Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Slowenien (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Eurasien - Europa - Süd-Ost-Europa - Jugoslawien - Slowenien
Taxonomie für Brachycera (Fliegen) in Slowenien
Klasse
Slowenien
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 282 Familien, 2160 Gattungen, 6712 Arten
Baum
Unterklasse
Slowenien
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 281 Familien, 2159 Gattungen, 6710 Arten
Baum
Teilklasse
Slowenien
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 263 Familien, 2124 Gattungen, 6658 Arten
Baum
Überordnung
Slowenien
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 195 Familien, 1824 Gattungen, 5932 Arten
Baum
Ordnung
Slowenien
Diptera (Linnaeus, 1758) (Zweiflügler) - Systematik
 33 Familien, 141 Gattungen, 439 Arten
Baum
Unterordnung
Slowenien
Brachycera (Macquart, 1834) (Fliegen)
 25 Familien, 81 Gattungen, 185 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien176    weltweit
Gattungen12.671    weltweit
Arten179.253    weltweit
Deutsche NamenFliegen, Kurzhörner
Englische NamenShort-horned flies, Muscoid flies, Circular-seamed flies, Flies
Dänische NamenFluer
Finnische NamenMuumiokotelokärpäset, Kärpäset
Norwegische NamenLaverestående fluer
Schwedische NamenFlugor
AutorMacquart, 1834
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region)

Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Golf von Bengalen)


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenBrachycera in bie.ala.org.au
Brachycera in faunaeur.org
Brachycera in itis.gov
Brachycera in dyntaxa.se
Brachycera in Wikipedia (Englisch)
Teilordnung
Slowenien
    Asilomorpha (Rohdendorf, 1961)
     5 Familien, 31 Gattungen, 70 Arten
Teilordnung
Slowenien
    Muscomorpha (Woodley, 1989)
     17 Familien, 45 Gattungen, 107 Arten
Teilordnung
Slowenien
    Stratiomyomorpha (Wood, 1990)
     2 Familien, 2 Gattungen, 2 Arten
Teilordnung
Slowenien
    Tabanomorpha (Hennig, 1948)
     1 Familie, 3 Gattungen, 6 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Brachycera (Fliegen) in Slowenien
Agromyzidae (Fallen, 1823) - 37 ArtenMinierfliegen
Anthomyiidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 3 ArtenRegenfliegen
Asilidae (Latreille, 1802) - 12 ArtenRaubfliegen
Bombyliidae (Latreille, 1802) - 45 ArtenSchweber
Brachystomatidae (Melander, 1908) - 1 Art
Calliphoridae (Brauer & Bergenstamm, 1889) - 7 ArtenSchmeißfliegen
Chloropidae (Schoenherr, 1840) - 1 ArtHalmfliegen
Drosophilidae (Rondani, 1856) - 2 ArtenTaufliegen
Empididae (Latreille, 1809) - 6 ArtenTanzfliegen
Hybotidae (Meigen, 1820) - 6 ArtenBuckeltanzfliegen
Lauxaniidae (Macquart, 1835) - 1 ArtFaulfliegen
Lonchaeidae (Loew, 1861) - 1 ArtLanzenfliegen
Micropezidae (Illiger, 1798) - 1 ArtStelzenfliegen
Muscidae (Latreille, 1802) - 12 ArtenEchte Fliegen
Nycteribiidae (Samouelle, 1819) - 5 ArtenFledermausfliegen
Phoridae (Curtis, 1833) - 9 ArtenBuckelfliegen
Pulicidae (Billberg, 1820) - 4 Arten
Rhagionidae (Latreille, 1802) - 1 ArtSchnepfenfliegen
Sarcophagidae (Macquart, 1834) - 3 ArtenFleischfliegen
Stratiomyidae (Latreille, 1802) - 1 ArtWaffenfliegen
Syrphidae (Latreille, 1802) - 11 ArtenSchwebfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 6 ArtenBremsen
Tachinidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 6 ArtenRaupenfliegen
Tephritidae (Newman, 1834) - 3 ArtenBohrfliegen
Ulidiidae (Macquart, 1835) - 1 ArtSchmuckfliegen
25 Familien mit 185 Arten in Slowenien
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Brachycera in Slowenien
Arten mit AVor  
Amictus pictus (Loew, 1869)Info
Anastoechus hyrcanus (Pallas, 1818)Info
Anastoechus nitidulus (Fabricius, 1794)Info
Anastoechus trisignatus (Portchinsky, 1881)Info
Archaeopsylla erinacei erinacei (Bouche, 1835)Info
Asilus aqualicus (Scopoli, 1763)Info
Asilus cinereus -> Dysmachus cinereusInfo
Asilus fulcratus (Scopoli, 1763)Info
Asilus maculatus -> Toxophora fasciculataInfo
Asilus mucronatus (Scopoli, 1763)Info
Atylotus fulvus (Meigen, 1804)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Beckerellus androgynus (Loew, 1855)Info
Bombylisoma breviusculum (Loew, 1855)Info
Bombylisoma croaticum (Kertesz, 1901)Info
Bombylisoma flavibarbum (Loew, 1855)Info
Bombylisoma minimum (Scopoli, 1771)Info
Bombylius cinerarius (Pallas & Wiedemann, 1818)Info
Bombylius citrinus (Loew, 1855)Info
Bombylius diagonalis (Wiedemann, 1820)Info
Bombylius major (Linnaeus, 1758)WollschweberInfo
Bombylius mus (Bigot, 1862)Info
Brachypalpus olivaceus (Meigen, 1822)Info
Brachystoma pusillus (Scopoli, 1763)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Caenis pseudorivulorum (Keffermüller, 1960)Info
Cardiacephala guttata (Walker, 1853)Info
Chalcochiton pallasii (Loew, 1856)Info
Cheilosia aenea (Scopoli, 1763)Info
Cheilosia merulina (Scopoli, 1763)Info
Chiastocheta rotundiventris (Hennig, 1953)Info
Chloromyia speciosa (Macquart, 1834)Info
Cholomyia acromion (Wiedemann, 1824)Info
Chrysogaster lucida (Scopoli, 1763)Info
Chrysotoxum verralli (Collin, 1940)Verrall´s WespenschwebfliegeInfo
Ctenocephalides canis (Curtis, 1826)HundeflohInfo
Ctenocephalides felis felis (Bouche, 1885)Info
Cyllenia marginata (Loew, 1846)Info
Cytherea obscura (Fabricius, 1794)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Dexia rustica (Fabricius, 1775)Info
Dioctria rufipes -> Taracticus octopunctatusHöcker-HabichtsfliegeInfo
Drosophila oenopota (Scopoli, 1763)Info
Dysmachus cinereus (De Geer, 1776)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Empis calcitrans (Scopoli, 1763)Info
Empis rufipes -> Empis rusticaInfo
Empis rustica (Fallen, 1816)Info
Episyrphus balteatus (Geer, 1776)Hain-SchwebfliegeSeite
Erax aquaticus (Scopoli, 1763)Info
Erax inquinatus (Scopoli, 1763)Info
Eristalis pertinax (Scopoli, 1763)KeilfleckschwebfliegeSeite
Eristalis tenax (Linnaeus, 1758)MistbieneSeite
Exoprosopa baccha -> Exoprosopa pandoraInfo
Exoprosopa cleomene (Egger, 1859)Info
Exoprosopa pandora (Fabricius, 1805)Info
Exoprosopa rutila (Pallas & Wiedemann, 1818)Info
Exorista larvarum (Linnaeus, 1758)Info
Arten mit FZurück  Vor  Top
Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763)Gold-SchwebfliegeInfo
Arten mit HZurück  Vor  Top
Hemipenthes velutina (Meigen, 1820)Info
Herina paludum (Fallen, 1820)Info
Heteralonia rivularis (Meigen, 1820)Info
Hilara triglavensis (Straka, 1976)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Leucophora sericea (Robineau-desvoidy, 1830)Info
Liriomyza balcanica (Strobl, 1900)Info
Liriomyza cannabis (Hendel, 1931)Info
Liriomyza centaureae (Hering, 1927)Info
Liriomyza cicerina (Rondani, 1875)Info
Liriomyza congesta (Becker, 1903)Info
Liriomyza flaveola (Fallen, 1823)Info
Liriomyza ptarmicae (Meijere, 1925)Info
Liriomyza richteri (Hering, 1927)Info
Liriomyza strigata (Meigen, 1830)Info
Liriomyza tanaceti (De Meijere, 1924)Info
Liriomyza umbilici (Hering, 1927)Info
Liriomyza virgo (Zetterstedt, 1838)Info
Lomatia atropos (Egger, 1859)Info
Lomatia belzebul (Fabricius, 1794)Info
Lomatia erynnis (Loew, 1869)Info
Lomatia lachesis (Egger, 1859)Info
Lomatia lateralis (Meigen, 1820)Info
Lonchaea vernicina (Scopoli, 1763)Info
Lucilia caesarina (Scopoli, 1763)Info
Lucilia cuprina (Wiedemann, 1830)Info
Lucilia sericata -> Lucilia cuprinaGoldfliegeSeite
Arten mit MZurück  Vor  Top
Megaselia beatricis (Colyer, 1962)Info
Megaselia cirricauda (Colyer, 1962)Info
Megaselia claricornis (Colyer, 1962)Info
Megaselia constricta (Colyer, 1962)Info
Megaselia criniticauda (Colyer, 1962)Info
Megaselia pectoraliformis (Colyer, 1962)Info
Megaselia pullipalpis (Colyer, 1962)Info
Megaselia sicaria (Colyer, 1962)Info
Megaselia unichaeta (Colyer, 1962)Info
Melanagromyza cunctans (Meigen, 1830)Info
Meromyza meigeni (Nartshuk, 2006)Info
Molobratia tenthredoides (Scopoli, 1763)Info
Morinia doronici (Scopoli, 1763)Info
Musca amentaria -> Pollenia amentariaInfo
Musca aphidioides (Scopoli, 1763)Info
Musca buccata -> Leucophora sericeaInfo
Musca chrysorrhaea (Scopoli, 1763)Info
Musca fungorum -> Pegomya steiniInfo
Musca hugonis (Pont, 1980)Info
Musca larvarum -> Exorista larvarumInfo
Musca longipes -> Dexia rusticaInfo
Musca martia -> Sarcophaga martiaInfo
Musca muraria (Scopoli, 1763)Info
Musca ornithovora (Scopoli, 1763)Info
Musca tripunctata (Scopoli, 1763)Info
Myolepta femorata (Scopoli, 1763)Info
Arten mit NZurück  Vor  Top
Nycteribia kolenatii (Theodor & Moscona, 1954)Info
Nycteribia latreillii -> Nycteribia kolenatiiInfo
Nycteribia pedicularia (Latreille, 1805)Info
Nycteribia schmidlii (Schiner, 1853)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Ophiomyia asparagi (Spencer, 1964)Info
Ophiomyia buccata (Hendel, 1931)Info
Ophiomyia curvipalpis (Zetterstedt, 1848)Info
Ophiomyia delphinii (Hendel, 1928)Info
Ophiomyia maura (Meigen, 1838)Info
Ophiomyia pulicaria (Meigen, 1830)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Pegomya steini (Hendel, 1925)Info
Penicillidia dufourii (Westwood, 1835)Info
Philipomyia aprica (Meigen, 1820)Info
Phormia regina (Meigen, 1826)Info
Phthiria conspicua (Loew, 1846)Info
Phytoliriomyza pteridii (Spencer, 1973)Info
Phytomyza abdominalis (Zetterstedt, 1848)Info
Phytomyza affinis (Fallen, 1823)Info
Phytomyza chloophila (Hering, 1951)Info
Phytomyza doronici (Hendel, 1923)Info
Phytomyza fallaciosa (Brischke, 1880)Info
Phytomyza flavofemorata (Strobl, 1893)Info
Phytomyza fulgens (Hendel, 1920)Info
Phytomyza nigritula -> Napomyza nigritulaInfo
Phytomyza pedicularifolii (Hering, 1960)Info
Phytomyza penicilla (Hendel, 1935)Info
Phytomyza ranunculi (Schrank, 1803)Info
Phytomyza ranunculivora (Hering, 1932)Info
Phytomyza rostrata (Hering, 1934)Info
Phytomyza solidaginis (Hendel, 1920)Info
Phytomyza spondylii (Robineau-desvoidy, 1851)Info
Phytomyza tenella (Meigen, 1830)Info
Phytomyza vitalbae (Kaltenberg, 1872)Info
Platypalpus coei (Bequaert, 1962)Info
Platypalpus flavipes -> Platypalpus pallidiventrisInfo
Platypalpus pallidiventris (Meigen, 1822)Info
Platypalpus sloveniensis (Bequaert, 1962)Info
Pollenia amentaria (Scopoli, 1763)Große PolsterfliegeInfo
Polleniinae amentaria (Scopoli, 1763)Info
Promachus maculatus (Fabricius, 1775)Info
Pulex irritans (Linnaeus, 1758)MenschenflohInfo
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rhagoletis alternata -> Rhagoletis basiolaHagebuttenfruchtfliegeInfo
Rhagoletis basiola (. Osten Sacken, 1877)Info
Rhamphomyia coei (Bequaert, 1962)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Sapromyza caeruleophthalmica (Scopoli, 1763)Info
Sarcophaga martia (Scopoli, 1763)Info
Sarcophaga variegata (Scopoli, 1763)Info
Sphegina clavata (Scopoli, 1763)Info
Sphenometopa mannii (Brauer & Bergenstamm, 1891)Info
Stegana coleoptrata (Scopoli, 1763)Info
Stemonocera cornuta (Scopoli, 1763)Info
Strongylogaster filicis (Klug, 1817)Info
Strongylogaster multifasciata (Geoffroy, 1785)Info
Styrex holosericeus (Scopoli, 1763)Info
Systoechus gomezmenori (Andreu Rubio, 1959)Info
Systoechus gradatus (Wiedemann In Meigen, 1820)Info
Systoechus longirostris (Becker, 1916)Info
Systoechus microcephalus (Loew, 1855)Info
Systoechus tesquorum -> Systoechus gradatusInfo
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tabanus lunatus (Fabricius, 1794)Info
Tabanus regularis (Jaennicke, 1866)Info
Tabanus rufus -> Tabanus lunatusInfo
Tabanus tergestinus (Egger, 1859)Info
Tachydromia calcanea (Meigen, 1838)Info
Tachydromia carpathica (Chvala, 1966)Info
Taracticus octopunctatus (Say, 1823)Info
Toxophora fasciculata (Villers, 1789)Info
Arten mit UZurück  Vor  Top
Usia aenea (Rossi, 1794)Info
Usia bicolor -> Usia efflatouniInfo
Usia efflatouni (Venturi, 1948)Info
Usia novakii (Strobl, 1902)Info
Usia pusilla (Meigen, 1820)Info
Usia sicula (Loew, 1846)Info
Usia versicolor (Fabricius, 1787)Info
Arten mit VZurück  Vor  Top
Villa cana (Meigen, 1804)Info
Villa ixion (Fabricius, 1794)Info
Villa venusta (Meigen, 1820)Info
Arten mit WZurück  Top
Wiedemannia pohoriana (Horvat, 1993)Info
185 Arten in Brachycera für Slowenien gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungDiptera
Zweiflügler, Dipteren
UnterordnungBrachycera
Fliegen, Kurzhörner
AutorMacquart, 1834
 
Synonyme
Chloropoidea
Drosophiloidea
Lauxanididea
Micropezoidea
Milichioidea
Nothyboidea
Pallopteroidea
 
Englische Bezeichnungen
Circular-seamed flies, Flies, Muscoid flies, Short-horned flies

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Brachycera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen