Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Mikronesien (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Ozeanien - Mikronesien
Unter-Regionen: Caroline Inseln (Föderierte Staaten von Mikronesien), Gilbert Inseln, Guam, Kiribati, Linieninseln (Nördliche Linieninseln, Südliche Linieninseln), Marianen, Marshallinseln, Nauru, Nördliche Marianneninseln (Asunción, Rota, Saipan), Palau (Koror, Sonsorol), Wake Island
Taxonomie für Brachycera (Fliegen) in Mikronesien
Klasse
Mikronesien
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 231 Familien, 1150 Gattungen, 2793 Arten
Baum
Unterklasse
Mikronesien
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 230 Familien, 1148 Gattungen, 2791 Arten
Baum
Teilklasse
Mikronesien
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 226 Familien, 1133 Gattungen, 2753 Arten
Baum
Überordnung
Mikronesien
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 145 Familien, 833 Gattungen, 2077 Arten
Baum
Ordnung
Mikronesien
Diptera (Linnaeus, 1758) (Zweiflügler) - Systematik
 51 Familien, 304 Gattungen, 959 Arten
Baum
Unterordnung
Mikronesien
Brachycera (Macquart, 1834) (Fliegen)
 39 Familien, 203 Gattungen, 492 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien176    weltweit
Gattungen12.671    weltweit
Arten179.253    weltweit
Deutsche NamenFliegen, Kurzhörner
Englische NamenShort-horned flies, Muscoid flies, Circular-seamed flies, Flies
Dänische NamenFluer
Finnische NamenMuumiokotelokärpäset, Kärpäset
Norwegische NamenLaverestående fluer
Schwedische NamenFlugor
AutorMacquart, 1834
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region)

Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Golf von Bengalen)


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenBrachycera in bie.ala.org.au
Brachycera in faunaeur.org
Brachycera in itis.gov
Brachycera in dyntaxa.se
Brachycera in Wikipedia (Englisch)
Teilordnung
Mikronesien
    Asilomorpha (Rohdendorf, 1961)
     3 Familien, 19 Gattungen, 57 Arten
Teilordnung
Mikronesien
    Muscomorpha (Woodley, 1989)
     34 Familien, 170 Gattungen, 409 Arten
Teilordnung
Mikronesien
    Stratiomyomorpha (Wood, 1990)
     1 Familie, 13 Gattungen, 23 Arten
Teilordnung
Mikronesien
    Tabanomorpha (Hennig, 1948)
     1 Familie, 1 Gattung, 3 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Brachycera (Fliegen) in Mikronesien
Agromyzidae (Fallen, 1823) - 22 ArtenMinierfliegen
Anthomyiidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 1 ArtRegenfliegen
Asteiidae (Rondani, 1856) - 3 ArtenFeinfliegen
Bombyliidae (Latreille, 1802) - 1 ArtSchweber
Calliphoridae (Brauer & Bergenstamm, 1889) - 12 ArtenSchmeißfliegen
Canacidae (Jones, 1906) - 3 Arten
Chloropidae (Schoenherr, 1840) - 6 ArtenHalmfliegen
Clusiidae (Schönherr, 1840) - 8 Arten
Coelopidae (Hendel, 1910) - 2 ArtenTangfliegen
Dolichopodidae (Latreille, 1809) - 43 ArtenLangbeinfliegen
Drosophilidae (Rondani, 1856) - 63 ArtenTaufliegen
Ephydridae (Zetterstedt, 1837) - 31 ArtenSumpffliegen
Fanniidae (Schnabl & Dziezicki, 1911) - 1 Art
Hippoboscidae (Samouelle, 1819) - 1 ArtLausfliegen
Hybotidae (Meigen, 1820) - 13 ArtenBuckeltanzfliegen
Lauxaniidae (Macquart, 1835) - 11 ArtenFaulfliegen
Lonchaeidae (Loew, 1861) - 7 ArtenLanzenfliegen
Micropezidae (Illiger, 1798) - 10 ArtenStelzenfliegen
Milichiidae (Schiner, 1862) - 4 ArtenNistfliegen
Muscidae (Latreille, 1802) - 65 ArtenEchte Fliegen
Neriidae (Hendel, 1916) - 3 Arten
Nycteribiidae (Samouelle, 1819) - 2 ArtenFledermausfliegen
Periscelididae (Oldenberg, 1914) - 2 ArtenSaftfliegen
Phoridae (Curtis, 1833) - 26 ArtenBuckelfliegen
Pipunculidae (Walker, 1834) - 8 ArtenAugenfliegen
Platystomatidae (Schiner, 1862) - 8 ArtenBreitmundfliegen
Rhinophoridae (Robineau-desvoidy, 1863) -> Rhinophorinae - 1 ArtAsselfliegen
Sarcophagidae (Macquart, 1834) - 19 ArtenFleischfliegen
Scathophagidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 0 ArtenDungfliegen
Sphaeroceridae (Macquart, 1835) - 12 ArtenDungfliegen
Stratiomyidae (Latreille, 1802) - 23 ArtenWaffenfliegen
Streblidae (Kolenati, 1863) -> Hippoboscidae - 1 Art
Syrphidae (Latreille, 1802) - 28 ArtenSchwebfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenBremsen
Tachinidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 9 ArtenRaupenfliegen
Tanypezidae (Rondani, 1856) - 3 ArtenZartfliegen
Tephritidae (Newman, 1834) - 23 ArtenBohrfliegen
Tethinidae (Hendel, 1916) - 9 Arten
Ulidiidae (Macquart, 1835) - 3 ArtenSchmuckfliegen
Xenasteiidae (Hardy, 1980) - 2 Arten
40 Familien mit 492 Arten in Mikronesien
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Brachycera in Mikronesien
Arten mit AVor  
Acinia picturata (Snow, 1894)Info
Acropsilus udot (Bickel, 1998)Info
Acuminiseta longiventris (Duda, 1925)Info
Allograpta citronella (Shiraki, 1963)Info
Allograpta longula (Shiraki, 1963)Info
Allograpta longulus (Shiraki, 1963)Info
Allotrichoma alium (Cresson, 1929)Info
Amblypsilopus austerus (Parent, 1935)Info
Amblypsilopus belauensis (Bickel, 1994)Info
Amblypsilopus biprovincialis (Bickel, 1994)Info
Amblypsilopus pallidicornis (Grimshaw, 1901)Info
Amblypsilopus ponapensis (Bickel, 1994)Info
Amblypsilopus sabroskyi (Bickel, 1994)Info
Amblypsilopus trukensis (Bickel, 1994)Info
Anthomyia vicarians (Schiner, 1868)Info
Anthrax koshunensis (Matsumura, 1916)Info
Apenthecia lepidothrix (Wheeler & Takada, 1964)Info
Apotropina virilis (Bohart & Gressitt, 1951)Info
Argoravinia aurea (Townsend, 1918)Info
Argoravinia rufiventris (Wiedemann, 1830)Info
Arnomyia nubeculosa -> Arnomyia taitensisInfo
Arnomyia taitensis (Frauenfeld, 1867)Info
Asteia acrosticalis (Sabrosky, 1957)Info
Asteia atrifacies (Sabrosky, 1957)Info
Asteia kraussi (Sabrosky, 1957)Info
Atherigona dybasi (Snyder, 1965)Info
Atherigona laeta (Wiedemann, 1830)Info
Atherigona longipalpis (Malloch, 1923)Info
Atherigona neoatripalpis (Snyder, 1965)Info
Atherigona orientalis (Schiner, 1868)Info
Atherigona oryzae (Malloch, 1925)Info
Atherigona pottsi (Snyder, 1965)Info
Atherigona sabroskyi (Snyder, 1965)Info
Atherigona tobi (Snyder, 1965)Info
Atherigona trukensis (Snyder, 1965)Info
Atherigona vita (Snyder, 1965)Info
Athyroglossa freta (Cresson, 1925)Info
Austalis calliphoroides (Shiraki, 1963)Info
Austrophorocera solennis (Walker, 1858)Info
Axona chalcopyga (Wiedemann, 1830)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Bactrocera calophylli (Perkins & May, 1949)Info
Bactrocera curcubitae (Coquillett, 1899)Info
Bactrocera dorsalis (Hendel, 1912)Info
Bactrocera frauenfeldi (Schiner, 1868)Info
Bactrocera invadens (Drew, Tsuruta, & White, 2005)Info
Bactrocera ochracea (Drew, 1989)Info
Bactrocera ochrosiae (Malloch, 1942)Info
Bactrocera opacovitta (Drew & Romig, 2013)Info
Bactrocera tau (Walker, 1849)Info
Bactrocera umbrosa (Fabricius, 1805)Info
Bactrocera xanthodes (Broun, 1904)Info
Baeodrosophila bicolor (Wheeler & Takada, 1964)Info
Baeodrosophila discolor (Wheeler & Takada, 1964)Info
Baeodrosophila pallens (Wheeler & Takada, 1964)Info
Baeodrosophila pubescens (Wheeler & Takada, 1964)Info
Blaesoxipha rufipes (Macquart, 1839)Info
Brachycara grandis (James, 1962)Info
Brachycara ventralis (Thomson, 1869)Info
Brachydeutera adusta (Mathis & Ghorpade, 1985)Info
Brachydeutera hardyi (Wirth, 1964)Info
Brachytarsina carolinae (Maa, 1967)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Calliphora bryani (Kurahashi, 1972)Info
Calodrosophila phalerosa (Wheeler & Takada, 1964)Info
Camptopteromyia flavipes (James, 1962)Info
Camptopteromyia lanata (James, 1962)Info
Camptopteromyia obscura (James, 1962)Info
Camptopteromyia tibialis (James, 1962)Info
Cephalispa gressitti (Snyder, 1965)Info
Cephalochrysa chrysidiformis (Lindner, 1937)Info
Cephalochrysa gracilis (James, 1962)Info
Cephalochrysa infuscata (James, 1950)Info
Cephalochrysa nigra (James, 1962)Info
Cephalochrysa rugulosa (James, 1962)Info
Cerodontha piliseta (Becker, 1903)Info
Chaetogaedia monticola (Bigot, 1887)Info
Chersodromia argentina (Quate, 1960)Info
Chlorichaeta albipennis (Loew, 1848)Info
Chlorichaeta tuberculosa (Becker, 1922)Info
Chonocephalus aduncus (Schmitz, 1928)Info
Chonocephalus hirsutus -> Chonocephalus aduncusInfo
Chonocephalus subglaber (Bohart, 1947)Info
Chrysomya dux -> Chrysomya megacephalaInfo
Chrysomya megacephala (Fabricius, 1794)Info
Chrysomya nigripes (Aubertin, 1932)Info
Chrysomya rufifacies (Macquart, 1843)Info
Chrysosoma agrihan (Bickel, 1994)Info
Chrysosoma arrogans (Parent, 1934)Info
Chrysosoma clarkei (Bickel, 1994)Info
Chrysosoma complicatum (Becker, 1922)Info
Chrysosoma gaumense (Bickel, 1995)Info
Chrysosoma guamense (Bickel, 1994)Info
Chrysosoma kusaiense (Bickel, 1994)Info
Chrysosoma leucopogon (Wiedemann, 1824)Info
Chrysosoma ludens (Parent, 1935)Info
Chrysosoma macropus (Thomson, 1869)Info
Chrysosoma mariana (Bickel, 1994)Info
Chrysosoma molestum (Parent, 1934)Info
Chrysosoma mutilatum (Parent, 1935)Info
Chrysosoma patellifer (Thomson, 1869)Info
Chrysosoma patelliferum (Thomson, 1869)Info
Chrysosoma pelagica (Bickel, 1994)Info
Chrysosoma townesi (Bickel, 1994)Info
Chrysosoma yapense (Bickel, 1994)Info
Chrysotus crosbyi (Van Duzee, 1924)Info
Chrysotus longipalpis (Aldrich, 1896)Info
Clasiopella uncinata (Hendel, 1914)Info
Coelopa alluaudi (Seguy, 1941)Info
Coelopa palauensis -> Coelopa alluaudiInfo
Coenosia bimorpha (Snyder, 1965)Info
Coenosia townesi (Snyder, 1965)Info
Conchopus femoralis (Masunaga & Evenhuis, 2012)Info
Conchopus pacificus (Masunaga & Saigusa, 2010)Info
Conchopus ventralis (Masunaga & Evenhuis, 2012)Info
Condylostylus tenebrosus atratum (Parent, 1935)Info
Cosmina pinangiana -> Cosmina bicolorInfo
Craspedochaeta atrifrons (Malloch, 1942)Info
Craspedochaeta ponapensis (Steyskal & Sasakawa, 1966)Info
Craspedochaeta sasakawai -> Czernyola sasakawaiInfo
Crosa yapensis -> Nestima yapensisInfo
Crossopalpus cookiensis (Smith, 1989)Info
Crossopalpus kraussi -> Crossopalpus cookiensisInfo
Crossopalpus simplex (Quate, 1960)Info
Cryptophleps atollensis (Bickel, 1996)Info
Cyamops micronesicus (Baptista & Mathis, 2000)Info
Cyclopodia albertisii (Rondani, 1878)Info
Cyclopodia ponapensis (Theodor, 1959)Info
Czernyola atrifrons (Malloch, 1942)Info
Czernyola nigripalpis (Steyskal & Sasakawa, 1966)Info
Czernyola ponapensis (Steyskal & Sasakawa, 1966)Info
Czernyola sasakawai (Lonsdale & Marshall, 2006)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Dacus dorsalis -> Bactrocera invadensInfo
Dasyrhicnoessa asymbasia -> Dasyrhicnoessa sexseriataInfo
Dasyrhicnoessa insularis (Aldrich, 1931)Info
Dasyrhicnoessa phyllodes -> Dasyrhicnoessa tripunctataInfo
Dasyrhicnoessa sexeriata (Hendel, 1913)Info
Dasyrhicnoessa sexseriata (Hendel, 1913)Info
Dasyrhicnoessa tripunctata (Sasakawa, 1974)Info
Dasyrhicnoessa vockerothi (Hardy & Delfinado, 1980)Info
Desmometopa flavipalpis (Sabrosky, 1983)Info
Desmometopa gressitti (Sabrosky, 1983)Info
Desmometopa terminalis (Sabrosky, 1983)Info
Dettopsomyia formosa (Lamb, 1914)Info
Dettopsomyia preciosa (Meijere, 1911)Info
Dichaetomyia apicalis (Stein, 1904)Info
Dichaetomyia carolina (Snyder, 1965)Info
Dichaetomyia mariana (Snyder, 1965)Info
Dichaetomyia nigroscuta (Bohart & Gressitt, 1946)Info
Dichaetomyia sabroskyi (Snyder, 1965)Info
Dichaetomyia saperoi (Bohart & Gressitt, 1946)Info
Dichaetomyia trukensis (Snyder, 1965)Info
Dichaetomyia vicaria (Walker, 1859)Info
Dichaetomyia yapensis (Snyder, 1965)Info
Dichaetophora lindae (Wheeler & Takada, 1964)Info
Dioxyna sororcula -> Dioxyna picciolaInfo
Discocerina mera -> Orasiopa meraInfo
Discomyza maculipennis (Wiedemann, 1824)Info
Dissoptera clarkei (Shiraki, 1963)Info
Dissoptera gressitti (Shiraki, 1963)Info
Dissoptera palauensis (Shiraki, 1963)Info
Dissoptera yapensis (Shiraki, 1963)Info
Dorilas gressitti -> Eudorylas gressittiInfo
Dorilas hiatus -> Eudorylas mutillatusInfo
Dorilas lautus -> Eudorylas lautusInfo
Drosophila ananassae (Doleschall, 1858)Info
Drosophila eluta -> Scaptodrosophila elutaInfo
Drosophila fumifera (Reinhard, 1943)Info
Drosophila hydei (Sturtevant, 1921)Info
Drosophila hypocausta (Osten Sacken, 1882)Info
Drosophila kikkawai (Burla, 1954)Info
Drosophila manonoensis -> Hirtodrosophila manonoensisInfo
Drosophila moenae -> Scaptodrosophila moenaeInfo
Drosophila nesoetes (Bock & Wheeler, 1972)Info
Drosophila novicia -> Hirtodrosophila noviciaInfo
Drosophila pallidifrons (Coquillett, 1902)Info
Drosophila polychaeta (Patterson & Wheeler, 1942)Info
Drosophila quadrilineata (Meijere, 1911)Info
Drosophila sulfurigaster (Duda, 1923)Info
Drosophila sulfurigaster bilimbata (Bezzi, 1928)Info
Drosophila takahashii (Sturtevant, 1927)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Elaphropeza adelphide (Quate, 1960)Info
Elaphropeza atrilinea (Quate, 1960)Info
Elaphropeza ekphysis (Quate, 1960)Info
Elaphropeza formosae (Bezzi, 1907)Info
Elaphropeza pollicata (Quate, 1960)Info
Elaphropeza ponapensis (Quate, 1960)Info
Elaphropeza semibadia (Quate, 1960)Info
Epistrophe longulus -> Allograpta longulusInfo
Epistrophe magnicornis (Shiraki, 1963)Info
Eristalinus aeneus (Scopoli, 1763)Glänzende FaulschlammschwebfliegeSeite
Eristalinus arvorum (Fabricius, 1787)Info
Eristalinus lutescens (Shiraki, 1963)Info
Eristalinus megacephalus (Rossi, 1794)Seite
Eristalinus megacephalus (Rossi, 1794)Seite
Eristalinus rufus (Goot, 1964)Info
Eristalinus viridescens (Shiraki, 1963)Info
Eristalis calliphoroides -> Austalis calliphoroidesInfo
Eudmeta marginata (Fabricius, 1805)Info
Eudorylas gressitti (Hardy, 1956)Info
Eudorylas lautus (Hardy, 1943)Info
Eudorylas mutillatus (Loew, 1858)Info
Eumerus guamensis (Shiraki, 1963)Info
Eutropha noctilux (Walker, 1859)Info
Euxesta annonae (Fabricius, 1794)Info
Evaza demeijerei (Brunetti, 1923)Info
Evaza discalis (James, 1962)Info
Arten mit FZurück  Vor  Top
Fannia pusio (Wiedemann, 1830)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Gabaza albiseta (Meijere, 1907)Info
Gabaza argentea (Walker, 1858)Info
Graphomya rufitibia (Stein, 1918)Info
Graptomyza minor (Shiraki, 1963)Info
Graptomyza oceanica (Shiraki, 1963)Info
Graptomyza uchiyamai (Shiraki, 1930)Info
Guamomyia fascipennis (Malloch, 1942)Info
Gymnopapuaia palau (Snyder, 1965)Info
Gymnoptera molluscovora -> Gymnoptera simplexInfo
Gymnoptera simplex (Brues, 1905)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Haematobia exigua (De Meijere, 1906)Info
Haematobosca carabao (Bohart & Gressitt, 1946)Info
Haematobosca sanguinolenta (Austen, 1909)Info
Hecamede granifera (Thomson, 1868)Info
Hecamede inermis -> Hecamede graniferaInfo
Hecamedoides hepatica (Meijere, 1916)Info
Hemipyrellia tagaliana (Bigot, 1877)Info
Hendelina bisecta -> Philophylla bisectaInfo
Hermetia illucens (Linnaeus, 1758)SoldatenfliegeInfo
Hippelates nigricollis (Becker, 1912)Info
Hippelates proboscideus (Williston, 1896)Info
Hirtodrosophila manonoensis (Harrison, 1954)Info
Hirtodrosophila novicia (Wheeler & Takada, 1964)Info
Homoneura acrostichalis (De Meijere, 1915)Info
Homoneura anuda (Curran, 1936)Info
Homoneura signatifrons (Kertesz, 1900)Info
Homoneura spiculata (Frey, 1917)Info
Homoneura unguiculata (Kertesz, 1913)Info
Hostis guamensis (Cresson, 1945)Info
Hybos dnopheros (Quate, 1960)Info
Hydrotaea aenescens (Wiedemann, 1830)GüllefliegeInfo
Hydrotaea chalcogaster (Wiedemann, 1824)Info
Hydrotaea hennigi (Pont, 1986)Info
Hydrotaea spinigera -> Hydrotaea hennigiInfo
Arten mit IZurück  Vor  Top
Isomyia caeruleocincta (Bigot, 1877)Info
Isomyia micans (Bigot, 1874)Info
Arten mit JZurück  Vor  Top
Japanagromyza eucalypti (Spencer, 1962)Info
Japanagromyza eucalypti eucalypti ()Info
Arten mit KZurück  Vor  Top
Krakatauia evulgata (Becker, 1922)Info
Krakatauia micronesiana (Bickel, 1994)Info
Krakatauia pressipes (Parent, 1929)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lamproclasiopa biseta (De Meijere, 1916)Info
Lamprolonchaea badiceps (Mcalpine, 1964)Info
Lamprolonchaea bruneata (Mcalpine, 1964)Info
Lamprolonchaea micantella (Mcalpine, 1964)Info
Lamprolonchaea nigritarsata (Mcalpine, 1964)Info
Lamprolonchaea scintilla (Mcalpine, 1964)Info
Lathyrophthalmus lutescens -> Eristalinus rufusInfo
Lespesia archippivora (Riley, 1871)Info
Leucophenga angusta (Okada, 1956)Info
Leucophenga argentata (Meijere, 1914)Info
Leucophenga bellula (Bergroth, 1894)Info
Leucophenga boninensis (Wheeler & Takada, 1964)Info
Leucophenga flavicosta (Duda, 1926)Info
Leucophenga limbipennis (Meijere, 1908)Info
Leucophenga ponapensis (Wheeler & Takada, 1964)Info
Limnophora carolina (Snyder, 1965)Info
Limnophora dybasi (Snyder, 1965)Info
Limnophora extincta (Snyder, 1965)Info
Limnophora mesolissa (Bezzi, 1928)Info
Limosia bimorpha -> Coenosia bimorphaInfo
Limosia townesi -> Coenosia townesiInfo
Limosina lutea (Richards, 1963)Info
Liodrosophila nana (Wheeler & Takada, 1964)Info
Liodrosophila trukana (Wheeler & Takada, 1964)Info
Liriomyza brassicae (Riley, 1885)Info
Liriomyza palauensis (Spencer, 1963)Info
Liriomyza sativae (Blanchard, 1938)Info
Liriomyza trifolii (Burgess, 1880)Florida-FliegeSeite
Lispe albifacies (Malloch, 1929)Info
Lispe fuscipalpis (Malloch, 1929)Info
Lispe incerta (Malloch, 1925)Info
Lispe pumiloides -> Lispe fuscipalpisInfo
Lispocephala beardsleyi (Snyder, 1965)Info
Lispocephala dispersa (Snyder, 1965)Info
Lispocephala pectinata (Stein, 1900)Info
Lissocephala metallescens (Meijere, 1914)Info
Lissocephala sabroskyi (Wheeler & Takada, 1964)Info
Lixophaga sphenophori (Villeneuve, 1911)Info
Lonchaea belua (Mcalpine, 1964)Info
Lonchaea sabroskyi (Mcalpine, 1964)Info
Lophoteles plumula (Loew, 1858)Info
Lucilia cuprina (Wiedemann, 1830)Info
Lucilia papuensis (Macquart, 1843)Info
Lucilia sericata -> Lucilia cuprinaGoldfliegeSeite
Lutzomyia longipalpis (Lutz A., Neiva A., 1912)Info
Lydella thompsoni (Herting, 1959)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Medetera babelthaup (Bickel, 1994)Info
Medetera salomonis (Parent, 1941)Info
Megaselia boninensis (Beyer, 1967)Info
Megaselia chrysophora (Beyer, 1967)Info
Megaselia curtissima (Beyer, 1967)Info
Megaselia gressitti (Beyer, 1967)Info
Megaselia heterochaeta (Beyer, 1966)Info
Megaselia micronesiae (Beyer, 1967)Info
Megaselia palpella (Beyer, 1967)Info
Megaselia parabasiseta (Bohart, 1947)Info
Megaselia seiuncta (Beyer, 1967)Info
Megaselia sejuncta (Beyer, 1967)Info
Megaselia setaria (Malloch, 1912)Info
Megaselia setifemur (Bohart, 1947)Info
Megaselia suis (Bohart, 1947)Info
Megaselia tenebricior (Beyer, 1967)Info
Megaselia tetricifrons (Beyer, 1967)Info
Melanagromyza albisquama (Malloch, 1927)Info
Melanagromyza ipomoaevora ()Info
Melanagromyza ipomoeavora (Spencer, 1963)Info
Melanagromyza metallica (Thomson, 1869)Info
Melanagromyza proclinata (Spencer, 1963)Info
Melanagromyza sojae (Zehntner, 1900)Info
Metopina ventralis (Schmitz, 1927)Info
Microchrysa flaviventris (Wiedemann, 1824)Info
Microdon purpurescens (Shiraki, 1963)Info
Microdrosophila convergens (Malloch, 1934)Info
Microdrosophila distincta (Wheeler & Takada, 1964)Info
Microdrosophila errator -> Microdrosophila convergensInfo
Microdrosophila ochracella (Wheeler & Takada, 1964)Info
Microdrosophila pleurolineata (Wheeler & Takada, 1964)Info
Milichia orientalis (Malloch, 1913)Info
Mimegralla albimana (Doleschall, 1856)Info
Mimegralla galbula (Osten Sacken, 1882)Info
Mimegralla perfulva -> Steyskalia perfulvaInfo
Mimegralla ponapensis -> Mimegralla sepsoidesInfo
Mimegralla sepsoides (Walker, 1859)Info
Mimegralla spinosa (Steyskal, 1952)Info
Musca angustifrons -> Musca vetustissimaInfo
Musca hervei (Villeneuve, 1922)Info
Musca vetustissima (Walker, 1849)Info
Mycodrosophila amabilis (Meijere, 1911)Info
Mycodrosophila carola (Wheeler & Takada, 1964)Info
Mycodrosophila esakii (Wheeler & Takada, 1964)Info
Mycodrosophila gratiosa (Meijere, 1911)Info
Mycodrosophila gressitti (Wheeler & Takada, 1964)Info
Mycodrosophila ponapeae (Wheeler & Takada, 1964)Info
Mycodrosophila wassermani (Wheeler & Takada, 1964)Info
Arten mit NZurück  Vor  Top
Neoeuxesta guamana (Steyskal, 1952)Info
Neotanygastrella pacifica (Wheeler & Takada, 1964)Info
Neotermes connexus (Snyder, 1922)Info
Neotermes kanehirai (Oshima, 1917)Info
Neotermes rainbowi (Hill, 1926)Info
Nesiodrosophila lindae -> Dichaetophora lindaeInfo
Nestima yapensis (Steyskal, 1952)Info
Nocticanace marshallensis (Wirth, 1951)Info
Nocticanace peculiaris (Malloch, 1933)Info
Norrbomia marginatis (Adams, 1905)Info
Notogramma cimiciformis (Loew, 1868)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Ochthera canescens -> Ochthera pilimanaInfo
Ochthera pilimana (Becker, 1903)Info
Ophiomyia atralis (Spencer, 1961)Info
Ophiomyia cornuta (De Meijere, 1910)Info
Ophiomyia lantanae (Froggat, 1919)Info
Ophiomyia phaseoli (Tryon, 1895)Info
Ophiomyia scaevolae -> Ophiomyia cornutaInfo
Opsidia metopioides (Allen, 1926)Info
Opsomeigenia epilachnae (Aldrich, 1923)Info
Orasiopa mera (Cresson, 1939)Info
Orchisia costata (Meigen, 1826)Info
Ornithoctona plicata (Von Olfers, 1816)Info
Ornithoschema mallochi (Hardy, 1992)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Pachytarsella boharti (Richards, 1963)Info
Panurgopsis setosa (Knab, 1914)Info
Panurgopsis setosus (Knab, 1914)Info
Paracechorismenus guamae (James, 1950)Info
Paraclius germanus (Parent, 1935)Info
Paralimna lineata (Meijere, 1908)Info
Paramycodrosophila neopictula (Wheeler & Takada, 1964)Info
Paramycodrosophila parapictula (Wheeler & Takada, 1964)Info
Paramycodrosophila pictula (Meijere, 1911)Info
Parvisquama bifurcata (Snyder, 1965)Info
Parvisquama ciliata (Malloch, 1929)Info
Parvisquama fulvafacies (Snyder, 1965)Info
Parvisquama mariana (Snyder, 1965)Info
Parvisquama simplex (Snyder, 1965)Info
Parvisquama trukensis (Snyder, 1965)Info
Pemphigonotus vixen (Curran, 1936)Info
Peribaea orbata (Wiedemann, 1830)Info
Phasmaphleps pacifica (Bickel, 2006)Info
Philophylla bisecta (Hardy & Adachi, 1956)Info
Philophylla nigroscutellata (Hering, 1938)Info
Philophylla taylori (Malloch, 1939)Info
Pipunculus lautus (Hardy, 1943)Info
Placopsidella cynocephala (Kertesz, 1901)Info
Placopsidella grandis (Cresson, 1925)Info
Placopsidella liparoides (Meijere, 1916)Info
Placopsidella marquesana (Malloch, 1933)Info
Plagiozopelma flavipodex (Becker, 1922)Info
Platensina amplipennis (Walker, 1860)Info
Poecilosomella punctipennis (Wiedemann, 1824)Info
Pogonortalis fulvofemoralis (Malloch, 1942)Info
Polytrichophora brunneifrons (Meijere, 1916)Info
Procanace townesi (Wirth, 1951)Info
Pseudonapomyza spicata (Malloch, 1914)Info
Pseudonapomyza spinosa (Spencer, 1973)Info
Pseudorhicnoessa spinipes (Malloch, 1914)Info
Psilopa flavimana (Hendel, 1913)Info
Psilopa flavimanus -> Psilopa flavimanaInfo
Psilopa girschneri (Röder, 1889)Info
Psilopa rufipes (Hendel, 1913)Info
Ptecticus longipennis (Wiedemann, 1824)Info
Pterogramma conicum (Richards, 1946)Info
Puliciphora borinquenensis (Wheeler, 1906)Info
Puliciphora lucifera (Dahl, 1897)Info
Puliciphora pulex (Dahl, 1898)Info
Puliciphora wymani -> Puliciphora borinquenensisInfo
Pygophora alaseta (Snyder, 1965)Info
Pygophora kusaiensis (Snyder, 1965)Info
Pygophora mariana (Snyder, 1965)Info
Pygophora minuscula (Snyder, 1965)Info
Pygophora oakleyi (Snyder, 1965)Info
Pygophora palauensis (Snyder, 1965)Info
Pygophora respondens (Walker, 1859)Info
Pygophora tarsaseta (Snyder, 1965)Info
Pygophora yapensis (Snyder, 1965)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rachispoda disciseta (Richards, 1963)Info
Rachispoda fuscipennis (Haliday, 1833)Info
Rachispoda subtinctipennis (Brunetti, 1913)Info
Rhabdochaeta guamae (Malloch, 1942)Info
Rhodesiella boharti (Sabrosky, 1946)Info
Rosapha bicolor (Bigot, 1877)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Sarcophaga antilope (Bottcher, 1913)Info
Sarcophaga argyrostoma (Robineau-desvoidy, 1830)Info
Sarcophaga carolinensis (Lopes, 1958)Info
Sarcophaga crassipalpis (Macquart, 1839)Info
Sarcophaga dux -> Sarcophaga kohlaInfo
Sarcophaga gressitti (Kano & Lopes, 1981)Info
Sarcophaga karnyi (Hardy, 1927)Info
Sarcophaga kohla (Johnston & Hardy, 1923)Info
Sarcophaga occulta (Lopes & Kano, 1969)Info
Sarcophaga peregrina (Robineau-desvoidy, 1830)Info
Sarcophaga ruficornis (Fabricius, 1794)Info
Sarcophaga stricklandi (Hall & Bohart, 1948)Info
Sarcophaga subtuberosa (Parker, 1917)Info
Sarcophaga variabilis (Lopes, 1958)Info
Scaptodrosophila bryani (Malloch, 1934)Info
Scaptodrosophila eluta (Wheeler & Takada, 1964)Info
Scaptodrosophila fuscopalpis (Wheeler & Takada, 1964)Info
Scaptodrosophila moenae (Wheeler & Takada, 1964)Info
Scaptodrosophila palauana (Wheeler & Takada, 1964)Info
Scaptodrosophila scaptomyzoidea (Duda, 1923)Info
Scaptodrosophila setifera (Wheeler & Takada, 1964)Info
Scedella formosella (Hendel, 1915)Info
Scholastes bimaculatus (Hendel, 1914)Info
Scholastes carolinensis (Enderlein, 1924)Info
Scholastes frauenfeldi (Schiner, 1868)Info
Scholastes hirtiventris (Malloch, 1942)Info
Scholastes lonchifer (Hendel, 1914)Info
Scholastes palmyra (Curran, 1936)Info
Sciapus evulgata (Becker, 1922)Info
Sciapus micronesiana (Bickel, 1994)Info
Setacera breviventris (Loew, 1860)Info
Siphona carabao -> Haematobosca sanguinolentaInfo
Solenaspis calliphoroides (Shiraki, 1963)Info
Spathulina acroleuca (Schiner, 1868)Info
Stegana ornatipes (Wheeler & Takada, 1964)Info
Steganopsis nigropunctata (Thomson, 1869)Info
Stenomicra fascipennis (Malloch, 1927)Info
Steyskalia perfulva (Steyskal, 1952)Info
Syneches platybregmus (Quate, 1960)Info
Synthesiomyia nudiseta (Wulp, 1883)Info
Syritta aenigmatopatria (Hardy, 1964)Info
Syritta orientalis (Macquart, 1842)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tabanus palauensis (Takahashi, 1944)Info
Tabanus partitus -> Tabanus tenensInfo
Tabanus tenens (Walker, 1850)Info
Telostylinus gressitti (Aczel, 1959)Info
Telostylinus ponapensis (Aczel, 1959)Info
Telostylinus yapensis (Aczel, 1959)Info
Tethina orientalis (Hendel, 1934)Info
Therobia abdominalis (Wiedemann, 1830)Info
Tomosvaryella micronesiae (Hardy, 1956)Info
Tonnoiria ponapensis (Steyskal & Sasakawa, 1966)Info
Townesa spinosa -> Mimegralla spinosaInfo
Trachyopella atomus (Rondani, 1880)Info
Trachyopella collinella (Richards, 1946)Info
Trachyopella lutea (Richards, 1963)Info
Tricharaea canuta (Wulp, 1896)Info
Trichochaeta recedens (Walker, 1861)Info
Trigonometopus setosa -> Panurgopsis setosaInfo
Tropicomyia atomella (Malloch, 1914)Info
Tropicomyia theae (Green, 1895)Info
Trypetomima completa (Cresson, 1929)Info
Trypetomima solitaria (Cresson, 1929)Info
Typopsilopa chinensis (Wiedemann, 1830)Info
Arten mit WZurück  Vor  Top
Woodiphora curtissima (Beyer, 1967)Info
Arten mit XZurück  Top
Xenasteia divergens (Hardy, 1980)Info
Xenasteia palauensis (Hardy, 1980)Info
492 Arten in Brachycera für Mikronesien gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungDiptera
Zweiflügler, Dipteren
UnterordnungBrachycera
Fliegen, Kurzhörner
AutorMacquart, 1834
 
Synonyme
Chloropoidea
Drosophiloidea
Lauxanididea
Micropezoidea
Milichioidea
Nothyboidea
Pallopteroidea
 
Englische Bezeichnungen
Circular-seamed flies, Flies, Muscoid flies, Short-horned flies

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Brachycera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen