Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Seychellen (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Afrika - Ost-Afrika - Inseln im Indischen Ozean - Seychellen
Unter-Regionen: (joan-martins-inseln)/">Amiranten (Joan-Martins-Inseln), Mahé-Insel, Praslin-Insel, Silhouette-Insel, Äußere Inseln (Aldabra-Inselgruppe)
Taxonomie für Brachycera (Fliegen) in Seychellen
Klasse
Seychellen
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 262 Familien, 1389 Gattungen, 2693 Arten
Baum
Unterklasse
Seychellen
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 260 Familien, 1385 Gattungen, 2688 Arten
Baum
Teilklasse
Seychellen
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 253 Familien, 1364 Gattungen, 2654 Arten
Baum
Überordnung
Seychellen
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 176 Familien, 1067 Gattungen, 2052 Arten
Baum
Ordnung
Seychellen
Diptera (Linnaeus, 1758) (Zweiflügler) - Systematik
 52 Familien, 297 Gattungen, 536 Arten
Baum
Unterordnung
Seychellen
Brachycera (Macquart, 1834) (Fliegen)
 40 Familien, 197 Gattungen, 345 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien176    weltweit
Gattungen12.671    weltweit
Arten179.253    weltweit
Deutsche NamenFliegen, Kurzhörner
Englische NamenShort-horned flies, Muscoid flies, Circular-seamed flies, Flies
Dänische NamenFluer
Finnische NamenMuumiokotelokärpäset, Kärpäset
Norwegische NamenLaverestående fluer
Schwedische NamenFlugor
AutorMacquart, 1834
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region)

Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Golf von Bengalen)


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenBrachycera in bie.ala.org.au
Brachycera in faunaeur.org
Brachycera in itis.gov
Brachycera in dyntaxa.se
Brachycera in Wikipedia (Englisch)
Teilordnung
Seychellen
    Asilomorpha (Rohdendorf, 1961)
     5 Familien, 33 Gattungen, 59 Arten
Teilordnung
Seychellen
    Muscomorpha (Woodley, 1989)
     33 Familien, 142 Gattungen, 245 Arten
Teilordnung
Seychellen
    Stratiomyomorpha (Wood, 1990)
     1 Familie, 10 Gattungen, 11 Arten
Teilordnung
Seychellen
    Tabanomorpha (Hennig, 1948)
     1 Familie, 12 Gattungen, 30 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Brachycera (Fliegen) in Seychellen
Acroceridae (Leach, 1815) - 0 ArtenSpinnenfliegen
Agromyzidae (Fallen, 1823) - 4 ArtenMinierfliegen
Anthomyiidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 1 ArtRegenfliegen
Anthomyzidae (Czerny, 1903) - 2 ArtenSumpffliegen
Asilidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenRaubfliegen
Asteiidae (Rondani, 1856) - 1 ArtFeinfliegen
Aulacigastridae (Wollaston, 1864) - 1 ArtBaumsaftfliegen
Bombyliidae (Latreille, 1802) - 6 ArtenSchweber
Calliphoridae (Brauer & Bergenstamm, 1889) - 8 ArtenSchmeißfliegen
Canacidae (Jones, 1906) - 6 Arten
Celyphidae (Bigot, 1852) - 0 Arten
Chloropidae (Schoenherr, 1840) - 20 ArtenHalmfliegen
Chyromyidae (Hendel, 1916) - 4 ArtenGelbfliegen
Clusiidae (Schönherr, 1840) - 4 Arten
Conopidae (Latreille, 1802) - 1 ArtDickkopffliegen
Diopsidae (Billberg, 1820) - 0 ArtenStielaugenfliegen
Dolichopodidae (Latreille, 1809) - 41 ArtenLangbeinfliegen
Drosophilidae (Rondani, 1856) - 23 ArtenTaufliegen
Empididae (Latreille, 1809) - 0 ArtenTanzfliegen
Ephydridae (Zetterstedt, 1837) - 25 ArtenSumpffliegen
Fanniidae (Schnabl & Dziezicki, 1911) - 0 Arten
Glossinidae (Theobald, 1903) - 0 ArtenTsetsefliegen
Hippoboscidae (Samouelle, 1819) - 2 ArtenLausfliegen
Hybotidae (Meigen, 1820) - 7 ArtenBuckeltanzfliegen
Lauxaniidae (Macquart, 1835) - 12 ArtenFaulfliegen
Lonchaeidae (Loew, 1861) - 3 ArtenLanzenfliegen
Micropezidae (Illiger, 1798) - 0 ArtenStelzenfliegen
Milichiidae (Schiner, 1862) - 7 ArtenNistfliegen
Muscidae (Latreille, 1802) - 23 ArtenEchte Fliegen
Neriidae (Hendel, 1916) - 1 Art
Oestridae (Leach, 1815) - 0 ArtenDasselfliegen
Phoridae (Curtis, 1833) - 37 ArtenBuckelfliegen
Pipunculidae (Walker, 1834) - 3 ArtenAugenfliegen
Platystomatidae (Schiner, 1862) - 6 ArtenBreitmundfliegen
Psilidae (Macquart, 1835) - 1 ArtNacktfliegen
Pulicidae (Billberg, 1820) -> Ischnopsyllidae - 1 Art
Sarcophagidae (Macquart, 1834) - 7 ArtenFleischfliegen
Scenopinidae (Burmeister, 1835) - 2 ArtenFensterfliegen
Sciomyzidae (Fallen, 1820) - 0 ArtenHornfliegen
Sepsidae (Walker, 1833) - 0 ArtenSchwingfliegen
Sphaeroceridae (Macquart, 1835) - 2 ArtenDungfliegen
Stratiomyidae (Latreille, 1802) - 11 ArtenWaffenfliegen
Syrphidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenSchwebfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 30 ArtenBremsen
Tachinidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 12 ArtenRaupenfliegen
Tanypezidae (Rondani, 1856) - 1 ArtZartfliegen
Tephritidae (Newman, 1834) - 9 ArtenBohrfliegen
Tethinidae (Hendel, 1916) - 10 Arten
Therevidae (Newman, 1834) - 0 ArtenLuchsfliegen
Ulidiidae (Macquart, 1835) - 4 ArtenSchmuckfliegen
Xenasteiidae (Hardy, 1980) - 2 Arten
51 Familien mit 345 Arten in Seychellen
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Brachycera in Seychellen
Arten mit AVor  
Acropsilus errabundus (Lamb, 1922)Info
Acrosticta apicalis (Williston, 1896)Info
Acrosticta exsul -> Acrosticta apicalisInfo
Actia chrysocera (Bezzi, 1923)Info
Aegophagamyia alluaudi (Giglio-tos, 1895)Info
Aegophagamyia inornata (Austen, 1920)Info
Aegophagamyia remota (Austen, 1912)Info
Aegophagamyia terticeps -> Aegophagamyia remotaInfo
Afrotethina aurisetulosa (Lamb, 1914)Info
Afrotethina brevicostata (Munari, 1990)Info
Aldabromyia plagiochaeta (Osten Sacken, 1887)Info
Allometopon flavum (Lamb, 1914)Info
Allotrichoma argentipraetexta (Lamb, 1912)Info
Alluaudinella bivittata (Macquart, 1843)Info
Amblypsilopus pallidicornis (Grimshaw, 1901)Info
Amygdalops nigrinotum (Sueyoshi & Rohacek, 2003)Info
Amygdalops thomasseti (Lamb, 1914)Info
Ancala subvittata (Ricardo, 1908)Info
Anthomyia amoena (Macquart, 1851)Info
Anthrax dentata (Becker, 1907)Info
Aphaniosoma sexvittatum (Lamb, 1914)Info
Arcuator stigmaticus (Lamb, 1912)Info
Argyrobrithes albopilosus (Meijere, 1907)Info
Argyrochlamys impudicus (Lamb, 1922)Info
Asteia lambi (Duda, 1927)Info
Atherigona basitarsalis (Deeming, 1987)Info
Atherigona bimaculata (Stein, 1910)Info
Atherigona laevigata (Loew, 1852)Info
Atherigona maculipennis (Stein, 1910)Info
Atylotus diurnus (Walker, 1850)Info
Atylotus juditeae (Travassos Santos Dias, 1991)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Bactrocera cucurbitae (Coquillett, 1899)Info
Bactrocera curcubitae (Coquillett, 1899)Info
Bickelia parallela (Macquart, 1842)Info
Bickelia subparalella (Grichanov, 1996)Info
Bickelia subparallela (Grichanov, 1996)Info
Brachycara ventralis (Thomson, 1869)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Cadrema femorata (Lamb, 1912)Info
Cadrema nigrescens (Lamb, 1912)Info
Cadrema nigricornis (Thomson, 1869)Info
Cardopomyia robusta (Kertesz, 1916)Info
Catatasis clypeata (Kertesz, 1912)Info
Cephalochrysa hovas (Bigot, 1859)Info
Cephalochrysa nigricornis (Loew, 1866)Info
Ceratitis capitata (Wiedemann, 1824)MittelmeerfruchtfliegeInfo
Ceratitis catoirii (Guérin-méneville, 1843)Info
Cerobothrium insulatum (Mathis & Zatwarnicki, 2003)Info
Cerodontha piliseta (Becker, 1903)Info
Ceropsilopa longicornis (Lamb, 1912)Info
Chaetogonopteron marronense (Meuffels & Grootaert, 2007)Info
Chaetogonopteron seychellense (Meuffels & Grootaert, 2007)Info
Chaetonerius alluaudi (Giglio-tos, 1895)Info
Chersodromia ratti (Raffone, 1987)Info
Chlorichaeta albipennis (Loew, 1848)Info
Chonocephalus justini (Disney, 2005)Info
Chonocephalus modestus (Disney, 2005)Info
Chonocephalus pudicus (Disney, 2005)Info
Chonocephalus steineri (Disney, 2005)Info
Chrysomya albiceps (Wiedemann, 1819)Seite
Chrysomya chloropyga (Wiedemann, 1818)Info
Chrysomya putoria -> Chrysomya chloropygaInfo
Chrysosoma leucopogon (Wiedemann, 1824)Info
Chrysosoma simplex (Meijere, 1910)Info
Chrysotus seychellensis (Lamb, 1922)Info
Chymomyza bicolor (Lamb, 1914)Info
Chyromya hirtiscutellatum (Lamb, 1914)Info
Coenosia exigua (Stein, 1910)Info
Coenosia setalis (Emden, 1940)Info
Coenosia strigipes (Stein, 1916)Info
Conioscinella dissimilicornis (Lamb, 1912)Info
Conops ornatus -> Conops bigotiInfo
Cophinopoda aldabraensis (Tsacas & Artigas, 1994)Info
Cophinopoda pulchripes (Bigot, 1859)Info
Cosmina calida (Bezzi, 1923)Info
Craterophorus mirabilis (Lamb, 1922)Info
Craterophorus mirus (Lamb, 1921)Info
Craterophorus permirus (Lamb, 1922)Info
Crossopalpus angustata (Collin, 1922)Info
Crossopalpus basalis (Collin, 1922)Info
Cryptophleps nigrihalteratus (Lamb, 1922)Info
Cryptophleps ochrihalteratus (Lamb, 1922)Info
Ctenocephalides felis strongylus (Jordan, 1925)Info
Cylindromyia hemimelaena (Bezzi, 1923)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Dacus bivittatus (Bigot, 1858)Info
Dasiops vibrissifer (Lamb, 1912)Info
Dasyrhicnoessa ferruginea -> Dasyrhicnoessa insularisInfo
Dasyrhicnoessa insularis (Aldrich, 1931)Info
Dasyrhicnoessa occidentalis -> Dasyrhicnoessa vockerothiInfo
Dasyrhicnoessa vockerothi (Hardy & Delfinado, 1980)Info
Delta alluaudi (Perkins, 1895)Info
Delta emarginatum (Linnaeus, 1758)Info
Delta esuriens gracile (Saussure, 1852)Info
Desmometopa aldabrae (Sabrosky, 1983)Info
Desmometopa microps (Lamb, 1914)Info
Dettopsomyia formosa (Lamb, 1914)Info
Dichaetomyia fasciculifera (Stein, 1910)Info
Dichaetophora aberrans (Lamb, 1914)Info
Dichelacera crocata -> Catachlorops scurrusInfo
Discomyza similis (Lamb, 1912)Info
Ditrichophora ratti (Canzoneri, 1980)Info
Dohrniphora confusa (Disney, 2003)Info
Dolichopus aldabrensis (Meuffels & Grootaert, 2007)Info
Drapetis angustata (Collin, 1922)Info
Drapetis basalis (Collin, 1922)Info
Drino quadrizonula (Thomson, 1869)Info
Drosophila hirtipes (Lamb, 1914)Info
Drosophila nasuta (Lamb, 1914)Info
Drosophila sechellia (Tsacas & Baechli, 1981)Info
Drosophila vallismaia (Tsacas, 1984)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Echidnocephalodes barbatus (Lamb, 1914)Info
Ephydra flavipes (Macquart, 1843)Info
Eristalinus seychellarum (Bezzi, 1915)Info
Ethiosciapus prysjonesi (Meuffels & Grootaert, 2007)Info
Eudorylas semiopacus (Lamb, 1922)Info
Eurysthaea liliputiana (Bezzi, 1923)Info
Exoprosopa aldabrae (Greathead, 1976)Info
Exorista xanthaspis (Wiedemann, 1830)Info
Arten mit FZurück  Vor  Top
Fidena trapidoi (Fairchild, 1953)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Gaurax seychellensis (Lamb, 1912)Info
Geron dilutus (Bowden, 1974)Info
Geron seychellarum (Greathead, 1983)Info
Gressittia pulchripennis (Austen, 1937)Info
Gymnochiromyia dubium (Lamb, 1914)Info
Gymnochiromyia sexspinosum (Lamb, 1914)Info
Gymnoptera simplex (Brues, 1905)Info
Gynandromyia seychellensis (Bezzi, 1923)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Haematobia exigua (De Meijere, 1906)Info
Heligmonevra insularis (Engel, 1927)Info
Helina mediana (Stein, 1910)Info
Hemipyrellia germana (Robineau-desvoidy, 1830)Info
Heteromeringia nigriceps (Lamb, 1914)Info
Heteromeringia tephrinos (Lonsdale & Marshall, 2007)Info
Hirtodrosophila spinipes (Lamb, 1914)Info
Homoneura atra (Lamb, 1912)Info
Homoneura crassicaput (Lamb, 1912)Info
Homoneura funebricornis (Lamb, 1912)Info
Homoneura mahensis (Lamb, 1912)Info
Homoneura pulchrifrons (Lamb, 1912)Info
Homoneura striata (Lamb, 1912)Info
Homoneura varifrons (Lamb, 1912)Info
Homops dentatus (Lamb, 1912)Info
Homops glaberrimus (Lamb, 1912)Info
Hostis guamensis (Cresson, 1945)Info
Hyadina munarii (Mathis & Zatwarnicki, 2003)Info
Hybomitra angolensis (Travassos Dias, 1964)Info
Hydrellia varipes (Lamb, 1912)Info
Hypselothyrea notabilis (Lamb, 1914)Info
Arten mit IZurück  Vor  Top
Isocanace briani (Mathis, 1982)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Leptometopa albipennis (Lamb, 1914)Info
Leucophenga grossipalpis (Lamb, 1914)Info
Leucophenga proxima (Adams, 1905)Info
Leucophenga sericea (Lamb, 1914)Info
Limnophora exigua (Wiedemann, 1830)Info
Limosina munda (Collin, 1912)Info
Lispe bengalensis (Robineau-desvoidy, 1830)Info
Lonchaea lambiana (Bezzi, 1918)Info
Lophoteles plumula (Loew, 1858)Info
Lynchia minor (Bigot, 1858)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Mascaromyia digrediens (Meuffels & Grootaert, 2007)Info
Mascaromyia gerlachi (Meuffels & Grootaert, 2007)Info
Medetera grisecens (Meijere, 1916)Info
Medetera grisescens (Meijere, 1916)Info
Medetera pachyneura (Meuffels & Grootaert, 2007)Info
Megaselia aldabrae (Disney, 2007)Info
Megaselia birdensis (Disney, 2006)Info
Megaselia brevis (Collin, 1912)Info
Megaselia consueta (Collin, 1912)Info
Megaselia dilatimana (Disney, 2006)Info
Megaselia egena (Collin, 1912)Info
Megaselia extans (Collin, 1912)Info
Megaselia falloconsueta (Disney, 2006)Info
Megaselia falsoluta (Disney, 2006)Info
Megaselia frontata (Collin, 1912)Info
Megaselia furculae (Disney, 2006)Info
Megaselia fuscamplicosta (Disney, 2006)Info
Megaselia gerlachi (Disney, 2005)Info
Megaselia innocens (Collin, 1912)Info
Megaselia invenusta (Collin, 1912)Info
Megaselia latinervis (Collin, 1912)Info
Megaselia media (Collin, 1912)Info
Megaselia mera (Collin, 1912)Info
Megaselia planipes (Collin, 1912)Info
Megaselia pseudomera (Disney, 2006)Info
Megaselia seychellesensis (Disney, 2006)Info
Megaselia silhouettensis (Disney, 2005)Info
Megaselia soluta (Collin, 1912)Info
Megaselia spreta (Collin, 1912)Info
Megaselia vannusetarum (Disney, 2006)Info
Megaselia viduata (Collin, 1912)Info
Megaselia vitiomera (Disney, 2006)Info
Melanagromyza candidipennis (Lamb, 1912)Info
Melanagromyza funebris (Lamb, 1912)Info
Melanagromyza metallica (Thomson, 1869)Info
Merochlorops lucens (Meijere, 1908)Info
Mesomyia aurantiaca (Oldroyd, 1957)Info
Mesomyia barbata (Bigot, 1892)Info
Mesomyia costata (Loew, 1860)Info
Mesomyia turneri (Austen, 1937)Info
Micomitra famula (Bezzi, 1923)Info
Microchrysa flaviventris (Wiedemann, 1824)Info
Microdrosophila pleurolineata (Wheeler & Takada, 1964)Info
Milichia superba (Lamb, 1914)Info
Milichiella solitaria (Lamb, 1914)Info
Milichiella tristis (Lamb, 1914)Info
Morellia insularis (Pont, 2006)Info
Musca calleva (Walker, 1849)Info
Musca confiscata (Speiser, 1924)Info
Musca sorbens (Wiedemann, 1830)Info
Mycodrosophila fracticosta (Lamb, 1914)Info
Mycodrosophila nigerrima (Lamb, 1914)Info
Mycodrosophila nigrobrunnea (Lamb, 1914)Info
Myospila compressipalpis (Stein, 1910)Info
Arten mit NZurück  Vor  Top
Neavella albipectus (Bigot, 1859)Info
Neavella notopleuralis (Oldroyd, 1954)Info
Nemorilla nemorilloides (Bezzi, 1923)Info
Neophyllomyza approximatonervis (Lamb, 1914)Info
Neotanygastrella punctiscutata (Lamb, 1914)Info
Neotermes laticollis (Holmgren, 1910)Info
Neurigona angulata (Meijere, 1916)Info
Nocticanace actites (Mathis & Wirth, 1979)Info
Nocticanace flavipalpis (Mathis & Wirth, 1979)Info
Nocticanace mahensis (Lamb, 1912)Info
Nostima striata (Lamb, 1912)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Ocypodomyia stuckenbergi (Pont, 2006)Info
Odontomyia aequalis (Walker, 1861)Info
Oldroydiella fallax (Macquart, 1846)Info
Ophyra nigrisquama (Stein, 1910)Info
Orasiopa apiculata (Mathis & Zatwarnicki, 2003)Info
Ornithoica podicipis (Von Roder, 1892)Info
Oscinella acuticornis (Becker, 1912)Info
Oscinella colorata (Becker, 1914)Info
Oscinella complicata (Becker, 1914)Info
Oscinella halterata (Lamb, 1912)Info
Oscinella varicornis (Lamb, 1912)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Pachycerina obscuripennis (Lamb, 1912)Info
Pachycerina seychellensis (Lamb, 1912)Info
Panurgopsis magnifica (Bezzi, 1926)Info
Paraclius solivagus (Lamb, 1922)Info
Paralimna lineata (Meijere, 1908)Info
Parardelio pilosus (Hendel, 1912)Info
Parasarcophaga voluptus (Verves, 1986)Info
Paratissa coriacea (Lamb, 1912)Info
Paratissa scotti -> Hostis guamensisInfo
Parydra tuberculifera (Lamb, 1912)Info
Paryphodes vicarius (Hendel, 1912)Info
Peribaea spoliata (Bezzi, 1923)Info
Phasia mathisi (Sun, 2003)Info
Philoliche brachyrrhyncha (Bigot, 1892)Info
Philoliche chaineyi (Travassos Santos Dias, 1991)Info
Philoliche coetzeei (Travassos, 1991)Info
Philoliche dissimilis (Ricardo, 1914)Info
Philoliche dubiosa (Travassos Santos Dias, 1991)Info
Philoliche fuscinervis (Austen, 1920)Info
Philoliche irishi (Travassos, 1991)Info
Philoliche pamelae (Travassos Santos Dias, 1991)Info
Philoliche penrithorum (Travassos Santos Dias, 1991)Info
Philoliche suavis (Loew, 1858)Info
Philoliche vittata (Thunberg, 1827)Info
Philophylla seychellensis (Lamb, 1914)Info
Physiphora azurea (Hendel, 1912)Info
Pipunculus depauperatus (Lamb, 1922)Info
Placopsidella cynocephala (Kertesz, 1901)Info
Placopsidella scotti (Lamb, 1912)Info
Plagiostenopterina cyanosoma (Hendel, 1912)Info
Plagiostenopterina rificeps (Hendel, 1912)Info
Plagiostenopterina ruficeps (Hendel, 1912)Info
Plastophora aculeipes (Collin, 1912)Info
Platypalpus lacteiseta (Collin, 1922)Info
Poecilosomella acrosticalis (Becker, 1903)Info
Polytrichophora specula (Mathis & Zatwarnicki, 2003)Info
Procanace cogani (Mathis, 1988)Info
Procanace grisescens (Hendel, 1913)Info
Psednometopum aldabrense (Lamb, 1914)Info
Pseudeuxesta prima (Osten Sacken, 1881)Info
Pseudogampsocera scutellata (Lamb, 1912)Info
Pseudorhicnoessa rattii (Munari, 1981)Info
Psilopa nitidissima (Lamb, 1912)Info
Psilopa victoria (Mathis & Zatwarnicki, 2003)Info
Pygophora pallipalpis (Stein, 1910)Info
Pygophora respondens (Walker, 1859)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rhabdochaeta spinosa (Lamb, 1914)Info
Rhinia apicalis (Wiedemann, 1830)Info
Rhinia scotti (Stein, 1910)Info
Rhodesiella aeneifrons (Lamb, 1912)Info
Rhodesiella rugosa (Lamb, 1912)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Sapromyza nudiuscula (Lamb, 1912)Info
Sarcophaga aldabrae (Zumpt, 1973)Info
Sarcophaga metallescens (Bezzi, 1923)Info
Sarcophaga peregrina (Robineau-desvoidy, 1830)Info
Sarcophaga pyrrhopoda (Bezzi, 1923)Info
Sarcophaga seychellica (Verves, 1986)Info
Sarcophaga spilargyra (Bezzi, 1923)Info
Sargus seychellensis (Kertesz, 1972)Info
Scaptodrosophila caliginosa (Lamb, 1914)Info
Scaptodrosophila finitima (Lamb, 1914)Info
Scaptodrosophila jucunda (Lamb, 1914)Info
Scaptodrosophila lambi (Duda, 1940)Info
Scaptodrosophila rufuloventer (Lamb, 1914)Info
Scaptodrosophila triangulifer (Lamb, 1914)Info
Scatella septemfenestrata (Lamb, 1912)Info
Scenopinus balteatus (Lamb, 1922)Info
Scenopinus fryeri (Kelsey, 1969)Info
Schema aldabricum (Mathis & Zatwarnicki, 2003)Info
Scholastes vicarius -> Paryphodes vicariusInfo
Sciapus amplicaudatus (Lamb, 1922)Info
Sciapus bilobatus (Lamb, 1922)Info
Sciapus grandicaudatus (Lamb, 1922)Info
Sciapus indistinctus (Stein, 1895)Info
Sciapus lasiophthalmus ()Info
Sciapus librativertex ()Info
Sciapus magnicaudatus (Lamb, 1922)Info
Sciapus pollicifer (Lamb, 1922)Info
Silba excisa (Kertesz, 1901)Info
Siphunculina ornatifrons (Loew, 1858)Info
Siphunculina striolatus (Wiedemann, 1830)Info
Sobarocephala plumicornis (Lamb, 1914)Info
Stomorhina cyanea (Stein, 1910)Info
Stomoxys niger (Macquart, 1851)Info
Stratiomys normula (Loew, 1866)Info
Sympycnus albipes (Lamb, 1926)Info
Sympycnus allotarsis (Meuffels & Grootaert, 2007)Info
Sympycnus violaceus (Lamb, 1922)Info
Syndyas nitida (Loew, 1858)Info
Syritta fasciata (Wiedemann, 1830)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tachytrechus seychellensis (Lamb, 1922)Info
Taomyia ocellata (Lamb, 1914)Info
Tethina ferruginea (Lamb, 1914)Info
Tethina ochracea -> Tethina pallipesInfo
Tethina pallipes (Loew, 1865)Info
Thriambeutes mesembrinoides (Surcouf, 1908)Info
Tinda javana (Macquart, 1838)Info
Tomosvaryella sylvaticoides (Lamb, 1922)Info
Tricimba seychellensis (Sabrosky, 1938)Info
Trypaneoides perpunctatus (Lamb, 1912)Info
Arten mit UZurück  Vor  Top
Urodolichus caudatus (Lamb, 1922)Info
Urodolichus gracilis (Lamb, 1922)Info
Urodolichus porphyropoides (Lamb, 1922)Info
Arten mit VZurück  Vor  Top
Villa aldabrae (Greathead, 1976)Info
Arten mit WZurück  Vor  Top
Woodiphora collini (Disney, 2005)Info
Woodiphora limbata (Brues, 1905)Info
Woodiphora parvula (Schmitz, 1927)Info
Arten mit XZurück  Vor  Top
Xenasteia aldabrae (Hardy, 1980)Info
Xenasteia seychellensis (Hardy, 1980)Info
Arten mit ZZurück  Top
Zeros fractivirgata (Lamb, 1912)Info
Zeros invenatus (Lamb, 1912)Info
345 Arten in Brachycera für Seychellen gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungDiptera
Zweiflügler, Dipteren
UnterordnungBrachycera
Fliegen, Kurzhörner
AutorMacquart, 1834
 
Synonyme
Chloropoidea
Drosophiloidea
Lauxanididea
Micropezoidea
Milichioidea
Nothyboidea
Pallopteroidea
 
Englische Bezeichnungen
Circular-seamed flies, Flies, Muscoid flies, Short-horned flies

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Brachycera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen