Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Uruguay (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Amerika - Südamerika - Uruguay
Taxonomie für Brachycera (Fliegen) in Uruguay
Klasse
Uruguay
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 203 Familien, 1073 Gattungen, 1904 Arten
Baum
Unterklasse
Uruguay
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 203 Familien, 1073 Gattungen, 1904 Arten
Baum
Teilklasse
Uruguay
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 198 Familien, 1065 Gattungen, 1896 Arten
Baum
Überordnung
Uruguay
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 132 Familien, 841 Gattungen, 1532 Arten
Baum
Ordnung
Uruguay
Diptera (Linnaeus, 1758) (Zweiflügler) - Systematik
 42 Familien, 190 Gattungen, 313 Arten
Baum
Unterordnung
Uruguay
Brachycera (Macquart, 1834) (Fliegen)
 36 Familien, 166 Gattungen, 257 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien176    weltweit
Gattungen12.671    weltweit
Arten179.253    weltweit
Deutsche NamenFliegen, Kurzhörner
Englische NamenShort-horned flies, Muscoid flies, Circular-seamed flies, Flies
Dänische NamenFluer
Finnische NamenMuumiokotelokärpäset, Kärpäset
Norwegische NamenLaverestående fluer
Schwedische NamenFlugor
AutorMacquart, 1834
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region)

Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Golf von Bengalen)


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenBrachycera in bie.ala.org.au
Brachycera in faunaeur.org
Brachycera in itis.gov
Brachycera in dyntaxa.se
Brachycera in Wikipedia (Englisch)
Teilordnung
Uruguay
    Asilomorpha (Rohdendorf, 1961)
     10 Familien, 47 Gattungen, 91 Arten
Teilordnung
Uruguay
    Muscomorpha (Woodley, 1989)
     24 Familien, 102 Gattungen, 138 Arten
Teilordnung
Uruguay
    Stratiomyomorpha (Wood, 1990)
     1 Familie, 5 Gattungen, 5 Arten
Teilordnung
Uruguay
    Tabanomorpha (Hennig, 1948)
     1 Familie, 12 Gattungen, 23 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Brachycera (Fliegen) in Uruguay
Agromyzidae (Fallen, 1823) - 8 ArtenMinierfliegen
Anthomyiidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 3 ArtenRegenfliegen
Asilidae (Latreille, 1802) - 44 ArtenRaubfliegen
Bombyliidae (Latreille, 1802) - 24 ArtenSchweber
Brachystomatidae (Melander, 1908) - 1 Art
Calliphoridae (Brauer & Bergenstamm, 1889) - 6 ArtenSchmeißfliegen
Chamaemyiidae (Hendel, 1910) - 2 ArtenBlattlausfliegen
Chloropidae (Schoenherr, 1840) - 8 ArtenHalmfliegen
Conopidae (Latreille, 1802) - 4 ArtenDickkopffliegen
Dolichopodidae (Latreille, 1809) - 9 ArtenLangbeinfliegen
Empididae (Latreille, 1809) - 3 ArtenTanzfliegen
Ephydridae (Zetterstedt, 1837) - 10 ArtenSumpffliegen
Fanniidae (Schnabl & Dziezicki, 1911) - 3 Arten
Heteromyzidae (Fallen, 1820) - 2 ArtenSonnenfliegen
Lauxaniidae (Macquart, 1835) - 6 ArtenFaulfliegen
Lonchaeidae (Loew, 1861) - 1 ArtLanzenfliegen
Micropezidae (Illiger, 1798) - 1 ArtStelzenfliegen
Muscidae (Latreille, 1802) - 23 ArtenEchte Fliegen
Mydidae (Bezzi, 1903) - 3 ArtenMydasfliegen
Mythicomyiidae (Melander, 1902) - 1 Art
Nemestrinidae (Macquart, 1834) - 3 Arten
Nycteribiidae (Samouelle, 1819) -> Hippoboscidae - 1 ArtFledermausfliegen
Oestridae (Leach, 1815) - 1 ArtDasselfliegen
Platystomatidae (Schiner, 1862) - 1 ArtBreitmundfliegen
Rhinophoridae (Robineau-desvoidy, 1863) - 2 ArtenAsselfliegen
Sarcophagidae (Macquart, 1834) - 5 ArtenFleischfliegen
Scenopinidae (Burmeister, 1835) - 1 ArtFensterfliegen
Sciomyzidae (Fallen, 1820) - 5 ArtenHornfliegen
Sphaeroceridae (Macquart, 1835) - 1 ArtDungfliegen
Stratiomyidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenWaffenfliegen
Syrphidae (Latreille, 1802) - 16 ArtenSchwebfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 23 ArtenBremsen
Tachinidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 15 ArtenRaupenfliegen
Tephritidae (Newman, 1834) - 10 ArtenBohrfliegen
Therevidae (Newman, 1834) - 2 ArtenLuchsfliegen
Ulidiidae (Macquart, 1835) - 4 ArtenSchmuckfliegen
36 Familien mit 257 Arten in Uruguay
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Brachycera in Uruguay
Arten mit AVor  
Acanthocera exstincta (Wiedemann, 1828)Info
Allograpta exotica (Wiedemann, 1830)Info
Allopogon tesselatus (Wiedemann, 1828)Info
Allopogon vittatus (Wiedemann, 1828)Info
Allotrichoma salubre (Cresson, 1930)Info
Amauromyza maculosa (Malloch, 1913)Info
Ancylorrhynchus pictipennis ()Info
Anthomyia video (Gaminara, 1930)Info
Anthrax amasia (Wiedemann, 1828)Info
Anthrax ditaenia (Wiedemann, 1828)Info
Anthrax klugii (Wiedemann, 1830)Info
Anthrax melaleuca (Wiedemann, 1828)Info
Anthrax minerva (Wiedemann, 1828)Info
Anthrax stymphalis (Wiedemann, 1828)Info
Anthrax trimaculatus -> Anthrax wulpiInfo
Anthrax wulpi (Bowden, 1975)Info
Apalocnemis racemata (Collin, 1933)Info
Archilestris capnoptera (Wiedemann, 1828)Info
Archilestris gapopterus (Wiedemann, 1828)Info
Archytas fuliginipennis (Bigot, 1888)Info
Asilus rufipalpis (Macquart, 1838)Info
Atomosia limbiventris (Thomson, 1869)Info
Atomosia venustula (Lynch Arribálzaga, 1880)Info
Atrichopleura cana (Collin, 1933)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Basilia andersoni (Peterson & Maa, 1970)Info
Bithoracochaeta leucoprocta (Wiedemann, 1830)Info
Blepharepium cajennensis coarctatum (Perty, 1833)Info
Blepharepium lynchi (Carrera, 1949)Info
Bombylius abominalis (Wiedemann, 1828)Info
Bombylius ochraceus (Bigot, 1892)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Caenarolia tessellatus (Wiedemann, 1828)Info
Caenarolia vittatus (Wiedemann, 1828)Info
Calliphora montevidensis (Bigot, 1877)Info
Campiglossa enigma (Hering, 1941)Info
Catachlorops circumfusus (Wiedemann, 1830)Info
Catachlorops flavus (Wiedemann, 1828)Info
Catachlorops psolopterus (Wiedemann, 1828)Info
Chaetopodella melanogaster (Thomson, 1869)Info
Chetogena haywardi (Blanchard, 1947)Info
Chrysops nigricorpus (Lutz, 1911)Info
Chrysops trisignatus (Krober, 1926)Info
Chrysops uruguayensis (Lutz, 1909)Info
Chrysotus calcaratus (Van Duzee, 1930)Info
Cochliomyia fulvobarbata (Bigot, 1887)Info
Coenosia globuliseta (Pont, 1980)Info
Coenosia intermedia (Fallen, 1825)Info
Coenosia longiseta -> Coenosia pachypodaInfo
Coenosia macquarti (Pont, 1972)Info
Coenosia noniesmaculata (Gaminara, 1930)Info
Coenosia pachypoda (Bigot, 1891)Info
Condylostylus nudifacies (Duzee, 1930)Info
Condylostylus smaragdulus (Wiedemann, 1830)Info
Condylostylus superbus (Wiedemann, 1830)Info
Copestylum missionera (Lynch Arribálzaga, 1892)Info
Copestylum notatum (Bigot, 1875)Info
Copestylum spinigerum (Wiedemann, 1830)Info
Cyclotelus achaetus (Malloch, 1932)Info
Cyclotelus kroeberi (Cole, 1960)Info
Cyphomyia auriflamma (Wiedemann, 1819)Info
Cystoprosopa semirufa (Wiedemann, 1828)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Dasiops uruguayensis (Enderlein, 1936)Info
Dasybasis minor (Macquart, 1850)Info
Dasybasis trigonophora (Macquart, 1838)Info
Delia sanctijacobi (Bigot, 1885)Info
Dermatobia hominis (Linnaeus Jr In Pallas, 1781)Amerikanische DasselfliegeInfo
Dexosarcophaga uruguayensis (Lopes, 1982)Info
Diacia diadema (Wiedemann, 1830)Info
Diaphorus adustus -> Diaphorus fuscusInfo
Diaphorus fuscus (Van Duzee, 1921)Info
Dichelacera limbatus (Bigot, 1892)Info
Dichromya sanguiniceps distincta (Walker, 1829)Info
Dictyodes platensis (Steyskal, 1974)Info
Dimecoenia caesia (Wulp, 1883)Info
Diplotoxa glabricollis (Thomson, 1869)Info
Discocerina bisetulosa (Cresson, 1939)Info
Drino aurocaudata (Bigot, 1888)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Eccritosia plinthopyga (Wiedemann, 1821)Info
Eccritosia rubriventris (Macquart, 1850)Info
Echinoleucopis iota (Gaimari & Tanasijtshuk, 2001)Info
Echinoleucopis lota (Gaimari & Tanasijtshuk, 2001)Info
Efferia flavida (Wiedemann, 1828)Info
Efferia mellina (Wiedemann, 1828)Info
Efferia senilis (Wiedemann, 1828)Info
Efferia singularis (Macquart, 1838)Info
Eichoichemus connexus (Wiedemann, 1828)Info
Elachiptera sacculicornis (Enderlein, 1911)Info
Empis thermophila (Wiedemann, 1830)Info
Empis uruguayensis (Lynch Arribálzaga, 1878)Info
Eosalpingogaster nigriventris (Bigot, 1884)Info
Esenbeckia esenbeckii (Wiedemann, 1830)Info
Euanisia mesacarrioni (Blanchard, 1947)Info
Euaresta bullans (Wiedemann, 1830)Info
Eucelatoria parkeri (Sabrosky, 1952)Info
Eucelatoriopsis parkeri (Sabrosky, 1952)Info
Eugaurax bipunctatus (Malloch, 1934)Info
Euprepina shannoni (Hull, 1971)Info
Exoprosopa uraguayi (Macquart, 1840)Info
Arten mit FZurück  Vor  Top
Fannia heydenii (Wiedemann, 1830)Info
Fannia incisurata (Zetterstedt, 1838)Info
Fannia trimaculata (Stein, 1898)Info
Fidena abominata (Philip, 1941)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Gnadochaeta australis (Townsend, 1916)Info
Gymnodia ovativentris (Macquart, 1851)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Hedriodiscus pulcher (Wiedemann, 1824)Info
Helina achaeta (Malloch, 1922)Info
Hemipenthes ditaenia (Wiedemann, 1828)Info
Hemipenthes melaleuca (Wiedemann, 1828)Info
Hippelates angulicornis (Malloch, 1934)Info
Hippelates annulatus (Enderlein, 1911)Info
Hirmoneura exotica (Wiedemann, 1824)Info
Holcocephala uruguayensis (Lynch Arribálzaga, 1882)Info
Hydrochasma ceraceps (Cresson, 1938)Info
Hydrochasma patens (Cresson, 1938)Info
Hyperalonia morio (Fabricius, 1775)Info
Arten mit JZurück  Vor  Top
Jurinia fuliginipennis (Bigot, 1888)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lastaurina ardens (Wiedemann, 1828)Info
Lecania flavida (Wiedemann, 1828)Info
Lecania mellina (Wiedemann, 1828)Info
Lepidodexia wygodzinskyi (Lopes, 1982)Info
Lepiselaga albitarsis (Macquart, 1850)Info
Leptoharpacticus mucius (Walker, 1849)Info
Leschenaultia leucophrys (Wiedemann, 1830)Info
Lespesia lata (Wiedemann, 1830)Info
Ligyra klugii (Wiedemann, 1830)Info
Ligyra stymphalis (Wiedemann, 1828)Info
Liohippelates brevistylus (Malloch, 1934)Info
Liriomyza blechi (Spencer, 1973)Info
Liriomyza marginalis (Malloch, 1913)Info
Liriomyza sativae (Blanchard, 1938)Info
Lutzomyia cortelezzii -> Lutzomyia corumbaensisInfo
Lutzomyia gaminarai (Cordero E. H., Vogelsang E. G., Cossio V., 1928)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Macrocondyla transandina (Edwards, 1934)Info
Mallophora aeaca (Williston, 1901)Info
Mallophora atra (Macquart, 1834)Info
Mallophora bergii (Lynch Arribálzaga, 1880)Info
Mallophora bigoti (Lynch Arribálzaga, 1883)Info
Mallophora calida (Fabricius, 1787)Info
Mallophora emiliae (Carrera, 1960)Info
Mallophora fritzi (Artigas & Angulo, 1980)Info
Mallophora minos (Wiedemann, 1824)Info
Mallophora pica (Macquart, 1850)Info
Mallophora pluto (Wiedemann, 1828)Info
Mallophora ruficauda (Wiedemann, 1828)Info
Mallophora scopifer (Wiedemann, 1828)Info
Mallophora sylveirii (Macquart, 1838)Info
Mallophora zita (Curran, 1941)Info
Melanagromyza caerulea (Malloch, 1913)Info
Melanagromyza floris (Spencer, 1963)Info
Melanagromyza minimoides (Spencer, 1966)Info
Melanagromyza splendida (Frick, 1953)Info
Mesembrina intermedia (Zetterstedt, 1849)Info
Messiasia notospila (Wiedemann, 1828)Info
Microchrysa bicolor (Wiedemann, 1830)Info
Microdon histrio (Wiedemann, 1830)Info
Microdon macquartii (Lynch Arribálzaga, 1891)Info
Minettia centralis (Malloch, 1933)Info
Minettia infraseta (Malloch, 1933)Info
Musca intermedia -> Coenosia intermediaInfo
Musca stabulans -> Muscina stabulansInfo
Muscina stabulans (Fallen, 1817)Falsche StallfliegeInfo
Mydas autuorii (Andretta, 1951)Info
Mydas testaceiventris (Macquart, 1850)Info
Myolepta nausicaa (Hull, 1937)Info
Mythicomyia pusillima (Edwards, 1930)Info
Arten mit NZurück  Vor  Top
Neobrachelia edessae (Townsend, 1942)Info
Neodexiopsis microchaeta (Malloch, 1934)Info
Neomyennis appendiculata (Hendel, 1909)Info
Neomyennis zebra (Hendel, 1909)Info
Neopachycerina aristata (Malloch, 1933)Info
Neorhynchocephalus sulphureus (Wiedemann, 1830)Info
Neorhynchocephalus vitripennis (Wiedemann, 1830)Info
Neotephritis quadrata (Malloch, 1933)Info
Neurotrixa felsina (Walker, 1849)Info
Notiphila exotica (Wiedemann, 1830)Info
Notoschoenomyza sulfuriceps (Malloch, 1934)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Ocyptamus limbus (Enderlein, 1938)Info
Odontomyia tremolerana -> Hedriodiscus pulcherInfo
Olcella australis (Malloch, 1934)Info
Olcella convexa (Malloch, 1934)Info
Oxysarcodexia varia (Walker, 1836)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Palpada albiventris (Bigot, 1880)Info
Palpada distinguenda (Wiedemann, 1830)Info
Palpada meigenii (Wiedemann, 1830)Info
Palpada vinetorum (Fabricius, 1798)Info
Paracantha australis (Malloch, 1933)Info
Paraclius brevimanus (Van Duzee, 1931)Info
Paraclius edwardsi (Van Duzee, 1931)Info
Paralimna pectinata (Hendel, 1930)Info
Paralucilia fulvicrura (Robineau Desvoidy, 1830)Info
Parasystoechus abdominalis (Wiedemann, 1828)Info
Parkerella parva (Townsend, 1942)Info
Parydra ochropus (Thomson, 1869)Info
Pegomya bruchi (Shannon & Ponte, 1926)Info
Pelinoides unctus (Cresson, 1934)Info
Perilimnia albifacies (Becker, 1919)Info
Phaonia tetragona (Gaminara, 1930)Info
Phaonia trigona (Shannon & Ponte, 1926)Info
Phaonia trispila (Bigot, 1885)Info
Phasia latipennis (Brauer, 1898)Info
Phasia violaceiventris (Brauer, 1898)Info
Pherbellia patagonensis (Macquart, 1851)Info
Philornis masoni (Couri, 1986)Info
Phonicocleptes busiris (Lynch Arribálzaga, 1881)Info
Physocephala dimidiatipennis (Sichel, 1862)Info
Physocephala segethi (Rondani, 1863)Info
Physocephala tricolor (Bigot, 1887)Info
Physoclypeus flavus (Wiedemann, 1830)Info
Physoconops rufipennis (Macquart, 1843)Info
Poeciloderas lindneri (Krober, 1929)Info
Pollenia intermedia (Macquart, 1835)Info
Porasilus senilis (Wiedemann, 1828)Info
Proctacanthus leucopogon (Wiedemann, 1828)Info
Proctacanthus vetustus (Walker, 1836)Info
Prolepsis lucifer (Wiedemann, 1828)Info
Protodictya guttularis (Wiedemann, 1830)Info
Psellidotus inermis (Wiedemann, 1830)Info
Pseudomphrale cyanops (Edwards, 1932)Info
Psilochaeta chalybea (Wiedemann, 1830)Info
Psilochaeta chlorogaster (Wiedemann, 1830)Info
Pterotaenia fasciata (Wiedemann, 1830)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rhagoletis ferruginea (Hendel, 1927)Info
Rhagoletotrypeta pastranai (Aczel, 1954)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Sapromyza plantaris (Thomson, 1869)Info
Sarconesia chlorogaster (Wiedemann, 1830)Info
Sarconesia proerna (Walker, 1849)Info
Scatophila avida (Cresson, 1931)Info
Schoenomyza evittata (Malloch, 1934)Info
Senopterina distincta (Walker, 1849)Info
Sepedomerus bipuncticeps (Malloch, 1933)Info
Sphiximorpha barbipes (Loew, 1853)Info
Stenotabanus brunnipennis (Krober, 1930)Info
Stibasoma theotaenia (Wiedemann, 1828)Info
Sympycnus comatus (Van Duzee, 1931)Info
Systropus conopoides (Kunckel D´herculais, 1905)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tabanus angustus -> Tabanus trinominatusInfo
Tabanus campestris (Brèthes, 1910)Info
Tabanus curticornis (Krober, 1931)Info
Tabanus dorsifer (Walker, 1860)Info
Tabanus fuscofasciatus (Macquart, 1838)Info
Tabanus rubescens -> Tabanus dorsiferInfo
Tabanus trinominatus (Senior-white, 1927)Info
Taeniaptera annulata (Fabricius, 1787)Info
Terpnomyia citrivitta (Enderlein, 1921)Info
Toxomerus duplicatus (Wiedemann, 1830)Info
Toxomerus undecimpunctatus (Enderlein, 1938)Info
Toxophora aurea (Macquart, 1848)Info
Toxophora aurifera -> Toxophora aureaInfo
Tricharaea brevicornis (Wiedemann, 1830)Info
Triconopsis caioalbertsi (Silva, 1998)Info
Trupanea bistriga (Malloch, 1933)Info
Trupanea daphne (Wiedemann, 1830)Info
Trupanea neodaphne (Malloch, 1933)Info
Arten mit UZurück  Vor  Top
Udamopyga helicivora (Lopes, 1969)Info
Arten mit VZurück  Vor  Top
Villa amasia (Wiedemann, 1828)Info
Villa minerva (Wiedemann, 1828)Info
Arten mit XZurück  Top
Xanthaciura biocellata (Thomson, 1869)Info
Xenophyxis edessae -> Neobrachelia edessaeInfo
257 Arten in Brachycera für Uruguay gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungDiptera
Zweiflügler, Dipteren
UnterordnungBrachycera
Fliegen, Kurzhörner
AutorMacquart, 1834
 
Synonyme
Chloropoidea
Drosophiloidea
Lauxanididea
Micropezoidea
Milichioidea
Nothyboidea
Pallopteroidea
 
Englische Bezeichnungen
Circular-seamed flies, Flies, Muscoid flies, Short-horned flies

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Brachycera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen