Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Rumänien (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Eurasien - Europa - Süd-Ost-Europa - Rumänien
Taxonomie für Brachycera (Fliegen) in Rumänien
Klasse
Rumänien
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 367 Familien, 3362 Gattungen, 11039 Arten
Baum
Unterklasse
Rumänien
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 365 Familien, 3359 Gattungen, 11034 Arten
Baum
Teilklasse
Rumänien
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 355 Familien, 3340 Gattungen, 11008 Arten
Baum
Überordnung
Rumänien
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 266 Familien, 2898 Gattungen, 9787 Arten
Baum
Ordnung
Rumänien
Diptera (Linnaeus, 1758) (Zweiflügler) - Systematik
 57 Familien, 346 Gattungen, 1142 Arten
Baum
Unterordnung
Rumänien
Brachycera (Macquart, 1834) (Fliegen)
 43 Familien, 209 Gattungen, 503 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien176    weltweit
Gattungen12.671    weltweit
Arten179.253    weltweit
Deutsche NamenFliegen, Kurzhörner
Englische NamenShort-horned flies, Muscoid flies, Circular-seamed flies, Flies
Dänische NamenFluer
Finnische NamenMuumiokotelokärpäset, Kärpäset
Norwegische NamenLaverestående fluer
Schwedische NamenFlugor
AutorMacquart, 1834
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region)

Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Golf von Bengalen)


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenBrachycera in bie.ala.org.au
Brachycera in faunaeur.org
Brachycera in itis.gov
Brachycera in dyntaxa.se
Brachycera in Wikipedia (Englisch)
Teilordnung
Rumänien
    Asilomorpha (Rohdendorf, 1961)
     8 Familien, 80 Gattungen, 221 Arten
Teilordnung
Rumänien
    Muscomorpha (Woodley, 1989)
     30 Familien, 105 Gattungen, 211 Arten
Teilordnung
Rumänien
    Stratiomyomorpha (Wood, 1990)
     4 Familien, 16 Gattungen, 40 Arten
Teilordnung
Rumänien
    Tabanomorpha (Hennig, 1948)
     1 Familie, 8 Gattungen, 31 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Brachycera (Fliegen) in Rumänien
Agromyzidae (Fallen, 1823) - 64 ArtenMinierfliegen
Anthomyiidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 4 ArtenRegenfliegen
Asilidae (Latreille, 1802) - 121 ArtenRaubfliegen
Athericidae (Stuckenberg, 1973) - 1 ArtIbisfliegen
Bombyliidae (Latreille, 1802) - 70 ArtenSchweber
Brachystomatidae (Melander, 1908) - 1 Art
Calliphoridae (Brauer & Bergenstamm, 1889) - 4 ArtenSchmeißfliegen
Chamaemyiidae (Hendel, 1910) - 1 ArtBlattlausfliegen
Chloropidae (Schoenherr, 1840) - 1 ArtHalmfliegen
Chyromyidae (Hendel, 1916) - 1 ArtGelbfliegen
Conopidae (Latreille, 1802) - 1 ArtDickkopffliegen
Dolichopodidae (Latreille, 1809) - 12 ArtenLangbeinfliegen
Drosophilidae (Rondani, 1856) - 6 ArtenTaufliegen
Empididae (Latreille, 1809) - 14 ArtenTanzfliegen
Ephydridae (Zetterstedt, 1837) - 23 ArtenSumpffliegen
Fanniidae (Schnabl & Dziezicki, 1911) - 4 Arten
Heteromyzidae (Fallen, 1820) - 2 ArtenSonnenfliegen
Hybotidae (Meigen, 1820) - 1 ArtBuckeltanzfliegen
Lauxaniidae (Macquart, 1835) - 4 ArtenFaulfliegen
Lonchaeidae (Loew, 1861) - 1 ArtLanzenfliegen
Milichiidae (Schiner, 1862) - 1 ArtNistfliegen
Muscidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenEchte Fliegen
Nemestrinidae (Macquart, 1834) - 1 Art
Nycteribiidae (Samouelle, 1819) - 4 ArtenFledermausfliegen
Pipunculidae (Walker, 1834) - 5 ArtenAugenfliegen
Platypezidae (Fallen, 1815) - 1 ArtTummelfliegen
Platystomatidae (Schiner, 1862) - 1 ArtBreitmundfliegen
Pulicidae (Billberg, 1820) - 2 Arten
Rhagionidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenSchnepfenfliegen
Rhinophoridae (Robineau-desvoidy, 1863) -> Rhinophorinae - 1 ArtAsselfliegen
Sarcophagidae (Macquart, 1834) - 11 ArtenFleischfliegen
Scathophagidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 3 ArtenDungfliegen
Sciomyzidae (Fallen, 1820) - 1 ArtHornfliegen
Sepsidae (Walker, 1833) - 2 ArtenSchwingfliegen
Sphaeroceridae (Macquart, 1835) - 2 ArtenDungfliegen
Stratiomyidae (Latreille, 1802) - 35 ArtenWaffenfliegen
Syrphidae (Latreille, 1802) - 22 ArtenSchwebfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 31 ArtenBremsen
Tachinidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 21 ArtenRaupenfliegen
Tephritidae (Newman, 1834) - 11 ArtenBohrfliegen
Therevidae (Newman, 1834) - 1 ArtLuchsfliegen
Ulidiidae (Macquart, 1835) - 5 ArtenSchmuckfliegen
Xylomyidae (Verrall, 1901) - 1 ArtHolz-Waffenfliegen
43 Familien mit 503 Arten in Rumänien
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Brachycera in Rumänien
Arten mit AVor  
Acidia cognata (Wiedemann, 1817)Info
Actina chalybea (Meigen, 1804)Info
Adoxomyia dahlii (Meigen, 1830)Info
Agathomyia setipes (Oldenberg, 1916)Info
Agromyza albitarsis -> Agromyza alnivoraInfo
Agromyza alnivora (Spencer, 1969)Info
Agromyza apfelbecki (Strobl, 1902)Info
Agromyza bicaudata (Hendel, 1920)Info
Agromyza bryoniae -> Liriomyza bryoniaeInfo
Agromyza congesta -> Liriomyza congestaInfo
Agromyza genistae -> Agromyza pullaInfo
Agromyza myosotidis (Kaltenbach, 1864)Info
Agromyza nigrescens (Hendel, 1920)Info
Agromyza orobi (Hendel, 1920)Info
Agromyza pulla (Meigen, 1830)Info
Agromyza rufipes (Meigen, 1830)Info
Amauromyza elaeagni (Rohdendorf-holmanova, 1959)Info
Amauromyza gyrans (Fallen, 1823)Info
Amauromyza labiatarum (Hendel, 1920)Info
Amauromyza lamii (Kaltenbach, 1858)Info
Amauromyza morionella (Zetterstedt, 1848)Info
Amictus validus (Loew, 1869)Info
Amiota subtusradiata (Duda, 1934)Info
Anastoechus hyrcanus (Pallas, 1818)Info
Anastoechus nitidulus (Fabricius, 1794)Info
Anastoechus nividulus (Evenhuis & Greathead, 1999)Info
Ancylorhynchus glaucius (Rossi, 1790)Info
Andrenosoma albibarbe (Meigen, 1820)Info
Andrenosoma atrum (Linnaeus, 1758)Info
Aneomochtherus flavicornis (Ruthe, 1831)Info
Aneomochtherus flavipes (Meigen, 1820)Info
Anthrax heteropyga (Sack, 1909)Info
Anthrax leucogaster -> Anthrax trifasciatusInfo
Anthrax trifasciatus (Meigen, 1804)Info
Antipalus bilobus (Ionescu & Weinberg, 1960)Info
Antipalus varipes (Meigen, 1820)GoldafterfliegeInfo
Antiphrisson trifarius (Löw, 1849)Info
Aphaniosoma latifrons (Loew, 1873)Info
Archaeopsylla erinacei (Bouche, 1835)IgelflohInfo
Archaeopsylla erinacei erinacei (Bouche, 1835)Info
Asilus crabroniformis (Linnaeus, 1758)Hornissen-RaubfliegeInfo
Astochia caspica sienkiewiczi (Ionescu & Weinberg, 1962)Info
Asyndetus negrobovi (Parvu, 1989)Info
Atherix aurichalcea (Becker, 1921)Info
Athyroglossa flaviventris (Meigen, 1830)Info
Atissa kerteszi (Papp, 1974)Info
Aulagromyza hendeliana (Hering, 1926)Info
Aulagromyza luteoscutellata (De Meijere, 1924)Info
Aulagromyza trivittata (Loew, 1873)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Basilia nana (Theodor & Moscona, 1954)Info
Beckerellus androgynus (Loew, 1855)Info
Beris chalybata (Forster, 1771)Fruehe SchmalwaffenfliegeSeite
Beris clavipes (Linnaeus, 1767)Info
Beris hauseri (Stuke, 2004)Info
Berkshiria albistylum (Johnson, 1914)Info
Bicellaria collini (Tuomikoski, 1955)Info
Bithia clausinervis (Suster, 1929)Info
Bombylisoma breviusculum (Loew, 1855)Info
Bombylisoma croaticum (Kertesz, 1901)Info
Bombylisoma minimum (Scopoli, 1771)Info
Bombylisoma nigriceps (Loew, 1855)Info
Bombylisoma unicolor (Loew, 1855)Info
Bombylius cinerarius (Pallas & Wiedemann, 1818)Info
Bombylius cinerascens (Mikan, 1796)Info
Bombylius citrinus (Loew, 1855)Info
Bombylius discolor -> Bombylius mediusGefleckter WollschweberInfo
Bombylius medius (Linnaeus, 1758)Info
Bombylius mus (Bigot, 1862)Info
Bombylius niveus -> Anastoechus nividulusInfo
Bombylius nubilus (Mikan, 1796)Info
Bombylius pumilus (Meigen, 1820)Info
Bombylius quadrifarius (Loew, 1855)Info
Bombylius trichurus (Pallas, 1818)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Calliopum ceianui (Papp, 1984)Info
Calycomyza artemisiae (Kaltenbach, 1856)Info
Campiglossa doronici (Loew, 1856)Info
Cerdistus graminicola (Lehr, 1967)Info
Cerdistus zelleri (Schiner, 1862)Info
Ceriana worelli (Bradescu, 1972)Info
Cerodontha pygmaea (Meigen, 1830)Info
Ceroxys baneai (Gheorghiu, 1994)Info
Chalcochiton pallasii (Loew, 1856)Info
Chalcosyrphus eunotus (Loew, 1873)Info
Chalcosyrphus pannonicus (Oldenberg, 1916)Info
Chalcosyrphus rufipes (Loew, 1873)Info
Cheilosia canicularis (Panzer, 1801)Korbblütler-ErzschwebfliegeInfo
Cheilosia cumanica (Szilady, 1938)Info
Cheilosia dacica (Bradescu, 1977)Info
Cheilosia flaviceps (Szilady, 1938)Info
Cheilosia kerteszi (Szilady, 1938)Info
Cheilosia toniuci (Bradescu, 1977)Info
Choerades dioctriaeformis (Meigen, 1820)Info
Choerades fimbriata (Meigen, 1820)Fransen-MordfliegeInfo
Choerades fulva (Meigen, 1804)Info
Choerades ignea (Meigen, 1820)Zinnober-MordfliegeInfo
Choerades marginata (Linnaeus, 1758)Gemeine MordfliegeInfo
Choerades mouchai (Hradsky, 1985)Info
Choerades rufipes (Fallen, 1814)Info
Chromatomyia fuscula (Zetterstedt, 1848)Info
Chromatomyia lonicerae (Robineau-desvoidy, 1851)Info
Chrysopilus helvolus -> Chrysopilus cristatusInfo
Chrysopilus laetus (Zetterstedt, 1842)Info
Chrysopilus subauratus (Krivosheina, 2006)Info
Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758)Gemeine BlindbremseInfo
Chrysops flavipes (Meigen, 1804)Info
Chrysops italicus (Meigen, 1804)Info
Chrysotus romanicus (Parvu, 1995)Info
Chrysotus stanciui (O. Parent, 1936)Info
Chymomyza caudatula (Oldenberg, 1914)Info
Clairvillia biguttata (Meigen, 1824)Info
Cliorismia flavipes (Krober, 1912)Info
Conophorus fuscipennis (Macquart, 1840)Info
Conophorus rossicus (Paramonov, 1929)Info
Conops weinbergae (Camras & Chvala, 1984)Info
Crobilocerus megilliformis (Loew, 1847)Info
Cyllenia marginata (Loew, 1846)Info
Cyllenia rustica (Rossi, 1790)Info
Cyrtopogon lateralis (Fallen, 1814)Kleine MakelfliegeInfo
Cyrtopogon maculipennis (Macquart, 1834)Info
Cyrtopogon ruficornis (Fabricius, 1794)Große MakelfliegeInfo
Arten mit DZurück  Vor  Top
Dasydorylas sericeus (Becker, 1898)Info
Dasypogon octonotatus (Loew, 1869)Info
Delta hottentotum unicoloripenne (Giordani Soika, 1989)Info
Diclasiopa niveipennis (Becker, 1896)Info
Didysmachus picipes (Meigen, 1820)BergraubfliegeInfo
Dioctria atricapilla (Meigen, 1804)Schwarze HabichtsfliegeInfo
Dioctria calceata (Meigen, 1820)Info
Dioctria calceata nigriventris ()Info
Dioctria contraria (Becker, 1923)Info
Dioctria cothurnata (Meigen, 1820)Beulen-HabichtsfliegeSeite
Dioctria flavipennis (Meigen, 1820)Info
Dioctria harcyniae (Loew, 1844)Info
Dioctria hyalipennis -> Leptarthrus vitripennisGemeine HabichtsfliegeSeite
Dioctria kowarzi (Frivaldszky, 1877)Info
Dioctria lata (Loew, 1853)Info
Dioctria lateralis (Meigen, 1804)Gefleckte HabichtsfliegeInfo
Dioctria linearis (Fabricius, 1787)Gestreifte HabichtsfliegeInfo
Dioctria liturata (Loew, 1873)Info
Dioctria longicornis -> Eudioctria tibialisInfo
Dioctria oelandica (Linnaeus, 1758)Große HabichtsfliegeInfo
Dioctria rufipes -> Taracticus octopunctatusHöcker-HabichtsfliegeInfo
Ditrichophora aurifacies -> Gymnoclasiopa aurifaciesInfo
Ditrichophora aurivillii (Becker, 1896)Info
Ditrichophora hungarica (Becker, 1926)Info
Ditrichophora moraviae (Becker, 1926)Info
Ditrichophora olivacea (Becker, 1896)Info
Drosophila testacea -> Drosophila testacensInfo
Drosophila testacens (Wheeler, 1981)Info
Dysmachus antipai (Weinberg, 1968)Info
Dysmachus bifurcus (Loew, 1848)Info
Dysmachus bilobus (Loew, 1871)Info
Dysmachus bimucronatus (Loew, 1854)Info
Dysmachus cristatus (Wiedemann In Meigen, 1820)Info
Dysmachus dasyproctus (Loew, 1871)Info
Dysmachus fuscipennis (Meigen, 1820)Kerbzangen-RaubfliegeInfo
Dysmachus hamulatus (Loew, 1854)Info
Dysmachus praemorsus (Loew, 1854)Schlitzzangen-RaubfliegeInfo
Dysmachus stylifer (Loew, 1854)Info
Dysmachus tricuspis (Loew, 1848)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Earomyia impossibile (Morge, 1959)Info
Echthistus cognatus (Loew, 1849)Info
Echthistus rufinervis (Meigen, 1820)BerserkerfliegeInfo
Ecthistus rufinervis ()Info
Elachisoma pilosum (Duda, 1924)Info
Empis alampra (Loew, 1873)Info
Empis levis (Loew, 1873)Info
Empis tanysphyra (Loew, 1873)Info
Ephydra murina (Wirth, 1975)Info
Ephydra scholtzi (Becker, 1896)Info
Epistrophe bifasciata (Suster & Zilberman, 1958)Info
Erax barbatus (Scopoli, 1763)Frühlings-RaubfliegeInfo
Erax crassicauda (Loew, 1862)Info
Erycia scutellata (Suster, 1929)Info
Eudorylas trapezoides (Becker, 1900)Info
Eupachygaster tarsalis (Zetterstedt, 1842)Info
Euthycera mehadiensis (Oldenberg, 1923)Info
Eutolmus mediocris (Becker, 1923)Info
Eutolmus mordax (Loew, 1848)Info
Exodontha dubia (Zetterstedt, 1838)Info
Exorista mimula (Meigen, 1824)Info
Arten mit FZurück  Vor  Top
Fannia coracina (Loew, 1873)Info
Fannia fasciculata (Loew, 1873)Info
Fannia similis (Stein, 1895)Info
Fannia umbrosa (Stein, 1895)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Geron krymensis (Paramonov, 1929)Info
Geron olivierii (Macquart, 1840)Info
Gonarthrus nivalis (Hesse, 1938)Info
Gonia bicincta (Suster, 1929)Info
Gymnoclasiopa aurifacies (Strobl, 1893)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Habropogon exquisitus (Wiedemann In Meigen, 1820)Info
Haematopota bigoti (Gobert, 1880)Info
Haematopota grandis (Meigen, 1820)Info
Haematopota pallens (Loew, 1871)Info
Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758)RegenbremseInfo
Haematopota subcylindrica (Pandelle, 1883)Schlanke RegenbremseInfo
Hartigia linearis -> Phylloecus linearisInfo
Heleodromia banatica (Wagner, 1985)Info
Hemipenthes velutina (Meigen, 1820)Info
Hercostomus dacicus (Parvu, 1991)Info
Hercostomus transsylvanicus (Parvu, 1987)Info
Herina paludum (Fallen, 1820)Info
Hilara deltaica (Parvu, 1994)Info
Hilara flavidipes (Chvala, 1997)Info
Hilara nigrita (Chvala, 2005)Info
Hilara regnealai (Parvu, 1991)Info
Hilara strakai (Chvala, 1981)Info
Hilara strakaiana (Parvu, 1993)Info
Hilara tetragramma (Loew, 1873)Info
Holopogon brunnipes (Meigen, 1820)Info
Holopogon dimidiatus (Meigen, 1820)Info
Holopogon fumipennis -> Holopogon nigrifaciesInfo
Homoneura mediospinosa (Merz, 2003)Info
Hoplotriclis pallasii (Wiedemann, 1828)Info
Hybomitra aterrima (Meigen, 1820)Info
Hybomitra caucasi (Szilady, 1923)Info
Hybomitra ciureai (Seguy, 1937)Info
Hybomitra distinguenda (Verrall, 1909)Info
Hybomitra erberi (Brauer, 1880)Info
Hybomitra peculiaris (Szilady, 1914)Info
Hybomitra ukrainica (Olsufjev, 1952)Info
Hydrellia frontosa (Becker, 1926)Info
Hydrellia maculiventris (Becker, 1896)Info
Arten mit IZurück  Vor  Top
Ilythea varipennis (Oldenberg, 1923)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Laphria aurea (Fabricius, 1794)Info
Laphria caspica (Hermann, 1906)Info
Laphria ephippium (Fabricius, 1781)Info
Laphria gibbosa (Linnaeus, 1758)Große MordfliegeInfo
Laphria vulpina (Meigen, 1820)Info
Laphystia erberi (Schiner, 1865)Info
Lasiopa balius (Walker, 1849)Info
Lasiopa calva (Meigen, 1822)Info
Lasiopa villosa (Fabricius, 1794)Info
Lasiopogon cinctus (Fabricius, 1781)Gemeine DohlenfliegeInfo
Lasiopogon immaculatus (Strobl, 1893)Info
Lasiopogon montanus (Schiner, 1862)Info
Leptarthrus brevirostris (Meigen, 1804)Echte SchneidenfliegeInfo
Leptarthrus vitripennis (Meigen, 1820)Info
Leptogaster cylindrica -> Leptogaster guttiventrisGemeine SchlankfliegeInfo
Leptogaster cylindrica hispanica (Meigen, 1838)Info
Leptogaster gracilis (Loew, 1847)Info
Leptogaster guttiventris (Zetterstedt, 1842)Wald-SchlankfliegeInfo
Leptogaster linearis (Becker, 1906)Info
Leptogaster pubicornis (Loew, 1847)Info
Ligyra ferrea (Walker, 1849)Info
Limosina czizeki (Duda, 1918)Info
Liriomyza bryoniae (Kaltenbach, 1858)Info
Liriomyza cannabis (Hendel, 1931)Info
Liriomyza congesta (Becker, 1903)Info
Liriomyza eupatorii (Kaltenbach, 1874)Info
Liriomyza heringi (Nowakowski, 1961)Info
Liriomyza pusilla (Meigen, 1830)Info
Liriomyza strigata (Meigen, 1830)Info
Liriomyza variata (Malloch, 1913)Info
Lithoeciscus carpathicus -> Cyrtopogon carpathicusInfo
Lithoeciscus heydenii (Loew, 1871)Info
Loewia setibarba (Egger, 1856)Info
Lomatia abbreviata (Villeneuve, 1911)Info
Lomatia belzebul (Fabricius, 1794)Info
Lomatia erynnis (Loew, 1869)Info
Lomatia grajugenea (Loew, 1869)Info
Lomatia lachesis (Egger, 1859)Info
Lomatia lateralis (Meigen, 1820)Info
Lomatia polyzona (Loew, 1869)Info
Lomatia rogenhoferi (Nowicki, 1867)Info
Lomatia tysiphone (Loew In Schiner, 1860)Info
Lordiphosa hexasticha (Papp, 1971)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Machimus annulipes (Brullé, 1832)Info
Machimus arthriticus (Zeller, 1840)Seiden-RaubfliegeInfo
Machimus chrysitis (Meigen, 1820)Gold-RaubfliegeInfo
Machimus cyanopus (Loew, 1849)Glanzafter-RaubfliegeInfo
Machimus fimbriatus (Meigen, 1804)Info
Machimus gonatistes (Zeller, 1840)Info
Machimus modestus (Loew, 1849)Info
Machimus rusticus (Meigen, 1820)Unscheinbare RaubfliegeInfo
Machimus setibarbus (Loew, 1849)Info
Macquartia pruthentca (Suster, 1933)Info
Medetera brevitarsa (Parent, 1927)Info
Merodon ambiguus (Bradescu, 1986)Info
Merodon dobrogensis (Bradescu, 1982)Info
Merodon strobli (Bradescu, 1986)Info
Micomitra iris (Loew, 1869)Info
Minettia martineki (Ceianu, 1991)Info
Minettia tetrachaeta (Loew, 1873)Info
Mirekiana anthrax (Schiner, 1864)Info
Molobratia egregia (Loew, 1869)Info
Molobratia teutonus (Linné, 1767)Kleine WolfsfliegeInfo
Arten mit NZurück  Vor  Top
Nemestrinus caucasicus (Fischer, 1806)Info
Nemorius vitripennis (Meigen, 1820)Info
Nemotelus aerosus (Gimmerthal, 1847)Info
Nemotelus bipunctatus (Loew, 1846)Info
Nemotelus brachystomus (Loew, 1846)Info
Nemotelus brevirostis (Meigen, 1822)Info
Nemotelus nigrinus (Fallen, 1817)Info
Nemotelus obscuripes (Loew, 1871)Info
Nemotelus signatus (Frivaldsky In Schiner, 1855)Info
Nemotelus transsylvanicus (Kertesz, 1923)Info
Neoepitriptus setosulus (Zeller, 1840)V-Borsten-RaubfliegeInfo
Neoitamus cothurnatus (Meigen, 1820)Info
Neoitamus cyanurus (Loew, 1849)Gemeiner StrauchdiebInfo
Neoitamus dasymallus (Gerstaecker, 1862)Info
Neoitamus socius (Loew, 1871)Kleiner StrauchdiebInfo
Neomochtherus pallipes (Meigen, 1820)Striemen-RaubfliegeSeite
Neurigona dobrogica (Parvu, 1996)Info
Norellisoma mireki (Sifner, 1980)Info
Notiphila australis (Loew, 1860)Info
Notiphila imperomana (Mathis, 1995)Info
Nycteribia schmidlii (Schiner, 1853)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Odontomyia angulata (Panzer, 1798)Info
Odontomyia discolor (Loew, 1846)Info
Odontomyia hydroleon (Linnaeus, 1758)Info
Odontomyia ornata (Meigen, 1822)Info
Odontomyia periscelis (Loew, 1873)Info
Odontomyia tigrina (Fabricius, 1775)Info
Ophiomyia cunctata (Hendel, 1920)Info
Oplisa oldenbergi (Herting, 1961)Info
Oplodontha viridula (Fabricius, 1775)Info
Orthonevra auritarsis (Bradescu, 1992)Info
Orthonevra shusteri (Bradescu, 1993)Info
Otites bacescui (Gheorghiu, 1987)Info
Otites bradescui (Gheorghiu, 1988)Info
Otites levigata (Loew, 1873)Info
Oxycera limbata (Loew, 1862)Info
Oxycera meigenii (Staeger, 1844)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Pachygaster leachii (Curtis, 1824)Info
Pamponerus germanicus (Linnaeus, 1758)AlabasterfliegeSeite
Pandelleola caraormana (Lehrer, 2008)Info
Pangonius pyritosus (Loew, 1859)Info
Paragus medeae (Stanescu, 1991)Info
Paragus oltenicus (Stanescu, 1977)Info
Paragus romanicus (Stanescu, 1992)Info
Paraphytomyza luteoscutellata (Meijere, 1924)Info
Parochthiphila transversa (Hennig, 1938)Info
Pegomya flavifrons (Walker, 1849)Info
Pegomya hyoscyami (Panzer, 1809)RübenfliegeInfo
Pegomya suaedae (Hering, 1927)Info
Pegomya terebrans (Rondani, 1866)Info
Pelina similis (Papp, 1974)Info
Peloropeodes acuticornis (Van Duzee, 1926)Info
Penicillidia conspicua (Speiser, 1901)Info
Penicillidia dufourii (Westwood, 1835)Info
Petrorossia chraminensis -> Petrorossia hesperaInfo
Petrorossia dobrogica -> Petrorossia hesperaInfo
Petrorossia hespera (Rossi, 1790)Info
Phaonia pura (Loew, 1873)Info
Phasia nigripalpis (Nester, 1929)Info
Philipomyia aprica (Meigen, 1820)Info
Philygria mocsaryi (Kertesz, 1910)Info
Philygria obtecta (Becker, 1896)Info
Phthiria gaedii (Wiedemann In Meigen, 1820)Info
Phthiria subnitens (Loew, 1846)Info
Phthiria umbripennis (Loew, 1846)Info
Phthiria vagans (Loew, 1846)Info
Phyllomyza longipalpis (Schmitz, 1924)Info
Phytagromyza hendeliana -> Aulagromyza hendelianaInfo
Phytobia morio (Brischke, 1881)Info
Phytomyza aegopodii -> Phytomyza angelicaeInfo
Phytomyza agromyzina (Meigen, 1830)Info
Phytomyza alpina (Groschke, 1957)Info
Phytomyza anemones (Hering, 1925)Info
Phytomyza angelicae (Kaltenbach, 1874)Info
Phytomyza anthrisci -> Phytomyza chaerophylliInfo
Phytomyza atricornis (Meigen, 1838)Info
Phytomyza autumnalis -> Phytomyza spinaciaeInfo
Phytomyza campanulae (Hendel, 1920)Info
Phytomyza chaerophylli (Kaltenbach, 1856)Info
Phytomyza continua (Hendel, 1920)Info
Phytomyza conyzae (Hendel, 1920)Info
Phytomyza doronici (Hendel, 1923)Info
Phytomyza eupatorii (Hendel, 1927)Info
Phytomyza fallaciosa (Brischke, 1880)Info
Phytomyza farfarae (Hendel, 1935)Info
Phytomyza homogyneae (Hendel, 1927)Info
Phytomyza lonicerae -> Aulagromyza luteoscutellataInfo
Phytomyza marginella (Fallen, 1823)Info
Phytomyza obscura (Hendel, 1920)Info
Phytomyza petoei (Hering, 1924)Info
Phytomyza ramosa (Hendel, 1923)Info
Phytomyza ranunculi (Schrank, 1803)Info
Phytomyza salviae (Hering, 1924)Info
Phytomyza scotina (Hendel, 1920)Info
Phytomyza spinaciae (Hendel, 1935)Info
Phytomyza taraxaci (Hendel, 1927)Info
Phytomyza thalictricola (Hendel, 1925)Info
Pipizella beckeri (Bradescu, 1986)Info
Platystoma aenescens (Loew, 1868)Info
Pogonosoma maroccanum (Fabricius, 1794)Info
Pogonosoma minor (Loew, 1869)Info
Promachus leoninus (Loew, 1848)Info
Przibramiella pontica (Suster, 1934)Info
Psalidoxena transsylvanica (Villeneuve, 1929)Info
Psilopa apicalis (Perris, 1847)Info
Ptilomyia orsovana (Enderlein, 1922)Info
Pycnopogon fasciculatus (Loew, 1847)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rhagoletis cerasi (Linnaeus, 1758)KirschfliegeInfo
Rhamphomyia marginata (Fabricius, 1787)Gerandete TanzfliegeInfo
Rhamphomyia nigripennis (Fabricius, 1794)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Sarcophaga congesta (Lehrer, 1967)Info
Sarcophaga disputata (Lehrer, 1967)Info
Sarcophaga jupalnica (Lehrer, 1967)Info
Sarcophaga mehadiensis (Bottcher, 1912)Info
Sarcophaga niculescui (Lehrer, 1994)Info
Sarcophaga pandifera (Blackith & Pape, 1999)Info
Sarcophaga romanica (Lehrer, 1967)Info
Sarcophaga schusteri (Lehrer, 1959)Info
Sarcophaga wiesenthali (Lehrer, 1989)Info
Satanas gigas (Eversmann, 1855)Info
Satyramoeba hetrusca (Fabricius, 1794)Info
Scatella indistincta (Becker, 1896)Info
Scathophaga bicolor (Collart, 1942)Info
Scatophila tetra (Loew, 1874)Info
Sciapus albifrons (Meigen, 1830)Info
Scoliocentra ceianui (Martinek, 1985)Info
Sepsis pseudomonostigma (Urso, 1969)Info
Silvius alpinus (Scopoli, 1763)Info
Siphunculina quinquangula (Loew, 1873)Info
Sphenella aureliani (Gheorghiu, 1985)Info
Stegana hypoleuca (Meigen, 1830)Info
Stenopogon callosus (Pallas In Wiedemann, 1818)Info
Stenopogon coracinus (Loew, 1847)Info
Stenopogon elongatus -> Neoscleropogon macquartiInfo
Stenopogon macilentus (Loew, 1861)Info
Stenopogon xanthotrichus (Brullé, 1832)Info
Stichopogon albofasciatus (Meigen, 1820)Info
Stichopogon inaequalis (Loew, 1847)Info
Stichopogon scaliger (Loew, 1847)Info
Stilpnogaster aemula (Meigen, 1820)Info
Stilpnogaster aemula setiventris (Zetterstedt, 1860)Info
Stomylomyia europaea (Loew, 1869)Info
Stratiomys cenisia (Meigen, 1822)Info
Stratiomys chamaeleon -> Stratiomys potamidaGemeine WaffenfliegeInfo
Stratiomys equestris (Meigen, 1835)Info
Stratiomys potamida (Meigen, 1822)Gelbband-WaffenfliegeInfo
Stratiomys ruficornis -> Odontomyia angulataInfo
Stratiomys singularia (Harris, 1778)Info
Strongylogaster lineata (Christ, 1791)FarnkrautblattwespeInfo
Strongylogaster xanthocera (Stephens, 1835)Info
Suillia igori (Martinek, 1985)Info
Syntormon dobrogicus (Parvu, 1985)Info
Syntormon pallipes (Fabricius, 1794)Info
Syntormon silvianus (Parvu, 1989)Info
Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758)BlattlausschwebfliegeSeite
Systoechus autumanalis (Pallas & Wiedemann, 1818)Info
Systoechus gomezmenori (Andreu Rubio, 1959)Info
Systoechus gradatus (Wiedemann In Meigen, 1820)Info
Systoechus lucidus (Loew, 1855)Info
Systoechus microcephalus (Loew, 1855)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tabanus autumnalis (Linnaeus, 1761)Herbst-RinderbremseInfo
Tabanus bifarius (Loew, 1858)Info
Tabanus bovinus -> Tabanus autumnalisRinderbremseSeite
Tabanus bromius (Linnaeus, 1758)Gemeine ViehbremseInfo
Tabanus cordiger (Meigen, 1820)Info
Tabanus glaucopis (Meigen, 1820)Info
Tabanus leleani (Austen, 1920)Info
Tabanus martinii (Krober, 1928)Info
Tabanus rupium (Brauer, 1880)Info
Tabanus sabuletorum (Loew, 1874)Info
Tabanus sudeticus (Zeller, 1842)PferdebremseSeite
Tabanus tergestinus (Egger, 1859)Info
Tachina magna (Giglio-tos, 1890)Info
Tachina minor -> Exorista mimulaInfo
Tachina nupta (Rondani, 1859)Info
Tachina praeceps (Meigen, 1824)Info
Tachina rufiventris (Suster, 1929)Info
Tachina ursina (Meigen, 1824)Info
Tephritis dudichi (Aczel, 1939)Info
Tephritis frauenfeldi (Hendel, 1927)Info
Tephritis hungarica (Hering, 1937)Info
Tephritis hyoscyami (Linnaeus, 1758)Info
Terellia zerovae (Korneyev, 1985)Info
Thaumalea botosaneanui (Vaillant, 1969)Info
Thaumalea edwardsi (Tjeder, 1949)Info
Thaumalea rumanica (Edwards, 1929)Info
Thaumalea similis (Wagner, 1988)Info
Themira simplicipes (Duda, 1926)Info
Thricops gregori (Ceianu, 1999)Info
Tolmerus atricapillus (Fallen, 1814)Gemeine RaubfliegeSeite
Tolmerus atripes (Loew, 1854)Info
Tolmerus cowini (Hobby, 1946)Cowin´s RaubfliegeInfo
Tolmerus poecilogaster (Loew, 1849)Info
Tolmerus tesselatus (Loew, 1849)Info
Tomosvaryella frontata (Becker, 1897)Info
Tomosvaryella kuthyi (Aczel, 1944)Info
Tomosvaryella mutata (Becker, 1897)Info
Triplasius pictus (Panzer, 1794)Info
Trypeta immaculata (Macquart, 1835)Ungefleckte BohrfliegeInfo
Arten mit UZurück  Vor  Top
Urophora jaceana (Hering, 1935)Info
Arten mit VZurück  Vor  Top
Villa cana (Meigen, 1804)Info
Villa claripennis (Kowarz, 1867)Info
Villa fasciata (Meigen, 1804)Info
Villa halteralis (Kowarz, 1883)Info
Villa humilis (Ruthe, 1831)Info
Villa ixion (Fabricius, 1794)Info
Villa leucostoma (Meigen, 1820)Info
Villa niphobleta (Loew, 1869)Info
Villa occulta (Wiedemann In Meigen, 1820)Info
Villa ventruosus (Loew, 1869)Info
Villa venusta (Meigen, 1820)Info
Volucella inflata (Fabricius, 1794)Gelbfleck-WaldschwebfliegeInfo
Arten mit WZurück  Vor  Top
Wiedemannia carpathia (Vaillant, 1967)Info
Wiedemannia rufipes (Oldenberg, 1915)Info
Arten mit XZurück  Vor  Top
Xylomya maculata (Meigen, 1804)Info
Xysta incana (Suster, 1929)Info
Arten mit ZZurück  Top
Zeuxia borcei (Suster, 1929)Info
503 Arten in Brachycera für Rumänien gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungDiptera
Zweiflügler, Dipteren
UnterordnungBrachycera
Fliegen, Kurzhörner
AutorMacquart, 1834
 
Synonyme
Chloropoidea
Drosophiloidea
Lauxanididea
Micropezoidea
Milichioidea
Nothyboidea
Pallopteroidea
 
Englische Bezeichnungen
Circular-seamed flies, Flies, Muscoid flies, Short-horned flies

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Brachycera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen