Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Palästina (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Eurasien - Asien - West-Asien - Palästina
Taxonomie für Brachycera (Fliegen) in Palästina
Klasse
Palästina
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 103 Familien, 383 Gattungen, 584 Arten
Baum
Unterklasse
Palästina
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 103 Familien, 383 Gattungen, 584 Arten
Baum
Teilklasse
Palästina
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 102 Familien, 382 Gattungen, 583 Arten
Baum
Überordnung
Palästina
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 68 Familien, 232 Gattungen, 334 Arten
Baum
Ordnung
Palästina
Diptera (Linnaeus, 1758) (Zweiflügler) - Systematik
 19 Familien, 42 Gattungen, 61 Arten
Baum
Unterordnung
Palästina
Brachycera (Macquart, 1834) (Fliegen)
 16 Familien, 36 Gattungen, 52 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien176    weltweit
Gattungen12.671    weltweit
Arten179.253    weltweit
Deutsche NamenFliegen, Kurzhörner
Englische NamenShort-horned flies, Muscoid flies, Circular-seamed flies, Flies
Dänische NamenFluer
Finnische NamenMuumiokotelokärpäset, Kärpäset
Norwegische NamenLaverestående fluer
Schwedische NamenFlugor
AutorMacquart, 1834
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region)

Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Golf von Bengalen)


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenBrachycera in bie.ala.org.au
Brachycera in faunaeur.org
Brachycera in itis.gov
Brachycera in dyntaxa.se
Brachycera in Wikipedia (Englisch)
Teilordnung
Palästina
    Asilomorpha (Rohdendorf, 1961)
     3 Familien, 6 Gattungen, 9 Arten
Teilordnung
Palästina
    Muscomorpha (Woodley, 1989)
     12 Familien, 28 Gattungen, 37 Arten
Teilordnung
Palästina
    Tabanomorpha (Hennig, 1948)
     1 Familie, 2 Gattungen, 6 Arten

Familien-Liste für Brachycera (Fliegen) in Palästina
Agromyzidae (Fallen, 1823) - 6 ArtenMinierfliegen
Anthomyiidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 1 ArtRegenfliegen
Asilidae (Latreille, 1802) - 1 ArtRaubfliegen
Empididae (Latreille, 1809) - 2 ArtenTanzfliegen
Hippoboscidae (Samouelle, 1819) - 3 ArtenLausfliegen
Hybotidae (Meigen, 1820) - 6 ArtenBuckeltanzfliegen
Muscidae (Latreille, 1802) - 1 ArtEchte Fliegen
Nycteribiidae (Samouelle, 1819) - 2 ArtenFledermausfliegen
Phoridae (Curtis, 1833) - 4 ArtenBuckelfliegen
Pulicidae (Billberg, 1820) - 7 Arten
Sarcophagidae (Macquart, 1834) - 1 ArtFleischfliegen
Sphaeroceridae (Macquart, 1835) - 1 ArtDungfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 6 ArtenBremsen
Tachinidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 9 ArtenRaupenfliegen
Tephritidae (Newman, 1834) - 1 ArtBohrfliegen
Ulidiidae (Macquart, 1835) - 1 ArtSchmuckfliegen
16 Familien mit 52 Arten in Palästina


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Brachycera in Palästina
Arten mit AVor  
Agromyza lathyri (Hendel, 1923)Info
Agromyza nana (Meigen, 1830)Info
Archaeopsylla erinacei (Bouche, 1835)IgelflohInfo
Archaeopsylla erinacei erinacei (Bouche, 1835)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Brachychaeta petiolata (Mesnil, 1953)Info
Buquetia musca (Robineau-desvoidy, 1847)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Chetogena siciliensis (Villeneuve, 1924)Info
Chromatomyia horticola -> Phytomyza horticolaInfo
Crossopalpus nigritellus (Zetterstedt, 1842)Info
Ctenocephalides arabicus (Jordan, 1925)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Echidnophaga popovi (Ioff & Argyropulo, 1934)Info
Elodia ambulatoria (Meigen, 1824)Info
Empis inopinata (Collin, 1960)Info
Eurithia anthophila (Robineau-desvoidy, 1830)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Hybomitra cuspidata (Austen, 1924)Info
Hybomitra peculiaris (Szilady, 1914)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Limosina villosa (Duda, 1918)Info
Lipoptena capreoli (Rondani, 1878)Info
Lipoptena capreoli caprina (Austen, 1921)Info
Liriomyza strigata (Meigen, 1830)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Megaselia intersecta (Schmitz, 1935)Info
Megaselia mediterranea (Schmitz, 1935)Info
Megaselia palaestinensis (Enderlein, 1933)Info
Megaselia subscaura (Schmitz, 1932)Info
Miltogramma lindneri (Villeneuve, 1933)Info
Musca buphthalmi (Linnaeus, 1762)Info
Arten mit NZurück  Vor  Top
Nemorilla maculosa (Meigen, 1824)Info
Nycteribia kolenatii (Theodor & Moscona, 1954)Info
Nycteribia latreillii -> Nycteribia kolenatiiInfo
Arten mit OZurück  Vor  Top
Ornithomya chloropus (Bergroth, 1901)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Parapexopsis cephalotes (Mesnil, 1953)Info
Pegomya hyoscyami (Panzer, 1809)RübenfliegeInfo
Physiphora aenea (Fabricius, 1794)Info
Phytomyza continua (Hendel, 1920)Info
Phytomyza horticola (Goureau, 1851)Info
Platypalpus acuticornis (Collin, 1960)Info
Platypalpus argyroceratus (Collin, 1960)Info
Platypalpus sejunctus (Collin, 1949)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Satanas gigas (Eversmann, 1855)Info
Synosternus cleopatrae (Rothschild, 1903)Info
Synosternus cleopatrae cleopatrae (Rothschild, 1903)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tabanus accensus (Austen, 1920)Info
Tabanus leleani (Austen, 1920)Info
Tabanus pallidipes (Austen, 1920)Info
Tabanus rupinae (Austen, 1920)Info
Tachina lurida -> Eurithia anthophilaBlaßgelbe RaupenfliegeInfo
Tachydromia alteropcta (Becker, 1889)Info
Tachydromia arrogans (Linnaeus, 1761)Gebänderte RennfliegeInfo
Triarthria setipennis (Fallen, 1810)Info
Trupanea amoena (Frauenfeld, 1857)Info
Arten mit WZurück  Vor  Top
Wiedemannia orientalis (Vaillant, 1964)Info
Arten mit XZurück  Top
Xenopsylla dipodilli (Smit, 1960)Info
52 Arten in Brachycera für Palästina gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungDiptera
Zweiflügler, Dipteren
UnterordnungBrachycera
Fliegen, Kurzhörner
AutorMacquart, 1834
 
Synonyme
Chloropoidea
Drosophiloidea
Lauxanididea
Micropezoidea
Milichioidea
Nothyboidea
Pallopteroidea
 
Englische Bezeichnungen
Circular-seamed flies, Flies, Muscoid flies, Short-horned flies

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Brachycera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen