Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Niger (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Afrika - West-Afrika - Niger
Taxonomie für Brachycera (Fliegen) in Niger
Klasse
Niger
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 147 Familien, 816 Gattungen, 1593 Arten
Baum
Unterklasse
Niger
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 147 Familien, 816 Gattungen, 1593 Arten
Baum
Teilklasse
Niger
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 142 Familien, 800 Gattungen, 1566 Arten
Baum
Überordnung
Niger
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 99 Familien, 704 Gattungen, 1439 Arten
Baum
Ordnung
Niger
Diptera (Linnaeus, 1758) (Zweiflügler) - Systematik
 25 Familien, 119 Gattungen, 319 Arten
Baum
Unterordnung
Niger
Brachycera (Macquart, 1834) (Fliegen)
 19 Familien, 61 Gattungen, 93 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien176    weltweit
Gattungen12.671    weltweit
Arten179.253    weltweit
Deutsche NamenFliegen, Kurzhörner
Englische NamenShort-horned flies, Muscoid flies, Circular-seamed flies, Flies
Dänische NamenFluer
Finnische NamenMuumiokotelokärpäset, Kärpäset
Norwegische NamenLaverestående fluer
Schwedische NamenFlugor
AutorMacquart, 1834
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region)

Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Golf von Bengalen)


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenBrachycera in bie.ala.org.au
Brachycera in faunaeur.org
Brachycera in itis.gov
Brachycera in dyntaxa.se
Brachycera in Wikipedia (Englisch)
Teilordnung
Niger
    Asilomorpha (Rohdendorf, 1961)
     6 Familien, 33 Gattungen, 42 Arten
Teilordnung
Niger
    Muscomorpha (Woodley, 1989)
     11 Familien, 23 Gattungen, 45 Arten
Teilordnung
Niger
    Stratiomyomorpha (Wood, 1990)
     1 Familie, 4 Gattungen, 5 Arten
Teilordnung
Niger
    Tabanomorpha (Hennig, 1948)
     1 Familie, 1 Gattung, 1 Art

Familien-Liste für Brachycera (Fliegen) in Niger
Agromyzidae (Fallen, 1823) - 1 ArtMinierfliegen
Anthomyiidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 1 ArtRegenfliegen
Asilidae (Latreille, 1802) - 13 ArtenRaubfliegen
Bombyliidae (Latreille, 1802) - 24 ArtenSchweber
Calliphoridae (Brauer & Bergenstamm, 1889) - 1 ArtSchmeißfliegen
Chloropidae (Schoenherr, 1840) - 4 ArtenHalmfliegen
Dolichopodidae (Latreille, 1809) - 1 ArtLangbeinfliegen
Ephydridae (Zetterstedt, 1837) - 3 ArtenSumpffliegen
Glossinidae (Theobald, 1903) - 2 ArtenTsetsefliegen
Hybotidae (Meigen, 1820) - 1 ArtBuckeltanzfliegen
Muscidae (Latreille, 1802) - 4 ArtenEchte Fliegen
Mydidae (Bezzi, 1903) - 1 ArtMydasfliegen
Sarcophagidae (Macquart, 1834) - 3 ArtenFleischfliegen
Stratiomyidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenWaffenfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 1 ArtBremsen
Tachinidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 12 ArtenRaupenfliegen
Tephritidae (Newman, 1834) - 13 ArtenBohrfliegen
Therevidae (Newman, 1834) - 2 ArtenLuchsfliegen
Ulidiidae (Macquart, 1835) - 1 ArtSchmuckfliegen
19 Familien mit 93 Arten in Niger


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Brachycera in Niger
Arten mit AVor  
Afroestricus vorax (Scarbrough, 2005)Info
Agromyza sulfuriceps (Strobl, 1898)Info
Alusomyia grisescens (Villeneuve, 1936)Info
Anastoechus airis (Greathead, 1970)Info
Anthrax umbrosus (Greathead, 1970)Info
Apoclea algira (Linné, 1767)Info
Arcuator nigerensis (Sabrosky, 1985)Info
Asyndetus amaphinius (Harmston & Knowlton, 1945)Info
Athyroglossa argyrata (Hendel, 1931)Info
Auchmeromyia boueti (Roubaud, 1911)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Bactrocera curcubitae (Coquillett, 1899)Info
Bombomyia discoidea (Fabricius, 1794)Info
Bombylella iridis (Greathead, 1967)Info
Botanophila seneciella (Meade, 1892)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Caecanthrax inauratus (Klug, 1832)Info
Caloparyphus atriventris (Coquillett, 1902)Info
Ceratitis capitata (Wiedemann, 1824)MittelmeerfruchtfliegeInfo
Ceratitis silvestrii (Bezzi, 1912)Info
Connomyia perata (Londt, 1993)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Dacus annulatus (Becker, 1903)Info
Dacus bivittatus (Bigot, 1858)Info
Dacus ciliatus (Loew, 1862)Info
Dacus hamatus (Bezzi, 1917)Info
Dacus longistylus -> Dacus persicusInfo
Dacus persicus (Hendel, 1927)Info
Dacus punctatifrons (Karsch, 1887)Info
Dacus vertebratus (Bezzi, 1908)Info
Delta asina mixtum (Giordani Soika, 1944)Info
Delta caffrum (Linnaeus, 1767)Info
Delta dimidiatipenne (Saussure, 1852)Info
Delta emarginatum (Linnaeus, 1758)Info
Delta emarginatum savignyi (Guérin, 1835)Info
Delta esuriens gracile (Saussure, 1852)Info
Delta fenestrale (Saussure, 1852)Info
Delta hottentottum unicoloripenne (Giordani Soika, 1990)Info
Delta hottentotum unicoloripenne (Giordani Soika, 1989)Info
Delta lepeletierii lepeletierii (De Saussure, 1852)Info
Delta occidentale (Giordani Soika, 1975)Info
Drapetis panyasis (Seguy, 1950)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Epimadiza nigrescens (Duda, 1933)Info
Estheria picta (Meigen, 1826)Info
Eurycarenus dichopticus (Bezzi, 1920)Info
Exhyalanthrax flammiger (Walker, 1849)Info
Exhyalanthrax occidabruptus (Bowden, 1964)Info
Exoprosopa biguttata (Macquart, 1834)Info
Exoprosopa leucopepla (Bowden, 1964)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Glossina palpalis (Robineau-desvoidy, 1830)Info
Glossina tachinoides (Westwood, 1850)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Haematopota stackelbergi (Olsufjev, 1967)Info
Helicobia morionella (Aldrich, 1930)Info
Heteralonia eremophila (Greathead, 1970)Info
Heteralonia megerlei (Meigen, 1820)Seite
Hoplistomerus serripes (Fabricius, 1805)Info
Hoplopheromerus nigropilosus (Tsacas & Oldroyd, 1967)Info
Hoplopheromerus podagricus (Bezzi, 1914)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lamyra gulo (Loew, 1851)Info
Ligyra sisyphus (Fabricius, 1805)Info
Limnophora stragula (Seguy, 1950)Info
Lispe aurocochlearia (Seguy, 1950)Info
Lispe xanthophleba (Stein, 1950)Info
Loewinella aphaea (Seguy, 1950)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Mosillus beckeri (Cresson, 1925)Info
Arten mit NZurück  Vor  Top
Nemotelus kansensis (Adams, 1903)Info
Neopachygaster maculicornis (Hine, 1902)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Ommatius tenellus (Wulp, 1889)Info
Oscinella aharoni (Duda, 1933)Info
Oscinella aharonii (Duda, 1933)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Pachyanthrax villiersi (Francois, 1964)Info
Paracoenia turbida (Curran, 1927)Info
Phycus rufofemoratus (Krober, 1913)Info
Physiphora anaglypha (Seguy, 1941)Info
Promachus fasciatus (Fabricius, 1775)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Sarcodexia lambens (Wiedemann, 1830)Info
Saropogon melampygus (Loew, 1851)Info
Schoutedenomyia samaruensis (Lyneborg, 1976)Info
Spogostylum dagomba (Bowden, 1964)Info
Spogostylum griseipennis (Macquart, 1850)Info
Stichopogon pygmaeus (Macquart In Lucas, 1849)Info
Stichopogon septemcinctus (Becker, 1908)Info
Stomoxys bilineatus (Grunberg, 1906)Info
Stratiomys normula (Loew, 1866)Info
Stratiomys obesa (Loew, 1866)Info
Syllegomydas proximus (Seguy, 1928)Info
Systoechus litoralis (Bowden, 1964)Info
Systoechus pallidulus (Walker, 1849)Info
Systoechus xanthoplocamus (Francois, 1964)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Thyridanthrax kappa (Bowden, 1964)Info
Trirhithrum nigerrimum (Bezzi, 1913)Info
Trirhithrum nigrum (Graham, 1910)Info
Arten mit VZurück  Vor  Top
Villa galla (Greathead, 1967)Info
Villa sexfasciata (Wiedemann, 1821)Info
Arten mit XZurück  Vor  Top
Xeramoeba oophaga (Zakhvatkin, 1931)Info
Arten mit ZZurück  Top
Zinnomyia mira (Greathead, 1970)Info
93 Arten in Brachycera für Niger gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungDiptera
Zweiflügler, Dipteren
UnterordnungBrachycera
Fliegen, Kurzhörner
AutorMacquart, 1834
 
Synonyme
Chloropoidea
Drosophiloidea
Lauxanididea
Micropezoidea
Milichioidea
Nothyboidea
Pallopteroidea
 
Englische Bezeichnungen
Circular-seamed flies, Flies, Muscoid flies, Short-horned flies

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Brachycera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen