Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Moldawien (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Eurasien - Europa - Süd-Ost-Europa - Moldawien
Taxonomie für Brachycera (Fliegen) in Moldawien
Klasse
Moldawien
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 142 Familien, 1103 Gattungen, 2902 Arten
Baum
Unterklasse
Moldawien
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 141 Familien, 1102 Gattungen, 2901 Arten
Baum
Teilklasse
Moldawien
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 140 Familien, 1101 Gattungen, 2900 Arten
Baum
Überordnung
Moldawien
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 104 Familien, 959 Gattungen, 2531 Arten
Baum
Ordnung
Moldawien
Diptera (Linnaeus, 1758) (Zweiflügler) - Systematik
 12 Familien, 57 Gattungen, 126 Arten
Baum
Unterordnung
Moldawien
Brachycera (Macquart, 1834) (Fliegen)
 11 Familien, 55 Gattungen, 124 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien176    weltweit
Gattungen12.671    weltweit
Arten179.256    weltweit
Deutsche NamenFliegen, Kurzhörner
Englische NamenShort-horned flies, Muscoid flies, Circular-seamed flies, Flies
Dänische NamenFluer
Finnische NamenMuumiokotelokärpäset, Kärpäset
Norwegische NamenLaverestående fluer
Schwedische NamenFlugor
AutorMacquart, 1834
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region)

Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Golf von Bengalen)


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenBrachycera in bie.ala.org.au
Brachycera in faunaeur.org
Brachycera in itis.gov
Brachycera in dyntaxa.se
Brachycera in Wikipedia (Englisch)
Teilordnung
Moldawien
    Asilomorpha (Rohdendorf, 1961)
     2 Familien, 30 Gattungen, 92 Arten
Teilordnung
Moldawien
    Muscomorpha (Woodley, 1989)
     7 Familien, 16 Gattungen, 23 Arten
Teilordnung
Moldawien
    Stratiomyomorpha (Wood, 1990)
     1 Familie, 8 Gattungen, 8 Arten
Teilordnung
Moldawien
    Tabanomorpha (Hennig, 1948)
     1 Familie, 1 Gattung, 1 Art

Familien-Liste für Brachycera (Fliegen) in Moldawien
Agromyzidae (Fallen, 1823) - 3 ArtenMinierfliegen
Asilidae (Latreille, 1802) - 1 ArtRaubfliegen
Bombyliidae (Latreille, 1802) - 91 ArtenSchweber
Chamaemyiidae (Hendel, 1910) - 1 ArtBlattlausfliegen
Ephydridae (Zetterstedt, 1837) - 1 ArtSumpffliegen
Oestridae (Leach, 1815) - 1 ArtDasselfliegen
Stratiomyidae (Latreille, 1802) - 8 ArtenWaffenfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 1 ArtBremsen
Tachinidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 6 ArtenRaupenfliegen
Tephritidae (Newman, 1834) - 10 ArtenBohrfliegen
Ulidiidae (Macquart, 1835) - 1 ArtSchmuckfliegen
11 Familien mit 124 Arten in Moldawien


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Brachycera in Moldawien
Arten mit AVor  
Amictus validus (Loew, 1869)Info
Anastoechus caucasicus (Paramonov, 1930)Info
Anastoechus mylabricida (Zakhvatkin, 1934)Info
Anastoechus nividulus (Evenhuis & Greathead, 1999)Info
Anthrax angustipennis (Macquart, 1840)Info
Anthrax binotatus -> Anthrax angustipennisInfo
Anthrax heteropyga (Sack, 1909)Info
Anthrax leucogaster -> Anthrax trifasciatusInfo
Anthrax pilosulus (Strobl, 1902)Info
Anthrax trifasciatus (Meigen, 1804)Info
Anthrax uralensis (Paramonov, 1935)Info
Anthrax zonabriphagus (Portchinsky, 1895)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Beckerellus androgynus (Loew, 1855)Info
Berkshiria albistylum (Johnson, 1914)Info
Bombylisoma breviusculum (Loew, 1855)Info
Bombylisoma croaticum (Kertesz, 1901)Info
Bombylisoma flavibarbum (Loew, 1855)Info
Bombylisoma melanocephalum (Fabricius, 1794)Info
Bombylisoma minimum (Scopoli, 1771)Info
Bombylisoma nigriceps (Loew, 1855)Info
Bombylisoma unicolor (Loew, 1855)Info
Bombylius ambustus (Pallas, 1818)Info
Bombylius analis (Olivier, 1789)Info
Bombylius candidus (Loew, 1855)Info
Bombylius cinerarius (Pallas & Wiedemann, 1818)Info
Bombylius cinerascens (Mikan, 1796)Info
Bombylius citrinus (Loew, 1855)Info
Bombylius diagonalis (Wiedemann, 1820)Info
Bombylius discolor -> Bombylius mediusGefleckter WollschweberInfo
Bombylius kutshurganicus (Paramonov, 1926)Info
Bombylius medius (Linnaeus, 1758)Info
Bombylius niveus -> Anastoechus nividulusInfo
Bombylius nubilus (Mikan, 1796)Info
Bombylius pumilus (Meigen, 1820)Info
Bombylius quadrifarius (Loew, 1855)Info
Bombylius trichurus (Pallas, 1818)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Cephalochrysa nigricornis (Loew, 1866)Info
Ceroxys munda (Loew, 1868)Info
Chaetorellia australis (Hering, 1940)Info
Chaetorellia hexachaeta australis -> Chaetorellia australisInfo
Chaetostomella cylindrica (Robineau-desvoidy, 1830)Flockenblumen-BohrfliegeInfo
Chalcochiton pallasii (Loew, 1856)Info
Conophorus glaucesens (Loew, 1863)Info
Conophorus rjabovi (Paramonov, 1929)Info
Conophorus rossicus (Paramonov, 1929)Info
Conophorus virescens (Fabricius, 1789)Info
Cyllenia rustica (Rossi, 1790)Info
Cytherea obscura (Fabricius, 1794)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Dioctria cornuta (Lehr, 2002)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Eidalimus fuscus (Kraft & Cook, 1961)Info
Exhyalanthrax muscarius (Pallas, 1818)Info
Exoprosopa cleomene (Egger, 1859)Info
Exoprosopa grandis (Wiedemann In Meigen, 1820)Info
Exoprosopa minos (Meigen, 1804)Info
Exoprosopa pleskei (Paramonov, 1928)Info
Exoprosopa rutila (Pallas & Wiedemann, 1818)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Geron krymensis (Paramonov, 1929)Info
Gonarthrus nivalis (Hesse, 1938)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Haematopota grandis (Meigen, 1820)Info
Hemipenthes eversmanni (Zaitzev, 1966)Info
Hemipenthes velutina (Meigen, 1820)Info
Heteralonia aeaca (Meigen, 1804)Info
Heteralonia suffusa (Klug, 1832)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Leucopis dianae (Tanasijtshuk, 1986)Info
Ligyra ferrea (Walker, 1849)Info
Liriomyza pascuum (Meigen, 1838)Info
Lomatia belzebul (Fabricius, 1794)Info
Lomatia erynnis (Loew, 1869)Info
Lomatia lachesis (Egger, 1859)Info
Lomatia lateralis (Meigen, 1820)Info
Lomatia rogenhoferi (Nowicki, 1867)Info
Lomatia tysiphone (Loew In Schiner, 1860)Info
Lomatia variegata (Paramonov, 1925)Info
Lypha ruficauda (Zetterstedt, 1838)Info
Lytogaster excavata (Sturtevant & Wheeler, 1954)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Melanagromyza lappae (Loew, 1850)Info
Micomitra iris (Loew, 1869)Info
Arten mit NZurück  Vor  Top
Nemotelus melanderi (Banks, 1920)Info
Neopachygaster reniformis (Hull, 1942)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Odontomyia profuscata (Steyskal, 1938)Info
Oestranthrax karavajevi (Paramonov, 1931)Info
Oestrus caucasicus (Grunin, 1948)Info
Oxycera albovittata (Malloch, 1917)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Petrorossia hespera (Rossi, 1790)Info
Phthiria gaedii (Wiedemann In Meigen, 1820)Info
Phthiria subnitens (Loew, 1846)Info
Phthiria umbripennis (Loew, 1846)Info
Phthiria vagans (Loew, 1846)Info
Phytomyza penicilla (Hendel, 1935)Info
Prorachthes beckeri (Paramonov, 1927)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rhagoletis cerasi (Linnaeus, 1758)KirschfliegeInfo
Arten mit SZurück  Vor  Top
Spogostylum tripunctatum (Wiedemann In Meigen, 1820)Info
Stomylomyia europaea (Loew, 1869)Info
Stratiomys meigenii (Wiedemann, 1830)Info
Systoechus autumanalis (Pallas & Wiedemann, 1818)Info
Systoechus gradatus (Wiedemann In Meigen, 1820)Info
Systoechus longirostris (Becker, 1916)Info
Systoechus lucidus (Loew, 1855)Info
Systoechus microcephalus (Loew, 1855)Info
Systoechus tesquorum -> Systoechus gradatusInfo
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tachina nupta (Rondani, 1859)Info
Tachina praeceps (Meigen, 1824)Info
Tachina ruficauda -> Lypha ruficaudaInfo
Terellia orheana (Korneyev, 1990)Info
Thereva marginula (Meigen, 1820)Info
Thereva rustica (Loew, 1840)Info
Thyridanthrax elegans (Wiedemann In Meigen, 1820)Info
Triplasius pictus (Panzer, 1794)Info
Trupanea amoena (Frauenfeld, 1857)Info
Arten mit UZurück  Vor  Top
Urophora jaculata (Camillo Róndani, 1870)Info
Urophora lopholomae (Korneyev & White, 1989)Info
Urophora sirunaseva -> Urophora jaculataInfo
Urophora variabilis (Loew, 1869)Info
Arten mit VZurück  Top
Villa brunnea (Becker, 1916)Info
Villa cana (Meigen, 1804)Info
Villa cingulata (Meigen, 1804)Info
Villa claripennis (Kowarz, 1867)Info
Villa fasciata (Meigen, 1804)Info
Villa fasciculata (Becker, 1916)Info
Villa halteralis (Kowarz, 1883)Info
Villa ixion (Fabricius, 1794)Info
Villa leucostoma (Meigen, 1820)Info
Villa occulta (Wiedemann In Meigen, 1820)Info
Villa ventruosus (Loew, 1869)Info
124 Arten in Brachycera für Moldawien gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungDiptera
Zweiflügler, Dipteren
UnterordnungBrachycera
Fliegen, Kurzhörner
AutorMacquart, 1834
 
Synonyme
Chloropoidea
Drosophiloidea
Lauxanididea
Micropezoidea
Milichioidea
Nothyboidea
Pallopteroidea
 
Englische Bezeichnungen
Circular-seamed flies, Flies, Muscoid flies, Short-horned flies

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Brachycera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen