Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Mazedonien (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Eurasien - Europa - Süd-Ost-Europa - Jugoslawien - Mazedonien
Unter-Regionen: Republik Mazedonien
Taxonomie für Brachycera (Fliegen) in Mazedonien
Klasse
Mazedonien
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 224 Familien, 1964 Gattungen, 5848 Arten
Baum
Unterklasse
Mazedonien
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 223 Familien, 1963 Gattungen, 5847 Arten
Baum
Teilklasse
Mazedonien
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 218 Familien, 1955 Gattungen, 5839 Arten
Baum
Überordnung
Mazedonien
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 160 Familien, 1723 Gattungen, 5343 Arten
Baum
Ordnung
Mazedonien
Diptera (Linnaeus, 1758) (Zweiflügler) - Systematik
 20 Familien, 119 Gattungen, 387 Arten
Baum
Unterordnung
Mazedonien
Brachycera (Macquart, 1834) (Fliegen)
 16 Familien, 71 Gattungen, 165 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien176    weltweit
Gattungen12.671    weltweit
Arten179.256    weltweit
Deutsche NamenFliegen, Kurzhörner
Englische NamenShort-horned flies, Muscoid flies, Circular-seamed flies, Flies
Dänische NamenFluer
Finnische NamenMuumiokotelokärpäset, Kärpäset
Norwegische NamenLaverestående fluer
Schwedische NamenFlugor
AutorMacquart, 1834
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region)

Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Golf von Bengalen)


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenBrachycera in bie.ala.org.au
Brachycera in faunaeur.org
Brachycera in itis.gov
Brachycera in dyntaxa.se
Brachycera in Wikipedia (Englisch)
Teilordnung
Mazedonien
    Asilomorpha (Rohdendorf, 1961)
     4 Familien, 36 Gattungen, 100 Arten
Teilordnung
Mazedonien
    Muscomorpha (Woodley, 1989)
     11 Familien, 31 Gattungen, 60 Arten
Teilordnung
Mazedonien
    Tabanomorpha (Hennig, 1948)
     1 Familie, 4 Gattungen, 5 Arten

Familien-Liste für Brachycera (Fliegen) in Mazedonien
Agromyzidae (Fallen, 1823) - 21 ArtenMinierfliegen
Asilidae (Latreille, 1802) - 1 ArtRaubfliegen
Bombyliidae (Latreille, 1802) - 95 ArtenSchweber
Calliphoridae (Brauer & Bergenstamm, 1889) - 3 ArtenSchmeißfliegen
Carnidae (Newman, 1834) - 1 ArtGefiederfliegen
Empididae (Latreille, 1809) - 3 ArtenTanzfliegen
Hybotidae (Meigen, 1820) - 1 ArtBuckeltanzfliegen
Muscidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenEchte Fliegen
Nycteribiidae (Samouelle, 1819) - 4 ArtenFledermausfliegen
Phoridae (Curtis, 1833) - 4 ArtenBuckelfliegen
Pulicidae (Billberg, 1820) -> Ischnopsyllidae - 1 Art
Sarcophagidae (Macquart, 1834) - 4 ArtenFleischfliegen
Syrphidae (Latreille, 1802) - 9 ArtenSchwebfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenBremsen
Tachinidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 6 ArtenRaupenfliegen
Tephritidae (Newman, 1834) - 5 ArtenBohrfliegen
16 Familien mit 165 Arten in Mazedonien


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Brachycera in Mazedonien
Arten mit AVor  
Agromyza rufipes (Meigen, 1830)Info
Amictus pictus (Loew, 1869)Info
Amictus validus (Loew, 1869)Info
Anastoechus hyrcanus (Pallas, 1818)Info
Anastoechus nitidulus (Fabricius, 1794)Info
Anastoechus nividulus (Evenhuis & Greathead, 1999)Info
Anastoechus trisignatus (Portchinsky, 1881)Info
Anthrax angustipennis (Macquart, 1840)Info
Anthrax binotatus -> Anthrax angustipennisInfo
Anthrax heteropyga (Sack, 1909)Info
Anthrax pilosulus (Strobl, 1902)Info
Anthrax sticticus (Klug, 1832)Info
Anthrax trifasciatus (Meigen, 1804)Info
Anthrax varius (Fabricius, 1794)Info
Anypodetus unicolor (Oldroyd, 1974)Info
Archaeopsylla erinacei erinacei (Bouche, 1835)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Basilia mongolensis nudior (Hurka, 1972)Info
Beckerellus androgynus (Loew, 1855)Info
Bombylisoma breviusculum (Loew, 1855)Info
Bombylisoma flavibarbum (Loew, 1855)Info
Bombylisoma imitator (Loew, 1855)Info
Bombylisoma minimum (Scopoli, 1771)Info
Bombylisoma simulator (Loew, 1855)Info
Bombylius cinerarius (Pallas & Wiedemann, 1818)Info
Bombylius cinerascens (Mikan, 1796)Info
Bombylius citrinus (Loew, 1855)Info
Bombylius diagonalis (Wiedemann, 1820)Info
Bombylius modestus (Loew, 1873)Info
Bombylius mus (Bigot, 1862)Info
Bombylius niveus -> Anastoechus nividulusInfo
Bombylius pumilus (Meigen, 1820)Info
Bombylius punctipennis -> Meomyia yeatesiInfo
Bombylius quadrifarius (Loew, 1855)Info
Bombylius semifuscus (Meigen, 1820)Info
Bombylius trichurus (Pallas, 1818)Info
Bombylius venosus (Mikan, 1796)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Callostoma fascipenne (Macquart, 1840)Info
Chalcochiton holosericea (Fabricius, 1794)Info
Chalcochiton pallasii (Loew, 1856)Info
Chromatomyia atricornis (Meigen, 1830)Info
Chrysogaster mediterraneus (Vujic, 1999)Info
Clairvillia biguttata (Meigen, 1824)Info
Coenosia atra (Meigen, 1830)Info
Conophorus fuscipennis (Macquart, 1840)Info
Conophorus pusilla (Loew, 1869)Info
Cyllenia marginata (Loew, 1846)Info
Cyllenia rustica (Rossi, 1790)Info
Cytherea infuscata (Meigen, 1820)Info
Cytherea obscura (Fabricius, 1794)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Eclimus gracilis (Loew, 1844)Info
Empis macedoniensis (Bequaert, 1962)Info
Empis pseudorufiventris (Bequaert, 1962)Info
Eristalis tecta (Vujic, Radenkovic, Nielsen & Simic, 2004)Info
Eristalis tenax (Linnaeus, 1758)MistbieneSeite
Eumerus claripennis (Coe, 1957)Info
Eumerus tuberculatus (Rondani, 1857)Kleine LilienschwebfliegeInfo
Exhyalanthrax argentifer (Becker, 1916)Info
Exhyalanthrax muscarius (Pallas, 1818)Info
Exoprosopa baccha -> Exoprosopa pandoraInfo
Exoprosopa grandis (Wiedemann In Meigen, 1820)Info
Exoprosopa jacchus (Fabricius, 1805)Info
Exoprosopa minois (Loew, 1869)Info
Exoprosopa pandora (Fabricius, 1805)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Geron krymensis (Paramonov, 1929)Info
Gonarthrus nivalis (Hesse, 1938)Info
Graphomya maculata (Scopoli, 1763)Gefleckte HausfliegeInfo
Arten mit HZurück  Vor  Top
Haematopota grandis (Meigen, 1820)Info
Hartigia linearis -> Phylloecus linearisInfo
Hartigia nigra -> Phylloecus nigerSchwarze HalmwespeInfo
Hemeromyia remotinervis (Strobl, 1902)Info
Hemipenthes velutina (Meigen, 1820)Info
Heteralonia aeaca (Meigen, 1804)Info
Heteralonia rivularis (Meigen, 1820)Info
Hilara macedoniaensis (Yang, Zhang & Zhang, 2007)Info
Hybomitra aterrima (Meigen, 1820)Info
Hybomitra pilosa (Loew, 1858)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Legnotomyia trichorhoea (Loew, 1855)Info
Liriomyza cannabis (Hendel, 1931)Info
Liriomyza cicerina (Rondani, 1875)Info
Liriomyza congesta (Becker, 1903)Info
Liriomyza soror (Hendel, 1931)Info
Liriomyza strigata (Meigen, 1830)Info
Lomatia atropos (Egger, 1859)Info
Lomatia belzebul (Fabricius, 1794)Info
Lomatia erynnis (Loew, 1869)Info
Lomatia grajugenea (Loew, 1869)Info
Lomatia lachesis (Egger, 1859)Info
Lomatia lateralis (Meigen, 1820)Info
Lomatia obscuripennis (Loew, 1869)Info
Lomatia polyzona (Loew, 1869)Info
Lomatia rogenhoferi (Nowicki, 1867)Info
Lomatia tysiphone (Loew In Schiner, 1860)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Megaselia latifrons (Wood, 1910)Info
Megaselia propior -> Megaselia latifronsInfo
Megaselia rara (Colyer, 1962)Info
Megaselia tabida (Colyer, 1956)Info
Melanagromyza aeneoventris (Fallen, 1823)Info
Melanagromyza lappae (Loew, 1850)Info
Melanagromyza pubescens (Hendel, 1923)Info
Meomyia yeatesi (Evenhuis & Greathead, 1999)Info
Myolepta nigritarsis (Coe, 1957)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Ophiomyia curvipalpis (Zetterstedt, 1848)Info
Ophiomyia improvisa (Spencer, 1966)Info
Ophiomyia orbiculata (Hendel, 1931)Info
Ophiomyia pinguis (Fallen, 1820)Info
Ophiomyia pulicaria (Meigen, 1830)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Parageron incisa (Wiedemann, 1830)Info
Paragus glumaci (Vujic, Simic & Radenkovic, 1999)Info
Penicillidia conspicua (Speiser, 1901)Info
Penicillidia dufourii (Westwood, 1835)Info
Petrorossia hespera (Rossi, 1790)Info
Petrorossia letho (Wiedemann, 1828)Info
Phthiria conspicua (Loew, 1846)Info
Phthiria gaedii (Wiedemann In Meigen, 1820)Info
Phthiria vagans (Loew, 1846)Info
Phthiridium biarticulatum (Hermann, 1804)Info
Phytoliriomyza arctica (Lundbeck, 1901)Info
Phytomyza conyzae (Hendel, 1920)Info
Phytomyza fallaciosa (Brischke, 1880)Info
Phytomyza pedicularifolii (Hering, 1960)Info
Phytomyza plantaginis (Goreau, 1851)Info
Phytomyza ranunculi (Schrank, 1803)Info
Platycheirus meridimontanus (Nielsen, 2004)Info
Platypalpus yugoslavensis (Bequaert, 1962)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rhagoletis cerasi (Linnaeus, 1758)KirschfliegeInfo
Arten mit SZurück  Vor  Top
Sarcophaga ancilloides (Baranov, 1927)Info
Sarcophaga novella (Baranov, 1929)Info
Satyramoeba hetrusca (Fabricius, 1794)Info
Spogostylum isis (Meigen, 1820)Info
Spogostylum tripunctatum (Wiedemann In Meigen, 1820)Info
Stomylomyia europaea (Loew, 1869)Info
Strongylogaster lineata (Christ, 1791)FarnkrautblattwespeInfo
Strongylogaster xanthocera (Stephens, 1835)Info
Systoechus ctenopterus (Mikan, 1787)Seite
Systoechus gradatus (Wiedemann In Meigen, 1820)Info
Systoechus longirostris (Becker, 1916)Info
Systoechus microcephalus (Loew, 1855)Info
Systoechus tesquorum -> Systoechus gradatusInfo
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tabanus quatuornotatus (Meigen, 1820)Info
Tachina casta (Rondani, 1859)Info
Thaumalea bosnica (Schmid, 1958)Info
Thaumalea intermedia (Schmid, 1958)Info
Thaumalea macedonica (Schmid, 1958)Info
Thereva cincta -> Thereva nobilitataInfo
Thereva nobilitata (Fabricius, 1775)StilettfliegeInfo
Therioplectes tunicatus (Szilady, 1927)Info
Thyridanthrax incanus (Klug, 1832)Info
Thyridanthrax mutilus (Loew, 1869)Info
Arten mit UZurück  Vor  Top
Urophora affinis affinis (Frauenfeld, 1857)Info
Urophora affinis calcitrapae (White & Korneyev, 1989)Info
Urophora cuspidata (Meigen, 1826)Info
Urophora mauritanica (Macquart, 1851)Info
Usia forcipata (Brullé, 1833)Info
Usia lata (Loew, 1846)Info
Usia novakii (Strobl, 1902)Info
Usia sicula (Loew, 1846)Info
Usia transcaspica (Paramonov, 1950)Info
Usia versicolor (Fabricius, 1787)Info
Arten mit VZurück  Vor  Top
Villa cana (Meigen, 1804)Info
Villa cingulata (Meigen, 1804)Info
Villa fasciata (Meigen, 1804)Info
Villa pygarga (Loew, 1869)Info
Villa tomentosa (Becker, 1916)Info
Volucella zonaria (Poda, 1761)HornissenschwebfliegeSeite
Arten mit XZurück  Top
Xeramoeba sabulonis (Becker, 1909)Info
165 Arten in Brachycera für Mazedonien gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungDiptera
Zweiflügler, Dipteren
UnterordnungBrachycera
Fliegen, Kurzhörner
AutorMacquart, 1834
 
Synonyme
Chloropoidea
Drosophiloidea
Lauxanididea
Micropezoidea
Milichioidea
Nothyboidea
Pallopteroidea
 
Englische Bezeichnungen
Circular-seamed flies, Flies, Muscoid flies, Short-horned flies

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Brachycera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen