleus convexus (B. B. Rohdendorf, 1961)Info
Uskatocoleus eurypygus (A. G. Ponomarenko, 2011)Info
Uskatocoleus foveolatus (B. B. Rohdendorf, 1961)Info
Uskatocoleus hirsutus (Ponomarenko, 2015)Info
Uskatocoleus iljinskiensis (Rohdendorf, 1961)Info
Uskatocoleus kaltanicus (B. B. Rohdendorf, 1961)Info
Uskatocoleus kushejakovicus (B. B. Rohdendorf, 1961)Info
Uskatocoleus lutugini (B. B. Rohdendorf, 1961)Info
Uskatocoleus micron (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Uskatocoleus minimus (B. B. Rohdendorf, 1961)Info
Uskatocoleus minor (Ponomarenko, 2015)Info
Uskatocoleus rhynchophorus (A. G. Ponomarenko, 2011)Info
Uskatocoleus sukhonensis (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Uskatocoleus surijokovicus (Rohdendorf, 1961)Info
Uskatocoleus uralensis (A. G. Ponomarenko, 2013)Info
Uskatocoleus zalesskyi (B. B. Rohdendorf, 1961)Info
Arten mit VZurück  Vor  Top
Votocoleus submissus (Kukalová, 1969)Info
Arten mit WZurück  Top
Wulasua maculata (J. J. Tan, 1980)Info
211 Arten in Coleoptera für Perm gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungColeoptera
Käfer
AutorLinnaeus, 1758
 
Englische Bezeichnungen
Beetles, Coleopterans

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Coleoptera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen